PDA

Просмотр полной версии : Управляемый занос.

r2dsf
26.02.2013, 22:56
Собственно пару раз видел как некоторые входят в повороты почти без потери скорости (блокируя заднее или переднее колесо). Если дело стоит за поворотом с блокировкой заднего колеса, то тут вроде бы все просто, но как, черт возьми, при блокированном переднем колесе совершают маневр? Поделитесь хотя-бы теоретическими аспектами в этом вопросе.

Gebo
26.02.2013, 23:02
Собственно пару раз видел как некоторые входят в повороты почти без потери скорости (блокируя заднее или переднее колесо). Если дело стоит за поворотом с блокировкой заднего колеса, то тут вроде бы все просто, но как, черт возьми, при блокированном переднем колесе совершают маневр? Поделитесь хотя-бы теоретическими аспектами в этом вопросе.

чутка блокируешь переднее и больше заднее. главное, чуять, как тебя сносит и не передавить тормоз :)

Dirty Paws
26.02.2013, 23:05
Есть еще один интересный маневр - переставление переднего колеса в узком повороте. Я так и не научился :-\ А выглядит прикольно.

Подсмотрел у кого-то из пиндосов, типа Бишопа.

Стерх
27.02.2013, 11:27
Есть еще один интересный маневр - переставление переднего колеса в узком повороте. Я так и не научился :-\ А выглядит прикольно.

Подсмотрел у кого-то из пиндосов, типа Бишопа.

Интересный маневр это переставление заднего колеса на узком извилистом спуске с коротким прокатом на переднем колесе сразу после прохождения пика поворота ;)

Raskladnoy
27.02.2013, 11:33
Стерх, не, это да, но переставление точно таким же макаром переднего тоже выглядит ого-го как круто.
причём некоторые так с места на 180 могут переставить.

Стерх
27.02.2013, 11:38
Но это же с потерей скорости, или мы о разном говорим?

GRIZZLIK
27.02.2013, 11:53
А есть где видео, мб с гонок или с покатушек, где четко можно увидеть что это за действие(я) такие. А то не очень понятно о чем идет речь )
Я вот часто при съездах с бордюра передним тормозом притормаживаю, дабы плавно задним приземлиться или немного изменить направление езды во время притормаживания. Т.е. нажимаю на тормоз, не сильно, и пока заднее колесо подвисает в воздухе, немного поворачиваю ногами заднюю часть вела, а там и переднюю(руль) ;) или наоборот, в зависимости от ситуации ;)Как этим пользоваться на спусках, на большой скорости, пока не имею представления =).

Dirty Paws
27.02.2013, 12:03
Но это же с потерей скорости, или мы о разном говорим?

насколько я помню это видео, там скорость была минимальная в шпильке и за счет переставки была выбрана более раскатистая траектория выхода

Лепихов Михаил
27.02.2013, 12:14
А мне сразу видится чел на легком АМ байке или даже короткоходе кантрийном, в кантрийном шлеме и с гидратором за спиной, ковыряющийся по каменистой горной тропе, сделанной траверсом на склоне. Со множеством "тесных" поворотов, которые только так и пройти, с поворотом задней части велосипеда в воздухе. Эффектная и полезная техника, кстати!:good:АМ-щики, часто имеющие дело с такими тропками в виде зиг-зюга делают это виртуозно и автоматом.

GRIZZLIK
27.02.2013, 12:25
А мне сразу видится чел на легком АМ байке или даже короткоходе кантрийном, в кантрийном шлеме и с гидратором за спиной, ковыряющийся по каменистой горной тропе, сделанной траверсом на склоне. Со множеством "тесных" поворотов, которые только так и пройти, с поворотом задней части велосипеда в воздухе. Эффектная и полезная техника, кстати!:good:АМ-щики, часто имеющие дело с такими тропками в виде зиг-зюга делают это виртуозно и автоматом.
А, то есть я правильно все понял ;)

I,m_Specialized
27.02.2013, 13:15
придерживают переднего колесо и вжимают в уапор заднее а дальше корпус кокую сторону поворачивать это делается еще заблаговременно до поворота ) и при выезде из поворота многие привстают чтобы перестал он юзом идти))) но это не 1 месяц тренировок!

wonzen
27.02.2013, 13:19
Понты это всё.

I,m_Specialized
27.02.2013, 13:24
Понты это всё.

я представляю когда токие участки в горах а люди кто не умеют тормозят вел в руки и спускаются когда другие просто потратив больше времени на тренировки проходят как профи этот участок) хотя вел иногда полезно в руки брать) но только чтобы в горку поднять)))

r2dsf
27.02.2013, 13:28
I,m_Specialized, дело в том, что именно заднее колесо идет юзом, но при этом вращается, а переднее блокировано и на грунте скользит в сторону поворота. Видео, к сожалению нет, Игорь Модин так делал пару раз так.

GRIZZLIK
27.02.2013, 13:31
I,m_Specialized, дело в том, что именно заднее колесо идет юзом, но при этом вращается, а переднее блокировано и на грунте скользит в сторону поворота. Видео, к сожалению нет, Игорь Модин так делал пару раз так.

Хочу видео! И точка! ))))Мб есть какое название на английском, и это "трюк"? Ведь будет проще искать его, зная название +)

I,m_Specialized
27.02.2013, 13:31

я понял я так не умею я заднее блокирую) переднее страшновато )) но смысл понятен притормаживать и дергать в сторону куда поворот)

r2dsf
27.02.2013, 13:34
переднее страшновато
Я так один раз здорово полетел: переднее заблокировал, начал даже скользить в сторону поворота, но видимо слишком поздно перестал жать на тормоз и завалился на бок на скорости 27. Итог: минус шкурка, минус грипса.

I,m_Specialized
27.02.2013, 13:35
http://www.youtube.com/watch?v=QpOH78ov4PA
похоже

Gebo
28.02.2013, 00:11
Daedalus, учись:

http://dlsite.blogimg.jp/RG12158/imgs/0/9/0991b08d.gif

r2dsf
28.02.2013, 00:17
Gebo, это заднее блокируется и выворачивается руль, это все понятно, а мне нужно научиться осуществлять управляемый занос переднего колеса.

Лепихов Михаил
28.02.2013, 13:03
Понты это всё.
лень - двигатель прогресса! От того, что кому-то было лень слазить с велосипеда и нести его, появился триал тот же:good:

Santyago
28.02.2013, 14:09
Пока лёд не стаял , есть возможность поучиться на малых скоростях .

o-d-azur
01.03.2013, 22:04
Я так один раз здорово полетел: переднее заблокировал, начал даже скользить в сторону поворота, но видимо слишком поздно перестал жать на тормоз и завалился на бок на скорости 27. Итог: минус шкурка, минус грипса.

Это зачем-нибудь надо?

r2dsf
01.03.2013, 22:14
Это зачем-нибудь надо?
Надо. Чтобы войти на большой скорости в поворот на грунтах с минимальной потерей скорости.

Alpo
01.03.2013, 23:21
Чтобы войти на большой скорости в поворот на грунтах с минимальной потерей скорости.
для этого надо максимально загружать байк своей массой и не сцать его закладывать))
еще можно задним сделать мини-занос в обратную сторону повороту а потом в сторону поворота.
снос переднего, это уже высший класс

r2dsf
01.03.2013, 23:35
для этого надо максимально загружать байк своей массой и не сцать его закладывать))
еще можно задним сделать мини-занос в обратную сторону повороту а потом в сторону поворота.
Это уже все отлажено.

снос переднего
И вот это меня как раз таки интересует.

o-d-azur
02.03.2013, 20:15
Рекомендации по прохождению виража из французской книжки.

Разверните плечи. Глядя вперёд, чтобы видеть возможные препятствия, ориентируйте плечи по кривой виража и наклону. Велосипед повторит… Опирайтесь на внешнюю педаль.
На любом вираже внешняя педаль должна находиться внизу, а весь вес тела должен быть перенесён на внешнюю ногу. Такое положение обеспечивает устойчивость колёс. Как на лыжах!
Вынесите плечи вперёд. Для устойчивости переднего колеса расположите плечи над ним (слегка согнув руки). Если ваш корпус сдвинут назад, траектория переднего колеса будет слишком широкой.
Отпустите тормоз… Если вы тормозите (передним тормозом), вы препятствуете наклону и повороту велосипеда. Также вы рискуете получить занос переднего колеса. Поэтому надо адаптировать скорость на этапе подхода к виражу.

149309

VeterMir
02.03.2013, 21:53
Главное - вместе с велосипедом не наклоняться вбок :good:

r2dsf
02.03.2013, 22:17
o-d-azur, не, мне именно надо это сделать когда переднее колесо заблокировано!!! Как ты описала это обычный поворот и на нем сильно падает скорость (ее приходится сбавлять до 15-20км/ч, чтобы не вылететь за пределы трассы).

o-d-azur
03.03.2013, 20:05
Как ты описала это обычный поворот и на нем сильно падает скорость
Это же не я описала, а дипломированные велосипедные тренеры (MCF). Но это, действительно, для обычных людей, а не для супер героев)
Когда опираешься на внешнюю ногу на повороте, скорость падает. Но лично я только за, особенно на спуске с крутого склона.)

|CBD|
07.03.2013, 12:45
Daedalus, снос переднего колеса только увеличит радиус поворота. Смысл какой? Плюс с блокированным передним колесом велосипед крайне неустойчив.

Главное - вместе с велосипедом не наклоняться вбок
контруклон тоже прикажешь так проходить?
Разным поворотам разные техники.

r2dsf
07.03.2013, 13:54
Смысл какой?
в минимальной потере скорости.

с блокированным передним колесом велосипед крайне неустойчив
в этом то и проблема.

|CBD|
07.03.2013, 14:04
минимальная потеря скорости происходит, когда скольжения вообще нет. Скольжение блокированного переднего колеса напрочь отберет управление, а скорее всего еще и приведет к падению. Пока снег и лед можешь сам попробовать заблокировать его даже при простом движении прямо - вел сразу начинает заваливаться.
А вообще гоночная теория говорит о том, что скорость сбрасывается перед поворотом до максимально допустимой, затем ТС направляется в поворот и плавно ускоряется. Именно так обеспечивается максимальная скорость на выходе из поворота, что наиболее важно. Заносы только выглядят быстро и зрелищно, на самом деле это от лукавого и для большего контроля на неизвестной дороге, если что.

r2dsf
07.03.2013, 15:51
для большего контроля на неизвестной дороге
и меньшего времени, затраченного на преодоление поворота.

|CBD|
07.03.2013, 18:35
и меньшего времени, затраченного на преодоление поворота.
практика говорит об обратном. Учитывая, что наиболее важный критерий - скорость на выходе из поворота.
Если бы ты был прав, то во всех кольцевых гонках мог бы наблюдать фееричные скольжения в поворотах. А покуда скольжение это враг скорости, то его мы будем наблюдать только в ралли.
P.S. Кстати знаменитый раллист Себастьян Лёб как раз быстр за счет минимизации скольжений.
P.S.S. вообще есть хотя бы одно видео где райдер успешно проходит поворот с заблокированным передним колесом?

Susanin
07.03.2013, 23:40
А с чего ТС взял что переднее нужно дотормаживать в повороте для его сноса?? Заблокировать можно заднее, а потом наклоном и глубиной заноса поймать тот момент, когда начинает сносить перед и им уже доворачивать в сторону заноса. Это примерно как на мото... Получится красивый занос обеими колесами, но... у меня никогда не получалось нормально из него выйти. Либо скорость гасится в момент появления контакта с покрытием, либо падение.
Блокировка переднего в повороте - это верный путь к горизонтальному положению райдера)))

r2dsf
08.03.2013, 00:00
а потом наклоном и глубиной заноса поймать тот момент, когда начинает сносить перед и им уже доворачивать в сторону заноса
Это я и имел в виду, переднее идет юзом, но не блокировано.

но... у меня никогда не получалось нормально из него выйти.
Я один раз так сделал - улетел, больше не пробую, прошу советов в реализации.

---------- Добавлено 08.03.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 07.03.2013 было в 23:59 ----------

Но - я намерено пробовал приблизить момент сноса переднего колеса, подтормаживая им, возможно не стоило этого делать.

|CBD|
08.03.2013, 02:34
Хм, теперь я понял о чем речь. Но это нежелательный эффект. Это означает, что угол бокового увода покрышки превысил максимально допустимое значение для данного покрытия. То есть райдер превысил скорость при прохождении поворота. Самым оптимальным прохождением считается поворот на грани сноса. Кстати, именно для увеличения скорости прохождения поворота и строят контруклоны\делают уклоны на гоночных трассах.

Den-3250
23.03.2013, 14:49
практика говорит об обратном. Учитывая, что наиболее важный критерий - скорость на выходе из поворота.
Если бы ты был прав, то во всех кольцевых гонках мог бы наблюдать фееричные скольжения в поворотах. А покуда скольжение это враг скорости, то его мы будем наблюдать только в ралли.
ммм.... на картах, например, специально "выставляют" карт чтобы он тормозил ;) да и в кольце это тоже делается.
но все очень сильно зависит от ситуации.

|CBD|
23.03.2013, 17:38
ммм.... на картах, например, специально "выставляют" карт чтобы он тормозил да и в кольце это тоже делается.
но все очень сильно зависит от ситуации.
ммм... дай подумать... это делается ДО поворота, если что. ДО поворота тормозить можно всеми доступными методами, увеличивающими эффективность этого торможения. В частности, методы, тобой описанные, как раз позволяют сократить дистанцию торможения. В САМОМ повороте тормозить уже незачем и вредно, потому никто так не делает. Не стоит путать теплое с мягким. Прием называется Power Sliding, к слову.

Den-3250
05.04.2013, 21:49
В САМОМ повороте тормозить уже незачем и вредно
вот не надо.
в закручивающуюся улитку тормозить до поворота - уныние и пичалька. так что Только в повороте! Только хардкор!
да и в поворотах широкого радиуса тоже можно прекрасно тормозить в повороте :)
ммм.... или если связка поворотов с быстрым входом и медленным выходом))))) то тоже в повороте тормозить :-D

ммм... дай подумать... это делается ДО поворота, если что.
до апекса поворота.

|CBD|
06.04.2013, 01:33
понятно, что нюансов может быть много, особенно на велосипеде. :) И отталкиваться надо от каждого конкретного поворота или связки. Ты говоришь о позднем апексе, как я понял. В любом случае, ты же не хватаешь передний тормоз, когда байк входит в поворот, то есть ты оттормаживаешь его еще при более менее прямолинейном движении. При этом ни о каком намеренном сносе переднего колеса речи не идет.

до апекса поворота
именно. я имел ввиду непосредственное действие для поворота байка, чем слегка запутал...

Den-3250
06.04.2013, 08:03
понятно, что нюансов может быть много, особенно на велосипеде. И отталкиваться надо от каждого конкретного поворота или связки. Ты говоришь о позднем апексе, как я понял. В любом случае, ты же не хватаешь передний тормоз, когда байк входит в поворот, то есть ты оттормаживаешь его еще при более менее прямолинейном движении. При этом ни о каком намеренном сносе переднего колеса речи не идет.
да любой апекс :)

|CBD|
06.04.2013, 10:58
при раннем и среднем апексе оттормаживаешься до поворота. В первом случае чтобы не вылететь за внешний край на выходе, во втором чтобы начать ускорение до прохождения апекса. Не думаю что стоит спорить, один фиг друг друга мы поняли :)

Den-3250
08.04.2013, 18:16
при раннем и среднем апексе оттормаживаешься до поворота
при раннем наоборот в поворот тормозить надо, ибо ранний апекс позволяет быстро войти, но выход медленный.
вот поздний дааа))))) но зато ты и раньше "открываешься"