PDA

Просмотр полной версии : Не правильный байк , хардтейл(с планетаркой или нет)

cka3o4nuk
21.03.2013, 11:53
Господа
Как и у всех нас есть у меня собственные заскоки.

байк хардтейл для катания в основном по городу но с особенностями.

Люблю я иногда давить педали на повышенной передаче.

Если в общем то вопрос в следующем

Я предпочитаю пользоваться только одной манеткой 2 мне уже ощутимо неудобны\раздражают

поэтому варианта 2 как бы планетарка и конфигурация ака даунхил

Собственно по сути 3 варианта

1)Планетарка Shimano alfine 8ка с манеткой и натяжителем 350$

- переключать желательно когда не крутишь педали
- не обслуживаемо и не ремонтопригодно
- в случае поломки - только замена по сути
- цена
- накат
- не любит жесткое педалирование

+ простота установки
+ простота настройки
+ удобство переключения скоростей (относительно,манетки уже с рапид плюс)
+ практически нет износа цепи и звезд

2) sram x9 задний с манеткой срам х9 (манетка + перекидка + задняя втулка+ касета) 200$

- износ цепи и износ кассеты
- переключение желательно до нагрузки в общем тот же по сути минус но менее ярковыраженный
- меньший ресурс чем у планетарки
- требует более частой чистки и смазки

+- установка и настройка

+ремонтопригодность и возможность частичной замены системы
+накат
+цена
+ на стиль давления на педкальки пофигу
+ сраму за качество переключателей и меньшее влияние растяжения и загрязнения троса

3)Shimano Zee M640 + Тригер (манетка + перекидка + задняя втулка+ касета) 200$

- износ цепи и износ кассеты
- переключение желательно до нагрузки в общем тот же по сути минус но менее ярковыраженный
- меньший ресурс чем у планетарки
- требует более частой чистки и смазки

+- установка и настройка
+-более чувствительна к загрязнению \натяжению троса

+ремонтопригодность и возможность частичной замены системы
+накат
+цена
+ изначально рассчитана на нужную мне конфигурацию без переклока спереди
загрязнения троса

vadim-
22.03.2013, 07:47
практически нет износа цепи и звезд
чушь.

Data_Link
22.03.2013, 08:23
+ изначально рассчитана на нужную мне конфигурацию без переклока спереди
заднему переключателю совершенно до фени есть там передний переклюк или нет.

+ практически нет износа цепи и звезд

чушь.
Челябинск как всегда против шиманы, а вообще зависит от конкретных звезд. Если ставить толстые сингловые цепи и звезды-то да, трансмиссия отходит тыщ 20-30 без вмешательств. Мой сингл уже отходил тыщ 14 без признаков износа.

vadim-
22.03.2013, 09:11
без признаков износа.

ваши признаки износа в студию. А то слишком много мнений развелось. :rolleyes:

PARKER
22.03.2013, 10:53
- переключать желательно когда не крутишь педалиНе правильно, все равно переключает когда крутишь. Просто можно любую передачу выставить без кручения, а именно переключится при начале проворачивания звезды.
Но что не рекомендуют, так это понижаться под нагрузкой, то есть на долю секунды ослабить давление. Оно впрочем и во внешних так же приветствуется не сильно давить на педали при переключении.

- не обслуживаемо и не ремонтопригоднокак раз обслуживаемо, ну а ремонтопригодность-это как повезет. Можно и переклюк за 3-4тр в дугу завернуть и выкинуть, и что? он плохой? Кстати переклюки то же не все ремонтопригодны.

- ценаА можно взять нексус за 5тр.

- переключение желательно до нагрузки в общем тот же по сути минус но менее ярковыраженныйПланетарку можно переключать и под нагрузкой. Все то же самое. что с внешними переклюками. Только в планетарке страдает она сама. А в переклюке звезды.

+ремонтопригодность и возможность частичной замены системыПричем тут это? Система и у планетарки есть.
Давить и в планетарке пофигу.

Люди и в походы ездят на них, я думаю там иногда приходится повламывать. Вообще она создана по большому счету для одного-эксплуатация без геморроя, но и без экстрима. Глупо от нее требовать неубиваемости при прыжках. А вот сведение геморроя к минимуму дает ощутимый выигрыш весной и осенью, ну и в грязи. Это ее область применения, а если по сухому да по шоссе, то понятно, что кассета получше, а еще лучше сингл.

Data_Link
22.03.2013, 11:03
ваши признаки износа в студию
выработка зубьев звезд и растяжение цепи.
Какие еще могут быть критерии?
Можно вспомнить еще советские дорожники, на которых звезды до сих пор как новые. Насчет цепей уже не скажу, не видел советских поношенных цепей...
У меня это мало того что сингл, так еще и фикс, там при износе выработка может на обеих сторонах появиться.

vadim-
22.03.2013, 12:23
выработка зубьев звезд и растяжение цепи.
прикалываешься ? и через 1 метр пути будет уже выработка и на цепи и на звёздах.

Data_Link
22.03.2013, 12:51
и через 1 метр пути будет уже выработка и на цепи и на звёздах.
а можно фотографию? я "акульи плавники" видел на изношенных звездах, а на более менее новых-нет.

Eovein
22.03.2013, 13:02
Зачем придумывать "велосипед", их уже делают. Подойдёт любой гибрид / хардтейл.

Про планетарки, сейчас набегут их фаны, но я вам скажу, она вам не нужна, это механизм реально нужный единицам, у вас про них заблуждение: ресурс меньше, чем у обычных переклюков, цепи ходят всего по 2-3к км, изнашиваются быстрее, нужно цепь натягивать каждые 400 км чтобы не спадала в самый неподходящий момент, сам механизм сложный, если уж что случится, "мало" не покажется. У обычных переклюков, начиная с дешёвейшей Асеры, вообще никаких проблем нет, хотя я катаю и по слякоти с реагентами давольно много.

nakeis
22.03.2013, 15:04
Купив бйак ,после 30-летнего перерыва, прочитав кучу информации в интернете, сделал выбор в сторону планетарки. Практически сразу поставил 8-ку от шиманы и и швейцарский двухскоростной кареточный редуктор Шлумпф ,вперед . Потом включил в эксперимент еще и 3-ку под диск, с обычной системой и переклюком. Напоследок, таки, решил испытать, а ч то же такое кассета. Испытал.И...так на ней и остался))Оказалось, что при нормально настроенном оборудовании(у меня срам 4-5 ,всего навсего)все замечательно, достаточно стабильно и долго работает. И зря я боялся этих звездочек. Далее. Так получилсоь, что у меня есть еще "20" дюймовый Шульц на 7-ми скоростной шимане. Тоже никакого негатива. Есть свои плюсы и минусы(вес).Езжу то на одном, то на другом. И по своему нравится на обоих.Так что,катать можно на чем угодно. Но, что бы понять на чем предпочтительнее, нужен личный опыт.Угадать ,не попробовав, сложно. Вот здесь спец тема о планетарках http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573

cka3o4nuk
23.03.2013, 12:17
Вел с планетаркой :) у меня есть(как раз с нексусом)
как и с задним переклоком
так что о том как и что переключается я знаю не по наслышке и форумам, про износ тоже.
вопрос описан в первом посте
собсвенно для себя я навенрное уже решил данный вопрос и взял - срам задний.