PDA

Просмотр полной версии : Вопрос мастерам сборки КОЛЕС. Можно ли катать на собранных ТАК колесах?

Ki_Lo
29.03.2013, 10:24
Здравствуйте,

купил с чейна колеса - флоу 29 на спим рейсах + hope втулках

и пару туловский тензиметр ТМ-1 , биенин на станке проверил - укладывается в +-0,2 мм по ИЧ
но когда ТМ-1 проверил натяжение - выпал в осадок - от значений:

зад
http://foto.nedoma.ru/data/2920/28030rear.jpg

перед
http://foto.nedoma.ru/data/2920/28030front.jpg

впринципе показания укладываются в +-20% от среднего(справа красным и выделено в строчку то что выхожит за +-10% от среднего) - что приемлимо, но величина натяжения!!!???
я вешe 100 кг, натяжение рекомендованно для старых флоу - 100 кгс. Что делать? можно ли катать ? ослаблять или искать мастера с нормальным тензиметром?

mox_
29.03.2013, 10:47
Попробуй проверить тензиометр на других колёсах (хотя бы порядок значений). Если он не врёт, то колёса очень сильно перетянуты.

Ki_Lo
29.03.2013, 11:43
Попробуй проверить тензиометр на других колёсах (хотя бы порядок значений)
к сожелению неначем проверить........но показания логичны по идее, неможнт же он одноврнмнгго и в плюс и в минус врать в 1,5 раза

Если он не врёт, то колёса очень сильно перетянуты.
почему неразрушились? безопасно ли катать на них?

mox_
29.03.2013, 11:50
к сожелению неначем проверить........но показания логичны по идее, неможнт же он одноврнмнгго и в плюс и в минус врать в 1,5 раза

А где ты увидел минус?? Они перетянуты оба со всех сторон: правая передняя и левая задняя сторона имеют меньший натяг из-за зонта, а переднее тянется в целом меньше заднего.

Ki_Lo
29.03.2013, 17:54
А где ты увидел минус?? Они перетянуты оба со всех сторон: правая передняя и левая задняя сторона имеют меньший натяг из-за зонта, а переднее тянется в целом меньше заднего.

неправильно выразился,
предположим ....если прибор завышает то он завышает 1,5 раза , грубо собрали на чейне с натяжением рекомендованным производителем обода -100 кгс - а мой ТМ-1 завысил натяжения в виду того что он некалиброван, бракован или ударен до 150 кгс на драйф сайд, но мерю нон драйф - 95 кгс среднее, если предположить что он завысил аналогично - то фактическое натяжени слева заднего колеса 95\1,5 = 63,3 и 3 периодее........оч. мало.неверится.........скорее нейсдвительно перетянуты - отсюда и вопрос - безопасно ли на них катать?
или отпускать спицы?

warr
29.03.2013, 18:29
ты покатай, они сами "отпустятся". еще и подтягивать прийдется.

Ki_Lo
29.03.2013, 18:54
ты покатай, они сами "отпустятся". еще и подтягивать прийдется.

неопасно? если щяс при натяжении при сборке невырвало то потом и подавно? обожмутся колеса, да еще давлением в покрыхе сожмет.....
просто
боюсь покалечить новые колеса и сам поколечится убравшись в сосну\скалу из за разрушения спиц\обода перетянутых притом нехило так - на переднем колесе есть спица -196,6 кгс 9-ая (если верить парктулу - 27 попугаев)

mox_
29.03.2013, 19:25
Надеюсь, ты не ошибся, выбирая спицы в настройках данного калькулятора (стальные, круглые, 1,8 мм). Проверь на любом другом колесе показания тензиометра. Если там не будет показаний сильно выше 100 для сильно натянутой стороны, то подумай о том, чтобы кАпнуть под ниппеля что-нибудь антифрикционное и не спеша отпустить натяжку до рекомендуемых значений. Успехов.

warr
29.03.2013, 23:04
неопасно?
обод точно не разрушится. а спицы максимум могут чуть вытянуться. я бы катал и не парился.

DjSly
30.03.2013, 01:21
Какое-то горе от ума... Катали со знакомым без тензиметров больше 5 лет и не парились. Теперь думаем скинуться и взять танзиметр... Малоли вдруг тоже перетянуты у нас спицы.

Ki_Lo
30.03.2013, 16:27
Надеюсь, ты не ошибся, выбирая спицы в настройках данного калькулятора (стальные, круглые, 1,8 мм).
неошибся, проверил и шаблоном что шол с ТМ-1 и штангеном, толщина спицы 1,75 мм в центре

Проверь на любом другом колесе показания тензиометра. Если там не будет показаний сильно выше 100 для сильно натянутой стороны

к сожелению нету других колес

обод точно не разрушится. а спицы максимум могут чуть вытянуться. я бы катал и не парился.
спасибо

Какое-то горе от ума... Катали со знакомым без тензиметров больше 5 лет и не парились. Теперь думаем скинуться и взять танзиметр... Малоли вдруг тоже перетянуты у нас спицы.

это точно, несезон ведь:)

нацепил резину поставил колеса на вел - крутнул - жуть "яйцо" яичное прям овал какойто - чуть в остадок невыпал - радиальное то биение я немерил на ободах(и как на стенде незаметил когда торцевое мерил), расстроился снял с вела , начал к стенду индикатор перенастраивать шоб радиальрное замерить - сунулся снимать резину, а она несела, незащелкнулась, криво встала на обод, мылом помазал до 3-х надавил очков - щелк - наиравнейшие колеса,

только вот перентянуты (((((

Aleks_Po
30.03.2013, 21:00
Попробуй проверить тензиометр на других колёсах (хотя бы порядок значений). Если он не врёт, то колёса очень сильно перетянуты.

только это не тензиометр, а тензометр (тензиметр) - это разные приборы :)

marchenkovdmitry
30.03.2013, 21:18
Ki_Lo,

Может врет из за того, что спица баттированная, т.е у фланцев и обода она толще чем в середине. Тензометр рассчитан скорее всего на спицы с постоянным сечением.

DjSly
30.03.2013, 21:33
Может врет из за того, что спица баттированная, т.е у фланцев и обода она толще чем в середине. Тензометр рассчитан скорее всего на спицы с постоянным сечением.
Если так то неодин тензиметр не измерит правильно натяжение современной батированной спицы.

Ki_Lo
31.03.2013, 10:26
бррр хоть голосовалку добавляй :(

mox_
31.03.2013, 10:34
только это не тензиометр, а тензометр (тензиметр) - это разные приборы :)

Ты прав, жаль что по теме добавить не чего: место теоретика в этой теме уже занято..

|CBD|
31.03.2013, 11:11
Ki_Lo,

есть таблица переводов показаний тензометра в систему СИ, место баттированным спицам в этой таблице нашлось, равно как cx-ray'ям и прочим

dimitrii73
31.03.2013, 12:57

И позвольте спросить, почтенный, на каких ободах катали эти 5 лет?;)
Если на чугунных пистонированных, то им действительно околопофиг на натяжку.
В данном случае - современный легкий, жесткий и непистонированный обод(Ваш Кэп:hi:), а такие вещи весьма чувствительны к перетяжке:yes4:

Сам лично 10 лет в профессиональной веломеханике, счет собраным колесам - за тысячу.
В связи с тем, что ZTR-ы стали массово и до нас докатываться, купил-таки парктуловский тензометр и перво-наперво проверил свои колеса.
Порой неравномерность натяжки спиц может очень различаться, при том, чтообод сам по себе ровный, и биение выведено безупречно.
Но на ощупь это поймать - надо быть еще и музыкантом:unknw:
На одной паре обнаружил предельно допустимую для спиц натяжку, но там нехрупкий и пистонированный обод.

Ki_Lo
31.03.2013, 14:22
В данном случае - современный легкий, жесткий и непистонированный обод(Ваш Кэп), а такие вещи весьма чувствительны к перетяжке

и? отпускать? или катать так? спицы возле нипеля чемто прозрачным засохшим измазаны типа прозрачного силик.герм.,.... тред лоск? иль смазка засохшая?

На одной паре обнаружил предельно допустимую для спиц натяжку, но там нехрупкий и пистонированный обод

а для моих спиц(1,8 мм сапим рейс) скоко макс натяжка?
Strength on middle section: 1350 N/mm2 , а макс натяжение то скоко.....за 300 кгс ?

shapirus
31.03.2013, 14:31
и? отпускать? или катать так?
так в итоге-то, если известно, что тензометр не врет, насколько перетянуты спицы относительно предельно допустимой натяжки (которая для flow сколько там, 120 кгс, вроде)?

если сильно перетянуты, то, по-моему, вполне очевидно, что надо такие колеса отправлять назад по гарантии или нести на перетяжку с нуля локальному мастеру, который имеет тензометр и знает о об особенностях сборки колес на ободах ZTR.

ну и на будущее -- чейновская сборка доброго слова не стоит. иной раз везет, но косячат очень часто.

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

а для моих спиц(1,8 мм сапим рейс) скоко макс натяжка?
в разы больше, чем разрешено для ободов.

dimitrii73
31.03.2013, 15:15
и? отпускать? или катать так?

Я бы выровнял натяжение спиц в пределах 1 ед. даже если это будет достигнуто ценой некоторого эллипса обода (будет порядка 1 мм - не критично),.
ИМХО перегрузу отдельных мест на ободе - отказать!
По параметрам натяжки для 1,8 - там максимум 25 ед

warr
31.03.2013, 15:34
во сколько теоретиков в одной теме собралось..
еще раз повторю, что писал выше. ободу ничего не будет, спицы начнут растягиваться раньше чем разрушится обод. проверено на зтр крест и ДТ компетишин. а флоу будет попрочнее крестов.

dimitrii73
31.03.2013, 16:03
Видать ни одного обода под руками на обжиме не коллапсировало от избыточной (для данного обода) натяжки.:P

а флоу будет попрочнее крестов.

На флоу больше прочность за счет большего количества металла, идущего на бОльшую ширину и высоту обода, а стенки на месте сверловки отверстий практически те же.
В данной теме рассматривается именно это место обода.
Ваш Кэп:hi:

mox_
31.03.2013, 16:30
во сколько теоретиков в одной теме собралось..
еще раз повторю, что писал выше. ободу ничего не будет, спицы начнут растягиваться раньше чем разрушится обод. проверено на зтр крест и ДТ компетишин. а флоу будет попрочнее крестов.

Давай цифры: на сколько было перетянуто, за сколько растянулись. Или так, посто советов дельных пришел раздать?

warr
31.03.2013, 16:40
Давай цифры
для чего тебе эти цифры? ты все равно не знаешь при каком усилии начнется вытягиваться спица или разрушится обод.

mox_
31.03.2013, 16:47
для чего тебе эти цифры? ты все равно не знаешь при каком усилии начнется вытягиваться спица или разрушится обод.

Ну скажи, что кресты были натянуты до 160 и через год осталось меньше рекомендованной 100. А если не можешь, то дурных советов не давай.

warr
31.03.2013, 16:52
Ну скажи, что кресты были натянуты до 160 и через год осталось меньше рекомендованной 100. А если не можешь, то дурных советов не давай.
что за бред? я только сказал на собственном опыте, что в случае крестов и компетишинов первыми начинают вытягиваться спицы, а ободу пох. сколько там было 160 или 360 и сколько осталось я без понятия. да и кому это надо и для чего?
зы. точно что "горе от ума".

mox_
31.03.2013, 16:55
... я без понятия.

Не могу теперь не согласиться. А колеса к мастеру на перетяжку.

warr
31.03.2013, 17:04
А колеса к мастеру на перетяжку.
если заняться больше нечем и деньги некуда деть то конечно. но надо учесть, что соберут они почти наверняка еще хуже чем было.

mox_
31.03.2013, 17:15
если заняться больше нечем и деньги некуда деть то конечно. но надо учесть, что соберут они почти наверняка еще хуже чем было.

У ТС есть тензометр, может сам поправить: и денег не затратит и отличный опыт получит.

dimitrii73
31.03.2013, 17:43

У мастера с прямыми руками и тензометром будет лучше, заказчиком ибо конечный результат будет проверен:yes4:

warr
31.03.2013, 18:51
У мастера с прямыми руками
в том и проблема. в наше время найти мастера с прямыми руками очень не просто.

Ki_Lo
31.03.2013, 19:22

а шоб тот еще и точными измерительными приборами правильно пользовался да еще в нашей деревне - практически невозможно.

Я бы выровнял натяжение спиц в пределах 1 ед. даже если это будет достигнуто ценой некоторого эллипса обода (будет порядка 1 мм - не критично),.
ИМХО перегрузу отдельных мест на ободе - отказать!
По параметрам натяжки для 1,8 - там максимум 25 ед

у меня только переднее колесо левая сторона превышает 25 ед. парктуловских.......
http://foto.nedoma.ru/data/2920/28030front.jpg

начинаю отпускать с 9-ой спицы?
А заднее нетрогать?
впринципе показания ж укладываются в 20 % поле от среднего..............с учетом класса точности прибора этож хорошо........только вот перетянули их зачем?!

dimitrii73
31.03.2013, 20:54

У кого попало тензометры не водятся - особенно среди тех, кто инструмент за свои деньги покупает:yes4:

Ki_Lo, так как у вас есть чем контролировать натяг, то только ослабить натянутые сверх нормы спицы.
Вообще в чейносборке ZTR-ов некоторых напрягает такая вещь, как отсутствие нержавеющих шайбочек под ниппелями спиц.
Они разгружают обод с точке контакта с ниппелем (заменяя пистонирование), а также позволяют собирать без закусывания алю-ниппелей на непистонированых ободах.

Gnusmas
01.04.2013, 07:43
ну и на будущее -- чейновская сборка доброго слова не стоит. иной раз везет, но косячат очень часто.

Раз уж пошла такая пьянка, кто лучше всех собирает колеса - вигл, акшенспорт, байк-дискаунт, байк-компонентс?

mox_
01.04.2013, 09:39
Раз уж пошла такая пьянка, кто лучше всех собирает колеса - вигл, акшенспорт, байк-дискаунт, байк-компонентс?

Лучше всех собирает тот, кто умеет это делать и никуда не торопится.

shapirus
01.04.2013, 14:24
я только с чейновыми имел дело. были так себе собраны, восьмерки минимально пошли довольно скоро. незаметные в езде, но это все-таки показатель.

потом купил заводские hope hoops, и там все ок. натяжение, правда, не мерял. но вот четвертый сезон уже будет, пока все ок.

Ki_Lo
02.04.2013, 18:41
до этого 719 мавики приезжали с чейна собранные хорошо были ровно- биения мин, правда приборчика еще небыло.
а никто ztr флоу невстричал так натянутые?

marchenkovdmitry
02.04.2013, 19:47
Ki_Lo,

Мне должны скоро приехать, но тензометра у меня нет, так что не буду знать :) По хорошему, надо бы прикупить.

Ki_Lo
02.04.2013, 21:02
Мне должны скоро приехать, но тензометра у меня нет, так что не буду знать По хорошему, надо бы прикупить.

раз такая ситуевина - рекомендую в мастерскую зайти протянуть\отпустить - на стенде прогнать - мало того что чейновская сборка так еще и емс рашн пост везет

marchenkovdmitry
02.04.2013, 21:23
Ki_Lo,

Вряд ли колесам что будет. В наших мастерских тензометров нет, на глаз,думаю, будет только хуже, поставлю, если восьмерок нет буду катать и не париться.
Ты уже отпускал или так будешь ездить?