PDA

Просмотр полной версии : Центровка гидравлики

alexxxxx
10.04.2013, 14:40
Тут на форуме кто-то советовал открутить тормоз, сжать тормозную рукоять и прикрутить тормоз назад.
Тормозные колодки при этом должны сами отцентроваться.
Неправда это.
Посоветуйте что-нибудь... Шайбами центровать как-то несерьезно, а ведь приходится шайбами.

Juggernaut
10.04.2013, 14:49
Крепление тормоза какое?

alexxxxx
10.04.2013, 14:54
Самое обычное - два винта. Задний с переходничком. Отвинчивал, естественно, винты в перпендикулярной плоскости.

Juggernaut
10.04.2013, 14:58
В перпендикулярной чему? Тип крепления IS или PostMount? Первый тип надо центровать шайбочками. Со вторым прокатывает способ со сжатием ручки, если ротор не кривой.

alexxxxx
10.04.2013, 15:04
Тип крепления IS или PostMount
Винты перпендикулярно тормозному диску. Начинаю догадываться что у меня тип IS. А перекос колодки (примерно 0.2 мм с одного края) тоже неустраним? Я разжимал отверткой сошедшиеся колодки после зимы, вероятно, что-то прежал с одного края. Похоже, придется ждать естественного стесывания колодок при эксплуатации.

Juggernaut
10.04.2013, 15:07
Ну если IS, то шайбами. Перекос одного из поршней... в принципе можно вынуть поршни, протереть от грязи, смазать силиконовой смазкой и вставить обратно, должно помочь. Но если не влияет на торможение, то лучше не трогать.

Cycle
10.04.2013, 15:14
Тут на форуме кто-то советовал открутить тормоз, сжать тормозную рукоять и прикрутить тормоз назад.
Тормозные колодки при этом должны сами отцентроваться.
Неправда это.
Для начала, нужно максимально развести колодки (можно отверткой плоской, только аккуратно, чтобы не покоцать их), на ослабленных винтах зажать ручку тормоза и осторожно попеременно подкрутить винты (смотреть, чтобы при этом калипер не сдвинулся), но максимально не затягивать. Крутнуть колесо и посмотреть не чиркает ли, если нет: то осторожно, чтобы калипер не сдвинулся, полностью зажать оба винта. Если же чиркает, то можно немного ослабить один или оба винта калипера и рукой отрегулировать его.
З.Ы. Кстати Avid рекомендует настраивать тормоза зажав ручку тормоза.
З.З.Ы. Так как довольно часто поршни не выдвигаються одинаково, то выставлением калипера относительно центра ротора не всегда позволяет норм настроить, поэтому, зажав тормозную ручку можно более точно настроить. К тому же, идеально ровных роторов не бывает, поэтому если ротор немного чиркает - его можно немного выровнять (чуть-чуть надавить или разводным ключем отогнуть в нужную сторону (только не сильно). Но все же лучше ротор не трогать, так как после нормальных оттормаживаний он все равно выгнеться, как ему захочется )

alexxxxx
10.04.2013, 15:20
Шедевральная схема в пейнтбраше. Это IS?156377

srmitriy
10.04.2013, 15:20
alexxxxx, давайте начнём с простого что за тормоза?

по схеме похоже на IS
Для точности
IS
http://www.madison.co.uk/lib/photos/brm975.jpg
PM
http://www.bikermania.sk/eshop/wp-content/uploads/2012/09/Brzda_M596.jpg
PM с переходником под IS
http://www.velorace.ru/UserFiles/Image/Shimano2010/img4609_31284_big.jpg

alexxxxx
10.04.2013, 15:23
Вообще, я так понял, что смысл этой центровки в перетекании гидрожидкости внутри между половинками калипера.

Juggernaut
10.04.2013, 15:25
Ну судя по схеме IS и на вилке, и на калипере.

alexxxxx
10.04.2013, 15:33
Один тормоз Avid Elixir 1, второй Шимано, не помню модель. Проблемка с перекосом на обоих.

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

Центровку произвожу в одном случае шайбой на винте тормоза, во втором случае шайбой между вилкой и втулкой колеса (щель с другой стороны диска).

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

У меня вторая сверху картинка.

srmitriy
10.04.2013, 15:35
Один тормоз Avid Elixir 1 это точно PM с переходником под IS (различия на предыдущей странице)

во втором случае шайбой между вилкой и втулкой колеса (щель с другой стороны диска).
вот что-то мне кажется что вы не правы втулка должна быть в вилке без проставок

alexxxxx
10.04.2013, 15:41
Регулирую вот так:156380 Синяя шайба. По-другому нереально.
Соврал. Вот так:156388

митрий
10.04.2013, 16:05
фигня какая-то. Как может синяя шайба, находящаяся снаружи диска, что-то регулировать? Вот красная на верхнем рисунке- может. Только это тоже /плохое слово/. Все регулировки исключительно шайбами на креплении тормоза. До кучи надо быть уверенным в правильной торцовке вилки- посадочные места должны быть перпендикулярны оси втулки и вообще находиться на правильном месте во вселенной. Если в мастерскую ехать влом, надо вилку хоть от краски зачистить. (Не полностью).

alexxxxx
10.04.2013, 16:13
Синяя шайба очень даже может. Она сдвигает все колесо по отношению к калиперу, проверено. Альтернативная регулировка - зашкуривать крепление калипера. Может, мне вилка неправильная попалась ... Акция, однако, была, недорого. А красная может, но не в ту сторону. Краску почищу.

Красная и синяя шайбы регулируют противоположные щели.
Лучше бы, конечно, отцентровать штатно перетеканием жидкости. Непонятно, почему это не работает. Попробую с новыми советами.

Juggernaut
10.04.2013, 16:15
Она сдвигает все колесо по отношению к калиперу, проверено
рукалицо :wacko:

alexxxxx
10.04.2013, 16:27
рукалицо :wacko:

Если не отцентрую штатно, шлифану крепление калипера на 0.2мм.
Если кто-то займется той же фигней - даю совет. Шайбы можно делать из банок из под пива (больше не из чего). Толщина стенки банки - 0.1мм.

|CBD|
11.04.2013, 12:46
никто не будет заниматься такой порнухой.... к мастеру СРОЧНО!!

Juppy
11.04.2013, 12:57
Вот как Норе предлагает поступать со своими тормозами.
Я так делаю со всеми.
Нажал - закрутил, уже давно так не делаю.

http://www.youtube.com/watch?v=akIWGqEE0PY

Gearbox
11.04.2013, 14:38
Вот как Норе предлагает поступать со своими тормозами.
Я так делаю со всеми.
Нажал - закрутил, уже давно так не делаю.
ничего не понял :(

alexxxxx
12.04.2013, 16:24
Тормоз самоотцентрировался в итоге. Шайбы выкинул нафиг. Все-таки гидравлика хорошая вещь.

Димдимыч
13.04.2013, 03:46
Лучше бы, конечно, отцентровать штатно перетеканием жидкости. Непонятно, почему это не работает.
Работает:
зажимаешь тормоз (тут главное даже не сам по себе факт зажатия ротора колодками, а "отсоединение" расширительного бачка от системы) и аккуратно вдавливаешь широкой отверткой одну из колодок туда куда надо. Можно давить на ротор - он будет толкать колодку. Поскольку система замкнута, поршень под противоположной колодкой будет выдавливаться. Это годится вместо подкладывания шайб, но при условии, что ротор свободно ходит в щели калипера, а также если нет перекоса, требующего подкладывать подстроечные шайбы только под одно из ушей.
Фонариком еще удобно пользоваться при настройке тормозюлек. ;)

Gearbox
15.04.2013, 14:54
фонариком еще удобно пользоваться при настройке тормозюлек.

я беру белый лист и просматриваю на его фоне зазоры:)