PDA

Просмотр полной версии : Как организовать гонку XC

-=EviL=-
25.03.2013, 14:56
Здорова парни. Есть у меня на примете одна очень хорошая трасса. То что нужно для гонок XC там тебе круги и по 3, 5 и 2 км.... для любого уровня. Делали ее для лыжников и легкоатлетов... (по ширине подходит). Зимой на лыжах бегаю, а летом гоняю там на байке .... Зимой проходя разного рода соревнований лыжных.... Так вот, хочу заняться организацией гонок XC... так как, летом на ней ничего не происходит... только легкоатлеты бегают для себя и все.... Интересует как это все делается.... с чего начинать.... может к какому гуру обратится.... Вообщем кто в курсе как, - объясните. Буду очень благодарен!!

hotroad
25.03.2013, 15:10
походу никто не вкурсе...

boltenok
25.03.2013, 15:11
Я бы начал с того, что выяснил кому эта трасса принадлежит, т.к то что на ней летом ничего не происходит, еще не значит что на ней можно что угодно делать.

-=EviL=-
25.03.2013, 15:24
Я бы начал с того, что выяснил кому эта трасса принадлежит, т.к то что на ней летом ничего не происходит, еще не значит что на ней можно что угодно делать.
Зимой там лыжная секция занимается в состав которой я тоже вхожу(тренера знаю отлично с пеленок).
Я как бы не думаю, что проблема в том что не разрешат проводить.... так как кроме "тренера" ей никто не занимается да и заниматься не хочет....

Алексей Метео
25.03.2013, 15:41
Для начала надо понять, что это не трасса ХС, а набор тропинок. Трассой ХС она станет тогда когда будет сделана четко под этот вид гонок.

А так для того, чтобы провести гонку минимум нужно: разрешение от владельца земли (или арендатора), финансы на проведение, понимание того, что делаешь)

-=EviL=-
25.03.2013, 16:06
а набор тропинок.
Подготовить, добавить препятствий не составить труда. Единомышленников найду. Естественный рельеф делает ее достаточно интересной как с быстрыми спусками так и затяжными плавными подъемами, а то и резкими. Но готовить все же надо это ты прав.

финансы на проведение
Я так понимаю нужны спонсоры. Кто имеет опыт в подобном деле? Кого и как соблазнять?

Andreev Alexander
25.03.2013, 16:22
Я так понимаю нужны спонсоры. Кто имеет опыт в подобном деле? Кого и как соблазнять?
В первую очередь Жабу, и только её. Вкладываться больше никто не захочет.

-=EviL=-
25.03.2013, 16:27
В первую очередь Жабу
Расшифруй.
Ты что то подобное организовывал, откуда знаешь что больше никто не будет?

GRIZZLIK
25.03.2013, 16:35
Расшифруй.
Ты что то подобное организовывал, откуда знаешь что больше никто не будет?

Что за трасса и в каком регионе? Ты скажи, а лучше укажи где она. Может тут кто знает ее и кому-то из уже существующих оргов понравится идея и тебе помогут, ты будешь трекдизайнером и основоположником, а уже сущестсвующий орг проследит за правильностью всего, позволит попилить бюджеты свои и привлечет своих уже постоянных гонцов ;)

boltenok
25.03.2013, 17:38
Впринципе для организации любительских соревнований спонсоры не нужны, потому что затраты небольшие. Собственно лента и краска чтоб трассу разметить, ну и номера для участников сделать.
Для подготовки трассы: пара лопат, грабли, метлу, пилу, топор. Но это можно не покупать, а с дачи привезти или у знакомых поспрашивать.
Для лагеря хорошо бы иметь большой тент или палатку - сделать из неё штаб, а заодно и камеру хранения. Еще столик складной для регистрации и т.п и неск пластиковых или складных стульев.

Но сразу скажу что на ХС гонках не бывал, только на велоориентированиях, потому могу ошибаться.
А если уж дойдет до дела, то могу помочь с номерами - если распечатаешь, могу у себя на работе выделить пачку пленки А5 и ламинатор, приедешь, заламинируешь, чтоб как на настоящих соревнованиях были)))

latatoo
25.03.2013, 18:26
Напиши где трасса находится территориально.

-=EviL=-
25.03.2013, 18:57
Впринципе для организации любительских соревнований спонсоры не нужны, потому что затраты небольшие. Собственно лента и краска чтоб трассу разметить, ну и номера для участников сделать.
Для подготовки трассы: пара лопат, грабли, метлу, пилу, топор. Но это можно не покупать, а с дачи привезти или у знакомых поспрашивать.
Для лагеря хорошо бы иметь большой тент или палатку - сделать из неё штаб, а заодно и камеру хранения. Еще столик складной для регистрации и т.п и неск пластиковых или складных стульев.

Но сразу скажу что на ХС гонках не бывал, только на велоориентированиях, потому могу ошибаться.
А если уж дойдет до дела, то могу помочь с номерами - если распечатаешь, могу у себя на работе выделить пачку пленки А5 и ламинатор, приедешь, заламинируешь, чтоб как на настоящих соревнованиях были)))

Спасибо. С инструментами вопросы решаемы. Да со стульями тоже - благо зимой соревнования лыжные проходят все это есть.... Вот шатра нет правда))
А насчет номерков - очень сильно благодарен. Если что ближе к сезону дам знать))

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

Напиши где трасса находится территориально.
Юг МО - между Чеховом и Подольском

Andreev Alexander
25.03.2013, 21:01
-=EviL=-,
Лично не организовывал. Коллега регулярно организует домашние старты в Карелии. Я просто рядом стоял :))
С его слов ни один старт не окупился, но это не важно, за это никто не беспокоится.
Основной источник - это стартовые взносы. Но какие могут быть взносы, если тебя мало кто знает, никто толком ничего не знает про трассу,.. На старт приедут друзья и знакомы, кто помогал с организацией, - с них тоже денег не возьмёшь.
Вообщем, по первому времени это большие вливания собственных средств и сил, времени. Может быть потом найдутся помощники.
Так что доставай жабу, и души её, души :)
Ещё у нас тут есть дяденька тренер местной вело секции. Он организует. Но ему как бы по должности положено. Часть окупается за счёт федерации.
Кстати, долго искали разметку. Покупать ленту за кучу денег было очень накладно (особенно на марафон). По случаю нашли в местном магазинчике скотч ярко-жёлтого цвета по цене что-то там 15 руб за моток 50м. Вот было счастье, и вещать её легко. Но он одноразовый. Обычную ленту можно часть использовать на следующий раз (не забывай, что всю разметку ты обязан удалить после финиша).

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

Надо как-то открытей быть. Что это между Подольском и Чеховым? Может между Климовском и Чеховым? А может это коммерческий секрет? Тут надо определиться, либо ты максимально открыт, и тебе все стараются помочь. Либо ты делаешь всё сам в секрете, и тогда не ясно что мы тут обсуждаем.

Чичако
25.03.2013, 21:39
долго искали разметку. Покупать ленту за кучу денег было очень накладно
Самая дешевая оградительная лента ("зебра" бело-красная) 60-70 рублей бабина 200 метров.

Наливаич
25.03.2013, 22:19
Систему хронометража поставь, для индивидуальных тренировок, гоночных междусобойчиков очень френдли.
Часики можно продавать, сдавать в аренду....Подобными системами оборудованы некоторые буржуйские байкпарки.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137355&p=2134111&viewfull=1#post2134111
(http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137355&p=2134111&viewfull=1#post2134111)

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

далеко ли от платформы? и что за секретность?:unknw:
хочешь удивить всех открытием?

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:08 ----------

Хоть параметры выложи длина круга/набор высоты/ максимальный градиент/ покрытие...
но если круг до 5км , как-то не айс....

Лучше "Пахра поперек" (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=126589)замутите в формате БОРа.

Алексей Метео
25.03.2013, 22:26
Чичако, где вы такую видели? :) 110 рублей за 30 мкрметровую, но она даже под собственным весом рвется) реальная цена 120-140

Чичако
25.03.2013, 23:09
110 рублей за 30 мкрметровую, но она даже под собственным весом рвется) реальная цена 120-140
Самая тонкая, насколько я помню, 35 мкм... но я бы не сказал, что "под собственным весом рвется", сезон отрабатывает (порвалась, связал и всё :unknw: ).
Покупали на обычных строительных рынках, где и строительная одежда и т.п. Там же кстати и конусы всякие продаются.
Цены я называл прошлогодние.
Да, это цена на узкую ленту - 5 см, которая пошире .. 7,5 см вот та да, почему-то почти в два раза дороже была, 140 рублей.

А вот что реально дорого - так это пластиковая сетка ограждения.

e1dorado
25.03.2013, 23:13
Как думаете, можно ли раскрутить городскую администрацию на создание подобной трассы и последующие соревнования? У них там целый отдел есть по спорту и соц. политике. Сейчас же идет пропаганда ЗОЖ. У нас под Волгоградом (за Волгой) - огромная пойма. Что угодно можно спроектировать.

Чичако
25.03.2013, 23:20
Как думаете, можно ли раскрутить городскую администрацию на создание подобной трассы и последующие соревнования? У них там целый отдел есть по спорту и соц. политике.
"Раскрутить" их можно только на это: упросить чтобы не мешали, на свои средства и своими силами всё сделать, информировать их, они с прессой-телевидением приедут... торжественно откроют, запишут всё на свой счёт (бюджет распилят).. и милостливо разрешат вам и далее претворять в жизнь ЗОЖ.

Алексей Метео
26.03.2013, 00:32
Чичако, не стоит спорить) у меня в руках прайс одного из производителей на опт, самый дешевый пункт 35 мкм х50 мм 72 рубля при партии 5000-10000 и 70 рублей если больше) поэтому в рознице таких цен не бывает, поверьте, я знаю о чем говорю.

А так, рекомендации от имени нашего клуба: ходите, стучитесь, общайтесь и пробуйте) мы в свое время когда начинали, то не торчали на форумах с такими вопросами, а просто начали проводить

Chillfure
26.03.2013, 02:14
Строгинский XC Марафон - пришёл, увидел, покатал, и ещё 100 чел. было.

latatoo
26.03.2013, 02:53
Еще вопрос. Вы сами в каких гонках кк принимали участие/присутствовали?

ruslan133
26.03.2013, 05:17
Вообще говоря сначала нужно найти тех кто будет участвовать. Собраться толпой и пгонятся. поотом разметить трассу, написать правила гонок, и .. пригласить всех желающих.

стуль столы итд итп - это мелочи

основное это

1. место
2. люди
3. регламент
4. решение.

все..

Про спрашивание прав на землю и прочее..
Ну давайте представим ситуацию - проводите вы старт - подхлдит херкин и вопрос такой - какого типа вы тут делаете ))) и что?)) все соберутся и свалят? - я думаю такого помещичка в лучшем случае аккуратненько в кусточки упакуют ))) потому как по уму никто никаких претензий к проведению спортивного мероприятия предьявлять не будет..

один момент

нужно следить за окружающей средой - убрать мусор ДО и ПОСЛЕ старта .. тогда вообще никаких траблов и я думаю вас все и всегда будут рады видеть на выбранном вами участке планеты ))

latatoo
26.03.2013, 12:16
-=EviL=-, короче у нас предложение ) Велкам к нам в волонтеры) поучавствуешь в подготовке и проведении скажем первых двух этапов этого года. В процессе мы постараемся дать все необходимые совветы и информацию.

-=EviL=-
26.03.2013, 13:02
Вообщем, по первому времени это большие вливания собственных средств и сил, времени.
Тут я замотивирован вкладывается - ибо интересно.

далеко ли от платформы? и что за секретность?
хочешь удивить всех открытием?
Можно сказать и так - хочу удивить. Пока ничего не готово и все только на словах - просто сказав место, я опасаюсь за присвоение её, кем-то(уже матерым) себе в собственность (зная наш менталитет). Надеюсь вы меня понимаете - все равно что придумать идею своей книги с сюжетом, а потом увидеть, что кто-то начисто слизал все твои наработки... и кому потом докажешь что это твой труд?

Интересен все же процесс организации и создания ивента.... как и что. Место, тут роли не играет.

Хоть параметры выложи длина круга/набор высоты/ максимальный градиент/ покрытие...
но если круг до 5км , как-то не айс....
Длинна круга 5-6 км (можно сделать и больше до 8 дотянет думю) Набор высот не могу точно дать. Почва: как в обычном лесу укатанная земля.

просто начали проводить
Значит у вас были те кто знал что и как делать. Были возможности.

---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

Еще вопрос. Вы сами в каких гонках кк принимали участие/присутствовали?
Нет не принимал. Лыжный спорт - полно. Легкая атлетика - тоже. Бокс, тайский бокс - было дело.
Не принимал в МТБ в силу отсутствия возможности приехать.

-=EviL=-, короче у нас предложение ) Велкам к нам в волонтеры) поучавствуешь в подготовке и проведении скажем первых двух этапов этого года. В процессе мы постараемся дать все необходимые совветы и информацию.
Хорошо буду думать. Спасибо вам.

---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

Итак пока планирую:
Цель: Создание интересного МТБ ивента на юге МО со своим авторством (коммерческие идеи пока не рассматриваются).
Что сделать:
- Поговорить с окружными ЗАО ООО и т.п. предприятиями может быть будет интересно - как вариант призы их продукция.
- Вести ЖЖ или Блог с ведением истории подготовки - может быть появится у кого желание помочь...
- Сделать видео (реклама) трассы с техничными моментами
- Работать лопатой, молотком и топором.
- По возможности выяснить чьи права на замело и территорию.
- Если предложение останется в силе воспользоватся помощью в создании номерков, рекламных объявлений, покупки ленты + доп.задачи по мере поступления

kop
26.03.2013, 13:19

если речь о трассе у весенней, то велорос там проводил мероприятие в девятом году
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=57274

-=EviL=-
26.03.2013, 13:21
трассе у весенней
ясно - я не знал

multig
26.03.2013, 13:29
Они проводили со стороны платформы по наиболее плоской части. Если делать с другой стороны речки, где основные трассы, то там можно приличный набор высоты сделать.

DChernykh
28.03.2013, 23:36
+1 к Оксане латату. Ну или к нам :). К нам судя по расположению ближе + возможно заинтересует ребят тогда поможем с организацией. А еще круче было бы и у нас и у велоджиранса поволонтерить. У обоих клубов, на сколько я знаю, есть свои фишки и они отличаются друг от друга :)

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

Да, и не верь тем, кто говорит, что все старты убыточны. Это не правда. При грамотном подходе можно почти всегда уходить в плюс. Другое дело, что и орги и маршаллы могли бы за аналогичное время и силы заработать существенно больше...но почти на всех наших стартах работа оплачивается и из взносов.

Ой, ну и срач сейчас чувствую начнется после подобных заявлений... :)

Ефрик
28.03.2013, 23:48
Ой, ну и срач сейчас чувствую начнется после подобных заявлений...
Ах вы буржуи. Мы то думали все такие альтруисты. А у вас рука подымается еще и деньги зарабатывать на бедных гонщиках?
Совести у вас нет :P

DChernykh
28.03.2013, 23:58
Да, следующий раз будем помогать отжимать деньги у бедных спортсменов тут:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=179332&p=2966499#post2966499
Можем там пообщаться, если будет время :). Я правда помимо помощи с хронометражем еще и погоняться хочу :)

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

Можно сказать и так - хочу удивить. Пока ничего не готово и все только на словах - просто сказав место, я опасаюсь за присвоение её, кем-то(уже матерым) себе в собственность (зная наш менталитет). Надеюсь вы меня понимаете - все равно что придумать идею своей книги с сюжетом, а потом увидеть, что кто-то начисто слизал все твои наработки... и кому потом докажешь что это твой труд?

Гы-гы. Это серьезно? :)
Короче может договоримся так: я идею, ее кто-нибудь тырит и организовывает гонку. Договорились? Могу подкинуть десяток идей в обмен на десяток гонок :)

Andreev Alexander
29.03.2013, 03:23
Ой, ну и срач сейчас чувствую начнется после подобных заявлений...
Ой, да ладно уж там. Ты же, не только меркантильный интерес преследуешь. Главное совсем другое. Просто, надо быть готовым, что может быть хороший -. А искать прибыль с организации старта - всё равно что тошнить работу ради ЗП :)

Могу подкинуть десяток идей в обмен на десяток гонок
+1 идея. Есть у меня хорошая заросшая трасса в МО :))

latatoo
29.03.2013, 03:33
Andreev Alexander, как говорится не надо думать - надо прыгать http://www.123magazin.ru/content/123shop/brand/index.php?BID=23056&SECTION_ID=1582

Andreev Alexander
29.03.2013, 04:01
latatoo
Увы, я уехал оттуда как только женился. Уехал далеко, и надолго. Надеюсь, на других стартах я смогу реализовать свои желания и возможности. А пока - только хорошая идея (тут она типа в цене) :))

latatoo
29.03.2013, 08:31
неожиданный поворот событий ))))