PDA

Просмотр полной версии : Провоз байка Аэрофлотом

Палсаныч
30.03.2013, 14:20
Всем доброго времени суток!
Вопрос тем, кто возил байк именно компанией Аэрофлот.
Предстоит перелет внутренним рейсом Аэрофлота с байком. Вел в упакованном состоянии не проходит по габаритам для бесплатной провозки (158 см по сумме трех измерений). В информационном центре Аэрофлота сказали, что в этом случае нужно платить 50 евро за дополнительное место и еще 50 евро за негабарит и это при условии, что все влезет в 23 допустимых бесплатных килограмма (и это в одну сторону)! Сотрудник, с которым я разговаривал сам толком ничего не знал и постоянно у кого-то консультировался. Вот я и хочу узнать от "первых лиц" так ли это и во сколько на самом деле встает провоз байка в самолете. Отзывы о других авиакомпаниях не интересуют, т.к. у всех свои заморочки, а мне удобнее по времени и месту лететь Аэрофлотом. В инете все темы про провоз касаются в основном упаковки вела, либо других авиакомпаний (может искал криво правда?).
Всем заранее спасибо!

Neeerw
30.03.2013, 14:34
гугол в помощь. Вот http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/special_baggage . до 23 кг делай чехол и бесплатно вези

Палсаныч
30.03.2013, 14:57
Ну спасибо)))Сайт Аэрофлота-то я уж первым делом догадался посмотреть. Толь еще раз объясню: информация сайта отличается от информации их же сотрудников. Поэтому и вопрос возник.

Лёха Самолётов
30.03.2013, 15:06
трижды летал аерофлотом с байком туда-обратно. байк в чехле идет как одно место багажа без учета размеров, но с учетом веса. для эконома - 23 кг. в шнреметьево все привыкли к байкерам, проблем нету. просто сдаешь его в негабаритный багаж. для тех кто в танке, точнее в провинции, делаешь распечатку с сайта. в случае проблем на регистрации сразу зовешь представителя, он как правило рядом где-нибудь ошивается.
соответственно, если летишь кататься получается либо байк в чехле и максимум 10 кг чумадан с собой в салон, либо байк, вторым местом багажа за доплату чумадан и что-нибудь в с собой в салон

Палсаныч
30.03.2013, 15:08
Большое спасибо!

max_zorro
30.03.2013, 15:09
По сумме 3-х измерений не более 203 см, и не более 23кг

Лёха Самолётов
30.03.2013, 15:23
Да, сотрудники очень часто не компетентны, поэтому первостепенной информацией является то, что на сайте

Bromel
31.03.2013, 23:25
По сумме 3-х измерений не более 203 см, и не более 23кг

Для байка в провозимого аэрофлом 203 не действует, да и для большинства аэрокомпаний, главное чтоб в металлоискатель влез. Да и уложить байк особенно с двухкоронкой в 203 надо раму разбирать

demin_anton
01.04.2013, 10:20
главное чтоб в металлоискатель влез.

В домодедово хотели заставить байк в сканер засунуть, но он туда естественно не влезает. Пообщался с охраной недолго, минут 5. Потом подошел мужик из таможни, потер по раме салфетками(типа лакмусовые бумажки, раегирующие на всякую запрещенную хрень), сказал что все ок, я пошел дальше.

Мораль сей басни такова. Не надо наглухо запаковывать байк в чехол дома, всегда найдутся любопытные сотрудники аэропорта, которые захотят посмотреть что в чехле(у меня там помимо байка, защита и инструменты).

Бальдр
01.04.2013, 12:01
demin_anton,

Это что за байк такой, что не влез в сканер?

Палсаныч,

Летал аэрофлотом, размер байка не замеряли, после взвешивания, убедившись, что проходит, взяли как бесплатный багаж.

citozus
01.04.2013, 12:32
Важно понимать одну вещь:
человек, который регистрирует, это человек аэропорта, а не авиакомпании. Компаний-перевозчиков много, у всех разные правила, а он регистрирует всех.
Поэтому когда возникают разногласия на регистрации, надо бежать к представителю компании, его слово главное.
Т.е. надо проходить регистрацию с запасом времени, чтоб успеть разрулить проблему, если она возникнет.

alistair
01.04.2013, 17:22
Летал аэрофлотом, размер байка не замеряли, после взвешивания, убедившись, что проходит, взяли как бесплатный багаж.

Аналогично, но не забываем правила:

Перевозка всех видов сверхнормативного и/или нестандартного багажа осуществляется по предварительному согласованию с перевозчиком при бронировании и покупке авиабилета.

Я после покупки билетов звонил в контакт-центр и заявлял перевозку. Лучше это делать заранее, чтобы не было сюрпризов на регистрации.

Бальдр
01.04.2013, 17:23
Лучше это делать заранее, чтобы не было сюрпризов на регистрации.

Если прижмет, я заплачу 50 евро, вряд ли откажусь от перелета)

alistair
01.04.2013, 19:19
Если прижмет, я заплачу 50 евро, вряд ли откажусь от перелета)

Не в 50 евро дело. Теоретически могут вообще вел не принять если все места для негабарита уже забиты. Лучше позвонить, это несложно. :)

Ivan1978012369
02.04.2013, 15:49
Не в 50 евро дело. Теоретически могут вообще вел не принять если все места для негабарита уже забиты. Лучше позвонить, это несложно. :)

По поводу конкретно велосипеда: даже звонить не надо. Я это выяснял.

alistair
04.04.2013, 21:04
По поводу конкретно велосипеда: даже звонить не надо. Я это выяснял.

Где выяснял? :) Я звоню каждый раз по велу и лыжам, заявки принимают.

Ivan1978012369
05.04.2013, 08:16
По телефону указанному на сайте аэрофлота. Дважды причем. Оба раза я предлагал сказать рейс на котором я лечу, мол чтоб место забронировать и оба раза говорили что нее надо этого делать и не будут они этого делать. Типа приходишь на стойке регистрации все говоришь.

Где выяснял? :) Я звоню каждый раз по велу и лыжам, заявки принимают.

Палсаныч
05.04.2013, 17:23
Буквально 2 дня назад позвонил по номеру, указанному на сайте, сообщил о перевозе байка. Девушка сказала, что заявка принята, попросила перезвонить через сутки и получить ответ от авиакомпании о разрешении провоза негабарита. Через сутки подтвердили, что все Ok! Размеры им без разницы, главное чтобы перевеса не было, а то 100 евро(( Так что звонить заранее нужно.

alistair
05.04.2013, 17:43
Буквально 2 дня назад позвонил по номеру, указанному на сайте, сообщил о перевозе байка. Девушка сказала, что заявка принята, попросила перезвонить через сутки и получить ответ от авиакомпании о разрешении провоза негабарита. Через сутки подтвердили, что все Ok! Размеры им без разницы, главное чтобы перевеса не было, а то 100 евро(( Так что звонить заранее нужно.

Вот и у меня также каждый раз. Размеры кстати тоже спрашивают, думаю что это все-таки связано с ограниченным количеством места под негабарит.

Ivan1978012369, тебе возможно попадаются ленивые операторы. :) Я понимаю, что вероятность отказа мала, однако требование уведомлять прописано в официальных правилах компании...

Ivan1978012369
06.04.2013, 09:50
По какому номеру звонили?

Палсаныч
06.04.2013, 13:21
+7-495-223-55-55

yukinori
06.04.2013, 13:56
В Трансаэро тоже сказали не нужно их предупреждать.

Конфуций
07.04.2013, 19:18
Два раза пользовался услугами Аэрофлота.Оба раза звонил в авиакомпанию и согласовывал перевоз байка.Девушка задавала вопросы о размерах,упаковке и пр. что-то записывала,после чего сказала,что заявка согласована.
То что принимают багаж не представители авиакомпании я,честно говоря и не подумал (хотя это очевидно).В Шереметьево после взвешивания меня попросили поставить чехлы с байками возле лифта.Потом пришел сотрудник аэропорта и их забрал. А в аэропорту Еревана после взвешивания чехлы с велосипедами просто скинули на ленту вниз к остальному багажу пассажиров.Нужно ли говорить,что в Москву велосипеды прилетели совсем не в идеальном состоянии.

Ivan1978012369
08.04.2013, 07:08
А в каких чехлах были велы с неидеальным состоянием?

Два раза пользовался услугами Аэрофлота.Оба раза звонил в авиакомпанию и согласовывал перевоз байка.Девушка задавала вопросы о размерах,упаковке и пр. что-то записывала,после чего сказала,что заявка согласована.
То что принимают багаж не представители авиакомпании я,честно говоря и не подумал (хотя это очевидно).В Шереметьево после взвешивания меня попросили поставить чехлы с байками возле лифта.Потом пришел сотрудник аэропорта и их забрал. А в аэропорту Еревана после взвешивания чехлы с велосипедами просто скинули на ленту вниз к остальному багажу пассажиров.Нужно ли говорить,что в Москву велосипеды прилетели совсем не в идеальном состоянии.

Лёха Самолётов
08.04.2013, 09:25
Ребят, вы где живете? Никто с вашими байками церемониться не будет. Если чемоданы кидают как попало, то негабаритный мешок весом 20 кг грузчик и подавно беречь не станет. Ему своя спина дороже, чем содержимое чехла

Конфуций
08.04.2013, 15:11
Чехлы самые простые "Пик"овские. Жесткие не было возможности с собой возить и оставить негде.
Вот поэтому я и привел пример не с российским аэропортом,чтобы люди понимали - везде к вашему багажу будут относится по-разному и авиакомпания тут не причем.

Ivan1978012369
09.04.2013, 10:03
Вот уро..ы !!!!!
Позвонил вчера в третий раз и таки приняли заявку на велосипеды!!!! попросили перезвонить уточнить забронировано ли место. сегодня позвонил сказали что все окей.
Когда принимают заявку спрашивают размеры и вес.

Спасибо Палсаныч и alistair за инфу!

Надеюсь это не показатель работы аэрофлота в других областях, хотя...

Вот и у меня также каждый раз. Размеры кстати тоже спрашивают, думаю что это все-таки связано с ограниченным количеством места под негабарит.

Ivan1978012369, тебе возможно попадаются ленивые операторы. :) Я понимаю, что вероятность отказа мала, однако требование уведомлять прописано в официальных правилах компании...

relic
11.04.2013, 14:22
кстати, выше про трансаэро прозвучало...
летал ими несколько раз, как и просили предупреждать на счет багажа, как и с аэрофлотом.

qirill
19.04.2013, 14:43
а кто-нибудь пользовался жесткими чехлами типа Поларис (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18012) или Эвок (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=64766)?
Есть впечатления?

yukinori
20.04.2013, 21:12
Я пользовался Evoc один раз и завтра еще полечу с ним. Он не очень жесткий. Вот отчет: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=161115

---------- Добавлено 20.04.2013 в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение 19.04.2013 было в 18:53 ----------

Прилетел. Авиакомпания IndiGo. В аэропорту ГОА при досмотре багажа забрали бутылочку с ДОТом так как "очень огнеопасно, сорри", там вообще все строго – аэропорт военный. Еще сказали, чтобы на стойке регистрации обязательно сообщил, что в сумке велосипед, тогда они его отдельно грузят. Закрепили стяжками все замки на молниях, выдали отдельную квитанцию, взяли 600р за провоз. В Дели в зале прилета к стойке авиакомпании сумку прикатил сотрудник аэропорта, проверил документы, торжественно вручил ее и даже чаевых не взял. Сумка в идеале, только немного запылилась, велосипед цел, все на месте.

Juppy
20.04.2013, 21:23
Ну, судя по тому, как ты его упаковываешь в эту косметичку, с ним ничего не будет даже если в него из бронебойного орудия дать пару залпов :)

Я вожу совершенно стандартно.
http://farm9.staticflickr.com/8392/8599565167_513c9a0a99_k.jpg

Единственное, перевес...

А так, проблем не было. Вел в полном порядке.

yukinori
20.04.2013, 22:38
Это точно ) Если байк чемоданами не закидывают, то стандартной защиты вполне достаточно.

BEAR
20.04.2013, 23:26
Ну, судя по тому, как ты его упаковываешь в эту косметичку, с ним ничего не будет даже если в него из бронебойного орудия дать пару залпов :)

Я вожу совершенно стандартно.

Единственное, перевес...

А так, проблем не было. Вел в полном порядке.

А откуда перевес берется?
У меня вес нормальный полчучается, 23 кг.
И рама потяжелее вроде. Другой момент, что остальной багаж куда-то девать приходится.

Juppy
20.04.2013, 23:27
А откуда перевес берется?
У меня вес нормальный полчучается, 23 кг.
И рама потяжелее вроде. Другой момент, что остальной багаж куда-то девать приходится.
У меня вес упакованного вела был 22. Но еще на 20кг вещи всякие там разные :)

Neeerw
29.04.2013, 00:18
https://plus.google.com/photos/102541238862907740569/albums/5871941744301868721?banner=pwa ТАк я упаковываю, сверху полиэтилен

BEAR
30.04.2013, 14:01
У меня вес упакованного вела был 22. Но еще на 20кг вещи всякие там разные :)

Я взвешивал у меня 23 с копейками получается байк+чехол. Для вещей напрягаю попутчиков, которые не катаются. А в целом, можно и в рюкзак (ручная кладь) напихать всего + портфель взять (туда тоже трусы/носки засунуть можно).

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

https://plus.google.com/photos/102541238862907740569/albums/5871941744301868721?banner=pwa ТАк я упаковываю, сверху полиэтилен

Мне бы жалко было так возить. По сумкам и ходят, кидают их, если пападет на грань какую острую (а ля угол бордюра-тележки), то вмятину можно заработать.

A1exz
26.11.2013, 02:13
Народ, я правильно понял, можно:
до 23 кг, ваш негабаритный вел в упаковке и 10 кг ручная кладь- это без переплаты

idealex
26.11.2013, 02:15
Народ, я правильно понял, можно:
до 23 кг, ваш негабаритный вел в упаковке и 10 кг ручная кладь- это без переплаты

:good:

BEAR
26.11.2013, 09:39
:good:

Я именно так и возил.
Вел в упаковке - 23 кг.
На спине рюкзак с защитой
В руках сумка с планшетом и другими вещами, которые влезут.

firecam
26.11.2013, 09:48
Последние три года летаю Аэрофлотом.
Чехол жесткий, evancycles.
В свое время выяснял вопрос, нужно ли оповещать авиакомпанию. Аэрофлот ответил, что о велосипеде можно не оповещать.
По факту на отлет из МСК в прошлый раз у меня было 24,5 кг, но я мило улыбнулся девушке и она меня пропустила. До 23,9 кг им вообще все равно.
На вылет из Малаги на ночной рейс у меня было в чехле почти 30 кг. Я поставил байк одним концом на железную рамку весов и они показали 20 кг:)
В большинстве аэропортов можно перегрузить часть вещей в чехол после взвешивания, пока тащишь его в окно для негабарита. Так что дерзайте:)

gusuda
11.01.2014, 18:45
Летели самолетом с Москвы до Бешкека везли с собой горные велик, по плану было проехать всю Северную и Южную Киргизию, от Бешкека через 3 тыс пеервал и до Оши и домой. Месяц определили и поехали. Так я что хочу сказать, провозить Сибирь Авиалиниями байки просто супер колеса отвинтили, руль на бок и в самолет. Ни каких проблем с габаритами или чем то еще главное не перебрать по весу. А если перебрал, то тут же перед транспортером ложи в паспорт денежку и все пучком:)) Хочешь поумничать пойдешь в кассу и переплатишь в два раза:)) Все было просто супер:)) Вот так то про эту компанию.. Иные не знаю, все по месту катаюсь:))

Сергей
10.03.2014, 10:10
Прилетел. Авиакомпания IndiGo. В аэропорту ГОА при досмотре багажа забрали бутылочку с ДОТом так как "очень огнеопасно, сорри", там вообще все строго – аэропорт военный.

возил ГСМ(масло,дот, до 200мл за одну тару), ни разу не спрашивали на сканере чего это вас там такое

cr8zybik3r
20.03.2014, 10:13
Летал в Украину, никаких проблм не возникало. Чехол и всё ок.