PDA

Просмотр полной версии : Обкатка тормозов

SQyzer
11.03.2013, 17:11
На днях купил велосипед Kross Level A3 (2013). В магазине сказали,что при обкатке надо тормозить плавно,а в интернете прочитал что резко "прежде чем отправиться в путь, обкатать дисковые тормоза с помощью серии резких остановок с достаточно высокой скорости. Таким образом, материал колодки останется на тормозной поверхности ротора." (http://www.cyclenews.ru/news/kak-zastavit-zamolchat-diskovyie-tormoza)

Кому верить? И что еще стоит знать во время обкатки?

xjnrbqgfwfy
11.03.2013, 17:15
Ездить, как едется, и помнить, что первое время тормоза будут работать слабо. Обкатка (=притирка) займет пару десятков км (ну или поставить самую низкую передачу 22-34 и проехать 1-2км на зажатых тормозах)

Ouninpohja
11.03.2013, 17:20
SQyzer, просто катай. только не экстремаль, пока не притрутся

xjnrbqgfwfy, время обкатки сильно разнится от материала колодки, ротора и тд.

DjSly
11.03.2013, 17:42
SQyzer, экстренное торможение, когда колесо заблокировано, получите на любых тормозах.

SQyzer
11.03.2013, 18:00
То есть кататься как обычно и об этом не беспокоиться? Просто очень часто читал отзывы,что начинали тормоза щелкать и тому подобное.

Aleks_Po
11.03.2013, 20:40
просто кататься. Я не знаю, как и какими словами надо объяснять эти тонкости, но ведь ездок должен чувствовать тормоз? Обратная связь работает. Чуть нажал - надо сильнее. в блок уходит - надо ослабить. У здорового человека нервные связи работают.
Это не в обиду сказано, а к тому, что меньше надо слушать ерунду, и больше катать. :)

AlexSunm
11.03.2013, 20:46
Первое время просто по-аккуратнее, могут не выдавать полной мощи(при заложенном усилии нажатия на тормозную ручку)
если есть горнолыжка рядом - покатай тренировочку часок, притрутся, ну и для самого будет полезно:)

DjSly
12.03.2013, 11:51
Первое время просто по-аккуратнее, могут не выдавать полной мощи(при заложенном усилии нажатия на тормозную ручку)
если есть горнолыжка рядом - покатай тренировочку часок, притрутся, ну и для самого будет полезно:)
+1 Как вариант один-два марафонных КК круга и тормоза притерты идеально! Если чисто по асфальту крутить то через 100-300 км притруться, но я таки один раз баднул рогом быдлопавозку. Заблокированный слик не тормозит теперь знаю :unsure:

Ouninpohja
12.03.2013, 17:28
Если чисто по асфальту крутить то через 100-300 км притруться
у меня шима синтеред с хоповыми пилами притирается за пару км городского комьютинга

DjSly
12.03.2013, 23:37
у меня шима синтеред с хоповыми пилами притирается за пару км городского комьютинга
Это как тормозить.