PDA

Просмотр полной версии : Карбон и зима

Anlars
13.03.2013, 20:12
Позвольте задать может не очень умный вопрос. Катаюсь круглый. Собираюсь менять нынешний вел (алюминий) на новый найнер. Есть возможность взять хардтейл на карбоне, скорее всего кадейл на лефти.
Можно ли кататься зимой до температуры -15С на таком дивайсе или все же алюминий:unsure:. Подразумеваются, что зимой это лесные покатушки Битца Фили и т.д.

Loewa
13.03.2013, 20:15
Ты лучше озаботься как себя ведёт в этих условиях Lefty;) уже карбоновые фэтбайки есть:P

Anlars
13.03.2013, 20:29
Поэтому и озвучил проблему, что не знаю как ведет себя карбоном на лефти зимой. Фетбайк далеко не моя тема. Спасибо

Видар
13.03.2013, 20:29
Anlars, карбоновые лыжные палки \манжеты ботинок \ вставки в лыжах и так далее давно говорят о том , что пластмасскам мороз не страшен.

Anlars
13.03.2013, 20:36
Да понимаю я, что добрая половина зимней аммуниции уже не из железа, "..А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял - не был паршивым?
•То бензин, а то дети...":)
То лыжные палки, а то вел...

warr
13.03.2013, 20:58
Можно ли кататься зимой до температуры -15С
лучше не надо. потрескается и рассыпется в труху.
кстати, в жару тоже катать нельзя на карбоне, растает!

untitled
13.03.2013, 21:11
зимой карбон становится хрупким и боится точечных ударов... как только видит точек, сразу дрожит от страха и перестаёт поглащать вибрации!!!

Anlars
13.03.2013, 21:50
жЕЛЕЗНАЯ аРГУМЕТАЦИЯ. оЧЕНЬ ДОХОДЧИВО, а гЛАВНОЕ пО сУЩЕСТВУ

Rommy
13.03.2013, 22:08
пластмасскам мороз не страшен.
Скажите, к лопающимся от рубки на морозе пластмассовым топорищам "неубиваемых" топоров Fiskars это тоже относится? ;)
А про десятки сломаных как спички карбоновых лыжных палок на лыжных соревнованиях в морозы Вам тоже не известно?
Я к тому что чудес не было и, во всяком случае пока, не предвидится в материаловедении. Карбону морозная эксплуатация пользы явно не приносит и сравнивать свойства пластика и металла (даже относительно "хлипких" сплавов алюминия) на холоде, как минимум, не корректно. А сравнивать нагрузки на толстую плоскую скользящую по снегу лыжу и ударные нагрузки на тонкостенную карбоновую раму вообще бессмысленно. :)

Видар
13.03.2013, 22:36
Rommy, на лыжных соревнованиях палки ломаются от того , что на них тупо наступают , учим матчасть и не выставляем себя полным чайником, ещё ломаются при падении не удачном на палку и то далеко не всегда.
топоры фискарс - гавно. лучше деревянной рукояти не придумано.
раз лопается пластмасс - значит такой пластмасс.
а ударные нагрузки на тоненькие палочки толщиной 2 мм при катании на л\р вам известны ? думаю , что теоретику на вроде вас - вряд-ли.

расскажите про ударные нагрузки на раму, откуда они в принципе зимой-то ?!:P
да и тонкостенные они только в тех местах , где это позволительно , в остальных же местах они оченнодаже толстостенные.

Anlars
13.03.2013, 22:47
Чтобы не сталкивать лбами общественность, постараюсь конкретизировать вопрос:

У кого есть опыт катания в мороз на карбоне? Негативный, позитивный -не важно, просто дайте знать.

Что такое физика низких температур знаю не понаслышке, работал и с жидким азотом и с гелием. Могу сам пор многие прикольные фокусы поведать. А уж теории не занимать...
Повторю, вопрос к ТЕМ, кто реально, по опыту может че-то конкретное посоветовать. Может просто ссылки...

Rommy
13.03.2013, 23:14
расскажите про ударные нагрузки на раму, откуда они в принципе зимой-то ?!
Я же теоретик, мне ли Вам объяснять что практически на ВСЕХ зимних тропинках ударов на раму многократно больше чем в летних вариантах? ;) Зимние лесные тропы с дырами (по другому не назовёшь), оставленные пешеходами и лошадьми, выматывают и раздалбывают байк и ездока в разы сильнее чем знаменитые летние корнетропы Зеленоградских маршрутов. Могу сравнить с ездой по шпалам.
Я не собираюсь вступать в полемику, доказывая какой материал лучше, какой хуже. У меня есть алюминиевые байки, есть стальной, есть карбон, так же использую много карбоновых компонентов (рули в том числе). Но у каждого материала есть достоинства и недостатки. Просто хочу сказать что карбону эксплуатация в большие минуса на пользу не идёт, ресурс уменьшается сильно, лучше поберечь для соревнований, где упор на вес, а не на прочность. Лично я зимой стараюсь на карбоне не ездить.

Видар
13.03.2013, 23:34
Rommy, да спорить не о чем.
во-первых откуда в Москве большие минуса ?!
во-вторых карбон уже давно во всю зимой эксплуатируется , а вы только проснулись ...

уж если на то пошло , то хоть в одной инструкции к карбоновым рамам есть предупреждение "не использовать при температуре окрвоздуха ниже 0" ?! я не встречал. ни в инструкциях к палкам ни в инструкциях к велам\рамам )
и есть-ли хоть один случай (доказанный) поломки карбоновой рамы\перьев\палок... чего угодно именно по причине низкой температуры ?!
кстати , диапазон температур при которых изделие гарантировано будет работать , как правило указывают везде.

подытоживая не вижу не единой причины , бояться за целостность карбона зимой.
по крайней мере практика ни чего подобного не выявила.
но уж , если бояца, то лучше не катаца.:unknw:

bearvald
13.03.2013, 23:59
На байке верхние перья подвески - карбон. Катаю круглый год. В прошлом году увлекся "фри-райдом" :pleasantry:
Ломалась ключица и малоберцовая. С карбоном все ОК!

warr
14.03.2013, 01:10
У кого есть опыт катания в мороз на карбоне? Негативный, позитивный -не важно, просто дайте знать.
рама у меня алюминь, а вот вилка, руль, шатуны и ручки тормозов карбон. катаю уже не одну зиму.
зы. новый боинг 787 почти весь из карбона. какие температуры на высоте 11км и нагрузки рассказывать надо? срок эксплуатации заявленный 30 лет если че, и может быть продлен..

untitled
14.03.2013, 01:30
а чо боинг то карбоновым сделали? небесные вибрации гасит?

Rommy
14.03.2013, 01:57
Видар, да, спорить действительно не о чем. :)
Открывать "тайну", что карбон давно уже эксплуатируется зимой, необходимости никакой нет. :)
И уж если на то пошло, в инструкциях к карбоновым рамам я также не видел предупреждений типа "не погружайте раму в лаву и не нагревайте зажигалкой". :) В каждом человеке какая-то доля разумности присутствует полюбому. Не будем углубляться в теорию, но помимо самих карбоновых волокон в составе карбоновых деталей присутствуют различные полимеры, смолы, лаки, в конце концов. Ну и зачем лишний раз рисковать получить ту же "паутинку"? Большинство владельцев стараются бережно относится к карбоновым деталям, и дело вовсе не в цене, а в природе элементов в составе карбоновых деталей. У меня есть товарищи которые даже хранить зимой карбоновые велы стараются в тепле, а не на балконе. :) По моему, это конечно перебор. :) От самого факта хранения при низких температурах карбоновым волокнам и наполнителям точно ничего не грозит. А вот разрывы волокон и трещины полимеров от ударных нагрузок в минусовых температурах получить можно определённо быстрее. И ещё немаловажным фактором является общее поведение карбона, как к какой-то "пластмасске". Чуть перетянешь соединение - треснет, стукнешь острым - лопнет. :) Материалы и технологии изготовления карбоновых кокпитов формулы 1 и рам кетайских велобракоделов, мягко говоря, весьма отличаются. Карбон карбону рознь.
Я думаю, топикстар сам способен взвесить все за и все против в выборе материала своей новой рамы. Так что пусть каждый из нас останется при своём мнении. :)

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:46 ----------

зы. новый боинг 787 почти весь из карбона. какие температуры на высоте 11км и нагрузки рассказывать надо? срок эксплуатации заявленный 30 лет если че, и может быть продлен..
Если боинг приплели до кучи, давайте тогда хоть уточнять какие именно детали у него из карбона. :) Силовую конструкция по прежнему составляют надёжные алюминиевые сплавы. Фюзеляж, элементы обшивки - ну да, композиты. Вынуждены были применить из-за громадного взлётного веса, а не от хорошей жизни, так сказать.
Повторю - не надо путать карбо технологии ракетно космической отрасли с технологиями дедушки Ляо Дзена из подвала фабрики на окраине Шанхая.

warr
14.03.2013, 09:51
Если боинг приплели до кучи, давайте тогда хоть уточнять какие именно детали у него из карбона. Силовую конструкция по прежнему составляют надёжные алюминиевые сплавы. Фюзеляж, элементы обшивки - ну да, композиты. Вынуждены были применить из-за громадного взлётного веса, а не от хорошей жизни, так сказать.
панели фюзеляжа и крыла из карбона. лонжероны, балки и стрингера пока еще из алю. взлетная масса не при делах. конструкция в итоге получилась по весу сравнимая с алюминием.

---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

а чо боинг то карбоновым сделали? небесные вибрации гасит?
нет не вибрации. все тот же маркетинг, как и в велостроении. "покупайте наши самолеты, они все такие карбоновые".

Anlars
14.03.2013, 11:18
На байке верхние перья подвески - карбон. Катаю круглый год. В прошлом году увлекся "фри-райдом" :pleasantry:
Ломалась ключица и малоберцовая. С карбоном все ОК!

Спасибо и берегите СВОИ кости, они гораздо ценнее карбона
Всем спасибо за участие, как выяснилось все далеко неоднозначно, пошел париться муками выбора.

Но тему по работе лефти зимой хотелось бы продолжить

Лёха Самолётов
14.03.2013, 11:25
карбону на мороз пофиг.

за сим тему закрываю из-за обилия флуда