PDA

Просмотр полной версии : Тормозные колодки за пять рублей

samcherny
18.04.2013, 18:57
Примерно в такую цену встали мне колодки для моих тормозов Формула Эр один.
Ингредиенты:
Корпус от старых колодок;
Колодка от барабанного тормоза автомобиля УАЗ (передняя) - 25 рублей. Не экономно можно напилить четыре комплекта колодок;
Клей для ремонта глушителей - триста рублей. Пожалуй на сотню колодок хватит;
Моя работа мне денег не стоит.

Выгода как по времени ( дел на полчаса), так и по деньгам, да и искать не надо.
Работают. Тормозят не хуже фирменных, причем без всякой притирки, сейчас начали притираться, тормозят даже лучше (субъективное ощущение)
Про ресурс пока говорить рано.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/32690419.7/0_90b43_eb485c25_XL.jpg

Колодки не просто приклеены, а в тормозящем слое сделаны фрезой выступы, которые вставляются в отверстия корпуса колодки. Иначе никак.

Dimas1980
18.04.2013, 19:32
Меня всегда удивляли цены на вело запчасти по сравнению с автозапчастями.
Тощий тормозной ротор стоит 1000-2000 руб, а пятикиллограмовый тормозной диск для автомобиля 2000-3000 руб.
Колодки для велика 300-800 руб. А для машины 1000-2000 и по размеру они больше велосипедных раз в 30.
Велошина 1000-3000, автошина 16" - 3000-5000 в которой резины в 10 раз больше..

shapirus
18.04.2013, 19:47
львиная доля стоимости здесь происходит не из материалов, а из сложности техпроцесса и затрат на R&D, которые у велосипедных деталей как минимум не проще.

stronge
18.04.2013, 19:54
Велошина 1000-3000, автошина 16" - 3000-5000 в которой резины в 10 раз больше..
Много резины наляпать не сложно. Сложно наляпать мало, да чтоб ещё и катило и не рвалось.
Логичнее сравнивать со стоимостью гоночных автокомпонентов, где так же важен вес, как и в вело.

hogan
18.04.2013, 20:02
Мне лень самому таким образом морочится, но купил бы попробовать ради интереса за 20-25 стоимостей из названия))))) в случае успешного опыта купил штук 10))))

sputnik64
18.04.2013, 20:07
Много резины наляпать не сложно. Сложно наляпать мало, да чтоб ещё и катило и не рвалось.
Логичнее сравнивать со стоимостью гоночных автокомпонентов, где так же важен вес, как и в вело.
вот именно, скажем, гоночные роторы стоят под 6000 евро, что в 30 раз дороже крутых вело роторов. как раз и весят в 30 раз больше:)
а сравнивать с дешевыми автожелезками бред, ибо аналоги им 100-рублевые колодки для вибрейков.

DjSly
18.04.2013, 20:11
Львиная доля велосипедной запчасти это не тех процессы, а сверхприбыли производителя и маржа продавьца. Насчет проектирования автомобильных покрышек это тоже очень сложный технический и технологический процесс.

Опять же простое сравнение. Смазка для автомобиля стоит 300-500 рублей (это очень дорогая) за 300-900 грамм, а смазка с приставкой ВЕЛО стоит теже 300-500 только за тюбик 50-150 грамм. Здесь то за счет чего прирост в цене в два раза?

samcherny
18.04.2013, 20:16
львиная доля стоимости здесь происходит не из материалов, а из сложности техпроцесса и затрат на R&D, которые у велосипедных деталей как минимум не проще.

Про другое не буду, но по колодкам никаких дополнительных сложностей в изготовлении нет. То что в цену велоколодок добавляют нолик - несомненно.

Наливаич
18.04.2013, 20:21
Тормозные колодки за пять рублей (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=183330),
по 10 не продаете?;)

Ну вдруг фреза с чпу, купил бы накладочек.

Fenix
18.04.2013, 21:07
Сэм, лучше расскажи как ты получал необходимую толщину фрикционной накладки из толстенной, думаю не менее 6-7 мм исходной, это почти 200-250% рабочей толщины в отход, жаль в велосипедном калипере мало места :)
кстати появилась идея что фрикционную накладку можно формовать, берем исходник, размалываем его в порошок, перемешиваем с высокотемпературноым клеем закладываем в форму вместе с подложкой, сжимаем, кладем в духовку, часа полтора греем, вынимаем готовое изделие.

Krossich
18.04.2013, 21:14
подпишусь

samcherny
18.04.2013, 21:25
Тормозные колодки за пять рублей (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=183330),

по 10 не продаете?;)

Ну вдруг фреза с чпу, купил бы накладочек.

Никаких ЧПУ. Делал для себя любимого. Занимался этим вопросом 14 лет назад, но не смог подобрать материал. Не любой подойдет. У кого есть руки, голова и инструмент сделает такие колодки без особых проблем. Кому не надо - купит за 500-750 рубликов за комплект. А может кто возьмется изготавливать на продажу? Пусть даже по двести, а не по двадцать.

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

Сэм, лучше расскажи как ты получал необходимую толщину фрикционной накладки из толстенной, думаю не менее 6-7 мм исходной, это почти 200-250% рабочей толщины в отход, жаль в велосипедном калипере мало места :)
кстати появилась идея что фрикционную накладку можно формовать, берем исходник, размалываем его в порошок, перемешиваем с высокотемпературноым клеем закладываем в форму вместе с подложкой, сжимаем, кладем в духовку, часа полтора греем, вынимаем готовое изделие.

Колодка уазки тонкая (барабанный тормоз), срезается в отход 2-3 мм. Толщину колодки увеличил на 0.5 мм больше увы никак. Жаль конечно.
Клей что у меня для операции с изготовлением компауда не годится - вязкость не та, но думаю решаемо.
Радует именно то, что колодки отлично работают. Испытывал их и на крутом спуске с прокаливанием дисков.

Как там кассеты? Могу забрать?

Сергей
18.04.2013, 23:05
Колодки не просто приклеены, а в тормозящем слое сделаны фрезой выступы, которые вставляются в отверстия корпуса колодки. Иначе никак.

я подобным занимался когдато . хорошее обезжирование и поксипол творят чудеса. даже на горных затяжных спусках с 20кг на багжнике и тормозящий слой держится отлично

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

Никаких ЧПУ. Делал для себя любимого. Занимался этим вопросом 14 лет назад, но не смог подобрать материал. Не любой подойдет. У кого есть руки, голова и инструмент сделает такие колодки без особых проблем. Кому не надо - купит за 500-750 рубликов за комплект. А может кто возьмется изготавливать на продажу? Пусть даже по двести, а не по двадцать.
китайские по 250-300рублей, а если поискать и оптом, то и за 150руб можно найти. . причём отличного качества по эксплутационым характеристикам: родные авидовские хлам на фоне них, но китайские чуть хуже кулстоп. и не надо покупать материалы и тратить время на изготовление

samcherny
18.04.2013, 23:37
китайские по 250-300рублей, а если поискать и оптом, то и за 150руб можно найти. . причём отличного качества по эксплутационым характеристикам: родные авидовские хлам на фоне них, но китайские чуть хуже кулстоп. и не надо покупать материалы и тратить время на изготовление

Мне удобней сделать самому - это моя независимость. Надо искать, ждать - это мне неудобно. Тормоза могут прожить долго, очень долго и они меня устраивают, лет через пять, кто знает, что и как будет с расходниками? Материалы лежат и каши не просят на ближайшие 6-7 лет. С первым комплектом провозился более часа, с третьим - полчаса, если делать скопом, то еще быстрее.

Сергей
18.04.2013, 23:43
samcherny,речь насколько я понял шла о том чтобы сейчас делать на продажу. никакой выгоды)

samcherny
19.04.2013, 00:00
samcherny,речь насколько я понял шла о том чтобы сейчас делать на продажу. никакой выгоды)

Выгода есть, но какая? Колодки должны стоить, при их массовом производстве, 50-100 рублей максимум и это не сказочки, ибо их себестоимость мизерная. Нас не удивляет стоимость кассеты ХТ в две с половиной тысячи рублей, а разве жесткий диск не сложнее? Отдельный комплект звезд по цене хорошей системы с теми же звездами?
Кеничи Омае писал в своей книге о стратегии бизнеса, как крупные производители подсаживают потребителя на свой товар и цены, вплоть до продажи убыточных вещей начального уровня, чтобы покупатель быстренько захотел купить что-то подороже.

pavlinux
19.04.2013, 00:06
Моя работа мне денег не стоит.
За это время можно было разгрузить вагон свинца поролона и заработать 5000 рублей.

---------- Добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

Нас не удивляет стоимость кассеты ХТ в две с половиной тысячи рублей, а разве жесткий диск не сложнее? Отдельный комплект звезд по цене хорошей системы с теми же звездами?

Так формируется стоимость товаров в плановой, заказной экономиках,
а в рыночной - стоимость диктуется спросом. Не покупай - подешевеют!

Dimas1980
19.04.2013, 00:10
Технопроцессы и точность при производстве велозапчастей ничуть не сложнее и не точнее чем при производстве автозапчастей. Пример вот еще: компания Textar делает колодки: как дешевые автомобильные колодки за 800-1000 руб. так и делает колодки для Porshe которые стоят 10 000 руб. Понятное дело для порша они больше и материал качественней но не в 10 раз же)).

pavlinux
19.04.2013, 00:12
чтобы покупатель быстренько захотел купить что-то подороже.
А ты не хоти. Зачем тебе? Человек не хочет иметь лучшее - человек хочет быть лучше других.

---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:10 ----------

Технопроцессы и точность при производстве велозапчастей ничуть не сложнее и не точнее чем при производстве автозапчастей. Пример вот еще: компания Textar делает колодки: как дешевые автомобильные колодки за 800-1000 руб. так и делает колодки для Porshe которые стоят 10 000 руб. Понятное дело для порша они больше и материал качественней но не в 10 раз же)).

Хвать гнать, и 1000 рублей они не стоят - 3$ не больше, это уже с учётом всех налогов и зарплат для производителя.
А дальше включается маркетинговый ЛОХОТОРОН.

Dimas1980
19.04.2013, 00:22
Че гнать то? Я про это и пишу что стоимость обуславливается на 50-80% не себестоимостью. Читайте внимательно и не путайте стоимость и себестоимость..

artemha
19.04.2013, 00:22
samcherny, Вырезы на фрикционном материале чем делал. Чпу? Я тоже хотел сделать, но меня останавливает вручную пилить эти вырезы, и боязнь что это все к чертям на хорошем спуске отвалиться. Или отвалиться когда я с ребенком в кресле еду. А так клей недавно даже нашел. Дорогущий металлополимер с макс температурой в 280гр. 1800р пока жаба душит за 0,5 кг отдавать. А таких энтузиастов рукодельников как я в Челябинске еще не встречал. Ну чтобы в 2-3 скинуться на 0,5 этого клея.

samcherny
19.04.2013, 00:34
За это время можно было разгрузить вагон свинца поролона и заработать 5000 рублей.

Это плохая экстраполяция. За это время можно на бирже "заработать" миллион. За это время можно посмотреть идиотскую анимэшку.

Вот, кстати, обычный пример автоматического мышления, выйти из которого довольно сложно. Зачем что-то делать, если можно за деньги? Зачем нужна молния - спрашивали у ее изобретателя Хоу? Зачем персональный комп - у Стива Джобса?

Зачем делать колодки, если можно делать что? Я ж не только колодки делаю сам, но и куда более сложные вещи и на некоторые трачу неимоверное количество времени, которое плюсуется к моему жизненному опыту, а к чему плюсуется разгрузка вагонов?

artemha, Не на ЧПУ. Не ЧПУшное это дело изготавливать несколько штучек. И не отвалится уж никак. У меня на R1 четыре выступа и то не сильно запарило вырезать, обычно же их два, что значительно упрощает дело. Сам колодочный материал очень рыхлый и легко обрабатывается.

cosher
19.04.2013, 01:22
Не радуйся раньше времени. ) Был похожий опыт, но они не стали держаться, отвалились. Может, тебе повезёт больше.

samcherny
19.04.2013, 01:39
Не радуйся раньше времени. ) Был похожий опыт, но они не стали держаться, отвалились. Может, тебе повезёт больше.

Не повезет. Полагаюсь на простой расчет, а не на везение. Не отвалятся даже без клея, а с клеем и подавно.

smol_
19.04.2013, 06:09
Вырезы на фрикционном материале чем делал
В этом нет нужды.

А так клей недавно даже нашел. Дорогущий металлополимер с макс температурой в 280гр. 1800р пока жаба душит за 0,5 кг отдавать
Есть спецклей для тормозных колодок ВС-10Т. Дешевый и надежный. Кстате, это простая модификация вульгарного БФ. На "попробовать" можно БФ-2 клеить. Тока с ТЕРМООТВЕРЖДЕНИЕМ в духовке.

Я пробовал сделать для шиман. Но материал автоколодок, которые я использовал был неудачным - тупо не тормозило.

Armand
19.04.2013, 06:29
ТС таки лукавит;) я, например, не представляю, как ровно вручную врезать колодку по форме, еще и выступы сделать для крепления.
это сродни тому, как если бы фрезеровщик с ЧПУ на работе написал бы - "зачем покупать звезды\петухи\линки\что там еще можно фрезеровать, делов-то на копейку и на полчаса":rolleyes:

smol_
19.04.2013, 06:33
я, например, не представляю, как ровно вручную врезать колодку по форме, еще и выступы сделать для крепления.
Ты просто стихийный гуманитарий.

с ЧПУ на работе
ЧПУ не нужно.

петухи
Я делаю напильником и дремелем на коленке за ~1ч с перекуром и обедом.
Могу рассказать технологию для "только напильник".

MEHANIK
19.04.2013, 07:49
ЧПУ не нужно.

Я делаю напильником и дремелем на коленке за ~1ч с перекуром и обедом.
Могу рассказать технологию для "только напильник".
Давай в отдельной теме :)

FedorZ
19.04.2013, 08:46
А с накладки диска сцепления (например, Москвича-2141, асбестового) не пробовали делать? Я с такого делал, клеил на эпоксидку "Эпокси-Титан", но опробовать не успел - вел скомуниздили.

B.Phoenix
19.04.2013, 08:56
автору - респект! Что еще тут скажешь

samcherny
19.04.2013, 09:11
А с накладки диска сцепления (например, Москвича-2141, асбестового) не пробовали делать? Я с такого делал, клеил на эпоксидку "Эпокси-Титан", но опробовать не успел - вел скомуниздили.

Я просто не в курсе (не видел) - можно ли взять фрикционный слой отдельно от диска сцепления? Накладки на барабанные тормоза продаются отдельно, что очень удобно и существенно дешевле.

VlSeraf
19.04.2013, 09:21
Подпишусь. Интересен конечный результат, как себя покажут и сколько проедут.

Сергей
19.04.2013, 10:11
я пробовал. клеил поксиполом. колодки для hayes hfx, тормозят фигово, даже после прикатки и износ очень быстрый

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Я просто не в курсе (не видел) - можно ли взять фрикционный слой отдельно от диска сцепления?
лет 5 назад точно продавались

smol_
19.04.2013, 10:13
Давай в отдельной теме
Эээ, дарагой, не учи меня жить - лучше помоги материально.

Поскоку в тебя явно погиб модератор, то я уж объясню:
дремелем можно сделать и выступы в тормозной накладке.

Может тогда тебе станет легче?

tark
19.04.2013, 10:21
меня тоже удивляла стоимость велосипеда и велозапчастей по сравнению даже со скутером. наверно всей цепочке от производителя до поставщика стоимость самого предмета меньше чем затраты на логистику и посредники кушать хотят. те есть товар со стоимостью 1 р накрути на него прибыль 10 раз получишь 9 руб. а товар за 100 р при двойной накрутке получишь 100р. и колодки стоимость копейки, ресурс большой(м.б.) нет интереса продавать за 1 уе.

nikanornw
19.04.2013, 10:25
Интересно, послежу за процессом. Возможность самому подобрать материал фрикционного слоя не может не радовать.

Max M
19.04.2013, 10:26
на нормальных авто одна покрышка стоит как пол нормального велика :)

http://cs307809.vk.me/v307809295/7022/82w_POvJR1U.jpg

Антон 2011
19.04.2013, 10:34
Непонятко, как держится накладка, если клей эпокс-титан до +110гр.

NSKlon
19.04.2013, 13:30
С клеем вообще засады. Я так-же сам делаю колодки уже года 4. Основная проблема - клей. Что только не перепробовал - отваливаются иногда, даже если клепать - срывает, но начинает болтать их потом. Не знаю где уж вы берете ВС10-Т я весь Ижевск излазил - ничего подобного из клеев нет.
Самое удачное что попалось - двухкомпонентный эпоксидный клей из автомагазина, но и с ним примерно 30% срывает. Вобщем, буду благодарен если кто подскажет хороший и доступный клей.

Сергей
19.04.2013, 13:48
Что только не перепробовал - отваливаются иногда, даже если клепать - срывает, но начинает болтать их потом.
драчёвым напильником со стороны приклеивания сделать шершавую поверхность: оооочень сильно улучшает приклеиваемость. плюс зажатие колодки и накладки в тисках на время высыхания клея. клей поксипол. тщательное обезжиривание склеиваемых поверхностей.

MEHANIK
19.04.2013, 14:46
Эээ, дарагой, не учи меня жить - лучше помоги материально.

Поскоку в тебя явно погиб модератор, то я уж объясню:
дремелем можно сделать и выступы в тормозной накладке.

Может тогда тебе станет легче?
Лишь предложил тебе открыть новую тему, не хочешь, ну и ладно. :)
Сказать можно что угодно, а вот посмотреть фотки процесса - намного интереснее. ;)

smol_
19.04.2013, 15:01
если кто подскажет хороший и доступный клей.
БФ-2.
БФТ-52
ВС-ЮТ
ВК-32-200

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

Сказать можно что угодно, а
Снимать я не буду.
А результат - вот
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=192234&pic=a21f9b06795c4e3c485ba36999f1f59d&page=12#top

Антон 2011
19.04.2013, 15:09
клей поксипол
вообще до +80 написано, странно.

Сергей
19.04.2013, 15:22
Антон 2011,судя по тому описанию что нашёл это не тот что я использовал несколько лет назад. температура использования была больше 100градусов точно. затвердевать должен был сутки и под прессом. возможно есть разные разновидности

Антон 2011
19.04.2013, 15:30
Сергей, Хорошо, спасибо. Подождем результатов по БФ-2. Хотя конечно клей для ремонта глушителя посолидней смотрится, но практика все на места поставит.

Ivan1978012369
19.04.2013, 15:57
Меня всегда удивляли цены на вело запчасти ...

Вы не путайте капитализм с плановой экономикой.
При "рыночной экономике" цена определяется спросом и предложением. иначе (при в данной модели) и быть не может.

samcherny
19.04.2013, 16:08
Вы не путайте капитализм с плановой экономикой.
При "рыночной экономике" цена определяется спросом и предложением. иначе (при в данной модели) и быть не может.

При рыночной экономике цена определяется огромным набором факторов и не редко, спрос и предложение не на первом месте.

Клей для глушаков кажется мне надежным. Адгезия у него не сильная, но создается жесткий полимер, хорошо заполняющий все неровности. Проблем с высокой температурой никаких.

nikanornw
19.04.2013, 16:11
samcherny, на сколько я понял, от сдвига слой фрикционного материала у тебя держат выступы?

samcherny
19.04.2013, 16:17
samcherny, на сколько я понял, от сдвига слой фрикционного материала у тебя держат выступы?

Выступы и клей. Выступы гарантируют отсутствие смещения.

MEHANIK
19.04.2013, 22:20
Снимать я не буду.
А результат - вот

Это и у меня есть, http://s44.radikal.ru/i105/0902/cb/588459a1777e.jpg , а хочется увидеть этакое http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/133547899.1a/0_b29b5_680b3117_XL.jpg.jpg

NSKlon
20.04.2013, 00:30
Выступы и клей. Выступы гарантируют отсутствие смещения.

А я для этого родную металлическую подложку еще в нескольких местах просверливаю, клей в отверстия подтекает и лучше держит "на срыв". Естественно клею в тисках и по всем правилам, но как уже говорил - вся засада с клем. Эпоксидка разных производителей дает огромный разброс результатов, а остальные опробованные клеи (и поксипол в их числе) дают результаты хуже.
Использую 2 вида тормозных накладок - от УАЗ (серые мягкие) и от Опеля древнего (жесткие). Тормоза - Шимановская механика.

samcherny
20.04.2013, 00:45
А я для этого родную металлическую подложку еще в нескольких местах просверливаю, клей в отверстия подтекает и лучше держит "на срыв". Естественно клею в тисках и по всем правилам, но как уже говорил - вся засада с клем. Эпоксидка разных производителей дает огромный разброс результатов, а остальные опробованные клеи (и поксипол в их числе) дают результаты хуже.
Использую 2 вида тормозных накладок - от УАЗ (серые мягкие) и от Опеля древнего (жесткие). Тормоза - Шимановская механика.

А обычным ЭДП не пробовали? Помню еще в восьмедисятые им клеили барабанные колодки, обходясь без заклепок.

NSKlon
20.04.2013, 01:06
А обычным ЭДП не пробовали?

Именно им сейчас и клею, пробовал от нескольких производителей - попался удачный.

Лепихов Михаил
20.04.2013, 01:50
главное пыли не надышаться колодочной - уж очень вредная она!

kriolog
20.04.2013, 01:55
Подпишусь, вдруг продавать начнут? У меня все тормоза формулы под эти колодки. ))

St1nger
20.04.2013, 04:53
Пробовал таким же образом колодки от Венги: мне их чел выпилил, я их на эпоксидку примостачил, но тормозящие свойства мне не понравились, с идеей завязал. Слишком состав жесткий, вело как будто бы по мягчее.

smol_
20.04.2013, 06:10
а хочется увидеть этакое
Куды мне стока? У мя тока штучно и тока для себя.

samcherny
24.04.2013, 23:16
Пробовал таким же образом колодки от Венги: мне их чел выпилил, я их на эпоксидку примостачил, но тормозящие свойства мне не понравились, с идеей завязал. Слишком состав жесткий, вело как будто бы по мягчее.

В начале двухтысячных делал дисковую гидравлику. Это были шестипоршневые тормоза спереди и однопоршневые сзади. Мощность была экстремальная, но все испортили колодки - не мог подобрать материал, а подсказать было некому, интернет тогда был редкостью.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------

главное пыли не надышаться колодочной - уж очень вредная она!

Пыли при обработке никакой, если использовать в процессе работы пылесос. Просто и эффективно.

Антон 2011
25.04.2013, 09:05
Пыли при обработке никакой, если использовать в процессе работы пылесос. Просто и эффективно.
Пылесос, если токо, чтобы на улицу выдувал. Опасная азбестовая пыль, меньше микрона, фильтр не поможет.

artemha
25.04.2013, 09:15
Сколько ты этой пыли каждый день нюхаешь я вообще молчу. Жить вообще вредно. Если так парит одень респиратор

Johny-Electric
28.04.2013, 21:35
Пылесос с аквафильтром в наше время должен быть у любого уважающего себя человека. Неужели вам нравится вытряхивать пылесборник? Да и никакой воздушный фильтр не даст на выходе чистый воздух, микроскопические частицы пыли всё равно пройдут насквозь. Простите, у меня бомбануло)

loljeene
30.04.2013, 03:36
Пылесос с аквафильтром в наше время должен быть у любого уважающего себя человека. Неужели вам нравится вытряхивать пылесборник? Да и никакой воздушный фильтр не даст на выходе чистый воздух, микроскопические частицы пыли всё равно пройдут насквозь. Простите, у меня бомбануло)

Почему пылесос? Что за ограниченность мышления? У меня вот очиститель воздуха с ионизацией и УФ. По производительности натянет любой пылесос. И работает круглосуточно.

Johny-Electric
30.04.2013, 17:35
У меня вот очиститель воздуха с ионизацией и УФ
Это замечательно, но не надо сравнивать тёплое с мягким. Изначально разговор был об отсосе пыли во время работы, а не очистка воздуха в помещении. Пылесос с аквафильтром на выходе имеет идеально чистый воздух.

smol_
30.04.2013, 18:58
Пылесос с аквафильтром на выходе имеет идеально чистый воздух.
Весьма расхожее заблуждение. Проскок пыли через "аквафильтры" очень велик.
В качестве "аргумента" можно вспомнить, что когда-то давно воздушные фильтры автомобилей тоже были "аква", только из масла.
Но ныне они полностью вытеснены "мешками для сбора пыли".

samcherny
30.04.2013, 20:34
Весьма расхожее заблуждение. Проскок пыли через "аквафильтры" очень велик.
В качестве "аргумента" можно вспомнить, что когда-то давно воздушные фильтры автомобилей тоже были "аква", только из масла.
Но ныне они полностью вытеснены "мешками для сбора пыли".

Раз уж зашла пылесосная тема. Пылесосики Керхер с аквафильтром имеют еще и бумажный фильтр, полный аналог автомобильных, так что там на выходе все в порядке. Всего у Керхера четыре фильтра.

DjSly
01.05.2013, 01:19
Подпишусь, вдруг продавать начнут? У меня все тормоза формулы под эти колодки. ))
Нашел самые дешовые на иБэй:
http://www.ebay.com/itm/320917288563?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
215 рублей за пару колодок... меня устраивает.

Johny-Electric
02.05.2013, 16:11
Добавлю)

имеют еще и бумажный фильтр
Аналогично. Мой пылесос после аквафильтра пропускает воздух через параллоновую губку, а затем через белый бумажный фильтр. Так вот, за три года использования пылесоса фильтр я ещё не менял, на нём ни единой пылинки и цвет идеально белый. Я никогда не утверждаю то, в чём не уверен.

smol_
02.05.2013, 16:28
Так вот, за три года использования пылесоса фильтр я ещё не менял
В моем боше мешок для сбора пыли служит два-три года. И никакого геморрою с тремя непонятными "фильтрами" и булькающим содержимым.
А когда я попробовал засосать тонер LJ1100 безмешковым пылесосом - эта херня пролетела насквозь.

samcherny
05.05.2013, 20:00
Пылесос пылесосами, а колодки притерлись и работают лучше фирменных. Может субъективно? Может сотрутся быстро? Но пока только положительные эмоции. В поход заточил запасные.

artemha
05.05.2013, 21:33
Сэм каким клеем клеишь? Марка? Название?

samcherny
05.05.2013, 21:46
Сэм каким клеем клеишь? Марка? Название?

Сейчас недоступен (в мастерской). Покупал в автомагазине, для ремонта глушителей, сделано в США (такое часто пишут). До 1400 гр.

artemha
06.05.2013, 04:32
Такой наверно.
161542

samcherny
06.05.2013, 07:49
Такой наверно.
161542

Точно, он.

Gogast
20.08.2013, 20:55
Пришли колодки за 100 рублей http://www.aliexpress.com/item/kolodki/867335203.html
Колодки как колодки, резиновые с металлическими вкраплениями.

samcherny
19.10.2013, 21:50
Колодки прошли полное испытания. Передние стерлись процентов на тридцать, задние менял два раза. Задние колодки стирал за раз - дожди и песочек - полчаса и колодок нет. Причины две. Колодочный материал не имеет металлических вкраплений. Задний тормоз никак не мог отрегулировать так, чтобы одна из колодок не терла об диск.
Клей, который я первоначально использовал (для глушителей) не годится. Переклеил на обычный ЭДП - проблем не возникло.
Колодки делал в походных условиях. Зашел в сельский магазин мотоичеготамеще, купил колодку от "Восхода" за 25 рублей, там же круг крупной наждачной бумаги и ножовочное полотно. Делов оказалось на час работы. Приклеил Поксиполом. Теперь знаю, что без тормозов в походе не останусь.

Да, за путешествие прошел чуть более пяти тысяч километров. И дожди, дожди, дожди.

radian75
19.10.2013, 22:20
по поводу цен с приставкой "вело" вот пример:
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6013

в любом магазине метизов это обойдется максимум в 5руб.
мне обошлось в 4р 80 коп.

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

правда не цветные и стальные, но не один хрен?

wonzen
19.10.2013, 22:35
Можно ещё сократить расходы) На любой жд станции валяются тормозные колодки от вагонов
http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/2080698.jpeg
Я в отрочестве выпиливал из них для U-брейков. По ободам тормозило так себе, слишком жёсткие, а для дисков должно подойти по идее.

FedorZ
21.10.2013, 18:06
по поводу цен с приставкой "вело" вот пример:
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6013

в любом магазине метизов это обойдется максимум в 5руб.
мне обошлось в 4р 80 коп.

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

А тебя не смущает, что по ссылке болты алюминиевые?

На любой жд станции валяются тормозные колодки...по ободам тормозило так себе, слишком жёсткие
Силён - уважаю:good: У тебя на фото колодки чугунные типа "С", из серого чугуна :lol: Бывают композиционные еще, но они немногим мягче.

radian75
22.10.2013, 17:45
FedorZ, и что? 5г разницы в весе???

fhntv
22.10.2013, 18:05
Примерно в такую цену встали мне колодки для моих тормозов Формула Эр один.
Ингредиенты:
есть такой фан. сделать из подручных материалов - ракету - чтобы потом на основании законной гордости свысока взирать на обстоятельства :)
делают все и вся. более или менее удачно. если конечно позволяют мозги :)
но на каком то этапе следует посчитать - даже с зарплатой московского дворника - многие самоделки стоят дороже чем их можно купить... при этом резонно в расчет брать и свое время в переводе на деньги ...

barh
22.10.2013, 18:14
в свое время делали новые колодки для япо-мото из жигулевских.
ножовкой срезается, на эдп клеится.
всё.

не так давно купил для пробы - наверное.. 80 рублей (http://www.aliexpress.com/store/product/bicycle-disc-brake-pads/220055_786939918.html) пара.
китайцы приучают лениться.

диски (http://www.aliexpress.com/snapshot/266907472.html) там же. ценник - вообще смешно.
- родные визжат () аки бешеный вепрь.
а эти - нет.
:))

на предмет ценообразования..
что могу сказать.
есть понятие - денег с клиента.

Вот сколько в какой нише можно залудить - такой и будет ценник.

материалы, работа, ниокр, изыскания - всё это БЕЗ РАЗНИЦЫ.
т.е. ВООБЩЕ.

к примеру, всем известные SiDi :

http://www.velomarket-cska.ru/res/img/cache/4b527783c9062aea13fcc6a035a61588.360x400.jpg

и ихние же МОТО.
http://www.fc-moto.de/WebRoot/FCMotoDB/Shops/10207048/4D6E/A056/902A/A334/10A2/3E70/5055/3547/Sidi-Vertigo-Black-Red.jpg

- цена - - О-Д-И-Н-А-К-О-В-А.

и нижняя планка и верхняя обеих линеек, и вело и мото - ОДИНАКОВЫ.

:)

fhntv
22.10.2013, 18:20
на предмет ценообразования..
что могу сказать.
есть понятие - денег с клиента.

Вот сколько в какой нише можно залудить - такой и будет ценник.
ну да. вот мазда, вольво и форд - абсолютно одинаковые машины кроме внешнего вида. двигателя, детали ходовой, запы - один в один. есть только разница в премиальности бренда и наценке на эту премиальность :)

samcherny
22.10.2013, 21:21
есть такой фан. сделать из подручных материалов - ракету - чтобы потом на основании законной гордости свысока взирать на обстоятельства :)
делают все и вся. более или менее удачно. если конечно позволяют мозги :)
но на каком то этапе следует посчитать - даже с зарплатой московского дворника - многие самоделки стоят дороже чем их можно купить... при этом резонно в расчет брать и свое время в переводе на деньги ...

Забывается важная вещь - удовольствие от самой работы. Это деньгами не измеришь. Да и не все можно купить. Многие свои вещи я делаю именно поэтому. Это, конечно, фан, так ведь именно фан делает жизнь интересной. Если у кого-то фан - заработать денег, то и флаг в руки, мне этот фан неведом.

АНК
24.10.2013, 01:02
Клей, который я первоначально использовал (для глушителей) не годится. Переклеил на обычный ЭДП - проблем не возникло.
А для глушаков - отвалилось на нем или какие причины?

FedorZ
24.10.2013, 08:05
FedorZ, и что? 5г разницы в весе???
Да. Для весодрочеров - сильный аргумент!

radian75
24.10.2013, 16:08
а цена петуха в цену бюджетного переклюка- кусок алюминьки сопоставим по сложности изготовления механизма?

samcherny
03.11.2013, 22:19
А для глушаков - отвалилось на нем или какие причины?

Почти отвалилось (не отвалилось, по причине выступов). Клей, а если точнее - герметик, имеет слабую адгезию. Но я педполагаю, что можно использовать любой, не высокотемпературный эпоксидный клей, только с использованием тормозов на полную катушку придется повременить,чтобы клей полностью высох. это не 24 часа, а куда поболее. Но в спокойном режиме можно использовать сразу. В последний раз клеил колодки на банальный Поксипол (в походе).

fhntv
03.11.2013, 23:30
Забывается важная вещь - удовольствие от самой работы. Это деньгами не измеришь.
не знаю. не думаю. не сказал бы.
я городил архи-колхозные вещи. своими руками делал то что не отважились бы сделать в ремзонах официалы.
удовольствия ? ноль. просто стеб и желание сэкономить. я знаю что я лучший конструктор чем думают обо мне производители - но иногда в мелочах так упарываешься что в следующий раз трижды подумаешь прежде чем подпишешься на такую замороку...

pavlinux
04.11.2013, 00:07

Тяжелее и страшнее.

PaYAlnik
06.11.2013, 09:45
Но я педполагаю, что можно использовать любой, не высокотемпературный эпоксидный клей, только с использованием тормозов на полную катушку придется повременить,чтобы клей полностью высох. это не 24 часа, а куда поболее.
Во времена послеперестроечные такие опыты ставили с автотормозами. ЭДП в барабанах держалась максимум неделю. В дисковых чуть побольше. В итоге народ, помудохавшись, новые накладки крепил заклёпками.

vadim-
06.11.2013, 09:52
новые накладки крепил заклёпками.
ну здесь кто мешает : пару тоненьких алю заклёпок. Делов-то.

Антон 2011
06.11.2013, 10:09
Я так понял, что Сэм в походных условиях выступы в тормозящем слое(под отверстия в металич. основании) не делал и все держалось на поксиполе.

smol_
06.11.2013, 12:43
ЭДП в барабанах держалась максимум неделю. В дисковых чуть побольше
Чем "мудохаться" - почитали б руководства или спросили знающих людей.

БФ-2/БФ-6 с термоотверждением спасет.

vadim-
06.11.2013, 13:40
БФ-2/БФ-6 с термоотверждением спасет.

это получше , но тоже не панацея. Я делал всё по ГОСТУ к этим клеям, больше 100 град , шов таки размягчается , а вот с ВС-10Т не удалось поиграться.:(

smol_
06.11.2013, 14:27
Я делал всё по ГОСТУ к этим клеям, больше 100 град , шов таки размягчается
Недожарил значит.
ВС-10Т это то же самое.

vadim-
06.11.2013, 14:43
Недожарил значит.

хм, у бээфа 1 час, у вс10 2 часа в гостах. Я жарил всегда не больше часа.

smol_
06.11.2013, 14:48
http://www.tyap-lyap.org/pokrytiya/fenol_form_kley.shtml

Клей ВС-10Т представляет собой раствор поливинилацеталя, феноло-формальдегидной смолы и алкоксисилана в смеси органических растворителей.

Для склеивания металлов и пластмасс применяют феноло-формальдегидные смолы, модифицированные поливинилбутиралем (клеи БФ). Отдельные марки клеев БФ различаются соотношением этих двух основных компонентов, феноло-формальдегидная смола придает соединениям прочность и термостойкость, а поливинилбутираль - эластичность и вибрационную стойкость.

vadim-
07.11.2013, 07:51
похоже принципиальное значение имеет выдержка после полимеризации бээфа. В госте это оговаривается, почему я раньше этим пренебрегал ? :rolleyes:. Фотка отрыва куска приклееного фрикционного материала (по составу близко с шимановской органикой, также воняет) после 24 часов. Отрывал тисками зажав торец алюминьки и торец фрикционки между губками.

http://photoshare.ru/data/17/17267/1/6ci2rj-gnl.jpg

FedorZ
07.11.2013, 12:37
vadim, а если не секрет - какой БФ и что за фрикционный материал?

vadim-
07.11.2013, 13:46
какой БФ и что за фрикционный материал?
четвёрка. Реально по-барабану какой. Гост посмотри. ;)

Фрикционная накладка от мотороллера. Полукруглая . Покупал за тридцать рублей, по-приколу. :)

FedorZ
08.11.2013, 09:45
Аптечный БФ для ран подойдет?
PS: Вроде как нет - нужен либо БФ-2, либо БФ-4.

smol_
08.11.2013, 09:51
Аптечный БФ для ран подойдет?
Это очень правильный клей, тока дорогой.

s_tet
20.03.2014, 23:03
кстати появилась идея что фрикционную накладку можно формовать, берем исходник, размалываем его в порошок, перемешиваем с высокотемпературноым клеем закладываем в форму вместе с подложкой, сжимаем, кладем в духовку, часа полтора греем, вынимаем готовое изделие
И все это дома, на кухне!

cr8zybik3r
21.03.2014, 09:37
И еще третья львиная доля - жажда навара.
И четвёртая - неразвитая конкуренция.

samcherny
21.03.2014, 11:34
Чистая наценка. Никаких сложностей нет в сравнении с авто и мото. НИКАКИХ.

Антон 2011
21.03.2014, 13:23
а кто - нибудь пробывал основание для тормозных накладок делать из люминя? К нему должно лучше клеиться.

samcherny
21.03.2014, 14:06
Антон 2011, основания не делал, но у R1 были колодки из люминя и я их использовал для самодельных колодок. Не знаю, лучше ли, быть может, но не принципиально.

samcherny
23.12.2014, 19:13
Два сезона откатал на самодельных колодках. Некоторое резюме. В качестве клея достаточно банального Поксипола. Держит. Материал колодок от барабанных тормозов (подозреваю, что подойдет от любых) в плане выработки вполне на уровне со штатными. НО! значительно (в разы) быстрее снашивается при попадении на диск песка в дождь, поэтому очень важно, чтобы колодки не терлись об диск в разжатом состоянии.
Опыт удался.

Ламер со стажем
23.12.2014, 22:17
В качестве клея достаточно банального Поксипола. Держит.

Поксипол до 120 С держит.

Ежели кто сурово катает, в горах...
Эдак, может и неприятность случиться.

samcherny
23.12.2014, 22:32
Поксипол до 120 С держит.

Ежели кто сурово катает, в горах...
Эдак, может и неприятность случиться.

В походе клеил (еще в позапрошлом) и тоже думал, что держать не будет, ибо не термостоек. Пользовался колодками уже на следующий день, но не накаляя диски. Через недельку рискнул. Были случаи диски раскалялись до черноты - хоть бы хны. В общем, как уже не впервые, практика отличается от теории.

А вот клей для глушителей не сгодился. Адгезия слабая и со временем становится почти как песок.

andr_hav
30.01.2016, 16:03
Данные колодки как действуют на диск, не стирается ли диск, если сделать тормозные колодки из автомобильных?

smol_
30.01.2016, 18:15
не стирается ли диск, если сделать тормозные колодки из автомобильных?
Да ты шо?!!!
Лисапедные ж делают специально обученные кетайцы из специального чудесного говна.

vadim-
30.01.2016, 19:28
если сделать тормозные колодки из автомобильных?
одинаково. Если хочешь, что-б диски таки меньше тёрлись, делай из советских барабанных колодок. Я из подобных режу и приклеиваю.

green131
30.01.2016, 19:40
andr_hav, 358803

АНК
30.01.2016, 23:50
а кто - нибудь пробывал основание для тормозных накладок делать из люминя? К нему должно лучше клеиться.

у кого-то из производителей основа и из титана была

Антон 2011
30.01.2016, 23:52
Я из подобных режу и приклеиваю.
Чем приклеиваешь?

yuniki
31.01.2016, 12:51
Делаю уже второй год так себе колодки , но вот у меня лично пока две проблемы :
1) гемор с вытачиванием из тормозной автомобильной накладки кусочков для велоколодок - в квартире делаю это на наждаке в ванной - потом вся ванная в саже, отмывать которую не просто ...
2) это прикупить нормальный надежный высокотемпературный клей (пока клею Поксиполом, что не есть хорошо) . ну в общем-то здесь и не проблема , наверно, как бы - просто руки не доходят найти правильный клей...

Aleks_Po
31.01.2016, 13:18
Правильный клей - он один.
В России называется ВС-10Т. Технология применения http://skleeno.ru/kley/kleyvs10t

andr_hav
31.01.2016, 14:15
Да ты шо?!!!
Лисапедные ж делают специально обученные кетайцы из специального чудесного говна.

Как мне кажется, что материал тормозных дисков велосипеда и автомобиля разный, исходя из этого материал тормозных колодок, так же является разный, поэтому если использовать материал из автомобильных колодок, то он может оказывать на велосипедный диск повышенный износ. Поэтому спрашиваю про опыт использования материала дисковых автомобильных тормозных колодок в велосипедных тормозах, если у кого такой опыт был отпишитесь.

andr_hav, 358803
Это Алиэкспресс?

http://zazsila.ru/publ/15-1-0-52 ссылка на пример самодельных колодок и описание используемого клея.

А супперклеем кто-нибудь клеил?

vadim-
31.01.2016, 16:54
суперклей, поксипол - это всё говно . На это нельзя клеить ! Только рекомендованные фенолформальдегидные клеи.

smol_
31.01.2016, 19:12
России называется ВС-10Т.
БФ-2/БФ-6 сойдет не хуже.

Aleks_Po
31.01.2016, 19:45
smol_, самоубиваться Вы можете любым удобным для Вас способом. Но рекомендовать другим такое не нужно. Давайте следовать технологиям хотя бы в таком важном вопросе, как тормоза.

smol_
01.02.2016, 06:56
Давайте следовать технологиям хотя бы в таком важном вопросе, как тормоза.

Ты можешь следовать чему хочешь.
Только состав этих клеев практически идентичен.
Да и клеили раньше именно БФ.
Покеда не придумали "специальный".

ЗЫ. С кривыми руками и дурной головой - никакой клей лучше не пользовать.

ЮРа NAKAMURA
01.02.2016, 07:16
Уважаемые, может кто подскажет, как выбрать колодки тормозные на ХТЯ тормоза.

Насобирал на АЛИ кучу ссылок, где они от 130 до 350 за пару просят, но в замешательстве, какие брать колодки.

Вот вопросы есть типа - цвет основы колодки (метал) говорит ли о чём то, или только на материал самих накладок стоит обращать внимание. Они и чёрные и коричневые, и с металлическими вкраплениями есть, в общем подскажите.

Если важно, то катаю летом и зимой до -10"С.

А может очень грамотные в этом деле есть ? )) ХТЯы на холоде начинают сильно верещать, летом такое не замечено.
Может ли шумно тормозить от холода ? снегом суппорта не забиваются, по сугробам не гоняю, годы уже не те ))

---------- Добавлено в 06:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:13 ----------

Автор темы, ты не ругайся уж, что я тут у тебя вопросы задаю )
Просто очень нужно, а я не могу темы создавать, новичёк типа, не положено ещё :rolleyes:

vadim-
01.02.2016, 08:21
Давайте следовать технологиям хотя бы в таком важном вопросе, как тормоза.
применение бф и вс-10 сам найдёшь ?

Евгений Ник
01.02.2016, 09:49
ХТЯы на холоде начинают сильно верещать, летом такое не замечено.
ХТ так же пищат на холоде с металлколодками. Говорят, надо органику.

ЮРа NAKAMURA
01.02.2016, 10:51
ХТ так же пищат на холоде с металлколодками. Говорят, надо органику.

органика, это которые без металлических вкраплений ?
они есть коричневые а есть ещё какие то чёрные, и которые из них органика ?

MEHANIK
01.02.2016, 14:11
которые из них органика ?
С надписью RESIN ))

Евгений Ник
01.02.2016, 16:46
органика, это которые без металлических вкраплений ?
они есть коричневые а есть ещё какие то чёрные, и которые из них органика ?

По цвету не скажу, в описании должно быть слово резин или органик. Есть ещё полуметаллик) - заказал такие ещё не пришли. Органик, говорят, очень быстро снашиваются по мокрому.

yuniki
01.02.2016, 22:39
Правильный клей - он один.
В России называется ВС-10Т. Технология применения http://skleeno.ru/kley/kleyvs10t

Вообще б хотелось бы поменьше гемора, чем описано :
После нанесения первого слоя клея его выдерживают 1 час при комнатной температуре для удаления растворителя. Затем аналогичным образом наносят второй слой клея и сушат его еще 1 час. После этого склеиваемые поверхности соединяют и помещают в пресс (зажимы),обеспечивающий давление склеивания 1-5 кгс/см2. Пресс со склеенными элементами помещают в термошкаф, нагретый до (180±5) °С и выдерживают при этой температуре в течение 2 часов.

Наверно , кроме этого одного еще есть правильные ... :)

MEHANIK
01.02.2016, 23:06
Вообще б хотелось бы поменьше гемора, чем описано :
Да запросто, только проверять своим здоровьем будешь?

Эксперимент закончился. Около 30% отреставрированных колодок вышли из строя, приклеенные накладки отвалились. Другие же без нареканий отслужили до минимальной толщины накладок. Можно считать идею неудачной

http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=11290&st=40#entry185319

yuniki
02.02.2016, 01:16
Да запросто, только проверять своим здоровьем будешь?
Так я писал же выше - что клею Поксиполом - гемора нет вообще, но я понимаю, что это неправильно, поэтому хотел бы правильного клея , но чтобы без гемора приклеивания. С поксиполклееными колодками катаю два года - один отрыв с крутого спуска истончившейся накладки случился, здоровье не пострадало ... Вообще же у меня на покатушках мало случается тормозить :) В горах не спускался еще, думаю, что самопальные накладки бы и там выдержали, но с Поксиполом там пробовать не хочется, а вот с каким-ни правильным и безгеморным клеем - вполне себе попробовал бы ...
Да - обязательно нарезки-углубения на стальной подложке делаю, в которые клей вжимается .

ЮРа NAKAMURA
02.02.2016, 05:07
Парни, Благо-Дарю за подсказки по колодкам :)

vadim-
02.02.2016, 08:33
http://www.velobarnaul.ru/forum/inde...40#entry185319
странная фотка оторванной колодки (4 стр.) , ферродо вообще нет на слое клея. Вот как должно отрываться : вместе с мясом.
http://111.r.photoshare.ru/01110/00a97ee56a8ca96228ecb40742754d72658d6990.jpg

Евгений Ник
02.02.2016, 09:33
Вот как должно отрываться : вместе с мясом.
Так это на холодную. Если нагреть?

vadim-
02.02.2016, 10:03
Если нагреть?
отвалится точно при 400 град, если стучать. Спасёт только заклёпка. Собственно в заводских колодках всегда "заклёпки"есть. :)

MEHANIK
02.02.2016, 13:58
хотел бы правильного клея , но чтобы без гемора приклеивания.
Думаю, инженеры вообще не те задачи решают, автоподвод колодок придумывают - борются с последствиями, вместо того чтоб устранять причины проблем. Надо изобрести растущий тормозной слой, чтоб сколько износилось столько же наросло. )))

Алексндр_Андерсон
02.02.2016, 14:07
хм если в грязь снашиваються колодки за раз то они получаютсья хуже китайских которые живут долго:rolleyes:

smol_
02.02.2016, 15:45
что клею Поксиполом - гемора нет вообще, но я понимаю, что это неправильно, поэтому хотел бы правильного клея , но чтобы без гемора приклеивания.
Поксипол = банальная эпоксидка. Главный недостаток - термостойкость ниже 100С.

БФ и "специальный клей" = фенолформальдегидная смола. После нагрева до 180С полимеризуется в термостойкий (до 200-250С) пластик.
Геморрой - это только если час, пока сохнут, смотреть на колодки. А так струбцина и духовка. Спасут.

vadim-
02.02.2016, 16:25
А так струбцина и духовка.
жарю техническим феном.

smol_
02.02.2016, 18:33
жарю техническим феном.
Хоть у мя и есть топовый макитовский фен - духовка тише и дешевле.

Shoemaker
02.02.2016, 23:20
А так струбцина и духовка.
Электроплитка "Мечта".

yuniki
02.02.2016, 23:56
Shoemaker, А у меня нет ни электроплитки ни градусника в духовке , ни тех фена :(

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

Вот как должно отрываться : вместе с мясом. http://111.r.photoshare.ru/01110/00a97ee56a8ca96228ecb40742754d72658d6990.jpg
Ноо,... вот если бы ты тестировал в реальной покатушке или на каком станке , то - м.б. и твои также БЕЗ мяса отвалились, т.е. я хочу сказать , что, если даже по приклеенной "не тем" клеем накладке постучать, то , возможно, она тоже с мясом оторвется, короч - стучать неправильно .

Евгений Ник
03.02.2016, 07:59
Ноо,... вот если бы ты тестировал в реальной покатушке или на каком станке , то - м.б. и твои также БЕЗ мяса отвалились, т.е. я хочу сказать , что, если даже по приклеенной "не тем" клеем накладке постучать, то , возможно, она тоже с мясом оторвется, короч - стучать неправильно .
Про то же говорил. Одно дело - на холодную оторвать, другое - когда клей нагрет.

vadim-
03.02.2016, 08:40
другое - когда клей нагрет.
ещё раз : чудес не бывает, при 300 град прочность падает в в 5 раз , и тем не менее остаётся приличной : 50 кг/см кв. - это сила отрыва. Возьмём 100 кг наездника, ускорение замедления 0,5g (500 Н), диск 200, колесо 600. Сила сдвига на колодки около 1500 Н, т.е 150 кг. Колодки две, т.е 75 кг, площадь 4,5 см кв каждой, т.е сила отрыва меньше 20 кг/см кв. :rolleyes:

yuniki
03.02.2016, 15:17
Сила сдвига на колодки около 1500 Н
ну-ка - как это ты рассчитал ?..

vadim-
03.02.2016, 15:21
ну-ка - как это ты рассчитал ?..
ты точно это хочешь знать ? , тогда подожди чью-нибудь критику на мой расчёт.....:rolleyes:

yuniki
03.02.2016, 16:07
ты точно это хочешь знать ?
нет не точно, суть выше сказанного в том, что для корректного теста нельзя так вот просто сбивать накладки .

vadim-
03.02.2016, 16:15
корректного теста нельзя так вот просто сбивать накладки .
чой-то нельзя ? ГОСТу значит можно , а простым смертным нет ? :rolleyes:

smol_
03.02.2016, 16:40
т.е сила отрыва меньше 20 кг/см кв.
Когда колодки тормозят - клей ваще не нужен.
Сила трения покоя > силы трения скольжения.
Сами должны понимать - сила прижима одинакова.

Клей - это шоб не отлетали пока НЕ тормозят.

yuniki
03.02.2016, 16:41
vadim-, ну тогда опубликуй еще раз ясно , но просто методу своего тестирования с предварительным объяснением , как это требует ГОСТ, ну если влом, тогда лана - проехали мимо ...
PS. В любом случае могу сказать , что если ГОСТ требует сбивать накладки, то это просто некий тест по ГОСТУ, ты же изначально сказал, про отвалившуюся там у кого-то в реальных условиях накладку, что она отвалилась "без мяса " и стал результатами своего теста показывать , что это не правильно , я вот и хотел сказать , что так сравнивать неадекватно. ГОСТ-то может придумать разные тесты, и они будут характеризовать качество накладки, но это не значит что в данном случае эти тесты адекватны реальным условиям работы.

vadim-
03.02.2016, 16:54
ну чо те неясно ? Приклеил строго по ГОСТу на клей. Взял стальную пластину, установил на торец образца (приклеенная фрикционная пластина), долбанул молотком по стальной пластине. Фрикционная пластинка отлетела. Результат: прочность фрикционной пластины ниже клеевого шва.

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

ты же изначально сказал, про отвалившуюся там у кого-то в реальных условиях накладку, что она отвалилась "без мяса "
непонятки , как её клеили. Мясо должно быть.

У меня колодки есть уже третий раз наклеил фрикцион: очищаю от остатков строго на наждаке, ничем просто сбить нельзя .

yuniki
03.02.2016, 17:20
Фрикционная пластинка отлетела. Результат: прочность фрикционной пластины ниже клеевого шва.
Ну вот смотри - не факт это - если в реальных условиях клеевой шов снижает свою прочность за счет нагрева, то вполне может получиться, что его прочность ниже, чем прочность накладки .

vadim-
03.02.2016, 18:24
вполне может получиться, что его прочность ниже
ичо ? но всё-равно в 3 раза выше "черезрульки" . :P

yuniki
03.02.2016, 20:54
vadim-, расшифруйчерезрульки

Евгений Ник
04.02.2016, 07:33
Клей - это шоб не отлетали пока НЕ тормозят.
Это да, но ты будешь ездить с отклеившимися колодками?

---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

У меня колодки есть уже третий раз наклеил фрикцион: очищаю от остатков строго на наждаке, ничем просто сбить нельзя
Каким клеишь - БФ с полимеризацией? Ездишь как - бывает, что до дыма тормозишь на спусках?

vadim-
04.02.2016, 08:37
Каким клеишь -

БФ с полимеризацией.

бывает, что до дыма тормозишь на спусках?
не , дыма нет :(, максимум от дисков брызги с шипением отскакивают.

Антон 2011
04.02.2016, 08:51
Ездишь как - бывает, что до дыма тормозишь на спусках?
До дыма это механика, гидра не дымит, если исправна.

yuniki
04.02.2016, 12:21
БФ с полимериз
.

Это хоть расшифруй - че такое ?

wituc
04.02.2016, 13:16
Это хоть расшифруй - че такое ?

БФ и "специальный клей" = фенолформальдегидная смола. После нагрева до 180С полимеризуется в термостойкий (до 200-250С) пластик.

я думаю, как то так

Евгений Ник
04.02.2016, 17:06
не , дыма нет , максимум от дисков брызги с шипением отскакивают
До 100гр. разогреть диски - это пару раз затормозить с 30км/ч до 0. Более серьёзному нагреву подвергались?

vadim-
04.02.2016, 18:28
Более серьёзному нагреву подвергались?
100 град не шипит ещё.

Не подвергались. Нет возможности.

webprogrammer
15.02.2016, 13:03
Купил сегодня колодку и клей для глушителей до 1100 градусов, написано, сохраняет свойства. Буду пробовать на днях. Автору темы — спасибо за идею!

smol_
15.02.2016, 13:10
и клей для глушителей до 1100 градусов
Умные не наступают на грабли.
Умные учатся на чужих походах по граблям.

Тредстартер ЭТОЙ темы уже сказал, что клей для глушителей - фуфло.

ЗЫ. Колодкам не нужно 1100С. Они при 400С развалятся.

webprogrammer
15.02.2016, 13:15
Умные не наступают на грабли.
Умные учатся на чужих походах по граблям.

Не сосем так. Умные учатся на своих ошибках, а мудрые — на чужих :)
Выбора не было, или такой или никакого клея. В будущем буду искать вариант лучше, а пока придётся довольствоваться тем, что есть.

smol_
15.02.2016, 13:39
или такой или никакого клея.
БФ-6 есть даже в аптеке.

webprogrammer
15.02.2016, 13:40
БФ-6 есть даже в аптеке

Попробую перед процедурой в ближайших глянуть.

10bez0
15.02.2016, 16:09
клей для глушителей до 1100 градусов
Че это за клей? Вот это чтоли: http://www.abro.ru/products/srestva-dlya-remonta/tsement-glushitelja-abro/ ? Это простой "цемент" для сборки выхлопных систем, мазня натуральная чтобы все неплотности при стыке труб и фланцев заполнить, по русски - герметик для глушителей. И чтобы это чудо как клей работало - это неправильно, хоть и написано "Может с успехом применяться и в бытовых целях как высокотемпературный клей.", но это бред, как замазка да, но как клей, особенно на колодках - нет.

А какие материалы наиболее близки к колодкам с маркировкой "Resin"? Никто не задавался изучением состава? Просто не хочется диски ушатать быстрее колодок, хотя эти колодки и вправду при дождливо-песочном настроении на дороге стачиваются на ура, особенно при затяжных спусках...

vadim-
15.02.2016, 16:32
близки к колодкам с маркировкой "Resin"?
для барабанных тормозов.

10bez0
15.02.2016, 17:05
Спасибо, можно будет попробовать, если китайских не найду. А то все что то с металлическими добавками попадаются Shimano B01S...

webprogrammer
15.02.2016, 18:06
Че это за клей?

Я уже осознал свою ошибку. Буду исправляться.

Riotstarter
22.05.2016, 14:57
и как там с ресурсом? колодки фиг с ними, а диск? я думаю автосостав колодок сожрет диск быстрее оригинального состава колодок (там вроде как полуметалл какой то. а "органики" вообще на "резине", и металл колодки под resin-диски нельзя категорически).

vadim-
23.05.2016, 08:06
и металл колодки под resin-диски нельзя категорически).
шимано манагеры такие затейники, ничо у них низзя , что не шимано.....:rolleyes:

mayonez
23.05.2016, 14:30
Наверняка все уже и так знают, но все равно напишу на алли экспресе колодуи продаются по 100 р за пару, правда 4 пары только обычно минимальная партия, но это уже совсем не те деньги как пл 800 р за "фирменные".

Veniamin
23.10.2016, 11:09
Кто-нибудь знает, какова толщина фрикционного слоя у новых колодок?

---------- Добавлено 23.10.2016 в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение 22.10.2016 было в 18:16 ----------

Всё, уже неактульно

tifo
23.10.2016, 11:56
Знакомый тоже экономил 100р на колодки и занимался сабжевой мудотней. Сейчас "болеет" - ободраный весь и плечо вывихнуто. Отлетела его склейка на спуске.
И колодок его на месяц хватало, а потом опять клеить.

Не знаю, как у вас, а в Украине большинство ездит на китайских колодках и о проблемах я не слышал никогда. Сам езжу давно, по ощущениям тормозят абсолютно так же, как джагваер, алигаторы и шиманы, на которых ездил до этого. Снашиваются быстрее, но не сильно. Сейчас глянул - 8к пробег после замены, еще побегают. Это основной задний тормоз, 95% работы по торможению выполняет. Именно эти колодки вообще полный дешман - 4.5 доллара за 4 пары.

Евгений Ник
23.10.2016, 12:31
Не знаю, как у вас, а в Украине большинство ездит на китайских колодках
Да то же самое, оригиналы покупать в кризис жаба не даёт. Дубли за 600р. за две пары отлично себя показали.

Veniamin
24.10.2016, 06:56
А я ради интереса попробую сделать. Поставлю назад, в качестве не основного тормоза. Вдруг получится не сильно хуже фабричных... Для этих целей нашел какую-то колодку, красно-коричневого цвета, вот так выглядит:

410215

UPD: На следующее утро:

410216

Выглядит неплохо, осталось только затестить :)

artemha
27.10.2016, 09:44
Veniamin, Чем приклеил?

Veniamin
27.10.2016, 19:02
Veniamin, Чем приклеил?

Взял в аптеке БФ-6 за 40 руб.

Aleks_Po
27.10.2016, 20:51
БФ-6
Поздравляю.

Veniamin
27.10.2016, 22:19
Поздравляю.

Пасиба!

Жук Харитон
03.11.2016, 00:18
Veniamin, с обратной стороны зацепы делал?

Veniamin
08.11.2016, 01:32
Veniamin, с обратной стороны зацепы делал?
Само собой. На металлической подложке были выступы, а в накладках, соответственно, сделал впуклости. Правда, пока только назад поставил. Но зато уже километров 400 только ими и пользуюсь (специально). И все гуд.

---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ----------

Клеил, кстати, так: все обезжиривается спиртом, наносится тонкий слой БФ-6 (на накладку и на подложку), затем час ожидания, потом еще один слой, затем еще час. И только после этого в тиски и в духовку на 1.5 часа при температуре 160-180 гр.

inkognit
08.11.2016, 04:13
http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/32690419.7/0_90b43_eb485c25_XL.jpg

а эти выступы вы каким инструментом делали?
я так понял,что ручным фрезером?

vadim-
08.11.2016, 11:16
с обратной стороны зацепы делал?
При запекании over 200 град, и высоком давлении , фрикционная пластина "втекает" в отверстия. Немного , но есть.

wituc
08.11.2016, 20:21
и высоком давлении
в домашних условиях как достичь?

Жук Харитон
09.11.2016, 00:48
wituc, малыми тисками.

wituc
09.11.2016, 01:17
малыми тисками.
не получиться

vadim-
09.11.2016, 08:22
в домашних условиях как достичь?
жарить феном и крутить большие тисы . Само-собой жёсткие теплоизолирующие вставки (например трубки) перед губками обязательны. :)

vadim-
17.03.2018, 08:44
изношенные колхоз-колодки от гусей . Вот так снимается приклеенный бэ-эфом остаточный фрикционный слой :

http://148.r.photoshare.ru/01481/00e215fabcdd926664d988f163ccc5fe48566c9a.jpg

Goldbandit
19.03.2018, 01:16
Что за фрикцион, накладка сцепления или барабанных тормозов?

vadim-
19.03.2018, 08:48
барабан

Goldbandit
19.03.2018, 21:08
странно,что этот фрикцион еще работал)) Как-то экспериментировал с этим: тормоза хватали отлично ,но как дело дошло спусков- фрикцион завонял ,спрессовался и выкрошился.