PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по границе Абхазия-Грузия

mityazabuben
30.03.2013, 11:10
Здравствуйте. Может кто подскажет, есть ли сложности с переходом границы Абхазия-Грузия для русского человека. Спасибо.

Герой асфальта
30.03.2013, 22:21
Если въехал в Грузию легально, то в Абхазию пустят, но вернуться должен тем же путем. Иначе потом в Грузии тебя ждет тюряга. Либо больше не планируй там бывать.

Дженис
31.03.2013, 10:36
mityazabuben, по слухам сложность одна: можешь остаться в Грузии. т.к. будут исходить из принципа, что ты проник с незаконно оккупированной территории.
Решается пассажирским паромом Михаил Светлов Сочи-Батуми 3000 взрослый билет.

Расскажешь в личку, если перешел-таки и без проблем, ок?

Domk
31.03.2013, 13:18
Смысла в пароме никакого нет - лучше лететь сразу в Грузию, "наш" кавказ в сравнение просто не годится, а по Абхазии лучше сделать отдельное путешествие :)

Дженис
31.03.2013, 13:37
почём слетать Москва-Тбилиси? посчитаем одну сторону

RoadVulpes
31.03.2013, 17:12
Москва-Тбилиси не так чтобы дешево. Дешевле Москва-Владикавказ, а оттуда за 1 т р (или 1,5, как когда) тебя доставят на авто (набирается 3 человека или 4) по красивой Военно-Грузинской дороге.

Domk
01.04.2013, 09:25
Билеты на 1 сентября, Украинские авиалинии - 4 932 рубля, рейс через Киев, общее время 6ч40минут. Поезд+Паром возможно даже не дешевле, не говоря про время. В обоих случаях - никакой Абхазии. Если уж хочется сэкономить - нужно ехать до Владикавказа и за два дня доехать до Тбилиси своим ходом (если уж так нужно в Тбилиси) Со стороны Владикавказа открывается офигенный маршрут в Тушетию.

Дженис
01.04.2013, 09:34
интересно. пасибки.

RoadVulpes
01.04.2013, 09:46
, Украинские авиалинии - 4 932 рубля, рейс через Киев,
Так рейс ж/д в Киев стОит почти столько же! Смысл-то?.. Только лишнего времени потратишь уйму, а по стоимости - так же, как самолетом из Москвы (до Владика если. До Тбилиси, возможно, и наверняка даже, дороже)!

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:45 ----------

Со стороны Владикавказа открывается офигенный маршрут в Тушетию.
Тоже через Тбилиси. Не попрешься же ты через горы на велике в Тушети, тогда как туда и вездеходы-то не всегда могут добраться.
Кстати, я в начале октября в Тушети намерена поехать.

Domk
01.04.2013, 09:52
RoadVulpes, девушка, внимательно ли Вы читаете буквы?
При чем тут Киев?
В Тушети уходит дорога на восток от Казбеги. Именно на великах и именно через горы, как делают все известные мне форумчане, направляющиеся туда.

RoadVulpes
01.04.2013, 16:20
именно через горы, как делают все
А за один день можно добраться? Или нет? Вы ведь с палатками, я - без.
Я хотела из Кахетии, Телави, в поселок забыла-название-но-у-меня-записан, и вот оттуда на внедорожнике в Тушети.

Да, написано "через Киев", почти 7 ч полета....
А к чему это?.. В Одессу, в принципе, можно тоже добраться через Африку.

Domk
01.04.2013, 19:40
Ну тогда есть два прямых рейса, по 2ч30мин каждый, 8 341 и 9 054, всего то делов :)

RoadVulpes
02.04.2013, 02:31
Ага. А есть за столько же в обе стороны (я за 7 т в обе стороны покупала), - если , конечно, заблаговременно о б-те позаботиться, - во Владикавказ и обратно.
Кстати, я бы посоветовала еще и по С.Осетии поездить, - места там обалденные!

afishi
21.05.2013, 11:23
Этим летом можно покататься в Грузии (Тбилиси, Батуми и Сухуми). Кто не против?

Веломашина
21.05.2013, 12:28
[QUOTE=Domk;2993403]нужно ехать до Владикавказа и за два дня доехать до Тбилиси своим ходом

Через какой пункт пропуска ехать и пускают ли там пешеходов (они же велосипедисты)?

afishi
21.05.2013, 17:06
[QUOTE=Domk;2993403]нужно ехать до Владикавказа и за два дня доехать до Тбилиси своим ходом

Через какой пункт пропуска ехать и пускают ли там пешеходов (они же велосипедисты)?

1. Пешеходной нет. Но можно на моршрутке или автобусе - ИЛИ на велосипеде без очереди (6 часов)! (в прошлом году мы "прорвали" запрет!)
2. пункт на Кавказе - Верхний Ларс - гора Казбеки (от Владикавказа до границы 27 км.)

Веломашина
22.05.2013, 10:32
[QUOTE=afishi;3110737][QUOTE=Веломашина;3109839]

1. Пешеходной нет. Но можно на моршрутке или автобусе

А нет ли информации по требованиям к частным микроавтобусам с категорией "Д" (интересуют и требования и практика применения, т. е. пересекают ли границу больше чем 9-ти местные микроавтобусы).

RoadVulpes
22.05.2013, 17:44
больше чем 9-ти местные микроавтобусы)
Ну, там на границе полно 40-местных автобусов, - рейсы из Ставрполя, Краснодара и пр. в Ереван.

Веломашина
22.05.2013, 18:29
Ну, там на границе полно 40-местных автобусов

Про рейсовые понятно. Много ли 15-20 местных?

RoadVulpes
22.05.2013, 18:41
15-20 местных?
Типа Форд-транзит что ли?
да полно! Это тоже рейсы в Ереван.
Все они частные, вестимо, а какие ж еще-то?... гоударственных автокомпаний я что-то не заметила.
Или ты имеешь в виду ЛИЧНЫЙ автотранспорт?
А какая разница-то?
Морду лица водителя и всех пассажиров фоткают, паспорта и пр проверяют - и вперед и с песней.

Alexx
22.05.2013, 22:03
Что-то никто не обратил внимание на заголовок темы. Так вот, граница Абхазии и Грузии пока НЕПРОХОДИМА!

DrekoN
22.05.2013, 22:03
Если въехал в Грузию легально, то в Абхазию пустят, но вернуться должен тем же путем. Иначе потом в Грузии тебя ждет тюряга. Либо больше не планируй там бывать.
И всё-таки к вопросу о границе. Грузия то понятно, что впустит. Абхазы впустят? Пока прошла информация, что нет.

Герой асфальта
22.05.2013, 23:16
http://guide.travel.ru/abhazia/formalities/visas/

В соответствии с законодательством Республики Абхазия существует возможность въехать не ее территорию со стороны Грузии через КПП "Ингур" возле г. Зугдиди. Для этого необходимо обратиться по электронной почте в МИД Абхазии и получить специальное разрешение на въезд на территорию Абхазии из Грузии через указанный КПП.

Однако, по сообщению консульской службы МИД Абхазии, на данный момент (сентябрь 2012 г.) граждане России и СНГ могут въезжать в Республику Абхазия только лишь через КПП "Псоу" (российско-абхазскую границу). Временно приостановлена выдача разрешений на въезд и выезд в Абхазию с территории Грузии.

Подробнее: http://guide.travel.ru/abhazia/formalities/visas/

В соседней теме http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=183939 решается вопрос о продлении маршрута через побережье и границу Абхазии и обратно. Как они собираются решить вопрос пересечения границу - не знаю.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

Хотя по информации на официальном сайте http://www.mfaapsny.org/council/visa.php сейчас все в силе. Можно позвонить или написать и уточнить.

Веломашина
23.05.2013, 10:13
[/COLOR]

Все они частные, вестимо, а какие ж еще-то?... гоударственных автокомпаний я что-то не заметила.
Или ты имеешь в виду ЛИЧНЫЙ автотранспорт?
А какая разница-то?

Есть разница. Без международной лицензии в Европу нельзя. На Украину нельзя, но в некоторых случаях можно. Если "полно" то скорее всего, как с Украиной.

DrekoN
23.05.2013, 14:57
Хотя по информации на официальном сайте http://www.mfaapsny.org/council/visa.php сейчас все в силе. Можно позвонить или написать и уточнить.
Давно отправлял вопрос на почту мида РА. Без ответа.

Герой асфальта
24.05.2013, 10:22
Ну так звони, телефон там тоже есть. Что же еще остается?

---------- Добавлено 24.05.2013 в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение 23.05.2013 было в 17:19 ----------

Похоже, ты прав. Люди из упомянутой мной темы не простые, они спонсора серьезного нашли, который вопросом прохождения границы занялся. У обычного человека нет таких возможностей.

afishi
24.05.2013, 16:32
Ну так звони, телефон там тоже есть. Что же еще остается?

---------- Добавлено 24.05.2013 в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение 23.05.2013 было в 17:19 ----------

Похоже, ты прав. Люди из упомянутой мной темы не простые, они спонсора серьезного нашли, который вопросом прохождения границы занялся. У обычного человека нет таких возможностей.

Не дрейфь!
Вы как граждани РФ - имеете право:
1. быть в Грузии!
2. Быть в Абхазии!
3. Грузия Вас не остановит!
4. Абхазия - обязана принять всех граждан РФ!

В чем вопрос?
Для решения подобного вопроса:
- можно привлечь 2 стороны, сделать заявления (не обязательные), что планируете там быть!
- упомянуть, что в это время, в группе с Вами, будут представители СМИ!
- и в интересах всех стороны - не препятствовать Вашему отдыху! )))

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

2 стороны - куда писать заявы:

1. Сухуми - следуют обратиться с заявкой в Госкомитет по курортам и туризму и Управление по чрезвычайным ситуациям.
В заявке должны быть отражены следующие пункты:
1. Количество участников группы, их Ф.И.О., год рождения, место проживания, контактные телефоны.
2. Общее время пребывания и схема маршрута, дата, время и места переездов, дата отъезда.
3. Время выхода на связь.
Для более устойчивой связи с УЧС рекомендуем приобрести SIM-карту местного оператора.
Круглосуточный телефон диспетчерской службы в Сухуме: +7-840-229-75-57 или +7-840-226-30-49, или 01. С мобильного телефона - 001.
Заявку надо отправить по электронной почте в Госкомитет по курортам и туризму в Отдел безопасности туристских путешествий по адресу fatsmir@mail.ru и в УЧС Абхазии по адресу leibaroman@yandex.ru или по телефону-факсу УЧС +7-840-229-75-57.
В ответ на заявку вам придет письмо от отдела безопасности туристских путешествий Госкомитета с подтверждением о регистрации группы. Распечатайте это письмо, оно вам может понадобиться для предъявления правоохранительным органам.
+ http://kdms.org/information/structure.php

2. Тбилиси - все формы для заявлений и документы http://www.smr.gov.ge/index.php?lng=rus

RoadVulpes
25.05.2013, 22:01
Хорошо бы спросить товарища из Тбилиси всё-таки о возможности "проникновения" из Абхазии в Грузию или наоборот.
Я интересовалась в прошлом году - для российских граждан это было невозможно, насколько я поняла.

afishi
25.05.2013, 22:39
Хорошо бы спросить товарища из Тбилиси всё-таки о возможности "проникновения" из Абхазии в Грузию или наоборот.
Я интересовалась в прошлом году - для российских граждан это было невозможно, насколько я поняла.
Только наоборот!
А в чем проблема?
1. Тбилиси (или Батуми)
2. Потом Сухуми
3. Обратно в Тбилиси или Кутаиси (или Зугдиди) - там хорошие аэропорты. Есть и с Украины и с Европы!

Alexx
26.05.2013, 16:07
Думаете, в Абхазию из Грузии пустят?

RoadVulpes
26.05.2013, 17:51
в Абхазию из Грузии пустят?
Не пустят. Абхазия и ЮО сейчас имеют в Грузии какой-то особый статус, - забыла название. Граждан Грузии не знаю, пустят ли сейчас, а если пустят, то какие-то бумаги должны быть и пр, - а вот российских граждан не пустят. С ЮО, вроде бы, еще сложней.

afishi
26.05.2013, 20:27
Не пустят. Абхазия и ЮО сейчас имеют в Грузии какой-то особый статус, - забыла название. Граждан Грузии не знаю, пустят ли сейчас, а если пустят, то какие-то бумаги должны быть и пр, - а вот российских граждан не пустят. С ЮО, вроде бы, еще сложней.

Вы читали условия и правила?
Именно граждан РФ пустят! (ОБЯЗАНЫ пустить граждан РФ! в первую очередь!)
С чего вы несете чушь? Почему врете?

Внимательно смотрите ссылки, типа такого!

http://www.smr.gov.ge/docs/doc189.pdf
http://www.smr.gov.ge/docs/doc213.pdf
http://www.smr.gov.ge/docs/doc222.pdf
http://www.smr.gov.ge/docs/doc189.pdf

Вот все законы и правила!

DrekoN
27.05.2013, 00:51
Думаете, в Абхазию из Грузии пустят?
Грузины пропускают. В журнал только вписывают, чтобы учитывать въезд/выезд. Нет ясности с абхазами. До какого-то момента пропускали, правда были проблемы с выпусканием обратно. Потом прошла информация, что для рф и снг въезд теперь только со стороны Псоу...

afishi
27.05.2013, 17:42
Грузины пропускают. В журнал только вписывают, чтобы учитывать въезд/выезд. Нет ясности с абхазами. До какого-то момента пропускали, правда были проблемы с выпусканием обратно. Потом прошла информация, что для рф и снг въезд теперь только со стороны Псоу...

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Гражданам стран СНГ, пересекающим КПП "Ингур", также необходимо отправить заполненную анкету и копию паспорта в Консульскую службу Министерства иностранных дел Республики Абхазия для оформления Разрешения на въезд и последующий выезд.
http://mfaapsny.org/council/visa.php

Любой гражданин иностранного государства въезжающий на территорию Республики Абхазия должен при себе иметь заграничный паспорт (исключение составляют граждане Российской Федерации, которые могут въезжать в Абхазию по внутренним общегражданским паспортам РФ).

Герой асфальта
29.05.2013, 10:13
Дело в том, что раньше это делали, надо было отправить заявку на разрешение, но с некоторых пор приостановили (сентябрь 2012 г.). Не знаю, как с этим сейчас, может снова открыли. Там недавно еще два пешеходных КПП появилось.