PDA

Просмотр полной версии : Одиночка, первомай Карелия, есть вопросы

Ikonotop
02.04.2013, 00:24
Планирую одиночку на майские праздники (Скажем с 28.04 по 10.05). С началом в Кандалакше оттуда до самого Баренцева моря.
Собираюсь двигаться с минимумом асфальта, в основном по лесным дорогам и тропам.
И вот два момента о которых хотелось бы узнать:
1) Насколько вероятно встретить опасных диких животных
2) И как там с наличием говен? Я боюсь что большая часть леса будет затоплена, так как Карелия славится своими болотами.

nestrom
05.04.2013, 09:02
1) Большая верояность. Причем мишки с зимы голодные, а жрать еще нечего :). Бегал мишка за мной в летнем походе по Карелии в 2011г.
2) Смотрел архив погоды, заморозки до -4 вполне реальны, и осадки в виде снега. Думается, что снег еще не весь сойдет. Весна в этом году поздняя.

Domk
05.04.2013, 11:41
Медведи на Кольском 100% всюду. Ехал как-то по дороге меж двух озер, а тут попутный след миши с еще сырыми камешками...Потихоньку проехал, а он видать почуял и сразу за озером повернул в дебри, но то август был...В августе есть и более сдобные вкусняшки :)

Elk
05.04.2013, 12:15
1) Насколько вероятно встретить опасных диких животных
2) И как там с наличием говен? Я боюсь что большая часть леса будет затоплена, так как Карелия славится своими болотами.
Опасения по обоим пунктам не беспочвенны.
Ружье, лодка и болотные сапоги не помешают.

Ikonotop
05.04.2013, 12:24
Похоже придется повременить с поездкой.
Я уже билеты хотел на выходных брать:(

Domk
05.04.2013, 14:43
июль-август - лучшие билеты, и то местами будет по грудь :)

Катал несколько лет назад этот маршрут в одиночку две недели
http://turizm.lib.ru/r/reznik_a_a/kola2003aug.shtml
с небольшим усложнением в Хибинах.
Очень хороший маршрут, классический. Увидишь всё!
Если будешь читать - теперь моста через р.Печа нет, брод сложный, но проходимый.
Если есть еще неделя - обязательно нужно посетить полуостров Рыбачий :)

djbell
05.04.2013, 18:13
Холодно там в мае будет. А мишек и летом много.

strogi4
05.04.2013, 18:14
Извините конечно,но вы сумашедший

Ikonotop
05.04.2013, 23:17
июль-август - лучшие билеты, и то местами будет по грудь :)

Катал несколько лет назад этот маршрут в одиночку две недели
http://turizm.lib.ru/r/reznik_a_a/kola2003aug.shtml
с небольшим усложнением в Хибинах.
Очень хороший маршрут, классический. Увидишь всё!
Если будешь читать - теперь моста через р.Печа нет, брод сложный, но проходимый.
Если есть еще неделя - обязательно нужно посетить полуостров Рыбачий :)

Занятный отчетец.:)
А в среднем какая температура день/ночь в июле стоит?
Чем больше читаю тем больше хочется туда.
Спасибо что на май отговорили, а то тяжко бы получилось!:)

Антон 2011
05.04.2013, 23:25
Ikonotop, В начале июля ещё снег в низинах, а вот с 15 уже нормально.

Ленивец
06.04.2013, 00:16
1. Мы мишек видели.
2. Снега больше, чем говен.

Domk
08.04.2013, 12:40
Ikonotop, это шикарный маршрут! Единственно - меня не пустили через рудник на Юкспорралак, поэтому брал его с другой стороны, там можно. Ну и еще взял перевал Рамзая, оставив рюкзак у сторожей на гидроузле. Схемку своего маршрута сюда пульну в понедельник. Учти по нескольку сотен метров приходилось идти выше колена по валунам под водой. Однако график, как в отчете без проблем можно выдержать. Комары ручные, кусают не сразу, химию боятся. Дорога вдоль разобранной ЖД ну просто феерическая!
Обязательно еще раз туда съезжу когда-нибудь.
На финише перед Кандалакшей есть отличное место отмыться в ручье. На вокзале огромное количество нажирающихся водников. Насколько возможно запомнились пляски сотни человек (учавствовал) под единственную гитару с песней "вдруг как в сказке скрипнула дверь..."

---------- Добавлено 08.04.2013 в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение 06.04.2013 было в 00:38 ----------
155943155945

Оба маршрута мегапрекрасны. Левая картинка рассчитана на 2 недели, правая - на неделю. Вместе - 3 недели.

VladV
09.04.2013, 21:59
155945
Оба маршрута мегапрекрасны. Левая картинка рассчитана на 2 недели, правая - на неделю. Вместе - 3 недели.Domk, а 2-я картинка - это тоже реальный поход? Что-то я нигде не читал, чтоб от Никеля на Мурманск по бывшей Луостарской дороге ездили. Там полигон. Сам-то я ездил 1 раз по незнанию и в общем-то пронесло, что учений не было. PS. Ещё приколола Карелия в заголовке при чисто кольском маршруте. При таких познаниях в географии можно весьма далеко уехать.

Domk
09.04.2013, 23:42
Прошу прощения, выдал желаемое за действительное. Это была плановая нитка. В Луостари у одного из участников капитально померла покрышка. Запаску в недельный поход не брали, зашили проволокой (как оказалось хорошо), прямо в начале этой дороги. Решили не рисковать и вернулись по асфальту. Проходящий мимо товарищ военный сказал, что это "танковая" дорога, имеет много бродов.
VladV, разумеется мы изучали твой отчет и были уверены, что и нам повезет.
Учения на Кольском всюду - например при последнем, самом крупном броде в конце немецкой дороги (там, где обычно ждут отлива). Повезло и там. Военные дождались, пока мы свалим и начали свою рулетку.

VladV
10.04.2013, 10:47
Советую глянуть отчётики на http://www.bike4fun.ru/ , хотя бы "Долгую Щель" и "Партизанский остров - Печенга". На предмет - как можно разнообратить асфальтовую дорогу на пути туда и/или обратно. Грузит не быстро, но там в числе прочего можно глянуть фотки с привязкой к треку.