PDA

Просмотр полной версии : Трещотка или кассета: одноразовость vs качество

Ne-redis
24.03.2013, 13:04
Приветствую.
Понимаю, что трещотки вообщем то не актуальны, тем не менее задам один, давно терзающий меня вопрос.

Как думаете ( а лучше - по собственному опыту знаете), что надежнее: трещотка, в случае которой одновременно с звездами меняются собачки и проч. требуха, или же кассета, где механизм остается тот же? Надежность оси сейчас не рассматриваем.

Мне думается, что каждый раз новый механизм довольно надежен и не преподнесет в течение своей недолгой жизни проблем, т. к не успеет.

RoadVulpes
24.03.2013, 13:17
У меня была трещетка, - что-то НЕ припоминаю, что вместе с трещеткой что-то еще менялось вдобавок!..
Трещетка чем мне не нравится, - там самая маленькая звезда имеет 14 зубов. Трещеток с 11-зубыми звездочками нет, как мне сказали .

PARKER
24.03.2013, 13:20
С одной стороны удобно, когда храповик после износа звезд меняется.
Но материал звезд в трещетках хуже кассетных. Правда я катал на трещетках самых простых, а они бывают тоже разные.

Щас ушатал храповик в кассете и вспоминается трещотка.

Ну и еще большой минус трещоток-это процент. Малая звезда обычно всего 14, еще 13 бывает. Но есть и меньше,но это экзотика,как и 8ск трещетки.

Eovein
24.03.2013, 13:24
У меня есть и то и другое. С самим механизмом трещотки во втулке нет проблем, он может служить очень долго, кассета удобнее и звёзды начиная с 11 зубов и ресурс звёзд выше.
Трещотки хватает на 3-4к км, другое дело, она и стоит дешевле. Но собирать новый вел или колесо под трещотку не стоит, это оборудования самого начального уровня - Турни.

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Ну и еще большой минус трещоток-это процент. Малая звезда обычно всего 14, еще 13 бывает. Но есть и меньше,но это экзотика,как и 8ск трещетки.

С обычной трещоткой на 14 если спереди поставить звезду на 48, тогда шаг велика за оборот педалей будет 7.2 метра, в целом этого всем хватит.

PARKER
24.03.2013, 13:26
RoadVulpes, а вроде есть. Я когда пытался поднять максимальную скорость, то искал трещотку на 28-11, нашел в каком-то каталоге, но цена была дикая. В итоге сменил систему на 48.

Я и сам был уверен, что меньше 13 никак нет сделать, ан нет. Есть такие

Eovein
24.03.2013, 13:43
А сейчас их не делают, на 13 и менее это старые запасы, но если на 13 ещё можно найти за цену простой кассеты, но на 11-12 нигде нет.

А кстати слышал, что вроде трещотки с мелкими звёздами ломались часто и мелкую звезду вырывало или ещё какая-то была проблема? Вот с обычными на 14 и более ничего такого не происходит.
Либо их сняли с производства просто в маркетинговых целях, для всех великов классом выше самого начального предлагают ставить уже кассеты, собственно кассеты сейчас идут начиная с комплекта Альтус.

shapirus
24.03.2013, 16:06
странная постановка вопроса. кто в здравом уме вообще захочет поставить механизм, который с высокой вероятностью может отказать прямо в середине покатушки, бесповоротно испортив ее?

DjSly
24.03.2013, 16:45
Только гонялись и тренировались на трещетках более 50 лет неодно поколение спортсменов и любителей.

slaer
24.03.2013, 17:00
Не на турнее только)

shapirus
24.03.2013, 17:21
Только гонялись и тренировались на трещетках более 50 лет неодно поколение спортсменов и любителей.
факт остается фактом: оси у современных трещоток гнутся и ломаются постоянно.

снежный мамонт
24.03.2013, 17:29
оси у современных трещоток гнутся и ломаются постоянно.
Поставить оську из нормального материала и она отслужит столько же, сколько во втулках на промах.

Ne-redis
24.03.2013, 17:50
У меня самого был стелс на трещотке сейчас с хозяйстве велики с кассетами. Вопрос о кол-ве зубьев не поднимался, т. к. лично мне 42/14 хватает для 40 км/ч, что, опять же моем случае, достаточная максимальная скорость. Рассматирвается два подхода: регулярное обновление недорогих компонентов заменой целиком, либо длительная эксплуатация дорого качественного оборудования с заменой "расходников" (которые стоят как в дешевом варианте все вместе), в контексте надежность храповика.

shapirus
24.03.2013, 17:55
Поставить оську из нормального материала и она отслужит столько же, сколько во втулках на промах.
смысл?

nabludatel
24.03.2013, 18:00
......
Трещетка чем мне не нравится, - там самая маленькая звезда имеет 14 зубов. Трещеток с 11-зубыми звездочками нет, как мне сказали .

+ 100

лось3
24.03.2013, 18:32

где тока еще взять такую отдельно...

Ne-redis
24.03.2013, 18:58
Браун пишет, что до появления трещоток-семерников (восьмерников) все было пучком, но увеличивающееся плечо привнесло проблему ломанных осей.

Road-ездок
24.03.2013, 19:24
кассета удобнее и звёзды начиная с 11 зубов
Есть и трещётки с малой звездой 11 зубьев.

Eovein
24.03.2013, 19:25
Есть и трещётки с малой звездой 11 зубьев.

Их давно нет в продаже, может только кто продаст из запасов по цене кассеты Deore или подарит :D

Road-ездок
24.03.2013, 19:26
Трещеток с 11-зубыми звездочками нет, как мне сказали .

http://refreshfest.com/velosipedy/kasseta-s-treshhetkoj-shimano-mf-tz21-tourney-7-skorostej-11-28.html

Eovein
24.03.2013, 19:27
странная постановка вопроса. кто в здравом уме вообще захочет поставить механизм, который с высокой вероятностью может отказать прямо в середине покатушки, бесповоротно испортив ее?

Механизм архаичный, но у меня на зимнем веле трещотка и проблем нет, всё работает при дожде из реагентов, гнулись оси это на советских велах.

Road-ездок
24.03.2013, 19:27
Их давно нет в продаже
http://refreshfest.com/velosipedy/kasseta-s-treshhetkoj-shimano-mf-tz21-tourney-7-skorostej-11-28.html

shapirus
24.03.2013, 19:33
Механизм архаичный, но у меня на зимнем веле трещотка и проблем нет, всё работает при дожде из реагентов, гнулись оси это на советских велах.
на советских гнулись, на современных ломаются.
то, что у тебя все ок, говорит лишь о том, что ты не создаешь достаточных для поломки нагрузок (мало весишь и не прыгаешь).

philz
24.03.2013, 19:38
У меня гнулась(Мерида М70 2008г), менял 2 раза оси, потом наконец купил втулку на промах и забыл про эти проблемы навсегда, трещотка это прошлый век и сейчас используется только на Ашанах.
Кстати не так давно продал даром свою трещетку с набором звезд 11-28.:)

лось3
24.03.2013, 19:42
а у меня резьбовая компаньеловская рэкорд:P, никак похоронить не могу, - давно уже хочу кассету

Road-ездок
24.03.2013, 19:44
Небось, пятёрик или шестёрик?

xjnrbqgfwfy
24.03.2013, 19:47
Можно поставить втулку с обслуживаемыми потрохами (хоуп, ДТ, нюкпруф), чтоб при смерти собачек/барабана менять только их, а не всю втулку или орех

лось3
24.03.2013, 19:49
...не, семерник ставлю
кстати на трещетке сач, кот с резьбовой досталась, звезды никаким напильником не взялись/
современные - надфилем только так, пластилин

снежный мамонт
24.03.2013, 21:46
где тока еще взять такую отдельно...
ну как где? - взять убитую втулку аливию, деор (обычно дохнут или перетянутые конуса или собаки фрихаба) и использовать. город ваш большой, наверняка у кого-то лежит втулка на запчасти.

Лепихов Михаил
24.03.2013, 22:17
Приветствую.

Надежность оси сейчас не рассматриваем.

А надо-бы;) По-моему, это была главная предпосылка к тому, чтобы разработать более надёжную и прочную кассетную втулку. За сезон эти оси у людей ломаются в массовых масштабах. На втором месте - передаточный диапазон. У кассет он шире.

Хотя один клиент рассказывал мне, что завёл себе дешевое колесо под трещотку для всякого говномеса и зимы, чтобы не гробить дорогую легкую втулку. Тоже оригинальный ход.

лось3
24.03.2013, 22:24
ну как где? - взять убитую втулку аливию, деор (обычно дохнут или перетянутые конуса или собаки фрихаба) и использовать. город ваш большой, наверняка у кого-то лежит втулка на запчасти.

а точно не погнутся эти оси, - я не уверен, они ж расчитаны под барабан

PARKER
26.03.2013, 12:32
http://refreshfest.com/velosipedy/ka...tej-11-28.html
http://www.bikemaster.ru/catalog/frivil_dnp_na_8_skorostey.html В Москве под боком за 650р. Отано как. И это уже на восемь.

А есть еще интереснее.

http://www.bikemaster.ru/catalog/frivil_dnp_na_9_skorostey.html На девять.

nikanornw
26.03.2013, 12:54
PARKER, SunRace MFM90 например бывает на 9
а Phill Wood до сих пор втулки под них делает - ARR533 или ARR633, например :)

PARKER
26.03.2013, 16:49
PARKER, SunRace MFM90 например бывает на 9И на 9 я тож нашел. Но меня больше малая звезда раньше интересовала. Оказывается не такая и диковина.

Ne-redis
08.12.2013, 18:19
Ну что ж собрано колесо на трещотке с дополнительным подшипником. Посмотрим, как покажет себя при условии, если сразу трещотку разобрать и смазать нормально. Как обычно, смазки там оч. мало, особливо от неименитых брендов. Конкретно сейчас стоит трещотка санрайс-7, болталась с новья, сейчас болтается несколько больше. Думаю, это одна из тех трещоток, которые делают плохую репутацию данным штукам. До этого катался на шиме не самой дешевой, после 1000 км следов износа никаких нет, болтанки тоже (хотя ее я не мазал после покупки). На очереди, после кончины санрайса, опять таки дешевая шима, которую перед установкой разберу-смажу.

Александр Не
08.12.2013, 18:36
Ну что ж собрано колесо на трещотке с дополнительным подшипником. Посмотрим, как покажет себя при условии, если сразу трещотку разобрать и смазать нормально. Как обычно, смазки там оч. мало, особливо от неименитых брендов. Конкретно сейчас стоит трещотка санрайс-7, болталась с новья, сейчас болтается несколько больше. Думаю, это одна из тех трещоток, которые делают плохую репутацию данным штукам. До этого катался на шиме не самой дешевой, после 1000 км следов износа никаких нет, болтанки тоже (хотя ее я не мазал после покупки). На очереди, после кончины санрайса, опять таки дешевая шима, которую перед установкой разберу-смажу.

слава упертым. правильно. надо ошибки на себе изучать
смазкой хреновость говенного метала трещетки не улучшишь. ешё и проблема скручивания убитой трещетки будет.