PDA

Просмотр полной версии : Секреты подготовки, опыт за 10 лет.

s1ned
22.02.2013, 10:16
есть, что обсудить? =)

http://twentysix.ru/blog/mtbskills/107365.html (http://twentysix.ru/blog/mtbskills/107365.html)

http://twentysix.ru/uploads/images/00/32/94/2013/02/22/83455b.png

Коляскин
22.02.2013, 11:23
"Главное условие — усилие близкое к максимальному, чтобы включалось как можно больше МВ (иначе будут работать окислительные, а они уже подготовлены и лучше не будут) и без существенного закисления. Это значит, что продолжительность упражнения не должна вызывать утомления, иначе высокий уровень ионов водорода (молочной кислоты) погубит появляющиеся и старые митохондрии в гликолитических МВ.
Как вариант, от которого многие едут очень хорошо — сбор в горах, когда в день набираешь по высоте 1–2–3 тысячи метров. Едешь вверх не быстро, на тяжелой передаче (большое усилие на педалях), пульс не очень высокий из-за низкого каденса. Получается идеальные условия для проработки гликолитических МВ. Но если в гору ехать на высоком каденсе, то польза практически сводится на нет, т.к. усилие на педали может быть недостаточным для включения непроработанных ГМВ."

s1ned,Денис,если я не быструю езду в горах на тяжелой передаче на сингле заменю не быстрой ездой на тяжелой передаче на сингле в Мещере в течении 6 часов -я буду в шоколаде?

kona xc
22.02.2013, 12:31
Как сильно упадут показатели,если прекратить интенсивные тренировки в противовес тому,что форма держалась объёмными тренировками,после чего она держится годами?

warr
22.02.2013, 13:27
Едешь вверх не быстро, на тяжелой передаче (большое усилие на педалях), пульс не очень высокий из-за низкого каденса. Получается идеальные условия для проработки гликолитических МВ. Но если в гору ехать на высоком каденсе, то польза практически сводится на нет, т.к. усилие на педали может быть недостаточным для включения непроработанных ГМВ."
все индивидуально. мне такие тренировки только в минус дают, усталасть есть а результата ноль, даже наоборот. реально "штырит" от интеревалов на ПАНО или чуть выше.

Mazay
24.02.2013, 00:35
с физухой разобрались, когда будет цикл статей по тактике? :)

s1ned
24.02.2013, 08:55
все индивидуально. мне такие тренировки только в минус дают, усталасть есть а результата ноль, даже наоборот. реально "штырит" от интеревалов на ПАНО или чуть выше.

вы не пробовали статодинамику и спринт-кардан в гору! Вот от этого реальный приход. Штырит от интервалов тоже быстро, но не так качественно и это всегда на грани переутомления. В любом случае надо работать с тем, что дает приход, выбросив ненужные объемы, оставив время для отдыха.

с физухой разобрались, когда будет цикл статей по тактике? :)

ок, где-нибудь в середине сезона. Все-таки от физухи очень сильно зависит тактика )

vilegnus
24.02.2013, 11:16
Денис, ты читал книгу "Training and Racing with powermeter". Если да, интересно твое мнение о подходе

Конкретно меня интересует такой момент:
Хантер и Когган считают наиболее эффективными для подготовки спорстменов мирового уровня интервалы длиной 30сек-3 минуты на 130-150% от FTP, Селуянов же считает, что закисление длиной более минуты убивает мышцы

warr
24.02.2013, 12:38
вы не пробовали статодинамику и спринт-кардан в гору! Вот от этого реальный приход.
можно подробнее про спринт-кардан в гору? какой должен быть каденс? какое время интервала, количество и время отдыха между ними?

Стерх
25.02.2013, 09:30
Денис, ты читал книгу "Training and Racing with powermeter". Если да, интересно твое мнение о подходе

Конкретно меня интересует такой момент:
Хантер и Когган считают наиболее эффективными для подготовки спорстменов мирового уровня интервалы длиной 30сек-3 минуты на 130-150% от FTP, Селуянов же считает, что закисление длиной более минуты убивает мышцы

У тебя русской версии нет? Или ее в природе нет? Есть англ. пдф?))

abanamat
25.02.2013, 12:34
Есть англ. пдф?
есть mobi и epub;)
http://www.ebook3000.com/Sports/Training-and-Racing-with-a-Power-Meter_175265.html

vilegnus
25.02.2013, 22:15
У тебя русской версии нет? Или ее в природе нет? Есть англ. пдф?))
Русская вряд ли где-то есть. Я читаю бумажную

Zagremel
26.02.2013, 19:16
Прочитал - Training and Racing with Power Metal :)

А чё, бывает иногда. Но всё больше блэчёк люблю... дж дж хрю хрю

Простите, не сдержался ;)

skidoctor
27.02.2013, 14:20
Денис, спасибо за статью. Успешно применяю короткие мощные повторы в работе с лыжниками. Двоим самым грамотным переслал твой труд для изучения. От себя хочу добавить (для любителей подолгу тренироваться) - парни, уставать надо на соревнованиях.

macoi
28.02.2013, 01:04
Продублирую здесь свой не услышанный пост:
"Денис, спасибо, очень обстоятельно и понятно с точки зрения физиологии. Я вот не смог добиться от коллег где взять литературу по велоэргометрии, чтобы правильно подавать нагрузку. Есть желание посетить лабораторию Селуянова для общей оценки своего состояния. Насколько затратны такие обследования? Спасибо."

Effer
28.02.2013, 14:38
Спасибо, это интересно! Но предложенная методика противоречит популярным и проверенным современным методикам подготовки спортсменов в видах спорта на выносливость. Неужели нужно плностью отказаться от объёмов на низком пульсе, а интервалы использовать только в конце предсоревновательного периода? Как загрузить недельный микроцикл силовой подготовкой и "карданом в гору"? При одной хорошей силовой тренировке в неделю (а надо ли больше?) остальное время спринты в гору на низком каденсе и работа на технику?
Стато-динамический присед со штангой использовал время от времени но скорей интуитивно, в основной использую обычный динамический присед. Но теперь иначе взглянул на стато-динамику. Пойду сегодня в зал, закислю мышечные волокна :)

warr
28.02.2013, 15:44
Неужели нужно плностью отказаться от объёмов на низком пульсе
на сколько я понял от объемов нужно/можно отказаться если на это нет времени. а если хочешь достичь своего пика то без них не обойтись.

hath
28.02.2013, 17:24
Денис, статодинамика это как здесь примерно с 1:20-1:40?

http://www.youtube.com/watch?v=eHbP7bw1HYA

Инди
28.02.2013, 17:59
Да!
А я весь прошлый сезон всем пытался и пытаюсь донести, что кардан в гору - дает охренительный приход :)
Меня вот очень торкнуло. Причем всего за месяц-два тренировок, и даже не особо регулярных. Для только-только начинающего - это просто допинг какой-то :)

Effer
28.02.2013, 19:32
Ребята, расскажите подробней про этот кардан. Каденс, пульс (% от максимума), длительность интервалов работы и отдыха?

---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

на сколько я понял от объемов нужно/можно отказаться если на это нет времени. а если хочешь достичь своего пика то без них не обойтись.
Если нет времени тут уж, понятное дело, не до объёмов. Но дело в том, что там о дифиците времени речи не идёт, а как раз наоборот говорится о полноценной подготовке. И в этих условиях объёмы преподносятся как дань традициям.

s_e_r_g
28.02.2013, 19:45
какая хорошая динамика в таблицах

warr
28.02.2013, 20:05
Если нет времени тут уж, понятное дело, не до объёмов. Но дело в том, что там о дифиците времени речи не идёт, а как раз наоборот говорится о полноценной подготовке. И в этих условиях объёмы преподносятся как дань традициям.
на mtbr это тоже обсуждалось. там много серьезных гонцов в отличии от веломании. пришли к мнению которое я написал выше http://forums.mtbr.com/xc-racing-training/base-training-dead-567735.html

vscMTB
01.03.2013, 14:25
Ребята, расскажите подробней про этот кардан

Мужики что за кардан, такой вот кроссовый?

Jokerwebmaster
01.03.2013, 21:35
А ты допинг принимаешь? Лэнса Армстронга уже схватили.

TheThing
02.03.2013, 12:14

]

Нет, ноги у мадам этой выпрямляются. И в этой фазе мышцы отдыхают.
А суть статодинамических в том что нет фазы отдыха.

Статодинамические делаются с небольшим весом и по 30с примерно.

зы лично я делаю 3 раза по 30с через 30с (отдыха), так 3 серии, отдых между сериями около 5 минут.

warr
02.03.2013, 12:33

]
забавный фейк. приседает 220кг и даже не напрягается ))

pavlinux
03.03.2013, 20:31
Мужики что за кардан
http://www.metaprom.ru/board_foto/1313387295foto1_big.jpg

Катайус кругаме
05.03.2013, 12:25
Статодинамические делаются с небольшим весом и по 30с примерно.

зы лично я делаю 3 раза по 30с через 30с (отдыха), так 3 серии, отдых между сериями около 5 минут.Видел это в лекциях Силуянова на ютьйубе.

А знакомый качок (не циклик) недавно сказал, что это именуется "пампинг", быстро сходит, если не заниматься регулярно... :unknw:
хз может есть какие-то методические изыски о которых наверняка не знаем он и\или я.

MAXIM (22:28:29 27/02/2013)
небольшими весами много подходов.
30 сек интенсивной нагрузки, чтобы забились мышцы

decapitated (22:30:11 27/02/2013)
Это пампинг: хорошую форму даёт, но припаузах мышца быстро сходит

decapitated (22:47:42 2/03/2013)
я тебе не про силуянова, я тебе про методику.
Мышца, накачанная пампингом хороша, если ты возвёл железко в норму жизни, иначе - всё уйдёт
я сам не семи жил в бицепсе - говорю, о чём от многих услышал.
Но факт: что легко даётся, то легко и теряется

decapitated (22:49:51 2/03/2013)
Большие веса и на письку ж неплохо влияют, не? :good:

Стерх
05.03.2013, 13:12
В теории качков пампинг дает форму, в теории Селуянова пампинг меняет содержание. Вы о разном.

Effer
05.03.2013, 14:58
Могу ошибаться, но насколько я знаю пампинг не подразумевает укорачивания траектории за счёт крайних фаз и как следствие сжатие капиляров и перекрытие доступа кислорода к окислительным (красным) МВ. Пампинг для роста гликолитических (белых) МВ.

reat
06.03.2013, 14:29
небольшими весами много подходов.
30 сек интенсивной нагрузки, чтобы забились мышцы

У селуянова большие веса, чтобы прям мыщцы в конце подхода отказывали

TheThing
06.03.2013, 14:31
У селуянова большие веса, чтобы прям мыщцы в конце подхода отказывали

Если я не ошибаюсь у него как раз небольшие веса))

зы даже с небольшим весом в конце 2ой серии ноги отказывают.

reat
06.03.2013, 14:35
Если я не ошибаюсь у него как раз небольшие веса))
Ты ошибаешься
У него веса, максимально для тебя возжможные.
Т.е. если ты сделал серию, и чувствуешь, что еще можешь, то надо накидывать вес, до предела.

TheThing
06.03.2013, 18:33
Ты ошибаешься
Т.е. если ты сделал серию, и чувствуешь, что еще можешь, то надо накидывать вес, до предела.

Вы так хоть раз делали?
Лично мне хватает небольшого веса что бы достичь этот эффект.

Pyghik
06.03.2013, 23:12
А кого Селуянов в принципе воспитал? Кто-нибудь знает?

TheThing
06.03.2013, 23:15
А кого Селуянов в принципе воспитал? Кто-нибудь знает?

Он вроде не тренер.

Effer
07.03.2013, 08:52
Ты ошибаешься
Штанга с которой можно приседать в стато-динамике в течении 40-60 сек будет гораздо легче той, с которой приседается 10 динамических повторений. Но при этом и в первом и во втором варианте будут максимально возможные веса.

reat
07.03.2013, 17:59
Вы так хоть раз делали?
Я так делаю, да

Катайус кругаме
10.03.2013, 01:58
У селуянова большие веса, чтобы прям мыщцы в конце подхода отказывалия не спец по Силуянову, но то что видел там говрилось вроде бы так:
30 сек нагрузка (по ~22-25 повторов), без задержек дыхания
30 сек отдыха этой группе мышцы
повтор три раза
7-8 минут отдых или же аналогичные действия на другие группы мышц.
это один сет

3 повтора такого сета = поддержательные упражнения
8 повторов сета = развивающие.

Если я раньше приходил на площаку и фигачил сначала 60 кг от груди 20 раз, потом качал пресс, бил грушу... что-то ещё делал, приседал, то потом я ставил 80.. 80+ кг и жал 10 раз. И делал подхода три уже с этим весом постепенно уменьшая кол-ко в силу невозможности поднять. То теперь я беру ставлю штанго 40-50 кг и фигачу им эти сеты.
Такой вес для меня не является большим. Это небольшой и я делаю упражнения, пока не загорится огонь, с расчётом примерно на 30 сек. :unknw:

---------- Добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:44 ----------

Лично мне хватает небольшого веса что бы достичь этот эффект.лично я к приседаниям со штангой я отношусь ровно, делал раньше пару подходов с весом около 60 кг по 15 раз и всё. 90 я не могу с земли поднять на грудь, физически, а 60 не составляет труда (на площадках обычно не очень большой выбор железа, так что приходится довольствоваться бомжевато-нищебродским набором).:) Но смысла в приседаниях с отягощением как-то особо нет имхо, тем более с таким весом, например. (если делать это целенаправленно, то можно прокачать все участвующие мышцы, а оно надо вообще?)

Сергей Бадюк, например, тоже тут обсуждавшийся, говорил в видосе что-то типа такого: "какие отягощения, ребята? я сам одно большое отягощение (120 кг), делайте любое упражнение своим собственным весом 100 раз за тренировку - забьются мышцы, уверяю. Штанги в принципе травмоопасны"

---------- Добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:52 ----------

Штанга с которой можно приседать в стато-динамике в течении 40-60 сек будет гораздо легче той, с которой приседается 10 динамических повторений. Но при этом и в первом и во втором варианте будут максимально возможные веса.в первом 70 а во втором 10, да? :) А кое-кто и 22-25 раз не сможет присесть за 30 сек с той же десяткой и покоцанной амплитудой :)
Кстати нужную амлитуду держать - самое сложное. имхо. Особенно в приседаниях. Я вот не смогу даже со своим весом 105-110 например, делать всё правильно, т.е. нужно по идее приседать наоборот - с пружиной прикреплённой к полу и толкающей меня вверх!))))

Effer
10.03.2013, 11:18
в первом 70 а во втором 10, да? :) А кое-кто и 22-25 раз не сможет присесть за 30 сек с той же десяткой и покоцанной амплитудой :)
"Гораздо" не обязательно означает в 7 раз. Разница килограмм в 30 тоже довольно значительная. А то что, кто-то не может и с десяткой приседать так тренировки никто не отменял.

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

лично я к приседаниям со штангой я отношусь ровно, делал раньше пару подходов с весом около 60 кг по 15 раз и всё. 90 я не могу с земли поднять на грудь, физически, а 60 не составляет труда (на площадках обычно не очень большой выбор железа, так что приходится довольствоваться бомжевато-нищебродским набором).:) Но смысла в приседаниях с отягощением как-то особо нет имхо, тем более с таким весом, например. (если делать это целенаправленно, то можно прокачать все участвующие мышцы, а оно надо вообще?)
Сергей Бадюк, например, тоже тут обсуждавшийся, говорил в видосе что-то типа такого: "какие отягощения, ребята? я сам одно большое отягощение (120 кг), делайте любое упражнение своим собственным весом 100 раз за тренировку - забьются мышцы, уверяю. Штанги в принципе травмоопасны"

У меня в зале тоже нет стоек для приседа, нормальный вес мне тоже трудно с пола на плечи закатить вот и беру 65 кг и делаю по 20-30 динамических повторений (для стато-динамики беру 50 кг). И смысл в таких приседаниях, уверяю Вас, есть. Правда масса моего тела 65 кг. Надо ли прокачивать все участвующие мышцы? На этот вопрос каждый ответит сам. А то что мышцы забъются от ста повторений с собственным весом это вовсе не означает что за этим последует прирост силы и мышечной массы.
Начиная сравнивать традиционные методы силовой подготовки и метод Селуянова мы забываем о цели его метода. А цель его это не значительный прирост силы и мышечной массы, а гипертрофия окислительных мышечных волокон. А гипертрофируют окислительные мышечные волокна с целью образования в них большего количества митохондрий. А большее количество митохондрий повышает аэробную производительность - это и есть конечная цель стато-динамического метода.

Катайус кругаме
10.03.2013, 13:30
то что мышцы забъются от ста повторений с собственным весом это вовсе не означает что за этим последует прирост силы и мышечной массы.так это и является целью для этого:

гипертрофия окислительных мышечных волокон. А гипертрофируют окислительные мышечные волокна с целью образования в них большего количества митохондрий. А большее количество митохондрий повышает аэробную производительность - это и есть конечная цель стато-динамического метода.

я сомневаюсь что реально присесть 7-8 полных сетов (см. выше) с весом 65 кг.
Я бы даже сказал, что третье четвёртое повторение 20 приседаний с 65 кг - довольно трудно и, значит - бессмысленно, а значит и вес требуется снижать. Там же акцент на то чтобы легко присесть, и последние пару раз "немного через силу" выжать упражнение, когда зажглось в мясце.

Effer
10.03.2013, 14:23
так это и является целью для этого
Нет. Динамические упражнения не тренируют окислительные мышечные волокна, Селуянов чётко об этом говорит. Забить мышцы большим количеством динамических повторений можно запросто, но запустить механизм гипертрофии окислительных МВ не получится.

я сомневаюсь что реально присесть 7-8 полных сетов (см. выше) с весом 65 кг.
Я бы даже сказал, что третье четвёртое повторение 20 приседаний с 65 кг - довольно трудно и, значит - бессмысленно, а значит и вес требуется снижать. Там же акцент на то чтобы легко присесть, и последние пару раз "немного через силу" выжать упражнение, когда зажглось в мясце.
А я про 7-8 сетов не говорил. Я говорил про обычные динамические приседания. Я выполнял по 5 подходов. Но почему не реально 7-8 подходов? Для человека регулярно работающего с железом 65 кг это весьма небольшой вес даже на 20 повторений.
Если говорить про метод Селуянова то не пойму почему если трудно то значит бессмысленно? Что значит легко присесть и пару раз через силу? Чувство тяжести в мышцах нарастает постепенно, от повторения к повторению, и не бывает такого чтобы присесть раз 20 легко а потом ещё 2 раза через немогу.
В.Н. Селуянов: "После выполнения таких приседаний уже через 30 - 40 секунд мышцы устают, и появляется боль. Если мышца напряжена, то мышечные волокна сдавливают капилляры и кровь по ним перестает поступать в мышцу. Через несколько секунд начинается гипоксия, поэтому во всех клетках, в том числе и в окислительных мышечных волокнах, начинается анаэробный гликолиз, образуется молочная кислота. Мы использовали в многочисленных экспериментах самые обычные упражнения. Важно только стараться не допускать фазы расслабления мышц - делать движения в ограниченном диапазоне. Темп упражнения - медленный, количество повторений - до сильного утомления, до отказа от сильной боли."

Катайус кругаме
11.03.2013, 01:25
Забить мышцы большим количеством динамических повторений можно запросто, но запустить механизм гипертрофии окислительных МВ не получится.ок. я не разбираюсь на самом деле.
а сколько они живут эти волокна. после их "оптимизации", то есть на какое время хватает, если перестать заниматься?

Effer
11.03.2013, 15:40
Селуянов пишет: "Если человек пролежал 50 дней, то от митохондрий почти ничего не останется, МВ превратятся в медленные гликолитические, поскольку медленные или быстрые наследуется, а митохондрии создаются." Здесь речь идёт о совсем ничегонеделании. Но он ещё говорит о неправильном подходе: "Если мышцы еще не проработаны в достаточной степени, имеют много ГМВ, то на высоких скоростях они начинают сильно закисляться. И поскольку темповые тренировки подразумевают значительное время закисления, то митохондрии начинают разрушаться.

Стерх
11.03.2013, 16:14
Селуянов пишет: "Если человек пролежал 50 дней, то от митохондрий почти ничего не останется, МВ превратятся в медленные гликолитические, поскольку медленные или быстрые наследуется, а митохондрии создаются." Здесь речь идёт о совсем ничегонеделании. Но он ещё говорит о неправильном подходе: "Если мышцы еще не проработаны в достаточной степени, имеют много ГМВ, то на высоких скоростях они начинают сильно закисляться. И поскольку темповые тренировки подразумевают значительное время закисления, то митохондрии начинают разрушаться.

Мне вот интересно, как в таком случае на старт 7-8 этапа ТрансАльпа выходит 1000 человек. У них же тупо нет митохондрий, они 6 дней работали на полную, особенно Топ100, они должны еще на разминке закисляться и умирать в муках :bike:

hath
11.03.2013, 16:19
Мне вот интересно, как в таком случае на старт 7-8 этапа ТрансАльпа выходит 1000 человек. У них же тупо нет митохондрий, они 6 дней работали на полную, особенно Топ100, они должны еще на разминке закисляться и умирать в муках :bike:
Видимо у них мышцы проработаны и остались исключительно окислительные (медленные) мышечные волокна. Соответственно ребята не закисляются. )

Effer
11.03.2013, 16:33
Я не Селуянов (я только учусь :)) но мне думается, что ТрансАльп это не те соревнования где постоянно нужно работать выше АнП.

Стерх
11.03.2013, 16:41
Я не Селуянов (я только учусь :)) но мне думается, что ТрансАльп это не те соревнования где постоянно нужно работать выше АнП.

А мне думается, что там с первого по восьмой этап горы и камни, горы и камни и куча отрезков с работой выше АнП - смены, доборы, отрывы и т.п.

Effer
11.03.2013, 17:14
Мне трудно спорить, я там не был :) Но не могу себе предстваить многодневный XCM где участники часто перешагивают АнП.

MUTbKA
11.03.2013, 17:27
Мне вот интересно, как в таком случае на старт 7-8 этапа ТрансАльпа выходит 1000 человек. У них же тупо нет митохондрий, они 6 дней работали на полную, особенно Топ100, они должны еще на разминке закисляться и умирать в муках :bike:Ну эти процессы все же не настолько быстро идут. Но недаром же даже топовые профи после одного гранд-тура следующий за ним уже "не едут", несмотря на несколько недель паузы между.

pavlinux
11.03.2013, 17:51
И поскольку темповые тренировки подразумевают значительное время закисления, то митохондрии начинают разрушаться.

Вся теория Селуянова сводится к одному - без хорошей генетической наследственности
из тебя спортсмена не выйдет, хоть питайся одним только допингом.

Гляжу, тут из всех читающих, все на 101% уверенны в хорошей наследственности!? :taunt:

Как-то на Кубке Марзоччи, общался с Гоголевым, так он сказал, что с октября месяца,
до кубка марзоччи (середина июня), на велик садился только два раза. Опа, и второе место!
Вот это наследственность называется.

MUTbKA
11.03.2013, 17:58
Гляжу, тут из всех читающих, все на 101% уверенны в хорошей наследственности!? :taunt:Не знаю, что значит "хорошая", но то, что она лучше, чем у прочих, тут сидящих - лично я уверен. :-P

pavlinux
11.03.2013, 18:02
Не знаю, что значит "хорошая", но то, что она лучше, чем у прочих, тут сидящих - лично я уверен. :-P

Селуянов у себя в текстах их называет талантливыми.

Во, нашел "Соотношение быстрых и медленных волокон определяется наследственной информацией, и изменить его мы не можем"

warr
11.03.2013, 18:59
Опа, и второе место!
как это второе? он же вроде первый был, и на Веломаркет ЦСКА и на Марзочи...

Effer
11.03.2013, 20:58
Вся теория Селуянова сводится к одному - без хорошей генетической наследственности
из тебя спортсмена не выйдет, хоть питайся одним только допингом.
Хорошая наследственность лишней никогда не будет, к каким бы высотам человек не стремился. Но о том, что только от генетики зависит результат не говорит не один специалист. Да, чемпион мира или победитель Гранд Тура это совокупность всех возможных факторов и генетика здесь не на последнем месте, но мастером спорта вполне может стать человек без генетических задатков.

Во, нашел "Соотношение быстрых и медленных волокон определяется наследственной информацией, и изменить его мы не можем"
А это точно его фраза? Вот что я нашел у Селуянова: "Cуть тренировки — поменять содержание мышечных волокон, то есть добавить митохондрий.
Вот вы начинаете правильно тренироваться и набираете митохондрий всё больше, больше и больше, мышцы переходят из формы гликолитической в окислительную, то есть с обилием митохондрий."

TuristOzz
11.03.2013, 22:37
Я всю хожу тут вокруг этой темы, хожу, и все сдерживаю свой вопрос, но больше не могу)))
А кто кроме Дениса по Селуянову тренируется, особенно интересно из элитных, можно даже не велосипедистов!!!

Видар
11.03.2013, 22:51
особенно интересно из элитных, можно даже не велосипедистов!!!
а это , простите , хто ?!)

reat
11.03.2013, 23:15
Я всю хожу тут вокруг этой темы, хожу, и все сдерживаю свой вопрос, но больше не могу)))
А кто кроме Дениса по Селуянову тренируется, особенно интересно из элитных, можно даже не велосипедистов!!!
http://prosportlab.com/lab/progress

pavlinux
12.03.2013, 00:47
как это второе? он же вроде первый был, и на Веломаркет ЦСКА и на Марзочи...
Медведев первый тогда был

---------- Добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:46 ----------

но мастером спорта вполне может стать человек без генетических задатков.
Мастером спорта - да, лет 10 не слазить с пьедестала - нет!

---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:48 ----------

А это точно его фраза?

Сердце - не машина.
глава Пределы человеческих возможностей!

Существуют наследуемые пределы. Один из них - это количество клеток в сердце, которое
наследуется. Одному дано заведомо маленькое сердце, а другому заведомо большое.
Можно, конечно, и маленькое сердце очень сильно растянуть, но если у другого большое
сердце, то его в растягивании левого желудочка догнать трудно. И тут уже возникает
проблема отбора. То есть на высшие спортивные достижения в лыжах очень сильно влияет
наследственный фактор.

С точки зрения мышц тоже существует наследуемый фактор. Во-первых, это число
мышечных волокон. Рост мышц идет за счет внутренних структур МВ, а не за счет
увеличения их числа. (Гиперплазия, то есть увеличение числа мышечных клеток - это очень
редкое явление, не превышающее 5%, и то у представителей силовых видов спорта). Во-
вторых, это биохимические характеристики мышечных волокон. Уже всеми доказано, что
существует наследование АТФ-азной активности мышц и скорости сокращения. Есть
гипотеза, что фермент анаэробного гликолиза, превращающего пируват в лактат,
называемый ЛДГ-мышечного типа, тоже наследуется. То есть наследуется способность
мышц становиться гликолитическими. А чтобы превратить мышечные волокна в
окислительные, надо просто тренироваться. При этом синтезируется другой фермент — ЛДГ-
сердечного типа. ЛДГ-мышечного типа и ЛДГ-сердечного типа не просто должны быть в
равенстве, ЛДГ-сердечного типа должно быть намного больше. Но у одного переделка МВ
получается быстро и легко, потому что ему по наследству досталось мало ферментов
гликолитического характера. А другому человеку их досталось огромное количество, и
превратить его в аэробного человека очень тяжело. Например, одаренный человек может
достичь предельного насыщения мышц митохондиями (состояния пика спортивной формы)
примерно за 100-дневный срок. А неодаренному потребуется гораздо больше времени. Когда
у тебя всего 20% окислительных МВ, то остальные 80% превратить в окислительные, да еще
бороться против природы человека — очень тяжело.

Есть также предположение, что наследственность во многом определяет способность
спортсмена выдерживать тренировочный процесс без заболеваний (например, простудного
характера). Кто-то просто не сможет выполнить необходимые тренировочные объемы, чтобы
реализовать свои потенциальные возможности.
Вот ещё, в догонку...

Макарова. Спортивная медицина.

2.6. Патологическая наследственность

Наследственность - присущая всем
организмам способность сохранять и пе-
редавать особенности строения и разви-
тия от предков к потомству.
Наследуются задатки не только внеш-
них, отчетливо видимых признаков (цвет
глаз, волос, форма носа, ушей, ног и т.д.),
но и скрытые от глаз свойства организма
(особенности строения внутренних орга-
нов, характер обмена веществ, умствен-
ные способности и т.п.), а также очень
большое количество заболеваний (их из-
вестно уже более 3000), которые состав-
ляют значительную часть в структуре об-
щей патологии человека

---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:03 ----------

Кроча так, всей Веломании срочно сдать кров, сделать биопсию, установить ПАНО, МПК и VO2 max
Без этих результатов в тему не писать!

TuristOzz
12.03.2013, 07:30
http://prosportlab.com/lab/progress

Стесняюсь спросить, а где фамилии)))? ну Грицана и Андреева я вычислил, но тренируется ли Андреев по селуянову. Мне кажется это список людей которые прошли тестирование, не?

warr
12.03.2013, 08:33
Медведев первый тогда был
а, так это было в 2011 году еще. и не на марзочи а на веломаркет ЦСКА. ))
в прошлом году Гоголев был первый.

Balor
12.03.2013, 08:54
Кстати, генетические факторы влияют на состав и работоспособность митохондрий. Это же простейшие-симбионты, у них даже ДНК своя.
Вполне возможно, если более активные, эффективные митохондрии пересадить другому человеку, это должно неплохо улучшить его показатели. В идеале - еще бы их генетически модифицировать для пущей эффективности - на геноме человека это не скажется, правда и по наследству не передастся. Правда, т.к. они передаются клеткам только при делении, то эта операция должна производиться еще на уровне эмбриона, либо технологиями, до которых мы еще пока не дошли я полагаю.

pavlinux
12.03.2013, 12:23
у них даже ДНК своя.
Ага, - живут на халяву, пьют, курят, гадят, за собой не убирают и девок приводят.
В тайне от хозяина разговаривают на китайском.

Balor
12.03.2013, 13:03
Ага, - живут на халяву, пьют, курят, гадят, за собой не убирают и девок приводят.
В тайне от хозяина разговаривают на китайском.

Ну, фактически так оно и есть, только они скорее сидят на велотренажерах, подключенных к динамомашинам, и хавают не просто так :). Как и хлоропласты, кстати (только они оперируют солнечными батареями).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Симбиогенез

pavlinux
12.03.2013, 13:18
(только они оперируют солнечными батареями

А мы - овощи, и в крови у нас хлорофилл! :don-t_mention:

Balor
12.03.2013, 13:44
А мы - овощи, и в крови у нас хлорофилл! :don-t_mention:

Было бы неплохо! Сел на вел с голым торсом в солнечный денек - и катишь, катишь, катишь :).

Катайус кругаме
13.03.2013, 03:04
чо-та не нашёл силуянова на рутрекере :(
выложите кто-нить, плиз... ы?

---------- Добавлено в 04:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:37 ----------

В теории качков пампинг дает форму, в теории Селуянова пампинг меняет содержание. Вы о разном.но казалось бы такие же мышцы, похожа вроде бы методика :unknw:
хочется и форму и выносливость, и неимоверную мощь!!! :)

pavlinux
13.03.2013, 04:50
плиз... ы?

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1807762
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2133111
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3827280
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3951857
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4018650
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4132645

http://www.bike4u.ru/uploading/serdtze.pdf
http://wmz.sumy.ua/news.php?id=176
http://wmz.sumy.ua/news.php?id=177

Effer
13.03.2013, 06:18
чо-та не нашёл силуянова на рутрекере
Может по тому, что нужно искать Селуянова :)

---------- Добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:16 ----------

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3827280

Penis Enlargement Delux. Откройте для себя удивительную гипнотическую силу собственного ума и увеличьте свой член безопасно, естественно, и легко.
:good:

Стерх
13.03.2013, 09:35
Метр давно оккупировал социальные сети: http://vk.com/video?q=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%83%D1%8F%D0%BD%D0%BE %D0%B2&section=search

untitled
13.03.2013, 11:38
в последнее время создаётся ощущение, что метр пытается заработать на любителях, а в большом спорте он нахер никому не нужен... у меня создаётся, не знаю как у других...

Стерх
13.03.2013, 12:02
в последнее время создаётся ощущение, что метр пытается заработать на любителях, а в большом спорте он нахер никому не нужен... у меня создаётся, не знаю как у других...

Это один из самых животрепещущих вопросов, которые околонаучные тролли задают Метру - если все так просто посчитать и вывести, где по два-три чемпиона ЧМ и ОИ в каждом циклическом виде, ну хотя бы в беге, шоссейном велоспорте, гребле, лыжах.

Тем временем другое направление firstbeat.pro, посвященное индивидуальной и точной подстройке каждого конкретного организма под каждый конкретный старт развивается планомерно и поступательно, причем как раз в спорте высших достижений.
Фамилии русских спорстменов, о которых я слышал, очень внушают.

Коляскин
13.03.2013, 12:14
Фамилии русских спорстменов, о которых я слышал, очень внушают.
Нельзя-ли фамилии русских спортсменов озвучить...

Стерх
13.03.2013, 12:26
Нельзя-ли фамилии русских спортсменов озвучить...
Сейчас попрошу разрешения, я не знаю открытая это инфа или нет.

pavlinux
13.03.2013, 12:26
если все так просто посчитать и вывести, где по два-три чемпиона ЧМ и ОИ в каждом циклическом виде

Тренироваться 6 раз в неделю, из них 4 раза по 6 часов, это просто? :)

untitled
13.03.2013, 12:32
pavlinux, где у Селуянова ты это прочитал? я знакомился с его работами, был в его лабе, но нигде такого не слышал!!!

Стерх
13.03.2013, 12:32
Тренироваться 6 раз в неделю, из них 4 раза по 6 часов, это просто? :)

Да, если ничем больше не занимаешься, то просто. Вопрос в качестве и правильности этих тренировок, соответствия твоему генотипу и т.п.

2Коляскин - не разрешили. При личной встрече, когда книжку будешь возвращать, намекну =)

Коляскин
13.03.2013, 12:48
2Коляскин - не разрешили. При личной встрече, когда книжку будешь возвращать, намекну =)
Врёте вы все,Олёша...казалось бы что им скрывать...тем более для фирмЫ допреклама.

Стерх
13.03.2013, 12:51
Врёте вы все,Олёша...казалось бы что им скрывать...тем более для фирмЫ допреклама.
Им не нужна доп. реклама, почитай материалы сайта, их система актуальна при полном погружении в спорт, в спорт высших достижений. С кем нужно они сами находят завязки и работают персонально. Я привел Фестбит в пример, чтобы было понятно, что тема весьма широка и в элитном спорте свои авторитеты и рабочие схемы.

Коляскин
13.03.2013, 14:49
Метр давно оккупировал социальные сети: http://vk.com/video?q=селуянов&section=search
Я вот вдруг захотел прочитать,познакомиться но....аккаунт у мну давно украден этой богопротивной сети.Нельзя ли кудой кинуть ссылу на сторонний сайт.Спасибо.

pavlinux
13.03.2013, 14:51
Я вот вдруг захотел прочитать,познакомиться но....аккаунт у мну давно украден этой богопротивной сети.Нельзя ли кудой кинуть ссылу на сторонний сайт.Спасибо.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=177150&page=7&p=2951852&viewfull=1#post2951852

Коляскин
13.03.2013, 17:27
pavlinux,спс.Я думал там что ценное.

pavlinux
13.03.2013, 19:44
pavlinux, где у Селуянова ты это прочитал? я знакомился с его работами, был в его лабе, но нигде такого не слышал!!!

7:25 и далее

http://www.youtube.com/watch?v=WIA0cFXLt00

untitled
13.03.2013, 20:04
pavlinux, ты сам понимаешь что фигню запостил, или тебе объяснить??? :)

нет у Силуянова никаких упоминаний о необходимости 6 часовых тренировок 4 раза в неделю... нету!!! наоборот он постоянно говорит о минимизации тренировочного времени, но оптимизации тренировочного процесса...

Коляскин
13.03.2013, 20:11
pavlinux,не фигню запостил,нет,это не главное...главное,для кого. Кому ты тут чего донести пытаешься сей шляпой? Тут что-кто-то тренируется шоле?

pavlinux
13.03.2013, 22:31
pavlinux, ты сам понимаешь что фигню запостил, или тебе объяснить??? :)

нет у Силуянова никаких упоминаний о необходимости 6 часовых тренировок 4 раза в неделю... нету!!!

Тебе субтитры нужны?

"- Тут будет вторая тренировка, а это - будет первая тренировка...
Очевидно, что первая тренировка во все эти дни должна быть тактико-техническая"

untitled
13.03.2013, 23:13
pavlinux, и чо???? где речь о 6ти часовых тренировках??? 4 раза в неделю??? не валяй ваньку)))

pavlinux
13.03.2013, 23:20
pavlinux, и чо???? где речь о 6ти часовых тренировках??? 4 раза в неделю??? не валяй ваньку)))

Это обычный спортивный график

07:00 - подъём, зарядка, гигиена
08:00 - завтрак, стеройды

09:00 - 12:00 - первая.
13:00 - 14:00 - обед, стеройды
14:00 - 16:00 - тихий час.
16:00 - 17:00 - полдник, стеройды
17:00 - 20:00 - вторая.

Если тренер "добрый", тихого часа может не быть!
:)

TheThing
13.03.2013, 23:25
Это обычный спортивный график

07:00 - подъём, зарядка, гигиена
08:00 - завтрак, стеройды

09:00 - 12:00 - первая.
13:00 - 14:00 - обед, стеройды
14:00 - 16:00 - тихий час.
16:00 - 17:00 - полдник, стеройды
17:00 - 20:00 - вторая.

Если тренер "добрый", тихого часа может не быть!
:)
Смотрю вы разбираетесь в графиках, да еще и в приёмах стеройдов :)

pavlinux
13.03.2013, 23:25
Смотрю вы разбираетесь в графиках, да еще и в приёмах стеройдов :)

10 лет за ЦСК ВМФ :to_clue: (все детство мне испортили)

untitled
13.03.2013, 23:26
пилять пилять пилять пилы

Тренироваться 6 раз в неделю, из них 4 раза по 6 часов
где 4 тренировки по 6 часов???

Foil
13.03.2013, 23:28
По статодинамике не хватает убедительной теории и публикаций практических результатов.
Возможно, это метод тренировки мышц, но преподносят его, как метод не просто тренировки, а раскачивания окислительных волокон, причём с утверждениями, что это то же самое для ОМВ, что обычная качалка для ГМВ.

pavlinux
13.03.2013, 23:29
пилять пилять пилять пилы

где 4 тренировки по 6 часов???

пн, вт, ср, чт. - 2 раза по три часа, пятница - выходной, сб иль вс - соревнования,
в один из них разночинные треньки - любая движуха: футбол, теннис, пынг-понг,...

untitled
13.03.2013, 23:41
pavlinux, я тебе в пятничу пачку орбита подарю))) ибо!!! иногда лучше)))

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:39 ----------

По статодинамике не хватает убедительной теории и публикаций практических результатов.
чиво? вроде и теория убедительна, и лабораторные доказательства есть...

pavlinux
13.03.2013, 23:53
pavlinux, я тебе в пятничу пачку орбита подарю))) ибо!!! иногда лучше)))

Да ты ваще халявишь, тебе метод Селуянова в самый раз, - сожрал креатина, присел два раза, и можно на ЧМ выставляться! :P

Shturman(VG)
14.03.2013, 00:23
Внезапно! А кто сегодня крутил станок или железки толкал?

untitled
14.03.2013, 00:28
pavlinux, пора тебе перьефф из хвоста повыдергать)))) труженнег)))

---------- Добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:27 ----------

Shturman(VG), ну йа крутил, но тихохонько-тихохонько, чтоб соседей не разбудить)))

Foil
14.03.2013, 00:42
чиво? вроде и теория убедительна, и лабораторные доказательства есть...
Нормальные доказательства - это обычная качалка. Любой берёт штангу и измерительную ленту, и видит результат.
А теория роста мышц в принципе сложная и спорная, даже без статодинамики.
Кто здесь может объяснить, что в тренировках заставляет мышцы расти?

untitled
14.03.2013, 00:51
Foil, google тебе поможет... но сначала сладкого поешь, информация будет лучше усваиваться...

pavlinux
14.03.2013, 01:21
Кто здесь может объяснить, что в тренировках заставляет мышцы расти?

Накопление гликогена.

---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:18 ----------

Не, неправильно сказал - заставляешь ты, а гликоген накапливается,
в общем, как говорил профессор Преображенский, все болезни от головы!

Foil
14.03.2013, 01:33
Накопление гликогена.
А ещё теория увеличения числа ядер клеток, теория микротравм, теория накопления гормонов, теория иммунной реакции, ионная теория, гипоксия и т.д.
Какая из них верная?
Теорий полно, но единой цельной нет, а веломания касаемо этого вопроса, в лучшем случае, пошлёт в гугль.

Катайус кругаме
14.03.2013, 01:34
Внезапно! А кто сегодня крутил станок или железки толкал?ты есть в аэробии или ендомондо? тогда такое бы не спрашивал :)

pavlinux
14.03.2013, 01:39
А ещё теория увеличения числа ядер клеток, теория микротравм, теория накопления гормонов, теория иммунной реакции, ионная теория, гипоксия и т.д.
Какая из них верная?
Теорий полно, но единой цельной нет, а веломания касаемо этого вопроса, в лучшем случае, пошлёт в гугль.

- Гормон живет часа три-четыре
- Одно ядро - одна клетка, мы не многоядерные. :)
- иммунная реакция - это выброс бета-интерферона.

- йонная, гипоксия, ваще не вдупляю как сюда попали....

Foil
14.03.2013, 01:49
Одно ядро - одна клетка, мы не многоядерные. :)
Речь идёт не о многоядерности, а о миосателлитах и митозе - непрямом делении.

pavlinux
14.03.2013, 01:53
Речь идёт не о многоядерности, а о миосателлитах и митозе - непрямом делении.

Так я не понял, тебе нужны причины или следствия - почему мышца начинает расти иль почему выросла?!

Катайус кругаме
14.03.2013, 02:28
есть, что обсудить? =)

http://twentysix.ru/blog/mtbskills/107365.html (http://twentysix.ru/blog/mtbskills/107365.html)

http://twentysix.ru/uploads/images/00/32/94/2013/02/22/83455b.pngя хотел спросить по сабжу, вы не против?
сколько % из это таблицы выдумано вписано так сказать "обратными экстраполяционными итерациями", особенно за годы 2003... 2006? Ну, я как челвоек тёмный, далёкий и сомневающийся просто интересуюсь :)

брякомякс
03.04.2013, 15:57
подпишусь ))

everlast
06.04.2013, 06:28
Здравствуйте люди.всем добра и побед...пробовал ли кто из Вас следущее...полный выдох до хруста в диофрагме....жесточайший закупор ладонью носа и рта...и приседать в быстром темпе...поговаривают некоторые креньдели до сорока раз могут присесть...я лишь до 18 дотягивал..с уважением.Кирилл

Balor
06.04.2013, 11:16
Здравствуйте люди.всем добра и побед...пробовал ли кто из Вас следущее...полный выдох до хруста в диофрагме....жесточайший закупор ладонью носа и рта...и приседать в быстром темпе...поговаривают некоторые креньдели до сорока раз могут присесть...я лишь до 18 дотягивал..с уважением.Кирилл

И что это показывает? Кроме подсознательного желания практиковать автоэротическую асфиксию? :)

everlast
06.04.2013, 14:55
простите...я не совсем понял Ваших последних матерных слофф...но колобок в конце Вашего повествования меня безусловно порадовал...я полагаю это показатель выносливости при кислородном дефиците.и еще вопрос..без смеха прошу отнестись..в армии пробовал полностью выдохнуть и набрать из мед.балона полные легкие закиси азота.ну скажем продержать газ в легких секунд тридцать и полностью так же выдохнуть.ТАК ВОТ.НЕ ДЫША ВОЗДУХОМ Я ПРОШЕЛ НЕ СПЕША ВЕСЬ ПЛАЦ И ОБРАТНО(ОКОЛО ТРЕХСОТ МЕТРОВ)закись азота в автопроме используют для лучшей кислородной усваимости двигателя(простите за грубый речевой пассаж)...в кардио подобные практики встречаются?только убедительно прошу не нужно мне про кокаин сейчас говорить,про помошь человека-паука во время гонок,про скрытую реактивную установку на задних перьях рамы...кто-нибудь слышал или практиковал газовые смеси в помощь при жесточайших кардио?благодарю за ваше умение сдерживать смех при ответе на безусловно идиотские вопросы

Катайус кругаме
07.04.2013, 00:50
из мед.балона полные легкие закиси азота.ну скажем продержать газ в легких секунд тридцать и полностью так же выдохнуть.это "бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и :nyam1: привкусом."? Так так.. где тут у нас Вакадзаси?))) Он в теме должен шарить!)):prankster2:
http://www.youtube.com/watch?v=lg3fV0LPMOQ:offtopic:

VladimirI
07.04.2013, 00:57
это же веселящий газ , в стоматологии бывает используют , ну и не только

everlast
11.04.2013, 18:17
Уничтожил еруньдень

Effer
11.04.2013, 21:10
Я не чемпион но на такой вопрос без улыбки не ответить:) Надо зайти в тему которая расположена чуть ниже и перечитать 788 сообщений о выборе покрышек для XC, и если этого будет не достаточно то нужно задать этот вопрос там, при этом указав под какой именно грунт (жесткий, рыхлый, замёрзший, размокший итд) нужна покрышка, и тогда чемпионы ответят, конечно же с оглядкой на свои спонсорские контракты :)

Сергей
12.04.2013, 12:13
everlast,https://www.google.ru/search?q=tires+china+manufacturer&newwindow=1&safe=off&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=CtBnUb26L66w4QTfvYHgCw&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1160&bih=896#newwindow=1&safe=off&hl=ru&tbm=isch&sa=1&q=bike+tires+china+manufacturer&oq=bike+tires+china+manufacturer&gs_l=img.3...11613.12198.0.12926.5.5.0.0.0.0.35.16 0.5.5.0...0.0...1c.1.9.img.Q6ImiQq4F1Y&bav=on.2,or.r_cp.r_qf.&bvm=bv.45175338,d.bGE&fp=fcbed202fc635d94&biw=1160&bih=933

agoge
22.05.2014, 14:44
В течении ближайших месяцев на канале буду выкладывать диктофонные записи бесед Селуянова (порядка 60 часов), сейчас они в виде кучи неподписанных файлов, постепенно будут подписываться по содержимому. Анонсов тут не будет, так что подписывайтесь если есть интерес. Про единоборства мало, больше про общие вопросы, ЗОЖ и циклические виды спорта.

https://www.youtube.com/watch?v=0XDt_PoVZs0