PDA

Просмотр полной версии : Технические особенности разных рам и велосипедов и связанные с ними ФАКАПЫ и КОЛХОЗ.

Nameless
25.02.2013, 15:47
Surly Pugsley

Рама Necromancer 2013, уже под directmount переключатель.

1) Чашки каретки RaceFace DH несовместимы на этой раме с системой Surly MWOD, из-за особенностей конструкции пыльника подшипника, всё вместе выходит буквально на миллиметр шире, чем нужно, в результате при нормальной затяжке прижимного болта шатуна - система не крутится. С чашками Shimano или FSA этой проблемы нет.

2) если вам кто-то будет говорить, что Pugsley нормально совместим со 100мм ободами - не слушайте. Колесо вы в него засунете и оно даже будет крутиться. Но зазоры до перьев при этом будут почти микронные, совершенно не пригодные для эксплуатации в условиях, для которых создан фэтбайк. Связано это с тем, что чем шире обод, тем ниже покрышка. В результате 4" покрышка на сотом ободе оказывается не в самом широком месте между перьев, специально для неё сделанном, а просто между перьев. И места там почти-что нет. Не забываем, что рама проектировалась под 3.8 Endomorph на 65мм ободе, и с тех далёких времён у неё уменьшился стендовер, появился директмаунт переклюк и изменилась проводка. Всё. А перья как были, так и остались.

3) чтобы 3х звёздочный Direct Mount переключатель правильно работал с системой MWOD, адаптер нужно поставить в упор к нижней бонке флягодержателя, а переключатель на самом адаптере поднять максимально вверх.

Продолжу рамой 9:zero:7 170мм товарища Sailorman. Несмотря на всё произошедшее, производитель продолжает утверждать о том, что в раму лезут BFL на 100мм ободах. ЭТО НЕ ТАК. НЕ ЛЕЗУТ.

В этой раме БФЛ на 10пси уже не крутится. НА 5 пси - крутится. В результате активной переписки - рама вернулась производителю и взамен был получен луноход :)

On-One Fatty

Единственным известным, на данный момент, недостатком On-One Fatty является его 1х10 трансмиссия. У него есть крепление e-type и боссы для проводки, но сам переключатель штатно не установлен, более того, используется односкоростная система, без возможности поставить 22Т звезду. То есть, купив готовый, целиковый байк On-One Fatty, вы должны купить манетку, передний переключатель и правый шатун под howitzer.

Surly Moonlander

Об этом написано чуть ли не на каждом заборе, но я считаю, что нужно упомянуть и здесь. Луноход официально совместим только с системами Surly MWOD for Moonlander и Surly O.D. for Moonlander. В продаже вы можете найти только Surly MWOD for Moonlander, O.D. еще не продаётся.

Salsa Mukluk 2011 и 2012

Если фреймсет удается купить за 500 баксов (что реально), он даже при неоправданно дорогой задней втулке становится интересен.
Так вот, у этой рамы есть особенность с задним тормозом: (гидро)линия проложена очень извилисто. По моим прикидкам, от калипера до ручки 155-160см. С одной стороны, необрезанной заодской гидролинии более-менее хватает. Это если верить заявленной для авида цифре 160см и предположить, что у остальных также. С другой стороны, б/у донорский тормоз, обрезанный под иной аппарат, через штатные муклуковские места почти наверняка не дотянется. Можно собрать на костыле - хомутами к верхним трубе и перу.

Необходимая длина рубашек, цитата из блога Salsa/

XS SM MD LG XL
Front Derailleur 1040 1140 1170 1200 1230
Rear Derailleur 1500 1600 1630 1700 1750
Front Brake 670 770 800 800 800
Rear Brake 1600 1700 1735 1750 1770

Все прямые вилки фэтбайков

С некоторыми размерами роторов и некоторыми особо широкими калиперами возможен такой вот факап:

http://kletchatiy.users.photofile.ru/photo/kletchatiy/200671760/xlarge/210841001.jpg

A.N.
25.02.2013, 19:18
Но можно и под изис
Вместе с левым, тогда ещё...
Б/у, с "разношенными" шлицами и кувалдой в комплекте, насколько я понимаю. =)

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------

Продолжу рамой 9:zero:7 170мм товарища Sailorman.
А точно в свежих рамах ничего не исправлено? У Sailormanа рама-то прошлогодняя была (если не позапрошлогодняя - не помню уже).

Nameless
25.02.2013, 19:21
с "разношенными" шлицами и кувалдой в комплекте, насколько я понимаю. Нифига. У Лума всё новое встало. И потом слезло. И встало назад.

A.N.
25.02.2013, 19:44
Единственным известным, на данный момент, недостатком On-One Fatty является его 1х10 трансмиссия. У него есть крепление e-type
Нету.
Вот раз вид на каретку: http://www.flickr.com/photos/epicyclo/8269547889/in/set-72157632235082118
Вот два вид на каретку: http://www.flickr.com/photos/epicyclo/8273347734/in/set-72157632235082118/
Верхнего крепления под Е-тайп - не видать.
На фотках Фэтти с передним дерайлером, на подседелку поставлен какой-то хомут (за который и зацеплена верхняя точка крепления Е-тайпа), которого в комплекте с байком, похоже, нету: http://www.flickr.com/photos/epicyclo/sets/72157632235082118/with/8273347734/
Штатная направляющая верхней ветви цепи, просто поджимается кареткой и всё.

Nameless
25.02.2013, 19:45
A.N., тут владелец есть. Он написал, что у него штатно стоит на фэтти на каретке етайп успок.

Loewa
25.02.2013, 19:49
У фатту нет креплений под багажник и крылья

Nameless
25.02.2013, 20:39
.......

dimitrii73
25.02.2013, 21:48
Всем доброго!

Чуть более конструктивный диалог удостоился бы чести переноса в беседку, но для профилактики снес.

Информационные темы настоятельно рекомендуется не заполнять малозначимыми постами и особо - личными эмоциями.
Спокойно подберите информацию по нэту, сделайте свои личные замеры и фото на Вашем реальном железе - и вот тогда, пожалуйста - размещайте:yes3:

С Уважением
Дмитрий

dymaz
26.02.2013, 05:59
Нету.
Штатная направляющая верхней ветви цепи, просто поджимается кареткой и всё.
Ну да, так и есть. Никаких направляющих нет, успок прижат кареткой.
А разве это и не есть e-type, а в случае наличия отверстий под винты - direct mount?
И вообще, чем это плохо-то, я так и не понял. С креплением на каретку - недостаточно жестко, или в чем претензия?

У фатту нет креплений под багажник и крылья
В районе задних дропаутов какие-то дырочки есть. Багажник вряд ли выдержат, крылья - вполне. Спереди - ничего нет.
С другой стороны, у фетти толстые и прямые верхние перья почти круглого профиля, с легкостью выдержат установку багажника на хомутах

A.N.
26.02.2013, 07:18
dymaz, передний Е-тайп дерайлер помимо того, что поджимается кареткой, имеет ещё точку крепления винтом к подседелке для предотвращения проворота и бОльшей поперечной жёсткости. На Пагсли до 13-го года для этого к каретке приваривался "столбик" с резьбовым отверстием.

13daysonfriday
26.02.2013, 07:59
2) если вам кто-то будет говорить, что Pugsley нормально совместим со 100мм ободами - не слушайте. Колесо вы в него засунете и оно даже будет крутиться. Но зазоры до перьев при этом будут почти микронные, совершенно не пригодные для эксплуатации в условиях, для которых создан фэтбайк.
дык на сайте написано:

Tire clearance 3.8˝ on 82mm rims. Use of 82mm rims requires the use of Surly Mr. Whirly Offset Double crank or truncated cassette to avoid tire/chain rub. Standard mountain triple gearing will work with 65mm rims (http://surlybikes.com/bikes/neck_romancer_pug)
то есть они намекают, что 82 мм обода это максимум.
кстати, то же самое было написано и для пагсли, но сейчас куда-то делось.

а по системе -- у A.N., вроде, 80-е обода и система обычная. там трет что-нибудь?

dymaz
26.02.2013, 08:18
dymaz, передний Е-тайп дерайлер помимо того, что поджимается кареткой, имеет ещё точку крепления винтом к подседелке для предотвращения проворота и бОльшей поперечной жёсткости. На Пагсли до 13-го года для этого к каретке приваривался "столбик" с резьбовым отверстием.
Дополнительная точка опоры - обязательное условие? Кто-нибудь пробовал, без нее совсем хреново работать будет что-ли?
Конечно, если всё жестко закреплено - то переключать будет лучше и быстрее. Но как-то я не думаю, что на фетбайках "переключать быстрее" или "под нагрузкой" хоть сколько актуально. Вон у zmey'a и IceBiker'a спереди цепь руками или ногой перекидывается ;).

Про провороты вокруг каретки как-то слабо верится, откуда возьмется такой вращающий момент? Вот на цепеуспокоителях с нижним роликом момент есть, но на куче ам-дх-фр байков без issg они ставятся на каретку и нормально работают. У меня был такой (truvativ shiftguide) пару лет назад на norco rampage. И, кстати, он был весьма жестким в поперечном направлении из-за ребер жесткости по краям.

AltairNsk
26.02.2013, 08:19
А разве это и не есть e-type, а в случае наличия отверстий под винты - direct mount?
И вообще, чем это плохо-то, я так и не понял. С креплением на каретку - недостаточно жестко, или в чем претензия?
Тру e-type еще фиксируется болтом.
148588
Это и бОльшая жесткость в поперечном направлении, и исключение проворота. Без верхнего крепления, "удачно" пнув переключатель или твой успокоитель, можно открутить каретку. Если твой успокоитель будет только болтаться, то переключатель тут же утянет пружиной с тросом куда не надо.

В районе задних дропаутов какие-то дырочки есть. Багажник вряд ли выдержат, крылья - вполне.
Если посмотришь на обычные хардтейлы, у них всех багажники прикручиваются в эти маленькие дырочки в дропаутах. Отдельный разговор - как стойка багажника обойдет калипер. Еще вокруг дырочек может быть неудобный рельеф.
Тоже думаю, что хомуты на перьях предпочтительней, но по другим соображениям. Багажник, прикрученный за дырки в дропаутах, будет слишком смещен назад, центр масс груза чуть ил не за осью колеса. На 26" колесах по-другому не сделать, иначе пятки упрутся в велорюкзак. Но на фэте с его большими колесами и длинными перьями вывешивать рюкзак за базу нет ни необходимости, ни смысла.

какая-то непонятность с тем, какие чашки нужны для правильной установки системы MWOD с "короткой" осью на эту раму, и нужны ли проставки. Изначально поставил две чашки Raceface DH, с одним кольцом со стороны звёзд.
Воткнул систему. Начал притягивать левый шатун. Чуть чуть совсем довернул, а он уже и не крутится. Шатуны сдавили чашки.
Левый шатун у сюрли, как я вижу, shimano-style.
на какую часть длины левых шлицов воткнутая система торчит из каретки без проставок на валу и с одним 2,5мм кольцом под правой чашкой ? Если я правильно понимаю, шлицы должны вылезти на всю длину. Левый шатун притягиваешь к каретке с совсем небольшим усилием. Шимано для своих систем пишет 0,7-1,5 Н*м, это буквально одним пальцем. Осевым болтом по сути только выбираешь люфт, нагрузку он не держит. Затем поперечными болтами на шатуне фиксируешь шатун намертво. Силовые именно они. Опять передираем с шимано и получаем 12-14 Н*м.

Howitzer и реальная ширина кареточного стакана
Подшипники в этой системе жестко фиксируются на валу между упорами и шатунами, так что внутренние обоймы стоят на строго определенном расстоянии. На том же расстоянии надо закрепить внешние. 100мм стакан, на первый взгляд, это обеспечивает, но с какими допусками на ширину он должен быть сделан? По форумам с чьих-то слов цифры +/- 0,2 мм, официальных не нашел.
Теперь смотрю свою Salsa Mukluk 3 и обнаруживаю там 99,8 мм вместе с толстым и не шибко ровным слоем краски на обеих гранях. Уже на пределе допуска. И про перекосы только с штангенциркулем ничего сказать нельзя (по 0,2 на неторцованном алю-стакане - как нефиг делать). По прикидкам на глаз, отторцованный стакан плюс 0,7мм колечко будет ровно 100,0 мм, что нам и требуется.
Тут как-то жаловались на тугую howitzer каретку на морозе. Не удивлюсь, если загустевающая смазка усугубляется перетягами и перекосами.

A.N.
26.02.2013, 08:49
а по системе -- у A.N., вроде, 80-е обода и система обычная. там трет что-нибудь?
Обода - DHL-80, система - Truvativ Ruktion на Howitzer'е - с Диллинджерами на 1-1 цепь к покрыхе совсем близко, но не трёт. Девастаторы на 1мм шире, но и с ними, думаю, тереть не будет - зазор, всё-же, побольше, чем полмиллиметра.
Насчёт ободов такое уточнение: 80мм у них - это наружный размер. Внутри по зацепам - соответственно, меньше. Если у Сурлевских ободов указывается именно внутренний размер, то на них те-же покрыхи будут получаться немного шире.

AltairNsk
26.02.2013, 09:07
Если у Сурлевских ободов указывается именно внутренний размер
Surly указывает наружний. Проверено на Darryl'ах.

Nameless
26.02.2013, 09:35
AltairNsk, кстати, а какой у дэррилов внутренний?

AltairNsk
26.02.2013, 09:44
а какой у дэррилов внутренний?
Интернет говорит 76 мм, на глаз похоже, борта около 3 мм. Вечером измерю точно.
Кстати, буду на них колхозить бескамерку с девистерами. Ждите отчет.

----------------------------------------

Проверил ширину. 82 мм снаружи и 76 мм по краям борта внутри.

asltd
26.02.2013, 17:54
2) если вам кто-то будет говорить, что Pugsley нормально совместим со 100мм ободами - не слушайте. Колесо вы в него засунете и оно даже будет крутиться. Но зазоры до перьев при этом будут почти микронные, совершенно не пригодные для эксплуатации в условиях, для которых создан фэтбайк.
Позволю не согласиться с данным утверждением, как владелец данного сетапа. В зимний период, как раз, 100 мм обода вполне позволяют эксплуатировать фэтбайк по полной программе c резиной 3.8/4.0, не смотря на малые зазоры, которые там далеко не микронные, но малы - это факт: 4-6 мм. Но даже их хватает с лихвой, учитывая поперечные прогибы рамы при педалировании под нагрузкой, чтобы покрышка не терла о перья рамы во всем диапазоне рабочих давлений. Если мы допускаем, что расстояния между задними перьями на моделях рам Pugsley 2011 и последущих годов не менялись в меньшую сторону, то 100 м обода вполне могут прижиться. Летом, кстати, проблем с эксплуатацией фэта на 100-ках тоже не было замечено. Вечером попробую в подробностях с фотографиями расписать особенности 100-ых ободов на раме Surly Pugsley.

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

Итак, как и обещал, вот информация по использованию 100 мм ободов на раме Surly Pugsley.

Вводные данные:

Фреймсет: Surly Pugsley 2011 white
Обода: DHL100 мм, они же US choppers
Покрышки: Surly Endomorph 4.0
Камеры: Surly 3.0-4.0 Inner tube
Cистема: Driveline XTS36 http://www.driveline.com.tw/_en/product_detail.php?gid=3&id=58

Модификации: Кассета Shimano Deore посажена на барабан через проставку, в качестве которой выступает 8-ая звезда кассеты (она съемная), чтобы можно было использовать все звезды кассеты.

Про расстояния между перьями:

http://imageshack.us/a/img708/7554/2222olv.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/708/2222olv.jpg/)

Действительно, рама имеет конструктивно заложенное расширение задних перьев в районе предполагаемого нахождения в ней покрышки, равное 116,8 мм Но, как видно на фотографии, реально самая широкая часть покрышки находиться дальше этого места, о чем свидетельствует протертая краска, где расстояние между перьями 114.2 мм Всему виной то, что стенки покрышки Endomorph 4.0 даже на 100 мм ободе имеют закругленную стенку, тем самым перенося самое широкое место колеса в сторону втулки:

http://imageshack.us/a/img849/6343/111rcs.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/849/111rcs.jpg/)

На фотографии это хорошо видно, ракурс специально взят так, чтобы плоскость, в которой проходит ряд зубов протектора, была строго перпендикуларна фотоаппарату. Если на 80-ых ободах ширина стенок покрышки примерно совпадает с шириной протектора, то на 100 мм ободах ширина стенок, равная 104.8 мм уже заметно превышает ширину протектора, равную 90мм(измерялась по внешним краям зубцов протектора).
Широкий обод делает профиль покрышки более низким и плоским, но не достаточно низким, чтобы при использовании более "злого" протектора его зубья терлись о перья. они как раз попадут в специально расширенное для них место. Чтобы оценить низкопрофильность резины на 100-ом ободе вот вам на фото еще один размер: 43мм - расстояние от косынки между нижнеми перьями до покрышки. (интересно было бы узнать, какое расстояние у других владельцев Пагсли с разными ободами:) ).

А теперь переходим к главному: Зазоры между покрышкой и перьями рамы.

http://imageshack.us/a/img405/2891/p1060994op.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/405/p1060994op.jpg/)

По результатам измерений:

- ширина между перями в "рабочем" месте: 114.2мм;
- Ширина покрышки в "рабочем" месте: 104.8 мм;
- Вычев из первого второе и поделив на 2 получим величину зазора: 4,7 мм!

Реально у меня получилось ближе к 4.4 мм (так как от погрешности никто не застрахован).

Выводы: За время эксплуатации на фэтбайке уже накатал около 8000 км. за 2 года в данном сетапе. Зимой такие малые зазоры абсолютно не мешают передвигаться по снежным просторам нашей Родины. Снег (даже снежная каша), не налипает на боковинах в таком количестве, чтобы начать "точить" раму или покрышку. Однако летом картина кардинально меняется, так как катание по грязи способствует картине на 1-ом фото. По этому иметь для лета пару колес поуже - вполне обоснованное решение. Однако лично у меня фэтбайк летом используется редко, а вот как только выпадет снег и до того момента, пока он не растает, я катаюсь только на нём. Так что особой необходимости в покупке дополнительных колес для себя я не вижу.
Что касается восьмерок, то тут, конечно, картина печальная, ибо зазоры очень малы. К тому же учитывая то, как рама прогинается во время усиленного педалирования, оптимизма остается еще меньше. Утешает лишь то, что 8-ки правяться относительно легко, главное - не лениться и вовремя это делать. К тому - же 8-ку на фэтбайке еще нужно умудриться поставить :)

Nameless
26.02.2013, 19:28
Отвечаю :) Обода те же самые, DHL100|USChopper. В отличие от Endomorph, который 3.8 всё таки, Origin8 Devist-8er набитый до дуба имеет ширину аж 108мм и 106мм на рабочем давлении ~7 Psi. В результате это на практике дало зазоры 3.5мм, что при лёгкой восьмёрке привело к почти полной невозможности выставить нормально колесо. Т.к при вращении зазор гуляет от 4-5мм до 1. Я так ездить не могу, не хочу и не буду. Поэтому заказал 80мм обод.

К тому же, зима зимой, но мой пагс живёт в слякотной Москве. До чистого снега еще доехать надо. И, более того, как минимум два-три месяца эксплуатации будут по условиям вида "снего-грязь". То есть март, апрель и май. Там, где я катаюсь, сохнет довольно долго. Хочу быть спокоен за перья, зазоры и прочее.

AskoldNsk
27.02.2013, 07:21
Продолжу рамой 9:zero:7 170мм товарища Sailorman. Несмотря на всё произошедшее, производитель продолжает утверждать о том, что в раму лезут BFL на 100мм ободах. ЭТО НЕ ТАК. НЕ ЛЕЗУТ.
Ну я не знаю как там конкретно в раму товарища Sailorman, а у меня вполне себе лезут. BFL. На Clown Shoes. В 9:zero:7 170мм. При любом давлении. Зазор, конечно маловат - миллиметра 3, но для зимы хватает. ХЗ в чем там дело - то ли покрышки разные, то ли рамы, то ли обода...

Elk
27.02.2013, 08:02
Ну я не знаю как там конкретно в раму товарища Sailorman, а у меня вполне себе лезут. BFL. На Clown Shoes. В 9:zero:7 170мм. При любом давлении. Зазор, конечно маловат - миллиметра 3, но для зимы хватает. ХЗ в чем там дело - то ли покрышки разные, то ли рамы, то ли обода...
BFL бывают 4.5" и 4.7"
Первые влезают с малым зазором, вторые - нет.

Nameless
27.02.2013, 09:43
AskoldNsk, обода были флэттоп. Возможно бфл были 4.7.

Зазор, конечно маловат - миллиметра 3

не вдохновляет, знаешь ли. Вроде бы у Mukluk этот зазор поболее будет.

AltairNsk
27.02.2013, 10:11
Salsa Mukluk 2011 и Mukluk 3 2012
Если фреймсет удается купить за 500 баксов (что реально), он даже при неоправданно дорогой задней втулке становится интересен.
Так вот, у этой рамы есть особенность с задним тормозом: (гидро)линия проложена очень извилисто. По моим прикидкам, от калипера до ручки 155-160см. С одной стороны, необрезанной заодской гидролинии более-менее хватает. Это если верить заявленной для авида цифре 160см и предположить, что у остальных также. С другой стороны, б/у донорский тормоз, обрезанный под иной аппарат, через штатные муклуковские места почти наверняка не дотянется. Можно собрать на костыле - хомутами к верхним трубе и перу.

Nameless
27.02.2013, 12:29
AltairNsk, спасибо, добавил.

AltairNsk
27.02.2013, 12:40
Более того, видел чуть ли не официальное описание, что на Муклук нужен тормозной тросик от тандема :) Поглядел на спеки обычных шимано-тросов - 2 метра, дотянется. У кого-то другого значилось 1.7 - вот это уже в обрез, а с широким рулем и большим диском недотяг реален.
Общий признак этих муклуков - нижняя прокладка всех тросов. "Официальное" обоснование - чтобы ничего не мешало хватать его за верхнюю трубу при потаскушках, и смысл в этом есть. Побочное явление - впечатляющий калосборник под нижней трубой.

¤darїn¤
27.02.2013, 13:30
Ребят, да вот же прямая цитата про длины тросов/гидролиний из блога Сальсы (http://salsacycles.com/culture/building_from_a_mukluk_frameset):

XS SM MD LG XL
Для каждого размера рамы уже посчитана необходимая длина проводки.

Nameless
27.02.2013, 13:50
"Официальное" обоснование - чтобы ничего не мешало хватать его за верхнюю трубу при потаскушках, и смысл в этом есть. угу, только в 2013 они взяли и сделали нормальную верхнюю проводку. Не так красиво, зато оптимально.

AltairNsk
01.03.2013, 18:50
Ребят, да вот же прямая цитата про длины тросов/гидролиний из блога Сальсы:
XS SM MD LG XL
Для каждого размера рамы уже посчитана необходимая длина проводки.

Ох уж эти бложики, как я их "люблю", сил нет! :diablo: Чтоб аффтарам пожизненно любую инфу в подобных источниках искать!

Эти цифры я бы трактовал как "вам могут понадобиться..." при достаточно длинном выносе и широком руле. Для средних по большице запас сантиметров пять.

---------- Добавлено 01.03.2013 в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение 27.02.2013 было в 18:14 ----------

Не ленитесь торцевать кареточный стакан. Перекосы по 0,2мм на сторону - запросто (и это скорее правило, чем исключение, сужу не по одной раме). Если вам приехала рама и грани не блестят обработанным металлом, то под фрезу не размышляя! У чашек-интеграшек шарики мелкие и нежные. Даже за монструозный ховицер с такими перекосами не поручусь.
Не поленитесь проверить фактическую ширину стакана. Вместо 100.0мм разбег +/- 0,2 мм (если не больше) запросто может быть. Ховицеру нужно точно.

Иллюстрация на практике:
Алюминиевая Salsa Mukluk 3, ширина стакана поверх наплывов краски уже только 99,8. Кривизна плоскостей, как выяснилось в процессе, порядка 0,2 мм. После обработки ширина стакана по выведенным граням - 99,3 мм вместо 100,0 (разница 0,7мм!) У шимано есть готовое проставочное колечко 0,7мм. Осталось только его найти. Казалось, есть в магазине под рукой, но не оказалось (

Nameless
01.03.2013, 19:45
AltairNsk, алюминум... Хромой не такой косой. Всё ровно встало без эксцессов. На двух Surly.

AltairNsk
02.03.2013, 06:00
Хромой не такой косой.
Зря так думаешь. Торцевали недешевую кантрийную хромоль. Та же песня, не прямее люминия.

Loewa
02.03.2013, 09:16
AltairNsk, подшипники скорее от сырости умрут, чем от перекоса…

Nameless
04.03.2013, 18:51
Полез ковыряться с кареткой, решил снять колёса и выявил еще один факапище, связанный с пагслей на сотках. При попытке снять колесо, обод упирается в гидролинию. Но колесо кое как всё-таки снимается. Так что не зря я заказал 80ку, ой не зря.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/49005723.36/0_ab7b5_92f88059_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/nameresu/view/702389/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/49005723.36/0_ab7b6_438ef2ca_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/nameresu/view/702390/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/49005723.36/0_ab7b7_525c8d45_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/nameresu/view/702391/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/49005723.36/0_ab7b8_9681d83f_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/nameresu/view/702392/)

pixel8848
04.03.2013, 20:14
Полез ковыряться с кареткой, решил снять колёса и выявил еще один факапище, связанный с пагслей на сотках. При попытке снять колесо, обод упирается в гидролинию. Но колесо кое как всё-таки снимается. Так что не зря я заказал 80ку, ой не зря.

Скорее косяк конкретных тормозов имеет место быть.
У меня были авиды эликсир с банджо, которое приходило на внутреннюю часть калипера- наверное такая же фигня была бы, а сейчас хаес прайм- там банджо приходит на внешнюю часть калипера- самый выступающий и побитый элемент тормоза получается :unsure:, но зато в твоём случае не мешало бы.

Elk
04.03.2013, 22:36
еще один факапище, связанный с пагслей на сотках. При попытке снять колесо, обод упирается в гидролинию
Поменяй местами гидролинию и штуцер выпуска воздуха для прокачки.
Наверняка резьба одинаковая.

A.N.
04.03.2013, 23:58
Наверняка резьба одинаковая.
Ой, не факт!..
Голову на отсечение давать не буду, но есть стойкое ощущение, что у прокачного штуцера меньше резьба.
Плюс - у него-то точно в конце резьбы конус и отверстие в вершине, а вот у гидролинии может быть и просто резьбовое отверстие на всю глубину.

Elk
05.03.2013, 07:59
у прокачного штуцера в конце резьбы конус и отверстие в вершине, а вот у гидролинии может быть и просто резьбовое отверстие на всю глубину
об этом не подумал.

asltd
05.03.2013, 10:48
Хммм.. Вот кстати про факапы на 100-ках могу добавить: при установленном багажнике заднее колесо снять тоже очень проблематично. Офсетная спицовка таких ободов, а не cross-laced частично смягчает этот недостаток, позволяя завести каллипер тормоза внутрь колеса и относительно легко его снять, вывернув колесо в сторону. Правда и тут есть момент: при накаченном до дуба колесе, этот фокус не пройдет, придется его спускать, иначе оно застрянет между дроппаутами.

Nameless
05.03.2013, 12:21
иначе оно застрянет между дроппаутами. Это странно, как оно может застрять, если между дропаутами 135мм ?

A.N.
05.03.2013, 12:33
странно
Багажник-то - безофсет. И его правая стойка (которая к перу изнутри прикручена) мешает сдвинуть колесо вправо, чтоб калипер обойти - думаю, что так...

asltd
06.03.2013, 02:05
Виглядит примерно так: Калипер тормоза (у меня ВВ7) не дает вытащить колесо просто так, он упирается в обод. Чтобы колесо вытащить, приходиться каллипер помещать внутри колеса и, наклоняя колеса влево, вытаскивать его из рамы. Если без багажника такой вариант проходит (Напоминаю, у меня офсетная спицовка и каллипер тормозо может поместиться внутри колеса прямо возле обода), то с багажником такой номер не проходит просто так. при попытке наклона колеса, покрышка упирается в стенки багажника и не дает его вытащить. Можно, конечно, приложить силу, что не комильфо; а можно спустить колесо.

AltairNsk
11.03.2013, 07:45
Пусть не рама, но факап имеет место.

Втулка DMR Revover SingleSpeed имеет симметричные очень широко расставленные фланцы, что выливается в проблему со стороны ротора. При симметричной прямой спицовке в два ряда калипер не влезает между ротором и спицами. Не только широкая механика с торчащей крутилкой, но и вполне компактная гидравлика.
Проблема наверняка будет с ободом rolling darryl, гарантированно - на clown shoe, где дырки еще шире.

Например, у меня не влез Elixir-5 cо 180мм сплошным ротором. Формально на грани, только чуть шоркает за пару спиц. Но на деле неприменимо. 200 мм ротор проблему не решает. Сейчас калипер попадает чут ниже верхнего креста, а там как раз локальный минимум ширины. с 200мм встанет чуть выше креста, а там спицы идут не Уже.

В корне решит проблему cross laced спицовка. На глаз даже 160 ротор можно будет поставить. Но, встретив этот факап на уже собранном колесе, я уверен, переспицовываться вам не захочется.
Решение по ходу дела - проставка под ротор. Есть готовая у Hope, можно заколхозить из старого ротора, вырезав серединку, или подложить обычные шайбы. Сдвигаемый на >1,5-2мм ротор упрется в адаптер, подпиливаем.
Возможно, у кого-то окажутся под рукой роторы с тормозной поверхностью, отнесенной от посадочной (ротор на пауке?), и тормоза с действительно узкими калиперами. Все встанет без колхоза, но от маленьких зазоров не избавит.

Nameless
12.03.2013, 00:25
На глаз даже 160 ротор можно будет поставить. я же блин постил фото, какое "на глаз" ???

AltairNsk
12.03.2013, 11:47
я же блин постил фото, какое "на глаз" ???
Так у тебя прямая спицовка. Мое предположение только про cross laced.

A.N.
12.03.2013, 12:04
Так у тебя прямая спицовка.
Кросс у него. Заспицевать DHL-100, с его 55мм между рядами отверстий под спицы (27.5мм офсет) - это получить почти вертикальные спицы. И не влезет ничего и боковая жёсткость у колеса будет - изрядно так себе.

AltairNsk
12.03.2013, 12:08
Речь про фотку, на которой тапок. Разве нет?

A.N.
12.03.2013, 12:20
Речь про фотку, на которой тапок. Разве нет?
Нет. Тапок - не его. =)
Речь про эту:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6435/49005723.36/0_ab7bb_badb8359_L.jpeg.jpg
Тут - DMR Revolver SS, Hayes MAG, DHL-100, Луноходная вилка и спицовка кроссом.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175511&p=2935006&viewfull=1#post2935006

AltairNsk
12.03.2013, 12:28
Вы открыли мне глаза =) Не знаю, куда смотрел. Вопросов, ясное дело, ни малейших.
Если летом соберусь обод дырявить, переспицую на кросс.

outerspace
13.03.2013, 11:00
Втулка DMR Revover SingleSpeed имеет симметричные очень широко расставленные фланцы, что выливается в проблему со стороны ротора. При симметричной прямой спицовке в два ряда калипер не влезает между ротором и спицами. Не только широкая механика с торчащей крутилкой, но и вполне компактная гидравлика. Проблема наверняка будет с ободом rolling darryl, гарантированно - на clown shoe, где дырки еще шире. Есть такая засада. Основная проблема это расстояние между диском и фланцем (между внешней поверхностью фланца и внутренней поверхностью диска) приблизительно 12 мм, что очень мало. И на какие тормоза это рассчитано не вполне ясно. У других втулок, что были под рукой, я замерил расстояния: 18мм, 22мм. У четырёх разных тормозов (магуры и хоупы) толщина соответствующей части калипера 15-16-17 мм. Поэтому проблема должна возникать почти на любом колесе и фэт-ободья здесь совершенно ни причём (скорее наоборот, как раз на фэт-ободьях с извратами типа перекрёстной спицовки проблему удаётся решить).
Есть одно смутное подозрение, что эти самые DMR рассчитаны на использование вот таких звёзд (http://velosolo.co.uk/shopdisc.html) вместо диска для создания флипфлоп втулок, да и расстояния до диска и до звезды от краёв совпадают. Причём тормозов или не предполагается вовсе или предполагается ободной.

AltairNsk
13.03.2013, 11:48
Основная проблема это расстояние между диском и фланцем (между внешней поверхностью фланца и внутренней поверхностью диска) приблизительно 12 мм, что очень мало. И на какие тормоза это рассчитано не вполне ясно.
С обычным ободом, у которого дырки по центру в один ряд, и 180 ротором проблем не возникнет. Между калипером и спицами будет зазор 2-4 мм. Проблему невлезания получим с 160мм, но, по всей видимости, производитель записал втулку в "агрессивные", о чем косвенно свидетельствуют максимально широко расставленные фланцы, и установку маленьких роторов не предполагал.

Nameless
13.03.2013, 17:34
И на какие тормоза это рассчитано не вполне ясно.

Просто это рассчитано на обычные колёса :) С обычным наклоном спиц. Причем на 26е или даже 24е. Наклон выходит примерно как у фэт кросса, думается. Или как у фэт-оффсета в один ряд. И нема проблемо. Не говоря уже о том, что эта втулка обычно стоит сзади.

Loewa
13.03.2013, 18:51
Слишком много шума из ничего, я всё это прошёл три года назад:P вывод хочешь красиво - плати неудобствами, хотя для меня даже плюс непродавшийся 205-й магуровский ротор на пауке нашёл себе место - цена апгрейда переходник под него. Хотя всё это я уже писал не один раз;)

Volpertinger
20.03.2013, 07:30
Для чего смещать дропаут? 152229

Nameless
20.03.2013, 08:18
Чтобы натягивать цепь при использовании синглспида или планетарки. То что на фото - еще и разъёмное, позволяет использовать ременный привод.

¤darїn¤
20.03.2013, 09:00
Еще чтобы в раму поместился Lou с приемлемыми зазорами :)

outerspace
23.03.2013, 02:13
Не прошло и двух недель как удалось сделать небольшую модификацию Howitzer'а. А именно изготовить удлинённую ось.

http://devphoto.ru/galle/0028_howi/high/20130322_1607_0889.jpg

Остальные фото здесь (http://devphoto.ru/galle/0028_howi/).

Изготовлена хорошо, шатуны встают плотно. Получилась на 60 грамм тяжелее в основном оттого, что внутри оси полость только 8мм, а не 12. Теперь и зазор до перьев 5 мм и чейнлайн выправился.

AltairNsk
23.03.2013, 06:33
outerspace,
Конусность шлицов учтена?
Есть ли планы на мелкосерийное производство?

outerspace
23.03.2013, 13:14
Конусность шлицов учтена?да, там угол 1 градус 3 минуты

Есть ли планы на мелкосерийное производство?нет вроде

Ктырь
23.03.2013, 17:26
outerspace, а длина оси какая получилась?

outerspace
26.03.2013, 00:35
длина оси какая получилась добавил по 6мм с каждой стороны, вышло примерно 180. Всё это написано на странице с фотками (http://devphoto.ru/galle/0028_howi/).

Уже побаиваюсь что-то загадывать (пока это не давало ожидаемых результатов) , но по крайне мере планирую на след. неделе собрать наконец-то аппарат. Там ещё не всё будет окончательно, но попробовать выехать-то уже можно будет и без доделок. Заодно и проверим как ось себя покажет.

---------- Добавлено 26.03.2013 в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение 23.03.2013 было в 20:33 ----------

поставил в том числе систему. Расстояние расстояние между шатунами 189±1 мм (между внутренними поверхностями).

http://devphoto.ru/galle/0028_howi/high/20130325_1403_0926.jpg

остальные фотки там же (http://devphoto.ru/galle/0028_howi/), где и предыдущие.

Ктырь
26.03.2013, 01:17
outerspace, всего на 3мм больше чем у МВОДа! А почему звезда на пауке одна?

outerspace
27.03.2013, 00:22
outerspace, всего на 3мм больше чем у МВОДа!Сегодня справа поставил муфту 5мм вместо 6мм. Шатун сел очень плотно, но и подшипник не перетягиваю.
(У меня стакан 99.5мм и шайба под чашкой 2.5мм)

А почему звезда на пауке одна?А мне больше не надо. Но все подробности несколько позже.

Nameless
01.08.2013, 23:08
Про факапы. У меня спереди DMR Revolver. Пока обод был 100мм, проблем не было. Когда стал 80мм, угол наклона спиц стал ближе к вертикали и теперь спицы иногда цепляют калипер. Сейчас достану из загашника пару адаптеров, буду смотреть, спасёт ли меня 180 или 183мм ротор.

A.N.
02.08.2013, 00:10
Nameless, с двеститретьим - точно не цепляет! =)

Nameless
23.08.2013, 16:03
Не чувствую необходимости. Да и нет у меня лишнего 203. К тому же, у меня обода же заспицованы кроссом, экстремальные меры не нужны.

---------- Добавлено 23.08.2013 в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение 02.08.2013 было в 02:19 ----------

О совместимости On-One Fatty и Big Fat Larry ( совместимо! )

http://forums.mtbr.com/fat-bikes/one-fatty-big-fat-larrys-850110.html

dimitrii73
21.11.2013, 19:56
Навеяно темой про Singular Puffin Fatbike (http://www.kickstarter.com/projects/1471361938/singular-puffin-fatbike)

Technical details

Frame constructed from double butted 4130 cro-moly steel available in 3 sizes
Frame weight expected approximately 2.7kg in M size
Fork with tapered steerer and Reynolds blades
Tapered external cup head tube (SHIS EC 28.6/34 I EC 40/44)
170mm rear and 135mm front symmetric spacing
World's first 100mm eccentric bottom bracket shell
Modular bolt on cable guides for clean geared or singlespeed use.
Direct mount front derailleur adadpter
Replaceable rear derailleur hanger
27.2mm seat post diameter
Frame clearance for 26×4.7″ tyres (Surly Big Fat Larry on 80mm rim)
Fork clearance for 26×4.8″ tyre (Surly Lou on 100mm rim)
Compatible with all 100mm bb shell fatbike cranksets.
Frames built by Taiwan's most respected steel frame manufaturer.

Опять-же - втулка 170 и обещание 4,7" резины. Не, я верю конечно, что за счёт пластины, перья раздвинули достаточно, чтоб БФЛ пролезла. Но с цепью-то что делать?

В общем, непонятно зачем эта рама. Есть ощущение, что её автор, либо чего-то недодумал, либо чего-то переобещал.

При перьях диаметром до 20 мм просвет в раме можно сделать 125...130 мм - посему нет проблем втиснуть БФЛ даже на сотках, ибо они как правило тощие и шире 116 мм не бывают.
При этом с мидл-ведущей звездой в качестве единственной (что собсно и представлено) будет работать не только сингл, но и мултиспид
Пластина же нужна для суперкороткого чейнстея.

A.N.
22.11.2013, 14:43
dimitrii73, я просто ещё помню замечательную историю., как Sailorman купил 907, обода-сотки и БФЛ. При этом, перед покупкой он активно интересовался у продавцов "оно всё нормально друг в друга влезет?". "Даааа, влезет, ваще не вопрос" - отвечали с той стороны океана. В итоге - оно влезло с дико минимальными зазорами и, в процессе катания, из-за "игры" заднего треугольника, покрышкой пожрало краску с внутренней стороны задних перьев и потихоньку полировало металл. Закончилось это всё, напомню, возвратом рамы и покупкой Лунохода. Который, до сих пор, и радует владельца и не только. =)
По поводу цепи - ну, не зря же у Лунохода офсет больше, чем у Пагса, а для безофсетников под 4,8" стали делать 190мм втулки. У меня устойчивое ощущение, что, даже из позиции средней звезды, там будет всё тесно и на грани.

dimitrii73
22.11.2013, 14:44
Хорошо что есть на чём прикинуть:)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9319/141890199.4/0_b9849_79fed6fe_-1-orig

Итак
чейнлайн на ведущей звезде (миддл) 67 мм,
покрышка Surly Nate - ровно 100 мм (обод 82 мм)
положение цепи сзади на первой звезде 10 ск кассеты

http://img-fotki.yandex.ru/get/9511/141890199.4/0_b984b_63a53b70_orig

Просвет 7 мм стабильно

На сингле меньше перекос цепи, но толще сама цепь и звезда, в итоге тот же результат с точностью до смысла.

A.N.
23.11.2013, 23:17
dimitrii73, ну, вот - покрышка 100, зазор сравним с шириной цепи. Цепь - ~6.5мм. Ну, пусть 8 зазор.
БФЛ на сотках, ты говоришь, 116. То есть, зазор на 1-1 будет нулевой (16:2=8, как раз). Ну, или около того.

При чём тут сингл я не понял. Я про обычную трансмиссию говорил. Планетарка - это отдельный вопрос. Ибо, раз сделали эксцентриковую каретку, значит предполагают туда либо планетарку, либо сингл ставить. Но что - не очень понятно...

dimitrii73
24.11.2013, 07:50
БФЛ на сотках, ты говоришь, 116

У сабжа заявлено BFL на 80 мм, а они зачастую маломерки и на сотках у меня всего 111 мм на 10 psi, и это для них скорее правило, чем исключение.
Так что в итоге больше 105...108 мм вряд ли будет.
116 мм - это Lou:good:

Итак
чейнлайн на ведущей звезде (миддл) 67 мм,
покрышка Surly Big Fat Larri - 104 мм (обод 82 мм)
При положении цепи сзади на первой звезде 10 ск кассеты просвет стабильные 4 мм
То есть даже с пухлой BFL зазор будет оставаться 1...2 мм чего хватит заехать в подъем.
Но с Bud и Lou такое вряд ли прокатит - мало того что они сами по себе на сотках от 116 мм, да ещё и протектор при этом по ширине вровень с баллоном.
У BFL же он даже на 82 как видно - уже баллона.

При чём тут сингл я не понял.

А на седьмой звезде 10 ск кассеты (что соответствует линии цепи ведущей звезды) - космические 11 мм - прокатит пожалуй даже ременная передача:good:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5010/141890199.4/0_bac33_ede7d967_orig

На том дискуссию о BFL в фэтах стандарта 26х4,0" считаю закрытой.

dimitrii73
25.11.2013, 19:09
........

Аркашка
09.01.2014, 14:24
Вопрос строителям Pugsley..
Шток вилки резали? Если да, то на сколько?
На мой взгляд многовато торчит шток, у меня столько колец и нету даже.. :)
С другой стороны - "хода" у вилки нет.. То есть обрежу - будет расстояние от руля до колеса маловато, то есть возможно слишком наклоненная посадка.
Как быть?

13daysonfriday
09.01.2014, 15:18
Как быть?
у меня 3 см колец и вынос с подъемом порялдка 7 град.
руль (джонс) на 5 см ниже седла, все ок.

зачем много колец?

oleg_leshee
09.01.2014, 16:15
С другой стороны - "хода" у вилки нет.. То есть обрежу - будет расстояние от руля до колеса маловато, то есть возможно слишком наклоненная посадка.
Как быть?
прежде чем резать можно попробовать поездить, переставляя кольца под и над выносом, найти оптимальный вариант

Картоновед
09.10.2014, 11:53
Пришла китайкарбоновая рама. Она крутая под 197 ось, внутренняя проводка.
При скрещивании с XCX+ вылез страшный факап. Между шатунами и нижними перьями 1 мм зазора, что делать, и делать ли, ума не приложу:(
Длинна шатунов, как ни странно, ни на что не нафакапила, а я взял 180мм.
Очевидно, что надо было брать лицогонку под 190 заднюю ось...
Может кому надо XCX?
Да, факап в момент затяжки левого шатуна вылезает- он цепляет перо, гадский гад такой.
е13 брал на вигле, за 7 рублей вышла, эх...

Loewa
09.10.2014, 12:36
Картоновед,ходим по граблям;) тут один был уже такой, он вроде шатуны пилил...

Картоновед
09.10.2014, 12:45
Loewa, есть мысль шлифануть злополучный левый, но так жалко:(
1-2 мм до перьев на картоне, это очень страшно? жесткости в статике вроде хватает...

Loewa
09.10.2014, 13:06
1-2 мм до перьев на картоне, это очень страшно? жесткости в статике вроде хватает... ты с пользователем Balor поговори;)

Ктырь
09.10.2014, 16:17
1-2 мм до перьев на картоне, это очень страшно? жесткости в статике вроде хватает... у меня 2мм, не цепляет, но титан:good:.

Картоновед
09.10.2014, 16:23
у меня 2мм, не цепляет, но титан:good:.

титан же мягче?:)
Так так, значит подточить шатуна...

Ктырь
09.10.2014, 16:47
значит подточить шатуна... Лучше продай, подушатаешь подшипники - станет задевать :(

Товарищ Сухов
22.11.2014, 19:18
1-2 мм до перьев на картоне, это очень страшно? жесткости в статике вроде хватает...

В чём проблема сошлифовать его НАХРЕН (на пару миллиметров, чуть на скос)? :)

Картоновед
22.11.2014, 21:42
В чём проблема сошлифовать его НАХРЕН (на пару миллиметров, чуть на скос)? :)

Жалко заводскую анодировку матовую же.
Решил вопрос с помощью денег- взял лицогонку:dirol:

Nameless
15.04.2015, 13:43
Хм, фэтбайковский реддит - настоящий кладезь информации. Например я там нашёл подробное сопоставление геометрии разных surly http://imgur.com/a/fqooV#qv77xDo

Mapcianin
28.12.2019, 21:43
Привет. Есть смысл варить алюминиевую раму на фжтбайке. Если мой вес около 110 кг?583279

MEHANIK
28.12.2019, 22:20
Привет. Есть смысл варить алюминиевую раму на фжтбайке. Если мой вес около 110 кг?Есть смысл заварить с усилением, ну и похудеть.///

pripl
31.12.2019, 09:02
Никакого. Это заранее не прочные, эконом и мягкие перья

Халиков Олег
03.01.2020, 18:10
Привет. Есть смысл варить алюминиевую раму на фжтбайке. Если мой вес около 110 кг?583279
Есть.

photodak
09.04.2020, 20:28
Эволюция фэтбайков достигла своей вершины
Велик на колесах от автомобиля (https://electropowerbikes.com/velosiped-na-kolesah-ot-avtomobilya/)

Жужик
12.04.2020, 00:59

Варил с усилением это самое место на своём фэте у Олега Халикова. Быстро, качественно, недорого. Уже год в эксплуатации. Всё живо-здорово. Правда вес 70 всего, но по заверениям мастера лопнет в любом другом месте кроме этого. не вижу повода не доверять.

fire
12.09.2020, 11:22
Коллеги, кто имел дело с рамой Sarma blizzard с офсетом 5 мм (что-ли), на регулируемых дроппаутах под втуль 170 мм?

Сарма заявляла, что на 100 мм туда влезает 4,7, но не уточняла с кассетой 9 ск или с 11 ск, у которой как известно точно 2 большие звезды вясят в воздухе над спицами. Соответ не ясно будет ли цепь пилить покру (118 мм, предполагается, что Surly на 90 мм ободе будет иметь именно такую ширину) на большой звезде?

---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

Коллеги, кто имел дело с рамой Sarma blizzard с офсетом 5 мм (что-ли), на регулируемых дроппаутах под втуль 170 мм?

Сарма заявляла, что на 100 мм туда влезает 4,7, но не уточняла с кассетой 9 ск или с 11 ск, у которой как известно точно 2 большие звезды вясят в воздухе над спицами. Соответ не ясно будет ли цепь пилить покру (118 мм, предполагается, что Surly на 90 мм ободе будет иметь именно такую ширину) на большой звезде?

---------- Добавлено 12.09.2020 в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение 01.09.2020 было в 09:15 ----------

Провёл измерения, короче со схемой 1-11 ск на Сарме Близард покры шириной 112..114 мм это предел. В моём случае на 80 мм ободах натянутые честные 124 мм (Surly), должны дать предельные 112 мм, если больше, тогда цепь в крайнем положении бует пилить покру.

LittleGreenMan
29.12.2020, 23:46
День добрый!
Думаю над покупкой фэта для замены МТБ, однако хочу понять, что по поводу совместимости фэт рамы и вилки и обычных найнеровских колёс? Где про это можно почитать/посмотреть? Не хотелось бы летом по твёрдым грунтам на фэте катать, а на 3-й вел места уже нет.

pripl
30.12.2020, 00:31
LittleGreenMan, можно считать что она отсутствует

LittleGreenMan
02.01.2021, 22:38
Тогда другой вопрос- можно ли собрать на фэтовской втулке колесо с узким 29 ободом (25-30мм) и поставить в фэтовскую раму?

Товарищ Сухов
02.01.2021, 23:08
Конечно, почему нет? :)

dimitrii73
03.01.2021, 09:01
День добрый!
Думаю над покупкой фэта для замены МТБ, однако хочу понять, что по поводу совместимости фэт рамы и вилки и обычных найнеровских колёс? Где про это можно почитать/посмотреть? Не хотелось бы летом по твёрдым грунтам на фэте катать, а на 3-й вел места уже нет.

Почитать можно тут - Найнер/плюс-байк из тру-фэтбайка (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=297725)