PDA

Просмотр полной версии : Funn crossfire

aleksan
13.04.2013, 10:23
У кого есть такая система? я пользуюсь с прошлго года. в этом году заменил подшипники. в старом както заело резьбу раму тоже сменил. так вот сразу после одной покатушки захрустело. было грязно чуть чуть. в прошлом году тоже так было. это система такая плохая или я чего то не умею?

tweakerm
10.06.2013, 23:32
Купил себе такую-же систему, выбор был из шимано и ними, у шимано показался более хлипким шлиц, да и полированный алюминий фана идеально подходил под цвет вела. Когда поставил оказалось плохо крутятся, разобрал и понял что перетянул торцевой винт, которым натяг подшипников регулируется. Регулировать надо имхо как колесные подшипники на ниве - закрутил до упора руками, но без усилия, потом открутил на четверть оборота, затянул болты шатуна и чуть докрутил торцевой чтоб не выпал, все крутятся отлично.
Зы не поленился и взял динамо ключ, проверил, 7 Кгс из инструкции соответствует закручиванию винта без усилий до упора.

aleksan
12.06.2013, 13:02
тогда может быть проблема из-за перетяжки торцевого винта. а как смазываешь и чем? в этом году взял новые каретки, смазал. щас чуточку иногда слышно хруст. и правый подшипник с маленьким заеданием крутится.

tweakerm
17.06.2013, 12:52
Проблема именно из за перетяжки, нельзя сильно затягивать, только ччтобы люфта небыло и все.
Подшипник там с сальником, надо акуратно сальник отогнуть и внутрь подшипника смазку запихать.

tweakerm
01.10.2013, 11:25
Не плохая система, но к эксцентриковой каретке не подошла, посему продаю (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=203973).

Zheleznyakov
01.10.2013, 12:16
У меня система не кроссфайер, а Hooka, но каретка похожая. Качество каретки Funn никакое. Сезона не откатался и поменял каретку, один из подшипников приказал долго жить. Появился хруст при вращении педалей, разобрал - подшипник подкусывает. Подшипник нестандартный, вынуть можно с помощью горелки, бубна и выколотки, но толка нет, заменять нечем.

tweakerm
01.10.2013, 12:20
Я перед установкой подшипники смазывал и такой проблемы небыло, каретка там как стандартная BB30 и проблем с заменой никаких.

Zheleznyakov
01.10.2013, 12:29
ВВ30 - это же вообще прессфит, не? В каком месте подшипники каретки смазываются перед установкой?
Номер стандартного подшипника на замену какой? Я не смог подобрать.

tweakerm
01.10.2013, 12:40
Извиняюсь, попутал, стандарт BB, но не 30, hollowtech II, вечером подшипник посмотрю отпишу размеры, на вскидку подшипники такие-же как на моей эксцентриковой (http://www.trickstuff-shop.de/epages/TrickstuffGmbH44313886.sf/en_US/?ObjectPath=/Shops/TrickstuffGmbH44313886/Products/TLESTKL)

timetraxt
21.04.2016, 15:54
оживлю тему: купил в декабре 2015 Crossfire Triple можно сказать случайно во время скидок в алиенбайке, для замены простой стоковой SR Suntrour под квадрат + облегчить (думал что 960 гр система+каретка - это очень хорошо, пока не увидел XT и XTR) + подобрал под нормальный 8/9ск пер.переклюк FD-M770...алю шатуны неполые,П-образные, весят примерно как сантуровские, звёзды легче -все алю, каретка легче...пластиковые чашки-пылники на каретке Funn X-type снимаются легко пальцами, конструкция на вид удачная (лучше BB51/BB52 и точно не хуже BB70). С установкой - согласен выше; надо очень тщательно мыть стакан и ставить каретку, для чистки использовал вилочное масло Motul 15W полусинтетика (к которой липнет песок и грязь).
1) После установки проверить люфт и ход, и в течении первой недели ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать его (у меня левый шатун через 2 недели на 1см сместился по валу, от отваливания спас винт и высокие шлицы)
2) Потом затянул винт вала до дури-не люфтит - в течении недели после дождя-появился треск (хотя одновременно затрещала и стоковая педаль) - после помывки стало тише
3) через несколько дней снял систему - правая чашка похоже ослабла,вывернул рукой(хотя затягивал ключом средне, рукой вы вывернуль не должен был), левая чашка сидит прочно как и при установке. Помыл, почистил стакан и резьбу - вкрутил и настроил как сказали выше - пока первый день и люфта нет...

видел в левом шатуне ограничитель вала - т.е. в теории перетянуть нельзя эти шатуны(левый шатун углубится до ограничителя и винт просто его зафиксирует на этом месте), значит ли что если промы по ощущениям перетянуты, то стакан немного шире 68/73 мм и надо его торцевать?

у кого какие отзывы по системе и ресурсам звёзд? совместимы ли шимановские звёзды deore/slx?

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

оживлю тему: купил в декабре 2015 Crossfire Triple можно сказать случайно во время скидок в алиенбайке, для замены простой стоковой SR Suntrour под квадрат + облегчить (думал что 960 гр система+каретка - это очень хорошо, пока не увидел XT и XTR) + подобрал под нормальный 8/9ск пер.переклюк FD-M770...алю шатуны неполые,П-образные, весят примерно как сантуровские, звёзды легче -все алю, каретка легче...пластиковые чашки-пылники на каретке Funn X-type снимаются легко пальцами, конструкция на вид удачная (лучше BB51/BB52 и точно не хуже BB70). С установкой - согласен выше; надо очень тщательно мыть стакан и ставить каретку, для чистки использовал вилочное масло Motul 15W полусинтетика (к которой липнет песок и грязь).
1) После установки проверить люфт и ход, и в течении первой недели ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать его (у меня левый шатун через 2 недели на 1см сместился по валу, от отваливания спас винт и высокие шлицы)
2) Потом затянул винт вала до дури-не люфтит - в течении недели после дождя-появился треск (хотя одновременно затрещала и стоковая педаль) - после помывки стало тише
3) через несколько дней снял систему - правая чашка похоже ослабла,вывернул рукой(хотя затягивал ключом средне, рукой вы вывернуль не должен был), левая чашка сидит прочно как и при установке. Помыл, почистил стакан и резьбу - вкрутил и настроил как сказали выше - пока первый день и люфта нет...

видел в левом шатуне ограничитель вала - т.е. в теории перетянуть нельзя эти шатуны(левый шатун углубится до ограничителя и винт просто его зафиксирует на этом месте), значит ли что если промы по ощущениям перетянуты, то стакан немного шире 68/73 мм и надо его торцевать?

сама по себе каретка вроде удачная( + промы вроде стандартные), у кого какие отзывы по системе и ресурсам звёзд? совместимы ли шимановские звёзды deore/slx или можно где купить оригинальные?

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

сама по себе каретка вроде удачная( + промы вроде стандартные), у кого какие отзывы по системе и ресурсам звёзд? совместимы ли шимановские звёзды deore/slx или можно где купить оригинальные?

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

блин...дурацкий инет...можно ли отредактировать/вырезать?

aleksan
22.04.2016, 13:01
у меня все тот же фанн кроссфайр. ничего держится. при хорошем уходе нормальная система. втулка тонкая такая куда вал садится уже теперь сама отваливается почти)) и сразу видны подшипники смазываю собираю заново и как новенькая))

timetraxt
12.05.2016, 13:19
да, правый пыльник сам отваливается, точнее вынимается вместе с системой;
другие системы на эту каретку пробовал кто ставить? едет ко мне shimano fc-m970, думаю каретку funn оставить - а кроссфайр оставлю для зимнего замеса.

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

столкнулся со скрипом в каретке, оказалось правая чашка раскрутилась, шатается немного...закрутил...через 2 дня опять расслабилась (раскручивается как назло в сторону кручения педалей)...и так 3 раза, закручивал чашки несильно т.к. боялся за резьбу в каретку, но треск достал - пришлось снять чашку, очистить и промыть маслом резьбу, намотал 2 слоя фум ленты на чашку и закрутил как написано ~40 Н*м, к сожалению динамо ключа у меня нет - пришлось примотать скотчем ключ к метровой алюминиевой полосе, зацепить безменом за просверленную дырку в полосе и натянуть безменом полосу до значения 4 кг (~40 Ньютонов), к сожалению алюминий начал деформироваться при натяге более 30 Н*м - пришлось на глаз дотянуть до 40...неделю уже тихо

Zheleznyakov
13.05.2016, 03:46
Граждане хорошие, вот что вы называете стандартным подшипником? Я стандартными называю те, что можно найти в ГОСТ 8338-75 "Подшипники шариковые радиальные однорядные". Давеча, после очередного захода в эту тему, прочёл указанный ГОСТ сверху вниз и слева на право, потом снизу вверх и наоборот. Ну вот хоть убейте, нет там ни" вроде стандартный" sic., ни "как у меня на ..." sic. Вы уж если говорите, что подшипник стандартный так номер бы указали (он на пыльнике подшипника указан, если что).

timetraxt
16.05.2016, 08:21
6805 2RS или 61805 2RS, их довольно легко найти... шимановские на 1 мм уже; похоже у funn такие же узкие на 6 мм :stink: ...но хотя бы пыльник металлический и легко снимается, можно часто ТО делать

jaolav
22.11.2016, 12:27
у фановских кареток свои подшипники, размеры сейчас не вспомню, ни где не удалось найти по параметрам такие пришлось перейти на шамановскую каретку и ни каких проблем не испытывал до недавнего времени

Рибродин
11.04.2017, 20:01
парни вынужден поднять опять эту тему, купил систему Funn hooka dh рассчитывал вставить её в обычную bb70 то бишь hollowtech II, но оказалось что вал у этой системы Funn не как обычно в диаметре 24 мм, а на десятые доли миллиметров тоньше, что-то в районе 23,8 мм, отсюда и есть поперечный люфт в каретке, подскажите кто-нибудь сталкивался с такой бедой, вот кстати ссылка на видос с рекламой funna где продавец случайно спалился:) - https://vimeo.com/34311305

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

как мне теперь это совместить? я правильно понимаю, что в таком нагруженном узле как каретка ездить с люфтом значит убивать систему а может и резьбу стакана? и как вы думаете, если посадить на герметик специальный типа такого - http://www.loctite.ru/retaining-3722.htm , я в последствии смогу вынуть вал без последствий для каретки?)