PDA

Просмотр полной версии : Как увеличить мощность Avid Elixir 1

Сашка if StarkЕ
17.03.2013, 14:02
Elixir 1 не тормозят так, как должны тормозить гидравлические дисковые тормоза. В чем в них проблема ? Может в колодках ? Еще странно, что ручка стала ватной, но сколько болт в ручке не крутил, не на долго это, причем передний тормоз выбражает сильнее, он вообще почти не тормозит, в чем проблема ? И подтеков дота нет

gonshik
17.03.2013, 14:11
Идти к механнику на прокачку. И про колодки рассказать.

Сашка if StarkЕ
17.03.2013, 14:30
Я сам обслуживаю свой вел, к сожалению прокачкой тормозов ни разу не занимался. Вот повод появился разобраться. В чем их проблема ? Слышал до 12 года там с ручкой что-то было не так

Fox666
17.03.2013, 14:33
А они с новья не тормозят?

Сашка if StarkЕ
17.03.2013, 14:35
Новые неплохо тормозили, но все равно не так мощно как деоры гидравлические

alex5241055
17.03.2013, 17:59
Новые неплохо тормозили, но все равно не так мощно как деоры гидравлические

ну а чего ты хочешь от бюджетных тормозулек?:)

Cyborg
17.03.2013, 20:30
ну а чего ты хочешь от бюджетных тормозулек?:)
Любые Авиды, правильно прокачанные - стоп краны.
ТС, прокачай тормоза.
Как сделать, ищи на форуме, 100 раз все обсуждалось.

|CBD|
17.03.2013, 20:54
ручка стала ватной
иди прокачивай.

Sadik
17.03.2013, 21:07
на прокачку неси! у меня они стоковые были и мои 90кг останавливали, правда по модуляции напомнили v-brake. сменил на шиму м785, кайфую

har.dy
17.03.2013, 22:33
на прокачку неси! у меня они стоковые были и мои 90кг останавливали, правда по модуляции напомнили v-brake. сменил на шиму м785, кайфую
А как они зимой? Меня тоже модуляция эликсиров достала :(

Data_Link
18.03.2013, 05:54
har.dy, зимой 666 и 596 работают хорошо, а что?

har.dy
18.03.2013, 10:20
har.dy, зимой 666 и 596 работают хорошо, а что?
Да чета когда пробовал зимой шимановские у друзей, мне они задумчивыми показались, по сравнению с теми же Avid Elixir 1.

|CBD|
18.03.2013, 11:33
тормозная система велосипеда состоит не только из ручки с калипером. В торможении также участвуют тормозные колодки и тормозной ротор, характеристики, текущее состояние и сработанность пары которых может быть различным при неизменных ручке и калипере. При этом торможение может различаться в достаточно широком диапазоне.
Говоря простым языком, сам тормоз отвечает только за передачу усилия твоего пальца колодкам, все остальное - магия, совершаемая без его участия =)

леха k
18.03.2013, 11:43
паслушай дараоой, по мощьность еликсиры 1 не могут отличаться от еликсиров 3,5,9,0,R и чего там еще маркетологи придумали, вот по наличию/отсутствию банджо,разьемного хомута на рвль,шайбочек сферических, настройки падконтакта -могут, однако данные приблуды чисто маркетологического характера и на мощьность влиять не могут

har.dy
18.03.2013, 16:18
Говоря простым языком, сам тормоз отвечает только за передачу усилия твоего пальца колодкам, все остальное - магия, совершаемая без его участия =) Вот как раз этот момент мне зимой у шимановских и не понравился. На морозе ручка заметно тормозит при нажатии и еще медленнее возвращается в исходное положение. Хотя возможно так не у всех...
А Эликсиры хоть и порезвее, но меня достает их огромный ход рычага, зачем такую модуляцию сделали непонятно.
Хочется чтобы палец на рычаг положил, пол сантиметра свободного хода прожал, а дальше чтобы сам рычаг сильно не прожимался, а сила торможения зависела от прилагаемого статического усилия.

То, что ТС не хватает силы торможения у Эликсиров это странно. Возможно масло попало на колодки... Еще у Эликсиров есть такой момент, они только с родными органическими колодками нормально работают, тихо и мощно. Ставил синтеред и почти сразу снял. Оооочень громкие и менее предсказуемые.

Data_Link
18.03.2013, 16:39
На морозе ручка заметно тормозит при нажатии и еще медленнее возвращается в исходное положение. Хотя возможно так не у всех...
смотря чем прокачаны

А Эликсиры хоть и порезвее, но меня достает их огромный ход рычага, зачем такую модуляцию сделали непонятно.
подлей тормозухи в бачок, родной.

har.dy
18.03.2013, 17:08
подлей тормозухи в бачок, родной.
Хм... и как это скажется на их работе? Я же не про свободный ход говорю, а про то, что ручка "мягкая", чем сильнее давишь, тем больше она прогибается, хотя колодки давно уже прижаты к ротору. Сколько Эликсиров пробовал, все такие (может у них гидролинию от давления распирает...).

Santyago
18.03.2013, 17:53
Как увеличить мощность Avid Elixir 1

Можно увеличить мощность любых тормозов . После прокачки разумеется .

http://darudar.org/var/files/img/3e/35/3e355df5e4c35f041fa1f6962299764f_600.jpg

Data_Link
18.03.2013, 19:03
Сколько Эликсиров пробовал, все такие (может у них гидролинию от давления распирает...).
а может не везло с прокачкой. ну и гидролиния да, армированная лучше конечно

|CBD|
19.03.2013, 00:29
а про то, что ручка "мягкая", чем сильнее давишь, тем больше она прогибается, хотя колодки давно уже прижаты к ротору
либо тормоз хреново прокачан, что наиболее вероятно, либо давление уходит куда-то еще, что вряд ли. Ручка должна четко и ощутимо упираться через колодки в ротор, без всяких "модуляций"(справедливо только для тормозов без искусственных систем модуляции =) )

SanDen
21.03.2013, 15:23
Согласен, нуджно наверное прокачивать, я торможу на новом велике одним пальцем. Причем когда сел первый раз, то вообще меня сдуло с сидушки когда нажал на тормоз.

Sadik
23.03.2013, 13:01
А как они зимой? Меня тоже модуляция эликсиров достала :(

Зимой не катаю, у нас -42. За неделю до покупки вела купил на чейне шиму, как только вел оказался в квартире первое что я заменил - тормоза и роторы. В магазине дали тестовую покатуху сделать, там и убедился что такие тормоза не для меня. До подвеса был хардтейл с шимой м601, очень радовали и поэтому с маркой следующих тормозов всё стало ясно.
Известно что авиды это v-brake. Пробуй катать на другом бренде, только так определишся с выбором а то в форумах мнения разные на тему что лучше и какие брать