PDA

Просмотр полной версии : Крым 2013 - детский велопоход на майские 28.04 - 11.05

Advocate
13.03.2013, 18:01
На ближайшие майские планируем отправиться в небольшой велопоход по Крыму с детьми.
Пока желающих принять участие 7 человек: 4 взрослых и 3 детей (двум детям по 11 лет, одному - 15).
Выезд из Москвы 28 апреля. Поезд Москва-Симферополь. Отправление 15:27.
От Севастополя до Симферополя добираемся на электричке.
Выезд обратно из Симферополя в Москву - 10 мая. Отправление в 19:47. Приезд в Москву соответственно 11 мая.

Проживание в палатках. Готовим на костре. Для страховки возьмем горелку и газ.
Маршрут следующий: Симферополь - развалины усадьбы Монжене - Змеиная пещера - пещерный город Бакла - плато Чуфут-Кале - крепость Кырк-Орк - городище Кыз-Кермен - пещерный город Тепе-Кермен - Качи-Кальон - Сюйреньская крепость - мыс Ай-Тодор - монастырь Чилтер-Коба - сфинксы Каралезской долины - пещерный город Мангуп - пещерный монастырь Шулдан - пещерный монастырь Челтер-Мармара - пещерный город Эски-Кермен - Мекензиевы горы - крепость Каламита - Севастополь.
Этот маршрут родился по совету Соленого Пса (огромное ему спасибо). Подробности моих прошлогодних мучений по выбору маршрута здесь - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=145434&page=4.
Рядом с Севастополем хотим осмотреть базу подводных лодок в Балаклаве http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FA%E5%EA%F2_825%C3%D2%D1, а также Инкерманские штольни и пещерный монастырь.
Проект трека любезно подготовленный специально для нас Соленым псом: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tazjcpexpnrwrioy

Буду благодарен за любые советы по маршруту, в том числе указания на интересные объекты, которые расположены по маршруту и которые детям было бы интересно посмотреть.

UPDATE 15.03: Купили билеты на поезд Москва-Симферополь. Отправление 28.04 в 15:27 с Курского вокзала.
UPDATE 27.03: Купили билеты на поезд Симферополь-Москва (из Севастополя билетов не было уже через 10 минут после начала продаж). Отправление 10.05 в 19:47.

Начал планирование по дням, хотя понятно, что с графика можем сбиться.
День 1: Симферополь-выезд из города по дорожке здоровья вдоль р. Салгир - Симферопольское водохранилище-Пионерское-развалины усадьбы Можене - ночевка
Если ничего подходящего после Пионерского не найдем, то можно остановиться на стоянке "Джалман". Она бесплатная, малопосещаемая, населенных пунктов рядом нет.
Дистанция - 23 км. Набор высоты (по расчетам gpsies, который всегда ошибается в сторону завышения) 480 метров.
Трек маршрута первого дня: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yukiysuwrhevocwj

Д-р Дымов
13.03.2013, 18:40
про Арабатку - смотрите за ветрами, если будет шторм, будет тяжело. и рассчитывайте пресную воду (если соберётесь брать ее не одним днём).
из интересного - горячий источник перед Стрелковым и страусиная ферма после него (на границе Крыма)

Advocate
13.03.2013, 18:53
про Арабатку - смотрите за ветрами, если будет шторм, будет тяжело. и рассчитывайте пресную воду (если соберётесь брать ее не одним днём).
из интересного - горячий источник перед Стрелковым и страусиная ферма после него (на границе Крыма)
Не, за один день мы точно не осилим.
Я и так - старый толстый алкоголик, да мы еще и с детьми. Нам бы дня за два. Вот отсюда и вопрос.
Читал, что дороги там типа "стиральная доска", с песком, смотреть вроде бы нечего - голая степь. Ан нет, народ туда едет! А зачем? Нам тоже любопытно. Может быть там виды какие-нибудь виды потрясающие или еще что-нибудь такое, что каждый должен увидеть? Так что хотели узнать - есть ли смысл туда ехать или плюнуть на это дело.

sewer
13.03.2013, 18:58
Новоалексеевка-Феодосия - это порядка 175 км. Из Феодосии в Симферополь от автостанции на автобусе или частник на минивэне.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

виды потрясающие
Потрясающее однообразие. Но! Въезд в Крым получается в седле, а не на поезде.

Д-р Дымов
13.03.2013, 18:59
если на два дня - есть смысл набрать в страусятнике питьевой воды. народ едет - ибо это уже как "Конаково-Тверь", одиозный маршрут. были там на 23 февраля - да, голая степь, слева море, справа гнилое море, "стиральная доска" из перемолотого ракушечника, пейзаж не меняется часами...
надо ли - решать вам.

CaRB0FoSS
13.03.2013, 19:43
Так что хотели узнать - есть ли смысл туда ехать или плюнуть на это дело.

Если с детьми, то лучше без арабатки, слишком однообразно.

путник1956
13.03.2013, 21:37
И еще - есть ли смысл слезть с поезда в Новоалексеевской и проехать по Арабатской стрелке до Феодосии? Или это неинтересно?
На Арабатке в это время красиво. Путь будет пролегать по буйно цветущей степи под непрерывное многоголосье невидимых птиц. Но для детей море ещё будет холодным. Оно будет их дразнить на протяжении всего пути, но насладиться им в полной мере не получиться.
ИМХО на Арабатку лучше всего идти в конце мая: и степь ещё будет цвести, и море с Сивашом уже достаточно прогреются, и ещё не будет изнуряюще жарко, как летом.
Мне представляется, что Арабатку надо оставить для следующих маршрутов, а сейчас идти по своему, уже разработанному.
Время прохождения Арабатки в основном зависит от направления и силы ветра. Обычно до двух ходовых дней.
Вот здесь недавно обсуждалось http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=173025&page=10

Advocate
13.03.2013, 22:59
Новоалексеевка-Феодосия - это порядка 175 км. Из Феодосии в Симферополь от автостанции на автобусе или частник на минивэне.
В автобус 6 человек с велами думаю не влезут, точнее - нас туда не пустят. А сколько приблизительно стоит частник на какой-нибудь "Газели" от Феодосии до Симферополя?
На велике, я так понимаю, в сторону Бахчисарая и Симферополя, ехать очень сложно, а с детьми, наверное, вообще не удастся.

народ едет - ибо это уже как "Конаково-Тверь", одиозный маршрут
Если это "Конаково-Тверь", то, наверное, надо ехать.
А то потом в приличной велокомпании, если узнают, что не поехали, засмеют, а то и побьют, отнимут велик и мелочь и еще шлем на уши натянут.

На Арабатке в это время красиво. Путь будет пролегать по буйно цветущей степи под непрерывное многоголосье невидимых птиц.
Я вот тоже слышал от каких-то велотуристов, что именно в мае в Крыму в степи очень красиво. Именно поэтому и возникла мысль прокатиться там.
Ну плюс еще дети за пару дней по равнине немного вкатятся. Потом проще будет кататься по горной части.

Touma
14.03.2013, 10:20
Готовить лучше на костре, на Азове с дровами не очень весело. За 12 дней у нас на двоих ушло 6 баллонов газа. Арабатка - за пару дней вполне реально, только грипсы помягче и вилку надо подспустить, для раскатки хороша ее начальная часть, далее идет стиральная доска, ехать можно, но не в кайф, если поймаете северо-восточный ветер, то будет хороший мордник.

Д-р Дымов
14.03.2013, 10:42
Готовить лучше на горелке, дров там нет вообще.

Advocate
14.03.2013, 11:12
За 12 дней у нас на двоих ушло 6 баллонов газа.
Володь, чего-то дюже много. Это дихлофосные баллоны? Я никогда больше 3 баллонов с собой не таскал. Правда, на газу только варил суп на обед, чтобы не заморачиваться с костром, да когда с дровами был напряг. А так - на костре.
А в горах в районе Бахчисарая удастся дрова на костер найти?

Д-р Дымов
14.03.2013, 11:28
Возле Бахчи - да, там всё в деревьях и кустарниках. Другое дело - могут, наверное, и по жопе нашлёпать за костёр.

Advocate
14.03.2013, 12:01
могут, наверное, и по жопе нашлёпать за костёр.
А если останавливаться на официальных местах стоянок. Там даже упомянуто про наличие дров и рекомендуют сжигать пластиковый мусор. Значит там можно костры жечь?

cost
14.03.2013, 12:18
На всех организованных стоянках (есть платные и бесплатные) можно жечь костры, правда для встреч с лесниками нужна регистрация в КСС. Ваш маршрут вполне насыщен и без Арабатской стрелки.

Д-р Дымов
14.03.2013, 12:32
А если останавливаться на официальных местах стоянок
не помню таких

cost
14.03.2013, 13:26
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108481 поищите там

Солёный Пёс
14.03.2013, 14:09
Advocate, припоминаю, что был разговор о таком маршруте. Но вот что мне тут подумалось:

1. Не будет ли многовато детям 11 лет двух недельный велопоход по горам (хоть и средневысоким)? Если они устанут через неделю, Крым они точно будут потом костить всю сознательную жизнь. Если, конечно, они не бывалые велопоходники. Тонкостей я не знаю, поэтому предлагаю утрясти маршрут до недели в седле и два/три дня днёвки с радиалками или пешими прогулками.

Вот о чем я говорил тогда, набросал наспех:
http://f2.s.qip.ru/BLxsa29S.jpg

Первый день проезд от Симфера до стоянки в Бакле. 25 км. Надо учесть, что перед стартом нужно будет коё-чего закупить: продукты, воду, батарейки, крем от загара и другое.
Второй день - 30 км. Бакла - Чуфут-Кале. Ночевку можно будет сделать около Тепе-Кермен, а заодно залезть на эту гору за красивым видом. Или как вариант докатить до Баштановки и остановиться там на две ночевки. А день посвятить Кыз-Кермен или Научному.
Третий день (или 4й) - 25км. Баштановка - Ходжа Сала. Здесь пешка на Мангуп. Есть турстоянка со всеми пирогами.
Четвертый день (или 5й) - 25 км. Ходжа Сала - Родное. В родном есть хорошее местечко для стоянки - озеро с водопадом. Рядом страусиная ферма, где можно купить яйцо и сделать из него на всю команду яичницу.
Пятый день (или 6й) - 30 км. Родное - Фиолент. По дороге - Балаклава, Крепость Чембало, завод подлодок, свято-Георгиевский монастырь.
Седьмой день (или 8й) - 20 км. В Севастополь! В этом городе по-любому требуется дневка. А лучше две. Много памятников, истории, достопримечательностей. Радиалки на Сапун-гору и Херсонес. Крепость Каламита можно посетить и во время дневки в Севастополе. На Мекензиевых Горах всё равно делать нечего.

2. Официальные стоянки в мае скорее всего будут пустовать. Костры, пожалуйста жгите, но по принципу самообслуживания - поел-убрал за собой.

3. Арабатка не про этот поход. От Фео только Судак и Коктебель достойны внимания и то взрослой части участников. Но до Алушты придется ехать тренспортом - ни горы ни трасса вам не подойдет.

4. Если хотите усложнить и увеличить маршрут, то можно добавить в него Афинис, Лаки, Высокое, Морозовку, а может даже и Серебряные струи. Но это только после осознания масштабов похода - дети всётки)))

MarinK
14.03.2013, 17:18
Огромное спасибище за проработку маршрута!
Особый поклон за убедительное "Арабатка не про этот поход"! (я - одна из троих взрослых в нашей команде и не знала как избежать участи).
Думаю, предложенные усложнения/увеличения очень пригодятся!
Афинис - это в самом начале маршрута (от Баклы на восток). Лаки не нашла пока... Если это между Татар-Ялга и Св. Ильи, то Высокое - на юг от него по маршруту 84. Морозовку тоже нашла. А вот Серебряные струи - это где?
Еще вопрос: где под Севастополем можно остановиться с палаткой на 2-3 дня? Например, на Фиоленте - можно?
И еще один, если не возражаете: Инкерман очень хочется обследовать, полазить по штольням. Там где-то можно стать лагерем? (вода, дрова, кустики)

Солёный Пёс
14.03.2013, 17:57
Не за что)) Детям всётаки)))

Лаки это здесь ТЫЦ (http://wikimapia.org/#lat=44.6709724&lon=33.9582252&z=14&l=1&m=b), а после можно прокатиться мимо горного озера у Высокого, выскочить у Солнечноселья, спуститься к Аромату и дальше на Соколиное. Водопад Серебряные струи находится на реке Коккозка, туда нужно подниматься пешком.

Убедительная просьба к взрослым: грунтовые дорожки и тропы в Крыму, даже на незначительных горных участках, покрыты не везде глиноземом. В основном это песчано-известковые или гравийные дороги, имеющие спонтанные впадины или не очевидные повороты. Ехать по ним как по парку Сокольники можно только в том случае, если вы хорошо знаете местность. Очень часто случались падения. Иногда не хватало бинтов и зеленки. Будьте внимательны. Перед поездкой и каждое утро давайте детям строгое предписание ехать по правилам. А правила простые: ехать колонной, не обгонять, держать дистанцию и не лихачить.
И поход не омрачится не нужными падениями и травмами.

В Севастополе можно встать лагерем на турбазе Учкуевка (Северная сторона). На Фиоленте обычно ветра, а на море не очень удобно. Но, если остановитесь на береговой полосе, запаситесь водой, дровами или горелками. Хотя на фиолентовском шоссе есть классная столовая (не далеко от Св.-Георгиевского монастыря)

Бруччо
14.03.2013, 21:15
Внесу свою денежку в обсуждение возможных приключений: В основном Дима (Солёный) всё рассказал и я с ним согласен. Вот только на майские все плановые стоянки обычно заняты и все дрова собраны. В середине похода возможна пара дождливых дней со всеми "вытекающими отсюда" последствиями, т.е грязью на тропах и налипанием этой грязи на колёса (не говоря о том, что просто скользко). Поэтому желательно просмотреть заранее пути слива и объезда по твёрдому. К водопаду Серебряный (Серебряные струи, если точно) добавил бы сам Большой каньон, тоже радиалку без велосипедов (если время позволит, на него надо часа 3, до Ванны молодости и обратно). Велосипеды может стоит оставить в лесничестве, всё равно вы их не обойдёте.

Солёный Пёс
14.03.2013, 21:27
Вот только на майские все плановые стоянки обычно занятыДа, точно, мы в основном были после праздников, а на сами майские, возможно, стоянки заполнятся. Твоя правда, тёзка)))

amnik
15.03.2013, 00:47
В автобус 6 человек с велами думаю не влезут, точнее - нас туда не пустят. А сколько приблизительно стоит частник на какой-нибудь "Газели" от Феодосии до Симферополя?

640 гривень.
Стоимость указана за весь автомобиль до 8 пассажиров в одном направлении.
В автопарке микроавтобусы: Mersedes Vito, VW Caravelle, Renault Trafic и т.д.

Более подробно можно посмотреть здесь (и даже заказать трансфер ЗАРАНЕЕ):
http://taxicity.in/tarif-taxi-simferopol/bus

Д-р Дымов
15.03.2013, 10:29
В середине похода возможна пара дождливых дней со всеми "вытекающими отсюда" последствиями, т.е грязью на тропах и налипанием этой грязи на колёса (не говоря о том, что просто скользко).
Вот как этоо выглядело на Чуфут-Кале в ноябре: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=S2kUC7FBfXg#t=100s

cost
15.03.2013, 10:46
151290А вот как выглядело в мае, где-то рядом.

Advocate
15.03.2013, 12:07
Солёный Пёс, огромное спасибо за маршрут. Вы его нарисовали в gpscies? Может кинете ссылку, чтобы я трек закачал в GPS?

Какая погода обычно бывает в Крыму на майские? Я так понимаю, что наш маршрут не пойдет на высотах, где точно будет холодно.
Спальники тем не менее хочу взять теплые. А вот нужна ли теплая одежда, чтобы вечером посидеть на стоянке (флиски, куртки, брюки) или брать одежду, которую берем с собой летом в велопоходы в нашей полосе?

Солёный Пёс
15.03.2013, 13:26
Спальники тем не менее хочу взять теплые.
Спальники только теплые, не иначе. С погодой не угадаете. Разве что, смотрите что делается за две недели до вашего прибытия. Потому, что возможно будет перемена.
Купите хороший репеллент от клещей. На Чуфут они очень возможны. Да и везде там, где есть зеленая растительность выше 20 см. Флиски и ветровки пригодятся на стоянках. Ещё желательно сменная обувка. Возьмите тент 3Х4 от дождя на стоянке.
И последнее, детям большие дневные пробеги не нужны. Они могут ныть, что устали после 2 часов дороги, но при этом прыгать вокруг палатки 10 часов подряд. Отсюда совет: вставайте на бивак не позднее 17:00 - 18:00, но подъем лучше не затягивать, ранний выход дает преимущества.

Advocate
23.03.2013, 17:18
К походу собирается присоединиться один наш взрослый товарищ, который уговаривает меня изучить возможность добраться от Симферополя до Алушты (на велосипедах или транспортом), а оттуда поехать вдоль моря в сторону Севастополя.
Идея его мне, конечно, нравится. Хотелось бы посмотреть Ялту и проч., но что там за дороги? Можно ли ехать просто по шоссе вдоль берега (говорят, что в мае машин очень мало)?
Я в общем-то уже говорил приятелю, что мне советовали покататься в районе Бахчисарая, но он ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО просил уточнить по поводу Ялты и остального.

Меня же больше беспокоит вопрос по закупке продуктов на маршруте, если мы все же поедем по горам от Симферополя в сторону Бахчисарая и потом к Севастополю.
Я так понимаю, что по пути закупаться придется в небольших населенных пунктах. Что там можно купить.
В первую очередь интересует гречка или рис, которые варятся прямо в пакетиках. Мы обычно берем такую крупу с собой из Москвы, т.к. сельских магазинах ее нет.
Иначе нужно весь поход варить на ужин тушенку с макаронами. Может быть есть какие-нибудь идеи по этому поводу?
Будет ли возможность по пути купить нормальную тушенку?
На завтрак мы обычно варим геркулесовую кашу на молоке, продается ли в мелких магазинах пастеризованное молоко (которое не скиснет за ночь).
Вопрос не праздный - когда прошлым летом ездили вдоль Дона, была проблема купить в деревнях молоко и яйца. Видимо, у всех либо свое, либо покупают у местных.
Нам же, естественно, натуральное молоко не подходило, т.к. на жаре до утра оно не продержалось бы.

Солёный Пёс
23.03.2013, 18:19
добраться от Симферополя до Алушты (на велосипедах или транспортом), а оттуда поехать вдоль моря в сторону Севастополя
Ребят, до Алушты только один способ - через Ангарский перевал. Это по трассе. Причем сильно загруженной и настолько же вонючей. Зачем тогда вообще ехать в Крым? Здесь только треллейбусом - экономия здоровья и времени. Там всё равно не особенно есть что смотреть. Можете сделать кусок до Челтер-Коба и посетить Красную пещеру, а затем уже на троллейбус и до Алушты. Но добротную порцию свежих выхлопных газов вам получите сполна.
Дальше, от Алушты вдоль берега вы не проедете, всё сильно застроено, а петляние по жилому сектору не назовешь велотуризмом, да и Крым не для этого (если, конечно, другого выхода нет). По трассе не интересно. Можно, но не интересно. Представьте себе путешествие по МКАДу, но с затяжными подъемами и такими же спусками (горизонтальных участков там нет).
Вывод: потеряете уйму времени, а "Крым" не увидите.

Совет: уясните для себя, что вы хотите от посещения Крыма? Какие впечатления, какие достопримечательности, сколько на велосипеде, а сколько пешком, сколько моря, а сколько гор, что смотреть в тех или иных городах, и так далее. Тогда и рекомендации будут весомее.
В любом случае, по ЮБК лучше перемещаться транспортом, а в городах посещать достопримечательности, уделяя им больше времени. Но зачем тогда велосипед не совсем понятно. Да и Крым побережный не тот что Крым горный. Вы, конечно, можете подняться по канатной дороге, но почувствовать величие яйлы можно только прокатившись по ней.
Бахчисарайский район содержит больше магазинов и легче в прохождении, чем высокогорные районы. Продукты есть все, что бы сытно поесть на ужин и завтрак, обеды обычно легкие, что бы не тратить много времени - бутерброды, сладкая вода, печенье и сухофрукты. Яйца и другие "не походные" товары, лучше не покупайте. Захочется омлета - найдете кафешку и оторветесь по полной. Утвердите маршрут и мы подскажем магазины, родники и достопримечательности на пути.

Бруччо
23.03.2013, 19:49
Меня же больше беспокоит вопрос по закупке продуктов на маршруте, если мы все же поедем по горам от Симферополя в сторону Бахчисарая и потом к Севастополю.
Я так понимаю, что по пути закупаться придется в небольших населенных пунктах. Что там можно купить.
В первую очередь интересует гречка или рис, которые варятся прямо в пакетиках. Мы обычно берем такую крупу с собой из Москвы, т.к. сельских магазинах ее нет.
Иначе нужно весь поход варить на ужин тушенку с макаронами. Может быть есть какие-нибудь идеи по этому поводу?
Будет ли возможность по пути купить нормальную тушенку?
На завтрак мы обычно варим геркулесовую кашу на молоке, продается ли в мелких магазинах пастеризованное молоко (которое не скиснет за ночь).

Небольшие населённые пункты- они разные. В одних можно купить почти всё и всегда, в других-проблемы. Поэтому правильно- сначала утрясите маршрут (хотя бы желаемый) потом под него появятся возможные места закупки и коррекция маршрута до реального. Гречку и рис в пакетиках (правда только для одиночного похода) я тоже беру из Москвы, но потом иногда встречаю в местных магазинах. Для группы покупаем обычную гречку и рис.Также иногда берём Нордик 4 злака. От местной тушёнки отказался, очень она непредсказуемая. Перешёл на колбасу Краковскую, охотничью (для перекусов) и т.п, которая лучше, чем в Москве и дешевле. Молоко продаётся, но как уже писал выше, зависит от магазина.
Геркулесом не пользуюсь, с ним почему-то быстро забываешь, что завтракал.

Вообще долгое хождение в походы показало, что имея 4 компонента-рис, гречку, вермишель и сухую картошку можно обеспечивать нормальную раскладку на длительное время.

путник1956
23.03.2013, 21:41
К походу собирается присоединиться один наш взрослый товарищ, который уговаривает меня изучить возможность добраться от Симферополя до Алушты (на велосипедах или транспортом), а оттуда поехать вдоль моря в сторону Севастополя.

В выборе маршрута Вам надо ориентироваться не на взрослого товарища, а на своих детей, которые идут с Вами. Что они увидят на этой загазованной трассе, через череду курортных построек? Они так и не узнают Крыма.
Дрейфуйте потихоньку через горы от Бахчисарая к Севастополю. После этого Вам обязательно захочется возвращаться в Крым снова и снова, и совсем не на забитое курортниками побережье.
Если уж не повезёт с погодой, тогда и выбирайтесь на асфальт.

amnik
24.03.2013, 00:49
Ребят, до Алушты только один способ - через Ангарский перевал. Это по трассе. Причем сильно загруженной и настолько же вонючей. Зачем тогда вообще ехать в Крым? Здесь только треллейбусом - экономия здоровья и времени. Там всё равно не особенно есть что смотреть.

Всё же есть маршрутик интересный от Симферополя до Алушты НЕ ПО ТРАССЕ!!!

Мы с другом проехали его в октябре 2011 года. Остались чрезвычайно довольны!!!

Чтобы не быть голословным, миниотчётик по этой части маршрута предлагаю вам посмотреть. А решение принимайте, конечно, сами! Я только делись с вами информацией. Особенно наглядна, на мой взгляд, подлинная фотоинформация.

Итак...

Из Симферополя мы выехали по набережной Салгира.
153033

Выехав за город, поднялись чуть-чуть влево-вверх и повернули на второстепенное шоссе на Строгановку. Там машин практически нет.
153034

Через Денисовку попали в Дружное (Джафер-Берды). Оттуда по Ивановой балке начали подъём на Долгоруковскую яйлу.
153035

Дорога по Ивановой балке чрезвычайно живописна! Доставит большое удовольствие.
153036

Мимо скалы Чапай проходит выезд на Долгоруковскую яйлу.
153037

amnik
24.03.2013, 00:54
Наконец, едем по Долгоруковке. Езда по ней не представляет сложности, зато виды на Чатыр-Даг и окрестности открываются великолепные.
153038

Долгоруковскую яйлу проехав, мы оказались на Буковом кордоне. Здесь родник.
153039

От Букового кордона поехали на Тирке-яйлу.
153041

В одном месте подъём на Тирке-яйлу - только велопешкой.
153042

И вот мы на Тирке-яйле!
153043

amnik
24.03.2013, 01:00
Потом мы пошли не влево, а направо - к Демерджи-яйле.
153044

Виды открылись - сказочные! Судак и Новый Свет - как на ладони!
153045

На самой Демерджи-яйле много скальных выходов, очень похожих на хребты древних динозавров!
153046

Демерджи-яйла - это известное место силы, место завораживающих пейзажей и мистического воздействия на души путников. Здесь надо побывать!
153047

Но и Демерджи-яйла скоро закончится лесистой частью.
153048

amnik
24.03.2013, 01:05
Сделал бы и продолжение, да фотофайлы перестали загружаться: превысил какой-то там предел... Завтра закончу!

Солёный Пёс
24.03.2013, 01:31
Всё же есть маршрутик интересный от Симферополя до Алушты НЕ ПО ТРАССЕ
Подтверждаю. Но подойдет ли он детям? Вот в чем вопрос. Красивый вид на море у них запечалится надолго вместе с бесконечным подъемом. Да и скатиться оттуда тоже стоит не малых сил и подготовки. Я бы этот маршрут не советовал.

И... это... загружать фотки сюда нет необходимости. Есть возможность просто вставлять ссылки на фотосервисы. Но за наглядность - респект)

amnik
24.03.2013, 02:20
За 3-4 дня нормально физически развитые подростки (вместе со взрослыми!), думаю вполне смогут преодолеть этот маршрут. Да, будут сложности... А где их не будет?

Ладно, попробую всё же завершить своё длинное сообщение, попытавшись использовать БиБикоды.

Показался Чатыр-Даг. Он теперь совсем рядом!
https://lh6.googleusercontent.com/-Vlcf8a5SV24/UOqkDgaZWEI/AAAAAAAADu0/PNbEF5ou6VU/s800/0166.JPG

Въезд на Южную Демерджи. В этот раз мы туда не поехали.
https://lh3.googleusercontent.com/-9xA_5LR5KlY/UOqkFn-K_6I/AAAAAAAADvA/V2Rp7dhrCDU/s800/0169.JPG

Мы повернули налево на турстоянку "Джурла"
https://lh6.googleusercontent.com/-5hUl3Ga5qi4/UOqkIinBywI/AAAAAAAADvs/Bxjujn1YYDY/s800/0175.JPG

Там и заночевали.
https://lh3.googleusercontent.com/-CAg1BSHPj9c/UOqkNptqkQI/AAAAAAAADw8/qLJHQ2pstuY/s800/0181.JPG

Со стоянки можно сходить или съездить на водопад Джурла. Ехать по тропе направо.
https://lh5.googleusercontent.com/-IUBOOY6gUH0/UOqkRBgS1bI/AAAAAAAADxk/pfnbVYzIpcY/s800/0187.JPG

К осени Джурла пересыхает...
https://lh5.googleusercontent.com/-KHXMHhuWOXk/UOqkdxIPYSI/AAAAAAAADzg/-klKvcL7Q5Y/s800/0203.JPG

Есть и нижняя тропа, но по ней только идти, с великами неудобно.
https://lh6.googleusercontent.com/-a2B_VKNrXfQ/UOqkiCFLZvI/AAAAAAAAD0Q/9fzMbmNBTos/s800/0209.JPG

Здесь поворот на Коровью тропу. Правда от турстоянки "Джурла" надо вытолкать круто вверх велики - метров 150.
https://lh6.googleusercontent.com/-lqcNo53DvSQ/UOqkpM57agI/AAAAAAAAD1w/ZCO6C6q0QMo/s800/0220.JPG

Коровья тропа - это очень живописный участок! Ехать по ней трудно от Лучистого к Джурле. Очень трудно! А вот в обратном направлении - вполне сносно. Если нет дождя.
https://lh5.googleusercontent.com/-1n3h_VQAH0k/UOqk66-v18I/AAAAAAAAD5g/PRl8o6fxn_0/s800/0249.JPG

Ещё раз повторю: Коровья тропа - это просто кайф!!!
https://lh4.googleusercontent.com/-u5CDu9YaCBs/UOqkv6Q6uDI/AAAAAAAAD3U/sCSNvbKbQEw/s800/0233.JPG

На подъезде к Лучистому Коровья тропа заканчивается.
https://lh5.googleusercontent.com/-61Zt56AQdWc/UOqk8nNkDaI/AAAAAAAAD58/i2KCuvKZDX0/s800/0253.JPG

Впереди показалась Долина Привидений. При желании туда можно проехаться, вернее, протолкаться велопешкой.
https://lh4.googleusercontent.com/-dWuDHzxND6M/UOqk_JM58PI/AAAAAAAAD6s/lmpEKqZMVdw/s800/0258.JPG

А можно сразу спускаться в Лучистое от Коровьей тропы. Уклон вниз - приличный!
https://lh3.googleusercontent.com/-KJ7d2qtWizI/UOqlGsqK7RI/AAAAAAAAD8Y/MhfngDsXxSg/s800/0271.JPG

От Лучистого по хорошему асфальту (почти без машин) легко проезжается к Лаванде.
https://lh3.googleusercontent.com/-g9dQ3_B8yKU/UOqlLDOAQ1I/AAAAAAAAD9A/XogB49ezHKQ/s800/0278.JPG

У Лаванды лучше сразу повернуть влево, проехать село, а потом спуститься в Алушту по укатанным грунтовкам между виноградников.
Но у нас тогда осенью уже не было времени (хотели поскорее снять жильё в Алуште), поэтому мы выехали на трассу Симферополь - Ялта и за 20 минут спустились по шоссе в Алушту.
https://lh5.googleusercontent.com/-zFdeiF3sU1s/UOqlLTAdAyI/AAAAAAAAD9M/XmzMcid7AUg/s800/0279.JPG

---------- Добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:16 ----------

При желании, можно посмотреть более подробно мой фотоальбом на ПИКАСЕ. Там 483 фото в альбоме.

https://picasaweb.google.com/101048510095114889693/4?authuser=0&feat=directlink

---------- Добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:18 ----------

https://picasaweb.google.com/101048510095114889693

Кажется, продублировал...

Солёный Пёс
24.03.2013, 09:19
b-b код - это вот это:
Вставляете внутри ваше https://lh6.googleusercontent.com/-Vlcf8a5SV24/UOqkDgaZWEI/AAAAAAAADu0/PNbEF5ou6VU/s800/0166.JPG

И получается:
http://f2.s.qip.ru/BLxsa2jV.jpg
А с помощью кнопки "Предварительный просмотр" можно до публикации посмотреть как это будет выглядеть.

А по теме следующее. Я, кажется, соглашался с тем, что грунтовый маршрут через Долгоруковскую яйлу интереснее, чем по шоссе. Даже не спорю. Рекомендовал бы его желающим пойти в поход по этому направлению. Несомненно, что дети за 3-4 дня его преодолеют. Но у них малость другая задача - познакомиться с Крымом, а не с Долгоруковской яйлой. И даже если все замечательно пройдут маршрут через Демерджи, то с побережья от моря их уже никакими пряниками не выгонишь обратно в горы.
Что получается? Симферополь - Долгоруковская яйла - Демерджи - Долина привидений - Алушта - Ялта - Ливадия - Мисхор - Форос - Ласпи - Балаклава - Севастополь. Всё, расчет окончен. Маршрут же по бахчисарайскому району предполагает насыщенную программу гор, монастырей, озер, пещерных городов, завод подлодок, легендарный Севастополь, Ласпи, Форос, Мисхор, Ливадию, Ялту и Алушту.
Вот почему я не стал бы советовать грунтовый маршрут до моря от Симфера.

Бруччо
24.03.2013, 11:55
[/COLOR]При желании, можно посмотреть более подробно мой фотоальбом на ПИКАСЕ. Там 483 фото в альбоме.

https://picasaweb.google.com/101048510095114889693/4?authuser=0&feat=directlink[COLOR="Silver"]

Хорошая коллекция надписей на фотографиях.

Advocate
30.03.2013, 13:18
Начал искать, чтобы еще посмотреть рядом с маршрутом.
В самом начале, прямо рядом с Симферополем нашел 2 объекта:
- развалины усадьбы графини Монжене http://www.panoramio.com/photo/35862540 - у меня дети очень такие вещи уважают
- пещера "Змеиная нора" (http://crimeanblog.blogspot.ru/2011/05/zmeinaya-peschera.html). Она находится прямо рядом с треком, который для нас нарисовал Дмитрий (Соленый Пес), но в списке объектов на маршруте не участвовала.
Попробовал нарисовать трек http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=631DBDB198B829E70FE0990D6711F8C3 ?fileId=yymceuahgqgvcqan.
Чтобы не ехать из города по Ялтинскому шоссе, трек пустил в объезд. Gpsies проложил его в районе Симферопольского водохранилища как-то замысловато. Мне казалось, что лучше ехать через Строгановку до Денисовки, а там на Пионерское. Судя по Google там поле и просматриваются какие-то дороги.
После осмотре развалин усадьбы Монжене в зависимости от времени возможны 2 варианта:
Вариант № 1
Если времени и сил будет достаточно едем дальше в сторону Пионерского лесничества (кстати, не будет ли там проблем?), уходим в сторону Клиновки, потом на Константиновку, ночуем где-нибудь в районе Змеиной пещеры.
Посмотрел векторную карту Крыма http://www.crimeagpsmap.com/webmap/ - ни родников, ни мест для стоянки рядом со Змеиной пещерой со стороны Партизанского не нашел. Да и пробраться к пещере, судя по всему, можно со стороны Левадок. Тогда, наверное, логично бы было поехать на ночевку в сторону стоянки Таш-Джарган (http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=2&tek=63&par=54&art=506). Она бесплатная.
Самый главный вопрос - нужна ли нам эта самая Змеиная пещера? Кто-нибудь там бывал? Я подозреваю, что с велами и рюкзаками к пещере не заберешься. Можно их где-нибудь пристроить на хранение пока мы сходим к пещере?

Вариант 2
Если времени и сил ехать в сторону Клиновки не будет, едем на стоянку Джалман (http://suntime.com.ua/sight_item.php?id=648#tab=1), а на следующий день двигаемся обратно и в сторону Клиновки.

Мои коллеги по велопоходу (в отличие от меня неоднократно бывшие в походах в Крыму) относительно стоянок настроены негативно. Говорят, что туда будут постоянно приходить представители местной интеллигенции, чтобы предложить совестно почитать Кафку в оригинале, а заодно попросить денег. Это действительно массовое явление или единичный случай?

cost
30.03.2013, 13:36
Змеиная пещера сильного интереса не представляет, ехать с вокзала стоит мимо водохранилища, сразу у вокзала протекает река Салгир, вдоль нее идет 6 км "дорожка здоровья" практически везде с подземными проездами под дорогами. Дорожка доходит до водохранилища, вдоль берегов идут грунтовки, есть места для стоянки (если поздний поезд).

Advocate
30.03.2013, 13:59
cost, спасибо за совет. Тогда поедем по дорожке, чтобы сразу начать набираться здоровья;) Она по какому берегу идет?
Поезд не поздний - севастопольский, прибывает около 13 часов. В Симферополе нужно будет поменять денежку, купить еды, газа и в путь. Так что ночевать на водохранилище, наверное, смысла нет.
Опять же - по какому берегу водохранилища лучше ехать?

MarinK
30.03.2013, 14:26
Спасибо за "дорожку здоровья"! Отличная подсказка! Ездить по улицам города на велике было неуютно!
Мы прибываем в Симферополь в час дня. Надо собрать велики, переодеться, перепаковаться, поменять деньги и закупить продуктов на пару дней. Думаю, до Монжене доедем в лучшем случае, там и надо становиться (еще не втянулись в режим после суток в поезде). На треке на http://www.gpsies.com, если приблизить карту, видны малюсенькие водоемы, где-то там, наверное, можно встать.
В худшем случае - станем где-то на водохранилище до Пионерского.
По нашему опыту 34 км (предложенного Advocate' трека) за полдня - нереально.

Про официальные стоянки: есть опыт, когда приходят и заявляют, что стоянка платная, упорно требуют деньги. Это бы еще ничего: "если проблема разрешается за деньги, то это не проблема, это расходы" (еврейская пословица). Гораздо хуже, когда ночью утаскивают рюкзак, например.
Мы стараемся останавливаться подальше от населенных пунктов, не на стандартных стоянках.

Advocate
30.03.2013, 14:47
MarinK, значит вы не против сначала поехать осмотреть усадьбу? Я тоже думаю, что после ее осмотра времени останется только найти место для ночевки. Это я трек так, на всякий случай прорисовал дальше.
В принципе многое будет зависеть от набора высоты по треку, потому что 30 км без особого набора - это 2-3 часа, не больше. Даже с детьми.
Но еще время уйдет на осмотр развалин.
Думаю в Пионерском надо затариться водой по максимуму и на карте Крыма http://www.crimeagpsmap.com/webmap/ прямо рядом с дорогой от Пионерского в сторону лесничества того же имени есть небольшой водоем.
Можно попробовать встать там, хотя это прямо у дороги. Или проехать за лесничество и поискать место там. Населенных пунктов поблизости нет, так что нежелательного общения с местными, наверное, удастся избежать.
Рюкзаки мы всегда затаскиваем на ночь в тамбур палатки. Не только для того, чтобы не стащили, но и на случай дождя.

Еще посмотрев трек поездки хочу предложить подняться в пос. Научный и сходить на экскурсию в обсерваторию. Не знаю насколько это интересно - у меня дети в Москве уже посещали вновь открывшийся планетарий. Может быть после него эта обсерватория - века отжившего стиль, но пока заехать хочется.
Еще интересно, можно ли от Научного на веле попасть в Верхоречье или там маршрут подходит только для пеших туристов. Если можно, то мы могли бы потом проехать мимо Кыз-Кермен, Тепе-Кремен, Чуфут-Кале и Успенский монастырь в Бахчисарай.

cost
30.03.2013, 15:35
Газ можно купить в магазине "Вертикаль" на бульваре Ленина (пару минут от вокзала в сторону центра, по движению), через сквер, через дорогу, чуть вверх - авиакассы, там обычно курс обмена значительно выше, чем на вокзале, от авиакасс чуть вверх и налево, попадаете к Салгиру и по ближайщему к вам (левому орографически) берегу едете вверх по течению, у водохранилища (ориентир длинный, кованый забор справа) переезжаете на другой берег, пересекаете объездную и попадаете на водохранилище, если ехать правее, то доезжаете до Лозового, а там немного по асфальту до Пинерского, если левее, то можно проехать до Пионерского, но я не знаю насколько там нормально с перездами через реку.

Advocate
30.03.2013, 16:11
у водохранилища (ориентир длинный, кованый забор справа) переезжаете на другой берег, пересекаете объездную и попадаете на водохранилище
Посмотрел на Гугле- вроде бы перед мостом, по которому идет объездная, есть еще один мост, маленький. Он нам нужен? Объездную пересекаем поверху или под ней есть туннель?

через сквер, через дорогу, чуть вверх - авиакассы, там обычно курс обмена значительно выше, чем на вокзале
Нашел авиакассы - бульвар Ленина, 1/7. Это те самые?

MarinK
30.03.2013, 16:12
Юра, планировать точное место стоянок сейчас - неблагодарное дело, жизнь внесет свои коррективы, там на месте решим по ситуации.
Из Научного в Верхоречье мы съехали часа за два, может чуть меньше, там вниз, местами довольно круто.
В Научном мы были, очень приятный городок, в обсерваторию прорваться не пробовали, так что мысль посетить ее нам тоже очень симпатична!

А вот про Лаки (Крымская Катынь) - не получается у нас охватить? Из Верхоречья на юг по 86 + 85 маршрутам, разрушенное поселение между горами Татар-Ялга и Святого Ильи.
Из Лаки в Челтер-Коба + Сюйреньская крепость (рядом с Куйбышево).
Дальше - на Мангуп! Эски-Кермен и т.д.
Оттуда - на Черноречье, Морозовка сталкерить в заброшенном командном пункте ЧФ.
А вот дальше - Севастополь, Балаклава, Инкерман.
Оттуда проще электричкой доехать до Бахчисарая и пройти Ханский дворец, Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, Кыз-Кермен, Качи-Кальон.
Оттуда либо сразу в Симферополь, либо заедем в Змеиную пещеру в Левадках. Cost, почему Змеиная неинтересна? У нас четыре пацана (3 по 10 + 1 15 лет), им полазить в темноте с фонариками - самое то!
Как-то так.

cost
30.03.2013, 17:13
где переезжать Салгир непринципиально, мостики там идут часто. Объездную пересекать поверху, есть зебра, но внимательно, т.к. закрытый поворот, а скорости большие.
Про пещеры - мне в детстве такого типа пещеры не нравились, узко, грязно, толком ничего нет.

Advocate
30.03.2013, 17:16
Юра, планировать точное место стоянок сейчас - неблагодарное дело, жизнь внесет свои коррективы, там на месте решим по ситуации
С этим не спорю. Спланировать хотел только первую ночевку, чтобы вообще в первый день об этом не думать. Дальше, конечно, трудно предугадать, где мы окажемся к вечеру.
Однако все же попробую составить план движения по дням, чтобы представлять сколько км и какой набор высоты. А там по возможности будем его придерживаться.
Мне бы, конечно, хотелось вставать на ночевку где-нибудь поближе в пещерным городам. Охота по фотографировать, а хорошие фотографии получаются утром и вечером.

Из Научного в Верхоречье мы съехали часа за два, может чуть меньше, там вниз, местами довольно круто.
Ты сама как считаешь - стоит повторить этот ваш спуск или нам туда лучше не соваться. Я против только если там преимущественно пешка, либо если для детей это опасно.
М.б. из научного можно съехать по какой-нибудь другой дороге в нужном нам направлении (например, на Кудрино).

В Научном мы были, очень приятный городок, в обсерваторию прорваться не пробовали, так что мысль посетить ее нам тоже очень симпатична!
Отлично! Тогда поближе к выезду свяжусь с ними и узнаю как организовать экскурсию. В этом случае ночевать придется где-то совсем рядом, т.к. экскурсия с обзором звездного неба проводится после заката.

А вот про Лаки (Крымская Катынь) - не получается у нас охватить? Из Верхоречья на юг по 86 + 85 маршрутам, разрушенное поселение между горами Татар-Ялга и Святого Ильи.
Лаки тоже хотел посетить. Трек к нему не проведен. Маршруты 86 и 85 на веле проезжаются? Главное, чтобы проехали младшие участники, а то боюсь, что после продолжительной пешки вверх с велом моему
уже никакие Лаки будут неинтересны.

Из Лаки в Челтер-Коба + Сюйреньская крепость (рядом с Куйбышево).
Дальше - на Мангуп! Эски-Кермен и т.д.
А вот дальше - Севастополь, Балаклава, Инкерман.
Оттуда проще электричкой доехать до Бахчисарая и пройти Ханский дворец, Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, Кыз-Кермен, Качи-Кальон.
Если так удобнее с точки зрения маршрута (например, чтобы не терять высоту), то давай так и поедем. Я, когда писал после Научного Бахчисарай, ориентировался в первую очередь на изначальную нитку маршрута.
Посмотрел, что из Севастополя до Бахчисарая около 40 км. Такое расстояние можно и на велах прокатить. Правда, по Гуглу сдается мне, что там горы.
Электричек там не много http://berega.crimea.ua/crimea/transport/raspisanie-elektrichek. Нам реально подойдет, наверное, только одна - в 11-30. На 8-10 если будем ночевать в палатке точно не успеем.
Еще я помню мы хотели после Севастополя, если погода будет хорошая, сделать дневку где-нибудь на берегу моря. Думаю, что потом детей от моря будет сложно снова затащить в горы.
Послушаем еще мнение уважаемых веломанцев насчет того, как лучше построить маршрут в этой части.

Вот что пишут про командный пункт на Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_% D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0 %B9_%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82_%D0%A7%D0%B5%D1 %80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B E%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
"Посещение объекта опасно по причинам:
множества технических ходов, шахт лифтов и остатков арматуры.
из-за сырого климата внутри объекта, существует опасность заболеть пневмонией.
влажная теплая среда создает благоприятные условия для развития разного рода микроорганизмов в том числе плесневого грибка, при попадании в организм человека через дыхательную систему может привести как к легкому недомоганию, так и к некрозу тканей легких с летальным исходом".

либо заедем в Змеиную пещеру в Левадках. Cost, почему Змеиная неинтересна? У нас четыре пацана (3 по 10 + 1 15 лет), им полазить в темноте с фонариками - самое то!
Залезьт-то мы туда залезем, а вот вылезем ли?:rolleyes:
Но еще нужно придумать куда деть вещи и велосипеды, когда полезем к пещере. Вот тут пишут, что тропа к ней требует некоторой осторожности http://www.country.alltravels.com.ua/ru/ukraine/Simpferopol/sight/zmein-pecher/.
Кстати, Марин, я сейчас трек, который нам составил Дима загрузил в Oziexplorer вместе с атласом Горного Крыма (его можно взять здесь - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3506325).
Посмотри, может тебе покажется удобным просматривать маршрут таким же способом.

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

где переезжать Салгир непринципиально, мостики там идут часто. Объездную пересекать поверху, есть зебра, но внимательно, т.к. закрытый поворот, а скорости большие.
Про пещеры - мне в детстве такого типа пещеры не нравились, узко, грязно, толком ничего нет.
А в ней ползать надо? Я такие тоже не люблю. Весь перемажешься или еще одежку порвешь. Потом мамка дома ругать будет. Если это такая пещера, то я пас.

cost
30.03.2013, 17:49
Вы можете до вечера доехать до Красных пещер, стать там на ночевку. В пещерах есть оборудованная часть.

Advocate
30.03.2013, 18:07
Вы можете до вечера доехать до Красных пещер
Спасибо за совет, но туда нам не по пути. Кроме того, читал отчет Соленого Пса о крымской велопоездке 2010 года (http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=4bec2717-f5ad-4727-9395-65cf7323c831).
Там они лезли к этим пещерам без велов. А нам все же хотелось бы на веле ехать.

amnik
30.03.2013, 22:03
Ты сама как считаешь - стоит повторить этот ваш спуск или нам туда лучше не соваться. Я против только если там преимущественно пешка, либо если для детей это опасно.
М.б. из научного можно съехать по какой-нибудь другой дороге в нужном нам направлении (например, на Кудрино).

Ехал из Научного в Верхоречье не так давно, 7 месяцев назад (проездом из Трудолюбовки от cost'a в Высокое). Дорога не очень трудна, если нет дождя. По этой дороге местные из Научного постоянно ходят или ездят (на мото или скутере) в Верхоречье и назад.

Объяснить могу так. От КПП (это на самом вьезде в Научный), там, где вы увидите вот эту вывеску:
https://lh3.googleusercontent.com/-Tk3mFX0HWi8/UOwqC9uv-QI/AAAAAAAAEi4/RmV8ayvwC2Q/s800/00089.JPG

Ехать по асфальту ПРЯМО (сам посёлок остаётся по левую руку от вас), справа будет здание школы - вам ещё дальше и прямо. Так и выедете на самую окраину посёлка. Там будет короткий крутой спуск вниз и резкий поворот направо - к очистным. Вам нужно проехать мимо очистных и повернуть налево на тропу, уходящую резко вниз. Далее вам надо постоянно придерживаться этой тропы. Местами, особенно в начале, она довольно широка:
https://lh5.googleusercontent.com/-d5eB2pBJRXI/UOwqGhpe3eI/AAAAAAAAEkA/NPcruxQ5YV8/s800/00097.JPG

Иногда выходит на открытые места:
https://lh5.googleusercontent.com/-3TErz-vXZKs/UOwqG_XJYSI/AAAAAAAAEkM/2roSoSSdV4E/s800/00098.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-Y_bh1U5dIJ8/UOwqHXkDB7I/AAAAAAAAEkI/0y8ieTNHM1g/s800/00099.JPG

На самом подъезде к Верхоречью дорога может быть местами сильно размыта дождевыми потоками, но ехать там тоже нетрудно, нужна только повышенная внимательность и осторожность:
https://lh5.googleusercontent.com/-q3xAsL-L4qo/UOwqHsY-TxI/AAAAAAAAEkQ/cpHWBaRFHMs/s800/00100.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-aoWwVktxVxY/UOwqIsUmm6I/AAAAAAAAEkk/X_SNAO6lp68/s800/00101.JPG

Вот вьезд в Верхоречье: направо - кладбище, а вам - налево. С детьми доедете спокойно за 30-40 минут.
https://lh6.googleusercontent.com/-1DBHlpL09QM/UOwqIrhjrOI/AAAAAAAAEks/9GuYPgFS6dk/s800/00102.JPG

Дальше можете по трассе повернуть направо, поехать в сторону Кудрино, а чуть-чуть недоезжая до Кудрино повернуть налево на грунтовку до Лаки. Как я понял, вы хотели поехать через Горянку (Лаки). Там только разрушенный монастырь остался. Сейчас его, правда, активно реставрируют два монаха. Дальше по дороге можете выехать на пруды Кабак-Су, а там и до Высокого недалеко. Ехать же по той стрелке, что показана на рисунке (через брод, а дальше по лесным тропам всё время вверх, как ехал тогда я, с детьми - не советую, им будет трудно.

Удачи!

Солёный Пёс
30.03.2013, 22:23
Спуститься можно. Но надо запомнить одно: от Научного первый спуск представляет прямолинейную просеку с уклоном градусов в 30-35. Ехать по нему крайне не советовал бы. Я пробовал, но инстинкт самосохранения взял верх. Настоятельно рекомендую не испытывать судьбу, спешиться и дойти до второй картинки (с каламбуром) рядом с велом.
Убедительности ради скажу, что в позапрошлом году там насмерть убрался квадрациклист. Неопытность или другая причина, не знаю, но это факт. Будьте осторожны.

Бруччо
30.03.2013, 22:50
Так устроен Крым, что всю связку Керменов, Чуфут-кале, монастыря и Бахчисарая удобнее проезжать со стороны Бахчисарая. Наклон плиты идёт от города к морю и у Чуфута резко обрывается. Поэтому лучше такая последовательность: Бахчисарай, монастырь, Чуфут, Кыз-кермен, Тепе-кермен и Качи-кальон. На это наверно одного дня будет мало. Поэтому можно заложить кольцо через монастырь, а второй день оставить на кермены и кальоны. Вариантов там много, выберете по месту.

MarinK
31.03.2013, 11:58

Научный стоит на горе. Сначала к нему долго поднимаешься по относительно пологому подъему, местами пешком (на затяжной подъем не всегда хватает сил); из него спускаешься, местами тоже пешком, потому что круто.
О свойствах крымского рельефа в этой теме писали: преобладают подъемы относительно пологие с севера с крутым южным склоном.

Лаки тоже хотел посетить. Трек к нему не проведен. Маршруты 86 и 85 на веле проезжаются? Главное, чтобы проехали младшие участники, а то боюсь, что после продолжительной пешки вверх с велом моему уже никакие Лаки будут неинтересны.

Мы там не были; уверена, что пешком пройдем! Детям тяжело ехать / идти долго без остановок. Требуются различные, пусть даже неинтересные им стоянки, лишь бы расслабиться, поскакать, отдохнуть, одним словом.

Вот что пишут про командный пункт на Википедии
"Посещение объекта опасно по причинам:
множества технических ходов, шахт лифтов и остатков арматуры.
из-за сырого климата внутри объекта, существует опасность заболеть пневмонией.
влажная теплая среда создает благоприятные условия для развития разного рода микроорганизмов в том числе плесневого грибка, при попадании в организм человека через дыхательную систему может привести как к легкому недомоганию, так и к некрозу тканей легких с летальным исходом".

Согласна, плесень - страшная штука! она повсюду! Принуждать никого не надо, но нам хочется посетить этот объект! Если увидим, что там опасно, на рожон и мы не полезем. Думаю, страшные слова написаны в Википедии, чтобы отпугнуть туристов от позорной незавершенки СССР.

Залезьт-то мы туда залезем, а вот вылезем ли?:rolleyes:
А в ней ползать надо? Я такие тоже не люблю. Весь перемажешься или еще одежку порвешь. Потом мамка дома ругать будет. Если это такая пещера, то я пас.
Опять же принуждать не в наших правилах! По описанию на входе пещера высотой 11 м, шириной 4-5 м, через 15 м исчезает наружный свет, водятся редкие маленькие летучие мышки. Дальше 15 м и ходить не стОит! Остновиться, выключить фонарик и представить как здесь люди жили до нашей эры! Мне лично бОльшего и не надо, а если мышка пискнет, то и 15 м не пройдем! Думаю, впечатлений у 10-летних пацанов останется больше, чем от пещерного города.

---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

Пещерные города доступны только пешком, велосипеды оставляли внизу у кого-нибудь под присмотром или прятали в кустах. Вот ссылка на несколько фоток из нашего прошлогоднего похода: https://plus.google.com/photos/108451661104767228284/albums/5741519473361429697?authkey=CIz4kNXH--aIowE

Advocate
31.03.2013, 12:36
Солёный Пёс, Бруччо, спасибо за советы!
От Научного тогда просто спустимся обратно по той же дороге, по которой будем подниматься. Судя по карте, это должен быть асфальт. По ней, наверное, съехать вниз можно без проблем?
А не можете что-нибудь подсказать относительно трека, который я составил для первого дня. Я его выкладывал вчера. Часть от Симферополя до Пионерского поедем по совету cost'а вдоль реки (по городу) и по грунтовкам вдоль Симферопольского водохранилища до Пионерского. Интересует проезд от Пионерского до Клиновки - есть ли там вообще какая-нибудь дорога. Судя по Гуглу там придется лезть через гору.

Что можете сказать по поводу организованных стоянок? Марина не советует на них останавливаться, потому как могут чего-нибудь покрасть.

Относительно Лаки - туда можно заехать на веле или только пешком?

Так устроен Крым, что всю связку Керменов, Чуфут-кале, монастыря и Бахчисарая удобнее проезжать со стороны Бахчисарая. Наклон плиты идёт от города к морю и у Чуфута резко обрывается. Поэтому лучше такая последовательность: Бахчисарай, монастырь, Чуфут, Кыз-кермен, Тепе-кермен и Качи-кальон.
Воспользуемся Вашим советом - так и поедем. Насколько интересен сам Бахчисарай? Есть там что посмотреть, пофотографировать? Стоит ли заночевать в самом городе?

MarinK, по поводу плесени написал в качестве шутки:). Судя по тому, что туда лазает много народу, особой опасности нет. Да и далеко мы ведь, наверное, залезать не будем? В той же Википедии есть ссылки на отчеты тех, кто изучил это место достаточно подробно. Главное там не заблудиться и не провалиться. План-схема - прилагается
154319

Бруччо
31.03.2013, 12:58
От Научного тогда просто спустимся обратно по той же дороге, по которой будем подниматься. Судя по карте, это должен быть асфальт. По ней, наверное, съехать вниз можно без проблем?
А не можете что-нибудь подсказать относительно трека, который я составил для первого дня. Я его выкладывал вчера. Часть от Симферополя до Пионерского поедем по совету cost'а вдоль реки (по городу) и по грунтовкам вдоль Симферопольского водохранилища до Пионерского.

Что можете сказать по поводу организованных стоянок? Марина не советует на них останавливаться, потому как могут чего-нибудь покрасть.
Воспользуемся Вашим советом - так и поедем. Насколько интересен сам Бахчисарай? Есть там что посмотреть, пофотографировать? Стоит ли заночевать в самом городе?

По дороге обратно съехать без проблем конечно, там асфальт, автобусы ходят. Но это не единственный вариант.
Из Научного можно легко попасть в Бахчисарай, точнее в верховье долины Биюк Ашлама. Для этого надо свернуть налево на дорогу к вышке.
По поводу маршрута первого дня ни я, ни наверно Солёный пёс ничего не подскажем, т.к. там ездили только по трассе и немного в сторону Красных пещер.
Бахчисарай на любителя. Дворец точно интересен хотя бы на один раз. В остальном город интересен не сам по себе, а то что его старая часть зажата между двух скальных стен. Ну и конечно если ездить не по главным улицам , можно найти живописные старые домики. Жить в Бахчисарае-надо интересоваться местами уже сейчас, там не так много удобных гостиниц. Есть вариант жить в Баштановке на велотурбазе Колесо (тоже надо сейчас занимать места). Тогда вы с утра едете с новыми силами в Бахчисарай, дальше по своим маршрутам, а к вечеру будете спускаться" к дому" через Тепе или Кыз-кермен или ту же Биюк ашлама, Сарабей и Кудрино.

Покрасть на плановых стоянках могут. Майские праздники для воров тоже высокий сезон. Ну тук как повезёт.

Advocate
31.03.2013, 13:39
Из Научного можно легко попасть в Бахчисарай, точнее в верховье долины Биюк Ашлама. Для этого надо свернуть налево на дорогу к вышке.
А трека нет? Поскольку ни разу там не был, понять трудно. Может быть подскажете еще какие-нибудь ориентиры помимо вышки, чтобы не промахнуться с дорогой.

там ездили только по трассе
Как там движение на трассе, очень напряженное? Вдруг грунтовки у водохранилища будут грязными, тогда можно бы было проехать от города до Пионерского по трассе.

Бруччо
31.03.2013, 13:51
Трека нет, да он и не нужен. В спутнике на Гугле всё хорошо видно. Когда поедете в Научный, после подъёма с зигзагом смотрите дорожки направо, в сторону вышки. После дождя там грязно, в остальное время проезд нетруден, только последний спуск вдоль ЛЭП крутоват, там надо осторожно.
Движение по трассе достаточно напряжённое, особенно в рабочие дни, но обочина есть, проехать можно.

Солёный Пёс
31.03.2013, 15:05
MarinK, Если вы хотите посетить объект 221 в Морозовке, больших проблем у вас не будет. Я у себя в отчете коё-чего о нем писал. http://www.marshruty.ru/travel/krym_serpantiny/
Но мы туда ехали со стороны Широкого. Благоприятная каменистая дорога, которая плавно поднимает вас к военному объекту. Но за 200 метров до макушки горы следует уйти с неё правее, что бы не покорять последний крутой участок и выйти прямо к заброшенному объекту.
http://f1.s.qip.ru/BLxsa2u0.jpg
http://f2.s.qip.ru/BLxsa2u1.jpg
http://f1.s.qip.ru/BLxsa2u2.jpg
http://f4.s.qip.ru/BLxsa2u3.jpghttp://f3.s.qip.ru/BLxsa2u4.jpg
http://f3.s.qip.ru/BLxsa2u5.jpg
http://f3.s.qip.ru/BLxsa2u6.jpg
Всё, что вам там потребуется - держаться вместе и ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) наличие у каждого фонаря с хорошими батарейками. Объект большой и можно ходить по нему часами, но не приведи Господь у вас сядут фонари, это катастрофа, там абсолютная темнота. И ещё - запоминайте как идете, - что бы вернуться той же дорогой. Никакой влажности там нет, что бы влияла на здоровье, под ногами бывает, что встречаются открытые монтажные люки, тут тоже будьте внимательны.
Да, ещё - там довольно прохладно, даже летом. Лишняя курточка будет кстати.

cost
31.03.2013, 20:57
В Пионерском, на трассе Симфи-Ялта, поворот направо, указатель "тубдиспансер", несколько км асфальта, объезжаете диспансер, начинаются грунтовки, вам надо искать поворот направо (поукатанней), немного по лесу вверх и оказываетесь сверху Клиновки.
В обсерватории, в Научном экскурсии только по вечерам.
Те края можно проезжать так: подъем из Малиновки (или ночевка на Афинисе),Бакла, озеро в Скалистом, мечеть в Скалистом, Бахчисарай (от мечети идет дорога параллельная трассе, большая часть асфальт, машины редко, по пути будет "менгир Белянского"

amnik
31.03.2013, 21:59
Насколько интересен сам Бахчисарай? Есть там что посмотреть, пофотографировать?

Мне лично, не раз бывавшему в Бахчисарае, он интересен, и даже очень! В этом году опять там буду!

Будет ли вам интересно? Трудно предугадать... Посмотрите несколько типичных бахчисарайских фото и - решайте сами.

https://lh5.googleusercontent.com/-ui9gms9aanw/ULokp_bX82I/AAAAAAAAACM/5gVeBHaA3RM/s800/0016.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-iDhGpQgMaDs/ULokqA0_j1I/AAAAAAAAACA/xIXuTNOJOT0/s800/0017.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-uQEp0120C_4/ULokseDhVtI/AAAAAAAAACk/7sszZL2BHEM/s800/0023.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-gPKgl54JPnA/ULoktKxOk8I/AAAAAAAAADA/y68CWizugGE/s800/0025.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-_Kg54zJ88ak/ULokvWcyiXI/AAAAAAAAADw/HI_FT-DAtEk/s800/0034.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-30AT2_NHd84/ULokvvlSCKI/AAAAAAAAAD4/2kGxRX2B7OU/s800/0037.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-VIhNEtaVP2c/UM92bcamlFI/AAAAAAAABvI/IQg9CNaQ_ho/s800/0160.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-i6iMTJj_WEk/UM92g3Cf2CI/AAAAAAAABw4/Y9-gYIW_bUw/s800/0189.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-MyK9SoYvuAY/UM92g7lBvlI/AAAAAAAABxA/60cXkLcy-24/s800/0190.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-KqUhwX2x0UM/UM92ih9XwpI/AAAAAAAABxQ/leT_sPX-Sjw/s800/0195.JPG

Перефразируя слоган НБА "I love this game!", я хочу признаться: "I love Bakhchisaray!"

MarinK
01.04.2013, 10:02
MarinK, Если вы хотите посетить объект 221 в Морозовке, больших проблем у вас не будет.
Дим (если я правильно угадала Ваше имя), огромное спасибо!
Каждый ваш пост в этой теме ложится на душу! :-) каждый раз прямо в кассу! :-) СПАСИБО!

Advocate
01.04.2013, 13:03
Марин, вспомнил тут, что мы хотели смотреть парад в Севастополе 9 мая. А 10 у нас уже поезд из Симферополя. Так что, наверное, Бахчисарай и окрестности нужно будет осмотреть после Научного и Лаки по пути в Севастополь. Потом для этого не будет времени.
По поводу Змеиной пещеры - если мы в нее едем, то после того как попадем из Пионерского в Клиновку, надо будет ехать на Чистенькое, т.к. судя по найденным в сети описаниям подняться к пещере можно только от Левадок. После осмотра пещеры нужно будет либо вернуться обратно на трек, либо поехать в сторону Приятного свидания (название вдохновляет!) и там свернуть в сторону трека.

Вспомнил тут про медицинскую страховку. Нужна она на Украине? Не очень себе представляю, как ей воспользоваться при обращении местное учреждение здравоохранения. У кого был какой-нибудь опыт лечения в Крыму - как там все это организуется?

Яйца и другие "не походные" товары, лучше не покупайте
Они что могут быть испорченными? Яйца как раз хотел купить, чтобы когда-нибудь на завтрак пожарить яичницу. А то каша каждый день надоедает. У нас покупал яйца в сельских магазинах и без последствий.

От местной тушёнки отказался, очень она непредсказуемая.
Если речь идет о качестве (много жира, всяких обрезков не пойми чего), это еще терпимо. Главное, чтобы не отравиться. Таких случаев не было?
Может быть там есть какая-нибудь марка, на которую можно более-менее положиться (как, например, продающаяся в России тушенка Березовского мясокомбината).

Раз уже речь зашла о питании, то позволю себе спросить совета относительно напитков.
Интересуют два - пиво и коньяк. Какие местные сорта стоит попробовать? С пивом не хотелось бы попасть на какую-нибудь местную бурду типа "Балтики" или "Клинского".
А уж крепкие напитки (e.g. коньяк) - это вообще тема, требующая тщательного исследования. Потому как помимо особенностей букета, это действительно такого рода продукция,
которой можно привести себя в абсолютно нерабочее состояние вплоть до летального исхода при неаккуратном выборе. Я, естественно, в данном случае не имею в виду
эпизоды с передозировкой, а лишь качество самого продукта. Паленые напитки там поди тоже продаются? Или там все строго, как в Европе?
Что надежнее покупать, а что не следует покупать в сельских магазинах?

Солёный Пёс
01.04.2013, 13:46
хотели смотреть парад в Севастополе 9 мая.
Если решитесь, постарайтесь идти на парад пешком. Вся центральная часть - сплошной людской поток.

http://f1.s.qip.ru/BLxsa2xF.jpg

Вспомнил тут про медицинскую страховку. Нужна она на Украине?
Страховку лучше иметь всегда, когда отъезжаешь далеко от дома. Плюс регистрация в КСС позволит принять экстренные меры в "случае чаво".

Яйца как раз хотел купить, чтобы когда-нибудь на завтрак пожарить яичницу.
Просто не представляю как их перевозить. Да, сопсна, зачем? Что, без них никак не обойтись? А если учесть. что они ещё и весят прилично, то я бы их не брал с собой. Существуют же сухие смеси для омлета, залил водой, поджарил - вот вам и яишница. Легко и не принужденно. Не, конечно, если о-о-очень хочется, тогда да. Но... решать вам.

Пиво у них раньше было отличное - Оболонь и Славутич, но последнее время они сдулись и более не отвечают моим стандартам. Рекомендую Черниговское классику, Черниговское Бiле и Бiла Нiч.

amnik
01.04.2013, 13:59
Раз уже речь зашла о питании, то позволю себе спросить совета относительно напитков.
Интересуют два - пиво и коньяк. Какие местные сорта стоит попробовать? С пивом не хотелось бы попасть на какую-нибудь местную бурду типа "Балтики" или "Клинского". А уж крепкие напитки (e.g. коньяк) - это вообще тема, требующая тщательного исследования. Потому как помимо особенностей букета, это действительно такого рода продукция, которой можно привести себя в абсолютно нерабочее состояние вплоть до летального исхода при неаккуратном выборе. Я, естественно, в данном случае не имею в виду
эпизоды с передозировкой, а лишь качество самого продукта. Паленые напитки там поди тоже продаются? Или там все строго, как в Европе? Что надежнее покупать, а что не следует покупать в сельских магазинах?

Высказываю своё личное мнение.
Пиво. Если разливное в кафе, то мне нравится "Славутич". Например, в сети пиццерий "Пицца-Челентано" или "Картопляна хата". Если бутылочное, то "Чернигiвське Бiле Нефiльтроване".

Коньяк. Покупать ТОЛЬКО в фирменных магазинах. По соотношению цена/качество неплох "Коктебель 6 звёздочек". В фирменном магазине его можно купить за 90-100 грн за 0,5 л.

Та же ситуация и по вину: покупать ТОЛЬКО в фирменном магазине и ТОЛЬКО в стеклянной таре (а потом переливать в свою, пластиковую). Это будет несколько дороже, но с гораздо большей гарантией (далеко не полной всё-равно!) можно купить хороший продукт.

На розлив ничего хорошего не купите... Дешевле - да, купите. Такой вариант вряд ли желателен, не правда ли?

Солёный Пёс
01.04.2013, 14:13
Кстати! На территории Украины действует закон о распитии... в общественных местах. У нас он тоже есть, но у них он действует. Не однократно подходили сотрудники полиции и уличали в нарушении. Одно здесь роднит наши народы - у них тоже не предупреждают, а сразу штрафуют. Не торопитесь открывать бутылку на вокзале, рядом с магазином и других местах общего пользования.

Advocate
01.04.2013, 14:43
Не торопитесь открывать бутылку на вокзале, рядом с магазином и других местах общего пользования.
Спасибо за совет. До привала потерпим с приятелем. Жаль, что пива получается нельзя выпить бутылочку прямо у магазина. А в жару, после какого-нибудь трудного участка, оно так хорошо:good:

На розлив ничего хорошего не купите...
Про розлив я даже и не заикаюсь. А в сельской местности в магазине брать рекомендованный коньяк можно? Или таких элитных напитков туда не завозят?

Страховку лучше иметь всегда, когда отъезжаешь далеко от дома.
В России я вожу с собой карточки медицинского страхования. Правда, прошлым летом в Киржаче, куда приехали выковыривать из головы младшего оставшуюся после неудачного удаления клеща голову этого кровососа (да, аткой вот каламбур - голову из головы!) сначала в регистратуре помимо карточки медицинского страхования требовали ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении. Усиленно предлагали уплатить деньги. Но ничего, настоял на своем, позвонил жене, она нашла телефон главврача, поговорила с ним и вопрос решился.
При поездке заграницу покупаю страховку. Реально пользовался в Ишгле, когда у ребенка была ангина. Один раз позвонил по контактному телефону, узнал в какую клинику обращаться, а дальше всей бумажной работой занимался персонал клиники. Я ни за что не платил - ни за доктора, ни за лекарства, которые мне выдали.
Не очень себе представляю ситуацию, когда я будучи гражданином Украины, пришел бы с какой-то страховкой в тот же Киржач.
Поэтому и задаюсь вопросом - нужна ли страховка или все равно придется платить деньги. Мне кажется, что сработает только последний вариант.

Плюс регистрация в КСС позволит принять экстренные меры в "случае чаво".
А можно поподробнее про эту регистрацию? Что она нам даст с точки зрения оказания медицинской помощи?
Мне не столько жалко платить деньги за регистрацию в КСС, сколько не хочется терять время по приезду в Симферополь.
Вроде ни на какие местные "перевалы Дятлова" мы не лезем, так что искать нас, наверное, не придется. Нужна она нам эта регистрация?

Бруччо
01.04.2013, 14:51
Если речь идет о качестве (много жира, всяких обрезков не пойми чего), это еще терпимо. Главное, чтобы не отравиться. Таких случаев не было?
Может быть там есть какая-нибудь марка, на которую можно более-менее положиться (как, например, продающаяся в России тушенка Березовского мясокомбината).

Тяжёлых случаев-отравлений-не было, но качество, точнее, его отсутствие было заметно. В стеклянных банках иногда покупали, если до привала минут 10-15. Определённую марку не запоминал, поставил крест на всех оптом.

I.Petrov
01.04.2013, 15:08
осмотреть после Научного и Лаки"Осмотреть Лаки" - комично звучит. Что там осматривать?

Солёный Пёс
01.04.2013, 15:11
В прошлом году подсели на Бренди-Колу и Ром-Колу. В разных местах стоит от 7 до 10 гривен. Но, что характерно, в Москве подобные коктейли я на дух не переношу, называя их "головная боль". А вот компания Оболонь выпустила достойную внимания серию коктейлей, которую мы скупали в магазинах иногда до последнего.

http://f2.s.qip.ru/BLxsa2xI.jpg

ZуммеR
01.04.2013, 16:51
Advocate, приветствую!!! Как и в районе Селигера будем "где-то рядом кататься"))) Мы тоже в Крым (маршрут в соседней ветке), но прибываем в Симферополь 2-го мая в 20.30...
Задавался вопросом "Где переночевать?"....
или
- собрать велы и крутить в темноте до водохранилища и там ставить палатки... (здесь прочитал о возможности остановиться на берегу);
- попытаться устроиться в "Комнату матери и ребёнка" на вокзале...
- искать комнату на одну ночь.....

amnik
01.04.2013, 19:03
А в сельской местности в магазине брать рекомендованный коньяк можно? Или таких элитных напитков туда не завозят?

Я, к сожалению, за последние 3 года не встречал ни разу. В сельских магазинах покупал только бутылочное пиво. Покупать там вино не рисковал. А коньяк хороший, относительно дорогой, не встречал.

Обычно мы всё покупаем в Симферополе или в Севастополе, или в Балаклаве, или в Алуште, или в Феодосии, или в Судаке, или в Коктебеле.

Приходится переливать в пластиковые ёмкости и везти с собой. Правда, после каждой (почти!) ночёвки масса уменьшается на килограммчик минимум!

cost
01.04.2013, 19:17
ZуммеR (http://forum.velomania.ru/member.php?u=38866) можно еще заказать микроавтобус, чтоб он вас отвез к палаточной стоянке, по деньгам выйдет как ночевка в Симфи, зато следующее утро встретите уже в лесу, спокойно соберете велы и т.п.

Advocate
01.04.2013, 21:56
Начал планирование по дням, хотя понятно, что с графика можем сбиться.
День 1: Симферополь-выезд из города по дорожке здоровья вдоль р. Салгир - Симферопольское водохранилище-Пионерское-развалины усадьбы Можене - ночевка
Если ничего подходящего после Пионерского не найдем, то можно остановиться на стоянке "Джалман". Она бесплатная, малопосещаемая, населенных пунктов рядом нет.
Дистанция - 23 км. Набор высоты (по расчетам gpsies, который всегда ошибается в сторону завышения) 480 метров.
Трек маршрута первого дня: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yukiysuwrhevocwj

MarinK
01.04.2013, 22:03
Пиво у них раньше было отличное - Оболонь и Славутич, но последнее время они сдулись и более не отвечают моим стандартам. Рекомендую Черниговское классику, Черниговское Бiле и Бiла Нiч.
В прошлом году, спустившись из Научного в Верхоречье, сгоряча купили обалденное разливное пиво в кафешке на окраине. Обязательно поедем туда за тем пивом в этом году!
Так что никаких "из Научного обратно по асфальтовой дороге..." я не приемлю! :P

Advocate
01.04.2013, 22:13
ZуммеR, привет! Неужели опять наши пути не пересекутся? Будет обидно:(. Что-то не нашел группу, с которой ты едешь. Кинь ссылку, интересно посмотреть ваш маршрут.
Тема с ночевкой на водохранилище по-моему подходящая. Тот же cost написал нам, что от вокзала можно сразу поехать по "дорожке здоровья", которая идет вдоль реки. Там пересекаешь трассу и ты уже на водохранилище.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

В прошлом году, спустившись из Научного в Верхоречье, сгоряча купили обалденное разливное пиво в кафешке на окраине. Обязательно поедем туда за тем пивом в этом году!
Так что никаких "из Научного обратно по асфальтовой дороге..." я не приемлю!
Заманчиво:good: Не понял только почему купили пиво сгоряча? Стесняюсь спросить, но, что если бы не горячились, то купили бы сразу водки? Чувствую дорожка-то еще та;)

zena77
01.04.2013, 22:33
Юрий, Марина,это Алеся, и снова здравствуйте, товарищи:) есть еще одно предложение по маршруту, сочтете нужным, спросите совета у форумчан:) Так вот, не логичнее ли будет связку Бахчисарай+Ханский Дворец------пещерный монастырь Успенский---Чуфут-Кале------городище Кыз-Кермен------Качи-Кальон----- начать от Бахчисарая, так-как они совсем рядом. Т.е. я хочу сказать, если поехать именно в этом порядке, можно за достаточно короткий промежуток времени их посмотреть( они все рядом ), полюбоваться потрясающими видами с высоченного плато, провести ночевку в волшебной горной долине с чистым родником ( можно на турстоянке, а можно и так-места полно ), а также совершить спуск по не очень сложной, но технически очень интересной малопосещаемой балке, и на десерт--мини даунхилл по белой горе ( дети этот отрезок, по-желанию родителей,могут идти пешком). получается три в одном: дети не только духовно развиваются, но и проходят настоящий Горный Маршрут, не особо напрягаясь, и родителям точно не будет скучно или, наоборот, слишком тяжело. Из минусов--из Бахчисарая таки придется преодолеть один подъём по Иосафатовой долине, но, поверьте, он идётся вполне ( моя пенсионерка мама, до этого ни разу ни сидевшая на маунтинбайке, и все мои дети, подруги и друзья, все они в разное время года справились и были очень довольны этим маршрутом ). И еще из недостатков: ненадёжность грунтов, может развести, если будет много дождей, но это касается всех грунтовок как таковых. В таком случае, обычно всё видно заранее. Как-то так..... Сорри за многобуквие, но вы сами, Юрий, предложили обсуждать онлайн)))))))

Advocate
01.04.2013, 22:45
zena77, Алеся рады видеть тебя на Веломании! Предлагаю теперь всю дискуссию перенести сюда, т.к. на Туристенке мы переписываемся сами с собой, а тут умные люди уже много полезных советов дали. Я уж не говорю о том, что сама идея этого маршрута появилась благодаря веломанцу Дмитрию, который сначала придумал интересный и несложный маршрут для детей, а потом даже любезно нарисовал нам его на карте.

не логичнее ли будет связку Бахчисарай+Ханский Дворец------пещерный монастырь Успенский---Чуфут-Кале------городище Кыз-Кермен------Качи-Кальон----- начать от Бахчисарая, так-как они совсем рядом. Т.е. я хочу сказать, если поехать именно в этом порядке,
Алесь, меня уже поправили в этой части и посоветовали ехать именно в той последовательности как ты написала. Правда, пишут, что надо на все это заложить пару дней.

Солёный Пёс
02.04.2013, 00:21
не логичнее ли будет связку Бахчисарай+Ханский Дворец------пещерный монастырь Успенский---Чуфут-Кале------городище Кыз-Кермен------Качи-Кальон----- начать от Бахчисарая
Не совсем. Тогда в пролете останутся Бакла, Афинис и Научный. То есть эта "связка" останется, но только после первой - Симфер-Бакла-Афинис-Трудолюбовка-Научный-Верхоречье-Баштановка. А потом - да - вокруг Бахчисарая с ветерком)))

идея этого маршрута появилась благодаря веломанцуСпасибо. Слышу не однократно лестные отзывы. Но это ж не сложно высказать то, что хорошо знаешь. Так что для себя не вижу никакой заслуги. Мне тоже Дима (Бруччо) когда-то сильно помогал. Даже в гости приезжал, что бы "покурить карту". Обращайтесь. Пока ещё время есть "покурить".)))
Выносите ваши утвержденные моменты на топик. Позднее можно будет осмыслить всю информацию, наблюдая её воедино, что бы не листать бесконечные страницы переписки.

Дим (если я правильно угадала Ваше имя), огромное спасибо!Было бы на чём, как говорится))) Чем богаты.

zena77
02.04.2013, 06:41
Вот только как связать Баштановку с Бахчисараем, или Скалистое( Баклу) - не очень понятно...По шоссе Симфа-Севастополь?

Advocate
02.04.2013, 09:41
Вот только как связать Баштановку с Бахчисараем, или Скалистое( Баклу) - не очень понятно...По шоссе Симфа-Севастополь?
Алена, посмотрите трек маршрута на первой странице, он на шоссе не выходит

Солёный Пёс
02.04.2013, 10:34
Вот только как связать Баштановку с Бахчисараем
Вот моё предложение: второй день прокатиться через Партизанское, доехать по горной дороге до памятника партизанам. У родника, что находится рядом есть культовое место для отдыха. Потом вернуться, перейти обратно через Альму и подняться на Джидаир-Баш. Остановиться на ночевку у Афиниса.
Второй день сделать крючок до Баклы, Скалистое и через Трудолюбовку, Научный и Верхоречье на Баштановку. В Колесе сделать днёвку - постираться, отдохнуть, сделать радиалку налегке до Бахчисарая. Далее по плану.

Тут набросал трек моего предложения. Расставил путевые точки. До Альмы трек рисованный, дальше хоженый. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mgamyfleduxebfrs

Примечание: от Партизанского через Альму есть мост. А вот, что бы пройти вверх по течению до памятника потребуется форсировать реку Брод только в одном месте, следуя по дороге). Занятие не опасное и может даже прикольное, но (!) - вода ледяная, поток бурный.
И год на год не приходится - бывает немного воды, а бывает, что сносит (видно по уровню до рюкзаков).

В 2010 году:
http://f3.s.qip.ru/BLxsa2zY.jpg

В 2011 году:
http://f3.s.qip.ru/BLxsa2zZ.jpg

А если попадете в этот район после дождей, то будет тихий ужас:

http://f4.s.qip.ru/BLxsa2A0.jpg

Advocate
02.04.2013, 12:37
Вот моё предложение: второй день прокатиться через Партизанское, доехать по горной дороге до памятника партизанам. У родника, что находится рядом есть культовое место для отдыха. Потом вернуться, перейти обратно через Альму и подняться на Джидаир-Баш. Остановиться на ночевку у Афиниса.
Товарищи участники велопробега! Не стесняйтесь, высказывайтесь по поводу этого предложения. Если едем по этому варианту, то Змеиная пещера остается не охваченной.
Куда поедем - в Змеиную пещеру или к памятнику партизанам. Я лично форсировать ранней весной речки с ледяной водой не большой любитель, но если партия скажет за Родину жизнь отдать, то придется лезть через речку.
Хотел уточнить у автора трека - если я правильно понял, кусок трека от начала до р. Альма выше Партизанского водохранилища, это и есть рисованная часть. Т.е. что там за дорога и удастся ли по ней проехать неизвестно?

Правда, в этой версии трека нет заезда в пещерный город Бакла. А туда мы вроде бы собирались заехать точно. Напомню, что сама изначальная идея велопохода была предложена Дмитрием на основе фототура по пещерным городам.

Дмитрий, хотел с Вами посоветоваться на предмет правильного подъезда к Бакле. Вот тут http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/86-velomarshrut-velorout-simferopol-trudolyubovka.html отчет и трек группы, которая как раз сначала заезжала в Баклу (но при этом продираясь по кустам, чего хотелось бы избежать), а потом они еще раз проехали ниже Баклы в Кизиловку. Оттуда, пишут, открывается хороший вид. В итоге, как все же лучше попасть в Баклу, чтобы пешки было по минимуму? Подскажите, плиз!:)

Еще раз взываю к участникам будущего велопробега! Вчера выложил измененный трек первого дня (см. первую страницу). Есть какие-нибудь идеи, замечания, предложения или он принимается в таком виде?
Кстати, еще раз советую участникам скачать атлас Горный Крым в формате для OziExplorer. Тогда будет проще обсуждать маршрут. Там есть вся необходимая для туриста информация, трек накладывается на карту, можно нарисовать свой трек. ИМХО так гораздо проще обсуждать маршрут.

Солёный Пёс
02.04.2013, 13:07
кусок трека от начала до р. Альма выше Партизанского водохранилища, это и есть рисованная часть.
Да. Я нарисовал. Но до Партизанского от Альмы мы ехали на велосипедах по замечательно хорошей грунтовой дороге. Ваш путь будет обратным. Участок "на выживание" в случае обильных осадков будет от Альмы до Афиниса. Причем там идет набор высоты 400 метров. Эта дорога для гурманов. Она красива.

Трек от Афиниса до Баклы я не стал рисовать, он очевиден. Как только спуститесь с Джидаир-Баш на грунтовую дорогу, так поедете не по треку в сторону Баклы. Далее как я написал. Решать вам, потому, что то, что я предложил усложняет маршрут и по физическим показателям и по временным.

В итоге, как все же лучше попасть в Баклу, чтобы пешки было по минимуму?Как только попадете в грунтовый Крым забудьте про "пешку по минимуму". Почти каждый раз в горку - это пешка. Потому, что грунтовые дороги прокладывались лесниками и егерями на 66-х ГАЗонах, которые там так и ездят. Им по барабану погода и уклон. Я видел как съезжал УАЗик от 5й Балки к Терновке, видел как забирался тот же 66-й на Бабуган - это фильм ужасов.

http://f4.s.qip.ru/BLxsa2A7.jpg
(дорога на Джидаир-Баш после дождей)

Выбирайте - по кустам или через горку ;)

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

ЗЫ. Кстати, сэкономить время и силы можете на участке Трудолюбовка - Научный. Там чистый асфальт. Хороший, но в нём нет необходимости. Дорога ничем не примечательна и забирает сильно вверх. Отнимает достаточно много сил и при этом не компенсирует достопримечательностями. Вывод один - надо нанять транспорт для заброски наверх. Материальные потери с лихвой окупятся бодрым настроением и запасом по времени. ИМХО.

Бруччо
02.04.2013, 13:27
Очень много вопросов отпадёт, в частности по заезду в Баклу, если смотреть Гугл гибрид. Там всё очень хорошо видно, где дороги, тропинки, некоторые даже в лесу увидеть можно, где обрывы.

А этот 66-й... да, приятно вспомнить. Но я бы туда ещё раз съездил...

Солёный Пёс
02.04.2013, 14:32
Вот, нашел:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lknKnW1tIn0

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xttZxvSpcFI

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

Да, Дим, именно ты выходишь на дорогу после машины.))

Advocate
02.04.2013, 14:49
Как только попадете в грунтовый Крым забудьте про "пешку по минимуму". Почти каждый раз в горку - это пешка.
Я, честно говоря, предполагал, что пешка будет, но не каждый раз, когда в горку. Если там дороги, как на фото и видео, то велосипед нам особо не понадобиться. Надеюсь, что на фото все-таки какой-то экстремальный момент, а не
нормальное состояние дорог там, где мы поедем.
В прошлом году катали с детьми вдоль Дона, причем ехали не по асфальту, а грунтовками вдоль реки. От Воронежа до Россоши дорога почти все время идет вверх-вниз по холмам. Набор там, правда, небольшой - метров 50-70 за раз.
Но мы почти везде въехали. Пешки было мало. Конечно, погода была сухая и жаркая. Так что ехать вверх было невозможно только при очень большом уклоне.

zena77
02.04.2013, 15:17
Нуу, даже не знаю, что-то меня стали одолевать сомненья....а оно детям надо? Юрий, дети конечно выдержат всё это месиво из-под грузовиков( мерзость тягомотная, бывало, вляпывались с "лосями" в следы жизнедеятельности камазов и прочих вездеходов), но ведь идея была показать ребятам Крым, а не.... Только не обижайтесь, ребят, ладно? - то, что вы нам помогаете с маршрутом, просто огромнейшее спасибище:)

Солёный Пёс
02.04.2013, 15:24
Мне трудно рассуждать о приоритетах. Каждый сам для себя выбирает степень нагруженности похода, цели и идеологическую составляющую. Решать всё равно придется вам. Про себя могу сказать, что я довольно авантюристичен, и люди, которые со мной ходили, порой даже не подозревали в какие катаклизмы попадут со мной (впрочем как и я сам). Но я сидел месяцами, разрабатывая маршрут и продумывая возможные точки препятствий. Закладывался на поломки, травмы и другие непредвиденные обстоятельства.
Посидите, почитайте мои отчеты, там есть ссылки на альбомы. Посмотрите дороги. Вот ролик одесситки Марьяны 2010 года. Но учтите, что у нас был 2 КС с замашкой на трешку. А вам я предлагаю единичку. Двоечка будет вырисовываться в случае затяжных дождей в горной местности.

http://vimeo.com/25759455

Бруччо
02.04.2013, 15:53
Нуу, даже не знаю, что-то меня стали одолевать сомненья....а оно детям надо? Юрий, дети конечно выдержат всё это месиво из-под грузовиков

Чтобы нам достались столь живописные кадры природа перед этим основательно потрудилась - выдала дождь с градом. Вам может так и не повезти. А потом это ведь тоже часть Крыма, куда ж без этого.

Advocate
02.04.2013, 16:34
http://vimeo.com/25759455
Спасибо за позитивный ролик. Судя по нему, погода была преимущественно хорошая, настроение веселое, трудные участки были, но не весь маршрут состоял из них (к тому же мы туда и не поедем).
Ребята, не пугайте участников велопробега, скажите, что таких дорог как на фото мы точно не увидим. А то все с таким трудом собранные велородители с велодетьми разбегутся по дачам жарить шашлык.
Я лично в Крым все равно поеду. Может быть мне там и не понравиться (как, например, мне очень не понравилось в Утришском заповеднике, где мы катались в конце мая 2009 г.), но свое собственное впечатление составить надо.
К сожалению, потенциальная опасность попасть на такие дороги, как на фото, есть всегда, если катаешься в России, ну и на Украине, как следует из снимков.
Для того, чтобы этого избежать нужно ехать в Европу. Но там (кроме Скандинавии) нельзя жечь костры. Такой поход моим детям, боюсь, будет мало интересен.

Конечно, если непосредственно перед началом похода будут идти затяжные дожди, хорошо бы иметь какой-нибудь альтернативный маршрут, чтобы не лезть в заведомую грязь. М.б. в качестве запасного маршрута рассмотреть район Керчи или просто поехать по асфальту от Феодосии/Ялты в сторону Севастополя.

А не посоветуете какие-нибудь места ночевок прямо у пещерных городов? Хотел пофотографировать, а хорошие фото получаются рано утром и на закате. Так что встать нужно где-то совсем рядом.

amnik
02.04.2013, 22:26
Посидите, почитайте мои отчеты

Я почитаю с большим удовольствием! Если не затруднит, подскажите, как их расположение найти удобнее?
Спасибо.

Бруччо
02.04.2013, 22:53
Конечно, если непосредственно перед началом похода будут идти затяжные дожди, хорошо бы иметь какой-нибудь альтернативный маршрут, чтобы не лезть в заведомую грязь.
А не посоветуете какие-нибудь места ночевок прямо у пещерных городов? Хотел пофотографировать, а хорошие фото получаются рано утром и на закате. Так что встать нужно где-то совсем рядом.

Если дожди (что раньше бывало в начале мая), то могу посоветовать петли вокруг Бахчисарая по малонагруженному асфальту. Например такая: Викторовка, Вольное, Песчаное, обратно через Вишнёвое, Фурмановку. Мы это ездили зимой за один день, с детьми можно растянуть на 2-3 со стоянкой на море. Что-нибудь в сторону Счастливого, Синапного. Потом проброска в Ялту через Соколиное и Ай-петри, дня за два, а то и три. Но, как правило дожди всё же кончаются раньше отпуска и грунты сохнут быстро. Из Феодосии в Алушту по асфальту-думаю это скучно не только детям. Режим "2 часа вверх, 15 минут вниз" и так раза 4-5. Дорога вдоль моря проходит далеко не везде, что хорошо видно по карте, смотреть там не на что. В районе Керчи можно попасть как на грунт, который не липнет, так и на его полную противоположность. Самое безопасное место в отношении налипания грязи-это... Арабатская стрелка. Ехали там осенью 2 года назад по дождём всю стрелку и даже не задумывались над этим.

Встать рядом с пещерными городами наверно можно, вот только воду с собой тащить придётся. А на Чуфут-кале вас ещё и не пустят ни утром, ни вечером, там касса по часам работает и охрана не дремлет. Самое реальное место - Кыз-кермен. там родник есть где-то в пределах этого холма. Ещё реально фотографировать в Качи-кальоне. Там стоянка Баштановка и турбаза Колесо совсем рядом. (по велосипедным меркам)

Солёный Пёс
02.04.2013, 23:18
как их расположение найти удобнее?
Удобнее всего линк в подписи: Поиск по понятиям: Книга лица; ЖуЖа; В Топталке; Фотоархив; Тревелс

MarinK
02.04.2013, 23:57
Я, честно говоря, предполагал, что пешка будет, но не каждый раз, когда в горку.
Пешки будет 50%, правильно кто-то здесь написал.
Эти дороги хорошо помню! :good: Правда, мы тогда пешком там шли, это вокруг Партизанского водохранилища так развезло грунтовки. Через реку Альму мы переходили по упавшему бревну, держась за натянутый кем-то трос одной рукой.

Жизненный опыт такой: чем тщательнее подготавливаешь (что угодно), тем с бОльшим грохотом это все потом разваливается.
Есть список мест, где хочется побывать. У каждого из них есть приоритет, например для меня, Мангуп и 221 объект - must be! Остальное - как пойдет! по погоде, ситуации, настроению на месте будет видно.
Конечно, самая важная задача - детям максимально облегчить жизнь, чтобы им захотелось вернуться еще и еще!
По пояс в грязи лазить будем только если по приколу. Именно поэтому раскладку по дням, я считаю, составить, конечно, можно... но в жизни все будет совсем по-другому! и это хорошо!;)

amnik
03.04.2013, 00:55

Есть такие места ночёвок.

Непосредственно у подножия Мангупа небольшое (но очень древнее!) селение Хаджи-Сала. Там сейчас есть несколько заведений, которые предложат ночлег (разной степени комфортности) и питание. Например, известная многим чайхана "У Айше". Или - другие, расположенные в шаговой доступности.
https://lh6.googleusercontent.com/-YgrTS4kLWAw/ULolNoH11FI/AAAAAAAAAOU/EUUYRInENNc/s800/0180.JPG

Пока дети спят в гостевом доме, можно пойти на восходе солнца на Мангуп. Там для фотографа - рай!

Ещё - перед Эски-Кермен. Там можно ночевать и в домиках, и в палатках: арендованных или своих. Если в своих - то 15 грн за ночь.
https://lh4.googleusercontent.com/-TBYW2TLbXH0/UM93irxC2NI/AAAAAAAACFY/3075KNsro8U/s800/0490.JPG

От этого места можно сделать аналогичный выход на утреннюю "фотоохоту" на Эски-Кермен.

Бруччо
03.04.2013, 01:34
Только следует учитывать, что время подхода до кадра и на Мангупе и на Эски примерно 45 минут.

Elvinve
03.04.2013, 10:27
Непосредственно у подножия Мангупа небольшое (но очень древнее!) селение Хаджи-Сала. Там сейчас есть несколько заведений, которые предложат ночлег (разной степени комфортности) и питание. Например, известная многим чайхана "У Айше". Или - другие, расположенные в шаговой доступности.

Ещё - перед Эски-Кермен. Там можно ночевать и в домиках, и в палатках: арендованных или своих.
Так же и в Хаджи-Сала есть "турстоянка Мангуп", расположена справа и чуть вверх на выезде из поселка (чуть дальше уже озеро). Стоянка так же платная (что-то в районе 20 гр, но боюсь соврать).

Солёный Пёс
03.04.2013, 10:29
Пока дети спят в гостевом доме, можно пойти на восходе солнца на Мангуп. Там для фотографа - рай!
Да, за этим стоит поохотиться. Но искусство требует кое-чего:

Что бы сделать фотографию восходящего солнца на Мангупе потребуется стоять на горе наготове до 6:00. А для этого нужно будет стартануть на восхождение в 5:00. Соотверственно - подъем, кофейку, шлифовка зубов, собраться/одеться - ещё минут сорок. А засыпали, насколько я помню, мы под час ночи. И тогда, к торжественному восходу (а это будет в первые минуты седьмого часа) вы будете во всеоружии. Вы маньяки, господа фотографы!

http://f1.s.qip.ru/BLxsa2B6.jpg

citozus
03.04.2013, 11:51
Непосредственно у подножия Мангупа небольшое (но очень древнее!) селение Хаджи-Сала.Хаджи-Сала возникло прямо на наших глазах татарским самозахватом. До 1990 тут не было ничего.
А древнее поселение Хаджа-Сала, которое еще Грибоедов описывал, и которое погибло в апреле 1944 после большого выселения аборигенов, оно было в другом месте.
Я смотрел военные трехверстки XIX века, оно туда ближе к Биюк-Каралез (Красный Мак) было, к долине Бельбека.

Advocate
03.04.2013, 14:28
Вы маньяки, господа фотографы!
От маньяков же (судя по фотке) и слышу! А фотка хороша:good:
Не обязательно переть туда прямо к рассвету (если только на ставить целью съемку именно рассвета). Просто аксиомой фотографии является тот факт, что хорошие фотографии получаются утром и вечером. Днем на прямом солнце лучше вообще не фотографировать. Все равно получится г..но. Хотя фотографировать все равно придется - ведь поедем-то мы днем.

Advocate
03.04.2013, 17:59
В Пионерском, на трассе Симфи-Ялта, поворот направо, указатель "тубдиспансер", несколько км асфальта, объезжаете диспансер, начинаются грунтовки, вам надо искать поворот направо (поукатанней), немного по лесу вверх и оказываетесь сверху Клиновки.
Посмотрел на Google. Есть поворот, рядом с ним поляна, на которой стол с лавочками.

155046

Это тот самый поворот? Или нам нужен другой?

Кстати, может быть нам там и заночевать? Это вопрос к Марине и Алесе.

amnik
03.04.2013, 22:59
А древнее поселение Хаджа-Сала, которое еще Грибоедов описывал, и которое погибло в апреле 1944 после большого выселения аборигенов, оно было в другом месте.
Я смотрел военные трехверстки XIX века, оно туда ближе к Биюк-Каралез (Красный Мак) было, к долине Бельбека.

Понял. Буду знать. Кстати, есть повод уточнить сей факт! Давненько собирался. А то по многим источникам кочует байка, что османский путешественник Эвлия Челеби в своей "Книге путешествий" описывал Ходжа-Салу (точнее, Коджа-Саласы; в 1667 году), которая недалеко от Мангупа. Впрочем, Красный Мак как раз - недалеко.

Но единственная улица нынешней Ходжа-Салы носит имя Эвлия Челеби.

MarinK
03.04.2013, 23:39
Кстати, может быть нам там и заночевать?
Раз уж ты начал выбирать дерево, под которым ночевать, предлагаю маршрут по дням, без подробностей. Для ночевки обязательна вода, скамейки сами изобразим:
29.04 Симферополь - Пионерское
30.04 Пионерское - Манжене - Эски-Сарай - Партизанское водохранилище
01.05 Партизанское водохранилище - Кизиловка - Бакла - река Бодрак - Научный - экскурсия
02.05 Научный - Верхоречье - Баштановка
03-05.05 радиалки в Бахчисарай, Лаки, Качи-Кальон, Кыз-Кермен, Тепе-Кермен
06.05 Баштановка - Куйбышево (82 трасса) - Сюйреньская крепость - Челтер-Коба - река Бельбек
07.05 Залесное - Мангуп - Эски-Кермен
08.05 Мангуп - Терновка - Черноречье - Морозовка - Объект 221 - река Сухая речка
09.05 Севастополь, Балаклава, Инкерман
10.05 в обед электричка в Симферополь, вечером - поезд домой

Первого мая вряд ли возможна экскурсия, так что можно опустить Манжэнэ и запланировать обсерваторию на 30 апреля. Надо уточнить.

Солёный Пёс
03.04.2013, 23:54
02.05 Научный - Верхоречье - Баштановка
03-05.05 радиалки в Бахчисарай, Лаки, Качи-Кальон, Кыз-Кермен, Тепе-Кермен
Зря. на второе число у вас запланировано всего около 8 километров, причем всё время вниз. Лучше бросьте рюкзаки и налегке смотаетесь на Лаки. Хорошо бы после обеда совершить пешую прогулку по Кыз-Кермен. Тогда на завтра вы легко объедете запланированный маршрут Бахчи-Св.-Георгиевский-Чуфут-Тепе. Я бы так и сделал.
Второе. На девятое число я не понял. Если в этом порядке - Севастополь, Балаклава, Инкерман - то, боюсь, это не рационально. Оставьте Севастополь с Инкерманом на закуску, иначе целый день будете только подниматься.

По поводу электрички от Севы до Симфера: уточните, открыта ли железная дорога. Помнится она была закрыта на ремонт.

Бруччо
04.04.2013, 00:03
По поводу электрички от Севы до Симфера: уточните, открыта ли железная дорога. Помнится она была закрыта на ремонт.

Ремонт касался поездов дальнего следования, над чьей головой чинили мост. Электричек это не касалось. Но уточнить не вредно.
По маршруту тоже не всё разумно. Петли между Бельбеком, Залесным, Мангупом и Эски как-то лихо закручены. И на объект 221 я бы полез в брод через Чёрную, по дороге мимо Страусиного ранчо перед Родным.

MarinK
04.04.2013, 13:45
Да, вы оба правы! Придется все же более тщательно составлять маршрут... Неужели вы всегда распланируете весь поход?!!:wacko: ведь все очень непредсказуемо! Все равно на месте редактировать!
"Севастополь, Балаклава, Инкерман" - не обязательно в таком порядке. В музее подводных лодок мы уже были, мелкий (11 лет) даже два раза. Так что мы туда просто не пойдем. Я имела в виду, что всей гоп-компанией ходить нет смысла и мы разбредемся кто куда, где-то вокруг города.
Муж наотрез отказывается ездить на велах по Севастополю с детьми. И я его понимаю.
Поэтому для себя мы выбрали Инкерман, без заезда в Севастополь вообще. Я много слышала о том, как там прикольно полазить, но до сих пор видела "норы" только из вагона поезда дальнего следования.
Раз уж вы такие терпеливые :good: мы составим маршрут более продуманный с учетом ваших рекомендаций (как же я про ферму-то страусиную забыла?!!) и буду просить вашей критики снова!

Advocate
04.04.2013, 13:47
Еще давно посмотрел в сети расписание. Нашел вот это http://berega.crimea.ua/crimea/transport/raspisanie-elektrichek. Думаю, что нам подходит только одна эл-ка в 11-30, т.к. на более раннюю можем не успеть, а более поздняя приходит впритык к поезду.

Вчера внимательно изучил сайт КСС Крыма http://www.kss.crimea.ua/. Мне показалось, что нам там регистрироваться ни к чему. Смысл регистрации в том, что в КСС знают, где искать группу, если в контрольный срок она не выйдет с маршрута. У нас маршрут проложен по населенной местности, заблудиться мы, думаю, не сможем. Пользование же стоянками, согласно приведенному на том же сайте нормативному акту, никак не привязано к регистрации.
Я правильно понял или что-то упустил?

Вот моё предложение: второй день прокатиться через Партизанское, доехать по горной дороге до памятника партизанам. У родника, что находится рядом есть культовое место для отдыха. Потом вернуться, перейти обратно через Альму и подняться на Джидаир-Баш.
Дим, а можете рассказать, что там интересного? Специально смотрел и на Веломании, и в сети, что-то ничего не нашел. У Вас фотки и видео только переправы через речку, а что дальше?
Посмотрел Ваш трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mgamyfleduxebfrs. Там в самом начале - после Пионерского до Партизанского - сразу очень резкий и большой набор высоты.
Мне кажется, что нам лучше ехать от Пионерского через Клиновку, там намного проще, хотя по расстоянию и больше.

Неужели вы всегда распланируете весь поход?!! ведь все очень непредсказуемо!
Поскольку уже много лет езжу с навигатором, то всегда заранее либо ищу чьи-то треки по маршруту, либо рисую свои.
Плюсы: заранее составляю график движения, прикинув сколько реально можно проехать за день с учетом километража, набора высоты, качества дороги, достопримечательностей, которые хотелось бы посмотреть по дороге.
Если даже в график в какой-нибудь день не укладываешься (или наоборот можешь проехать больше), проще прикинуть сколько в следующий день надо добрать или если идешь с опережением графика, куда еще можно заехать.
Не далее как в прошлом ноябре с приятелем за 2 недели проехали 3/4 Португалии (около 700 км) и все время шли в графике. В итоге, осмотрели все, что хотели. Когда было опережение, добавляли дистанцию.
При езде заранее прорисованному треку не нужно на каждой развилке останавливаться и гадать по карте куда ехать дальше. По моему опыту именно на этом экономится куча времени.
А лучше вообще ехать по чужому треку, т.к. есть уверенность, что раз там кто-то проехал на веле, то и мы проедем. Плюс есть правильная информация по высотам.
У меня лично были несколько раз именно в горах случаи, когда, выбрав не то направление, я в итоге терял по нескольку сот метров высоты, что и обидно, и сильно ломает график. Особенно неприятно, когда дело идет к ночи, а куда ехать непонятно.
Составление треков готов целиком взять на себя. От остальных участников велопробега требуется просто выбрать тот или иной вариант, либо добавить что-то по маршруту, если я упустил какие-нибудь интересные места, которые мы must see.
Сейчас, например, надо решить едем ли мы на второй день осматривать Змеиную пещеру или едем на предложенную Дмитрием партизанскую поляну (с форсированием реки).

29.04 Симферополь - Пионерское
29.04 Симферополь - Пионерское - осмотр развалин усадьба Монжене (они находятся в самом Пионерском) - ночевка за Пионерским
30.04 Место ночевки - Клиновка. Далее пока предлагаю рассмотреть два варианта:
1) Клиновка-Константиновка-Левадки-осмотр Змеиной пещеры-возвращаемся на первоначально предложенный трек - Бакла - ночуем как можно ближе к Бакле.
Пробег - 38 км, набор высоты 700 метров (думаю, что будет меньше - около 500, gpsies привирает в сторону увеличения).
Трек - http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=30AA354519166B7FE51BB125C35E6549 ?fileId=tucwznfbyyeyrmjn
2) Клиновка-Партизанское-памятник партизанам-кремен Афинис- Бакла.
Пробег - 35 км, набор высоты - те же 700 метров.
Трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=epaelexrpgbucfav.

Про возможность экскурсии в обсерваторию 1 мая вечером сегодня постараюсь разузнать.

Алеся, ты на Туристенке спрашивала меня повезет ли мой младший какие-нибудь вещи. Сейчас с учетом того, что планируется много пешки, решил себе взять 90-литровый рюкзак, а младшего пустить совсем налегке.

Солёный Пёс
04.04.2013, 14:24
Мне показалось, что нам там регистрироваться ни к чему. Смысл регистрации в том, что в КСС знают, где искать группу, если в контрольный срок она не выйдет с маршрута. Я правильно понял или что-то упустил?
Точно так. Всё правильно.

Там в самом начале - после Пионерского до Партизанского - сразу очень резкий и большой набор высоты.
Вот на стоянку 150 метров вы не боитесь набрать, а столько же утром много. :good: Если поедете через Клиновку, то больших перепадов избежите только по шоссе. Но помните, что оно сильно загружено. Если это интересно, это ваш выбор.

У Вас фотки и видео только переправы через речку, а что дальше?
Дорога от Партизанского до моста через Альму
http://f3.s.qip.ru/BLxsa2CA.jpg
Переправа (раньше там было бревно)
http://f4.s.qip.ru/BLxsa2CC.jpg
http://f2.s.qip.ru/BLxsa2CD.jpg
Колодец
http://f1.s.qip.ru/BLxsa2CB.jpg
Дорога до памятника
http://f3.s.qip.ru/BLxsa2CE.jpg

Вывод: лучше вам не усложнять маршрут поездкой до памятника. (но, это в случае вообще поездки через Афинис).

Про возможность экскурсии в обсерваторию 1 мая вечером сегодня постараюсь разузнать.
Наталья Ивановна Бондарь (организатор экскурсий, поселок Научный) +38 065 547 11 70
Но экскурсию лучше проводить на закате, и хорошо бы если бы в это время было безоблачно. Возвращаться будете уже по темноте, так что:
1. разбейте лагерь
2. покушайте
3. возьмите фонари
4. оставьте дежурного
А уж потом идите на экскурсию.

http://f1.s.qip.ru/BLxsa2CF.jpg
http://f2.s.qip.ru/BLxsa2CG.jpg
http://f4.s.qip.ru/BLxsa2CH.jpg

Advocate
04.04.2013, 14:55
Вот на стоянку 150 метров вы не боитесь набрать
Дим, это Вы имеете в виду 2-ой день, проезд на т/с Бакла? Если можно встать ближе к пещерному городу (там, где Вы обозначили родник), то, конечно, туда не поедем.
Я треки к турстоянкам дорисовал только в расчете на тот случай, что вообще найти места не удастся. Чтобы было хоть понятно куда ехать в расчете на 100% место под установку палаток. А так по возможности будем их избегать.

Если поедете через Клиновку, то больших перепадов избежите только по шоссе.
Мне кажется, что если ехать через горы на Клиновку (т.е. не по шоссе), то там набор небольшой - метров 50. На Гугле какая-то дорога в лес уходит, со стороны Клиновки из леса выходит. Костя писал, что там должна быть дорога.
Если не найдем, то вернемся на шоссе, там по нему проехать совсем немного.

Наталья Ивановна Бондарь (организатор экскурсий, поселок Научный) +38 065 547 11 70
Спасибо за инфу. Пока направил запрос по email, который нашел на сайте самой обсерватории. Главное сейчас узнать работают ли они 1 мая.

4. оставьте дежурного
Кто же согласиться им быть? Поди найди чудака, который специально приедете в Научный, чтобы подежурить у палаток.
Пока нашел информацию, что там можно либо снять комнату/комнаты у местных, либо остановиться в гостинице КрАО (пишут, что цены 70-100 грн), либо в домиках для практикантов Крымской лаборатории МГУ ГАИШ (25 грн.).
Или, как вариант, засветло найти место для стоянки вблизи (пишут в 10-1 минутах от гостиницы есть 2 озера), а после экскурсии с фонариками доехать и встать. Хотя я не фанат ставить палатку при свете фонарика.

Или как вариант докатить до Баштановки и остановиться там на две ночевки.
Тоже начиная склоняться к мысли, что лучше остановиться на 2 ночи на турбазе "Колесо", чтобы оставить там вещи и налегке обкатать все окрестности, включая Бахчисарай.
Что думают остальные участники?

Солёный Пёс
04.04.2013, 15:25
Всё таки настоятельно рекомендую склоняться ближе к этому треку http://www.gpsies.com/map.do?fileId=epaelexrpgbucfav. Но без брода и поездки до памятника партизанам. Здесь больше природы и красивых горных дорог.

пишут в 10-1 минутах от гостиницы есть 2 озера
Место хорошее. помницца я сигал в озеро. Но искать его в потемках, ставить лагерь, готовки, костры - это пипец, детей придется придушить заблаговременно.

http://f2.s.qip.ru/BLxsa2CL.jpg
http://f1.s.qip.ru/BLxsa2CM.jpg
http://f2.s.qip.ru/BLxsa2CN.jpg

Вот на этом самом месте вы легко разобьете лагерь. Есть костровое место, рядом родник и не далеко от обсерватории.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.724723&lon=33.996361&z=18&m=b

Advocate
04.04.2013, 15:50
Вот на этом самом месте вы легко разобьете лагерь. Есть костровое место, рядом родник и не далеко от обсерватории.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44...96361&z=18&m=b
Пардон, что-то не понял как координаты этого места вытащить. На Викимапии вроде никакого объекта с координатами нет по ссылке.

zena77
04.04.2013, 16:47
Дим, это Вы имеете в виду 2-ой день, проезд на т/с Бакла? Если можно встать ближе к пещерному городу (там, где Вы обозначили родник), то, конечно, туда не поедем.
Я треки к турстоянкам дорисовал только в расчете на тот случай, что вообще найти места не удастся. Чтобы было хоть понятно куда ехать в расчете на 100% место под установку палаток. А так по возможности будем их избегать.

Мне кажется, что если ехать через горы на Клиновку (т.е. не по шоссе), то там набор небольшой - метров 50. На Гугле какая-то дорога в лес уходит, со стороны Клиновки из леса выходит. Костя писал, что там должна быть дорога.
Если не найдем, то вернемся на шоссе, там по нему проехать совсем немного.

Спасибо за инфу. Пока направил запрос по email, который нашел на сайте самой обсерватории. Главное сейчас узнать работают ли они 1 мая.

Кто же согласиться им быть? Поди найди чудака, который специально приедете в Научный, чтобы подежурить у палаток.
Пока нашел информацию, что там можно либо снять комнату/комнаты у местных, либо остановиться в гостинице КрАО (пишут, что цены 70-100 грн), либо в домиках для практикантов Крымской лаборатории МГУ ГАИШ (25 грн.).
Или, как вариант, засветло найти место для стоянки вблизи (пишут в 10-1 минутах от гостиницы есть 2 озера), а после экскурсии с фонариками доехать и встать. Хотя я не фанат ставить палатку при свете фонарика.

Тоже начиная склоняться к мысли, что лучше остановиться на 2 ночи на турбазе "Колесо", чтобы оставить там вещи и налегке обкатать все окрестности, включая Бахчисарай.
Что думают остальные участники?

Я тот самый чудак:) остаться в лагере- не вопрос, посижу, помечтаю, тож на звёзды посмотрю....Нам, Снусмумрикам, везде хорошо...

Солёный Пёс
04.04.2013, 17:08
не понял как координаты этого места вытащить.
Там есть крестик. Он по центру. Карта гугловская, так что без труда найдете тоже самое место на ГПСиес.

http://f3.s.qip.ru/BLxsa2CP.jpg

amnik
04.04.2013, 22:12
Еще давно посмотрел в сети расписание. Нашел вот это http://berega.crimea.ua/crimea/transport/raspisanie-elektrichek. Думаю, что нам подходит только одна эл-ка в 11-30, т.к. на более раннюю можем не успеть, а более поздняя приходит впритык к поезду.

Мне кажется, что этот сайт какой-то "недоделанный"... Не лучше ли смотреть официальный сайт "Укрзалiзницi"?
http://www.uz.gov.ua

Там есть вкладка ПАССАЖИРАМ, а в ней вкладка "Розклад руху примiських поiздiв", "кликнуть" на карте по Крыму.

MarinK
05.04.2013, 16:48
А вот что скажете о таком варианте добраться до Научного без посещения Клиновки, чтобы не ездить по асфальту:
29.04 Симферополь – Пионерское - Монжене
30.04 Монжене – т/с Джалман – через овраг Федоричева – через балку Фабричную – юг Партизанского водохранилища (урочище Чолпан-Хора) (маршруты 111 + 110)
01.05 Чолпан-Хора – п. Роза (маршрут 109) – Научный (со стороны т/б Приют Научный) - экскурсия

Солёный Пёс
05.04.2013, 17:03
Почему бы нет? В тех местах тропы так ухожены, что по ним даже машины проедут. Весь вопрос в погоде - я всё про дожди - но, если будет хорошая погода, то кататься можно хоть вдоль, хоть поперек. И последнее (и не маловажное) - можно ли проехать вблизи водохранилища? Обычно это запретные зоны. Уточните у Коста (Константина).

Advocate
05.04.2013, 20:32
30.04 Монжене – т/с Джалман – через овраг Федоричева – через балку Фабричную – юг Партизанского водохранилища (урочище Чолпан-Хора) (маршруты 111 + 110)
Марин, там сразу очень большой набор высоты. Дима нам как проложил уже трек от т/с Джалман на Партизанское, минуя Клиновку. Вот он: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mgamyfleduxebfrs.
Посмотри, там внизу под картой есть график "Профиль высоты". Сразу идет очень крутой набор 200 метров вертикалки на участке меньше 5 км, причем из них 150 метров на 2,5 км. В такой подъем не то, что дети, но и взрослые не закрутят, особенно на груженых велах. Даже если смотреть по топографической карте сразу понятно, что между т/с Джалман и Партизанским водохранилищем достаточно высокие горы.
Предлагаю объехать через Клиновку. Посмотри профиль этого трека: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tucwznfbyyeyrmjn.
Там в начале набор метров 50, не больше. Посмотри профиль, пик в середине - это, наверное, в районе Змеиной пещеры. Подъем в конце - это участок от пещерного города Бакла к т/с Бакла. Мы его, наверное, не поедем, т.к. Дима нам на карте показал расположение родника рядом с пещерным городом.
Кстати, вы уже передумали ехать к Змеиной пещере или мы туда все же заедем?

01.05 Чолпан-Хора – п. Роза (маршрут 109) – Научный (со стороны т/б Приют Научный) - экскурсия
В Научный предлагаю подняться по асфальту. Уверен, что у нас в походе грунтовок будет много, а по асфальту ехать вверх намного проще. Дорога там, как я слышал, неоживленная.

MarinK
05.04.2013, 22:35
С твоего трека скорее всего есть подход к Змеиной пещере снизу (если приблизиться на gpsies, видно, что вход в пещеру именно с южного обрыва), не надо заезжать вокруг по петле через Фонтаны + Левадки. Велы нужно будет оставить внизу и пешком взберемся!
Или можно проехать дальше до Малиновки и оттуда подняться. Надо уточнить у бывалых.
Вдруг Cost читает тему... может подскажет...
Долго там задерживаться не за чем, тогда во второй же день мы успеем и в Баклу!
Оттуда спустимся на ночевку к реке Бодрак.
Как вам такой вариант?

Advocate
07.04.2013, 19:19
С твоего трека скорее всего есть подход к Змеиной пещере снизу (если приблизиться на gpsies, видно, что вход в пещеру именно с южного обрыва), не надо заезжать вокруг по петле через Фонтаны + Левадки. Велы нужно будет оставить внизу и пешком взберемся!
Самому не хотелось бы туда заезжать. Но пока все описания подходов к Змеиной пещере указывают на то, что подход к ней от Левадок. Велы и так придется оставлять внизу, т.к. написано, что к пещере нужно пробираться с осторожностью и страховать друг друга. С трека, судя по Гуглу, подниматься придется через лес вверх на гребень, а потом спускаться вниз. От Малиновки пещера далеко. Может быть после пещеры можно проехать на Малиновку и потом сразу на Баклу.
Вот нашел информацию по этому вопросу - http://kraevedenie.net/2010/04/25/marshrut-sam-mtb-simferopol/.

Оттуда спустимся на ночевку к реке Бодрак.
Посмотрел, Бадрак протекает как раз рядом с Баклой. Было бы здорово, если бы удалось там найти место для ночевки. Я хотел по возможности пофотографировать Баклу (и остальные пещерные города) вечером (на закате) и рано утром.
Так что для меня лучше встать как можно ближе.
А что думаешь по поводу остановки на пару ночей в Баштановке? М. б. снять там какой-нибудь угол, чтобы избавиться от вещей и пару дней покатать налегке по окрестностям: Бахчисарай, монастырь, кладбище, пещерные города, Лаки?

MarinK
07.04.2013, 22:35
все описания подходов к Змеиной пещере указывают на то, что подход к ней от Левадок...
http://kraevedenie.net/2010/04/25/marshrut-sam-mtb-simferopol/
Посмотри внимательно фотки, которые приложил автор на указанной тобой ссылке, есть принципиальное различие: ты предлагаешь ехать по дороге и Таш-Джорган остается слева от твоего трека; а тот автор на фотках указал подъем между Таш-Джорганом и высотой со входом в пещеру, т.е. Таш-Джорган остается справа от его пути. Это маршрут номер 108, его видно, если сильно приблизиться на векторной карте Крыма. По нему примерно 4,5 км от дороги между Топольным и Партизанским, набор высоты 200 м. Пешком часа полтора туда и полчаса обратно, я думаю.

А что думаешь по поводу остановки на пару ночей в Баштановке? М. б. снять там какой-нибудь угол, чтобы избавиться от вещей и пару дней покатать налегке по окрестностям: Бахчисарай, монастырь, кладбище, пещерные города, Лаки?
Думаю, угол найти можно без проблем, но мы - пас! В пампасах на воле - оно привычнее! Мы можем за эти пару дней метнуться к водопаду Серебряные струи и обратно, если будет хорошая погода. И дальше продолжим на Мангуп и т.д. вместе.
Мне кажется, сначала надо выяснить с датой экскурсии в Научном и в зависимости от нее планировать маршрут. Может быть нужно из Симферополя сразу электричкой доехать до Бахчисарая и 30-го вечером уже смотреть в телескоп.

Advocate
08.04.2013, 15:41
Мне кажется, что этот сайт какой-то "недоделанный"... Не лучше ли смотреть официальный сайт "Укрзалiзницi"?
http://www.uz.gov.ua
Спасибо за ссылочку! Посмотрел, электричек оказалось даже больше, чем на том "недоделанном" сайте.
Нам подойдут 10-20 и 11-30, если ехать 10 мая. Или можно уехать на 17-25, 9 мая и заночевать где-нибудь под Симферополем.

О! Появилась новая тема о велопоходе по пещерным городам: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=181861. Буду следить, может быть что-нибудь еще интересное узнаю.

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

Посмотри внимательно фотки, которые приложил автор на указанной тобой ссылке, есть принципиальное различие: ты предлагаешь ехать по дороге и Таш-Джорган остается слева от твоего трека; а тот автор на фотках указал подъем между Таш-Джорганом и высотой со входом в пещеру, т.е. Таш-Джорган остается справа от его пути. Это маршрут номер 108, его видно, если сильно приблизиться на векторной карте Крыма. По нему примерно 4,5 км от дороги между Топольным и Партизанским, набор высоты 200 м. Пешком часа полтора туда и полчаса обратно, я думаю.
Марин, посмотри, пожалуйста, переделанный трек на второй день: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yootakyfezinkrgu. Ты имела в виду такой подход к Змеиной пещере?

Мы можем за эти пару дней метнуться к водопаду Серебряные струи и обратно, если будет хорошая погода.
А вы тогда Бахчисарай и окрестности осматривать не будете? В принципе, я и сам не уверен, что мне нужна будет турбаза. Как ты думаешь, может ночевать в палатках, а на день с кем-нибудь договориться и оставить рюкзаки с палатками на хранение. Получится у нас так?

MarinK
08.04.2013, 17:39
Марин, посмотри, пожалуйста, переделанный трек на второй день: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yootakyfezinkrgu. Ты имела в виду такой подход к Змеиной пещере?
Да, Юра, именно так (про трек)!
В соседней теме подсмотрела, ночевку на этот день на озере к северу от Скалистого, так что выбор есть и кроме Бодрака.

А вы тогда Бахчисарай и окрестности осматривать не будете? В принципе, я и сам не уверен, что мне нужна будет турбаза. Как ты думаешь, может ночевать в палатках, а на день с кем-нибудь договориться и оставить рюкзаки с палатками на хранение. Получится у нас так?
Мы хорошо облазили Бахчисарай и его окрестности. Сейчас загадывать не хочу, но если с погодой повезет, лучше бы съездили в новые места.
На хранение можно оставить и на турбазе, и у любой бабульки. Бабушки соглашаются, чтобы вещи полежали и за просто так, а когда даешь им денежку, хоть небольшую, они очень рады!

Юра, я позвонила Наталье Ивановне - организатору экскурсий в обсерватории в Научном и записала нашу группу (5 взрослых + 4 детей от 10 до 15 лет) на 1 мая. Экскурсия начинается за час до захода солнца, нужно не опоздать. Точное время надо уточнять по телефону, встреча - на КПП п. Научный. Если будет плохая погода, можно перенести на другой день, но предварительно просят позвонить и предупредить, что мы 1 мая не явимся. С наших детей по 20, со взрослых - по 50 гривен.

Advocate
08.04.2013, 19:04
В соседней теме подсмотрела, ночевку на этот день на озере к северу от Скалистого
Только это не озеро, а затопленный карьер. Фото и описание можно найти здесь http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/86-velomarshrut-velorout-simferopol-trudolyubovka.html.
Думал по поводу этого места. Смущает, что оно находится прямо на краю поселка. В России стоянка на таком месте в 99% случаев заканчивается визитом вежливости со стороны лучших представителей местной общественности.
Не то чтобы меня они сильно напрягают, но приходится с ними общаться, а потом еще долго не ложиться спать, пока дорогие гости не отбудут к себе домой.
На Самарской Луке один такой деятель приперся к палатке в 6 утра, чтобы попросить покурить. А потом еще сидел рядом. Поскольку походный скарб в виде горелки, посуды, кана и проч. был убран не достаточно тщательно, сон мой был чуток и тревожен. Так что я послушал бы советов бывалых по поводу выбора места ночевки у Баклы.
М.б. ты обращала внимание, что в балке с заманчивым названием Дурной Яр на карте нанесен родник. Может попробуем встать там?
Правда, в Инете пишут про эту балку всякие гадости http://discover.crimea.ua/panoramy-crimea/sfericheskie/durnoj-yar.html. Дескать там сплошные ямы, вырытые гробокопателями, многие очень глубокие, а некоторые и не видны.
Вот вылезешь так ночью из палатки, чтобы ... ну, в общем, полюбоваться звездами, ухнешь в яму и будешь там сидеть до утра.
Кстати, где оставим велы с поклажей, когда полезем осматривать Баклу? Ближайшие населенные пункты Скалистое и Трудолюбовка.

Мы хорошо облазили Бахчисарай и его окрестности.
Тогда вам действительно может быть неинтересно. Мы бы и сами поехали смотреть Большой каньон и водопад, но времени на это уже не хватит. Оставим на следующий раз.

Экскурсия начинается за час до захода солнца, нужно не опоздать.
Я так понимаю, что на 1 мая у нас в программе только Бакла и Научный. По карте там совсем близко, дорога - асфальт. Так что должны успеть. Спасибо за то, что связалась с Н. И. и все организовала:good:

Бруччо
08.04.2013, 19:48
По карте там совсем близко, дорога - асфальт. Так что должны успеть.

Так и есть, только не забывайте, что дорога трёхмерная. От Трудолюбовки к Прохладному очень неслабый подъём.

amnik
08.04.2013, 23:38
Только это не озеро, а затопленный карьер. Фото и описание можно найти здесь http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/86-velomarshrut-velorout-simferopol-trudolyubovka.html.
Думал по поводу этого места. Смущает, что оно находится прямо на краю поселка. В России стоянка на таком месте в 99% случаев заканчивается визитом вежливости со стороны лучших представителей местной общественности.
Не то чтобы меня они сильно напрягают, но приходится с ними общаться, а потом еще долго не ложиться спать, пока дорогие гости не отбудут к себе домой.

Этим летом я купался вечером, между 19 и 21 часами вечера (см. дату и время на фото в правом нижнем углу), на этом ставке. Народу было много. Пьяных не видел. Больше половины народа - это симферопольцы, они любят сюда ездить купаться - намного лучше, чем на море. К вечеру все симферопольцы уехали на своих машинах домой. Я плавал долго, почти час, не хотелось вылазить из воды. Вода, подтверждаю, чистая, мягкая, очень-очень тёплая. На дальнем берегу стояли несколько палаток, там люди остались на ночь. Даю фото, на нём видны две палатки. Ещё две стояли чуть поодаль. Думается, что не пожалеете, если здесь заночуете. Я лично обязательно в одном из ближайших крымских походов здесь заночую (предположительно - в конце июня).
https://lh4.googleusercontent.com/-cNpY3Q4j7wg/UOwp0jfx2CI/AAAAAAAAEe0/xdkf7j2-qGc/s800/00056.JPG

Я так понимаю, что на 1 мая у нас в программе только Бакла и Научный. По карте там совсем близко, дорога - асфальт. Так что должны успеть. [/QUOTE]

В конце июля ехал на этом участке. Думаю, полезно глянуть на несколько фото с этого участка, чтобы "прикидывать" не абстрактно по карте, а с учётом визуальных картин будущей езды на велике.

Это уже за Мангушем, по нынешнему - за Прохладным.
https://lh3.googleusercontent.com/-BggaXPt_tYY/UOwp8f7lCRI/AAAAAAAAEg8/UaKWnDfv3O0/s800/00073.JPGJPG

Дорога петляет; ехать по ней мне было приятно!
https://lh3.googleusercontent.com/-8Yt_5co2F2I/UOwp9gDIZeI/AAAAAAAAEhc/PevbbKlqqXc/s800/00076.JPG

Вот уже почти вся высота набрана!
https://lh4.googleusercontent.com/-rW3l_LdBFv0/UOwp-GlzeDI/AAAAAAAAEhg/B9CSztwPW98/s800/00078.JPG

За пару километров перед Научным я свернул вправо с асфальтового шоссе (поднадоело!) и поднялся велопешкой круто вверх по тропам, уходя чуть в сторону от Научного.
https://lh5.googleusercontent.com/-uAtCna7cuUs/UOwqAJDIC6I/AAAAAAAAEiE/QGT9nnLwHNw/s800/00083.JPG

Поэтому в Научный я уже спускался по тропам с крутизны.
https://lh6.googleusercontent.com/-tgKZyFNV6Lo/UOwqBKD1gPI/AAAAAAAAEik/zGgXDa6tPI8/s800/00085.JPG

Но вы ведь будете с детьми; кроме того, вероятный дефицит времени перед экскурсией вам не позволит блукать по горам. Лучше спокойно доехать остаток пути до Научного по ровному асфальту. Кстати, в самом Научном довольно хороший парк с деревьями из Никитского ботанического сада (в советское время за этим парком был хороший уход; сейчас - нет).

MarinK
09.04.2013, 11:35
Спасибо, Amnik! По тому асфальту от Трудолюбовки в прошлом году мы местами поднимались пешком - не все затяжные подъемы по силам!
Была идея из Прохладного по грунтовке зайти в пещ.гор. Чуфут-Кале и Тепе-Кермен. Заблудились мы, ушли влево и далее - на Сель-Бухру и в Научный.

Так вот: раз у нас на 1 мая только Бакла и Научный, а Баклу можно осмотреть 30 апреля вечерком перед ночевкой на Лунном озере, есть предложение подниматься так: Прохладное - Чуфут-Кале - Сель-Бухра - Научный. Тогда мы займем весь день, будет перерыв на осмотр пещ.города, после обеда - Сель-Бухра, к вечеру - Научный.
В соседней теме нашла классный отчет: http://bike-travel.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=26:peshernie_goroda&Itemid=78&lang=ru
Интересен их второй день: Научный – г. Сель-Бухра – Бахчисарай – пещ. город Чуфут-Кале – пещ. город Тепе-Кермен и т.д., можно у них посмотреть карту второго дня (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oylxtfslwhtabrup), только мы выйдем на их трек от Прохладного и двигаться будем в обратную сторону.
День получится непростым, но насыщенным.
Что скажете?

cost
09.04.2013, 12:23
Внимательней смотрите карты, Чуфут-Кале совсем в стороне от Прохладного, Сель-Бухры и Научного, ваш вариант для спортсменов-марафонцев.
Если вы поднимаетесь к Бакле со стороны Малиновки, то можно с велами (метров 200 заталкав их в горку) подняться на Баклу, погулять, а оттуда есть грунтовка к озеру в Скалистом, стоять с палатками там хорошо, только нет дров, местное население спокойное.

Advocate
09.04.2013, 12:54
есть предложение подниматься так: Прохладное - Чуфут-Кале - Сель-Бухра - Научный
Посмотрел их трек - там нам придется набирать 300 метров высоты на 5 км. ИМХО многовато. Потом их трек проходит мимо Чуфут-Кале, но подъехать к нему можно только с другой стороны (судя по картам и по всем трекам).
Наверное, чтобы попасть в Чуфут-Кале от Баклы лучше ехать не на Прохладное, а сразу от Трудолюбовки ехать по первоначальному треку, который предлагал Дима.

Я бы лучше поехал по асфальту, а по этому треку бы спустился. Во-первых, подъем по этому треку будет трудным, дети к вечеру устанут и экскурсия им может быть уже неинтересна. Во-вторых, трудно рассчитать сколько времени нам понадобится на осмотр Чуфут-Кале и подъем по этому треку. В итоге, можем не успеть на экскурсию.
Кстати, у Научного можно заночевать на том же месте, где ночевала эта группа. Там и стол, и родник.

Отчет действительно очень полезный - тут треки ко многим объектам, которые мы хотели посмотреть - Лаки, например.
Может быть еще чего-нибудь найдем для осмотра.

---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

Внимательней смотрите карты, Чуфут-Кале совсем в стороне от Прохладного, Сель-Бухры и Научного, ваш вариант для спортсменов-марафонцев.
Во, пока нажимал разные буквы на клавиатуре нам уже ответили. Как видно невооруженным глазом по моей фотографии я не похож ни на спортсмена, ни на марафонца. Поэтому, Марина, прошу проявить ко мне гуманность и милосердие и разрешить мне ехать по асфальту.
М.б. мы лучше в Научном попьем пива в тени парка с деревьями из Никитского ботанического сада, о котором нам любезно поведал уважаемый amnik?

Нарисовал трек от Скалистого через Трудолюбовку на Научный http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nhwwcjvjzdntsopp. Получается действительно немного - около 12 км. Подъем постоянный, но плавный.

оттуда есть грунтовка к озеру в Скалистом, стоять с палатками там хорошо, только нет дров
Костя, м.б. посоветуете какую-нибудь альтернативу, но с дровами? Купаться, я думаю, все равно будет еще холодно, а вот вечер без костра, как-то скучно. Нам бы что-нибудь поближе к Бакле, с родником и дровами.

MarinK
09.04.2013, 12:54
Внимательней смотрите карты, Чуфут-Кале совсем в стороне от Прохладного, Сель-Бухры и Научного

Костя, именно на карте нашла, что от Прохладного отходит 91-й маршрут: Прохладное - (на запад) - бал. Меидер - ур. Дубки - (на юго-запад) - ур. Беш-Кош - овраг Ашлама-Дере - ул. Басенко.
Дальше - классика - 104 маршрут: Свято-Успенский монастырь - Иосафатова дол. - Караимское кладбище - Чуфут-Кале.

Чтобы не заезжать в Бахчисарай: на карте есть две отвилки на юг с двух сторон одног и того же сада (справа. т.е. на севере от сада - г. Беш-Кош): от овр. Фадме-Джилга и от овр. Ашлама-Дере в конце сада.
Примерно через 450м - направо и два пути:
1. траверсом по дуге на северо-запад к Чуфут-Кале;
2. круто вверх к Караимскому кладбищу на запад.

ваш вариант для спортсменов-марафонцев
А иначе по асфальтовой дороге мы еще до обеда прибудем в Научный и полдня ждать вечерней экскурсии - тоска!
Тогда можно поехать не по асфальту, а от Трудолюбовки на п. Роза и оттуда на юг в Научный?

Бруччо
09.04.2013, 13:56
Получается действительно немного - около 12 км. Подъем постоянный, но плавный.

Не совсем так. Подъём плавный от Трудолюбовки, потом, там,где зигзаги, совсем не плавный (поэтому и зигзаги), и у Прохладного опять пологий. Посмотрите на Gpsies'е, можно ткнуть в любую точку трека и покажется высота.

cost
09.04.2013, 13:59
Чуфут-Кале, как и все остальные "пещерные города" находятся на возвышенностях, т.е. 91 маршрут проходит мимо Чуфута, но по низу, чтоб с Чуфут-Кале попасть в Научный, надо перебраться (сильный каменистый спуск, потом грунтовый подъем) к подножью Тепе-Кермена, потом сильный(не детский) спуск, потом затяжной подъем.
В окрестностях Баклы, самая лучшая стоянка - у родника Афинис, но она может не попадать в ваш маршрут.
Рядом с озером в Скалистом хватает деревьев, один раз можно сделать вылазку на двух велах и набрать на ночь дров.
Чтоб насытить день с Научным, можно Баклу посетить с утра, к после обеда добраться в Научный, разбить лагерь, покушать, а там и экскурсия подойдет.
Недалеко от асфальтового подъема на Научный, есть грунтовка, которая выходит к месту на последней из фотографий AMNIKа, она чуть длинней, чем асфальт, но едется приятней и нет таких уходящих вдаль подъемов, как на асфальте.

MarinK
09.04.2013, 23:53
Мой первый опыт с GPS'ами: нарисовала маршрут, который пытаюсь "протолкнуть", а вы все упираетесь, посмотрите все же, пожалуйста: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cjydlkdklpsokzsp
Велосипеды на Чуфут-Кале можно не заталкивать, оставить в овраге внизу.
Согласна с возражением: нет места для обеда с источником воды.
Отвечу: от Чуфут-Кале за водой можно чуть спуститься вниз до Караимского кладбища к роднику.

cost
10.04.2013, 01:06
Ко мне приезжали как-то ребята готовиться к польскому марафону, так вот они составляли подобные маршруты, чтоб по максимуму делать набор высот на небольших расстояниях.
Не очень по треку понимаю откуда заезд на Чуфут-Кале, но по направлению похоже на дорогу от Тепе-Кермена к Караимскому кладбищу, больше с той стороны вроде нет, обожаю те места, затяжные спуски, долгие подъемы по лесу, красивейшие виды, но с детьми там делать нечего.
Где развилка на Научный (в треке), если брать правее, то едешь вниз до ул.Басенко и мимо Успенского монастыря к Чуфуту.
Дорога из трека на Научный очень сомнительна, то что на спутниковых снимках похоже на грунтовку, часто оказывается выходами известняковых обрывов.
Если где у Караимского кладбища есть реальный родник - поделитесь инфой, я ближайшие знаю у Успенки и вялотекущий у Бешик-Тау.

Солёный Пёс
10.04.2013, 08:11
MarinK, Вы малость не точно нарисовали трек, не совсем по тропе и не на Чуфут, а на середину подъема. На фото эта сторона Чуфута видна, и видна внизу дорога, по которой лежит трек. Теперь вы видите, что подниматься до крепости вам придется по достаточно крутому и высокому склону. И ещё, Чуфут-Кале и кераимское кладбище находятся на разных горках. И если вы оставите велосипеды под северной стеной Чуфут и подниметесь на него, то дальнейший поход до кладбища заставит вас уйти так далеко от базы, что возвращаться уже не захочется. Родник же - напротив, вниз по дороге от кладбища, но итог тот же - огибание Чуфута по верху.
http://f1.s.qip.ru/BLxsa2GM.jpg

Резюмирую.
1. Если стоит задача посетить только Чуфут, то можно оставить велосипеды под южным склоном и попробовать штурмовать крепость с этой стороны, но - дальнейший осмотр крайне не рационален, ибо вам придется спуститься с другой стороны, подняться до кладбища, спуститься обратно, что бы подняться на Чуфут и дальше к велам.

За водой спускаться до источника не вижу смысла, в крепости есть кафе, где можно попить и пива и кофе.
http://f2.s.qip.ru/BLxsa2GN.jpg

Это тот самый спуск/подъем с другой стороны Чуфут-Кале. Насколько он приятен, если заходить на гору со стороны Монастыря.
http://f2.s.qip.ru/BLxsa2GP.jpg

2. Если подходить к крепости с оборудованной стороны, можно: последовательно посмотреть монастырь, купить сувениры, посетить осадный колодец, который расположен в 50 метрах от основного входа., полазить по крепости, выйти либо через кладбище (там немного трудно проходимо), либо обогнуть его слева, немного прокатиться и спуститься к Тепе-Кермен.
http://f4.s.qip.ru/BLxsa2GO.jpg

cost
10.04.2013, 11:34
Кафе в прошлом году оказалось закрытым (не сошлись с новым руководством), вход в Чуфут - 40 гривень для взрослых, 20 для детей, осадный колодец - отдельная оплата.

Бруччо
10.04.2013, 11:34
Мой первый опыт с GPS'ами: нарисовала маршрут, который пытаюсь "протолкнуть", а вы все упираетесь, посмотрите все же, пожалуйста:

Упираемся, потому что реально представляем дорожки (и их отсутствие) в тех местах, где вы хотите проехать. (это вполне по нашему: "русские называют дорогой то место, где хотят проехать"). Для вас же это просто линия на карте.
Теперь о том, что вы нарисовали: От Скалистого на хребет-идеально, именно так и надо подниматься.
Дальше надо не запутаться в дорогах, на местности их намного больше, чем на карте.
Спускаться в сторону Ашламы лучше вдоль поля, чтобы обрывы были справа (по какому краю поля не столь важно, но вероятнее вас выведет на левый край). Внизу, у стенда развилка на Научный, к Тепе и в Староселье, Бахчисарай.
То, что вы нарисовали как подъезд к Чуфуту-вообще не дорога и проходит по обрывам под ним.
Моё мнение-стоит заехать через Староселье, на это много причин:
Во-первых от развилки почти всё, до дворца под горку.
Во-вторых на развилке к монастырю очаг цивилизации-можно пообедать (если по времени)
В-третьих подъём к монастырю и Чуфуту пологий, мимо родника и выводит к главному входу на Чуфут и тому "потайному колодцу" Восточные ворота (которые сверху, на плато) обычно заперты.Родник только у монастыря. Тот, который был дальше в долине несколько лет назад пересох. Дальше так же пологим подъёмом проходите через (или лучше мимо) караимского кладбища на дорогуот Восточных ворот с которой можно свернуть в сторону Тепе. Главное не промахнуть точку поворота-слева от дороги будет тур-куча камней и полуразваленная надпись из камней Тепе-Кермен. Дальше дорога уходит вправо вниз. Вам же налево, на маркированную тропинку по которой вы без вариантов попадаете на седло перед Тепе. Велосипеды лучше оставить под охраной, там обычно много народа. Вода иногда бывает в овраге правее Тепе (но только иногда) и гарантирована на стоянке Сарабей.

cost
10.04.2013, 11:49
Тропа к Тепе, описанная Бруччо, очень крутая, каменистая, я от случая к случаю убираю крупные камни, но спуск с груженными велами и детьми там только пешком. Если ехать по основной дороге, то попадаешь к стоянке Бешик-Тау (есть слабый родник), а чуть дальше Кыз-Кермен - по мне, так одно из лучших в Крыму мест для палаточной стоянки, особенно красив рассвет над Тепе-Керменом, есть очень хороший древний родник.

Бруччо
10.04.2013, 11:54
Тропа к Тепе, описанная Бруччо, очень крутая, каменистая, я от случая к случаю убираю крупные камни, но спуск с груженными велами и детьми там только пешком.
Да, в первой четверти именно так, дальше полегче.
Маршрут из предыдущего моего поста можно посмотреть вот здесь. (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mdqkeplrdlhzvpoc)

zena77
10.04.2013, 11:56
Ну вот и дождались, наконец, наши любимые Кони Кузнеца -- очередного ТО, ночью вернулись на родную конюшню и рано утром сегодня удалось сделать первый тренировочный выкат -- всё прошло удачно, асфальт, немного льда и чуть грунтов( у нас подмороженных). Все участники довольны!

MarinK
10.04.2013, 12:42
Для вас же это просто линия на карте. ...
Дальше надо не запутаться в дорогах, на местности их намного больше, чем на карте. ...
То, что вы нарисовали как подъезд к Чуфуту-вообще не дорога и проходит по обрывам под ним.
В прошлом году мы там ходили, именно по этим дорогам, в самом деле запутались, не дойдя до нарисованного мной траверса, около километра и незапланировано ушли на Сель-Бухру - Научный, хотя метили в Чуфут. Цель осталась - залезть на Чуфут с "неофициальной" стороны, но без велов. Народ залезал, и я хочу! ;)
Мимо кафешек, монастыря, Караимского кладбища мы ходили, в Тик-Кую спускались, так что я понимаю что вы предлагаете. И вам за это спасибо! Но... не то это!

Тот, который был дальше в долине несколько лет назад пересох.
В прошлом году на майские же мы набирали там воду

...можно свернуть в сторону Тепе
В зависимости от облачности может так случиться, что в экскурсия в Научном не состоится. И тогда Тепе - наш вариант!
А вот если к вечеру надо быть в Научном, то сваливать в Тепе, а потом снова подниматься - попутчики тоже не согласятся, как и с моим траверсом на Чуфут.
Проще уж вернуться в Прохладное и по асфальту к вечеру в Научный.

А что скажете про маршрут Скалистое - Научный в таком варианте: Скалистое - по р. Бодрак - п. Роза - Научный ?

Солёный Пёс
10.04.2013, 12:51
Проще уж вернуться в Прохладное и по асфальту к вечеру в Научный.
Ну вы блин даёте))) Детей пожалейте.
про маршрут Скалистое - Научный в таком варианте: Скалистое - по р. Бодрак - п. Роза - Научный:
Подниматься придется по лесной дороге, и не факт, что в это время года она будет проходибельной. Мы там спускались осенью, красиво. Но в мае?...

http://f2.s.qip.ru/BLxsa2H1.jpg

cost
10.04.2013, 12:51
Залезть на Чуфут с неофициальной стороны очень сложно (мне кажеся почти нереально), место так и выбиралось, чтоб по минимуму было подходов.
На Тепе нет воды, для ночевок это не очень.

Солёный Пёс
10.04.2013, 13:05
Залезть на Чуфут с неофициальной стороны очень сложно
Для того крепости и строились, что бы к ним было трудно подступиться.
На фото видно то место, куда заходит тропа со склона - над головой Олега (тот что стоит слева). Но я не представляю, зачем пыхтеть, поднимаясь туда. Хотя сам штурмовал Чатыр-Даг через Тисовое только ради того, что бы удовлетворить своё эго (с первого раза не получилось, на следующий год мы сделали это).
Фото Чуфут (дублирую)
http://f1.s.qip.ru/BLxsa2GM.jpg

Подъёмчик тот ещё )))
Есть и плюс - платить не надо.

Advocate
10.04.2013, 21:07
В соседней теме нашла классный отчет: http://bike-travel.org/index.php?opt...mid=78&lang=ru
Интересен их второй день: Научный – г. Сель-Бухра – Бахчисарай – пещ. город Чуфут-Кале – пещ. город Тепе-Кермен и т.д., можно у них посмотреть карту второго дня (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oylxtfslwhtabrup),
Я все же твердо уверен, что от места ночевки у Баклы мы поедем по асфальту в Научный. Поскольку дистанция маленькая даже для детей, то м.б. потупим на месте стоянки или, приехав в Научный, разобьем в ожидании экскурсии лагерь.
Хотел узнать мнение экспертов по поводу двух моментов:
1. Насколько удачно место для стоянки около Научного, упомянутое в этом отчете: http://bike-travel.org/index.php?opt...mid=78&lang=ru. В частности, если мы там поставим палатки, оставим дежурного и поедем/пойдем на экскурсию, насколько проблематично туда вернуться затемно, после экскурсии. Или лучше выбрать другое место?
2. Сможем ли мы спуститься (имеется в виду в седле, без пешки) по треку упомянутой группы от Научного в сторону Бахчисарая http://bike-travel.org/index.php?opt...mid=78&lang=ru (трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oylxtfslwhtabrup).
Спускаться из Научного в сторону Верхоречья не хочу, т.к. Дмитрий писал, что спуск очень крутой, нужно будет идти пешком. Смысла не вижу, т.к. все равно после Научного у нас по плану Бахчисарай и окрестности.

Солёный Пёс
10.04.2013, 21:24
Насколько удачно место для стоянки около Научного, упомянутое в этом отчете:
Какой именно отчет из этого списка?
Не знаю где вы расположитесь, но если в километре от обсерватории, то, конечно, лучше пройтись пешком и взять с собой фонарики на обратный путь. Иначе вам придется оставлять второго дежурного около велосипедов.

Второй вопрос также "застрял" из-за списка походов - какой именно "упомянутый"? А по треку видно, что именно в седле вы и спуститесь - 400 метрос сброс на 10 километров - устанете давить на тормоза)))

В сторону Верхоречья спуск крутой сразу после отворотки (которую надо ещё не пропустить) от поселка. Там спускаться можно и нужно, но (!) рядом с велосипедом. Мы это делали ночью, было страшновато... ехать в седле. Я боялся кувырнуться через руль, но я люблю экстрим. И если уж я зассал там ехать, то и другим посоветую спешиться и не рисковать. Хотя может днем картина координально изменится. И эта просека всего-то около 300 метров. Остальная дорога там грунтовая, проезжабельная. Я не отговариваю ехать этим путем, но предостерегаю об опасном месте.

Бруччо
10.04.2013, 21:44
2. Сможем ли мы спуститься (имеется в виду в седле, без пешки) по треку упомянутой группы от Научного в сторону Бахчисарая http://bike-travel.org/index.php?opt...mid=78&lang=ru (трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oylxtfslwhtabrup).

Спуститься сможете, там везде дорога лучше, чем "для уазиков". Только в последней трети, вдоль ЛЭП спуск достаточно крутой и с поворотом. Когда мы там спускались, получили сюрприз-за поворотом поперёк лежала ёлка почти на всю ширину. Поэтому стоит держать дистанцию и придерживать тормоза.

Солёный Пёс
16.04.2013, 08:37
Скоро в путь. Если все организационные вопросы решены, предлагаю вашему вниманию такую тему:
Игры для ПВД2Д или NД (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=72960) (Может пригодиццо?)

http://f3.s.qip.ru/BLxsa2MJ.jpg (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=72960)

Удачного время провождения! )))

ЗЫ. Если у вас в рукаве есть интересная игра для вечерней посиделки, добавляйте в тему.

Advocate
27.04.2013, 11:20
Если все организационные вопросы решены
Не, не все решены. Просто начал активно кататься и забросил все остальное. Но непременно в ближайшие дни найду треки по интересующим нас местам и выложу их на суд уважаемой публики.

---------- Добавлено 27.04.2013 в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение 16.04.2013 было в 22:44 ----------

озеро в Скалистом, мечеть в Скалистом, Бахчисарай (от мечети идет дорога параллельная трассе, большая часть асфальт, машины редко, по пути будет "менгир Белянского"
Костя, а от Скалистого в Бахчисарай вот так надо ехать http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ogfhynbhxbmgdxsf? М.б. после осмотра Баклы слетаем в Бахчисарай, что-нибудь посмотрим и опять вернемся в Скалистое, чтобы по асфальту подняться в Научный.

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

Коньяк. Покупать ТОЛЬКО в фирменных магазинах. По соотношению цена/качество неплох "Коктебель 6 звёздочек".
А есть такие фирменные магазины в Симферополе у вокзала и в Бахчисарае? Насколько я понимаю нам нужно будет затариться сразу до Севастополя.

cost
27.04.2013, 11:32
Трек правильный, но постоянно складывается ощущение, что дети - киборги, уж очень насыщенную программу вы хотите.
От вокзала (башня с часами за спиной) прямо идет бульвар Ленина (сидит Ленин на скамейке), в конце бульвара (конец сквера) винный магазин (деревянная фигура Диониса). Если ехать после обменника в авиакассах (они по встречной части бульвара), то повернуть направо (налево будет поворот к Салгиру и "дорожке здоровья").

Advocate
27.04.2013, 12:45
Трек правильный, но постоянно складывается ощущение, что дети - киборги, уж очень насыщенную программу вы хотите.
Да вроде получается не очень много - 29 км Скалистое-Бахчисарай-Скалистое и 12,5 км Скалистое-Трудолюбовка-Научный.
У меня младший в прошлое воскресенье прокатил 72 км и это был первый выезд за сезон, правда, катили 100% по асфальту.
Если на осмотр Баклы не уйдет много времени, то в Научный попадем очень рано, а что там делать пока не придумали. Я эту поездку в Бахчисарай и обратно рассматриваю как вариант для первого и беглого осмотра города.
В любом случае, спустившись из Научного, мы опять окажемся в Бахчисарае.
Спуститься из Научного планирую по треку, который понравился Марине: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yahliezvtqtnmrya.
Костя, он для спуска подойдет?

cost
27.04.2013, 13:29
100 км по асфальту/равнине равны 30 км в горах, плюс пешеходная часть, плюс Бахчисарай как город,который можно осматривать, никакого интереса не представляет, там одна интересная улица, на которой расположены все достопримечательности.
Спуск по треку - несильно убитая каменистая грунтовка, но с приличными уклонами, в принципе все спокойно проезжаемо.
Хотя я бы после Сель-Бухры, взял бы чуть правее, ориентир столик со скамейкой под деревьями, ваш трек уходит в лес, а правее идет слабоукатанная грунтовка (кажется у вас был вариант трека по грунтам из Скалистого в Научный по ней), она приведет к развилке дорог из Прохладного, Скалистого, Бахчисарая километра на два правей вашего трека.

vlad_11
27.04.2013, 22:35
ну, положим не все на одной, там еще есть древности не на той самой улице, если они, конечны, интересны группе

cost
28.04.2013, 01:15
древности в конце этой улицы, т.е. два раза кататься по Бахчисараю не имеет смысла. Погоды вроде установились жаркие, можно просто после Баклы подольше покупаться в озере.

Advocate
28.04.2013, 10:02
Погоды вроде установились жаркие, можно просто после Баклы подольше покупаться в озере.
Неужели вода уже прогрелась?
Кстати, как обстоят дела с насекомыми?

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

Может быть кто-нибудь подскажет, как нам лучше подъехать к объекту № 221: свернуть в изначального трека в Черноречье в сторону Морозовки или проехать по нему дальше до пересечения с трассой М-18, немного проехать по ней и уже с нее свернуть на Морозовку. Ввел координаты объекта - у меня получилось, что он находится сразу в начале серпантина, уходящего от дороги через Морозовку на юг. Это так?

amnik
28.04.2013, 20:35
А есть такие фирменные магазины в Симферополе у вокзала и в Бахчисарае? Насколько я понимаю нам нужно будет затариться сразу до Севастополя.

Да, Костя вам правильно указал местонахождение фирменного винного магазина, в котором ближе всего от вокзала купить качественные спиртные напитки.

Есть ещё справа по ходу от вокзала (в направлении указанного фирменного магазина) ещё один магазин "Крымские вина". Но он несколько другого класса; основная специализация - продажа вин на розлив относительно недорого. Но качество отличается чувствительно. Например, 1 л разливного марочного вина будет стоить 50-60 грн, а одна 0,7 л бутылка марочного вина того же самого названия и производителя будет стоить 80 грн. Попробовав пару раз и тот, и другой вариант, я безоговорочно склонен купить бутылку за 80 грн. Но каждый пусть попробует сам! Не исключено, что повезёт купить менее дорогое разливное и качественное. В фирменных магазинах такое иногда возможно.

P.S. Советую попробовать сухую мадеру "Эталита" (в бутылках). Но она не всегда есть в наличии.

Солёный Пёс
11.06.2013, 12:24
Как хоть прокатились? Вернулись, че шо? Может есть отчет или фотки? Все получилось? Ждем...

Advocate
11.06.2013, 17:23
Как хоть прокатились? Вернулись, че шо? Может есть отчет или фотки? Все получилось? Ждем...
Прокатились отлично во многом благодаря Вашим советам по организации маршрута. За что еще раз огромное спасибо всем кто помог в его составлении.
Фоток наснимал много, пока разбираю. К сожалению, в предпоследний день, прямо перед Балаклавой разбил объектив 24-105, а компактный фотик тоже отказал.
Так что поход прошел не без потерь:(. К счастью, не человеческих.

Dimsem
23.03.2015, 20:27
Доброго дня!
Планируем в этом году первый детский - первый горный, конечно в Крыму (12-13) лет и с этим просьба, поделитесь пройдённым маршрутом и вообще ощущениями на маршруте. Интересно как для взрослых так и детей.
Если есть ссылка на отчет, то буду очень благодарен.

Trener2k
24.03.2015, 11:41
Доброго дня!
Планируем в этом году первый детский - первый горный, конечно в Крыму (12-13) лет и с этим просьба, поделитесь пройдённым маршрутом и вообще ощущениями на маршруте. Интересно как для взрослых так и детей.
Если есть ссылка на отчет, то буду очень благодарен.

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=190938

MarinK
25.03.2015, 18:25
Покатались отлично, правда наутро после наблюдений звёзд в Научном мы разделились на две группы, треки у групп разные. Подробный отчёт (про троих взрослых плюс двоих парнишек и собку) могу написать через неделю, сейчас катаемся на лыжах-сноубордах в Гудаури (Грузия). С мобилки неудобно, простите.
Встречный вопрос: возьмете в компанию двух взрослых и 13-летнего парнишку в Крым? :-)

---------- Добавлено 25.03.2015 в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение 24.03.2015 было в 20:39 ----------

...конечно в Крыму (12-13) лет и с этим просьба, поделитесь пройдённым маршрутом и вообще ощущениями на маршруте. Интересно как для взрослых так и детей.
Вопрос: как планируете добираться в Крым? Если самолетом, как переправить велосипеды? Или через Керченский пролив?
Что именно хотите посмотреть? Морские пейзажи? Пещерные города? Уже наметили нитку маршрута?
Самая популярная шутка была: зачем в этот горный поход мы взяли велосипеды? :-)
Пацанам скрашивает жизнь возможность полазить по пещерным городам. Очень впечатлил всех командный пункт - объект 221, обязательно взять фонари с надёжной батареей.
Общее впечатление о походе: тепло, купание во всех встречных водоемах, загар! Интересно, разнообразно и познавательно!
Мы дважды колесили на велосипедах, кроме того ходили пешком, и ни разу не пожалели, что провели майские в Крыму вместе с детьми!

Dimsem
25.03.2015, 22:06
Покатались отлично, правда наутро после наблюдений звёзд в Научном мы разделились на две группы, треки у групп разные. Подробный отчёт (про троих взрослых плюс двоих парнишек и собку) могу написать через неделю

Будем ждать с нетерпением!!!

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

Вопрос: как планируете добираться в Крым? Если самолетом, как переправить велосипеды?

В Крым летим самолетом 01.05 туда 10.05 обратно (мы каждый год летаем) велосипеды собираются и упаковываются в легкие чехлы. Ни каких проблем ни разу не было (даже в прошлом году в Израиле у нас был внутренний рейс и международный)..

Что именно хотите посмотреть?

Посмотреть - все зависит от того как поедут дети... Мы делали пару пробных выездов многодневок с ними, но все по равнине...
Нитка прим трек - от Дмитрия "Соленый пес" - она есть здесь. Единственное очень хотелось еще посмотреть Красную пещеру и Большой каньон, но там заповедники ....
Конечная цель Девятое Мая в Севастополе, думаю это нельзя пропустить... Т.е. в целом море мало, горы, пещерные города, звездное небо.

---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

Встречный вопрос: возьмете в компанию двух взрослых и 13-летнего парнишку в Крым? :-)

Новым знакомствам всегда рады. Правда у нас самих пока столько "НО", что пообещать "правильный маршрут" и "все увидим", ни как не могу.... В целом идея маршрута такая, что бы всегда можно безболезненно уйти на трассу или в крайнем случае воспользоваться транспортом...
Едем автономно с палатками (без фанатизма).

cost
25.03.2015, 23:30
Красные пещеры - заповедников там нет, только на майские там будет очень много людей, сами пещеры всегда доступны. Большой каньон - также не заповедник и также много людей, но все открыто. Для подстраховки свяжитесь с
Skif-Hort (http://forum.velomania.ru/member.php?u=48211)
http://forum.velomania.ru/images/styles/velomania/statusicon/user-offline.png , и транспортом не будет проблем

http://forum.velomania.ru/images/styles/velomania/statusicon/user-offline.png

MarinK
26.03.2015, 18:41
Нитка прим трек - от Дмитрия "Соленый пес" - она есть здесь. Единственное очень хотелось еще посмотреть Красную пещеру и Большой каньон.
Конечная цель Девятое Мая в Севастополе, думаю это нельзя пропустить... Т.е. в целом море мало, горы, пещерные города, звездное небо.

пообещать "правильный маршрут" и "все увидим", ни как не могу.... В целом идея маршрута такая, что бы всегда можно безболезненно уйти на трассу или в крайнем случае воспользоваться транспортом...
Едем автономно с палатками (без фанатизма).

Да, нитка была предложена классная!
На всякий случай о так называемой Тропе Здоровья вдоль реки в Симферополе: это именно тропа, а не велодорожка, постоянные ступени, дороги и заканчивается трассой поперёк с не очевидной возможностью выбраться из города. Не рекомендую, короче.

В Севастополе были на параде 9 мая, народу столько, что увидеть не удалось ничегошеньки, даже залезши на бетонный забор, на плечи... Короче, стремление понятно, отговаривать не стану, потому что и нас отговаривали, мы не поверили... Радостный настрой во всем городе, ветераны, расходящиеся по домам, стоят того, чтобы быть в Севастополе в этот день.

По поводу БКК - и наша мечта тоже! Мы были только в Чернореченском каньоне. Так что тут мы с вами солидарны! Надо посетить!
Маршрут - всегда творчески осмысливается по ситуации, погоде, настрою и т.д.
И потому тоже хочется с вами! :-) мы не навязчивы, всегда можно разбежаться, как это было с Advocate в 2013 году.
Привлекает и ваше " без фанатизма“, и стремление в Большой Каньон, несмотря на обилие народа, и наш младший участник - ровесник ваших.
Пробую взять билеты! :-) (это к слову о нашей ненавязчивости :-) )

Dimsem
26.03.2015, 22:26
Красные пещеры - заповедников там нет, только на майские там будет очень много людей, сами пещеры всегда доступны. Большой каньон - также не заповедник и также много людей, но все открыто. Для подстраховки свяжитесь с
Skif-Hort
, и транспортом не будет проблем

Доброго, Я не совсем правильно выразился, у меня сомнения, что от Красной или Мраморной пещеры можно проехать в сторону Научного... На всех картах заповедник. Возвращаться к Симферополю или ехать через Ялту что бы попасть к пещерным городам не будет времени.... Видел один трек, но "Мы быстро и тихо проехали" в нашем варианте не подходит....
Насчет народу... что-ж могу только позавидовать по доброму... что кто то может их посещать без "много людей"..
За совет спасибо!!!

cost
26.03.2015, 22:53
Самый простой вариант от Красных пещер - немного возвращаетесь в сторону Симфи, в Пионерском сворачиваете на указателе "тубдиспансер", до него идет асфальт, объехав это заведение, уходите направо, через горку, по грунтовке, их там несколько, но все подходят, дальше держите направление на Партизанское водохранилище, дальше попадаете на Баклу, потом асфальтом к Научному. Более (очень) сложный вариант - Краснолесье, Альма, Научный , но там тоже без заповедников.

amnik
27.03.2015, 18:39
На всякий случай о так называемой Тропе Здоровья вдоль реки в Симферополе: это именно тропа, а не велодорожка, постоянные ступени, дороги и заканчивается трассой поперёк с не очевидной возможностью выбраться из города. Не рекомендую, короче.

Странно... А мы совершенно спокойно выбрались из города (дело было в начале октября 2011 года), проехав вдоль Салгира до упора. Один раз только вышли наверх, чтобы поверху переехать широкую городскую магистраль. И опять нырнули под мост, где тропа здоровья уже не оборудованная, а просто засыпана тырсой. Дорога упирается в объездное шоссе, трафик невелик в том месте; поднялись до поворота на Строгановку (Мамак), повернули, и через Денисовку поехали на Джафар-Берды, где по Ивановой балке поднялись на Долгоруковскую яйлу.

Впечатления от проезда по Тропе здоровья вдоль Салгира остались хорошие; в следующем году весной ещё раз там проехались. Да, раз пять по ступенькам прошли велопешкой. Нас это не напрягло!

Там ездить можно. Проиллюстрирую парой-тройкой фото.

Здесь выложенная плиткой дорога заканчивается, но ехать ещё лучше:
https://lh4.googleusercontent.com/-SuM-ItFocbQ/UOqi7h53mQI/AAAAAAAAITY/Q6GUXzndS-k/s640/0026.JPG

Небольшой тягунчик:
https://lh4.googleusercontent.com/-al0bE4R8YUQ/UOqi9W8c5cI/AAAAAAAAITY/e0Knwb4tRkE/s800/0029.JPG

Поворот на Строгановку (там вообще всё время равнина):
https://lh3.googleusercontent.com/-k_D3b6H-T-A/UOqi-LvAFII/AAAAAAAAITY/q5UBRMR5nq0/s640/0031.JPG

Ну, а вот и Денисовка; дальше - видна Долгоруковка:
https://lh3.googleusercontent.com/-z3mhiuGnxFo/UOqi-X67xgI/AAAAAAAAITY/2Uvs7QvPHAY/s800/0032.JPG

Приятных дней в велопоходах!

cost
27.03.2015, 18:57
В южном направлении это (тропа здоровья) самый оптимальный вариант, под всеми дорогами есть подземные переходы, около всех ступенек есть объезды, правда иногда надо знать, когда переехать на другой берег, после "объездной" можно ехать вдоль водохранилища, и потом уходить на Ивановку (исток малого Салгтра) - самый лучший подъем на Долгоруковку
P.S. to amnik - очень хотелось бы еще встретиться!

путник1956
27.03.2015, 23:18
Странно... А мы совершенно спокойно выбрались из города (дело было в начале октября 2011 года), проехав вдоль Салгира до упора. Один раз только вышли наверх, чтобы поверху переехать широкую городскую магистраль. И опять нырнули под мост, где тропа здоровья уже не оборудованная, а просто засыпана тырсой.
Если нет желания подниматься наверх и переходить эту широкую городскую магистраль, то можно немного вернуться назад и по ближайшему мосту перейти на другой (левый) берег Салгира. Там дорожка идёт и под тем мостом с магистралью. А затем по ближайшему мосту снова вернуться на правый берег Салгира.
Около всех ступеней и бордюров накатаны объезды. Несколько раз ездил по берегу Салгира от вокзала до плотины, всегда не слезая с седла.

amnik
27.03.2015, 23:32
P.S. to amnik - очень хотелось бы еще встретиться!

Костя, привет!

Я тоже с удовольствием с тобой увижусь! Даст Бог, свидимся. Единственное, думаю, что не в этом году, так как в этом году с велодрузьями будем ездить исключительно по горам Главной гряды.

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ----------

Если нет желания подниматься наверх и переходить эту широкую городскую магистраль, то можно немного вернуться назад и по ближайшему мосту перейти на другой (левый) берег Салгира. Там дорожка идёт и под тем мостом с магистралью. А затем по ближайшему мосту снова вернуться на правый берег Салгира.
Около всех ступеней и бордюров накатаны объезды. Несколько раз ездил по берегу Салгира от вокзала до плотины, всегда не слезая с седла.

Совершенно верно! Сейчас вспомнил, что во второй раз мы так и сделали. Спасибо за напоминание!

MarinK
01.04.2015, 16:19
Будем ждать с нетерпением!!!

Мне очень совестно, но я никак не могу найти наши записи... и потому отмалчиваюсь!.. Всегда коротенько записываем где были за день и самые яркие события, если таковые приключились.
Пишу в надежде, что после моего покаяния тетрадь тут же и найдется! :-)
Билеты взяли: 1 мая поздно вечером прилетим, в ночь на 10 мая улетим.
Хотелось бы все же догнать вас на маршруте, пусть даже с помощью транспорта (Костя предложил контакт Skif-Hort, я к нему уже обратилась, надеюсь, он поможет).
Другой вариант: мы ранним утром 2-го мая садимся в электричку и самостоятельно догоняем вас на маршруте.

Dimsem
01.04.2015, 21:49
Доброго Всем!

Краткая нитка маршрута. Составлена под девизом; Нельзя объять необъятное.... но очень хочется!!!
Жду справедливой критики и советов где можно встать с палатками. (Основное безопасность и желательно вода или водоем)
01. мая
Симферополь Аэропорт прилет в 09 часов - движение к Красной пещере. 37 км 503 вверх(?)
Если силы будут осмотр и ночевка.
Если нет с утра 02.
02 мая
Красная - Кизиловая или где то рядом 20 км 300 вверх
03 мая
Кизиловая - Научный (экскурсия) 27 км 500 (Если энергия будет неиссякаема, идеально это т маршрут уложить в один день до экскурсии, но 47 км с детьми ... сомневаюсь)
04 мая
Научный-Чуфут - Ханский дворец - Баштановка 21 км 474
05 мая
Баштановка - БКК (прогулка ночевка) 26 км 580!!! (страшно)
06 мая
БКК - Мангуп (экскурсия ночевка) 22 км 255
07 мая
Мангуп - Балаклава (Обьект и ночевка ? на море) 27 км 580 (уже не так...)
08 мая
Балаклава - Симферополь (отель)
Все...... если будет желание прокатимся радиалками по местам Боевой славы!!

Все конечно корректируется - время есть. Все пробеги и подьемы взяты из рисованных треков:
http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=dimsem

Не судите строго, только осваиваю этот сервис!!!
Заранее спасибо!!!

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

Билеты взяли: 1 мая поздно вечером прилетим, в ночь на 10 мая улетим.

Маршрут написал выше После согласования с Гуру и знатоками будет принят!!!
- как раз перед Научным будем ближе всего к аэропорту.
А описание... уже наверно можно и на словах...

Бруччо
01.04.2015, 22:50
В первую очередь дайте ссылку на трек по Крыму, а не вокруг Серпухова. Кстати ваш трек не сохранился на вашей странице, смотреть нечего.
Начал писать комментарии, но как-то без трека плохо воспринимается когда-где вы будете. Подожду трек.
Пока только могу сказать, что если обратно летите в ночь, то есть смысл ночевать в Балаклаве или в Севастополе и доехать в Симф на электричке с утра или днём.

Солёный Пёс
02.04.2015, 00:26
Не планируйте с детьми пробеги больше 20 - 25 км. Объясню почему. Детей не так просто организовать, поэтому часть упаковывания, сбора мусора, проверку колес и смазку цепей, готовку еды и мытьё котлов - придется взять на себя оргам. Детям эту заботу лучше не доверять. Вот вам утренние выезды. На стоянку нужно вставать никак не позже 17:00. Всё по тем же организационным вопросам - подготовка лагеря, приготовление еды и личное время детей. В 20:00 будто выключается лампочка и вокруг становиться черным-черно. Хорошо, если выйдет луна.
Исходя из сказанного выше, время на поездку будет не так много - 4-5 часов ходового времени. Но должны быть остановки на фото, достопримы, сборы, подтягивания.
От Симфера до Красной ехать не сложно. Но очень большой трафик. Проинструктируйте детей о правилах езды в колонне по обочине. Около Красной пещеры можно остановиться, но не наверху у самой пещеры, а у подножия. Пешком туда 20 минут ходу. По дороге есть живописный водопад (будет указатель).
До Научного подъем изнурительный. Большинство будет идти пешком. Не планируйте подъем после 20 км пробега. При ясной погоде в 21:00 можно будет посетить обсерваторию и через телескоп поглядеть на Сатурн. За поселком есть хорошая поляна для организации лагеря. Оттуда же можно налегке скатать на "смотровую" и впечатлиться видами на долину.
В Балаклаве на море не найдете стоянку. Да и не нужно - шумно, сыро, холодно. Зато выше города есть стоянка с источником. Бруччо знает)))
Балаклава-Симферополь - не правильно. А как же Севастополь? Потомки вам этого не простят. Переезд простой, можно даже через Фиолент. И красиво и запоминательно. Вот по Севастополю как раз и делать радиалки. А до Симфера уже слиться на электричке - 2 часа и там. Потому, что катить на веле по трассе вообще не правильно, к тому же с постоянным набором. ИМХО.

Удачной поездки.))

westbe
02.04.2015, 09:21
В Балаклаве на море не найдете стоянку. Да и не нужно - шумно, сыро, холодно. Зато выше города есть стоянка с источником. Бруччо знает)))

Я знаю стоянку с родником за Оборонным по дороге к 100 объекту. Есть еще ближе к Балаклаве?

Солёный Пёс
02.04.2015, 10:14
Да, но придется слезать по аховой дороге (кстати, совсем не детской), а потом по ней же и залезать наверх. Для лайтового отдыха не катит, да и смотреть там нечего из достопримечательностей. Разве красивый берег. Но решать, конечно, вам.

Ближе к Балаклаве вообще не подступиться со снарягой.

Dimsem
02.04.2015, 11:16
Балаклава-Симферополь - не правильно.

Конечно не правильно!!! (Ошибся ) Севастополь!!! И 09 мая на 70 лет Великой Победы обязательно там встретим!!! Кстати, говорили, что в самом городе будет огромное кол-во народу. Может есть повыше "Смотровая площадка" что бы увидеть все масштабно!!!

Солёный Пёс
02.04.2015, 15:12
Были 9 мая на Нахимова. Пока протолкнулись на Графскую, нас чуть не затоптали. Но на легке прогулять очень даже нормально. Смотровая площадка - это весь центр)) Вечером перебирайтесь на Северную и занимайте заранее места на Славе, вот где будете наблюдать офигенный салют.

MarinK
02.04.2015, 16:56

Ура! Две радости:
1) нашлись записи;
2) получилось разместить описание пройденного маршрута: http://forum.velomania.ru/entry.php?b=8421. Прошу прощения, что без gps-треков, но по карте легко проследить.

Из непройденных интересностей: есть оборонные "бочки" в Балаклаве, в которых реально несли караул. Бочки эти висят над пропастью! В них можно и хочется побывать. Поищу информацию.
По поводу экскурсии в Научный: не уверена, что она того стОит. Подъем к Научному очень тяжелый, большую часть пешком толкаешь велик в гору.

Солёный Пёс
02.04.2015, 17:05
"бочки" в Балаклаве, экскурсии в Научный
Там одна бочка)) Есть ещё памятный знак "Центр вселенной".
Ради Научного пилить туда, действительно не стоит. Но, находясь, например, в Баштановке, можно заказать автобусную экскурсию. Но это уже будет на тек бюджетно. Зато детям оооооооооочень понравится.

Dimsem
02.04.2015, 23:10
В первую очередь дайте ссылку на трек по Крыму, а не вокруг Серпухова.

Поправил настройки, попробовал ( с другого компа) открывается. Треки записаны по дням. Ниже под картой.

Еще раз сори... начинающий... кстати под Серпуховым знакомая горка.... мы подъемы сравнивали с Крымскими .... не сравнимо....

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

Не планируйте с детьми пробеги больше 20 - 25 км. Объясню почему. Детей не так просто организовать, поэтому часть упаковывания, сбора мусора, проверку колес и смазку цепей, готовку еды и мытьё котлов
Детки приучены... в 07 подьем в 09 выход... кто не успел жует и "смазывает" на ходу... шутка конечно....
В принципе по легким горкам 40-50 км мы с ними проезжали, конечно Крым совсем другое...

Вопрос с Научным ...

Ради Научного пилить туда, действительно не стоит. Но, находясь, например, в Баштановке, можно заказать автобусную экскурсию. Но это уже будет на тек бюджетно. Зато детям оооооооооочень понравится.

Может быть, как это выяснить? Да и день экономим. Тем более если ооооооооочень!!!

Да, но придется слезать по аховой дороге (кстати, совсем не детской), а потом по ней же и залезать наверх. Для лайтового отдыха не катит, да и смотреть там нечего из достопримечательностей. Разве красивый берег. Но решать, конечно, вам.

Ближе к Балаклаве вообще не подступиться со снарягой.

Упс... вообще к берегу не подойти. .... А как на обьект попасть? Да и это первый выход на море, шум прибоя в палатке... на меня первый раз это произвело огромное впечатление. Думаю детям это тоже на долго запомнится.... В Севастополе жить в г-це будем....

Солёный Пёс
03.04.2015, 00:40
как это выяснить?Постучись к Марату (велотурбаза "Колесо"). Где-то в этом разделе есть соответствующая тема.

А как на обьект попасть? Собственно на "сотку" попасть не проблема. Заезжается лайтово по асфальту. Другой вопрос - нафига? Что бы посмотреть на пару разрушенных казарм? Лучше крутите сразу в БылаКлаву и чешите на завод подводных лодок. Часовая экскурсия и впечатлений уйма. в самой Балаклаве отличная чебуречная, а спать на выезде из Города в сторону Севы. Там есть место с родником. Если очень хочется ночевать на море, предлагаю на следующий день спуститься по Балаклавскому шоссе через Свято-Георгиевский монастырь (заодно сходите посмотрите - классное место) + мана скалаха Скала Монаха. Лестница там длинная, поэтому на легке пешочком. А ночевать уже ближе к Казачке, где Фиолент совсем подходит к морю - высота около 5 м. Там полно места для лагеря. Кстати, не далеко от Св.-Георг. Монастыря на повороте дороги есть замечательная столовая. Ну, как-то так))

Бруччо
03.04.2015, 13:42
Посмотрел треки- по дням конечно не удобно, лучше бы весь сразу, но хоть так. Серьёзных замечаний три.
Первое-если всё же поедете из Научного , то не надо нырять в этот спуск сразу от посёлка. На месте увидите, думаю согласитесь. Лучше вернуться немного назад и объехать через Сель-Бухру, там еще бо-ольшая вышка стоит.
Второе: В БКК по Юсуповской тропе (ваш трек) можно ходить, но для велов она мало приспособлена, много поваленных деревьев и пр. перелазов. Правда она даёт шанс разойтись с лесниками, так что может и стоит. От остановки и магазинов на дорогу к минарету и дальше, после выхода из Соколиного (после всех заборов) - узенькая тропинка налево наверх после дороги (тоже налево наверх) на пасеку. Нижняя дорога, вдоль склона так же не совсем проезжая, тоже много поваленных деревьев и кустов. Обычно выводит на лесниковский пост.
Третье. После Мангупа стоит ехать до Залесного и там напротив магазина подниматься налево наверх (опять-таки) по дороге. Той тропинкой по треку после озера на пересечении дороги и пешком-то подниматься сложно. Там узкая, местами очень крутая со сбросами, тропинка. Пара мест где надо протискиваться между деревьев. Впечатления будут, но вот выигрыш во времени едва ли.

westbe
03.04.2015, 20:45
Посмотрел треки- по дням конечно не удобно, лучше бы весь сразу, но хоть так. Серьёзных замечаний три.
Первое-если всё же поедете из Научного , то не надо нырять в этот спуск сразу от посёлка. На месте увидите, думаю согласитесь. Лучше вернуться немного назад и объехать через Сель-Бухру, там еще бо-ольшая вышка стоит.

Добавлю. Трек после Научного проложен по поросеке над газовой магистралью (это как прямая линия выглядит). Уклон там довольно большой вниз, а потом довольно большой вверх. Только в самом низу балки удастся проехать несколько метров. Лучше по ней не ехать и не идти. Можно по балке Хуан-Сала влево спустится. Спуск там хороший и приятный.

У Черноречья я бы завернул к Чоргуньской башне. Это довольно уникальное сооружение для Крыма.

После Благодатного лучше не ездить по территории виноградника, так как сторожа попадаются неадекватные, возможно это от сезона зависит.

Переход между Высоким и Солнечносельем лучше сделать выше по склону горы по средней дороге и выехать в Солнечноселье, а не сваливаться в балку. Больно крутой сброс высоты получается.

По дороге на Научный можно не съезжать на грунт. Там обычно трафик не очень большой. А вот с Симферополя до Красной лучше ехать через Денисовку и не доезжая Дружного свернуть направо, чтобы не попасть на полигон. Если по трассе ехать, то там трафик большой. Не нравится мне то место, очень не нравится.

Солёный Пёс
03.04.2015, 21:20
это как прямая линия выглядит
Угу. А на местности так: )))

http://photo.qip.ru/photo/saltydog/150194582/small/156005475.jpg (http://photo.qip.ru/users/saltydog/150194582/156005475/)

cost
03.04.2015, 21:53
"междуречье" Салгир - Альма - Бодрак- Кача - самая насыщенная грунтовками местность в Крыму, здесь и в древности кипела жизнь, и в советские времена были развитые колхоза, и с йчас вовсю промышляют дровами, не стоит ориентироваться на короткие пешеходные маршруты, лучше иногда сделать крюк в десяток км, но ехать постоянно, чем тягать вел, что вверх,что вниз

westbe
04.04.2015, 07:27
"междуречье" Салгир - Альма - Бодрак- Кача - самая насыщенная грунтовками местность в Крыму, здесь и в древности кипела жизнь, и в советские времена были развитые колхоза, и с йчас вовсю промышляют дровами, не стоит ориентироваться на короткие пешеходные маршруты, лучше иногда сделать крюк в десяток км, но ехать постоянно, чем тягать вел, что вверх,что вниз

Проблема сейчас "кипящей жизни", что в один год это нормальная дорога проезжаемая в седеле, а на следующий год это уже разбитая в хлам лесовозами дорога.

MarinK
05.04.2015, 01:14
Треки записаны по дням

Вопрос с Научным ...

Дим,
мы тут днями-ночами думаем-размышляем... поспешила я к вам в компанию напрашиваться... В Научном мы были, в Бахчисарае и на Мангупе были... Да еще целый ходовой день вам проигрываем! Вариантов два:
1. За счет того, что мы пропускаем Научный и Бахчисарай, мы догоняем вас на маршруте в Баштановке и вместе направляемся в БКК.
2. Катимся сами по себе, может где пересечемся, Крым не велик ;-)
Муж не хочет догонять вас на машине в Красных пещерах - не спортивно! (хотя я уже договорилась про встречающую нас машину!)
Единственное, что может остановить - если нет нормального пути от аэропорта к Красным пещерам, минуя Симферополь и трассы.
Поэтому к бывалым вопросы:
1. можно ли встать с палаткой недалеко от аэропорта, только чтобы переночевать?
2. можно ли проехать от аэропорта на Долгоруковскую яйлу через Солнечное - Урожайное - Трудовое - Ивановка - Дружное? Насколько этот путь удобен? Покритикуйте, плиз!
3. стоит ли лезть в БКК с велосипедами? Может, проще их оставить где-то на стоянке или в Соколином? и погулять пешком? Или наоборот: вещи где-то оставить и на пустых велосипедах прокатиться?

Продолжение маршрута: на мой вкус Магнуп проигрывает Эски-Кермену, хотя он более раскручен и известен. На Мангуп больше не хочется, а вот по Эски-Кермен с удовольствием бы еще полазили!
На ремонтном заводе подводных лодок в Балаклаве мы уже тоже бывали дважды, а вот мечтаем полазить по форту "Северная Балаклава" (http://www.rutraveller.ru/place/111944).

Короче:
- можно попробовать согласовать маршруты так, чтобы двигаться вместе, посещая разные объекты;
- можно путешествовать по отдельности, чтобы не напрягать друг друга.

PS Как-то мы стояли 2-3 дня на Серебряном пляже (http://www.veter-stranstvii.ru/gold-silver.html) между Балаклавой и мысом Айя ("Затеряный мир"). Каждый день собирают деньги за постой, продают дрова, "кустики" проблематичны, за водой - на родник. Море на майские еще холодное, но пацаны купались! В целом неплохо расслабиться на день-два, но делать там нечего.
PPS Вокруг "Сотки" мы проезжали в 2013-м году, заблудившись. Местные предупредили нас, что на дороге военный кордон, не пропустят. Видимо, охраняют ту половину объекта, которая законсервирована в отличие от разграбленной.

Бруччо
05.04.2015, 02:07
Поэтому к бывалым вопросы:
1. можно ли встать с палаткой недалеко от аэропорта, только чтобы переночевать?
2. можно ли проехать от аэропорта на Долгоруковскую яйлу через Солнечное - Урожайное - Трудовое - Ивановка - Дружное? Насколько этот путь удобен? Покритикуйте, плиз!
3. стоит ли лезть в БКК с велосипедами? Может, проще их оставить где-то на стоянке или в Соколином? и погулять пешком? Или наоборот: вещи где-то оставить и на пустых велосипедах прокатиться?

По первым двум вопросам рекомендую взглянуть через Викимапию.Около аэропорта есть лесопосадки, может подойдут. Здесь в деталях я не силён.
По БКК проще. Лезть в каньон с велами конечно не стоит, хотя мы прошли его осенью 11 года по верху. К самому каньону от Соколиного по шоссе примерно 5 км не крутого, но постоянного подъёма. Пешком налегке по тропе вдоль склона г. Бойко час-полтора (как вариант). С вещами в каньон ехать смысла нет, потом всё равно обратно. Поэтому можно вещи оставить в месте ночёвки, на велах налегке до лесничества ( это на трассе, прямо у цивилизованного входа к каньон) Велосипеды оставить в лесничестве и налегке пробежаться до Ванны молодости. Конечно все эти"оставить велы" немного напрягают. Есть более простой, но затратный вариант. Оставляете всё в месте ночёвки и договариваетесь с машиной. Они в центре Соколиного , у магазинов всегда есть. Так же они дежурят и на выходе из каньона. Минус этого варианта-цены, но можно попробовать договориться.
На пляжи в Балаклаву можно спуститься через Сотку и потом вызвонить ялик и уйти морем. Там постоянно кто-нибудь подходит к берегу (но может быть засада- при волнении, даже не шторме, ялики не подойдут) Осень. 13-го года там было всё цивилизовано-помосты для палаток, вода, туалеты, урны для мусора, перила и лесенки... и прейскурант на всё это. Что сейчас-не знаю

Dimsem
05.04.2015, 22:23
Баштановка "Колесо" нам отказало в приеме... Мест нет!!! Рисую по новой на карте с учетом всех замечаний.

amnik
05.04.2015, 23:23
Баштановка "Колесо" нам отказало в приеме... Мест нет!!! Рисую по новой на карте с учетом всех замечаний.

На всякий случай.

Вы можете обратиться к Февзи Мамутову с вопросом жилья. Его телефон - +7978 833 7868. Его e-mail такой: fmamutov@mail.ru Я у него каждый год проживаю. Можете сослаться на меня - Алексей из Новошахтинска. Февзи живёт в Бахчисарае на ул. Басенко, 53. Место - исключительно удобное: у самой развилки на Свято-Успенский монастырь; около, вероятнее всего, самого лучшего в Крыму заведения общепита - караван-сарая "Салачик": http://salachik.com/index.php/ru/ В этом заведении необыкновенного вкуса шурпа!!!

Удачи в велопоходах!

Бруччо
06.04.2015, 11:07
Если Баштановка не принимает, может сразу рисовать трек в Соколиное? Если не грунтами, а асфальтом, получается не намного дольше.

SUNek
08.04.2015, 13:59
Конечно не правильно!!! (Ошибся ) Севастополь!!! И 09 мая на 70 лет Великой Победы обязательно там встретим!!! Кстати, говорили, что в самом городе будет огромное кол-во народу. Может есть повыше "Смотровая площадка" что бы увидеть все масштабно!!!
Я в прошлый год на День Победы смотрел отсюда
https://maps.yandex.ru/?ll=33.517646%2C44.616451&z=19&l=sat%2Cskl
Называется помоему Штык
Народ был, но не ужас-ужас
Видно все)
Но это морская-авиа часть

Парад войск и техники проходит в городе.
Движется по пр.Ленина через площадь Нахимова, и уходит по пр. Нахимова.
Я от ж.д. вокзала успел только хвост зацепить, со всякими ретро колоннами, ополченцами да Ночными волками, и немного большой техники.
Т.е. надо идти на пр. Нахимова ближе к площади.
гарантии удобного просмотра в любом случае нет, только если залезть на какую нить крышу)

Advocate
14.04.2015, 12:04
Если треки нашего похода нужны, выкладываю:
Целиком http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yylxmyoapdgmvwbv.
По дням:
Первый http://www.gpsies.com/map.do?fileId=srnkoeumnzbdedyu
Второй http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ylxegzsxwszdqzvo
Третий http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vduwezyjslogngbz
Четвертый http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kehwnxjylxgfuryp
Пятый http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qnumwrtrszbiyxfq
Шестой http://www.gpsies.com/map.do?fileId=okatcnwpexskrlin
Седьмой http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dywjuyoziereyvip
Восьмой http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yqmpbhnmlisrlpym
Девятый http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qnkzvkphpvgukeho
Десятый http://www.gpsies.com/map.do?fileId=drjxpkvcasjgwkpd

В общем-то, в них ничего нового нет, т.к. проекты треков я рисовал под руководством тех же специалистов, которые и сейчас помогаю Вам советами - Соленый Пес, Бруччо, cost, за что им еще раз огромное спасибо от всего нашего велоколлектива.

Комментарии по дням.
День первый: мы долго протупили в Симферополе со сброкой велов, обменом денег, покупкой газа и обедом. Остальная группа Марина с Сашей и внуком, а также Олеся с сыном и собакой нас постоянно ждали. Поэтому из города выехали, когда уже по-хорошему надо было становиться на ночевку. Место для ночевки выбрали от безысходности. Воды поблизости нет. Дров было достаточно. Выглядит вот так:
300296
Останавливаться на берегу водохранилища, наверное, тоже не имело смысла. На следующий день, когда проезжали по его берегу и дну, обнаружили, что оно видимо спущено и сократилось до жиденькой речки, воды в которой было по колено.

День второй: осмотрели развалины усадьбы Можене. Оказалось, что незадолго до нашего приезда - в конце зимы 2013 крыша рухнула. Следующее место ночевки было еще более случайным. На спуске один из детей не рассчитал скорость и упал так, что сначала было опасение, что поход для него закончен. Но Сергей оказался мужественным парнем и после обработки его перекисью и зеленкой продолжил на следующий день поход.

300303 На фоне - место стоянки. Виды на окрестности:
300309300310300311

День третий: пути группы разделились. Саша, Марина, Олеся и их детвора поехали в Скалистое своей дорогой, а мы дорогой, предложенной Дмитрием (Соленый Пес).

Advocate
14.04.2015, 14:37
День третий: пути группы разделились. Саша, Марина, Олеся и их детвора поехали в Скалистое своей дорогой, а мы дорогой, предложенной Дмитрием (Соленый Пес).
Фотки дальше не грузятся. Прошу поверить на слово, что было очень красиво.
Добрались до Скалистого, искупались в карьере. Вода очень холодная, но поскольку было очень жарко купание пошло хорошо. Кстати, купание в ледяной воде карьера - один из наиболее запомнившихся детям эпизодов похода.
Потом докрутили до Научного по асфальту. Не скажу, что ехали легко и непринужденно, но закатить у нашей части группы получилось. Саша, Марина, Олеся и их пацаны уехали раньше, поэтому не знаем, насколько тяжело им дался подъем. Помню, вечером на стоянке Олеся рассказывала, что ей частично пришлось идти пешком, потому что собака уже не могла бежать вверх за велом.
Для справки - младшему тогда только исполнилось 10 лет. По горам он до этого не ездил (хотя, ИМХО, наш маршрут по настоящему горным назвать нельзя), но опыт многодневных велопоходов (до двух недель) у него был с 7 лет. К тому же он ехал вообще без вещей. Забегая вперед скажу, что намного тяжелее дался подъем от Баштановки к Лаки и потом к Высокому. Там, действительно, иногда мы шли пешком.
В Научном встали на углу какого-то футбольного поля. Помню рядом были футбольные ворота. Источник воды был недалеко.
Марина права - экскурсия как-то не впечатлила. Ожидал намного большего. Но что доехали до Научного не жалели.

На следующий день наши пути совсем разделились, т.к. Марина, Саша и Олеся в Бахчисарай не собирались. Мы их потом встретили на стоянке в Новоульяновке через несколько дней. Спустились вниз в Бахчисарай по грунтовке. Для спуска подходит. Наверное, только не стоит сильно разгоняться на груженом веле, временами под уклон вел тащит юзом по осыпающемуся грунту. Для подъема, особенно на груженом веле, этот трек явно не предназначен. Об этом нас заранее предупреждал Константин (cost). На выезде из Научного - небольшой подъем. Немного пришлось пройти пешком - дорога была с колеями.

В Бахчисарае дважды поели - до и после посещения Дворца. Оба раза очень недорого и вкусно - чебуреки, суп с пельменями и т.п. Кстати, местная еда - также одно из самых ярких воспоминаний детей о походе. Поскольку с утра собирались еще осматривать город, заселились в местную гостиницу "Бахчисарай". Настоящая помойка, но дешево. Ни в одной другой мест не было. Помочь нам найти нормальную гостиницу пытались буквально все. Официанты из обоих ресторанов звонили всем своим знакомым и знакомым знакомых. Местный парень, у которого мы уточняли дорогу до гостиницы, стал нас убеждать, что ни в коем случае не надо в ней селиться. Пытался найти нам ночлег, обзвонив человек пять знакомых, но, к собственному удивлению, ничего свободного не нашел.

После Бахчисарая отправились осматривать Успенский монастырь. Потом - Чуфут-Кале. У входа в Чуфут-Кале свои услуги в качестве экскурсовода предложил скромного вида дядечка в летах. Воспользовались. Очень понравилось - и сам Чуфут и рассказ экскурсовода. Обратил наше внимание на множество важных деталей, которые сами бы мы не заметили.
Сам подъем от монастыря до Чуфута - сплошная пешка. Видимо, надо было заезжать с другой стороны, к тому входу, куда подъезжают машины.
После Чуфута пешка продолжилась до кладбища караимов. Не знаю, можно бы было к нему подъехать или нет.
От кладбища ехали, на спуске иногда приходилось спешиваться. В Баштановке у магаза встретили пару велосипедистов из Караван и потом часть пути ехали с ними.
Стоянка под Баштановкой удачная - на берегу какого-то водоема в лесочке. С дровами проблем не было. Подход к воде для купания был.

Шестой день. От Башктановки на Лаки довольной долгий и непростой (для нас) подъем. К тому же достаточно жарко. Потом еще один подъем к Высокому.
У старшего сына перегрев, болит голова, температура. Но ехать надо. Добираемся до Новоульяновки. Место хорошее, берег достаточно большого (по местным меркам, если, конечно, исключить море) водоема, где с утра искупались.
Дрова тоже были. Шляются разные типки, косящие под лесников, вымогают деньги. Не помню точно, но, кажется, к нам никто не подходил. Ночью приехал какой-то в хлам пьяный упырь и орал матом на всю округу, что кто-то из владельцев авто, стоявших в палатке недалеко от нас, ему что-то там не доплатил. Было тревожно - опасались как бы эта пьянота, уезжая, не проехала по нашим палатка. Хотя мы и стояли вдалеке от дороги у кустов, но, судя по его стоянию, вряд ли он мог видеть куда едет машина. Поорав и никого не дождавшись, алкот уехал.

Утром следующего дня решили сделать радиалку в Большой каньон, а потом заночевать опять в том же месте у Новоульяновки. Палатки пришлось собрать. Их и велорюкзаки сдали на хранение в местный магазин. Кстати, продавщица вечером так и не взяла за это деньги, не взирая на наши многочисленные предложения.
Налегке быстро докатили до входа в Каньон, велы оставили в ресторане под обещание у них потом пообедать. С велами в каньоне делать нечего. Потом пообедали и спустились в Новоульяновку. По дороге купили чебуреков и употребили их с пивом у магазина, где оставляли вещи. В хлам пьяные лучшие представители местной научной и творческой интеллигенции толкущиеся у магазина навязчиво предлагали нам довезти нас немедленно в любую точку Крымского полуострова. Удалось избежать этой, наверняка, захватывающей поездки.

Седьмой день - доехали до Мангуп-Кале, по дороге осмотрев монастрыь. В монастырь шли пешком, велы оставили в кафе, где после осмотра монастыря поели.
Доехали до Хаджи-Сала, устроились в кафе. Машина до Мангупа оказалась очень дорогой, мои дети устали после похода в монастрыь, пешком идти не хотели. В итоге, пара из Каравана и мой приятель Миша сходили пешком, а я остался в кафе с детьми. Встали в леске на окраине Хаджи-Сала. Когда стемнело пришел какой-то черт в форме лесника с папочкой (для солидности) и ассистентом-подростком (передача бесценного опыта подрастающему поколению?). В папочке какие-то бумажки, расценки и т.п. Мы на все это не повелись и долго с ним торговались. Благо к тому моменту мы уже выпили и закусили, торопиться было некуда. Сторговались в итоге на какую-то приемлемую цифру. Как говорил монтер Мечников: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". Ряженый лесник получил бабки и свалил. Наверное, в вино-водочный отдел местного магаза. Хотя, конечно, нельзя исключить и варианта использования денежных средств для приобретения абонемента "Шедевры симфонической музыки" Крымской филармонии.

Утром хотел встать раньше всех и сходить в одиночку на Мангуп, чтобы поснимать рассвет. Проснулся поздно, понял, что к рассвету уже опоздаю. К тому же забыл в Москве штатив, а без него нормальные фото вряд ли бы получились. В итоге, поснимал окрестные горы, когда их осветило солнце. Красиво!
Потом поехали осматривать Запасной командный пункт Черноморского флота. Грандиозный объект! ИМХО must see, если доступ к нему, конечно, не закрыли. После этого наши дороги с парой каравановцев разделились. Заночевать хотели ближе в морю, но не вышло. В итоге, встали в каком-то перелеске среди полей и виноградников. Воды нет, дрова были. Места мало, но у нас была одна палатка, так что нам хватило. Большим коллективом там точно не встанешь.

На следующий день сразу после старта с руля упала сумка с фотоаппаратом. Вроде бы и ударилась не сильно, но ближе в Балаклаве, когда хотел сфотографировать морской пейзаж, обнаружил, что объектив разбился. Еще раньше из строя вышел компакт. Две фотопотери за одну поездку - это слшком.
В Балаклаве пообедали в кафе и посетили музей подводных лодок. Тоже одно из самых ярких впечатлений за всю поездку. После этого времени на окольную дорогу в Севастополь уже не было, поехали короткой. Для ночевки сняли комнату рядом с вокзалом. 10 мая надо было рано уезжать на электричке в Симферополь, боялись проплутать по городу и опоздать. Жилье, конечно, было дорогое и не то, чтобы комфортное. Цены на продукты в супермаркете у вокзала после шопинга в сельских магазинах потрясли - просто "Перекресток". А Крым, заметьте, еще не был нашим!
Утром 9 пошли смотреть парад. Народу действительно очень много. Залезли на крышу пристройки к морскому музею. Там и кроме нас был уже народ. Все бы ничего, но одна из работниц музея постоянно отвлекала от парада своими криками через открытое окно: "Мальчик! Не сломай якорь", "Мальчик! Слезь с пушки ты ее сломаешь". Не понятно, право слово, как может десятилетний ребенок сломать настоящий якорь, который удерживает на месте морское судно. Место для просмотра парада отличное, но не знаю насколько оно доступно сейчас.

amnik
15.04.2015, 11:00
Интересное лично для меня сопоставление температуры воды в ставке около Скалистого. Вы пишете - ледяная вода... А в двадцатых числах июля 2012 года около девяти вечера температура воды в этом ставке превышала 30 градусов! Купаться там было очень приятно, особенно детям!
https://lh4.googleusercontent.com/-_3OyzTQZk_8/UOwp2DpTE5I/AAAAAAAAITU/ruM_VWHd540/s800/00060.JPG

Advocate
15.04.2015, 19:43
Интересное лично для меня сопоставление температуры воды в ставке около Скалистого. Вы пишете - ледяная вода... А в двадцатых числах июля 2012 года около девяти вечера температура воды в этом ставке превышала 30 градусов! Купаться там было очень приятно, особенно детям!
Мы-то были отнюдь не в июле. Ночью даже во время первой ночевки под Симферополем (т.е. не в горах) было очень холодно. У приятеля на руле вела был велокомпьютер с термометром. Он, когда ложились после окончания праздничного банкета и конкурса "Песня - 2013", показывал 1 градус тепла. Порадовался, что взял теплые спальники (опять же благодаря советам Соленого Пса). А когда вылезли на вокзале в Симферополе было под 30 и думал, что спальники и теплую одежду провозим вхолостую.
Отсюда и температура воды. Хотя, повторюсь, купание всем понравилось, даже несмотря на то, что вода была очень далека от 30 градусов.

MarinK
27.04.2015, 12:02
Очень прошу помощи бывалых!
Есть идея из аэропорта Симферополя двинуть на Баклу, минуя город: от аэропорта сразу на юг, через Ключи, Новозбурьевка, Трудолюбово. Дальше можно в Приятное Свидание - Малиновка - Бакла, а можно Почтовое - Новопавловка - Скалистое - Бакла.
Судя по карте - безлесная степь, но вода должна быть.
Подскажите, пожалуйста, насколько путь езжий? Вдруг дадите какие-то рекомендации?
Главная проблема - закупить по пути продукты на пару дней.
Это помогло бы нам догнать таки группу Димы где-то в Бахчисарае.

Бруччо
27.04.2015, 17:56
Судя по карте - безлесная степь, но вода должна быть.

Посмотри по спутнику, там всё не так безнадёжно. И магазины тоже есть. Проблема закупить продукты... Не верю. Наверно проблема в том, что хотите закупить продукты как можно ближе к Научному, чтобы меньше везти. В этом случае Трудолюбовка наверно последняя точка.

MarinK
28.04.2015, 00:52
Проблема закупить продукты... Не верю.
Несколько раз в Крыму попадались поселения, в которых либо вообще не было магазина, либо он был, но работал в определенные дни недели.
А поскольку мы из аэропорта, минуя Симферополь, сразу в Баклу, не хочется остаться голодными. Все же отдых, а не игра на выживание!
Раз говоришь, что магазины есть, значит не помрем! Спасибо!

Dimsem
17.05.2015, 18:48
Доброго Всем!
Поход состоялся, все прошло замечательно. Детишки молодцы, такого подьема духа и энергии давно не наблюдал!!! Прошли по всему маршруту единственное в Научном были тучи и дождь, по сему звездного неба не увидели. Ну ни чего, есть повод вернутся!!!
Огромное спасибо всем кто помог советом!!!
Крым замечательное место для вело походов!!!