PDA

Просмотр полной версии : Выбор новой вилки.

Funky.Noises
16.03.2013, 21:09
Всем привет!
В прошлом сезоне начались проблемы с вилкой от Fox (FOX Forx 32F 29 Air CTD): покатавшись меньше месяца вилка стала течь, и появился какой-то звук, ну, а потом просто стала плохо работать.
Вилку разбирали - смазка в ней была и вроде всё на месте.
А сейчас у друга так же проблема, с похожей вилкой.
В общем решился не мучаться с Fox'ом и купить новую.

Выбираю вилку для найнера только по 2-м критериям: надежность и маленькая потребность в обслуживании.
Всё остальное не важно: цена, вес и т.д. главное, чтоб вилка была не от Fox'а.

На данный момент рассматриваю 2 вилки:
DT Swiss XMM 120 29 2013 http://www.dtswiss.com/Forks/XMM-120-29
и
Rock Shox SID XX Solo Air - 29" 2013 http://www.sram.com/rockshox/products/sid-xx-world-cup

Опыта использования небыло ни на одной, собственно из-за чего нужен совет.
Если кто-то знает лучший вариант, то я буду очень рад его услышать.

Заранее спасибо!

f1y33rus
17.03.2013, 02:10
Горшоксы значительно проще в обслуживании и полно запчастей, а у дт если они есть, то их меньше и дороже.
PSА восстановить вилку вариант не дешевле выйдет?

Hooters
17.03.2013, 02:24
В общем решился не мучаться с Fox'ом и купить новую.
может все же отдать Fox в умелые руки на переборку?

Вилку разбирали - смазка в ней была и вроде всё на месте.
разобрали целиком, вплоть до разбора FIT-демпфера?

Rock Shox SID XX Solo Air - 29" 2013 http://www.sram.com/rockshox/products/sid-xx-world-cup
если катаете КК, я бы советовал взять RCT3 - какая-никакая, но платформа.

WasserWolf
17.03.2013, 03:08
...если катаете КК, я бы советовал взять RCT3 - какая-никакая, но платформа.
А какая реальная польза от демпфера RCT3? И в каких случаях он будет полезен? Совместим ли RCT3 с манеткой Poploc?

Ouninpohja
17.03.2013, 07:00
Funky.Noises, маниту тауэр -)

Gogast
17.03.2013, 08:16
Имеющуюся вилку нормальному мастеру, например veloline.ru

Hooters
17.03.2013, 10:02
А какая реальная польза от демпфера RCT3?
гашение раскачки --> повышение эффективности педалирования. Минусы - в режиме включенной платформы вилка дает меньше плюша

Совместим ли RCT3 с манеткой Poploc?
тут Х3 - надо гуглить

stronge
17.03.2013, 10:17
Совместим ли RCT3 с манеткой Poploc?
Нет. С манеткой его не бывает.

Funky.Noises
17.03.2013, 12:58

Видел очень много упоминаний этой вилки, а в реальности, ни разу не видел её ни у кого.

На самом деле, я просто хочу вилку, которую не надо обслуживать каждый месяц.
У знакомого Reba RL Dual Air Forks 2011 на 26" и обслуживает он её раз в год. Также хочу :P

Вчера начитался много негатива о DT Swiss вилках - теперь вообще не знаю, что брать.

разобрали целиком, вплоть до разбора FIT-демпфера?

Да. Я не супер сильно разбираюсь во всех внутренностях, возил её в сервис.

Меня больше смущает не то, что она у меня потекла, а то, что у друга тоже появились проблемы.
А вилки у нас разных годов.

Hooters
17.03.2013, 13:52
Да. Я не супер сильно разбираюсь во всех внутренностях, возил её в сервис.
а что за сервис? Интересуюсь, т.к. сервисов, умеющих грамотно перебирать FIT можно по пальцам перечесть
Возможно, что схалтурили и просто сдернули и осмотрели ноги и внутреннюю часть штанов

А вилки у нас разных годов.
как FOX CTD может быть разных годов? CTD появилось лишь в 2013-м модельном году вилок, CTD-разногодок не бывает

Funky.Noises
17.03.2013, 14:00
а что за сервис? Интересуюсь, т.к. сервисов, умеющих грамотно перебирать FIT можно по пальцам перечесть
Возможно, что схалтурили и просто сдернули и осмотрели ноги и внутреннюю часть штанов

как FOX CTD может быть разных годов? CTD появилось лишь в 2013-м модельном году вилок, CTD-разногодок не бывает

Как я писал, не сильно рабераюсь во всём. У друга, по идее Fox 32 Float RLC - 2012 или что-то 11 года. Если надо точно, могу спросить позже.

Насчет сервиса, возил на Лененский (Москва), там сказали, что не смогут перебрать, т.к. то ли инструмента небыло или еще что-то.
Потом еще в 2-х сервисас сказали, что не переберут.
В итоге, перебрали в Спортмастере PRO, на Наметкина. После переборки откатался неделю без проблем, до проблем с ходом самой вилки.

Gebo
17.03.2013, 14:00
Funky.Noises, оттащи имеющуюся вилку в сервис, а по итогам уже решишь - либо ее оставлять, либо менять.
если менять - бери РокШокс, не ошибёшься :)

Hooters
17.03.2013, 14:09
Как я писал, не сильно рабераюсь во всём. У друга, по идее Fox 32 Float RLC - 2012 или что-то 11 года. Если надо точно, могу спросить позже.

Насчет сервиса, возил на Лененский (Москва), там сказали, что не смогут перебрать, т.к. то ли инструмента небыло или еще что-то.
Потом еще в 2-х сервисас сказали, что не переберут.
В итоге, перебрали в Спортмастере PRO, на Наметкина. После переборки откатался неделю без проблем, до проблем с ходом самой вилки.

отвези к АБ в соколя - он вроде бы квалифицированный спец по Фоксам
Или с форумчанином Наливаичем попробуй договориться

Funky.Noises
17.03.2013, 14:29
отвези к АБ в соколя - он вроде бы квалифицированный спец по Фоксам
Или с форумчанином Наливаичем попробуй договориться

Спасибо за инфу!

В действительности меня мучает одна мысль. А стоит ли вообще мучаться?
Допустим, вилку сделают очень хорошо. Насколько она будет надежной в дальнейшем? И как часто её надо обслуживать?

В прошлом году я потратил больше месяца пытаясь отремонтировать её. Очень не хочется повторить пройденное.

Хотя я слышал много хорошего про 34 FLOAT 29

Hooters
17.03.2013, 14:36
А стоит ли вообще мучаться?
думаю, что 100% стОит
Вилка хороша в работе, добротно сделана внутри, при своевременном уходе прослужит долго
Тебе не повезло и попался экземпляр с косяком, который стОит устранить, а не сливать вилку
По обслуживанию - учитывая, что у вилки закрытый демпфер, то при активном катании достаточно раз в пол года сдергивать штаны и менять внутриштанное масло+прочищать сальники. И раз в 1.5-2 года менять масло в FIT картридже.

Funky.Noises
17.03.2013, 15:04
думаю, что 100% стОит
Вилка хороша в работе, добротно сделана внутри, при своевременном уходе прослужит долго
Тебе не повезло и попался экземпляр с косяком, который стОит устранить, а не сливать вилку
По обслуживанию - учитывая, что у вилки закрытый демпфер, то при активном катании достаточно раз в пол года сдергивать штаны и менять внутриштанное масло+прочищать сальники. И раз в 1.5-2 года менять масло в FIT картридже.

О! А это интересно. Я катаюсь с Апреля до Октября-Ноября, получается, что для меня обслуживание будет как раз, раз в год.

Еще один интересный момент, чем Float отличается от Talas'а?
Когда отдавал свою на перебор, народ в сервисе сказал, что 34 Talas нельзя просто так убить, и что стоило брать его.

Hooters
17.03.2013, 15:12
Еще один интересный момент, чем Float отличается от Talas'а?
Талас - это Фоксовская система изменения хода "налету"
Талас конструктивно сложнее Флоата, значит и сломать его легче
В сервисе тебе наверно пытались сказать, что Фокс с 34мм ногами при дропах тяжелее убить, чем 32мм-версию

Funky.Noises
17.03.2013, 15:33
Да, говорили про дропы.
И получается 32 и 34 отличаются только размером ног?
А то я думал, что там что-то еще хитрое сделали.

Дим@н
17.03.2013, 22:51
подскажите сколько нужно качать на Fox 32 Float 120 FIT Terralogic
мой вес 88

Hooters
17.03.2013, 23:01
И получается 32 и 34 отличаются только размером ног?
А то я думал, что там что-то еще хитрое сделали.
да, основная фишка именно в размере ног. Раньше еще разный конструктив гориллы был, но с 2013-го пришли к общему знаменателю

Faddey
18.03.2013, 09:13

+1 или Drake / Cirkus
Вот вчера поснимал как она работает: http://www.youtube.com/watch?v=3B4MlM5Ztvs&feature=youtu.be

nikss
18.03.2013, 09:52
подскажите сколько нужно качать на Fox 32 Float 120 FIT Terralogic
мой вес 88
По сэгу накачивают, не только вес, еще посадка влияет, я на 76кг качаю до 90psi.

Дим@н
18.03.2013, 10:06
накачал 95 вообще не продавливается когда сидишь , это нормально ?

nikss
18.03.2013, 10:26
накачал 95 вообще не продавливается когда сидишь , это нормально ?
По резиновому кольцу смотрите, если не продавливается - не нормально, ищете сэг. У меня на полтора сантиметра уходит, ниже накачаю - плюшево слишком для меня.

WasserWolf
19.03.2013, 21:44
Можно я опять влезу: что у SID RCT3 за регулировка (серебряный регулятор) на синем переключателе на короне вилки:

152204
Там ещё написано LS COMP...

Hooters
19.03.2013, 22:21
LS COMP...
LOW SPEED COMPRESSION, регулировка низкорскоростной компрессии. Отвечает за то, насколько быстро вилка будет прожиматься при нерезких внешних воздействиях