PDA

Просмотр полной версии : Автосальник на велокаретку

samcherny
18.04.2013, 21:05
Идея проста, реализация тоже. Использовать надежный сальник с кольцевой пружиной взамен сопливого Шимановского. Предполагаемое увеличение ресурса - в 5-10 раз.
Два качественных сальника стоимостью 85 рублей каждый (в автомагазине). Внешний диаметр был обработан на токарном станке до диаметра посадки в чашки каретки. Проставочные кольца чашек выбрасываются, за место их выточены кольца на ось каретки с внешним диаметром под сальник (27 мм). Почти все. С пластиковых вставок срезается защита подшипников (ножницами) и вставляется на место. Подгоняется трубка между чашками.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/32690419.7/0_90b5a_909ddb3b_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/32690419.7/0_90b5b_b49db80b_L.jpg

геликоптер
18.04.2013, 22:10
А есть фото в разборе?

Cпасибо, за то что поделились интесной доработкой. :good:

samcherny
18.04.2013, 22:54
А есть фото в разборе?

Cпасибо, за то что поделились интесной доработкой. :good:

Фото в разборе нет. На самом деле все очень просто, даже не ожидал, что многолетнюю проблему с кареткой можно решить так просто.

xjnrbqgfwfy
19.04.2013, 06:48
По идее такого огромного зазора каретка-шатун быть не должно, он выбирается при закручивании пластмассовой гаечки с non-drive side
А, понял. Поначалу не увидел проставочного кольца между кареткой и шатуном

har.dy
19.04.2013, 08:19
А сальник надежно держится в чашках каретки? Не прокручивается?
И еще вопрос. Нет опасности, что пыль с песком набьются под сальник и проточат на оси канавку?

samcherny
19.04.2013, 09:06
А сальник надежно держится в чашках каретки? Не прокручивается?
И еще вопрос. Нет опасности, что пыль с песком набьются под сальник и проточат на оси канавку?

Сальник держится надежно.
Такая опасность есть, требуется серьезная проверка, но есть и решение, реализовал которое с одной стороны (правая чашка), если разницы не будет - уберу. Резина сальника довольно жесткая и по идее должна отбивать крупные частицы (песок), но практика вещь суровая, поэтому посмотрим. Хотя однозначно, штатные сальники почти никакие. Аналогичные пыльники устанавливаются в передних амортизаторах и в принципе справляются со своей работой, в каретке вращательное движение, что даже упрощает работу сальника. Но это опять же в теории.

Elk
19.04.2013, 18:59
выточены кольца на ось каретки с внешним диаметром под сальник
Допустим, кольцо со стороны звезд можно вклеить на герметик. Тогда сальник будет отрабатывать на 100%
А как быть со стороны съемного шатуна?
Если не применять мер, то герметичности не будет и смысл сальника теряется.
Также есть предположение, что вода поступает изнутри рамы: езда по втулки, мойка, зимний конденсат...
П.с. Все мои чашки были убиты не пылью и песком, а водой, хотя езжу очень аккуратно.

samcherny
19.04.2013, 19:20
Допустим, кольцо со стороны звезд можно вклеить на герметик. Тогда сальник будет отрабатывать на 100%
А как быть со стороны съемного шатуна?
Если не применять мер, то герметичности не будет и смысл сальника теряется.
Также есть предположение, что вода поступает изнутри рамы: езда по втулки, мойка, зимний конденсат...
П.с. Все мои чашки были убиты не пылью и песком, а водой, хотя езжу очень аккуратно.

Важное замечание, просто не стал расписывать это в статье - показалось долгим. У меня система Рейс Фейс и со стороны съемного шатуна в ней встроенное резиновое кольцо. В принципе ничто не мешает сделать в кольце проточку под резиновое колечко-уплотнитель, просто в моем случае в этом нет нужды.
Изнутри каретка имеет хорошую штатную защиту, но чтобы вода не скапливалась в кареточном узле рамы я высверлил отверстие.
Я также заметил, что даже если вода проходит с одной стороны в подшипник, но не проходит с другой, не происходит вымывания смазки (по крайней мере быстрого). Очень важно, чтобы вода не проходила насквозь подшипник.

ЮркЫй
19.04.2013, 19:37
samcherny, продавцы и производители велозапчастей предадут тебя анафеме :)

samcherny
19.04.2013, 19:57
samcherny, продавцы и производители велозапчастей предадут тебя анафеме :)

Юр, мы ж в Великой Раше живем, где мозгами своих граждан гвозди вколачивают. Так что производители могут спокойно спать.

Yu-Rock
19.04.2013, 20:26
А если просто,дополнительно между шатуном и торцом каретки натянуть резиновое кольцо-прокладку и плотно зажать,герметизируя возможную щель- место проникновения песка и говнолина?

ЧД_
19.04.2013, 20:58
samcherny, Ну и маленькое замечание. Вы поставили сальник с железной пружинкой, она достаточно быстро проржавеет. Сальник с пружинкой из нержавейки существенно дороже. Отдельно пружинку достаточно проблематично купить, но можно. Ну и техпроцес достаточно гиморойный. :)

samcherny
19.04.2013, 21:32
samcherny, Ну и маленькое замечание. Вы поставили сальник с железной пружинкой, она достаточно быстро проржавеет. Сальник с пружинкой из нержавейки существенно дороже. Отдельно пружинку достаточно проблематично купить, но можно. Ну и техпроцес достаточно гиморойный. :)

Насчет пружинки. Пусть ржавеет, на работе не скажется. Как ржавеют подобные пружины я видел - не страшно, да и масла капнуть порой не влом. А можно снять с вилки, длина пружинки легко меняется. Сам сальник очень качественный, и что важно, резина довольно плотная.

Никакого геморроя не заметил, разве что требуется опыт работы с подобными сальниками, а он у меня есть (делал сальники для вилки). А вот, что для меня действительно геморрой, так это менять каретки каждый год и иметь разбитую каретку в походе.

ЧД_
19.04.2013, 21:48
Я ежедневно провожу на работе время с различными сальниками, но токарного станка я не имею. Думаю обладателей токарного станка не так уж и много. Я за это толкую. Почему бы сразу из ПТФЕ имея токарный станок не выточить то что надо, по тому же функционалу? :)

samcherny
19.04.2013, 22:04
Я ежедневно провожу на работе время с различными сальниками, но токарного станка я не имею. Думаю обладателей токарного станка не так уж и много. Я за это толкую. Почему бы сразу из ПТФЕ имея токарный станок не выточить то что надо, по тому же функционалу? :)

Да, обладателей домашних токарных станков немного наберется, хотя нынче они не так уж и дороги. Можно подогнать сальник и без него, но не красиво будет, да и более трудоемко.
Под ПТФЕ, что имеете в виду, фторопласт? Но он не годится для сальников.

А я вот еще думаю, что ситуация с каретками довольно прикольная - технически ничто не мешает сделать нормальную защиту, раз уж именитые бренды этим не занимаются, могли бы китаезы подсуетиться, ведь ресурс каретки можно увеличить на порядок. В космос летаем, а нормальный велик собрать не можем, то то не так, то другое. Обыдно, слышишь!

Elk
19.04.2013, 22:17
У меня система Рейс Фейс и со стороны съемного шатуна в ней встроенное резиновое кольцо
У Шимано оно тоже есть :)

Димдимыч
20.04.2013, 02:20
Насчет пружинки. Пусть ржавеет, на работе не скажется. Как ржавеют подобные пружины я видел - не страшно, да и масла капнуть порой не влом. А можно снять с вилки, длина пружинки легко меняется. Сам сальник очень качественный, и что важно, резина довольно плотная.
Да можно просто на место пружинки подобрать резиновое кольцо.

Ne-redis
20.04.2013, 09:50
Под сальник набивается смазка? Что то не припоминаю узлов, где такие сальники без смазки трудятся.

samcherny
20.04.2013, 23:15
Под сальник набивается смазка? Что то не припоминаю узлов, где такие сальники без смазки трудятся.

Смазка набивается. Можно не снимать внешние пыльники для смазки подшипника, нужно снять только ось и пластиковые проставки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/32690419.7/0_90f55_2f132473_L.jpg

Этот сальник с чуть большим внутренним диаметром (30 мм вместо 28), той же фирмы. Рассчитан на двигатели и трансмиссии автомобилей. Есть подозрение, что подшипники такой сальник переживет.

ЧД_
22.04.2013, 11:37
samcherny, Имеется в виду материал ПТФЕ+40% бронзы. Из него изготовляются высокотемпературные сальники. :)

HR64
20.02.2014, 08:17
Я бы развил эту идею дальше. Нужен пыльник- сальник. По типу пыльника шаровой опоры. Надевается сверху на выступающую из рамы часть каретки и фиксируется хомутом, на валу сальник с пружинкой, внутри доп. смазка.

Uda4nik
07.05.2015, 10:14
Спасибо, хорошая идея.
Но... Насколько я понимаю, с сальником появляется ещё одна поверхность трения, на шатуне (выделена красным):
306209
Если шатуны левый шатун насаживать на вал до упора, эта поверхность будет нагружена механически, если с прослаблением - вал, кмк, может смещаться вправо-влево, а вместе с ним и звёзды; в периодически возникающий между шатуном и сальником зазор будет попадать пыль и протирать шатун. Кроме того, алюминий шатуна не лучший материал для пары трения.
У Вас по итогам эксплуатации в этом месте проблем не было?

Кстати, сальники есть сразу на 24мм (не автомобильные).

mykola07
18.12.2015, 16:15
Проставочные кольца чашек выбрасываются, за место их выточены кольца на ось каретки с внешним диаметром под сальник (27 мм)
А из чего кольца на ось точил?
Если из алюминия делать, не пришкварятся?

Maxim_Sed
18.12.2015, 16:19
вот тут человек предложил вариант сальника
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587&start=90#p1627013

mykola07
18.12.2015, 18:47
Да, и ещё, как я понимаю, этот вариант годится только для велов с кареточным стаканом 68 мм ?

Meшoк
18.12.2015, 19:21
вот тут человек предложил вариант сальника
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587&start=90#p1627013
классно придумал. в последнем посте редирект на эту тему, на этой теме редирект на ту. замкнутый круг получается.

samcherny
19.12.2015, 18:36
А из чего кольца на ось точил?
Если из алюминия делать, не пришкварятся?

Из внутреннего кольца подшипника. Жутко твердая вещь. Алюминий быстро протачивается. Только для 68 мм стаканов

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

Спасибо, хорошая идея.
Но... Насколько я понимаю, с сальником появляется ещё одна поверхность трения, на шатуне (выделена красным):
306209
Если шатуны левый шатун насаживать на вал до упора, эта поверхность будет нагружена механически, если с прослаблением - вал, кмк, может смещаться вправо-влево, а вместе с ним и звёзды; в периодически возникающий между шатуном и сальником зазор будет попадать пыль и протирать шатун. Кроме того, алюминий шатуна не лучший материал для пары трения.
У Вас по итогам эксплуатации в этом месте проблем не было?

Кстати, сальники есть сразу на 24мм (не автомобильные).

Там где красным, сальники вообще не соприкасаются. Но потом сделал, чтобы соприкасались, для дополнительной защиты, но не с штуном, а с шайбой, приклеенной к шатуну и то только с левой стороны. Все замечательно работает, износа не заметно.

mykola07
19.12.2015, 19:15
samcherny, я чуть развил твою тему колечек проставочных (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&page=80&p=5355646&viewfull=1#post5355646).
правда чуть вбок от твоей идеи.

Maxim_Sed
19.12.2015, 19:54
Да, и ещё, как я понимаю, этот вариант годится только для велов с кареточным стаканом 68 мм ?

кареточный стакан на велосипедах ХВЗ был и 68мм, и 70мм
этот прикол обсуждали на ХТ: пришли к выводу, что на заводе монетку кидали