PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по Авид Джуси 7

May Day
20.07.2007, 12:34
На моих Авидах Джуси 7 ход тормозной ручки поболее, чем у жены. У меня 2007, у нее 2006. Регулятор хода колодок на пределе. Как бы мне этот ход уменьшить? Подозреваю, что надо долить тормозухи, но не уверен :). Если да, то можно ли будет обойтись без последующей прокачки?

Чингачгук
20.07.2007, 12:53
нет, если уж регулятор хода на пределе - надо прокачивать.

beta
20.07.2007, 16:36
гы
вынь колесо,нажми ручку так,чтоб колодки сошлись по размерам диска примерно.вставь колесо обратно и ощути меньший ход.
все операции с тормозами проделывать со стоящим в нормальном положении велосипедом.

если не поможет-в прокачку(я позавчера таким образом вылечил три новых комплекта жусей)

ASH
20.07.2007, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 20.07.2007 16:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=304407)</div>
гы
вынь колесо,нажми ручку так,чтоб колодки сошлись по размерам диска примерно.вставь колесо обратно и ощути меньший ход.[/b]
ага ,и получи шаркающий об колодки диск

beta
20.07.2007, 19:59
научить диски выпрямлять?
это только по фотографии и залогу)

а по делу-многие воспользовались подобным советом,и очень довольны.

есть чем помочь-действуй!

ASH
20.07.2007, 20:48
Да не ,спасибо умею ;)
Только это не то что в данном случае подойдет ИМХО
У меня на заднем колодки ближе стоят чем на переднем а ручка чуть больше проваливается

Grade86
22.07.2007, 22:26
а что за регулятор хода колодок?

May Day
23.07.2007, 10:02
<div class='quotetop'>Цитата(Grade86 @ 22.07.2007 22:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=305195)</div>
а что за регулятор хода колодок?[/b]
Красненькая крутилка на тормозной ручке :). Позволяет оперативно подводить колодки к диску по мере износа, не пользуясь инструментом.
Ок, всем спасибо, понял, буду прокачивать :)

Pablitto
23.07.2007, 10:13
А там еще под ручкой болтик есть, который положение поршня регулирует, то есть давление в гидролинии, если его чуть вкрутить ход уменьшится. Я на пятых джуси так делал, чтобы добиться одинакового хода справа и слева. Надо мануал покурить.

May Day
23.07.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Pablitto @ 23.07.2007 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=305343)</div>
А там еще под ручкой болтик есть, который положение поршня регулирует, то есть давление в гидролинии, если его чуть вкрутить ход уменьшится. Я на пятых джуси так делал, чтобы добиться одинакового хода справа и слева. Надо мануал покурить.[/b]
На седьмых этот болтик как раз и сдублирован с красной крутилкой :). То есть, поворачивая этот болтик, добиваешься того, что крутилка быстро вращается :).

johnwkllr
23.07.2007, 22:26
May Day, красная крутилочка никак не регулирует колодки на калипере, всего лишь уменьшает ход самой ручки, а болтик под ручкой, устанавливает угол ручки относительно грипсы, один щелчок этого болтика уменьшает или увеличивает угол.

May Day
24.07.2007, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(Johny Wolf @ 23.07.2007 22:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=305959)</div>
May Day, красная крутилочка никак не регулирует колодки на калипере, всего лишь уменьшает ход самой ручки, а болтик под ручкой, устанавливает угол ручки относительно грипсы, один щелчок этого болтика уменьшает или увеличивает угол.[/b]
Н-да? А за счет чего ход ручки уменьшается, не за счет уменьшения расстояния от колодок до диска (крутилка смещает поршень в ручке, колодки чуть сходятся -> ход уменьшается)? В общем, скачал с сайта продвинутый мануал, буду вечером курить. О результатах доложу :)

johnwkllr
24.07.2007, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(May Day @ 24.07.2007 10:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=306185)</div>
Н-да? А за счет чего ход ручки уменьшается, не за счет уменьшения расстояния от колодок до диска (крутилка смещает поршень в ручке, колодки чуть сходятся -> ход уменьшается)? В общем, скачал с сайта продвинутый мануал, буду вечером курить. О результатах доложу :)[/b]
У меня есть оригинальный мануал, крутилка точно не двигает колодки, кроме того колодки саморегулируются по ходу износа, то есть остаются на постоянном расстоянии (в состоянии покоя) от ротора.
Чтобы точно ответить на вопрос надо разобрать ручку, либо узнать у того кто ее разбирал :)

Grade86
24.07.2007, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Johny Wolf @ 24.07.2007 22:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=306691)</div>
У меня есть оригинальный мануал, крутилка точно не двигает колодки, кроме того колодки саморегулируются по ходу износа, то есть остаются на постоянном расстоянии (в состоянии покоя) от ротора.
Чтобы точно ответить на вопрос надо разобрать ручку, либо узнать у того кто ее разбирал :)[/b]

во-во, на джуйсях крутилка никак колодки не двигает. вот на формуле...

ReNo
25.07.2007, 00:11
а у меня вобще новые стоять.но как я непытался каллипер под диск отрегулировать.всё равно слышо шаркание диска.можно ли как нить колодки сдвинуть в стороны-может они слишком близко?или то что новые должны притереться.а потом уже всё путём будет?
на другом веле hayes mag стоят-так вообще бед с ними не знаю.и работают намного мошнее-достаточно усилие мизинцем,и блокировка колеса полная!

Шура
25.07.2007, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(reno @ 25.07.2007 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=306773)</div>
а у меня вобще новые стоять.но как я непытался каллипер под диск отрегулировать.всё равно слышо шаркание диска.можно ли как нить колодки сдвинуть в стороны-может они слишком близко?или то что новые должны притереться.а потом уже всё путём будет?
на другом веле hayes mag стоят-так вообще бед с ними не знаю.и работают намного мошнее-достаточно усилие мизинцем,и блокировка колеса полная![/b]

у меня 2 комплекта дж 7 07
на обоих замечено не равномерное сближение колодок- вообще чтоб добиться хорошей работы:
1- прокачка комплектом прокачки:
пер шприц набир тормозухи, вт шпр-ц тоже но чуть менше( половину примерно)
выкручиваем винтики вставляем - первый в низ(машинка) второй в верх-ручка
тянем потянем-нажмем и тд...воздух вышел...давим на нижний шприц и нажимаем ручку- адвим не сильно-просто штоб было движение дота..нажимаем быстро много раз( дота в нижнем должно быть максимум )- он начнет с пузырьками воздуха уноситься в верх... перестаем жать на ручку- довожим почти весь дот до верху НАЖИМАЕМ ручку и при нажатой ручка выкручиваем шприц с низу-держим ручку-закручиваем фиксатор - отпускаем. верхнюю просто слега потянув и нажав- потом выкруичваем.
по мануалу сказано - при полностью разведенных колодках делать- тоесть красная крутилка выкручена.
2- установить свести по максимуму колодки( тоесть так чтоб диск не тер но и побближе были
3- нажать тормоз -закрутить болты
4 выпрямить разводным ключом диск.

20 мин времяни на все.

на счет хаес маг - если так как ты гориш то тогда у тя чтото не то- по тому как джуси 7 мошнее на порядок- в атакующей стойке при торможении передним на скорости за 25 км стоппи делаеться, а человек легче меня на 10 кг еле оттормаживаеться за мной-когдя я торможу без напряга... перепрокачай-притри малость.
должно быть супер.

ReNo
27.07.2007, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(Шура @ 25.07.2007 11:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=306864)</div>
у меня 2 комплекта дж 7 07
на обоих замечено не равномерное сближение колодок- вообще чтоб добиться хорошей работы:
1- прокачка комплектом прокачки:
пер шприц набир тормозухи, вт шпр-ц тоже но чуть менше( половину примерно)
выкручиваем винтики вставляем - первый в низ(машинка) второй в верх-ручка
тянем потянем-нажмем и тд...воздух вышел...давим на нижний шприц и нажимаем ручку- адвим не сильно-просто штоб было движение дота..нажимаем быстро много раз( дота в нижнем должно быть максимум )- он начнет с пузырьками воздуха уноситься в верх... перестаем жать на ручку- довожим почти весь дот до верху НАЖИМАЕМ ручку и при нажатой ручка выкручиваем шприц с низу-держим ручку-закручиваем фиксатор - отпускаем. верхнюю просто слега потянув и нажав- потом выкруичваем.
по мануалу сказано - при полностью разведенных колодках делать- тоесть красная крутилка выкручена.
2- установить свести по максимуму колодки( тоесть так чтоб диск не тер но и побближе были
3- нажать тормоз -закрутить болты
4 выпрямить разводным ключом диск.

20 мин времяни на все.

на счет хаес маг - если так как ты гориш то тогда у тя чтото не то- по тому как джуси 7 мошнее на порядок- в атакующей стойке при торможении передним на скорости за 25 км стоппи делаеться, а человек легче меня на 10 кг еле оттормаживаеться за мной-когдя я торможу без напряга... перепрокачай-притри малость.
должно быть супер.[/b]
исходя из прчитаного выще, у меня создалось впечетление-что надо быть как минимум  каким нибудь гением чтоб всё это проделать. :)
наверное мне будет проще пойти в мастерскую и заплатить :angry:  по цене не порекомендуете сколько это будет стоит? а то байк у мнея сильно дорогой и сразу в глаза бросаеться. вот и у некоторых закрадываються мысли чтоб развести мажора, а я ведь обычный работяга с зарплптой около 15000р :blink: .
и ещё такой вот вопросик-погнул (так слегка) передний ротор- реально как нить выпрямить, а то при закладывании байка в поворот звенит весь и это раздрожает :censoree: !!!

Мат в форуме. Устное предупреждение, первое и последнее. Автору советую пойти в школу и поучиться писать грамотно.

Шура
27.07.2007, 08:53
<div class='quotetop'>Цитата(reno @ 27.07.2007 02:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=308320)</div>
у некоторых закрадываються мысли чтоб развести мажора.[/b]

это просто лень твоя. и не желание. с таким отношением и к себе и к технике- правильно делают что разводят.
вел у тебя дорогй ? -

не дороже денег...

May Day
27.07.2007, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(reno @ 27.07.2007 02:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=308320)</div>
исходя из прчитаного выще.у меня создалось впечетление-что надо быть как минимум  каким нибудь гением чтоб всё это проделать. :)
наверное мне будет проще пойти в мастерскую.и заплатит :angry:  поцене не порекамендуйте сколько это будет стоит?[/b]
Город по умолчанию ;)?
Вообще - то у мастерских прейскурант есть :). Например:
http://www.bikemaster.ru/infop-82.html
Прокачка тормозов за сторону - 250 - 400 р.
Комплект для прокачки джусей в Веломире - 600 р. Могу порекомендовать взять этот комплект, и попытаться прокачать :). Если не получится, тогда в мастерскую.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и ещё такой вот вопросик-погнул(так с легка) передний ротор-реально как нить выпрямить.а то при закладывании байка в поворот звенить вес.и это раздрожает ***!!![/b]
Если звенит только при закладывании в поворот - возможно, это не диск погнут, а торсионка у вилки плохая. У жены, когда на РШ Пилоте дискачи стояли, звенело. Поставили М Блэк - перестало :). А выпрямить - реально, конечно. Берешь разводной ключ, зажимаешь в него диск, и осторожненько правишь :)

ReNo
27.07.2007, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Шура @ 27.07.2007 10:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=308344)</div>
это просто лень твоя. и не желание. с таким отношением и к себе и к технике- правильно делают что разводят.
вел у тебя дорогй ? -

не дороже денег...[/b]

скажем очень дорогой (сто с хвостиком) вот поэтому и боязнь лезть в нём самому так как неуверен в этом деле и особено в гидравлике,в механике то всё ясно как 2*2.вот именно из-за большой любви у уважения к такого рода технике,хочеться сделат всё хорошо а не ездть как есть (часто вижу такую картину:как ктото едет на веле а он у него весь пишить от грязи и то что несмазан)
а с жёсткостью вилки всё в норме-РШ Пайк-с 20мм сквозьной осью!

May Day
06.08.2007, 11:17
Гы! смешно признаваться, сам дурак :). Купил новые колесики, и решил на них родные тормозные диски поставить, которые в комплекте с тормозами были. До этого стояли старые. еще от Avid Mechanical, с пробегом... ну, тысяч под пять. Поставил, значит новые, и обнаружил, что тормоза пришли в норму, свободный ход стал тот, что надо :). Померял старый диск и новый. Никогда бы не подумал, что они так вынашиваются...