PDA

Просмотр полной версии : Помощь в переборке вилки

Ev_Гений
06.04.2013, 10:37
Друзья, прошу помощи... Первый раз делаю переборку вилки, не могу разобраться в какую ногу сколько масла нужно залить. Вилка RS Tora 302 Solo Air 2011 года. В мануале имеется вот такая табличка
155582
С демпфером все понятно, а вот сколько масла идущего на смазку ног заливать в ногу с воздушной камерой и в ногу с демпфером не могу понять.

Julian
06.04.2013, 11:54
нет смысла потрошить демпфер если он работает.
Масло 15 WT в объеме 15мл льется в штаны через нижние отверстия под болты, 3мл этого же масла льется в воздушную пружину.
http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/dAbPOfGaywq50LMvavZCiM62srfq4UIff-taNWaEyhA/mtime:1301948594/sites/default/files/techdocs/2011-tora-technical-manual.pdf

Ev_Гений
06.04.2013, 12:02
Ну был бы он на русском было бы понятнее, с английским туговато. Т.е. я так понимаю 15 мл надо в штанину где демпфер залить и 3 мл в штанину с воздушной пружиной через нижние болты?

San_75
06.04.2013, 12:10
в каждую штанину по 15 мл . и 3мл в воздушную пружину

xArt81x
06.04.2013, 12:17
Там очень просто все lower leg-значает штаны вилки, смотришь по таблице слева oil volume(объем масла) 15мл, по таблице справа oil volume(объем масла),у тебя модель solo air,значит тоже 15мл во вторую штанину.

Ev_Гений
06.04.2013, 12:21
Ну все, вроде понял все) Через верх заливается 5 wt 150 мл в демпфер и 3 мл в воздушку, через нижние отверстия под болты заливается по 15 мл в каждую штанину 15 wt. Поправьте если я что-то не так понял:good:

har.dy
06.04.2013, 15:14
Я заливаю в штаны моторку (синтетику 5W-40) по 15-20 кубиков. И в воздушную камеру трансмиссионку (80W) чтобы как минимум на сантиметр поршень закрывала (иногда лью под пробку, когда хочется прогрессию воздушной пружины увеличить).
В депфер строго по манулу вилочное масло, но только если он плохо работает.
Полностью перебираю вилки оочень редко.

lerche
06.04.2013, 20:13
У Рок Шокса хорошие видео, например про твою вилку http://youtu.be/U9-xgyi2VW8

Ev_Гений
07.04.2013, 08:44
Всем спасибо за ответы, все сделал)

Troll1984
07.04.2013, 14:20
В первый раз я б демпфер все-таки перебрал. Когда я перебирал свою тору обнаружил недосдачу масла в демфере(вилка не текла) и его странную консистенцию. Грязным оно было короче, что не есть хорошо. Зачем вообще пребирать вилку не разбирая демпфер? Масла в ноги и пружину добавить?

lerche
07.04.2013, 14:30
Старое грязное масло в утиль, лучше все чистить тщательно и новое заливать. Добавлять масло - не вариант. Я чуть выше скинул ссылку на офиц видео. мужик все хорошо показывает.

har.dy
07.04.2013, 15:10
Зачем вообще пребирать вилку не разбирая демпфер? Масла в ноги и пружину добавить?
Старое масло в ногах и воздушной пружине можно слить и заменить на новое не разбирая вилку. По виду сливаемого масла уже видно нужно полностью перебирать или нет. Такие процедуры не отнимают много времени, поэтому их можно делать чаще и вилка прослужит дольше.
Собственно не сломанные движки никто же не разбирает чтобы заменить смазкуь:)

Troll1984
07.04.2013, 16:39
Старое масло в ногах и воздушной пружине можно слить и заменить на новое не разбирая вилку. По виду сливаемого масла уже видно нужно полностью перебирать или нет. Такие процедуры не отнимают много времени, поэтому их можно делать чаще и вилка прослужит дольше.
Собственно не сломанные движки никто же не разбирает чтобы заменить смазкуь:)

Штаны с вилки снимать так и так - потому как надо помыть внутри, проверить, почистить поролоновые пыльники. Иначе смыла в таком обслуживании вообще нет. Дэмпфер снимается проще и быстрее чем штаны. Можно просто выкрутить и вынуть его со стороны короны и откачать шприцем масло, чтоб оценить его качество. Повторюсь если до вас это делали только где то - на заводе вы не можете быть уверены в нормальном содержимом. Поэтому стоит обязательно проверить т.к. в демпфере наравне с пружиной находятся основные пары трения. И именно их работа определяет работу вилки а не масло в штанах.

har.dy
07.04.2013, 16:51
Штаны с вилки снимать так и так - потому как надо помыть внутри, проверить, почистить поролоновые пыльники. Иначе смыла в таком обслуживании вообще нет.
Для чего снимать штаны, проверять, чистить если и так по слитому маслу, видно что все там внутри хорошо?:)
Когда в вилке масла достаточно, то она и не засерается. Если уж так хочется все отмыть, то можно залить масло, а через недельку катания слить и залить свежее. Так отмоется гораздо лучше, чем тряпками или ершиком со стиральным порошком)))

Troll1984
07.04.2013, 17:04
Для чего снимать штаны, проверять, чистить если и так по слитому маслу, видно что все там внутри хорошо?:)
Когда в вилке масла достаточно, то она и не засерается. Если уж так хочется все отмыть, то можно залить масло, а через недельку катания слить и залить свежее. Так отмоется гораздо лучше, чем тряпками или ершиком со стиральным порошком)))

Ну хз. Тем кто пишет рокшоксовские мануалы наверное так же нех делать как и мне)) Вопщем не убедили друг друга

har.dy
07.04.2013, 19:30
Ну хз. Тем кто пишет рокшоксовские мануалы наверное так же нех делать как и мне)) Вопщем не убедили друг друга
В манулах при каждом обслуживании требуют замену сальников и резинок, что является хорошей дополнительной статьей дохода для производителя :)
И нигде не говорится, что нужно моторку и трансмиссионку лить. Зато настойчиво советуют смазывать консистентной смазкой (которая как раз резинки и сальники быстро убивает, т. к. цепляет на себя кучу грязи и выбивается с нагруженных мест).
Не забывайте, что цель производителя не доставить вам удовольствие, а получить максимальную прибыль.

Troll1984
07.04.2013, 20:09
В манулах при каждом обслуживании требуют замену сальников и резинок, что является хорошей дополнительной статьей дохода для производителя :)
И нигде не говорится, что нужно моторку и трансмиссионку лить. Зато настойчиво советуют смазывать консистентной смазкой (которая как раз резинки и сальники быстро убивает, т. к. цепляет на себя кучу грязи и выбивается с нагруженных мест).
Не забывайте, что цель производителя не доставить вам удовольствие, а получить максимальную прибыль.

Перелистал мануал ни о какой обязательной замене о-рингз там речи нет. Об использовании консистентной смазки речи нет тем паче. Сочиняете вы

xjnrbqgfwfy
07.04.2013, 22:33
у горшокса торы резьба демпфера сделана очень погано - того же диаметра, что и сама камера демпфера, поэтому когда выкручиваешь-вытаскиваешь демпфер, уплотнительное колечко скребет по виткам резьбы и на 3-5 раз умирает.
у маниты более продумано - резьба вверху ноги имеет больший диаметр, чем нога изнутри, и резинка демпфера не шкрябает по резьбе при вытаскивании

har.dy
07.04.2013, 22:41
Перелистал мануал ни о какой обязательной замене о-рингз там речи нет. Об использовании консистентной смазки речи нет тем паче. Сочиняете вы
Значит мне приснилось про RockShox Judy Butter (http://www.artemachkasov.com/photos/boxxer2011/HZ5I1003.jpg) (название то какое красивое у обычного солидола) которую нужно закладывать в сальники (http://www.cyclenews.ru/media/news/text/1354786194zj7pf.jpg) дорогих вилок и набивать в эластомерки :)

Про замену сальников сейчас не найду, давно попадалось и даже не помню с какой вилкой...

stronge
08.04.2013, 11:18
В мануале (http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/dAbPOfGaywq50LMvavZCiM62srfq4UIff-taNWaEyhA/mtime:1301948594/sites/default/files/techdocs/2011-tora-technical-manual.pdf) же всё написано.

В манулах при каждом обслуживании требуют замену сальников и резинок
С какого перепуга? Открываем мануал и читаем:
Suspension fork seals are considered "wear and tear" parts and require regular maintenance, depending on the frequency of riding, riding terrain, and type of fork. The more you ride, the more frequently your seals need to be replaced.
Для тех, кто не понимает, там написано про замену изнашиваемых деталей по мере износа.

Зато настойчиво советуют смазывать консистентной смазкой (которая как раз резинки и сальники быстро убивает, т. к. цепляет на себя кучу грязи и выбивается с нагруженных мест).
В нормальной вилке с нормальными сальниками (а тора к ней относится) грязи взяться неоткуда. Воздушную пружину РШ вот уже два года как рекомендует мазать консистентом (и не солидолом каким-нибудь!). SoloAir вилки 2013 года с проточкой вместо перепускного клапана и вовсе не будут работать с маслом в пружине.
При этом старый SoloAir прекрасно работает как с Judy Butter, так и с 3мл простого вилочного масла 15W.

Значит мне приснилось про RockShox Judy Butter
Тебе про грязь и вымывание приснилось.

Зачем вообще пребирать вилку не разбирая демпфер?
В демпфер РШ, как раз, лазить не надо. Если работает блокировка, а сдутая вилка ходит на полный ход, значит масла там не больше и не меньше, чем надо. А менять его там можно раз в год (или перед зимой), ничем оно там не загрязняется.

Ev_Гений
08.04.2013, 11:45
В демпфер я не лазил)) Вилка катана всего 3 месяца, не думаю, что там все плохо - работает она нормально) У меня просто закончилось масло в штанах аккурат к концу сезона и ноги были сухими. Всю зиму вел стоял в комнате, вот готовлю к покатушкам. Этот сезон откатаю, тогда уже сделаю полную переборку и замену масла в демпфере если конечно буду на ней катать еще - хочу РШ или Фоксу на 140 хода поставить, посмотрим по финансам.

har.dy
08.04.2013, 14:04
SoloAir вилки 2013 года с проточкой вместо перепускного клапана и вовсе не будут работать с маслом в пружине.
А можно подробнее, че они там такое придумали? И как воздушка может работать без масляной пробки?

Про манулы спорить не буду. Производители чайников тоже инструкции пишут, значит это куму то нужно... Хотелось бы побольше личного опыта.

stronge
08.04.2013, 14:17
А можно подробнее, че они там такое придумали? И как воздушка может работать без масляной пробки?
А погуглить? А тему про Рокшокс в ФАКе почитать? :(
Начиная с 2013 модельного года DualAir снят с производства. Вместо него теперь новый SoloAir с проточкой в ноге для перепуска воздуха вместо подпружиненного поршня. Соответственно, масло туда бесполезно лить, оно сразу уйдёт в негативку. Старый SoloAir остался в Секторе и Реконе. Новому присущи все проблемы подобной конструкции аля аморт, например - стэкдаун.

И как воздушка может работать без масляной пробки?
Для работы воздушки необходимо уплотнение, а оно достигается любой смазкой. Вопрос в том, что масло должно быть достаточно густым, чтобы медленно продавливаться через кольца. А консистентка должна быть нейтральной к резинкам и достаточно скользкой, чтобы вилка не тупила. Judy Butter, Slick Honey, Rock'N'Roll grease, PM military grease - примеры хорошей смазки (это я к тому, чтобы кто-нибудь не подумал пихать в вилку литол, солидол или графитку).
DualAir желательно держать именно на консистенте, так как масло выдавливается в негативку и здорово меняет характеристики вилки (негативка очень маленькая). В SoloAir такой проблемы нет, так как и негативка больше и давления, всё равно, при разжатии выравниваются (DualAir при миграции воздуха сжимается).

har.dy
08.04.2013, 15:16
А погуглить?
погуглил (http://www.bildites.lv/images/0k71epaycicpgw25agg.jpg), получается с новыми вилками масло не дольешь, только полностью разбирать и смазывать:(
И делать это придется часто, т. к. неизвестно когда консистентка собьется (теоретически надолго ее не хватит, особенно при больших перепадах температуры), резинка начнет травить и вилка провалится...
Пока можно было масло лить, все было видно. Открутил пробку, если поршень на несколько миллиметров маслом закрыт, то можно дальше кататься. А тут неизвестно как определить когда пора перебирать. Не вести же журнал, где отмечать время покатушек))) Я сейчас даже велокомп только на одном веле держу...
Ну чтож, еще один повод купить Фокс :)

lerche
08.04.2013, 16:28
Писали на второй странице, о том что доливать - не вариант. причем ни с одной вилкой. если масло грязное, а ты будешь доливать чистое, то будут проблемы с вилкой.
Все производители рекомендуют каждые 30 часов поездок менять масло. Так часто может этого делать не надо, если вы не участвуете постоянно в соревнованиях, но раз в год - обязательно.
регламент на Fox примерно такой же.

stronge
08.04.2013, 16:56
т. к. неизвестно когда консистентка собьется
Этот период сильно больше рекомендованного интервала переборки (раз в 50 часов, или, тупо, раз в сезон).

теоретически надолго ее не хватит
Теоретически её хватит "навсегда", так как она практически не мигрирует через резинки. Но вот в мороз может заметно густеть. Второй минус - масло из штанов поднимается на штоке и смешивается с консистенткой, превращая последнюю в "сопли". Но повторю - всё это происходит если перебирать раз в год.
Вообще, в вилках, допускающих использование обоих типов смазок, выбор - вопрос религии. А у фокса свои косяки :).

har.dy
08.04.2013, 19:08
Теоретически её хватит "навсегда", так как она практически не мигрирует через резинки.
Ну незнай... Боюсь она, как в эластомерках, по краям размажется, а в центре будет травить. Если бы она хорошо работала, то жидкую бы в другие не лили. А зимой, в -20, за одну поездку вся кусками вниз отвалится)))))

Noishter
10.04.2013, 12:01
Та же проблема и у меня только вилка Rock Shox Dart 2 TurnKey (пружинно маслянная). есть ли какие нибудь инструкции по обслуживанию данного агрегата?

stronge
10.04.2013, 12:46
есть ли какие нибудь инструкции по обслуживанию данного агрегата?
У производителя (http://www.sram.com/service) есть всё.
Искомый мануал. (http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/iIx5mikYZsfKzKwP5XK3LPHy1fB9KDZdOxNP-eZTC9E/mtime:1301948265/sites/default/files/techdocs/2011-dart-technical-manual.pdf)

Noishter
10.04.2013, 13:57
У производителя (http://www.sram.com/service) есть всё.
Искомый мануал. (http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/iIx5mikYZsfKzKwP5XK3LPHy1fB9KDZdOxNP-eZTC9E/mtime:1301948265/sites/default/files/techdocs/2011-dart-technical-manual.pdf)

спасибо, вот только не по русски все

Juggernaut
10.04.2013, 14:50
учиться надо было в школе-то

Noishter
10.04.2013, 15:33
учиться надо было в школе-то

у меня только 3 класса царско-сельской школы

Juggernaut
10.04.2013, 15:48
царско-сельской школы
Царскосельский лицей был, там Пушкин учился. Языки хорошо преподавали.

har.dy
10.04.2013, 16:07
Там на 9 странице нарисовано как разбирать.
В штаны моторку залей. Если будет хорошо работать, то остальное можно пока не трогать.

lerche
10.04.2013, 16:38
моторку
Везде с моторкой) Моторное масло служит для смазки в первую очередь при высоких температурах +90С, там агрессивные противонагарные присадки и прочие ненужные для вилки вещи.

Раздел по маслам рекомендует трансмиссионное Dexron 3 или вилочное Agip, или LHM+ для морозов.
Благо они укладываются все в 200-250р.

har.dy
10.04.2013, 16:57
Благо они укладываются все в 200-250р.
Моторка чаще всего бесплатно достается:) А двигатели начинают работать при температуре окружающего воздуха и именно тут у производителей дорогих масел самая большая конкуренция (обеспечить легкий пуск двигателя).

Рекомендую то, что сам проверил. Возможно и другие жидкости хорошо работают, я же не отрицаю)))) Но те, что я пробовал, мне не понравились:(

alexsanchez
11.04.2013, 06:43
В демпфер РШ, как раз, лазить не надо. Если работает блокировка, а сдутая вилка ходит на полный ход, значит масла там не больше и не меньше, чем надо. А менять его там можно раз в год (или перед зимой), ничем оно там не загрязняется.

Здоров. Подскажи пожалуйста, что нужно сделать, если сдутая виль ходит на всю длину, а вот блокировка не работает?

lerche
11.04.2013, 09:41
блокировка работает, когда масла достаточно (по крайней мере у FOx так)

stronge
11.04.2013, 11:37
если сдутая виль ходит на всю длину, а вот блокировка не работает?
Долить масла в демпфер до указанного в мануале объёма.

alexsanchez
12.04.2013, 12:45
пасиб)

а то МАСЛО в торе 302, которое заливается по 15 мл. в штаны через отверстия для болтов внизу - оно только для того, чтобы смазывать ноги изнутри?

lerche
12.04.2013, 19:07
да, чтобы тора была довольна)

Ev_Гений
13.04.2013, 12:48
Ребят, такое дело... собрал вилку, но! Хернюшка, регулирующая отскок не вставляется обратно... Не могу понять почему

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

Вопрос отпал)

netvoron
22.04.2014, 17:17
спрошу тут..
а что предпочтительней в штаны при выборе между моторным 5w30 и Total FLUIDE LDS? всё есть а что залить для лета х.з.

lerche
22.04.2014, 19:05
Dexron 3 для лета. LHM для зимы и всепогодного использования. Можно вилочные AGip, Motul...

Ваша LDS синтетика и не увидел ничего о присадках для совместимости с сальниками. Не юзал бы.
Моторку льют, но хз