PDA

Просмотр полной версии : совместимость цепей и необходимость замены циклично

mlpokn
14.04.2013, 14:51
Имеем 10ск трансмиссию slx m670. Имеет ли смысл цикличная замена цепей при пробеге 1500 км в сезон? Или просто выкатывать одну, ставить другую? Совместимы ли цепи sram на 10 ск с shimano? Какие цепи выбрать? HG X? SRAM? KMC?

---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:52 ----------

PC 1051, например, подойдет?

lerche
14.04.2013, 15:05
Цепи разный брендов (Shimano Sram KMC Yaban) совместимы между собой. Почти все кроме Шимано используют замок, который удобен для снятия цепи/ ее чистки или замены.

Надо смотреть ширину цепи, поскольку 10 скоростные уже 9 скоростных (хотя на 9 скоростные пойдут и более узкие цепи от 10 скоростных систем)

+ цепи различаются по обработке (есть никелированные итд) и по весу (есть с полыми соединениями, пинами)

Я катаю летом и мало, поэтому у меня одна цепь (чищу, смазываю). А так, рекомендуют три цепи катать по 500 км для равномерного износа.

Sram PC 1051 подойдет

stronge
14.04.2013, 15:10
Цепи СРАМ - полный хлам. Купи калибр и меняй цепи, как растянутся на 0.75.

mlpokn
14.04.2013, 15:57
Хорошо. Спасибо. А цепи ybn совсем хлам?

lerche
14.04.2013, 16:09
есть разные Yaban http://www.yaban.webs.com/product/10-speed.html
+ есть разные отзывы о Sram

а так, на mtbr.com у всех цепей много плохих отзывов.

у меня в стоке стояла и стоит (еще с 2009 года) 9 скоростная Shimano CN-HG53. никаких проблем нет, чищу, смазываю, измеряю износ спец фиговиной. усе ОК. а у народа недовольства полные штаны.

Serg1970
14.04.2013, 21:10
Имеет ли смысл цикличная замена цепей при пробеге 1500 км в сезон?
ИМХО не имеет.
На мой взгляд - имеет смысл сравнить стоимость цепи и кассеты, а потом делать выводы
У меня на 9 кассета стоила 600 р., а цепь (campagnolo) - 850 р.
Проехал более 2500 км - калибр на 0,75 не проваливается, цепь по кассете не скачет
До этого HG-53 за 1 ткм растянулась на 0,75
Начнет проскальзывать - сменю все вместе

Какие цепи выбрать?
Campagnolo забыли

|CBD|
14.04.2013, 21:21
+ к sram-говно:
была срамовская цепь с пустыми пинами, за полгода износ более 0,75, хотя даже тысячу не проехал...

Eovein
14.04.2013, 21:38
При таких пробегах можно цепь раз в 2 года менять даже (как раз 3000км).

vadim-
15.04.2013, 07:55
А цепи ybn совсем хлам?
да всё хлам. Главное заметить вовремя износ и поставить новую цепь. А катать можно и на самой что ни на есть дряни.

igorus
15.04.2013, 10:13
Я бы все-таки в 2 цепи катал (что собственно и делаю, при аналогично небольших пробегах).
Поставил, покатался сколько-то, поставил другую цепь, покатался, помыл сразу обе, смазал.

ЗЫ. цепи у меня вот такие, вполне себе норм...
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11088

Leopold123
15.04.2013, 11:24
А цепи ybn совсем хлам?
Поставил недавно Yaban MK9S2? проехал пока 200 км, поэтому что-то говорить рано, но ,в принципе, фирма как-раз и специализируется на выпуске всяческих цепей. Наверняка, как и все делают дрянь, но моя вроде из более классных и дорогих, буду контролировать износ , могу знакомить общественность с износом, если интересно.

Serg1970, Склонен на сегодня к мысли данного товарища, пожалуй следующей цепью будет record C9, кассеты я тоже не беру супердорогие, а нужную подборку звёзд делаю перетасовкой звёзд разных кассет. Есть цепемойка, поэтому поставить раз и катать пока не развалятся цепь с кассетой и по новой так же. Тем более мой Yaban стоил по акции половину Компаньолы, сейчас всего на треть дешевле. Цепи у меня регулярно моются, смазываются, после каждой поездки протирается от грязи и выступающего масла.

Keller
15.04.2013, 13:21
Откатал 2 сезона, вообще, на Sram PC-830, в 3 цепи. Как раз уже пора менять.
Кассеты 2 штуки, самые дешевые Sram 820-е уже стерлись на 6-й звезде.
Буду добивать за майские праздники и менять, уже не на пластилин... :)

iZEN
17.04.2013, 21:13
Надо смотреть ширину цепи, поскольку 10 скоростные уже 9 скоростных (хотя на 9 скоростные пойдут и более узкие цепи от 10 скоростных систем)Да ладно. Почему же тогда в спецификациях 9-и и 10-и скоростных цепей пишут одно и то же число: "1/2x11/128"? На Кочке думают, что это чистый маркетинг — 9/10 скоростные цепи полностью совместимы, а отличия только в цене.

stronge
17.04.2013, 21:27
Процитирую себя же

Сходил в шкаф, нашёл два кусочка цепи, оставшихся после первичного укорачивания.
Кампа С9 - 4,4мм внутри 6,2мм снаружи.
Шима ХГ-94 - 4,4мм внутри, 5,8мм снаружи.
Что и требовалось доказать.

iZEN
17.04.2013, 22:15
Что и требовалось доказать.Что доказывает? Если одна цепь универсальная симметричная, а другая асимметричная.

stronge
17.04.2013, 22:26
Доказывает разную ширину и невозможность использовать 9ск цепь вместо 10ск. Ассиметрия там, кстати, только в фасках. По толщине внутренние и внешние щёчки одинаковые.

lerche
17.04.2013, 23:00
на 9-ти скоростных системах 100% можно использовать 10-скоростные цепи., хотя 10 скоростные цепи чуть уже. Ссылку не кину, но в свое время шарил, так как у меня у самого цепь запасная 10-ск.

stronge
17.04.2013, 23:23
Более узкую цепь всегда можно использовать на более широкой трансмиссии. Я тоже долго использовал кампу C9 на 8ск кассете. Вот наоборот - хрень получится.

mlpokn
18.04.2013, 06:14
Кто ездил с 9ск цепью на 10 скоростной трансмиссии?

|CBD|
18.04.2013, 13:00
кстати, правда, неужели так сложно провести тест 9ск цепи на 10ск трансмиссии и больше не гадать?

flight88
18.04.2013, 13:14
у меня немного не в тему вопрос - насколько совместимы замки для цепей? 8ск замок можно использовать с 9ск кассетой?? - или он значительно шире звеньев цепи-девятки и будет просто цеплять за звезды??

iZEN
18.04.2013, 15:05
Доказывает разную ширину и невозможность использовать 9ск цепь вместо 10ск. Ассиметрия там, кстати, только в фасках. По толщине внутренние и внешние щёчки одинаковые.Спасибо.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

Более узкую цепь всегда можно использовать на более широкой трансмиссии. Я тоже долго использовал кампу C9 на 8ск кассете. Вот наоборот - хрень получится.С различием 8-и и 9-и скоростных цепей понятно: у них внутреннее расстояние в звеньях разное. Но у 9-и и 10-и скоростных цепей внутреннее расстояние между щёчками звеньев одинаковое — 11/128". Возможно ли полноценная (в обе стороны) взаимозаменяемость систем шатунов со звёздами, рассчитанных на 9-и и 10-и скоростные цепи? Скажем, возможна ли замена шатунов с кареткой Shimano Deore M590 на Shimano Alivio M430 в случае форс-мажора и наоборот при 10-и (9-и) скоростной трансмиссии и цепи?

Leopold123
18.04.2013, 15:48
flight88
Замки невзаимозаменяемые- высота пина у всех разная, в тех доках приводится 7,3мм для 8; 6,4мм для 9; 5,9 мм для 10.

iZEN,
У меня сейчас девятерик работает нормально со старыми системой и передней перекидкой на 8. А между 9 и 10 различий и не должно быть-внутренняя ширина цепей одинаковая-11/128.

stronge
18.04.2013, 17:33
iZEN, Так. 9ск цепь шире 10ск по внешнему краю. То-есть толстая 9ск цепь не будет нормально работать на 10ск кассете, где меньше расстояние между звёздами (барабан тот-же, а звёзд больше). Но вот системы на 8ск, 9ск и 10ск вообще ничем не отличаются. И передние звёзды тоже. У меня успешно работает 9ск двойник М665 в составе 10ск трансмиссии, если приспичит в 10 или 9ск трансмиссиию впихнуть 8ск аливию - всё точно так же будет работать :).

vadim-
24.12.2014, 09:29
подниму тухловатую тему. :)

кстати, правда, неужели так сложно провести тест 9ск цепи на 10ск трансмиссии и больше не гадать?

Имею практически новую 53 цепку . Катаю на двух кассетах 10sp, одна 81 11-36 , другая шоссерная (не шимано) 11-23. До этого катал на 10sp (шимано) цепи. Розницы нет ! Причём перекидку не меняю (slx , не шадоу), только подкручиваю "третий" болтик.

Не скрою,есть трабла. Для шоссерной кассеты износ роликов актуален, новые быстрее "кидают"цепь по звёздам.

Vasily75
25.12.2014, 06:59
Цепи разный брендов (Shimano Sram KMC Yaban) совместимы между собой.
Добавлю к ним ещё и Campagnolo. Цепи Campagnolo Record, конечно, недёшевы, но долговечнее цепей Shimano и тем более Sram.

Цепи СРАМ - полный хлам.
+100500.

---------- Добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:52 ----------

То-есть толстая 9ск цепь не будет нормально работать на 10ск кассете, где меньше расстояние между звёздами
Смотря что понимать под "нормально". Переключение на кассете будет более "задумчивым"+ будет повышенный шум из-за задевания цепи о соседние звёзды, но ездить вполне можно. Конечно, 10ск. цепь лучше.

---------- Добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:56 ----------

Кто ездил с 9ск цепью на 10 скоростной трансмиссии?
Я ездил. Цепь Campagnolo Record C9. Выводы - см. выше. Добавлю ещё, что цепь С9 показалась мне менее гибкой в поперечном направлении, чем С10 (Campagnolo Record C10), так что худшее переключение обусловлено в том числе и этим.

Decaz
08.01.2015, 23:19
Campagnolo Record C10 - шоссейная цепь. Как она поведет себя на MTB (система и кассета Shimano XT)?

Vasily75
09.01.2015, 01:33
Деление цепей на шоссейные и МТБшные - условность. Знаю людей, которые с успехом используют на МТБ цепи С9.

zaostrov
11.02.2015, 19:04
Добрый вечер народ!Кто подскажет,поменял систему 44/32/22 на 48/36/26,настроил и все работает хорошо,но есть одно "но"цепь на системе иногда соскакивает,как с большой,так и с маленькой звезды,при этом переключает все четко и ограничители тоже выставлены до максимально возможного(27 скоростей)В чем причина не могу понять???Пробовал экспериментировать и ставил цепь вместо родной 9-ой на 10-ую,пришлось перенастраивать передний переклюк и о-чудо,переключаться стало еще круче(ощутимо)и проблема со скакиванием цепи исчезла!!!Главный вопрос-почему не хочет нормально работать с родной 9-ой цепью???

lerche
11.02.2015, 19:11
очевидно из-за длины цепи. посчитайте количество звеньев насколько изменилось

backwoods
11.02.2015, 19:13
zaostrov, соскакивает со звёзд кассеты? Если да, то предположу, что это из-за большего натяжения цепи. То есть, лапка переклюка должна иметь некую свободу, так как цепь никогда не ложится идеально на звезду.

zaostrov
11.02.2015, 19:17
очевидно из-за длины цепи. посчитайте количество звеньев насколько изменилось количество звеньев одинаковые и на 9-ой и на 10-ой!

lerche
11.02.2015, 19:19
из-за большего натяжения цепи
я тоже говорю, что цепь 9 была короткая
число звеньев должно расти вместе с дополнительными зубьями

zaostrov
11.02.2015, 19:20
zaostrov, соскакивает со звёзд кассеты? Если да, то предположу, что это из-за большего натяжения цепи. То есть, лапка переклюка должна иметь некую свободу, так как цепь никогда не ложится идеально на звезду.Нет,со звезд системы!С кассетой все отлично!

backwoods
11.02.2015, 19:23
Нет,со звезд системы!С кассетой все отлично!
Возможно, звёзды уже несколько изношены, а цепь подрастянута. Порой эти факторы (особенно второй) приводят к соскакиванию цепи вбок.

Так, перечитал ваше сообщение ещё раз. Возможно, старая (растянутая) цепь плохо ложится на новые звёзды. Если есть возможность, попробуйте просто наложить по кругу цепь на передние звёзды. Вы заметите, если цепь начнёт "собираться в складки". У меня было такое при сборке байка для друга из в разной степени изношенных компонентов.

zaostrov
11.02.2015, 19:25
я тоже говорю, что цепь 9 была короткая
число звеньев должно расти вместе с дополнительными зубьямиЭто понятно)Экспериментировал и со звеньями,и все-равно 9-ая соскакивает,а 10-ая нет!!!Что за хрень то???

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

Возможно, звёзды уже несколько изношены, а цепь подрастянута. Порой эти факторы (особенно второй) приводят к соскакиванию цепи вбок.В том то и дело-что все абсолютно НОВОЕ!!!

backwoods
11.02.2015, 19:29
Это понятно)Экспериментировал и со звеньями,и все-равно 9-ая соскакивает,а 10-ая нет!!!Что за хрень то???

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

В том то и дело-что все абсолютно НОВОЕ!!!
Если иного решения не найдёте, советую всё же попробовать уложить цепь на звезду. То есть, "обнять" звезду цепью как можно больше.

zaostrov
11.02.2015, 19:35
Возможно, звёзды уже несколько изношены, а цепь подрастянута. Порой эти факторы (особенно второй) приводят к соскакиванию цепи вбок.

Так, перечитал ваше сообщение ещё раз. Возможно, старая (растянутая) цепь плохо ложится на новые звёзды. Если есть возможность, попробуйте просто наложить по кругу цепь на передние звёзды. Вы заметите, если цепь начнёт "собираться в складки". У меня было такое при сборке байка для друга из в разной степени изношенных компонентов.Но цепи то тоже новые!Причем пробовал и срам и шимано,результат один и тот же:unknw:

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

Если иного решения не найдёте, советую всё же попробовать уложить цепь на звезду. То есть, "обнять" звезду цепью как можно больше.Попробую конечно,но скорее всего придется использовать 10-ую цепочку,тем более она еще круче работает!!!Просто не будут ли при этом быстрее изнашиваться все компоненты???

backwoods
11.02.2015, 19:39
Но цепи то тоже новые!Причем пробовал и срам и шимано,результат один и тот же:unknw:
Ну а сколь часто это "иногда"? И при каких условиях? То есть, если при сильно расколбасе, то вполне может быть. И как вы требуемую длину цепи определяли?

---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

Попробую конечно,но скорее всего придется использовать 10-ую цепочку,тем более она еще круче работает!!!Просто не будут ли при этом быстрее изнашиваться все компоненты???
По моим субъективным оценкам 10-скоростная цепь живёт дольше. Ну на родных элементах трансмиссии, по крайней мере.

Вот моя история с 10-скоростной трансмиссией. Речь, правда, о шоссере с 2х10.
Очередной сезон начался с полностью новой трансмиссией. К концу сезона под усилием цепь начала слетать с большой звезды. Я отнёс это на изношенность цепи и особенно большой звезды, переключился спереди на малую, и таким образом докатал сезон. За зиму купил полностью новую трансмиссию, но новый сезон начал на старой. Скоро цепь начала соскакивать и с малой передней звезды. Это я оценил как дальнейший износ цепи. В ходе той же поездки переключился на большую переднюю, собираясь по возвращении домой заменить всю трансмиссию, но к моему удивлению соскоки с большой звезды не возобновились. В итоге весь новый сезон докатал на большой звезде, соскоки с которой появились снова лишь к концу сезона.
Таким образом, 10-скоростная трансмиссия отходила у меня два полных сезона, что никогда не случалось с 8-ми и 9-скоростной. Увеличение пробега 10-скоростной трансмисси по отношению к предыдущим я оцениваю примерно в 25%.

Собственно, ещё по предыдущему опыту могу сказать, что поведение трансмисси дома после настройки и на улице под нагрузкой всегда несколько разнится. Возможно, стоит проехать несколько десятком км, дабы там всё "притёрлось".

zaostrov
11.02.2015, 19:45
Ну а сколь часто это "иногда"? И при каких условиях? То есть, если при сильно расколбасе, то вполне может быть. И как вы требуемую длину цепи определяли?При быстром педалировании на большой скорости,катаю по асфальту,ну изредка грунтовка(хоть вел и горный,на шоссер пока не накопил,а с нынешними ценами вообще не знаю,когда накоплю)))Длину цепи выбираю всегда так-большая звезда спереди,маленькая сзади,при этом лапка заднего переклюка должна стоять строго перпендикулярно,вот таким образом примерно,хотя это и не идеал конечно!

backwoods
11.02.2015, 19:55
при этом лапка заднего переклюка должна стоять строго перпендикулярно
Я бы к этой схеме добавил бы звена четыре (как минимум). Мне кажется, вы слишком укоротили цепь.

Vasily75
11.02.2015, 21:10
Я бы к этой схеме добавил бы звена четыре (как минимум). Мне кажется, вы слишком укоротили цепь.
А между тем шимановские мануалы рекомендуют делать именно так. Я так и поступаю, и цепь нормально работает.

zaostrov
15.02.2015, 13:59
Народ,подскажите,в чем прикол этой штуки???http://www.bike-discount.de/en/buy/bionicon-c.guide-v.02-massive-mount-145773/wg_id-384

lerche
15.02.2015, 14:03
см http://www.bike-discount.de/en/buy/exustar-kettenfuehrung-c-guide-alu-schwarz-411788/wg_id-384
Это деталь сверху - крепа

zaostrov
15.02.2015, 14:33
см http://www.bike-discount.de/en/buy/exustar-kettenfuehrung-c-guide-alu-schwarz-411788/wg_id-384
Это деталь сверху - крепа
А эта хрень для чего нужна???

lerche
15.02.2015, 14:36
Для установки/ крепления на раму. Или речь о предназначении успокоителя?

zaostrov
15.02.2015, 14:38
Для установки/ крепления на раму. Или речь о предназначении успокоителя?

О предназначении хотелось бы узнать,в чем его прикол?)

lerche
15.02.2015, 14:41
http://www.mtbshop.ru/categories/mtb-chainguides
Натяжители и успокоители отвечают за то, чтобы цепь не соскакивала со звезды от вибраций и тряски * в режимах с повышенной нагрузкой

Если вы переходите на систему с одной ведущей звездой, то вам понадобится успокоитель цепи, он предотвратит ее спадание, тем самым повреждение всего привода.

zaostrov
15.02.2015, 14:46
http://www.mtbshop.ru/categories/mtb-chainguides
Натяжители и успокоители отвечают за то, чтобы цепь не соскакивала со звезды от вибраций и тряски * в режимах с повышенной нагрузкой

Если вы переходите на систему с одной ведущей звездой, то вам понадобится успокоитель цепи, он предотвратит ее спадание, тем самым повреждение всего привода.
То есть по большому счету при системе 3*9 и катании в основном по шоссе,ну изредка по грунтовке,эта хрень нафиг не нужна,я правильно понимаю?

backwoods
15.02.2015, 19:22
То есть по большому счету при системе 3*9 и катании в основном по шоссе,ну изредка по грунтовке,эта хрень нафиг не нужна,я правильно понимаю?
Мнение абсолютного большинства людей будет: нет, не нужен.
Привожу ниже промо-ролик Париж-Рубе, дабы вы смогли сделать самостоятельные выводы (там если и есть успоки, то у единиц).

http://www.youtube.com/watch?v=3QSpuhIQg1A

zaostrov
16.02.2015, 10:21
Мнение абсолютного большинства людей будет: нет, не нужен.
Привожу ниже промо-ролик Париж-Рубе, дабы вы смогли сделать самостоятельные выводы (там если и есть успоки, то у единиц).

http://www.youtube.com/watch?v=3QSpuhIQg1A

Спасибо за ролик:good: