PDA

Просмотр полной версии : Фэт двухподвес?

fire
26.03.2013, 23:39
1) В какую раму точно влезет хотя бы 26"х3,0" с адекватными размерами???

2) Стоит ли модернизировать раму через Рапиду (г. Королёв) под втулку 170 мм, если да то какую???

3) Насколько сильно каретка Труватив ИСИС с внешними подшипниками отодвинет шатуны от перьев рамы, по сравнению с кареткой Шимано окталинк и Шимано холоутеч 2???

4) Имеет ли смысл соединять каретку Труватив ИСИС с внешними подшипниками с шатунами Труватив ИСИС под каретку с подшипниками внутри рамы???

5) Не надо меня лечить на тему концепции фэт двухподвес, если всё же не в терпёж прошу в личку.

Nameless
27.03.2013, 02:50
1) спроси на кочке.

2) у тебя есть титановый двухподвес?

3),4) такого нет, ты путаешь ISIS и Howitzer. И нет, этот колхоз не нужен нигде, кроме рам под 4.8-5" резину.

Loewa
01.04.2013, 10:58
2) у тебя есть титановый двухподвес? помнится Gazza в своей ветке писал что переваривать титан неблагодарное дело и ему дешевле сварить новый...

Не надо меня лечить на тему концепции фэт двухподвес а почему не полечить:unknw: а вообще есть Carver (http://www.bikeman.com/CARV-TRANSFAT.html) как образец для подражания, если нужен огород, а не работающий велосипед со сборкой которого ещё придётся кучу вопросов решить;)
http://www.bikeman.com/store/graphics/00000001/Alt-CARV/CARV-TRANSFATB.jpg

fire
03.04.2013, 23:48
У меня есть на примете некоторые алю рамы, которым можно сделать перья из титана (т.к. из др. материалов похоже велостраением в РФ не занимаются) под широкую покру.

За Carver спасибо, очень лакомый, но дорого, хотелось весь вел уложить в стоимость этой рамы, а не наоборот.

В общем жду новых постов.

A.N.
04.04.2013, 12:16
У меня есть на примете некоторые алю рамы
С кареткой 100мм?
Найнерные?
А с вилкой что?

этот колхоз не нужен нигде, кроме рам под 4.8-5" резину.
Тут человек, похоже, хочет взять и разварить обычную раму. Если там будет обычная 73мм каретка, то без какого-либо колхоза не обойтись. И то - непонятно ещё, что выйдет.
Пока вижу вариант из каретки Ховитцер под чейнлайн 66мм + ISIS шатуны на неё. Напомни - насколько там звёзды отодвигаются, по сравнению, с родной Ховитцеровской системой?

Loewa
04.04.2013, 13:46
С кареткой 100мм?
Найнерные?
А с вилкой что? человек же написал:)

В общем жду новых постов.
здесь (http://www.carverbikes.com/blog/Carver-TRANS-Fat-Full-Suspension-Fat-Bike.html) подробнее про Carver Trans Fat - может хоть чуть чуть заставит ЗАДУМАТЬСЯ ТС
PS хотя забыли про ЭТО (http://www.sandmanbikes.be/german-answer-flame-wide/) но оно для своих :) остались кастомные короны: Lefty и ещёчегонибудь...

Elk
04.04.2013, 16:03
Вроде уже было

Ti Cycles CustomTitanium Full Suspension Fat Bike Lefty NEW DESIGN 33lbs (http://www.ebay.com/itm/Ti-Cycles-CustomTitanium-Full-Suspension-Fat-Bike-Lefty-NEW-DESIGN-33lbs-/181106405195?pt=Mountain_Bikes&hash=item2a2ac86f4b)

http://i.ebayimg.com/t/Ti-Cycles-CustomTitanium-Full-Suspension-Fat-Bike-Lefty-NEW-DESIGN-33lbs-/00/s/MzcwWDYwMA==/z/A50AAOxyY9VRSIvJ/$T2eC16hHJGQE9noMcScOBRSIvJTVmw%7E%7E60_3.JPG.

SRFM
23.11.2016, 14:16
на али куча титановых рам под двухподвесы и фэт покрышки. Интересно кто нибудь собирал такое?

niandrion
23.11.2016, 17:09
на али куча титановых рам под двухподвесы и фэт покрышки. Интересно кто нибудь собирал такое?

Есть ссыль?

SRFM
23.11.2016, 21:50
мне вот эта понравилась https://haofutan.en.alibaba.com/product/60555439216-801924694/The_most_professional_of_Gr9_titanium_650B_26er_29 er_full_suspension_fat_bike_frame.html

haofutan.en.alibaba.com/product/60555439216-801924694/The_most_professional_of_Gr9_titanium_650B_26er_29 er_full_suspension_fat_bike_frame.html

SRFM
09.01.2017, 00:06
не титановый нашёл http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=301337&highlight=%D0%A4%D0%AD%D0%A2+%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1 %85%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81

foresterLV
15.01.2017, 00:31
У китайцев есть уже карбоновые рамы для полноподвеса. Но!
Покупать в розницу рокшоксы (перед и зад) - дорогое удовольствие. Судя по всему оптом для производителей они идут совсем по другой цене чем доступно в розницу.
Поэтому есть смысл брать готовое, уже появляются двух-подвесы за ~3к евро с весом 15кг (кабон/алюминий).
Мне вот этот очень нравитсо - http://silverbacklab.com/bike/mountain/synergy-fat/
Хотел бы по нему еще ревью найти, но пока нет.

4dx4d
15.01.2017, 12:15
У китайцев есть уже карбоновые рамы для полноподвеса. Но!
Покупать в розницу рокшоксы (перед и зад) - дорогое удовольствие. Судя по всему оптом для производителей они идут совсем по другой цене чем доступно в розницу.
Поэтому есть смысл брать готовое, уже появляются двух-подвесы за ~3к евро с весом 15кг (кабон/алюминий).
Мне вот этот очень нравитсо - http://silverbacklab.com/bike/mountain/synergy-fat/
Хотел бы по нему еще ревью найти, но пока нет.
Ну не совсем он и китайский...
Эта модель была в 2016 году и на новый год пока не анонсирована. Так что не факт, что будет в продаже.
Обзоры в в инете есть, находятся довольно быстро гуглом

foresterLV
16.01.2017, 01:27
Не, этот silverback понятно не китайский (т.е. брэнд у него есть).
Обзоров кстати я не нашел ниодного, гугле-фу обычно не подводило а тут такое...
На финских сайтах видел предзаказ на модель 2017го года, написано доступно буит с апреля, так что модель эта живая судя по всему.

Да и чего ей не жить - я так понял они "хакнули систему" и используют общий карбоновый передний треугольник (для обычных и плюс подвесов), а для фэта просто ставят рокшокс вилку и задний треугольник из люминия широкий... Т.е. это получается очень эффективно по стоимости так как ненадо делать карбоновую раму только под фэт.

Грубо то собирать полноподвес на китайской раме от мини-брендов что выросли у них (ican, imust, carbonspeedcycle и другие) по деньгам выйдет может и дороже то.

A.N.
16.01.2017, 01:34
я так понял они "хакнули систему" и используют общий карбоновый передний треугольник (для обычных и плюс подвесов), а для фэта просто ставят рокшокс вилку и задний треугольник из люминия широкий...А каретка? Для обычных и плюса - понятно дело, 73 мм и норм. Но фэту же 100мм надо... :unknw:

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

Ican и Imust - одна контора, кстати. И там таки фулл карбон - от того и дороже.

A.N.
07.11.2017, 00:44
Перенесено из вилок, т.к. дальше тема уходит в сторону...

почему, именно Wren - а не, например, Bluto Mastodon...?
Блуто ты правильно зачеркнул. Не было у меня Рокшоксов и не очень хотелось. Да и Наливаич с Блуты плюётся... Здесь тоже, вон, оказалось не так однозначно, но надо же было кому-то попробовать. Перевёртышей у меня ещё не было, теперь есть. :)Мастодон можно было б посмотреть, если б нужна была вилка именно под хардтейл, но у меня задумка, что она может пригодиться и на подвес. Под это взято 150 хода и пока согнано на 100. Мастодона с такой универсальностью, вроде, нету.

Товарищ Сухов
07.11.2017, 00:46
Ясно. А что за подвес? :rolleyes:

A.N.
07.11.2017, 00:47
А что за подвес?Пока не знаю. Просто есть желание, но такого, чтоб "ХОЧУ ИМЕННО ЭТО" пока не увидел...

Товарищ Сухов
07.11.2017, 01:03
Пока не знаю. Просто есть желание, но такого, чтоб "ХОЧУ ИМЕННО ЭТО" пока не увидел...

А что - уже есть много вариантов кроме китайцев и индуса...? :)

Jonesy
07.11.2017, 01:37
О, ещё один сдался. А в душЕ сдался давно, как понимаю.:good:

A.N., до подвеса есть вполне логичный пусть самурая с подседелом Cane Creek Thudbuster.
С ним, может, и подвес не захочется потом. Вещь довольно доступная. И зря Ее многие недооценивают. ;)

A.N.
07.11.2017, 01:46
Ну, есть пара китайцев, Трек, что-то американское с ходом 130, немецкий MAXX с ходом 138, Кувалда, которая сварит сколько попросишь...

A.N.
07.11.2017, 01:57
ещё один сдался. А в душЕ сдался давно, как понимаю.Посмотри на список моих байков. ;) Подвес у меня и так есть и появился задолго до фэта. Это не отказ от хардтейла (или ригида) здесь. Подвес - для других локаций.

до подвеса есть вполне логичный пусть самурая с подседелом Cane Creek Thudbuster.Нет. Вообще нет.
Подседел - это для тех, кому жопу от седла оторвать лень. Мне не лень. Но стоя на педалях, у тебя остаётся хардтейл, который всё также долбит в педали. Подвес в стойке едет совсем не так.

Товарищ Сухов
07.11.2017, 01:59
Ну, есть пара китайцев, Трек, что-то американское с ходом 130, немецкий MAXX с ходом 138, Кувалда, которая сварит сколько попросишь...

Ну, да... в общем - негусто! :)

Пожалуй, самое прикольное-интересное, из того что мне доводилось видеть экзотического по этой теме - это, наверное, FATILLAC... :rolleyes:
http://lenzsport.com/mountain-bikes/fatillac/

Ну, а из реального-серийного - конечно, карбоновые SALSA BUCKSAW и TREK EX9.8. :good:

Jonesy
07.11.2017, 02:00
Посмотри на список моих байков. ;) Подвес у меня и так есть и появился задолго до фэта. Это не отказ от хардтейла (или ригида) здесь. Подвес - для других локаций.

Нет. Вообще нет.
Подседел - это для тех, кому жопу от седла оторвать лень. Мне не лень. Но стоя на педалях, у тебя остаётся хардтейл, который всё также долбит в педали. Подвес в стойке едет совсем не так.

Я, разумеется, имел в виду фэт-подвес и путь а нему.

Мне в ноги ничего на фэте не долбит (и не долбило), они все же согнуты в коленях, и приседают вместе с попой на подседеле.

И дело даже не в лени. В моих локациях попу приходилось бы, порой, вообще не опускать на седло, а на крупных препятствиях, Как ни крути, хотя бы ради баланса жопу поднимать. И на них подседел бессилен.

хозяин-барин.

A.N.
07.11.2017, 02:06
Товарищ Сухов, Сальса - под 177 втулку. В минус сразу. Нужна унификация по втулкам с основным фэтом. Необязательно даже, чтоб резина лезла 4,8" (с большлй вероятностью, и плюсовых колёс хватит), но втулка должна быть 197. И очень хотелось бы хода в районе 140. По сути, сейчас я вижу MAXX и Кувалду. Но MAXX стоит 1600 евро за раму с амортом и увесист. Кувалда сколько стоит - не знаю, но думаю, будет ещё более увесиста. Поэтому я пока в раздумьях...

Товарищ Сухов
07.11.2017, 02:09
Не знаю, для чего тебе нужно именно "140"... но из серийных вариантов в том числе, и в первую очередь - по озвученной тобой причине пожалуй, самый интересный - это трековский карбо-фэт-подвес (как у rigid'а), но у него хода всего 120... что по-моему достаточно тоже вполне неплохо! ;)

http://s019.radikal.ru/i608/1711/bb/6edd16b1f49a.jpg

A.N.
07.11.2017, 02:20
и приседают вместе с попой на подседелеТы не понимаешь. Когда едешь по каменной секции, ты едешь только стоя. И хардтейл весьма активно пинает в педали. Подвес эти пинки изрядно "скругляет", а кое-то и вовсе растворяет в подвеске целиком. Ноги, естественно, полусогнуты и своё отрабатывают, но и подвеске достаётся работы изрядно. Я повторяю - это не для Мск и области велосипед. Тут он не нужен.

---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:13 ----------

что по-моему достаточноУ меня в сентябрьский заезд в Крым, сзади 150 отрабатывали полностью. Да, там только 26х2,5". Фэт- и 27,5+ колёса побольше, подвески нужно поменьше. Но не настолько, чтоб 120 стало достаточно. Мне так кажется.
Да, я знаю, что почти всё там можно проехать и на хардтейле и, даже, на ригиде - Загремел ездил. Но я не Загремел, у меня скилла изрядно меньше, плюс - чем меньше подвески, тем меньше скорость. А хочется, по возможности, быстро.

Товарищ Сухов
07.11.2017, 02:25
Ты не понимаешь. Когда едешь по каменной секции, ты едешь только стоя. И хардтейл весьма активно пинает в педали. Подвес эти пинки изрядно "скругляет", а кое-то и вовсе растворяет в подвеске целиком. Ноги, естественно, полусогнуты и своё отрабатывают, но и подвеске достаётся работы изрядно. Я повторяю - это не для Мск и области велосипед. Тут он не нужен.

---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:13 ----------

У меня в сентябрьский заезд в Крым, сзади 150 отрабатывали полностью. Да, там только 26х2,5". Фэт- и 27,5+ колёса побольше, подвески нужно поменьше. Но не настолько, чтоб 120 стало достаточно. Мне так кажется.
Да, я знаю, что почти всё там можно проехать и на хардтейле и, даже, на ригиде - Загремел ездил. Но я не Загремел, у меня скилла изрядно меньше, плюс - чем меньше подвески, тем меньше скорость. А хочется, по возможности, быстро.

Уже давно и достоверно установлено, что в Крыму фэт-подвес вообще не нужен. :spiteful:
Но это не точно... (с) :mocking:

Грех
07.11.2017, 02:29
Фэт- и 27,5+ колёса побольше, подвески нужно поменьше. не нужно меньше.
Сегодня всё активнее заходят эндуро-найнеры с ходами 150-160, в которые можно пихать покрышки по 2.6.
А зачем шире - непонятно. Есть мнение, что на большей ширине управляемость начинает ощутимо сдавать...:rolleyes:

Товарищ Сухов
07.11.2017, 02:37
Сегодня всё активнее заходят эндуро-найнеры с ходами 150-160, в которые можно пихать покрышки по 2.6.

Да, на сегодняшний день - это, вроде как, самая моднявая тема! :good:
И этому есть вполне логичное объяснение (высокая эффективность подобного решения и отличный баланс всех необходимых качеств и свойств). :)

satelline
07.11.2017, 21:37
в Крыму фэт-подвес вообще не нужен.

Там столько снега на перевале навалило, фэт-подвес сейчас самое то.

Rigid
11.11.2017, 00:13
Там столько снега на перевале навалило, фэт-подвес сейчас самое то.

Уже растаял весь снег :)))) А когда было 30-40 см, я ехал на 3 дюймах, но там без вариантов, 4.8 не проехали бы :)))

В очередной раз убедился что 4.8 в Крыму нужны только для медленного и комфортного катания по каменным грунтам, с большей концентрацией и осторожностью на сыпухе. Хотя туже гонку я ехал на на ФЭТе, вместо Эндуро-подвеса, т.к. сложились благополучные факторы - грунт на Лучистом был после дождей умеренно влажным, что позволило широким колесам использовать максимальный держак. С 3.0 ситуация лучше, но все равно много, для себя определил - 2,5 резины на 30 мм ободе - это максимум для конкретной местности с многочисленными сыпучими участками.

Подвеса 120 мм хватит на многое.

A.N.
11.11.2017, 01:17
С 3.0 ситуация лучше, но все равно много, для себя определил - 2,5 резины на 30 мм ободе - это максимум для конкретной местности с многочисленными сыпучими участками.А что у тебя за резина 3.0"?
Плюсовые обода у меня 35 мм. Если ехать на них, то будут Миньоны. В размере 27.5", их больше, чем 2.8", не бывает.
На сыпухе у меня несло и на 26х2.5" при 21 мм ободах. Меньше - всё равно уже некуда.

Подвеса 120 мм хватит на многое.
А на каких ходах ты там вообще бывал? Мне чтоб понять привычки и точку отсчёта.

Rigid
11.11.2017, 22:24
А на каких ходах ты там вообще бывал? Мне чтоб понять привычки и точку отсчёта.
Уж 29*2,3 - 130/130
ФЭТ 4.0 - 120/130
Плюс 3.0 - 160/160
ФЭТ 4.8 - 120/120

А что у тебя за резина 3.0"?
27.5 швальба НН

A.N.
12.11.2017, 12:06
Гхм... И что - после плюсера 160/160, фэт 120/120 - вот прям нормально?..

Rigid
12.11.2017, 12:35
Гхм... И что - после плюсера 160/160, фэт 120/120 - вот прям нормально?..

Да, особенно если планируется по 1-2 тысячи набора в день, катится легко, мягко, рубить вниз конечно уже так быстро не получится, но это все от скилла зависит, я, например, сейчас на 120 мм ехал быстрее чем год назад на 160 мм.
Ну

Filinin
13.11.2017, 04:48
Уж 29*2,3 - 130/130
ФЭТ 4.0 - 120/130
Плюс 3.0 - 160/160
ФЭТ 4.8 - 120/120

27.5 швальба НН

А что за плюсер 160/160?

Rigid
13.11.2017, 11:08
А что за плюсер 160/160?

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=345367

Зиновий
29.11.2017, 00:50
Хотелось бы вставить свои 5 коепеек. Я тут прокатал всё лето на ригиде в БМХ парке было дело. Вот ребята подлетают высоко с горок и рамп. А фэт хочешь-нехочешь (углепластиковый кстати, 13 кг между прочим) подлетает и в воздухе теряет скорость очень быстро. В итоге у меня два вопроса зачем суспеншен на фете, и где прыгнуть так что бы они пригодились? Всех кто юзает подвески для: "Ой артрита не будет", "ой попу поднимать не надо", "ой..." и т.д. - лесом. Разговаривал не раз с про мтбешниками все как один говорят что если ты дропать вниз на метр и ниже не собираешься суспеншен тебе не нужен.

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

К слову добавлю, в мануале биргриза написано что дропать можно ( и нужно!) на 60 см не более.
Кому хочется могу сделать копию мануала. Документы как говорится в порядке.

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

Но стоя на педалях, у тебя остаётся хардтейл, который всё также долбит в педали. Подвес в стойке едет совсем не так. Вот я за лето не надолбил видать в свои артритные коленки. Может мало катался?

Грех
29.11.2017, 01:38
Зиновий, про твои 60см мы тут не раз обсуждали.
Это к вопросу про раму, а не про подвес.
Для фэта исключительно мало карборам, сделанных по стандарту прочности для жести.
В основном, в лучшем случае, для небольших прыжочков.
Однако Андрей на своем подвесе прыгал большие дропы. Я прыгал поменьше, но всё же больше метра высотой. И трамплины с пролетами в несколько метров.

Rigid
29.11.2017, 14:47
Всех кто юзает подвески для: "Ой артрита не будет", "ой попу поднимать не надо", "ой..." и т.д. - лесом.
Как владелец и того и того, мое предпочтение подвесу, т.к. с ним грыжа позволяет кататься, а ригид нет, т.е. это работает, как минимум в моем случае.

В итоге у меня два вопроса зачем суспеншен на фете, и где прыгнуть так что бы они пригодились?
Прыгнуть можно там, где есть перепад высоты.

Разговаривал не раз с про мтбешниками все как один говорят что если ты дропать вниз на метр и ниже не собираешься суспеншен тебе не нужен.
Личный опыт показывает, дропать на плоскач даже 30-40 см без подвески это то еще удовольствие, на подвесе же наооборот хочется вечно что-нибудь дропнуть, прыгнуть.
Самое главное, подвес позволяет ошибаться, соответственно пробуешь то, чего на ригиде не сделаешь.

Зиновий
01.12.2017, 05:20
Зиновий
Для фэта исключительно мало карборам, сделанных по стандарту прочности для жести.
Однако Андрей на своем подвесе прыгал большие дропы. Я прыгал поменьше, но всё же больше метра высотой. И трамплины с пролетами в несколько метров.
О какой жести конкретно идёт речь? И можно ли взглянуть на видео где на фэте пролетаешь несколько метров. Мне кажется (вот про свой опыт сейчас говорю) фэт очень тормозит в воздухе из-за веса ли (хоть и 13 кг), из-за габаритов ли (4.0" Даже не 3) не важно. Вот есть у него супротив того же найнера какое то сопротивление. Не проще ли купить найнер если действительно собрался дропать в метры. Адреналин все дела? Или в кайф медленно летать чё то не пойму.

---------- Добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:19 ----------

Самое главное, подвес позволяет ошибаться, соответственно пробуешь то, чего на ригиде не сделаешь.
Хорошо, спасибо.

Товарищ Сухов
01.12.2017, 08:59
Мне кажется (вот про свой опыт сейчас говорю) фэт очень тормозит в воздухе из-за веса ли (хоть и 13 кг), из-за габаритов ли (4.0" Даже не 3) не важно.

Рука-лицо! :mocking:

FAZer
11.12.2017, 20:44
http://www.youtube.com/watch?v=BBhG9xbFch8
Это же джымы?

Rigid
11.12.2017, 20:47
Это же джымы?

Да.
А с 9:10 максисс колоссус.

FAZer
11.12.2017, 20:49
до 9.10 недосмотрел )) а почему не фэтминьоны?

Rigid
11.12.2017, 21:28
до 9.10 недосмотрел )) а почему не фэтминьоны?
Да как-то не случилось их прикупить в 4.8 размере :)

Зиновий
17.12.2017, 02:42
Рука-лицо! :mocking:

Ну мне до вас прыгающем по лестнице вверх далеко товарищ.

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

Это же джымы?

12:17 Вот об этом я и говорил когда заметил что фэт не летает далеко. Точно так же и на ригиде взлетаешь на пол метра и всё. Надеюсь облегчится в лету 18-го и попробовать еще.

Rigid
17.12.2017, 12:13
Точно так же и на ригиде взлетаешь на пол метра и всё.
14:57 ФЭТ летел 4+ м, в то время как ужи, едущие за мной, летели меньше или объезжали :)

Вывод - ФЭТ летает!:dance4: