PDA

Просмотр полной версии : Elixir 5 трут колодки

YakinVK
22.03.2013, 16:49
Приветствую. Помогите разобраться с такой проблемой. Пришлось снимать заднее колесо из-за прокола. Когда поставил обратно, колодки стали тереть об ротор. Раньше, колодки его практически не цепляли. На переднем колесе всё идеально. Между колодками и ротором мизерный просвет, соответственно, колесо вращается абсолютно свободно. Плюс, ход тормозной ручки переднего тормоза чуть больше. Крутил регулятор, которой отвечает за дальность положения тормозной ручки от руля. Не помогло. Как эту беду можно исправить?

nikss
22.03.2013, 17:22
Хинт, перед поворотом эксцентрика крутануть колесо, как минимум криво в дропауты не встанет.

mb-84
22.03.2013, 19:00
Хинт, перед поворотом эксцентрика крутануть колесо, как минимум криво в дропауты не встанет.
если это не поможет,то
YakinVK, ротор правь,дело минутное,отметь маркером где трет,возми мягкую ткань,оберни ротор и пасатижами выпрями его не много,не переборщи, пол милиметра сделают свое дело....все пройдет

shapirus
22.03.2013, 19:08
ротор править надо тогда, когда он гнутый, а не после снятия и установки колеса.
если не заморачиваться, то со временем само должно перестать тереть. если заморочиться, то можно отцентровать поршни вот таким вот образом:

http://www.youtube.com/watch?v=akIWGqEE0PY

DjSly
22.03.2013, 19:10
Какие пасатижи руками и пальцами все правится отлично. Но руки должны быть прямыми и колесо точно должно стоять в дропаутах. Колеса вообще лучше всего затягивать когда велосипед стоит колесами на ровной поверхности, а не перевёрнут или не закреплен на стенде.

shapirus
22.03.2013, 19:13
ну а вообще самое правильное решение -- это отказаться от идиотского эксцентрика и перейти на ось. тогда таких проблем больше не будет.

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

Но руки должны быть прямыми
и в чистых перчатках.

nikss
22.03.2013, 19:14
YakinVK, ротор правь,дело минутное,отметь маркером где трет,возми мягкую ткань,оберни ротор и пасатижами выпрями его не много,не переборщи, пол милиметра сделают свое дело....все пройдет
если ротор гнется и не возвращается в исходное состояние, то это плохой ротор)

DjSly
22.03.2013, 19:16
ну а вообще самое правильное решение -- это отказаться от идиотского эксцентрика и перейти на ось. тогда таких проблем больше не будет.
Ржу не могу на всех Ашанах оси, а проблема остается. Хотя для тех кто в постоянном тренде веломоды в 2013-2014 годах модно переходить на оси и болты.

shapirus
22.03.2013, 19:24
Ржу не могу на всех Ашанах оси
оси, да не те.

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

а у тебя в тренде, я вижу, спорить с очевидными вещами. сбивающееся положение ротора после переустановки колеса на эксцентрике -- это классическая давно известная проблема.

DjSly
22.03.2013, 19:33
а у тебя в тренде, я вижу, спорить с очевидными вещами. сбивающееся положение ротора после переустановки колеса на эксцентрике -- это классическая давно известная проблема.
У меня ТРИ вилсета и после установки/снятия/установки колес ничего не трет да еще и тормоза Формула RX! Котлетные гонщики пишут что у RX вообще микрозазоры... Может дело в руках и весе 70 Кг, хотя приятель с весом 110 кг тоже ездит на эксцентриках и ничего у него не трет.

Про оси не той системы это конечно круто... Учитывая что половина школоты тупо высверливает крышки на перед них колесах и ставит колесо не на эксцентрик, а на шпильку как у Ашанов. Прутся потом от жесткости и не чиркающего ротора.

nikss
22.03.2013, 19:42
У меня тоже RX и я нашел панацею от чирканья, не 100%, но близкую к ней, писал выше, перед зажимом колесо должно крутиться. При стоящем на колесах веле тоже есть смысл зажимать, пробовал (RX + эксц. заставят экспериментировать), но вероятности прямого расположения колеса меньше.

DjSly
22.03.2013, 20:03
Вся сложность настройки дисковых тормозов и колес с эксцентриками это один раз перед настройкой тормозов ровно без перекосов бросить колесо в дропауты и затянуть эксцентрик. Выровнял калипер относительно ротора и все... Забыл до смены тормозов.

YakinVK
22.03.2013, 20:05
Проблема решена. Всё оказалось довольно просто. Отвёрткой разогнуть колодки никак не получалось. Хорошо, что не выкинул пластмассовую штуковину, которая стояла в калипере переднего тормоза.152702 С её помощью легко разжал колодки, и всё отлично заработало.

|CBD|
23.03.2013, 00:29
небось не удержался и ручку пожмякал пока колесо снято было? а потом пишешь "само"

YakinVK
23.03.2013, 01:31
|CBD|,
Перед установкой калипера я ручку не трогал. После нескольких безуспешных попыток установить машинку, ради любопытства пожмякал ручку. И это, естественно было до одного места. Пока не разогнул колодки удобной штуковиной.

DjSly
23.03.2013, 03:43
После нескольких безуспешных попыток установить машинку, ради любопытства пожмякал ручку. И это, естественно было до одного места. Пока не разогнул колодки удобной штуковиной.
ЧТД нежелание читать мануалы и как следствие кривые руки.

Так рождаются легенды про сложности в настройке гидравлики и малые зазоры между колодками.

Andy_Bad
23.03.2013, 11:45
Теперь ждем вопроса "что делать? тормоз не тормозит после развода колодок!!!" :)

YakinVK
23.03.2013, 14:28
Повторяюсь. До установки калипера, ручку не трогал. Один фиг, диск между колодками не проходил. Просто, отвёрткой раздвинуть колодки не получилось, а сильно давить не рискнул. Боялся повредить колодки.

Cycle
23.03.2013, 22:59
Есть такое дело, у меня на шимановских втулка бывает. Исправить достаточно просто и легко. Не снимая колеса, на гайке которая контрит втулку или где лучше виднее будет, сделать засечку/метку и запомнить ее расположение относительно дропаутов. Когда будете вставлять колесо ставить так, чтобы метка была расположена как до снятия. После такой процедуры ничего притирать не будет и все будет ровно.

giperboloid
23.03.2013, 23:37
Было как то такое же , не знаю откуда в голову что пришло , но ранее такого не слышал , решил сам попробовать сразу . взял пластик тонкий от какой то упаковки , сложил в двое и одел на диск в том месте ну сами понимаете - обернул , вставил колесо вместе с этой приблудой в машинку , третей руки нет с рождения ))))) попросил человека на колесо нажать , а сам на ручку тормоза нажал что было мочи и затянул эксцентрик , больше не тёрло , вел был стестно перевёрнут !!!

DjSly
23.03.2013, 23:46
Было как то такое же , не знаю откуда в голову что пришло , но ранее такого не слышал , решил сам попробовать сразу . взял пластик тонкий от какой то упаковки , сложил в двое и одел на диск в том месте ну сами понимаете - обернул , вставил колесо вместе с этой приблудой в машинку , третей руки нет с рождения ))))) попросил человека на колесо нажать , а сам на ручку тормоза нажал что было мочи и затянул эксцентрик , больше не тёрло , вел был стестно перевёрнут !!!
Из пластиковой бутылки можно сделать все что угодно:
http://217.23.144.247/thumbnails/a0e/5d3cb6119edb6c5a9ada271257a7b615.jpg
Вообще фишка с клиньями из тонкого пластика ловко придумано.

vadim-
25.03.2013, 07:30
нужно было просто сильно нажать на ручку тормоза. Обратная деформация манжет вернула-бы поршни на место. Делов-то.