PDA

Просмотр полной версии : CX vs MTB

foxi
17.03.2013, 18:38
Если в СХ разрешить любые велосипеды, гонщикам на МТБ что-то светит в дисциплине, как думаете?

Andy_Bad
17.03.2013, 18:49
Сказывают, когда-то, на заре КК к соревнованиям допускали СХ. Потом КК-щики обиделись, что СХ-чики постоянно увозят все их призы, и пускать в свою песочницу перестали.
Ну и, опять же, смотря что за "гонщики".

failman
17.03.2013, 19:23
Что значит если разрешить? В CX хоть на тандеме едь, хоть на кантрийном - никто тебе не запретит.

Hooters
17.03.2013, 19:32
Сказывают, когда-то, на заре КК к соревнованиям допускали СХ. Потом КК-щики обиделись, что СХ-чики постоянно увозят все их призы, и пускать в свою песочницу перестали.
на заре и КК соревнования были другими(речь про уровень сложности). Сейчас, думаю, CX-ам там ловить нечего

Andy_Bad
17.03.2013, 19:58
Что значит если разрешить? В CX хоть на тандеме едь, хоть на кантрийном - никто тебе не запретит.
Зуб даете? Или вы что-то свое, как обычно, под цикло/велокроссом подразумеваете?
Если что, то ненавистный вам Ю-Си-Ай, судя по всему, другого мнения.
http://www.uci.ch/Modules/BUILTIN/getObject.asp?MenuId=MTY2NjU&ObjTypeCode=FILE&type=FILE&id=34033&LangId=1

failman
17.03.2013, 20:12
Зуб даете? Или вы что-то свое, как обычно, под цикло/велокроссом подразумеваете?
Если что, то ненавистный вам Ю-Си-Ай, судя по всему, другого мнения.
http://www.uci.ch/Modules/BUILTIN/getObject.asp?MenuId=MTY2NjU&ObjTypeCode=FILE&type=FILE&id=34033&LangId=1
Я разве не говорил куда идут UCI и всякие UCI-кукарекатели?
http://www.cxmagazine.com/wp-content/uploads/2013/02/southerncross_70-590x636.jpg

Andy_Bad
17.03.2013, 20:17
Так зуб даете, что на СХ соревнования допускаются любые велосипеды, или нет?
Сцылочку там какую-нибудь, уровень этих соревнований...

failman
17.03.2013, 20:20
На фоточке выше достаточно информации для гуглежа

Andy_Bad
17.03.2013, 20:32
Это "чемпионат водокачки"?
Во дворе с пацанаме можно договориться и в футбол в хоккейной сбруе гонять, но как это соотносится с хоккеем и футболом?

Willkin
17.03.2013, 20:43
foxi, вот смотри. Разрешили дисковые тормоза, но в топе пока больше на кантилеверах. Теперь еще добавляем амортизатор впереди, уменьшаем и утяжеляем колеса, теперь они набирают больше грязи и утяжеляются сильнее. Чтобы на таком выигрывать в СХ, нужно быть киборгом и не иметь реальных конкурентов по подготовке, чтобы всех обгонять)
Это умозрительно конечно :)

failman
17.03.2013, 21:12
foxi, вот смотри. Разрешили дисковые тормоза, но в топе пока больше на кантилеверах. Теперь еще добавляем амортизатор впереди, уменьшаем и утяжеляем колеса, теперь они набирают больше грязи и утяжеляются сильнее. Чтобы на таком выигрывать в СХ, нужно быть киборгом и не иметь реальных конкурентов по подготовке, чтобы всех обгонять)
Это умозрительно конечно :)
А зачем кого-то обгонять?

nikanornw
17.03.2013, 21:26
foxi, "я тебе один вещь скажу" - если, кто-то из гонщиков (реально гонщиков) мтб поедет сх, он поедет на сх аппарате - каждый вариант трасс подразумевает свой тип аппарата - так тупо проще. Для любителей - пробуй, я бы лучше хс на сх поехал.

chesmiral
17.03.2013, 21:38
Плохо историю знаете,один из изобретателей кантри принимал участие в сх-гонке,(в одной умной книжке нарисованна история кк)говорит,что возможно стал бы первым,если бы у него был второй велосипед,потому что и правда круге на втором или третьем говна было столько сколько весил сам байк(это я утрирую),а велогонщики меняли свои аппараты через круг другой.

Andy_Bad
17.03.2013, 21:42
что возможно стал бы первым,если бы у него был второй велосипед
Возможно, бабушка была бы дедушкой, если бы у нее был...
На чем, кстати, ехал изобретатель? Почему на следующий раз не приехал и не порвал всех на 2-х велосипедах и со штатным мойщиком?

sp1eler
17.03.2013, 21:43
А зачем кого-то обгонять?

Ну вобщем то смысл любой гонки-приехать первым на финиш

Andy_Bad
17.03.2013, 21:45
Ну вобщем то смысл любой гонки-приехать первым на финиш
Это ю-си-айные пережЫтки. Все прогрессивное человечество уже отходит от этой пагубной привычки.

Mishka
17.03.2013, 21:54
Я разве не говорил куда идут UCI и всякие UCI-кукарекатели?
Тебе не говорили, что кукарекатель здесь одни, и это ты?

chesmiral
17.03.2013, 22:15
Возможно, бабушка была бы дедушкой, если бы у нее был...
На чем, кстати, ехал изобретатель? Почему на следующий раз не приехал и не порвал всех на 2-х велосипедах и со штатным мойщиком? На своем изобретении))

Краснов В.Н. Кросс-кантри: спортивная подготовка-вот эта книга,я кстати давно её читал,поэтому в посте выше есть некоторое неточности,на 26 странице начало этой истории.

bwn
21.04.2013, 01:12
Две разные дисциплины - сравнивать некорректно.

Современные трассы КК стали сильно сложнее технически - на cx там делать нечего.
Вообще mtb создавался как велосипед, специально сонструированный для быстрой езды по пересеченной местности.

СХ аппарат - по сути модернизированный шоссейник. Создать что-то специальное для пересеченки там не стояло - шли от обратного. Другие гонки, со своими техническими правилами, спецификой трасс и.т.п. В целом более специфичный вид.

foxi
21.04.2013, 12:48
mtb создавался как велосипед, специально сонструированный для быстрой езды по пересеченной местности
Согласен.
Каковы ещё преимущества МТВ перед СХ? Что заставляет вульгарных катальцев выбирать его для города, например, если предположить, что выбор осознанный?
Я могу сказать, что МТВ устойчивее и манёвреннее СХ/шоссе, а плюс в аэродинамике начинается после ~25 км/ч, что выше крейсерской скорости обычного матрасника. Также надо перемещать вес, чётче манипулировать велосипедом при преодолении препятствий типа бордюров, что не так обязательно при использовании МТВ.

Vasily75
21.04.2013, 12:56
Естественно - на МТБ ездить проще и легче, особенно для новичка. Но такого ощущения лёгкости и полёта, как на шоссейнике, нет.

Foil
21.04.2013, 13:08
Плохо историю знаете,один из изобретателей кантри принимал участие в сх-гонке,(в одной умной книжке нарисованна история кк)говорит,что возможно стал бы первым,если бы у него был второй велосипед,потому что и правда круге на втором или третьем говна было столько сколько весил сам байк(это я утрирую),а велогонщики меняли свои аппараты через круг другой.
Эта история - явно не аргумент в пользу МТБ, поскольку показывает, что CX могут гонять по грязи.

В чём тогда смысл изобретения? В том, что к МТБ не липнет грязь?

tohand
21.04.2013, 13:42
Каковы ещё преимущества МТВ перед СХ? Что заставляет вульгарных катальцев выбирать его для города, например, если предположить, что выбор осознанный?

Ответ видно тот же, что и на вопрос: почему большинство автокатальцев выбирают или хотели бы выбрать жип (по крайне мере, в 90-х, 2000-х годах) вместо седана, хотя за город выбираются раз в год на шашлыки.
Сознание велокатальцев более инертно, да и цена вела позволяет особо не думать над выбором, а доверится консультанту в магазине. В магазинах число МТБ на порядок больше шоссеров и циклокроссеров. Видно сознание массового потребителя могут поменять только веломагазины, а оно им нафиг не надо - зачем покупать циклокроссеры и пытаться их впаривать, когда МТБ разлетаются, как горячие пирожки.

foxi
21.04.2013, 13:44
Естественно - на МТБ ездить проще и легче, особенно для новичка. Но такого ощущения лёгкости и полёта, как на шоссейнике, нет.
А ты гонял на топовом МТВ, который весит почти как шоссейник?

bwn
21.04.2013, 13:46
зачем покупать циклокроссеры и пытаться их впаривать, когда МТБ разлетаются, как горячие пирожки.

Так а зачем их покупать? CX это узкоспециализированный велик.
На природе и даже просто покататься по городу на mtb приятнее.

Vasily75
21.04.2013, 14:06
А ты гонял на топовом МТВ, который весит почти как шоссейник?
Не гонял. Но всё равно - во-первых, есть амовилка, которая, даже будучи заблокированной, не равна жёсткой шоссейной. Во-вторых - другая геометрия рамы. Не "заточен" МТБ для шоссейных гонок - и этим всё сказано. Сам по себе вес - ещё не показатель.

foxi
21.04.2013, 14:22
просто покататься по городу на mtb приятнее.
Вот почему?

bwn
21.04.2013, 14:25
Вот почему?

маневреннее
проще в управлении

проще прет по всяким поребрикам

итд итп

Mishka
21.04.2013, 16:56
Вот почему?CX всё очень спортивный аппарат. Посмотри на гонки. Там трасса весьма специфицна. Обычно гонка около от 30 до часа для более старших и около часа и немного дольше для обычных. Хотя есть и 60 км и даже 100 км гонки. Круг 2.5–3.5 км, 90% можно проехать. Но есть искусственные препятствия типа баръеров, ступенек, глубокого песка (часто при спуске вниз внизу с поворотом на торчок). Т.е. 10% велик надо тащить на себе. И у многих бегом на специфические торчки получается быстрее, чем ехать. Развивался этот вид, как что-то, что можен заменить шоссе (те же гонщики) вне сезона. Поэтому и проводится поздней осенью, когда шоссейный сезон закончен, а кругом слякоть, дожди, снег. UCI обычно требует ширину трассы минимум 3 метра, чтобы можно было обгонять. Хотя в США и Англии иногда местами имеется синглтрек. Вот для этих условий велосипед и создавался. Т.е. тут главное спортивные достижения, а потом удобства. А ширина трассы делает требования к управляемости менее значимыми. В шоссе многие выбирают раму поменьше, объясняя её большей "чуЙствительностью" к резким "изменениям курса".

МТБ (даунхил отдельно) заточен на то, чтобы ехать и по синглтрекам, и управляемость, и мягкость, чтобы и не выбросило, и контакт с грунтом держать.

bwn
21.04.2013, 17:19
Mishka, согласен - хорошо все описали
дополню: создавался CX уще и как тренировка навыков езды на шоссейном велосипеде (грубо говоря никто его серьезно намеренно не улучшал для пересеченки)

chesmiral
21.04.2013, 18:14
Mishka, согласен - хорошо все описали
дополню: создавался CX уще и как тренировка навыков езды на шоссейном велосипеде (грубо говоря никто его серьезно намеренно не улучшал для пересеченки)

В другой теме ты не ты говорят кроссер не шоссер(частично так и есть),но это так к слову,но чтобы на мтбешке было так же легко ехать как на кроссере,даше если на обоих слики стоят,то ты не прав,при одинаковой мощности кроссер прям летит,а на мтб с тебя пот рекой валит,и не едет,на кроссере могу например по плоскачу врубить 50-11,а на мтб 44-12 даже с горочки редко втыкается,но на небольшой скорости ситуация кардинально меняется,легче ехать на кантрийке.
Кстати я бы раму тоже поменьше на сх взял бы,подсидел не весь,сцук,раскрывается)

bwn
21.04.2013, 18:40
В другой теме ты не ты говорят кроссер не шоссер(частично так и есть),но это так к слову,но чтобы на мтбешке было так же легко ехать как на кроссере,даше если на обоих слики стоят,то ты не прав,при одинаковой мощности кроссер прям летит,а на мтб с тебя пот рекой валит,и не едет,на кроссере могу например по плоскачу врубить 50-11,а на мтб 44-12 даже с горочки редко втыкается,но на небольшой скорости ситуация кардинально меняется,легче ехать на кантрийке.
Кстати я бы раму тоже поменьше на сх взял бы,подсидел не весь,сцук,раскрывается)

о чем это? мысль не понял
при чем здесь слики и прочее?

chesmiral
21.04.2013, 18:48
о чем это? мысль не понял
при чем здесь слики и прочее?

Не понял? Прочти ещё раз,не поймёшь,ещё прочти пока не поймёшь,а так в смысле,при прочих равных условиях,надо понимать.

bwn
21.04.2013, 18:56
Не понял? Прочти ещё раз,не поймёшь,ещё прочти пока не поймёшь

ты думаешь? стоит того? :)
вряд ли пойму - не уловил логики к чему пост написан и мысли, заложенной в него

Mishka
21.04.2013, 19:12
Не понял? Прочти ещё раз,не поймёшь,ещё прочти пока не поймёшь,а так в смысле,при прочих равных условиях,надо понимать.CX не шоссер -- правильно говорят. Он для шоссеров в специфических условиях. Т.е. навышики езды на шоссере очень нужны и развиваются. Ну и зрителям намного проще и интереснее. И натяги в CX более близки, ИМХО, к критериуму. И трасса специально такая, и велосипед специально такой. Шоссер, если разделочник, то совсем другой. Если групповой, то же другой. В первом надо минимальное воздушное сопротивление, посадку, при которой с одной стороны дышать ещё можно (диафрагма не сжата, откуда и седло вперёд, и на седле на самом кончике часто сидят), а с другой надо стабильно выдавать мощу на пределе FTP и VO2Max. Зато управляемость низкая. Да она и не нужна. Там по одинточке едут. А при обгоне обязан обогнать достаточно быстро и строго в стороне. А в групповых гоночных уже цениться чувствительность к изменению линии езды, реактивность при попытках уйти и/или догнать, когда натягивают, возможность смены положения (правила #20 http://www.velominati.com/the-rules/). Поэтому, поездив на шоссере в нормальном спортивном режиме, начинаешь понимать, что разница велика. Спроси pufka-у. Если просто кататься или коммьютить, то всякие туринги, сити и recreational (как их здесь называют -- с подрессоренной вилкой типа сантур на 100мм и возможностью заблокировать) намного удобнее. Тем более, что можно и крылья поставить, багажник. Но просто покатушки и коммьютинг цже выбирают то, что нравится по цвету, деньгам. Поэтому в последнем случае, бери, что нравится и радуйся. Но, как говаривал RR, к спорту это отношения не имеет.

bwn
21.04.2013, 19:15
Поэтому, поездив на шоссере в нормальном спортивном режиме, начинаешь понимать, что разница велика.

Мало того - еще недавно кроссовый делался из шоссейника за один вечер накануне :)

Инди
21.04.2013, 20:57
МТВ устойчивее и манёвреннее СХ/шоссе
а с чего бы это?

берем дешевый спеш аллез под ездока моего роста (ростовка 52, етт 537) - у него колесная база 970 мм
у начального МТБ под такого же ездока (ростовка 17,5") - колесная база 1065 мм (10 см разницы, почти 10% между прочим)

плюс у шоссера/ЦК более острый угол вилки, т.е. более резкое управление однозначно.

МТБ устойчивее? да. маневреннее? нет (это ведь противоположные по сути характеристики)

надо перемещать вес, чётче манипулировать велосипедом при преодолении препятствий типа бордюров, что не так обязательно при использовании МТВ

да ладно ... эт как необязательно? бордюры можно брать на таран не вставая с седла штоле?) даже на подвесе такой фокус не всегда пройдет
МТБ тоже надо уметь управлять. а то многие начинающие ездят и не могут руль на бордюр выдернуть.

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

маневреннее
да почему это МТБ маневреннее, блин?!

bwn
21.04.2013, 21:00

рулить проще - руль палкой:)

Инди
21.04.2013, 21:15
bwn, четыре года назад сел на МТБ, два года назад на шоссер
никогда бы в жизни не подумал, что МТБ лучше управляется, если б на форуме не прочитал :P

Vasily75
21.04.2013, 22:16
МТБ тоже надо уметь управлять. а то многие начинающие ездят и не могут руль на бордюр выдернуть.
А это, кстати, на шоссере делается проще, чем на МТБ.

Инди
21.04.2013, 22:20
Vasily75, ну тут я бы не стал фанатствовать в пользу шоссера.
по-моему однофигственно... у МТБ тяжелее передок, но зато аммовилка помогает.

foxi
22.04.2013, 10:59
Vasily75, ну тут я бы не стал фанатствовать в пользу шоссера.
по-моему однофигственно... у МТБ тяжелее передок, но зато аммовилка помогает.
мне - мешает

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:51 ----------

бордюры можно брать на таран не вставая с седла штоле?) даже на подвесе такой фокус не всегда пройдет

Всё относительно. Можно и не вставать иногда, впорос скорости и возможной погрешности исполнения. На МТБ явно это делать можно спокойнее.
Я как-то на МТБ по дгорку запрыгивал на бардюр на скорости около 30, ошибся и долбанул задним колесом (у меня хардтэйл) о ребро так, что думал, что погибло всё, включая раму. Оказалось, даже восьмёрки не посадил.

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

Потому что устойчивее, маневрирование на малой скорости я имел в виду. А это уже следствие более прямой и низкой посадки, широких руля, резины...