PDA

Просмотр полной версии : направление вращения колеса

MECHANIC84
04.04.2013, 20:23
Подскажите такой момент: на веле стоят колеса у которых на боковине покрышки есть надпись со стрелочками <<FRONT REAR>> (именно такая). на переднем колесе стрелка <<FRONT совпадает с направлением вращения колеса, а на заднем стрелка REAR>> совпадает с направлением вращения заднего колеса (т.е. заднее колесо развернуто на 180 град. относительно переднего).
Так и должно быть?

artemha
04.04.2013, 20:27
Да, так и должно.

lava1
04.04.2013, 20:27
Так и должно быть? Точно так...

MECHANIC84
04.04.2013, 20:32
а есть какое то научное обоснование этому? почему так делают?

Inzzener
04.04.2013, 21:07
возможно, из-за рисунка протектора, разворот задней покрышки приводит к лучшему отводу воды, песка и пр. с поверхности:yes4: Хотя это могут быть какие-то доли процентов. На этом форуме в подобных темах уже писали, что особой разницы от разворота покрышки не почувствовали (касательно, например, Харрикейнов). Но производитель рекомендует неспроста:P

har.dy
04.04.2013, 21:28
Так и должно быть?
Не обязательно. Например, если "елочка" на заднем колесе направлена вперед острым концом (если смотреть сверху), то легче с пробуксовкой забираться в крутые горки (а оно вам нужно? :) ), но хуже тормозить. Переднее вроде бы всегда должно быть настроено на торможение, соответственно елочка должна смотреть назад. Но мне больше нравится когда направленность рисунка на колесах совпадает, в этом случае байк более предсказуем при пересечении колеи под острым углом.
О чем думают производители давая свои рекомендации для меня загадка. Но в любом случае это не жесткое требование, ставьте как вам больше нравится :) Если пока разницу не чувствуете, то монтируйте как нарисовано.

JOHNson
04.04.2013, 21:37
у меня резина shwalbe marathon XR с характерной "ёлочкой", но на боковине нет стрелок. Ставил ёлкой вперед на обоих колесах.

igorus
04.04.2013, 21:44
Разные направления одной покрышки - полумеры :)
Ну, по финьшуйю вообще должны быть разные покрышки
спереди и сзади, переднее - рулит, заднее - гребет.

MECHANIC84
04.04.2013, 22:16
всем спасибо за участие в теме, это мой первый нормальный вел (последний был Салют со складной рамой лет 12 назад :) - а такого раньше не было), так что со временем и к "финьшуйю" приду )))
тему можно закрыть.

DjSly
05.04.2013, 00:05
всем спасибо за участие в теме, это мой первый нормальный вел (последний был Салют со складной рамой лет 12 назад :) - а такого раньше не было), так что со временем и к "финьшуйю" приду )))
тему можно закрыть.
Такое было задолго до вашего и моего рождения... На машинах и тракторах правда ;-) По феншую передняя покрышка должна быть более агрессивной для большего сцепления с грунтом в поворотах, а задняя менее шипастой для большего пятна контакта при педалировании.