PDA

Просмотр полной версии : Прокол в велопокрышке и камере.

Lavaness
13.04.2013, 19:06
Здравствуйте! Я понимаю, что вопрос может несколько простой, но правда не знаю, что мне лучше сделать..
В общем выехал сегодня покататься, проколол камеру и покрышку Schwalbe Hurricane. Острый камешек вошел в колесо, я его вытащил, сразу спустило.
Так вот, в чем собственно заключается мой вопрос: стоит ли мне менять покрышку или достаточно поменять камеру и ездить с дыркой в покрышке? Как мне сказали в сервисном центре - это совершенно не страшно. Но у меня возникли вопросы по поводу того, что если что-нибудь попадет в эту дырку, камера очень быстро может прорваться..
Покрышка стоит 1700р, вроде и недорого, но лишний раз переплачивать не хочется. Если с дыркой в покрышке ездить безопасно, то оставлю так :)
Заранее всем спасибо!

|CBD|
13.04.2013, 19:28
а что прям такая сильно ощутимая дырка осталась?

Kir~
13.04.2013, 19:47
Фото дырки в студию.

Lavaness
13.04.2013, 20:05
Ехал по мокрой дороге, услышал шипение, посмотрел на колесо, увидел торчащий осколок чего-то, скорее всего острый камень. Когда вытащил - сдулось практически сразу, довольно быстро и с весьма громким звуком. Фотографию наверное сделать не получится, да и дырку сам я не нашел, но на влажной шине было ясно ее видно, а теперь высохла..(
Не настолько большая, но все же..

|CBD|
13.04.2013, 20:07
забей

lava1
13.04.2013, 20:13
теперь высохла и дырку не стало видно ? Значит настолько мала, что , как сказали выше, забиваем ))

Lavaness
13.04.2013, 20:19
Хорошо, спасибо!) Значит меняю только камеру.. Просто меня немного смутил тот факт, что когда колесо намокает, туда вода все-же просачивается, оттуда шли пузыри)

lava1
13.04.2013, 20:24
меняю только камеру. Зачем же сразу камеру менять ? Можно ведь просто заклеить ..

туда вода все-же просачивается При накаченной камере просачиваться не будет.

Ouninpohja
13.04.2013, 20:25
если очень уж охото, то есть велозаплатки армированные, специально для покрышек

artemha
13.04.2013, 20:30
Я обычно изнутри на покрышку тоже заплатку клею. А камеры меняю сразу.

Lavaness
13.04.2013, 20:34
Камеры клеить у меня получается плохо, купленный набор вообще смешной, не держит нифига..( Хотя все делал по инструкции..
Я планирую завтра снять колесо, сегодня не хочется возиться, тем более, что оно заднее. Сниму, посмотрю на свет, насколько большая дырка. Может и сфотографировать получится, тогда выложу.

PiperDM
13.04.2013, 21:24
Сниму, посмотрю на свет, насколько большая дырка.

:) :)
Если будет видно на свет - покрышка на выброс. Но это ОЧЕНЬ вряд ли.

Разбирать колесо в дороге, клеить камеру и собирать обратно - лучше все же научиться. Может понадобиться. Ну и камеру запасную с собой возить - обязательно.

И исправный насос.

RoadVulpes
13.04.2013, 21:27
Покрышка стоит 1700р, вроде и недорого
Думаю, если 1700 за покрышку тебе не дорого, то поменяй. Причем обе. И на какие-нибудь другие, подороже и получе.

ivanov_andrey
13.04.2013, 21:41
Но у меня возникли вопросы по поводу того, что если что-нибудь попадет в эту дырку, камера очень быстро может прорваться.. У немцев есть замечательная сказка про умную Эльзу (http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%AD%D0%BB%D1%8C% D0%B7%D0%B0_(%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BC/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9)).

Порваться, конечно, может. Но когда это случится, тогда и поменять.

Lavaness
13.04.2013, 21:50
PiperDM, Хорошо) приму к сведению!) Надо поискать хороший клей, потому-что то, что у меня в велоаптечке, как я уже говорил - ничего не держит!

RoadVulpes, я себе и брал, как я думал - "получше" Хурикен с кевларовой защитой...
Просто если есть необходимость - могу потратить лишние 1700руб. Но если у меня покрышки будут стоить обе как пол вела - будет не очень логично, как мне кажется.

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

ivanov_andrey, Хорошая сказка, спасибо! Не слышал раньше. Действительно похожая ситуация :rolleyes:

|CBD|
13.04.2013, 21:53
1700 рублей - практически топовая покрышка, потратить больше - сложно :)

Надо поискать хороший клей, потому-что то, что у меня в велоаптечке, как я уже говорил - ничего не держит!
а точно этапы зашкурить\выдержать 5 минут не были пропущены? :unsure:

Lavaness
13.04.2013, 21:57
|CBD|, Точно! Все делал так, как сказано в инструкции, причем еще и видео на ютубе смотрел перед всем этим действием.

|CBD|
13.04.2013, 22:00
ну тогда ответственно заявляю: Ваш клей - Говно :good:

Lavaness
13.04.2013, 22:05
|CBD|, Вот и мне так показалось. Может вы подскажите какими пользуетесь? Чтобы больше на такое не натыкаться..)

|CBD|
13.04.2013, 22:09
не помню как называются, черные заплатки с оранжевой каймой в зеленой коробке. С ними тюбик с вулканизатором. Пробовал еще ParkTool заплатки их проще клеить, но они иногда отходят.

Lavaness
13.04.2013, 22:16
|CBD|, спасибо! поищем..
У меня BBB LeakFix tube repair kit, маленькая белая коробочка с синей наклейкой

путник1956
13.04.2013, 23:33
Возьми в автомагазине "Набор резиновых заплаток для ремонта шин". Стоит в разы дешевле (около 35р.) и заплаток получается больше, чем в велоаптечках. Там заплатки и тюбик с клеем. Заплатки - большие. Каждую разрезаешь на две или четыре части. Держат отлично.

|CBD|
14.04.2013, 00:08
Возьми в автомагазине "Набор резиновых заплаток для ремонта шин". Стоит в разы дешевле (около 35р.) и заплаток получается больше, чем в велоаптечках. Там заплатки и тюбик с клеем. Заплатки - большие. Каждую разрезаешь на две или четыре части. Держат отлично.
ух ты. спасибо! не знал...

kreptiliya
14.04.2013, 00:34
Да и клей можно цианкрилатовый(с добавками, указано на упаковке:"для эластичных материалов") на эти заплатки(с желтой каймой), стоит рублей 12, клеит за 1 минуту(Проверено 60+ моими пробоями)

|CBD|
14.04.2013, 00:42
да ну. он противный. от пальцев не отшкрябаешь потом...

kreptiliya
14.04.2013, 00:45
А газету не пробовали?????? Или в рюкзаке места мало? это по неопытности пальцы "сухие"...

|CBD|
14.04.2013, 00:57
в этом случае его обходит все тот же вулканизатор из комплекта и смысл в нем пропадает

kreptiliya
14.04.2013, 01:06
Чем пользуюсь, то и поведал, читай опытом поделился... А вулканизатор это хорошо...

smol_
14.04.2013, 10:37
Просто меня немного смутил тот факт, что когда колесо намокает, туда вода все-же просачивается, оттуда шли пузыри)
1. Мне лень снимать свою Hurricane c 17000км пробегом. Решето-решетом. А ездиет...
2. Резина воды не боится.

путник1956
24.04.2013, 23:16
Да и клей можно цианкрилатовый(с добавками, указано на упаковке:"для эластичных материалов") на эти заплатки(с желтой каймой), стоит рублей 12, клеит за 1 минуту(Проверено 60+ моими пробоями)
А, можно уточнить: какое название клея написано на упаковке и какая упаковка (тюбик...). Зашёл в хозяйственный магазин. На витрине около трёх десятков тюбиков с клеями. Но с названием "Цианкрилатовый", не было.

kreptiliya
25.04.2013, 00:16
путник1956, енто состав, а не название! и даже там добавки не указывают, лишь пишут назначение"для эластичных соединений"... Если такой приписки нет, то следующий прокол МОЖЕТ сопроводиться отслаиванием предыдущей заплатки...

|CBD|
25.04.2013, 15:58
это всем известный "Суперклей". Клей на базе цианоакрилатов.

boltenok
25.04.2013, 16:25
Я один раз напоролся на арматурину боковиной покрышки, дырка была такая что палец пролезал))) Спокойно докатал сезон (где-то 1,5-2 месяца) и даже на следущий сезон её оставил. Правда по пути на первую покатушку следущего у меня камера в месте дырки протерлась, потому что корд уже ползти начал, пришлось поверх покрышки и обода замотать изолентой, вот на фотке видно: http://fotki.yandex.ru/users/velosamurai/view/573076?page=0 , но покатушку нормально проехал.
Так что если у тебя там небольшая дырочка, то ниче страшного, заклей на всякий случай и катайся

kreptiliya
25.04.2013, 18:24
это всем известный "Суперклей".
не совсем...Повторюсь с добавками, бо обычный ,повторюсь при следущем проколе начинает крошиться, в худшем случае сразу начнет старая дырка "сифонить"...

путник1956
29.04.2013, 01:17
путник1956, енто состав, а не название! и даже там добавки не указывают, лишь пишут назначение"для эластичных соединений"... Если такой приписки нет, то следующий прокол МОЖЕТ сопроводиться отслаиванием предыдущей заплатки...
Спасибо! Понял.

Арчи Кун
29.04.2013, 12:44
Для того, чтобы заплатка нормально держалась, нужно, чтобы камера была не слишком маленькая. Допустим, покрышка 23 мм. Для нее обычно используется камера 18-25 мм. Однако если поставить на нее заплатку, то при накачивании камера растянется, а заплатка останется прежней - ее будет отрывать. Чтобы этого не происходило, лучше использовать камеру 25-32 мм. Тогда она растянется несильно и заплатка будет прочно держаться.
Камеру нужно брать такую, чтобы покрышка была на минимальной границе допустимых размеров, а не на максимальной. В противном случае заплатка продержится совсем недолго.
Кстати, и при проколе "большая" камера дольше не спускает и иногда позволяет проехать несколько километров пока заметишь прокол. "Маленькая" камера обычно спускает резко. Если такое случается на переезде, то можно подхватить 5-6 змеиных укусов в дополнение к проколу. Тут ее клеить уже бесполезно.

P.S. А вообще, если покрышка прокололась камнем (!), а не стеклом, гвоздем и т.п., то я бы от нее избавился, невзирая на ее общее состоянии и стоимость. Мне такое г... даром не нужно - себе дороже встанет.