PDA

Просмотр полной версии : Как смазывать цепь дёшево и правильно

ALexey50
20.02.2013, 21:51
Уже несколько лет смазываю цепь смесью бензина Галоша с графитной смазкой.
Смешиваю всё это дело в шприце на 20 мл 1:1 пока смазка не станет достаточно жидкой. Хватает примерно на 4 смазки цепи.

Технология смазки:
1. Снимаю цепь (у меня SRAM с замком, у кого нету замка - приобрести).
2. Протираю цепь тряпкой.
2. Кладу цепь в 0.5 л пластиковую бутылку.
3. Наливаю в бутылку около 100 мл бензина Галоша.
4. Трясу бутылку секунд 20 или больше, в зависимости от загрязнённости.
5. Открываю бутылку, сливаю жижу в унитаз.
6. Разрезаю бутылку, достаю цепь.
7. Протираю цепь чистой тряпкой.
8. Кладу цепь боковой частью на пол на пакет и сворачиваю цепь змейкой.
9. Капаю смазкой между каждым звеном (смазка прямо на глазах затекает в соединение).
10. Переворачиваю цепь и проделываю п.9 с другой стороной цепи.
11. Вытираю цепь насухо чистой тряпкой.
12. Надеваю цепь на велосипед.

Примерное время всей процедуры около 10 минут не спеша. Хватает смазки в летнее время очень на долго (у меня ходила более 150 км). В зимнее время в мокро-снежную погоду до 80 км.
Смазка загустевает после испарения бензина и благодаря этому долго не вымывается водой из звеньев цепи, а графит делает своё дело даже после высыхания связующего компонента. Грязь не налипает на цепь.

Почему именно Галоша? - Это очищенный менее агрессивный бензин не содержит присадок.

Инструменты:
1. Графитная смазка Олрайт - 34 руб. за 300 г в Ашане.
2. Бензин Галоша - 60 руб. за 1 л в ОБИ.
3. Тряпки (куски не менее 15x15 см от старых простыней, пододеяльников, наволочек и т.п.)
Хватит очень-очень на долго.
4. Любая пластиковая бутылка с крышкой в которую влезет цепь. Оптимально 0,5 л.

После каждой зимней покатушки проделываю следующую процедуру с цепью:
1. Завожу велосипед в тёплое помещение (в моём случае это подъезд).
2. Пока снег не растаял продуваю все важные узлы и цепь автомобильным компрессором с насадкой-иглой для накачивания мячиков.
3. Немного жду пока выпадет конденсат (за это время можно, например, раздеться).
4. Протираю цепь чистой сухой тряпкой.

В летнее время в сухую погоду можно проводить данную операцию реже, по мере загрязнения цепи.

Есть очень много противников таких методов смазки и любителей специализированных импортных смазок без указания состава. Но для справки скажу, что миниатюрная маслёнка хорошей смазки Rohloff стоит около 300 руб. за 50 мл.
Очиститель в спрее (дегризер, обезображивать и другие аналогичные названия) - 300 руб. за 0.5 л (Ашан), Сокольники - 500 р.
Машинка для чистки цепи ещё 200-300 руб.
Итого смазка для цепи приравнивается к стоимости самой цепи.

Предложенный мной вариант получается в 100 раз дешевле (буквально)).

http://www.shintop.ru/up/catalog_item/cache/content-6154.1285480801.jpg - Графитная смазка 300 г, 30 р. в Ашане
http://www.vipcom.org/upload/catalogue-images/05813.jpg - бензин Галоша 1 л, 50 рублей в ОБИ.

Juppy
20.02.2013, 22:08
Это разве дешего?
На одних разрезанных бутылках разориться можно. Ты же их не на помойке собираешь.

Чтобы не резать бутылку, я беру из под молока, с широким горлом. Тогда цепь и поле тряски достается без проблем.
А бензина наливю обольше. Тогда его на несколько раз хватает :)

ALexey50
20.02.2013, 22:28
Да ладно, пластиковых бутылок у всех полно. Нужно просто сказать родне не выкидывать их :)
Я брезгую купать цепь в старой грязюке, а так же влом мыть сами бутылки. Но для ещё большего удешевления можно найти бутыль с большим горлом, пластиковую банку из под мёда или ещё что-то в этом роде и использовать их многоразово.

Juppy
20.02.2013, 22:32
Ты богач!
Брезгует он!
Когда об экономии на помывке цепи думаешь, не до жиру знаешь...
А к родне за этими бутылками еще и ехать надо. Бензину сожжешь больше чем наэкономишь.

vovka49
20.02.2013, 22:37
Ну не знаю, стоит ли так возиться и смазывать каждый пин из шприца? Я покупаю смазку для мото Chain Lube Off Road http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://www.bikerbargains.co.nz/images/Chain%2520lube%2520Offroad%25201_1.jpg&imgrefurl=http://www.bikerbargains.co.nz/index.php?main_page%3Dproduct_info%26products_id%3 D592&h=584&w=778&sz=65&tbnid=yuKbHJ4kk5xdRM:&tbnh=90&tbnw=120&zoom=1&usg=__0giH7SD44XUv-GsMv8b3QwPZodo=&docid=usjvHSBr1EKg_M&hl=ru&sa=X&ei=XRclUZWxJYeo4ASOpIHYDg&ved=0CEQQ9QEwBQ&dur=1928 / Побрызгал за 5 секунд и забыл надолго. Стоит рублей 500. Хватает очень на долго. Балон большой.

warr
20.02.2013, 22:40
Раньше тоже так делал. Только вместо бензина керосин пользовал. Сейчас мажу спецсмазками. Меньше гемора. И если мазать из шприца расход смазки минимален. где-то пара милилитров на цепь. пузырька 100мл хватает на многие тысячи км.

vovka49
20.02.2013, 22:40
Ты богач!
Брезгует он!
Когда об экономии на помывке цепи думаешь, не до жиру знаешь...
А к родне за этими бутылками еще и ехать надо. Бензину сожжешь больше чем наэкономишь.
... теперь то я понял как и мне накопить на карбоновый Ети фулл ХТЯ... А я то дурак бутылки выбрасывал...:good:

Видар
20.02.2013, 22:42
Технология смазки:
1. Снимаю цепь (у меня SRAM с замком, у кого нету замка - приобрести).
2. Протираю цепь тряпкой.
2. Кладу цепь в 0.5 л пластиковую бутылку.
3. Наливаю в бутылку около 100 мл бензина Галоша.
4. Трясу бутылку секунд 20 или больше, в зависимости от загрязнённости.
5. Открываю бутылку, сливаю жижу в унитаз.
6. Разрезаю бутылку, достаю цепь.
7. Протираю цепь чистой тряпкой.
8. Кладу цепь боковой частью на пол на пакет и сворачиваю цепь змейкой.
9. Капаю смазкой между каждым звеном (смазка прямо на глазах затекает в соединение).
10. Переворачиваю цепь и проделываю п.9 с другой стороной цепи.
11. Вытираю цепь насухо чистой тряпкой.
12. Надеваю цепь на велосипед.

и охота такой ерундой заниматься ?!
интересно , на сколько хватит автора , пока он не дотумкает . что всё это потеря времени и бред:unknw:

Juppy
20.02.2013, 22:51
теперь то я понял как и мне накопить
Ну, не только это конечно.
Нужно еще и есть перестать. Ну и там все такое. :)

Sersus
21.02.2013, 09:09
Вот жеж сколько плясок и трудозатрат вокруг простейшего расходного материала - цепи :-) которую достаточно только смазывать по мере появления посторонних звуков и она прослужит столько же.

Road-ездок
21.02.2013, 10:02
Технология смазки:
У меня почти такая же технология - только без графита и со смазкой цепи уже на веле.

Хватает смазки в летнее время очень на долго (у меня ходила более 150 км)
Я бы не сказал, что 150 км - это "очень надолго".:) У меня это 1-2 поездки. Хотя смотря что вы имеете под "более".

Metalluga89
27.02.2013, 01:22
Раньше, пока не купил машинку, тоже так делал, но у меня почему-то не получается за один раз её вымать, а за 3-5 раз (пока бензин будет не совсем ппц черная жижа, а хотябы не жижа)... У меня гараж и мне пофиг ;)
А если перед этим пару раз в машинке помоешь, в бутылке бензин почти чистый. т.е. с машинкой это не надо. Так что машинка экономнее, быстрее и легче (использую керосин, как показала практика, он лучше вымывает грязь)
Смазываю смазкой, которая шла в комплекте вместе с машинкой (Барбери), лучше ваших графитовых, тефлоновых смазок... Но она скоро заканчивается, ищу замену...

artemha
27.02.2013, 14:26
Но она скоро заканчивается, ищу замену...
http://www.bike-components.de/products/info/p3241_Oil-of-Rohloff-.html Лучшее что я использовал за последнее время.

очень быстро, jacob!
09.03.2013, 20:24
http://www.bike-components.de/products/info/p3241_Oil-of-Rohloff-.html Лучшее что я использовал за последнее время.
однако! там и вот такие письмена имеются:

Preis pro Liter für 1000 ml : 38,95 EURO
Preis pro Liter für 50ml : 99,00 EURO

что, неужели опять "цепь смазывает зверски, а грязь с пылью при этом не липнет вообще!" - поделись впечатлениями счастливого обладателя, будь добр!

nuki
09.03.2013, 20:48
автор, ты случаем не линуксоид?

HeyYou
10.03.2013, 02:55
Хватает смазки в летнее время очень на долго (у меня ходила более 150 км).
Ваше "очень на долго" - примерно половина пробега обычной жидкой смазки, да еще и с геморроем по шприцеванию и промыванию. 3 минуты на протирку грязной цепи сухой тряпкой или смоченной ВД-шкой, прокапывание не снимая с велика, прокрут 20 оборотов переключая передачи, ночь стояния и утренняя протирка. Вопрос закрыт, а вообще тут целая тема есть многостраничная, ставшая мегабояном.;)

samcherny
10.03.2013, 03:17
Честно при честно - цепь никогда не мою, разве что в речке, когда в брод перехожу. Смазываю на слух - цепь начинает характерно шуметь. Более изношенную цепь приходится смазывать чаще, порой в два раза, при прочих равных условиях. Смазываю любой автофигней для двигателей и дело здесь не в экономии, а целесообразности - цепь работает в таких условиях, что качество смазки мало что дает. Конечно это не значит, что и рыбий жир не плох.

Pro-
11.03.2013, 02:49
Модераторы, что эта тема делает в разделе FAQ?
Неужели всем рекомендуется заниматься такими действиями

URAGAN
11.03.2013, 14:10
http://www.finishlineusa.com/products/chain-cleaner.htm (в правом нижнем углу есть видео, для тех кто не в курсе)
0.5 мин. покрутить педали, приятный запах, не вымывается необходимый цепи абразив, на выходе идеально чистая цепь без "гемероя".
Для экономичных: жидкость/шампунь не выбрасывать, дать отстояться осадку и по новой...
А бензин и "очумелые ручки" для тех кто слеп в реальной выгоде...

Ну и + грамотная смазка, например такая: http://www.finishlineusa.com/products/ceramic_wax_lube.htm

P.S. Кто хоть раз "окунулся" в цивилизацию, в каменный век не захочет вернуться. Я так думаю. Разубедите.

MihBo
11.03.2013, 14:37
Блин вот из за таких тем я сам стал морочиться со смазкой цепи, раньше вобще не морочился, тряпкой протер графитки нафигачил и в путь. А тут от нефиг делать зимой купил чудо средство за 100 р для отмывки движетеля, тык в тазик цепь побрызгал этой фигней потом как золотоискатель потрес тазик, грязь отвалиась, потом еще раз цепь протер, высушил и в бутылку с маслом для трансмисии ( зеленые сопли вроде зветься в народе) ее тык минут на пять, главное проволку вставить и к горлушку привязать, шобы потом цепочку не вылавливать в бутылке ))))Потом подвесил на всю длинну над бутылкой, ненужное через какоето время стекло обратно, цепь протер и на вел поставил ))))))))
Средство кстати чистящее офигенное оказалось, я терь им газовую плиту отмываю, все собака очищает лучьше всякой разрекламированной фигни )))
Кстати было как то помыл велик на мойке как след а смазать забыл, поехали кататься, а цепь звуки страшные издает, противно напрягающие, надо смазать чем мазать хз, автозапчастей поблизости небыло, поехали в маг. купили майонеза, я им свою цепюка как намазал жирным слоем, и ниче день спокойно откатался не забот ни хлопот, была идея растительным или сливочным намазать, но чет как то обе идеи оказались геморойные ))))Так что майонез лучьшая смазка для Вашего велосипеда и вкусно и полезно, и нахлеб намазать можно)))

очень быстро, jacob!
11.03.2013, 20:13
...не вымывается необходимый цепи абразив, на выходе идеально чистая цепь без "гемероя".
это что ж за зверь такой - "абразив, необходимый цепи"?! зачем бы он ей?!

xjnrbqgfwfy
11.03.2013, 21:32
зачем бы он ей?!
для ускоренного износа, очевидно же.

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

А проще говоря - машинка не промывает цепь до конца. Да и в бутылке с керосином это труднодостижимо (я тут как-то проводил опыт с мытьем цепи ультразвуком после бутыли с керосином).

очень быстро, jacob!
11.03.2013, 21:48
да вот и мне почему-то всю жизнь казалось, что машинка просто не способна помыть цепь как надо (щас вот, кстати, видео по ссылке посмотрел, и подозрения почти переросли в уверенность - именно что "необходимый цепи" абразив там и будет "широко представлен"). я сам морочусь всю жизнь с пластиковыми банками с широким плоским дном - цепь туда укладывается свернувшись "лепёшкой", ну и активно шатая банку с бензином из стороны в сторону, с несколькими сменами бензина, можно промыть довольно прилично, как мне кажется. понятно что не идеально чисто, но это и вряд ли требуется. и всё б ничего, да гемморно всё это - долго мыть, долго бензин фильтровать, каждый раз со стенок банки грязюку туалетной бумагой стирать...

shapirus
11.03.2013, 22:09
вы что, удовольствие от мойки цепи получаете?

xjnrbqgfwfy
11.03.2013, 22:16
:unsure:

samcherny
11.03.2013, 22:33
Промывая цепь чересчур тщательно, можно нанести драйву вред. Это касается уже растянутой цепи. Не даром существуют специальные смывки (впрочем керосин подойдет), которые смывают в цепи не все и цепь не так сильно растягивается, как после едкого бензина. С моей же точки зрения, промывать цепь следует как можно реже, лишь в случаях попадания явного абразива, например песка. Лучше почаще протирать - чтобы цепь была внешне сухая.

egory6ko
11.03.2013, 22:35
пару лет назад, начитавшись советов народных очумельцев, ударился было в эксперименты... домашняя алхимия увлекла. я вчитывался в манускрипты форумных мудрецов, искал указанные составные части чудо смесей, смешивал, настаивал... растирая полученные смеси в пальцах и рассматривая баночки на свет пытался подобрать/доработать/изобрести (нужное подчеркнуть) чудо-всепогодную-суперадгезивную-грязеводоотталкивающую-никогданевысыхающую СМАЗКУ. что я получил в итоге?? бензино-ски*****ную вонь и грязь на балконе, колхозно-тракторного вида цепь и шестерни, несоразмерные расходы на приобретение правильных ингредиентов (машины или мотоцикла у меня не было и нету, поэтому протухшего солидолу банка или бензин "галоша" в закромах не валяется). пошёл в ближайший спортмагазин (известный и не велосипедный почти) и прикупил бутылёк маслица шимано за примерно 300 руб. и настало счастье! чтобы дозировать экономно (жаба-то не дремлет!!) утырил с работы флексибл внутривенный катетер жёлтого калибра (0,6 мм) всего 2 мл хватает чтобы умазать всю цепь.
вот картинка:
150790

надеваешь на шприц с маслицем - и вперёд! иглу надо вынимать))

P.S. там, где звёздочки - ски*****)))
P.P.S. цензура непобедима!

Dustri
12.03.2013, 16:38
А я взял вот такую вот штуку за 350-400р объем 400мл
150901
Откатал сезон с начала лета по осень, по ощущениям в баллоне еще намного больше половины.

multig
12.03.2013, 20:29
Цепь моется начисто пару раз в год во время грязевых заездов. Мажется спецсмазками из тюбика с тонким носиком за несколько секунд. Остальное для больных, имеющих много свободного времени, фанатиков вечных цепей и т.п.
Аэрозольные смазки для цепей, что я пробовал, оседают на цепи несмывающимися густыми соплями и собирают тонны грязи. Вот их реально надо растворителями смывать.

xjnrbqgfwfy
12.03.2013, 20:30
multig, аэрозоли еще имеют свойства попадать на ротора

URAGAN
13.03.2013, 15:49
для ускоренного износа, очевидно же.

Бесплатный совет на будущее: прежде чем острить, "погугли" тему и тогда твоё высказывание не будет выглядеть глупо.
Сопутствующие темы: зачем в смазках Молибден в качестве присадки? или какие смазки лучше для трущихся поверхностей металлов?

Вдогонку: поинтересуйся, что такое МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩАЯ ПЛАСТИЧНАЯ СМАЗКА и основа её действия

Я пользуюсь Joe's Nano
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=94765
http://www.youtube.com/watch?v=mSh5_qPEZNg

shapirus
13.03.2013, 17:07
Бесплатный совет на будущее: прежде чем острить, "погугли" тему и тогда твоё высказывание не будет выглядеть глупо.
бесплатный совет на будущее: прежде чем тупить, выучи разницу между абразивом и смазкой.

xjnrbqgfwfy
13.03.2013, 17:19
зачем в смазках Молибден в качестве присадки?
Рекомендую сходить в школу, класс эдак в 10-й, и выяснить, чем отличается МОЛИБДЕН от СУЛЬФИДА МОЛИБДЕНА. А так же чем обусловлен смазывающий эффект графита (в отсутствии масел) и почему он отсутствует у его аллотропной модификации - алмаза.

AOU
13.03.2013, 19:32
Баян, конечно, но рекомендую!
http://sheldonbrown.com/chainclean.html

URAGAN
16.03.2013, 00:58
Рекомендую сходить в школу, класс эдак в 10-й, и выяснить, чем отличается МОЛИБДЕН от СУЛЬФИДА МОЛИБДЕНА. А так же чем обусловлен смазывающий эффект графита (в отсутствии масел) и почему он отсутствует у его аллотропной модификации - алмаза.
Когда я ходил в школу 7-8кл. изучал неорганическую химию, а 9-10кл. органическую. Ты утверждаешь, что этот вопрос органика?
СУЛЬФИД МОЛИБДЕНА. Из чего он? Дай угадаю. Точно, из СУЛЬФИДА!!! Я написал МОЛИБДЕН как суть, не как научную терминологию для учёных. Это форум учёных? Тогда извините.
То что хоть ктото начал гуглить уже хорошо. Но гуглить надо во благо, а не вопреки. То есть для темы, а не для противоречия комуто.
1. мужик жаловался на цепь. 2 недели и на выброс. Расказал как он за ней ухаживал. Зимой ездит на работу и домой на велосипеде. Была оттипели, грязь на дорогах... Он снимал цепь, мыл в бензине и сушил продувая компрессором. Итог - 2 недели жизни цепи. Рядом стоял дяденька, как выяснилось технарь с гаражной практикой. Он сказал, что всё закономерно. Вымывается абразив из цепи. И пояснил. Металл имеет пористую поверхность. Абразив забивается туда и коксуется. Масло начинает работать равномерной толщины плёнкой, что снижает при трении шумы и сопротивление в целом.
2. Раньше (в прошлом веке) я тоже мыл цепь бензином. В каждой техничке канистра запаса имелась. И заметил одну особенность. Сразу после мойки, сушки и смазки цепи она работает грубо как напильник. Через педали ощущаешь. А со временем притирается и всё норм.
3. Металлоплакирующую смазку придумали на основе коксования. Где абразив присадки и температура востанавливали трущие поверхности металлов и трещины. На главной сртанице сайта "римет" был мультик, как это происходит. Сейчас его не обнаружил. Знакомый ради эксперимента залил подобное в стучащий мотор "копейки" перед ремонтом ради прикола. Через 1.5-2 недели стук прошол. Он до этого слышал о таком чуде, но не верил.
АБРАЗИВ В ЦЕПИ НУЖЕН. Абразив не в смысле притирки/шлифовки, а как частицы того же металла что и цепь (отработка).

P.S. погуглил тему бензин-цепь. На всех сайтах статья одного автора. Бред. Друг у друга крадут без сноски на источник. Единственное, что не понятно это: "бензином цепь мыть не рекомендуется". И тишина. Почему? Какие последствия? Сказали чужую фразу, а мыслей нет.

URAGAN
16.03.2013, 14:32
бесплатный совет на будущее: прежде чем тупить, выучи разницу между абразивом и смазкой.

Цитата: Абразивный износ может также возникнуть при однократном нагружении пятна контакта, когда в активном слое возникают высокие внутренние напряжения. В этом случае твердые неровности или частицы играют роль резца, удаляющего стружку с поверхности мягкого тела. Такой вид абразивного изнашивания известен как микрорезание.

В нашем случае оба тела одинаковой твёрдости.

1. на фото поверхность трущейся детали.
2. на первом рисунке контакт/трение двух деталей, например в цепи.
3. второй и третий рисунки в кружке процесс образования абразива, то есть микрорезание.
4. четвёртый рисунок заполнение впадин абразивом.
5. последний рисунок это то, что произошло с трущимися поверхностями после коксования абразива.

В данном случае металлическая пыль - абразив. Почему ты не знал о таком абразиве??? Потому что с точки зрения маркетинга металлическую пыль трудно кому то продать. Нет спроса, нет предложения.

- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Так что сам не тупи, брось бычёк иди в школу.

samcherny
16.03.2013, 14:58
То что хорошая промывка уменьшает ресурс цепи я знал довольно давно, но об истиной причине этого эффекта не догадывался. В походной жизни иногда приходится промывать цепь, пользуюсь проточной водой, смазываю цепь только после полной просушки. Цепи (ХТ) ходят по 5-7 тыс км не до полного износа (берегу передние звезды), то есть десятку пройти может спокойно. Смазывал и смазываю обыкновенным двигательным маслом.
Народ любит теоризировать, забывая, что все знать невозможно. Практика и проявляет наши незнания.

Антон 2011
16.03.2013, 15:07
с трущимися поверхностями после коксования абразива
Откуда в цепи коксование, ну может нанококсование?:)

brizz80
16.03.2013, 15:57
После каждой покатушки мою вел керхером. Цепь от грязи отмывает отлично. Дома покапал чейновской смазкой (300р.) , через 20 минут протер. ВСЕ. Никакого гемора, никакой грязи, две минуты времени. За сезон даже трети флакона не израсходовал..

nikss
16.03.2013, 16:16
Как смазывать цепь дёшево и правильно
Я никак не могу придумать как ее можно смазывать дорого :) Флакон с чейна (Purple Extreme) за 13$ второй год использую, треть только ушло)
По теме, не запариваюсь с мойкой, тряпкой протру, на крутящуюся цепь равномерно наношу, после пары часов обтер цепь. Это в идеале, в походных условиях жестче)

shapirus
16.03.2013, 16:42
Флакон с чейна (Purple Extreme) за 13$ второй год использую, треть только ушло)
ща придет смол и расскажет, что смазка за 13 баксов флакончик -- это для олигархов, а на цепь можно просто поссать.

Лёха Самолётов
16.03.2013, 23:41
Джентельмены, есть очень неплохая тема по цепям http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2828