PDA

Просмотр полной версии : Смазка обшего велосипеда

Альберт 16Армения
27.02.2013, 13:56
Я не нашел где есть такая тема если есть то прошу простить и показать , сколько времени раз надо смазывать велосипед не раму, а втулки, систему, рулевую, трешетку . и сколько километров раз надо.

BGSM
27.02.2013, 14:29
Может я не правильно понял.... но из перечисленного лично я ничего не смазываю на протяжении всей эксплуатации велосипеда.

PS

Велосипеды разные бывают и разные условия эксплуатации.

DjSly
27.02.2013, 14:53
Смазывать по необходимости. Это не самолет что б его регламентно мазать после налета N-го количества часов.

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

Да и есть детали которые не обслуживаются и следовательно не смазываются.

Альберт 16Армения
27.02.2013, 15:52
Смазывать по необходимости. Это не самолет что б его регламентно мазать после налета N-го количества часов.

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

Да и есть детали которые не обслуживаются и следовательно не смазываются.

ок значит мне не надо разбирать и смазывать, вел разбирал мыл все детали год назад пробег 1000км не больше

Gebo
27.02.2013, 16:01
Альберт 16Армения, делай раз в год в конце сезона, да и всё.

Альберт 16Армения
27.02.2013, 16:06
, делай раз в год в конце сезона, да и всё.

понятно у меня целую зиму стоял значит надо разобрать смазать?

Gebo
27.02.2013, 16:16
понятно у меня целую зиму стоял значит надо разобрать смазать?

по уму, надо было это не торопясь зимой сделать - но можно и сейчас, хуже велосипеду от этого точно не станет :)

Dude88
27.02.2013, 16:17
Как говорится, пока узел функционирует, лучше в него не лазить лишний раз, тем более для смазки))) Начало плохо крутится колесо, перебрал втулку, заодно смазку. Из остального мазюкаю цепь регулярно и педали, когда весной и осенью меняю топталки на когтакты. Пробег 10 к за два года, накат шикарный, руль вертится)))))

Чингачгук
27.02.2013, 16:18
За зиму ничего с велосипедом не случится. Втулки, систему (каретку), рулевую, трещетку - нужно перебирать и смазывать только если появляются проблемы: неравномерное вращение, люфты и прочее. Те, кто делает это профилактически - молодцы, но чаще раза в год делать не нужно. Трещетка (барабан) вообще как правило неразборны.

Альберт 16Армения
27.02.2013, 16:23
Трещетка (барабан) вообще как правило неразборны. кто сказал я много раз разбирал и чистил смазывал я чо получается по трешеткам профф я даже мою тешетку полировал там подшипники сломали и барабан без смазки ездил тоесть так купил уже

на дрель приспособил и наждачкой мелкой, 2 шайбы снять пришлось а то шаталось , и после этго 1000 км и не каких проблем с трешеткой

Чингачгук
27.02.2013, 18:17
Альберт 16Армения, я свою тоже разбирал, просто у нас их проще купить, чем тратить время на переборку, в Армении может быть не так :)
Если речь идет о шимано, формула - там трещетки одинаковы уже лет 20, а более современные и вовсе могут разбираться руками или шестигранником

Альберт 16Армения
27.02.2013, 18:33
да тут тоже можно купить 400 стоит в расиских совершенно новые китайские работают на сколько не знаю , мой тайван нормуль за столько лет не стерся

Бивис
27.02.2013, 18:50
За 4 года ни разу ничего, кроме цепи не смазывал. А там и смазывать-то нечего. Каретка не разборная. Втулки тоже. А куда ещё лезть, я и не знаю.

Альберт 16Армения
27.02.2013, 19:23
За 4 года ни разу ничего, кроме цепи не смазывал. А там и смазывать-то нечего. Каретка не разборная. Втулки тоже. А куда ещё лезть, я и не знаю.

ну вы даете аа как каретка не разбирается как втулки не разбераются блин ну вы даете

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:22 ----------

все отлично разберется немного ума надо и руки чтоб не ис жопс росли

BGSM
27.02.2013, 19:34
все отлично разберется немного ума надо и руки чтоб не ис жопс росли

А зачем разбирать если к примеру везде промподшипники стоят и не опускаешься в болото ниже втулок и каретки ?

лось3
27.02.2013, 20:20
Разбирай все и смазывай, чисть - не слушай ни кого, полезней будет всем.Тем более если вел общий, как пишеш.

bandito
27.02.2013, 20:45
Да тут в Стелсоветке вроде был умелец, который раму засверлил и маслица туда подливал.

Альберт 16Армения
27.02.2013, 22:36
Да тут в Стелсоветке вроде был умелец, который раму засверлил и маслица туда подливал.
да делают у маего дырачки есть специально на раме

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------

А зачем разбирать если к примеру везде промподшипники стоят и не опускаешься в болото ниже втулок и каретки ?
бывало что всем велом прыгал в воду не чайно конешно 2 раза было на скорости еду к речки и резко тормажу и меня заносит в воду с мим велом :)

bandito
28.02.2013, 07:07
у маего дырачки есть специально на раме
Это как раз для того, что бы у тебя вода из рамы вытекала.;)

nikk2004
28.02.2013, 10:54
Смазывать надо разборные подшипники - каретку, втулки переднюю и заднюю, подшипник в рулевой колонке.
Неразборные - можно иголкой снять закрывающее пластиковое кольцо и добавить смазку и туда.
Можно промыть бензином сначала, чтобы вымыть старую смазку - если туда попала грязь и песок и вместо смазки там - *****.
Такую операцию приходится делать с кареткой, каретка на "промподшипниках" без труда разбирается на ось с насаженными 2 подшипниками, 2 чашки и трубочку.
Такую же гадость можно увидеть в подшипниках рулевой колонки, если ее ни разу не разбирали, но катались по грязи и купались с велосипедом.
Кому-то проще купить новую каретку, чем смазать старую - вкусы у всех разные...
Делать это надо перед уборкой велосипеда на зиму (если зимой не кататься) и через каждые 1-2 тыс. км., примерно - дольше проживут подшипники.
В случае попадания воды (купание с велосипедом, попадание в лужу глубже оси колес, долговременное катание под сильным дождем) - внеочередное обслуживание тех узлов, куда могла попасть вода - разборка, просушивание, смазка.
Ну и цепь регулярно смазывать, каждые 50-100 км. Если свистит - пора мазать было уже 10 км назад.
Это так, по максимуму.

Альберт 16Армения
28.02.2013, 12:26
Смазывать надо разборные подшипники - каретку, втулки переднюю и заднюю, подшипник в рулевой колонке.
Неразборные - можно иголкой снять закрывающее ПЛАСТИКОВОЕ КОЛЬЦО и добавить смазку и туда...

да согласен с та бой но что за не разборные еше с кольцами у меня все нормально разбераеться

xjnrbqgfwfy
28.02.2013, 12:38
Альберт 16Армения, промподшипники же, очевидно. А кольцо - заводской пыльник

kreptiliya
28.02.2013, 12:41
Альберт 16Армения, ты не сравнивай куй с пальцем:) имею ввиду твой ашан с великами на промах... Ашан то ещё удовольствие для любителей ковыряться в железе, плюс только один :время убить у кого его много:)

Альберт 16Армения
28.02.2013, 16:36
Альберт 16Армения, ты не сравнивай куй с пальцем:) имею ввиду твой ашан с великами на промах... Ашан то ещё удовольствие для любителей ковыряться в железе, плюс только один :время убить у кого его много:)

у меня не АШАН понятно

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

я люблю просто чтоб четко все работало и я этого добиваюсь

---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

не один ашан не проехался бы больше 11000км

BGSM
28.02.2013, 18:38
у меня не АШАН понятно

Что же это тогда за диковинный аппарат ?

не один ашан не проехался бы больше 11000км

Это за сезон, за два, за десять ?

Альберт 16Армения
28.02.2013, 19:17
Что же это тогда за диковинный аппарат ?

Это за сезон, за два, за десять ? чисто американский вел 90тых гадов да да 90 тых

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

все его завадское кроме заднего колеса даже подшипники и касета (трешетка) его радное даже тросики его только покрышки и камеры не его уже за столько лет стерлись покупал б,у

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:13 ----------

Компания Мюрей

История США по производству велосипедов, это история взлетов и падений, охватывающих весь 20-го века. Компания Murray велосипед, конкурента Schwinn, Хаффи и других производителей, изготовленные высококачественные велосипеды в первой половине века, которые востребованы современным коллекционерам. К 1980 году Мюррей делал бюджета велосипеды для массовых розничных в магазинах уцененных товаров.
История компании

Компания, производящая велосипеды Мюррей был основан в 1919 году как производственное предприятие Мюррей Огайо. Изначально производство акцент был сделан на автозапчасти, в том числе газовых баллонов и крылья. Первый завод Мюррей был в Кливленде. В 1930 году Мюррей начал делать велосипеды, направленных в первую очередь на молодежный рынок США. Производство останавливается во время Второй мировой войны, но в послевоенное время, Мюррей стал успешным недорогой велосипед производителя. Мюррей подорвать цены конкурентов и продаются миллионы велосипедов через универмаги, такие как Sears.
Рекламные ссылки

Крытый циклыХотите превосходный опыт Велоспорт? Перейти на официальный сайт Body Bike теперьwww.bodybike.dk
События 1980-х годов
Как и другие американские производители велосипедов, Мюррей начал делать BMX-велосипеды стиля для молодежи рынке в конце 1970-х годов. Производство BMX велосипеды продолжались и в 1980-х годах. В 1982 году Schwinn перемещается на одну треть ее общего объема производства на заводе Мюррей в Нэшвилле, штат Теннесси. Велосипед производителей в общем боролись снижения продаж в течение 1980-х годов. Решение Мюррея, чтобы эта проблема была для массового производства велосипедов дешево и продавать их через супермаркеты скидкой. Хотя объем продаж увеличился, общая прибыль были неутешительными. Английский Томкинс компания выкупила Murray в 1988 году.
1980 Велосипеды

В 1980-х, Мюррей велосипеды варьировались в стиль и качество. Один из редких моделей было велосипеда Мюррей крейсер с 26-дюймовым кадр, сделанный только на короткий период времени, в течение 1980-х. Мюррей также изготовлены бюджета BMX велосипеды на 20 - 24-дюймовый кадров в первые годы этого десятилетия. Потому что Мюррей 1980-х годов велосипеды были сделаны на низкий бюджет, проблемы с качеством и долговечностью были обычным явлением. Страницы Кен Кифер на велосипеде говорит дешевые велосипеды Мюррей этой эпохи часто были проблемы с шаткие колеса, некачественные компоненты и неправильной первоначальной сборки. Некоторые новые велосипеды Мюррей будет длиться всего около 500 км, по словам Кена страницы Кифер в велосипед.
1990-х и 21-го века

К 1996 году было только три крупных американских производителей велосипедов в эксплуатацию - Мюррей, Хаффи и Roadmaster. В юридической проблемой, было определено, что китайский импорт велосипеда не было угрозы для американских производителей. Тем не менее, американские компании были не в состоянии конкурировать с импортной велосипедов из Китая. К 1999 году Мюррей, Хаффи и Roadmaster прекратила производство. Бренд Мюррей, в 2010 году, находится на газоне оборудования, таких как газонокосилки.

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

из самых первых горных велосипедов эта Murray

BGSM
28.02.2013, 19:39
чисто американский вел 90тых гадов

Тогда его нужно смазывать... смазывать и смазывать. 99% что все на конусах итд.
Проще его сдать в музей и купить нормальный китайский 201х... и кататься, кататься и кататься и не париться насчет смазки.

PS
Обычно пробег 11 000 км бывает за сезон у тех кто "этим" занимается.

Альберт 16Армения
28.02.2013, 19:48
Тогда его нужно смазывать... смазывать и смазывать. 99% что все на конусах итд.
Проще его сдать в музей и купить нормальный китайский 201х... и кататься, кататься и кататься и не париться насчет смазки.

PS
Обычно пробег 11 000 км бывает за сезон у тех кто "этим" занимается.
он много лижал в подвале я за год ели 1000 прокатал с хвостиком я только начинаю ну и 18 очень мало а куда здать у нас в Армении не чего не ценят старинное

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:45 ----------

он и не ржавый вапше царапины немного и все

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

я его смазываю редко очень год назад когда купил тогда разабрал смазал собрал все отрегулировал и все больше не трогал кроме 1прокол камеры и смазка цепи ну и под конец колесо сломал и все

Лепихов Михаил
01.03.2013, 01:48
не слушай ни кого, полезней будет всем.Тем более если вел общий, как пишеш.
Тем более если смазывать не раму! xDDD

kreptiliya
01.03.2013, 02:04
Альберт 16Армения, без обид, но читая твои сообщения почти ничего не понимаю, какой-то "поток сознания", понимаю, язык не родной.. армян очень уважаю(сосед армян, хлопец выше всех похвал)

nikk2004
01.03.2013, 08:42
Мажь все подшипники которые найдешь, 2 раза в год. Перед этим удаляй старую смазку.
И после попадания воды - тоже мажь все, внеочередно.

Alex08
01.03.2013, 08:46
Мажь все подшипники которые найдешь, 2 раза в год.

Во время зимнего и летнего солнцестояния, да.

Альберт 16Армения
01.03.2013, 12:45
Мажь все подшипники которые найдешь, 2 раза в год. Перед этим удаляй старую смазку.
И после попадания воды - тоже мажь все, внеочередно.
хорошо спасибо всем значит буду разбирать и смазывать осталось уже рулевая и система шетигранники нету под ругой остались в машине

лось3
01.03.2013, 13:28
Не Альберт, скинул бы фотку сюда, американца своего 90-ых, - мыб заценили.

Альберт 16Армения
01.03.2013, 14:00
у меня фото альбом есть
там еше даже колесо заводское

http://forum.velomania.ru/album.php?albumid=1127 не знаю почему но он не в моих альбомах

на моей главной фотке этот вел

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

да еше и бутылка держатель сломал не чайно вот я думаю стоит его абгрейд сделать купить нормальные колеса двойные поменять вилку на аморт ели возможно переключатели поменять манетки и сделать нормальный вел

лось3
01.03.2013, 14:47
...крутой,неубиваемый ригид - возможно хромоль(надписи какие на раме?) .У такого я бы даже раму смазывал(ну конеч спреем из нутри)

Альберт 16Армения
02.03.2013, 13:08
...крутой,неубиваемый ригид - возможно хромоль(надписи какие на раме?) .У такого я бы даже раму смазывал(ну конеч спреем из нутри)
я смазывал использованным маторным надписи Murray jaba index 18 speed madi in de USA еше кое что есть уже стираються весь вел весил с задним заводским колесом 16 почти кг шяс будет пои легче колесо легкое по этому

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

рама очень прочная ,что же думаете стоит абгрейдить его ? а я хачу стелс 700cross150 купить в дальнейшем

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

я сегодня называется за хлебом пашел :))

---------- Добавлено 02.03.2013 в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение 01.03.2013 было в 17:52 ----------

стоит купить шосссер ? нашет тех двух совневаюсь просто вылажил

http://www.ebay.com/itm/Vintage-Murray-Ruby-Red-Squirt-Promo-Mountain-Bicycle-Bike-MTB-18-Speed-USA-Rare-/350576166342?pt=Mountain_Bikes&hash=item519ff7c5c6
http://www.ebay.com/itm/Vintage-Murray-1984-Olympics-Steel-Road-Bike-Bicycle-21-Shimano-Schwinn-Saddle-/350497405208?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item519b45f918
http://www.ebay.com/itm/Vintage-1983-Murray-Baja-9000-mountain-bike-bicycle-MTB-ACS-gold-UKai-rims-mafac-/290707224992?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43af8039a0

BGSM
02.03.2013, 14:17
стоит купить шосссер ? нашет тех двух совневаюсь просто вылажил

http://www.ebay.com/itm/Vintage-Murr...item519ff7c5c6
http://www.ebay.com/itm/Vintage-Murr...item519b45f918
http://www.ebay.com/itm/Vintage-1983...item43af8039a0

По сегодняшним меркам это страшные ашаны по запредельно нереальным ценам на которых ездить тяжело и неудобно... на дворе 21 век, не нужно держаться за старое.

PS
Если не знаешь как выглядит современный велосипед, можешь для примера посмотреть в соседнем разделе конкурс на лучший байк: http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=25

Альберт 16Армения
02.03.2013, 14:23
на дворе 21 век, не нужно держаться за старое.
да ты прав но уж очень мне нравиться эта марка