PDA

Просмотр полной версии : Карбон vs Алюминий - все за и против. Помогите с выбором.

s.borisych
31.03.2013, 00:24
Доброго всем дня! Откатал один сезон - зацепило. Вынашиваю планы собрать вел самому. Если с обвесом всё более-менее понятно, то с выбором рамы вопрос. Есть ли смысл покупать карбон, если есть, то в чём его неоспоримые преимущества или же овчинка выделки не стоит? Если кто сталкивался с аналогичной проблемой, поделитесь опытом. Заранее благодарствую!

DjSly
31.03.2013, 01:15
Алюминий:
+ цена
- вес
- жесткость
- старье

Карбон:
+ вес
+ жесткость
- возможно цена

Vasily75
31.03.2013, 01:18
старье
Карбон тоже не вчера появился.:)

---------- Добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:17 ----------

Есть ли смысл покупать карбон, если есть, то в чём его неоспоримые преимущества
Карбон не накапливает усталостных напряжений. Прочнее и долговечнее.

DjSly
31.03.2013, 01:23
Карбон тоже не вчера появился.:)
Старье в плане геометрии, материала, технологий и прочего. Кто купит алюминиевую раму типа Трек 8500 за 15000 рублей, если можно карбоновую взять за 12000.

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:20 ----------

Карбон не накапливает усталостных напряжений. Прочнее и долговечнее.
А были случаи что алюминиевая рама ломалась от усталостных напряжений?

Vasily75
31.03.2013, 01:27
Я не видел. Но это не значит, что этого не было.

Кто купит алюминиевую раму типа Трек 8500 за 15000 рублей, если можно карбоновую взять за 12000.
При таком соотношении цен - думаю, никто. Хотя если карбон - безродный китайский, я бы ещё подумал.

DjSly
31.03.2013, 01:30
Хотя если карбон - безродный китайский, я бы ещё подумал.
Пережитки ЦК КПСС покоя не даюТ? Пастернака не читал - но осуждаю!

s.borisych
31.03.2013, 01:32
Да, карбон мне тоже сипатишнее. Тогда следующий вопрос - есть ли смысл в громких буквах или же есть резон без таковых обойтись? И где с выбором таких рам в инете неплохо? Бюджет - 600-700$

DeniDoman
31.03.2013, 01:33
http://www.bustedcarbon.com/

DjSly
31.03.2013, 01:35
Да, карбон мне тоже сипатишнее. Тогда следующий вопрос - есть ли смысл в громких буквах или же есть резон без таковых обойтись? И где с выбором таких рам в инете неплохо? Бюджет - 600-700$
Если велосипед планируется для того что б удивить пацанчеков во дворе... То букавки это круто... накат и прочая. Если для того чтоб кататься вам сюда: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=139329

s.borisych
31.03.2013, 01:39

М-да...

---------- Добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:36 ----------

Если велосипед планируется для того что б удивить пацанчеков во дворе...

Не-не, это не мой вариант))

DjSly
31.03.2013, 01:49
Вечного ничего нет. Как пример:
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRbltU7fePTovoh8GByERqtvHvB-0X9YX7-0t3hYRspDY7dFUH5
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTJ6o_LoIqkSYaPdoJyBvIoagJOY6z3W mEzRFnE-_z490VoOn2fSA
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSvr7r9nKQOHaySx5wBOyY3HfVvbCfyL Sqrt8iSYKs0yNBcxrBh

---------- Добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:45 ----------

Википедия знает что сломать можно даже его. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Перелом_полового_члена)

s.borisych
31.03.2013, 02:04
Вечного ничего нет. Как пример:

Википедия знает что сломать можно даже его. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Перелом_полового_члена)

Ух, ёпт

DeniDoman
31.03.2013, 02:17
А для чего вел-то? Кросс-кантри? Даунхил? Или прыгать?

s.borisych
31.03.2013, 02:27
А для чего вел-то? Кросс-кантри? Даунхил? Или прыгать?

Кросс-кантри. Прошедший сезон выглядел так 70/30 асфальт/пересеченка

DjSly
31.03.2013, 03:00
Кросс-кантри. Прошедший сезон выглядел так 70/30 асфальт/пересеченка
Китайкарбоновая рама и не париться. Хотя если вес за 90 кг и страшно... то алюминиевую.

Perfect Gentleman
31.03.2013, 05:52
были и тут на левонамии тоже

...MW...
31.03.2013, 06:29
А я титанку заказал.... 154294

gop 74
31.03.2013, 06:33

да. у меня две. и руль ещё- вот тут я легко не отделался.

Vasily75
31.03.2013, 09:13
Пережитки ЦК КПСС покоя не даюТ? Пастернака не читал - но осуждаю!
А давайте я начну рассуждать, что вам не даёт покоя? Правда, интересно?

По теме - я пока ничего не осуждал. А вот с безродным китайским барахлом (не велосипеды) сталкивался. Да и здесь не так давно кому-то прислали "недоделанную" китайскую карбораму. Так что покупка безродного Китая - ИМХО - лотерея. Причём лотерея в большей степени, чем при покупке "брендового" карбона. И человек (ТС) должен об этом знать. Вам повезло, другому - нет.

Johny-Electric
31.03.2013, 09:27
и руль ещё- вот тут я легко не отделался.

Вынос перетянул, очевидно ж! :trollface:

amk
31.03.2013, 10:23
Лет пять езжу на карбоне (туризм, покатушки)... на алюминий не пересяду.

Есть ещё недостаток у карбона: теряет вид... коцки имеют вид отвалившихся-отбитых кусков лака.
Как бы и не беда, но алюминий можно скоблить-перекрашивать.

DjSly
31.03.2013, 10:32
По теме - я пока ничего не осуждал. А вот с безродным китайским барахлом (не велосипеды) сталкивался. Да и здесь не так давно кому-то прислали "недоделанную" китайскую карбораму. Так что покупка безродного Китая - ИМХО - лотерея. Причём лотерея в большей степени, чем при покупке "брендового" карбона. И человек (ТС) должен об этом знать. Вам повезло, другому - нет.
Как обычно кто-то что-то говорил... Скорее всего не говорил... Но вдруг правда говорил. Магия наклеечек на раме :cyclist:

Vasily75
31.03.2013, 11:32
У вас, конечно, есть веские основания считать меня вруном? Интересно, какие? Была не так давно здесь же тема о безродной китайской раме с неготовыми каналами для тросов (речь шла о раме с внутренней проводкой тросов) и прочими "бяками". Заметьте: я ничего не говорю о сравнении "ходовых свойств" рам из безродного китайкарбона и брендового люминя - потому что ничего об этом не знаю (не ездил на безродном китайкарбоне). Хотя и это - ИМХО - "кот в мешке". Карбораму тоже можно изготовить по-разному. Можно ведь и так, что она будет тяжелее люминиевой. И не факт, что прочнее.

Магия наклеечек на раме
Нет, всего лишь нелюбовь к "котам в мешке". Тем более если дело касается такого ответственного компонента, как рама. Нонейм есть нонейм. Одно дело - "брендовый" Китай, другое - непонятно где и как изготовленная продукция.

FOX2180
31.03.2013, 11:40
А кто скажет какой прирост в скорости или допустим в экономии сил даст карбон на кантрийной трассе?
Вот я пересел с бютжетной рамы люминевой на хороший люминий. Прирост по времени прохождения круга равен 0.

sputnik64
31.03.2013, 11:46
А кто скажет какой прирост в скорости или допустим в экономии сил даст карбон на кантрийной трассе?
Вот я пересел с бютжетной рамы люминевой на хороший люминий. Прирост по времени прохождения круга равен 0.
прирост наверное может дать конкретно взятая рама, а не слово карбон. хотя по сравнению с коной, любая рама скорее всего даст прирост

Vasily75
31.03.2013, 11:46
ИМХО зависит от конкретной рамы и от конкретной трассы. Карбоновая рама скорее всего будет легче и жёстче. Но если лёгкость - однозначно плюс, то с жёсткостью всё не так просто. Где-то излишняя жёсткость может и мешать.

FOX2180
31.03.2013, 13:26
прирост наверное может дать конкретно взятая рама, а не слово карбон. хотя по сравнению с коной, любая рама скорее всего даст прирост
а чем кона не угодила? или это так же как мерида -не катит.

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

ИМХО зависит от конкретной рамы и от конкретной трассы. Карбоновая рама скорее всего будет легче и жёстче. Но если лёгкость - однозначно плюс, то с жёсткостью всё не так просто. Где-то излишняя жёсткость может и мешать.
ну а смысл тогда в карбоне? если он не даёт не какого преимущества.китай карбон по весу как хороший люминь.
вот к примеру если я на карбоне за тот же круг съэкономлю ну скажем пару тройку минут или какой то процент сил при той же скорости прохождения маршрута тогда это хорошо.А если результат тот же смысл от карбона.
Хотя народ говорит что на карбоне комфортнее ехать.

s.borisych
31.03.2013, 15:36
Народ, а что скажите вот об этой раме? Вроде лёгкая - 1,59 кг и цена с доставкой в 439 Eu приятная. Ведь если за основной критерий выбора рассматривать вес, то эта рама тяжелее карбона примерно на 500 г, что не так уж критично, ну а с жесткостью - я катаю 70/30 шоссе/пересечёнка, в экстремальных дисциплинах себя не заметил, на скорость и комфорт карбон, как я понял, не влияет. Что скажите об этом сабже?
http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=41023;page=1; menu=1000,2,99,101;mid=0;pgc=0

DeniDoman
31.03.2013, 15:40
Лет пять езжу на карбоне (туризм, покатушки)... на алюминий не пересяду.

Туризм с багажником? Или однодневеки с рюкзаком?

Vasily75
31.03.2013, 16:08
ну а смысл тогда в карбоне? если он не даёт не какого преимущества
Почему не даёт? "Правильный" карбон легче, прочнее и долговечнее. ИМХО это совсем не мало.

Johny-Electric
31.03.2013, 16:10

Прирост скорости дают только рамы красного цвета, это всем известно. И необязательно карбон.

Vasily75
31.03.2013, 16:13
вот к примеру если я на карбоне за тот же круг съэкономлю ну скажем пару тройку минут или какой то процент сил при той же скорости прохождения маршрута тогда это хорошо.А если результат тот же смысл от карбона.
Я не говорю, что результат будет тот же. Но насколько он будет иным - никто здесь не скажет. Но пара-тройка минут - ИМХО слишком много, такой экономии не будет. По поводу экономии сил - тоже никто ничего определённого тут не скажет.

FOX2180
31.03.2013, 16:37
Я не говорю, что результат будет тот же. Но насколько он будет иным - никто здесь не скажет. Но пара-тройка минут - ИМХО слишком много, такой экономии не будет. По поводу экономии сил - тоже никто ничего определённого тут не скажет.
Почему не скажет? Разве не кто с люминя на карбон не пересел и не катал по одной и той же трассе на карбоне и алюмяхе.
Правильный карбон это конечно хорошо но и ценник у него не как у кетай карбона,а соответственно выше чем у аллюминиевой рамы.Долговечность тоже понятие относительное.Всё равно меняют рамы года через 3 в основном.
А вот к примеру то что карбон при своей жёсткости даёт лучшее поглощение неровностей рельефа вот это весомее.
Вывод:взять у знакомого карбоновый вел и прокатиться там же где и а алюмяшке и сравнить субъективные ощушения и временные показатели.

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

Прирост скорости дают только рамы красного цвета, это всем известно. И необязательно карбон.

а педалировать легче всего на белых рамах:)
Легче всего педалировать на велосипедах белого цвета.
Так как у белого цвета коэффициент отражения солнечного света больше,
следственно меньше коэффициент поглощения инфракрасной составляющей,
из-за этого конденсаторное нагревание материала рамы меньше, и меньше линейное
расширение объёма рамы. Следственно, меньше аэродинамическое сопротивление.(С):wacko:

s.borisych
31.03.2013, 21:57
Складывается ощущение, что присутствующие на веломании веломаньяки на карбоновых рамах денно и нощно участвуют в скоростных ралли и разница в 500 г массы между люминем и карбоном дают неоспоримое преимущество в этих ралли. А если по-серьёзному, то для себя не обнаружил веских причин покупать именно карбон и, видимо, остановлю свой выбор вот на этом люминевом сабже http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=41023;page=1; menu=1000,2,99,101;mid=0;pgc=0 Нет никаких сомнений, что карбон жестче и прочнее, но цена хорошего карбона начинается от 1000 Eur +/-, но есть ли в этом такой уж весомый смысл - большой вопрос!

m-vovan
31.03.2013, 22:23
Из алю не сделать раму, жёсткую в переднем треугольнике и каретке и при этом упругую в вертикальной плоскости (и валящую, и комфортную одновременно). [Если ошибаюсь - приведите контрпример]
Из карбона - можно сделать.

Сейчас, в 2013 году, алюминию пока что ещё есть место в подвесных рамах (ибо упругость по вертикали обеспечивает задняя подвеска), в хардтейловых рамах алюминий = анахронизм, выбирайте между карбоном, титаном и тёплым ламповым.

RIS,
31.03.2013, 22:34
зачем темы плодить... вот тут давно все по 10раз обсосали.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=131979
з.ы смысл в китай карбоне если скот делает алюминий легче? если связываться с карбоном то имхо только топовом(скажем вел в сборе от 100тыс, рамы от 40)

s.borisych
31.03.2013, 23:52
Из алю не сделать раму, жёсткую в переднем треугольнике и каретке и при этом упругую в вертикальной плоскости (и валящую, и комфортную одновременно). [Если ошибаюсь - приведите контрпример]
Из карбона - можно сделать.
Не очень понимаю, на что эта жесткость влияет и о каком комфорте речь? То есть, как это выглядит в области ощущений? Мой вариант езды - 70/30 (шоссе/пересеченка) без экстремальных прыжков, соскоков и гор.

DjSly
31.03.2013, 23:58
Не очень понимаю, на что эта жесткость влияет и о каком комфорте речь?
Не зная горького не ощутишь в полной мере сладкого. Это я к тому что МТБшник на перекаченных сликах (более 4 атмосфер), превращется в табуретку которая подпрыгивает даже на мелком графии и отбивает зад, а шоссер в 6-8 атмосферами в колесах нормально и комфортно едет. Вот вам и геометрия и гашение вибрации рамой.

Vasily75
01.04.2013, 11:27
Почему не скажет? Разве не кто с люминя на карбон не пересел и не катал по одной и той же трассе на карбоне и алюмяхе.
Сомневаюсь, что здесь такие есть. В смысле, не кто пересел, а кто замерял и почувствовал при это заметную разницу.

Долговечность тоже понятие относительное.Всё равно меняют рамы года через 3 в основном.
Если рама хорошая - зачем менять?

А вот к примеру то что карбон при своей жёсткости даёт лучшее поглощение неровностей рельефа вот это весомее.
ИМХО зависит от конкретной рамы и от веса ездока. Если вес 100+, то и люминь амортизирует

Вывод:взять у знакомого карбоновый вел и прокатиться там же где и а алюмяшке и сравнить субъективные ощушения и временные показатели.
Правильный вывод.:)

s.borisych
01.04.2013, 15:47
Нашел вот такой вот карбонец, кто нить знает, что за перец такой этот Bianchi? А магаз не стрёмный, покупать можно?:unsure:
http://www.aliexpress.com/item/Wholesale-Bianchi-full-carbon-fiber-Mountain-bike-frame-bicycle-frame-mtb-bicycle-frame-26-16-18/821080427.html

Funky.Noises
01.04.2013, 16:23
Нашел вот такой вот карбонец, кто нить знает, что за перец такой этот Bianchi

Про магаз не знаю, а вот контора Bianchi - очень крутая.
Рамы они делают отменные и качественные.

xjnrbqgfwfy
01.04.2013, 16:34
s.borisych, карбобьянка с али это 100% подделка, на народную китаекарбоновую раму тебе любые наклейки налепят, хоть спеш, хоть кадейл

s.borisych
01.04.2013, 16:59
s.borisych, карбобьянка с али это 100% подделка, на народную китаекарбоновую раму тебе любые наклейки налепят, хоть спеш, хоть кадейл
А откуда такая уверенность - были преценденты или только слышал?

xjnrbqgfwfy
01.04.2013, 17:39
s.borisych, личный вывод на основе виденной на али кучи карборам сходной геометрии и конструкции узлов с наклейками разных именитых брендов и по очень приятной цене. А также того, что али - торговая площадка мелких китайских фирм, как перекупщиков, так и непосредственно производителей, отпочковавшаяся от китайского же Alibaba, ориентированного на оптовую торговлю

s.borisych
01.04.2013, 17:47
Alibaba а что это? Кинь ссылочку, плиз

felix_
01.04.2013, 18:36
https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=alibaba&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest