PDA

Просмотр полной версии : Реальные примеры поломки велосипеда из-за эксплуатации зимой.

Derbist
15.02.2013, 18:58
Хотелось бы узнать от тех, кто действительно много зимой ездит по городу и дорогам с реагентами. Что у вас ломается под влиянием зимних факторов? Или что ломалось зимой, но не сломалось бы летом? И Вы уверены, что это поломка из-за зимних условий. Есть ли реальные фото съеденной соленьями велообуви или следов коррозии на раме или втулках?
Если почитать темы про "езду зимой" и им подобные, то создаётся впечатление, что после зимней поездки по дорогам велосипед должен раствориться вместе с нижней половиной велосипедиста.
Сам не первый год катаюсь зимой и много знакомых, но ни от кого не слышал, чтобы какой-то компонент пришлось выбросить после зимы. У меня только замерзала задняя втулка. И однажды задний переклюк замёрз и намотался на спицы пока я долго поднимался в гору на низкой передаче, потому что перед этим я ехал по воде с грязью. Ну, там ещё у кого-то вилка зимой не работает - это не в счёт.
Короче говоря, тема про "мифы и реальность".

Andrew62
15.02.2013, 19:04
Гидролиния лопнула при -25, этого бы летом никогда не случилось, да и тросики растянулись.

domy
15.02.2013, 19:06
Если цепь не чистить и не смазывать, через неделю просто не гнется.
Вспучился,облез, частично поржавел весь хром весь шатунах, головках болтов, закисли нипеля спиц, захрустела каретка.

Если вовремя чистить и смазывать, подкрашивать сколы краски, особо проблем не должно быть.

Зимний велосипед для езды на работу желательно собирать из убитых остатков и без жалости выбрасывать по мере полного износа.

ЗЫ (ежедневный пробег до работы и обратно 12 км в любую погоду)

Dream RaceR
15.02.2013, 19:18
Гидролиния аурига минералка, при -7,часиков 6-7 катался, приехал домой, она лопнула.

aphlux
15.02.2013, 19:30
Что у вас ломается под влиянием зимних факторов?
помнится, у Andreev Alexander-а сломались все пять лапок паука на шатунах tune :) и, кажется, фланцы втулки лопались

RoadVulpes
15.02.2013, 19:45
Езжу минимум миниморум 60 км в день (рабочий) плюс в выхи, - ничего не лопнуло, не сломалось, не облезло, не захрустело, не задубело и так далее. Цепь никогда не чищу, - лень. Смазываю по мере необходимости. Если снежная погода, то не смазываю долго. Единственное, - цепь и кассета покрываются желтым налетом, который многие принимают за ржавчину, но это не ржавчина, а просто какая-то дрянь с дороги.
Вилки-воздушки целы, живы-здоровы, - Сантурик тут недавно решил бастовать, но Маэстро его "воспитал", даже не разбирая. Цепь, кассету и тормозные колодки (у меня опыт езды зимой лишь с V, а дисковые тормоза у меня совсем недавно, колодки стереться не успели) менять приходится гораздо чаще, чем зимой.
Вот и всё. Никаких проблем с переклюками. Манетки надо обрабатывать ВДшкой, чтобы нажимались на морозе легко, не дубели.
Вообще, в сильный мороз всё работает туговато. Но ничего пока не развалилось. Общий "стаж" езды зимой - с 2001 года. Один год был, когда ездила при минус 38 ! Правда, всего 14 км в до работы и обратно.. Да, в такой мороз руль примерз, пока вел стоял на улице. Но и такой мороз, слава Всевышнему, был лишь в одну зиму как-то.
За 30+30 км я б сама подохла!

CaRB0FoSS
15.02.2013, 19:50
Я бы различал зимнюю езду (как в Покатушках) и комьютинг. Условия эксплуатации разные, после покатушек вел чистится, моется, смазывается. Для зимнего комьютинга (условно полгода - "минус") мытье исключается,т.к. хранится на морозе.* Поэтому комьютинг - на том, что не жалко. Просто для примера - для комьютинга у жены 300-я Мерида, сток за исключением замены тормозов на BB7. В режиме - вышла из дома, дошла до гаража и поехала, на работе бросила около стеночки, обратно - аналогично. За зиму убивается две каретки типа BB-26, сантуровская вилка приходит в состояние кола через месяц эксплуатации - стирается хромое покрытие от слоя воды с песком и вылезает ржавчина, цепь изнашивается раза в три, четыре быстрее, чем летом. Соляной налет и ржавчина на всех металлических неокрашенных деталях, шипах. Это - норма эксплуатации. Для себя решил, что безгеморойнее комьютить на синглспиде-совковеле с ножным тормозом, рубашек нет - проблем нет. Здесь только смена кареток, опять же пару раз за зиму, цепи пофиг - по мере износа убираю звено и всё...

* Несколько раз за зиму мыл жёнин вел, заносил домой, чтобы просохло. Прыскал в сомнительные места силиконкой. В результате через 20 мин езды на морозе нет ни скоростей, ни, иногда, дисковой механики - прихватывает тросы в рубашках.

warr
15.02.2013, 20:52
- колеса после зимы сложно бывает протянуть, т.к. нипеля закисают.
- на зимних контактных ботах не смог открутить один из шипов (один болт закис наглухо).
- сдох пром в дешевых крэнках.
- сломал манетку блокировки (убрался на скользком спуске. летом бы этого не случилось ))

зы. сейчас реагенты какие-то другие стали, особо ничего не кородирует от них, не то что раньше, 4-5 лет назад.

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

Езжу минимум миниморум 60 км в день (рабочий) плюс в выхи
жесть. сколько ты весишь?, наверно килограмм 40? )

RoadVulpes
15.02.2013, 20:55
Нет, побольше. Не думаю, что вес обратнопропорционален дальности езды...
В Тушино, кстати, мотаюсь.
Ноги у вилок, многие пишут, ржавют, - слава Богу, у меня ноги всех моих красавчиков целы, живы и невредимы, хотя я редко когда протираю их.

warr
15.02.2013, 21:00
Нет, побольше. Не думаю, что вес обратнопропорционален дальности езды...
даже многие профики столько не ездят. а они то высушенные до предела.

Eovein
15.02.2013, 21:25
Этой зимой проехал около 2000км:

Приржавели вибрейки Тектро, так как они крутятся прямо на крепёжных осях, а не на втулках, заменил на Шимано Аливио,

Ну а так просто ржавеет цепь и заднии звёзды, или весной или при износе их надо заменить на новые.

Ещё реагенты немного проедают покрышки.

Костяныч
15.02.2013, 22:12
появилась ржавчина на эксцентрике и некоторых звёздочках
оборвались 2 нити заднего тормозного тросика
сильно увеличился износ тормозных колодок
стал значительно хуже работать задний переключатель
за 100 км погнулась ось втулки заднего колеса (зима здесь не причём, но чтоб до кучи;))

короче всё как летом, только износ выше раза в 3

r2dsf
15.02.2013, 22:21
Что у вас ломается под влиянием зимних факторов?
На зимнем байке стоит RS Recon Coil TK 2008 года, этой зимой вилка проссала масло из демпфера в штаны.

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

На этом же байке сломалась пневмотрубка от Air Zound, видимо замерзла и 7 атм. ее доконали при заносе в тепло.

Антон 2011
15.02.2013, 22:22
А у меня ничего не ломается, 1000км. за зиму с 2005г.. Оборуд Алива, тормоза ободные, вилка пружина-эластомер. Дубеет при -5 через 20мин. Через день прыскаю силиконспрей. всю трансмиссию , вилку и раз 10 дней нипеля.

Костяныч
15.02.2013, 22:34
Антон 2011, кстати, у тебя эластомер при какой температуре задубел?

DjSly
15.02.2013, 23:15
помнится, у Andreev Alexander-а сломались все пять лапок паука на шатунах tune :) и, кажется, фланцы втулки лопались
Это tune зима не причем.

aphlux
15.02.2013, 23:22
Дело не в тюне, а в соприкосновении двух разных металлов в солевом растворе. Можно посмотреть, например, на то место оси втулки, которым она соприкасается с дропаутами. Если байк зимой эксплуатировался в московском режиме -- сразу будет заметно :)

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

иными словами, побольше карбона, поменьше стали и алюминия -- и будет хорошо.

r2dsf
15.02.2013, 23:25
а в соприкосновении двух разных металлов в солевом растворе
батарейка, ага.

Можно посмотреть, например, на то место оси втулки, которым она соприкасается с дропаутами. Если байк зимой эксплуатировался в московском режиме -- сразу будет заметно
А из чего оська то? Сталь и алюминий в электрохимическом ряду напряжения металлов стоят почти рядом, большого эффекта быть не должно.
http://www.uchmarket.ru/catalog/photo/484.jpg

gl00my
15.02.2013, 23:25
Читаю и ужасаюсь. Катался эту зиму в среднем где-то 2 раза в неделю по 40 км. В принципе - все живо. Ну ржавеет немного цепь. Хотя мало катаюсь наверное.

sland
16.02.2013, 00:36
Цепь ржавела после каждой поездки по реагенту(за 10 км вымывало всю смазку дорогую), мазал и опять ржавела, притомился от этого гимороя и по совету форумчанина поставил полноразмерное крыло на переднее колесо + большой брызговик = цепь чистая, забыл когда мазал, счастлив по своему :) . Из педалек теперь смазку не вымывает, где катетка там все чисто теперь, все благодаря тому что из под переднего колеса ничего больше не летит, а все остальные брызги ерудна в сравнении, главное устранить то что вылетает из под колеса как оказалось.

DjSly
16.02.2013, 01:19
Daedalus, да tune гавно ТОЧКА. Я согласен в этом вопросе с BGSM, он прям ядом на них плюет.

brizz80
16.02.2013, 01:37
Катаю только первую зиму. Пока, слава богу ничего не ломалось. Вел живет в квартире. После каждого выезда обязательно на мойку. :good:

Ысрг
16.02.2013, 01:38
Давно уже пришел к идее зимнего велосипеда и собрал. Головняки кончились.
Рама - незвестный хардтейл (главное геометрия мне удобна). Колеса на старых (годов 60-х) немецких хромированных ободах, не ржавеют, вообще... Задняя втулка тоже немецкая 3-х скоростная планетарка Torpedo Dreigang 515, 67 года рождения, износ отсутствует. Тормоз ножной. Не знаю как и из чего немцы эти втулки делали, но видимо не зря обещали ресурс 450 тысяч км. Цепь старая, толщиной в палец, односкоростная. Ведущая и ведомая звезды толстые. Крылья металлические. Вес у всего этого конечно крокодильский, но зимой в сочетании с гребучей зимней резиной даже хорошо. Обслуживание - 1 раз в год по окончании зимнего сезона. Ну если становится сильно тяжело педали крутить, брызгаю цепь ВД-шкой. Ломатся нечему, все железное, самая хлипкая деталь наверное рама. :)

FiggyFox
16.02.2013, 02:44
450 тыров - смех какой-то. Машины-то столько не бегают, а тут велосипед)

По зиме:
Амортизация: стэкдаун на морозе. (аккуратно охлаждаем аморт и вилку)
Тормоз: Дерьмовая (уже тут писали) Аурига. Выкинул это г_но. Стоит сменить на любой тормоз на Dot'e или Magura.
Переклюки: передний, на который с заднего колеса всё говнище летит. Задний тоже потихоньку засирается.

Все остальное просто быстрее вырабатывает свой ресурс. Рубашки ВСЕГДА ставлю сплошные и дорогие - геморроя меньше.

ruki_pasatizhi
16.02.2013, 03:04
Покрышки часто после зимы лысые, еще один пром заклинило на натяжителе.
Да и вообще из-за перепада температур на подшипниках рулевой, например, ну или любой другой стальной детали, образуется конденсат, которые ты не видишь, и появляется коррозия, ну и на утро ты выезжаешь и даешь детали нагрузку. Логично, что зимой эта деталь будет изнашиваться быстрее чем летом. Мое видение вопроса.

smol_
16.02.2013, 08:38
Мое видение вопроса.
Виденье - эта харашо. А как насчет катания?

на подшипниках рулевой, например
Солидол. Дешево и водостойко. И жалеть не нада.

ЗЫ. Ничо зимой не ломаецца. Ну, по крайней мере, не больше чем летом.

ЗЫЫ. Последние две зимы езжу на хоромольке NS Society/Mavic CrossRide/Recon 327/Hayes Nine/LX не помню какой спереду и сзаду (но у них пробег over 17000), 6000км за две зимы. Ездил пару зим и на Scott Comp Racing/Mavic 717+DT Swiss X430/Reba SL/Hone BR M601/X9/XT... тоже ничо не ломалося.
Но на хомольке и низкой раме зимой удобнее.

ruki_pasatizhi
17.02.2013, 21:00
уверен, ты знаешь как работает смазка в пром подшипнике.

Yurex
17.02.2013, 23:01
...сантуровская вилка приходит в состояние кола через месяц эксплуатации - стирается хромое покрытие от слоя воды с песком и вылезает ржавчина А всего-то достаточно такую защиту купить.
147227

FiggyFox
17.02.2013, 23:07
А всего-то достаточно такую защиту купить.А как под нее песочек вкусно забивается - ммм! А потом тёрочкой елозит вместе с неопреновой тряпочкой. Ляпота! Грязь, однажды под нее забившаяся вылезет только при мануальной терапии. После лужи вилка высохнет не за 1 минуту, а за 15. Офигенная штука!

Yurex
17.02.2013, 23:25
А как под нее песочек вкусно забивается - ммм!
Как туда песочек забивается - ммм - не понятно...

А потом тёрочкой елозит вместе с неопреновой тряпочкой.
Странно почему я ничего тогда не вижу на ногах у своей вилки? Езжу второй год с этой защитой, может быть что-то не так делаю? До этого вилка была, слушал местных "гуру", ездил БЕЗ защиты? После 3 месяцев (!!!) октябрь-ноябрь-декабрь новая вилка от грязи встала колом. Сделал ТО один раз, снова грязь забилась, поездил январь-февраль в марте снова колом встала, опять ТО. Еще через какое-то время снова стала колом, продал я ее, купил новую и стал ездить с защитой, второй год красота. Никакой грязи, никаких ужасный следов на ногах вилки. Что со мной не так?

stronge
18.02.2013, 00:22
После 3 месяцев (!!!) октябрь-ноябрь-декабрь новая вилка от грязи встала колом.
Придётся тебя расстроить. Если в вилке такие сальники, то это не вилка. И тряпкой её уже не испортить. Что за вилка-то?

FiggyFox
18.02.2013, 00:50
Поддерживаю Стронга. Почему-то только производители макетных вилок юзают гофры. А вот ни фокса, ни Маниту, ни Мурзота (и т.п.) на вилки никогда ничего не ставит. Вывод?

Судя по моделям велосипедов, там везде Сантуры вместо вилок.

Vortexian
18.02.2013, 00:55
При -26 потекли резиновые уплотнители на поршнях в ручках деоровской гидравлики. К счастью, расширительного бачка до дома хватило. До -20 с тормозами никаких проблем - прокачаны менее вязким Магуровским маслом "Royal Blue Blood". Даже ход ручки на морозе не уменьшается.

Хромолевая рамка седла гниет бурным цветом. Вылечить не удается - "лекарство" пачкается и/или быстро сходит.

Вилка - воздушка RockShox Recon Silver. Немного начали подгнивать дропауты на магниевых штанах. Лечение - по приезду домой просто поливаю чистой водой чтобы соль смыть, и раз в пару недель наношу на дропауты смазку Liqui Moly для мотоцепей (http://liquimoly.ru/product_view.php?id=366) (очень липкая, смывается очень плохо и только керосиноподобными средствами).
Ей же и цепь мажу - раз в 2 недели просто вытираю тряпкой накопившуюся снаружи грязь, аккуратно опрыскиваю смазкой и еще раз вытираю. Когда менял цепь по километражу (езжу в 2 цепи), пытался промыть цепь от грязи и смазки перед консервацией цепи до весны - грязь вся вышла в растворитель, а смазка в звеньях засела намертво - сколько ни полоскал, после просушки - как будто только что смазал - не звенит :). Из минусов - снаружи цепь очень грязная и эта грязь вообще не отмывается от рук мылом - только стиральным порошком или растворителем.

Меняю масло в штанах вилки раз в месяц (где-то через полтора начинает тупить, затрудняется первый сдвиг из любого положения, грязесъемники начинают плохо счщать грязь, а масло оказывается в разы более грязным, чем через месяц). Все таки, видимо, у Рокшоксов сальники не рассчитаны на такое криохимическое издевательство :). А вот гофры - на фиг - они удерживают раствор дорожных реагентов

митрий
18.02.2013, 01:14
вспоминаю постигшую меня алюминиевую чуму. в начале нулевых ездил зимой много, без разбору. с рамы начала слезать краска. Эпидемия распространялась от болтов флягодержателя, имевшихся снизу нижней трубы. Я туды прикрутил было небольшой щиток, призванный отсекать грязь, летящую на систему с переднего колеса. да вот беда- об электрохимических коррозиях не думал и воспользовался сдуру титановыми винтиками. Хотя ведь вкручены они были в резьбовые заклепки, которые обычно железные, т.е., прямого контакта титан-люминь не было. тем не менее, краска вокруг болтиков начала вспучиваться изнутри и процесс за три-четыре года распространился на десяток-другой сантиметров вокруг. При зачистке обнаружился корродировавший алюминий, но неглубоко. Зашкурил, подкрасил, титановые болтики удалил, вроде остановилось. Но потом рама закончила свою первую инкарнацию трещинами около стакана от неумеренных для нее попыток дергать и спрыгивать, о чем впрочем знающие люди предупреждали. Ну и уйх с ней, купил Р3 и больше горя не знал ни зимой, ни летом))

Zheleznyakov
18.02.2013, 03:30
Почему-то только производители макетных вилок юзают гофры.Cannondale ставил и ставит гофры на свои вилки. Или лефти и фатти - это макеты?

Первый раз за всё время при зимнем катании порвалась цепь . Вроде всё.

stronge
18.02.2013, 04:27
Или лефти и фатти - это макеты?
Это - единственное исключение. И гофра там с воздушным фильтром стоит. И с 13 года на лефти гофр нет, так что - только макеты :).
А по теме - ничего зимой не сломалось, только кампа С9 немного поржавела.

vadim-
18.02.2013, 08:52
И с 13 года на лефти гофр нет

это не говорит о улучшении. Лучше и сильфонная гофра от комьев грязи, и пыльники от всякой мелочи прорвавшейся вовнутрь.

FiggyFox
18.02.2013, 09:16
у сандалевских вилок шток как бы не круглый. Потому инормальную резинку сделать сложгновато.

piv84
18.02.2013, 12:08
Кроме растянутых троссов больше ничего не было. Ездил до -18, минералка в гидравлике не потекла. Кстати такой вопрос, есть вилка Сантур и Reba, на зиму оставлять сантур или и с ребой ничего не будет?

stronge
18.02.2013, 13:12
C ребой ничего не будет.

piv84
18.02.2013, 13:16
Просто говорят изнашиваются сильно сальники, а найти новые большая проблема. В связи с этим и возник этот вопрос.

jonny172
18.02.2013, 13:39
есть вилка Сантур
Какой Аксон?
Сравнивать фирму с конкретной вилкой другой фирмы...

piv84
18.02.2013, 14:17
jonny172,
SR Suntour XCM-HLO-29

jonny172
18.02.2013, 14:26
с ребой ничего не будет.

stronge
18.02.2013, 14:33
Просто говорят изнашиваются сильно сальники
Год катаю - ничего не заметил. У РШ сальники почти вечные.

zandor
18.02.2013, 14:43
Поставил при полевом ремонте как то вел выносом руля(алюминиевый) на лед - тот лопнул, вынос поменял, ибо был копеечным.

AlexxT
18.02.2013, 14:52
Год катаю - ничего не заметил. У РШ сальники почти вечные.
Год - и сразу "вечные" :laugh2:
мощный вывод.
А, например, сальники в вилках Марзоччи 2004 и 2007 годов - "супервечные"? ;)
ЗЫ: не, ну по сравнению с сантуром хсм, если только ;)

stronge
18.02.2013, 14:56
Год - и сразу "вечные"
Вывод о долговечности основан далеко не только на моём опыте :).

RoadVulpes
18.02.2013, 15:36
новая вилка от грязи встала колом. Сделал ТО один раз, снова грязь забилась, поездил январь-февраль в марте снова колом встала, опять ТО. Еще
А что значит "встала колом"? Не то же самое, что у меня Сантурик, новенький кстати, летом купленный, сотворил тут намедни? - он не прожимается ни на мм! Правда, если , например, на нем я повисну и попрыгаю или Маэстро Николаич своей силищей будет на него давить, - то он, сантурик то есть, прожмется и будет работать. Какое-то время. Ровно до того момента, когда на следующей день снова с нм не поедешь, - начиная всё с начала!

Вообще, вилки, конечно, у меня за зимний стаж езды с 2001 года разные были , - ни одна, несмотря на мою "забывчивость" их протирать, как и весь вел, не поржавела ничуть.

П.С. Вообще, прикольно, я смотрю, продаются "новые вилки".... Наверняка в объявлении было написано, что пробег всего пару десятков км, и ни полслова о вставании вилки комом аж трижды!

CaRB0FoSS
18.02.2013, 16:18
А что значит "встала колом"?

Татьяна, это ровно то, что ты описАла. Закономерно для зимнего комьютинга, поэтому для ежедневной зимней езды по асф. дорогам или ригидную вилку или самую RST-шно Santour-овскую дешевку. Переборка с заменой сальников поможет на месяц, всё равно покрытие с ног в районе сальников уже стёрто песком с дорожной жижей. Лучше ригидная - она не ломается :)

Yurex
18.02.2013, 16:18
Что за вилка-то?
Дарт 2.

RoadVulpes
18.02.2013, 16:26
ригидную вилку или самую RST-шно Santour-
Да.... Похоже, маху я дала, поставив на новый вел вот недавно Маньку Р7... А Маэстро предлагал ведь поставить на зиму самую простенькую - Сантурика-пружинку- , которую мне презентовал....
Может, еще не поздно поменять? Или всё равно зима уж прошла. Докатать на Маньке.
Или поставить простенькую...

r2dsf
18.02.2013, 16:30
Докатать на Маньке
катать и катать, протирать только после покатушки аккуратненько пыльники от песка.

RoadVulpes
18.02.2013, 16:35
Протираю уж! Но и другие протирают, а вилки дохнут. Как-то грязь внутрь всё равно попадает.

r2dsf
18.02.2013, 16:44
Но и другие протирают, а вилки дохнут. Как-то грязь внутрь всё равно попадает.
Со временем попадет, когда пыльники/сальники износятся. Насколько я знаю у маниту есть технология microlube (микроямки в покрытии ног захватывают масло из штанов, тем самым связывая грязь, которая потом снимается пыльником), просто каждый раз после покатушки, пусть даже по суху аккуратненько протирать пыльники, пожамкать вилку и опять протереть.

RoadVulpes
18.02.2013, 17:28
Манька, накачанная дома до 9 атм, нещадно на неюбольшом морозце раскачивается! Слишком мягкой становится. Поскольку накачивать вилку я как-то пыталась и сломала насос высокого давления, то поняла, что лучше мне это мероприятие не повторять, ну а накачать больше и некому... так что Маньку я блокирую. И кстати, - нормально по асфальту. Вот будут пупырышки когда из снега-льда, тогда всё, надо будет разблокировать .

warr
18.02.2013, 22:30
зачем нужна амо.вилка на асфальте да еще и по зимним реагентам?
поставить ригидную и забыть про все проблемы с вилками навсегда!

r2dsf
18.02.2013, 22:31
На асфальте может быть и не нужна, а вот в лесопарке смягчать конские ямы вполне необходима.

Антон 2011
18.02.2013, 23:13
При покрышки 2.1 и больше АМО вилка зимой, токо лишний вес, что по кустам, что по асфальту. На конских тропах АМО вилка помогает немного, сегодня 2 спицы оторвал на заднем колесе.:)

warr
18.02.2013, 23:33
На асфальте может быть и не нужна, а вот в лесопарке смягчать конские ямы вполне необходима.
вилка нужна на гонках. остальное блажь )

Santyago
18.02.2013, 23:33
амортизатор Fox Float RP23 BV стал "хлюпать" , и его шток покрылся маслом .:skull:

Последствия ожидаемые . Тему "все о fox" читал частично .

FiggyFox
19.02.2013, 00:17
По мне, так если амортизация нужна, так это зимой. Ровные грунтовые дорожки превращаются в полотно из микроям, на асфальте и пешеходных дорогах появляются новые кочки, дорога становится вообще более скользкой, так что ранвомерный контакт еще более востребован. Так что хорошую, годную пружинную вилку на нос и вперед!

Наливаич
19.02.2013, 01:17
амортизатор Fox Float RP23 BV стал "хлюпать" , и его шток покрылся маслом . Последствия ожидаемые .

ну мы же вас предупреждали красным текстом. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208)
(http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208)
не так уж часто случается этот баг. И температура тут почти не причем.
Привозите, присылайте помогу.

(http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208)

vadim-
19.02.2013, 07:49
При покрышки 2.1 и больше АМО вилка зимой, токо лишний вес,

теоретег ? или катаем со скоростью пешеканчика ?

Антон 2011
19.02.2013, 09:22
теоретег ? или катаем со скоростью пешеканчика ?
Практик? А как на соревнованиях на жестких вилках выступают?

warr
19.02.2013, 09:36
А как на соревнованиях на жестких вилках выступают?
там видимо все оочень медленно катают )

Baлepa
19.02.2013, 10:44
А как под нее песочек вкусно забивается - ммм! А потом тёрочкой елозит вместе с неопреновой тряпочкой. Ляпота! Грязь, однажды под нее забившаяся вылезет только при мануальной терапии. После лужи вилка высохнет не за 1 минуту, а за 15. Офигенная штука!

Большой опыт использования?
У меня за 2 года (далеко не одна тыс.км пробега) ничего не пострадало. Снимаю пыльники несколько раз в год, когда мою велсипед.
Перебирал вилку 2 раза - всё как новое.

А некоторые:

Меняю масло в штанах вилки раз в месяц

Data_Link
19.02.2013, 10:46
Baлepa, а где связь разъедания дропаутов со слюнявчиками на ногах?

Baлepa
19.02.2013, 10:51
вилка нужна на гонках. остальное блажь )
Правильно. Вот поэтому производители крутых вилок гофры и не ставят!

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

а где связь разъедания дропаутов со слюнявчиками на ногах?
Лишний текст из цитаты удалил.

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

А вообще, смешит вера в божественные нано-сальники, которые масло из штанов на ноги пропускают,
а дождевую воду и грязь внутрь — нет.

smol_
19.02.2013, 11:03
А вообще, смешит вера в божественные нано-сальники, которые масло из штанов на ноги пропускают,
а дождевую воду и грязь внутрь — нет.
Вера в божественность гофры - из той же оперы.
Да простят меня авторы закона о защите религиозных убеждений...

Baлepa
19.02.2013, 11:09

Согласен. Гофра не отменяет необходимость сальника.
Равно как и наличие гофры и сальника не отменяет периодического сервисного обслуживания.
Вот только интервал обслуживания увеличивается на порядок.
Проверено экспериментально.

Yurex
19.02.2013, 11:11
Вот поэтому производители крутых вилок гофры и не ставят!
Зачем на гоночной дорогой вилке ездить по городу? Ни зачем. А что делать если вилка какая-никакая стоит? Мой способ повесить "тряпочку". Тема то о езде по городу зимнему, а не о зимних гонках.

vadim-
19.02.2013, 11:12

вера тут ни причём : без доп защиты в вилку нужно лазить ....ну вот постоянно ( выгребать песок, менять грязное масло и.т.д) чтоб она преждевременно не загнулась. "Оно мне нуно ?" А так раз через 3000...5000км масло тупо добавил в штанцы и всё

Заодно заменить и гофры на новые.

Yurex
19.02.2013, 11:13
Согласен. Гофра не отменяет необходимость сальника.
Равно как и наличие гофры и сальника не отменяет периодического сервисного обслуживания.
Вот только интервал обслуживания увеличивается на порядок.
Плюсую.

xjnrbqgfwfy
19.02.2013, 11:15
Езжу каждый день в -5...-30 3км до работы и обратно. Еду по пешеходке, зимой к машинам не суюсь. Ничего не убилось, только смазка в каретке (холоутек2) загустевает и педали тяжелее крутятся. Один раз в -35 залипали собаки в нонейм втулке. Вилка воздушка маниту жива, но грязи хватает чуть больше, чем летом. Недавно перебирал после ~3 месяцев зимней езды - масло потемнело и поролонки под сальниками были грязноватые. Но царапин на ногах пока не приобрела. Тормоза гидра на ДОТе, тормозят, переклюки переключают, тросики не примерзают (просто не надо в рубашки смазку лить). Цепь да, изнашивается гораздо быстрее, чем летом.

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

vadim-, гофра хороша, пока она герметично прилегает к штанам и короне. Как только появляются трещины/дырочки, гофра сразу превращается в грязесборник, в котором вилка дохнет незаметно и очень быстро.

Baлepa
19.02.2013, 11:25
Зачем на гоночной дорогой вилке ездить по городу?
А мне лень менять вилку и не хочется менять велосипед на зиму. Езжу на дорогой вилке круглогодично и при наличии хорошей тряпочки ничего с этой вилкой не происодит, несмотря на минимум уделяемого ей внимания.

Смешит также рекомендация витирать ноги тряпочкой после каждой поездки. Если поездка 5 км, то уже пора вытирать? А если 150 км, то нужно это сделать 30 раз?

---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

гофра хороша, пока она герметично прилегает к штанам и короне.
Да, безусловно.
Есть такие тряпочки, которые обхватывают только ногу и совсем не крепяться к горилле.
Вот от них точно никакой пользы нет.
Неопреновые пыльники на фото, с которого весь холивар начался, — очень даже ничего.

гофра сразу превращается в грязесборник, в котором вилка дохнет незаметно и очень быстро.
Неправда. Гофра не нагнетает грязь под давлением под сальник.
Под гофрой сальник работает точно так же, как и без неё.

vadim-
19.02.2013, 11:35
гофра сразу превращается в грязесборник, в котором вилка дохнет незаметно и очень быстро.

тоже теоретеГ ? начитаются веломаниевых "гуру" и начинают Охенею нести. Вы видели мотоциклетные резиновые сильфоны ? Знаете скока нуно проехать по уральской (к примеру) грязищщи , чтоб они заполнились говнищщем через трещинку ? (у меня кст. было такое, дофига ездил пока не увидел). И не забываем про штатные сальники.....

Yurex
19.02.2013, 11:53
А мне лень менять вилку и не хочется менять велосипед на зиму. Езжу на дорогой вилке круглогодично и при наличии хорошей тряпочки ничего с этой вилкой не происодит, несмотря на минимум уделяемого ей внимания.
Я рассматривал наличие защиты с точки зрения производителей вилки, это как бы был ответ на вопрос - почему производители дорогих вилок не ставят никакие защиты.

Смешит также рекомендация витирать ноги тряпочкой после каждой поездки. Если поездка 5 км, то уже пора вытирать? А если 150 км, то нужно это сделать 30 раз?
Я эти тряпочки стираю раз 2-3 месяца, а тут после каждой поездки ноги вытирать.... нет слов.

Кстати, буквально не давно, когда "тряпочку" снимал для стирки, у меня защипало кожу рук, видимо от солей и реагентов которые там скопились. Представляю что было бы с резинкой на сальниках, если там все это оседало.

Qwedor
19.02.2013, 13:08
Novatec и 2000 км зимой, пациент в реанимации.
Вот такую картину показала моя втулка Novatec 802SB после 2000 тысяч км зимней езды. Пром со стороны барабана в ужасном состоянии, левый еще живой.
Остальное видно на фото, одна собачка залипла намертво. Срочно делаю замену шариков, заодно разберусь в чем причина большого люфта, с дорожками на глаз всё в порядке.
147483147484

взято : отсюда (http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=95430)

xjnrbqgfwfy
19.02.2013, 13:27
Novatec и 2000 км зимой, пациент в реанимации.
Чур меня, чур!
Недавно стаскивал колпачки с передней фтули Синкрос - грязи под ними не заметил

Santyago
19.02.2013, 13:40
...ну мы же вас предупреждали...

Да знаю. Ничего не могу поделать . Перестать катать - ну никак .

r2dsf
19.02.2013, 14:08
Поездка это поездка, сколько накатали перед тем, как поставить велосипед на стоянку/ночь. Если у вас поездки по 5 км, то мне очень жаль ваш семейный бюджет, купите самокат, самое то на нем по 5 км кататься.

Data_Link
19.02.2013, 15:17
Qwedor, пылевлагозащиты не вижу
у меня втулка Сэинт спереди кажется вообще герметичная, хотя пробеги у нее конечно меньше-но агрессивнее

ruki_pasatizhi
19.02.2013, 20:28
Сегодня перебирал чозен, конструктив схожий(клинило барабан на холостом ходу при -15). Прома сухие, все в ржавчине. В барабане в целом картина схожая. Прошла правда тысяч семь по дёртам.

Антон 2011
19.02.2013, 20:30
В барабане в целом картина схожая
Где хранился зимой вел.?

r2dsf
19.02.2013, 20:32
Катал эту зиму, когда не было особого минуса, втулки Sunringle discjockey - внутри ничего некузявого нет, смазка "синие сопли"

ruki_pasatizhi
21.02.2013, 00:06
Где хранился зимой вел.?
Дома.

$p![RED]
21.02.2013, 06:21
Всех категорически приветствую!
Катаю круглый год с 2007, зимой примерно до -15. К слову, живу в Красноярске и погодка у нас соответствующая. :dance3:
До лета 2011 была кастомная Kona Hoss. Стояла гидравлика Deore 555 - всё ровно, гидролинии живы, тормозили чуть туже, чем летом, но терпимо. ХТ-шные (765-е, вроде) втулки под CenterLock отлично себя чувствовали, собачки не западали, правда у задней в 2011 появился люфт, но к зиме это отношения не имеет :). Когда добрался до внутренностей, был приятно удивлён, что там всё в родной смазке и ни следа ржавчины. :) Переклюки (зад ХТ, перед - Deore) переключали. Вилка (RS Judy SL 2004), правда, дубела при Т ниже 0, но хром с ног так и не облез. :rolleyes:
С лета 2011 гоняю на кастомном же Viper FreePlay. Никаких особых проблем так же отмечено, только поскрипывает подвеска при остывании (с амортом все ОК на 100%) ниже нуля и поддубевает вилка (надо менее вязкое масло залить). Комплит можно узреть на фото.
Вел хранится дома, в рабочее время тусуется на улице, а если смена ночная, то ночует в тепле. ;) Сейчас катаюсь от силы пару раз в неделю до работы и обратно, изредка удается выбраться на местные горки/холмики. Вообще тусить по городу не люблю, но волею судьбы, конечно же, приходится.
Летний вариант байка.
147715

Он же зимой.
147716

ruki_pasatizhi
23.02.2013, 00:29
Осенью взял "арбуз", откатал осень-зиму, вчера полез перебирать:
148107
а там нежданчик, в двух местах такая беда:
148106
наглотался песка ну и, походу, башингом настучало при фронтальных ударах. Согнал до 80, вроде коцки ниже башей опустились.

smol_
23.02.2013, 09:43
а там нежданчик, в двух местах такая беда:
Нипириживай. Верни фсе взад. Это нормальный и неопасный износ.
Ишо многа зим и лет можно ездить.

$p![RED]
25.02.2013, 05:07
ruki_pasatizhi, ох...ть... "Супер" пыльники...
0_о

Антон 2011
25.02.2013, 09:43
;2918300"]ruki_pasatizhi, ох...ть... "Супер" пыльники...
А ссылку или фотку дай , у меня тоже такая проблемма, а через поисковик не нашел.

metajamm2
26.02.2013, 15:08
А как под нее песочек вкусно забивается - ммм! А потом тёрочкой елозит вместе с неопреновой тряпочкой. Ляпота! Грязь, однажды под нее забившаяся вылезет только при мануальной терапии. После лужи вилка высохнет не за 1 минуту, а за 15. Офигенная штука!
А вот и нет, песочек конечно попадает, но както он там лежит себе на своём месте, и никаких тёрок, итп, поверхность в отличном состоянии, про то забыл.
Обычный неопрен, и хорошо помогает. В идеале кусок камеры под нейлоновые стяжки, чтоб герметично всё, так будет вобще совсем надолго, да.

Nastribul5
27.02.2013, 07:07
катался вообще на ашане..и дропы 1.5м на плоскач прыгал и всё норм... единственное что происходило зимой так это цепь ржавела...приходилось смызывать..катался я так примерно до -20... на не шипованных покрышках :D.. короче ничего не ломалось...

Faddey
27.02.2013, 14:54
Колодки sintered после воды с солью стали издвать мерзкие звуки даже на сухих дисках (отмывка дисков, чиста средством для дисков, прокаливание не помогло). Сейчас SOS Asima - проблем нет.
Цепь / кассета ржавели, перешел на смазку Gunk, больше не цветут.
На жутком морозе -25С лопнул винт на одноболтовом подседеле. Теперь только двухболтовые пользую.
Вилка с 15W тупила уже при -10С, вилочная синтетика 5W решила проблему.
Зацвели пистоны на ободах DT после солевых заплывов по лужам в оттепель. Шприц и закапывание правильной сильно жидкой смазки и всё ok.
Nokian Extreem появились мелкие трещины. Не страшно - докатаю потом выкину. Да и лет ей уже 8 если не 9.
Рубашки на троисках лопаются иногда после зимы. Ну я их по весне и меняю всегда.
Втулки / каретка / ролики переклюка на зимнем/грязевом байке на морской смазке - о выходе их строя просто забыл.
Педали 520 местами джарджавэллу повстречали. Пофигу, есть на замену новые 540. Да и пружины уже совсем у 520 плохие стали, еле фиксят тапки.
Портки на заднице протёр - зашью выдали cordura кусок.

r2dsf
27.02.2013, 15:42
Зацвели пистоны на ободах DT после солевых заплывов по лужам в оттепель. Шприц и закапывание правильной сильно жидкой смазки и всё ok.
А что за смазка? Я силиконовое масло туда капаю.

Лепихов Михаил
28.02.2013, 12:45
Хотелось бы узнать от тех, кто действительно много зимой ездит по городу и дорогам с реагентами. Что у вас ломается под влиянием зимних факторов? Или что ломалось зимой, но не сломалось бы летом? И Вы уверены, что это поломка из-за зимних условий
Элементы привода - тут даже пояснять не надо, очевидно же)) Цепи ржавеют и быстрее изнашиваются, звезда передняя, кассета...Ресурс раза в 2 меньше, чем летом: рекомендуются к использованию дешманские тяжёлые компоненты "на убой". Я вот в начале зимы порылся в мастерской - нашёл пакет, куда складировал весь год кусочки от поставленных клиентам цепей: звеньев по 6-8 (новая цепь всегда подлежит укорачиванию, мало-ли кто не знает). Из них склепал "мультибрендовую" цепь и катаю на ней до сих пор - скоро и она в помойку полетит вместе с кассетой, а как подсохнет - нормальную поставлю!:)

Ещё на морозе (вернее из-за перепадов) стал сочиться тормоз задний. Если не прекратит - отремонтирую или накажу увольнением с байка..

За байком ухаживаю: редко когда после реагентной грязи не протираю тряпочкой, когда оттепель - выходил пару раз из дома с баклашкой тёплой воды и на улице смывал жижу, цепь смазываю всегда. Зимой на ней масла чем больше - тем лучше: один фиг вырабатывается за первые 10-20км. Плюс это охрененное ощущение, что хотя бы первые 5 минут будешь на чистом велосипеде ехать!xDDD

smol_
28.02.2013, 12:52
тут даже пояснять не надо, очевидно же)) Цепи ржавеют и быстрее изнашиваются
Пояснять нада. Вот у мя оне ржавеют и зимой и летом. И изнашиваются одинаково.
Что я делаю не так?

Ресурс раза в 2 меньше, чем летом
Сказочник.

Лепихов Михаил
28.02.2013, 12:59
Сказочник.
обоснуй пожалуйста

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

Пояснять нада. Вот у мя оне ржавеют и зимой и летом. И изнашиваются одинаково.

очевидно же, зачем разжёвывать разжёванное? Летом реагенты? Летом снег и грязь везде? Не, ну если любимое дело - наматывать на колёса болотную тину с лягушками - тогда да, на цепи не напасёшься.

smol_
28.02.2013, 13:04
Летом реагенты? Летом снег и грязь везде?
Летом пыль. И не фсе так уж очевидно.

ЗЫ. Сказочник. (с)

sland
01.03.2013, 08:59
Я уже писал но видимо стоит повторить, самое главное поставить крыло с брызговиком пониже на переднее колесо - тогда не надо будет переводить кучу смазки и моющего средства для цепей, без брызговика я чистил и мазал цепь после каждой поездки, цепь была ржавая после 10 км, сейчас не смазывал уже км 150 - цепь в смазке и не ржавая.

smol_
01.03.2013, 09:10
не надо будет переводить кучу смазки и моющего средства для цепей, без брызговика я чистил и мазал цепь
1. Это ты, просто, медленно ездишь.
2. С заднего колеса на цепь летит не меньше.

vadim-
01.03.2013, 10:06
С заднего колеса на цепь летит не меньше.
таки меньше и намного.

Baлepa
01.03.2013, 10:24
таки меньше и намного.

В зависимости от расстояния от покрышки до цепи и от вязкости грязи, может быть по-разному.

smol_
01.03.2013, 10:32
таки меньше и намного.

В зависимости от расстояния от покрышки до цепи и от вязкости грязи, может быть по-разному.
Таки ладно. Сойдемся на термине "летит достаточно".

Лепихов Михаил
01.03.2013, 12:25
Летом пыль. И не фсе так уж очевидно.

ЗЫ. Сказочник. (с)
Иди в школу уже, хватит уроки прогуливать!

smol_
01.03.2013, 13:11
Иди в школу уже, хватит уроки прогуливать!
Я гляжу, сказать то по-существу нечего?
Ну дык, помолчи - сойдешь за умного.

Лепихов Михаил
01.03.2013, 14:20
Бесполезно: я молчи/не молчи - всё равно умный:P
А по существу все сказал, втом-то и дело...А кому надо - либо это и так знали и применяли, либо прочитали и поняли: не у всех же технические мозги и не все с велосипедом родились - интересующемуся новичку и помочь не грех. Но читать, видимо, не все умеют.;)

Derbist
24.02.2014, 00:34
Ну, что, господа Велосипедисты! Зима подходит к концу. Есть кому чем "похвастаться" по теме? Много ли растворилось втулок в реагентах, много ли сломалось железок от морозов и других зимних факторов? Или, как всегда, страшилки про зиму и велосипед, которыми изобилует Веломания по осени, так и остаются страшилками и не более?

Offroadster
24.02.2014, 01:23
За эту зиму сменил три комплекта колодок вибряков (а проехал-то километров 500, не больше... Не-зимой одного аналогичного комплекта хватило на сезон весна-лето-осень, в т.ч. по серьезным грязЯм): колодки быстро начинают выглядеть так, как будто их кислотой травили. Заднее колесо стало крутится так, как будто затянулось: полез смотреть - смазка во втулках превратилась в графит. Цепь, надо признать, проходившая 2000 км, но не набИгавшая, стала резко набИгать после пары покатушек по оттаявшим соленым дорогам (ну, может, это она от обезжиривания солью... Но смазка не помогла, пришлось менять). Начали ржаветь новые рыбьи кости вибряков, и доржавели до состояния "детали из прошлой жизни" 10-летние хромированные эксцентрики. Пластиковое крыло лопнуло от безобидного (летом) пинка ногой при попытке очистить грязь. От легкого прикосновения) сломалось крепление заднего фонаря, от удара при съезде с бордюра развалилась пластиковая фара) В`общем, ничего серьезного:)

RoadVulpes
24.02.2014, 02:39
Ну, колодки разные бывают. Мои Барадины-всепогодки красно-черно-зеленые держутся.
Цепь - да, через тысячу км выкидывать.

Derbist
24.02.2014, 11:35
Ну, у меня за зиму пока только фонарик задний отломился :)

meistaken
24.02.2014, 13:00
В прошлом году убил почти новую Magura Wotan за 3-4 зимних покатушки. Внутрь ног попала какая-то дрянь, зацементировалась и выкрашила покрытие ног очень глубоко (несколько миллиметров глубиной), причем как в нижних башингах так и верхних, продал вилку задешево предупредив о состоянии ног, а аморт Marzocchi Roco словил стокдаун. В этом году все благополучно прошло на фоксах.

Offroadster
24.02.2014, 13:44
Ну, колодки разные бывают. Мои Барадины-всепогодки красно-черно-зеленые держутся. Найду, поставлю, и протестю, если зима скоро не кончится) Сейчас поставил какие-то черно-желтые - пока лучше остальных, не хрустят, хватают как надо, хотя в грязи и соли уже топил.

Аммовилки зимой юзал всегда с гофрами, поэтому явных проблем не было. Заметил парадокс: в середине зимы помял на своем круизере жестяную защиту цепи, выправил, краска, конечно, отвалилась, торчит голый металл. Так металл там до сих пор не заржавел, ни капельки (не смазан, штанами не полируется)). Цепь, в общем-то, тоже на вид не ржавеет, даже без смазки. Думается мне, соль не столько корродирует, сколько очень сильно гробит смазку\обезжиривает, а уже сухой металл точит песок...
Ржавеют детали хромированные и анодированные:unknw: Судя по состоянию торцов осей педалей, резьба педалей в шатунах прикипит. Судя по ходу тросиков, придется по весне если не менять все приводы, то промазывать. 216490"Он подсыпал вам в смазку алмазную пыль. Придется смазку менять. (с) "Тайна третьей планеты"

RoadVulpes
24.02.2014, 18:12
поставлю, и протестю
В Соколях есть, в том п-не, который напротив 44-го. Именно барадины, и именно черно-красно-зеленые всепогодки.

, резьба педалей в шатунах прикипит. Судя по ходу тросиков, придется по весне если не менять все приводы, то промазывать.
О, это точнехонько!
Одни педальки так и не сняли, даже применяя всякие ухищрения. А тросики может еще и норм, но рубашки надо менять .

iSugar
24.02.2014, 18:49
Добра
За зиму ничего не сломалось :) Местами был белый налет от реагентов, помыл, все в порядке
Моя первая зима на велосипеде, было весело :good:

RoadVulpes
24.02.2014, 19:37
За зиму ничего не сломалось Местами был
Вообще, эта зима, слава богу, не сравнима ни с какими другими, это просто чудо, а не зимы была! Снега совсем было мало (в прошлую зиму шел и шел до мая, не переставая! - вот, в рифму даже получилось), реагентов тоже как-то не так уж много, потому как асфальт.
В общем, я рада такой зиме.

iSugar
24.02.2014, 22:26
Да, зима вполне катабельна была, но мне больше нравилось по утоптанному снегу катать, шипы не гудят :)
А вот реагенты по моему маршруту сыпали щедро...:(

Offroadster
25.02.2014, 00:57
В Соколях есть, в том п-не, который напротив 44-гоСпасибо)

Одни педальки так и не сняли, даже применяя всякие ухищрения.А ухищрение в виде хорошего олдскульного рожкового ключа, дополненного полутораметровой трубой, и рывками, тоже не помогло? Я таким способом любые педали снимал, правда, иногда шатуны после такого на оси люфтить начинали, и тогда было: педали спасены (но кому они нужны, с солью вместо смазки), а шатуны под замену.

Местами был белый налет от реагентовКстати, а у меня его давно не было... Или на фоне грязи не замечал)
На шиповке не езжу, ибо посчитал: мне она нужна за одну зиму максимум на пару десятков разбросанных, после оттепели, по паркам и лесам километров, когда появляется сплошной лед. В остальном под колесами или асфальт, или снег разной консистенции. Этой зимой уже стер до полуслика злую резину на заднем колесе, хотя ни разу не перетормаживал. Еще ни разу за один сезон не убивал так шины, возможно, тоже реагенты виноваты)

Pzn
25.02.2014, 01:21
Вообще, эта зима, слава богу, не сравнима ни с какими другими, это просто чудо, а не зимы была! Снега совсем было мало (в прошлую зиму шел и шел до мая, не переставая! - вот, в рифму даже получилось), реагентов тоже как-то не так уж много, потому как асфальт.
В общем, я рада такой зиме.да уж, в прошлом году снегопад был 26 марта)) хотя время еще есть...

$p![RED]
25.02.2014, 06:00
В этом году все благополучно прошло на фоксах.
Сам 4-ю зиму мучаю Таласа и первую - RP23. Полет нормальный, но у вилки некоторый износ всё же имеет место быть, тут уж приходится смириться и чаще чистить/менять масло.
Насчёт попадания всяческой дряни. Самая пакость как раз по осени/весне (при "качелях" +-около нуля), когда дороги щедро "удобряют" песчано-солевой смесью, которая вместе с подтявшим снегом налипает на ноги в частности вилки, благополучно замерзает и в таком виде уже внедряется под пыльники.

iSugar
25.02.2014, 14:22
Offroadster
Я тоже исключительно по асфальту катаю, но как холода наступили пару раз убрался (правда на сликах):) поэтому шиповку поставил от лукавого, на зимней износа практически не заметно, даже усики все на месте, шипы только подсточились по центру

RoadVulpes
25.02.2014, 14:52
iSugar, ну а сейчас-то, помилуй, какая шиповка?!...
Я вон сегодня-завтра поставлю слики уж.

loljeene
25.02.2014, 15:05
iSugar, ну а сейчас-то, помилуй, какая шиповка?!...
Я тоже вот вчера так думал, плевался от пары км асфальта, а на обратном пути меня карма настигла в виде кучи льда, снега и остального безобразия.
Так еще и погода дурацкая началась, ночью -20, днем теплота. -7 -9...

iSugar
25.02.2014, 16:51
RoadVulpes Да я уже неделю как пытаюсь переобуться, начальство не дает, погоди говорят, мало-ли, брегут :) Хотя погода сегодня прекрасная...

Offroadster
25.02.2014, 17:45
iSugar, я далеко не только по асфальту) По паркам часто приходится по разному снегу, а вот по голому льду редко:unknw: Самый частый лед - царапаный\обкрошенный\неро вный, имхо, шиповки не требует, там и зло нормально цепляется. Вот после последней оттепели я два раза на парковых дорожках, похожих на застывшие зеркала, убрался) Причем на тандеме, его не удержишь, даже успев выставить ногу, остается только постараться плавно положить) А на обычном мтв я всегда успевал ногу выставить, и, если лед колейный\с наклоном, траекторию без сноса вообще заранее выбрать. В крайнем случае проходил повороты с выставленной ногой, а-ля в спидвэй, и о шиповке вообще никогда не думал.

Я вон сегодня-завтра поставлю слики уж.Я тоже в ближайшее время перейду на летнюю резину, снега осталось мало=воды мало=льда мало. И буду перенастраивать байк с минуса на плюс.

$p![RED]
26.02.2014, 04:55
шипы только подсточились по центру
Это какие-то неправильные шипы... У моих немного стерлись алюминиевые гильзы, а вот карбидному сердечнику хоть бы хны.
:playboy:

помилуй, какая шиповка?!...
Это Вам везёт, а у нас тут, в России... в Красноярске после плюсовой температуры в минувшие выходные хлопнуло -20 и, соответственно, всё волшебным образом превратилось в повсеместный каток. Да, проезжая часть в основном более-менее пригодна для передвижения, но, увы, велосипедистов это мало касается, т.к. обочины представляют печальное зрелище из нагромождения снега, укатанного до состояния льда, и ладно бы ровно, так ведь колеи, колеи, колеи... Так что я лучше пошуршу еще с месяцок-полтора, нежели проведу их в лучшем случае в больничке, в худшем... и думать не охота.

loljeene
26.02.2014, 05:33
Это Вам везёт, а у нас тут, в России... в Красноярске после плюсовой температуры в минувшие выходные хлопнуло -20 и, соответственно, всё волшебным образом превратилось в повсеместный каток. Да, проезжая часть в основном более-менее пригодна для передвижения, но, увы, велосипедистов это мало касается, т.к. обочины представляют печальное зрелище из нагромождения снега, укатанного до состояния льда, и ладно бы ровно, так ведь колеи, колеи, колеи... Так что я лучше пошуршу еще с месяцок-полтора, нежели проведу их в лучшем случае в больничке, в худшем... и думать не охота.
Есть такое, сейчас вот у нас вообще 27 градусник показывает. Еще пидали крутить надо

$p![RED]
26.02.2014, 09:04
сейчас вот у нас вообще 27 градусник показывает
Не, у нас только -12. Так что завтра пересяду на вел и на работу с чистой совестью! Ибо на злой шиповке себя чувствуешь куда увереннее, нежели пешком.
:rolleyes:

loljeene
26.02.2014, 10:29
;3715784']Не, у нас только -12. Так что завтра пересяду на вел и на работу с чистой совестью! Ибо на злой шиповке себя чувствуешь куда увереннее, нежели пешком.
:rolleyes:

Ну значит и у нас придет потепление через денек.
Если приезжать на работу до рассвета то теплее, ехал 22 градуса было. А вот часов в 9-10 морозец

Vitaly_M
26.02.2014, 15:16
Тюмень. Езда до -30 0С, Авалнч 3.0 за эту зиму проехал около 800 км
1. Потекла гидравлика Tectro HDC 300
2. Эластомерка застывает в кол. Эластомерку Suntour MLO разобрал на прошлой неделе - на ногах под сальниками стерлось хромированное покрытие. Но т.к. я знал что весной поставлю Ребу, я даже не протирал ноги сантуру.
Все.

Sinus
26.02.2014, 15:38
Тюмень.
-30°С,
гидравлика Tectro
Эластомерка

Для Тюмени только пружина и LHM+ масла.

iSugar
26.02.2014, 21:38
Vitaly_M Такие же тормоза, зиму пережили отлично, только колодки поменял
PS живет на открытом балконе...

Vitaly_M
27.02.2014, 07:32
пружина и LHM+ масла.

Sinus, я немного не понял.
"пружина" это вилка из серии RS XC 30-32 coil ?
И что есть "LHM+ масла" ??

vadim-
27.02.2014, 07:56
и LHM+ масла.
ну и как они "спасут" тектру от течки ?

vasya748
27.02.2014, 07:58
Привет, земляк)
lhm+ - минеральное масло хорошее, я половину зимы откатал на дешевых хаесах с дотом, сейчас взял деор с lhm, до -20 никаких проблем с тормозами нет.
Вилку я буду менять на жесткую, макет зимой мерзнет, а ребу гробить зимой жалко :cyclist:

loljeene
27.02.2014, 08:05
а ребу гробить зимой жалко
че жалко то? копеечные резинки?
Да и вилка не такая уж и дорогая.
Хреносозидательство...

Vitaly_M
27.02.2014, 09:07
Ну, для меня Реба (14 тыр) достаточно дорогая покупка...

vadim-
27.02.2014, 09:30
а ребу гробить зимой жалко
ага, реба дороже жизни. Как на бугристом насте , руки приматывешь к рулю скотчем , что-б не отрывало ? :)

loljeene
27.02.2014, 10:35
Ну, для меня Реба (14 тыр) достаточно дорогая покупка...
Ты на ней до пенсии собрался катать?
Нет, ну серьезно. ПОменял расходники и дальше катай.
Сколько ты резинок купишь на цену ригидки

Vitaly_M
27.02.2014, 10:47
ПОменял расходники и дальше катай

Жду весны, чтоб поставить ребу. А к зиме думал возвращаться на макет. А что Ребу можно на зиму не снимать? Говорят, при сильных холодах воздушка "ловит стокдаун".

loljeene
27.02.2014, 10:55
Жду весны, чтоб поставить ребу. А к зиме думал возвращаться на макет. А что Ребу можно на зиму не снимать? Говорят, при сильных холодах воздушка "ловит стокдаун".

Говорят не ловит, я могу только за рекон голд сказать. В минус 25 не ловил.
Да и с чего бы? Там давление то смешное в вилке

vasya748
27.02.2014, 18:51
Не сильно он и бугристый, еду по центральным улицам, которые мелкий трактор каждое утро расчищал от снега) мне вел зимой в вуз и обратно, 4 км в одну сторону, совсем немного, работы нормальной вилке нет. С нормальной вилкой я лучше нормальный кантрийный заимею, если по лесу катать, а текущий деградирует в ситибайк :bike:

PaYAlnik
27.02.2014, 20:39
Для Тюмени только пружина и LHM+ масла.
Шо, правда? А как тогда я четвёртую зиму с разными Шиманами на родной минералке да на воздушной вилке? Ой, уже пятый... Как время-то летит. За это время только один раз демпфер слил масло 2,5W в штанину после 4 сезонов на родных резинках (только манжеты менял). Мой хороший друг откатал эту зиму на Святых, тоже на шиманомасле, и 36 Talas, так у него жалобы были только на турбодилду при -20 и ниже. В отличие от меня, он даже масло в демпфере не менял - диапазона настроек RC2 картриджа хватило.

tufoed
28.02.2014, 18:03
Вот у меня рама стальная проржавела и лопнула. Вилки лопнуло 2 штуки - тоже стальных. Ещё цепи влёт уходят, хотя это синглспидные толстые цепи. На недельку оставишь велик дома стоять (потому что мороз и дятлов на консервных банках меньше на дорогах, так и на автобусе быстрее выходит), так потом цепь вообще не гнется, хрен снимешь вообще. Ещё звенья на цепи лопаются периодически, только за эту зиму пришлось на 4 звена укоротить из-за этого. Ещё сломался фонарь, катафот и погнулась ручка тормоза, потому что я навернулся на льду несмотря на шиповку, а летом такое невозможно. Да, это все про ситибайк с жесткой вилкой и одной звездой. В принципе, для горника все те же проблемы наблюдаются: повышенный износ всех стальных деталей (у меня это подшипники, цепь и часть кассеты) + можно навернуться на ровном месте (и на большой скорости) и тогда тоже что-нибудь сломается или погнется. Ну и ещё в мороз аккумы в фонаре портятся, но я его снимаю обычно, и он на улице проводит около часа в сутки, причем включенным.

Offroadster
01.03.2014, 13:34
повышенный износ всех стальных деталей+1.
Износ этой зимой какой-то невменяемый. У меня новая цепь прикаталась к старым звездам за полторы поездки (~40 км). Вчера подвигал рубашки по тросикам: смазка из рубашек исчезла совсем, оцинкованные тросики в ржавых язвах, как на открытых местах, так и внутри (на входах) в рубашки. Исчезла смазка из шарниров вибряков, то-то я думал, чего это этой зимой она не замерзает, и вибряки не тупят. Оказалось, все сухое, как сено:)

loljeene
01.03.2014, 13:55
смазка из рубашек исчезла совсем
что еще придумаешь?

Offroadster
01.03.2014, 14:03
что еще придумаешь?Думаю, чем смазать, ничего под рукой нет) Но после того, как погонял рубашки по тросам, серая пыль высыпалась, и пока работают как новые)

loljeene
01.03.2014, 14:08
Думаю, чем смазать, ничего под рукой нет) Но после того, как погонял рубашки по тросам, серая пыль высыпалась, и пока работают как новые)
Была куча рубашек от сис до XT чето я ни в одной смазки не наблюдал. Она тока грязь там собирать будет

Offroadster
02.03.2014, 02:30
Была куча рубашек от сис до XT чето я ни в одной смазки не наблюдалНаблюдать там нечего) щупать надо) Или руками совсем смазка не чувствовалась? Я и новый трос покупаю, и чувствую - он смазан;)
Если тросик обезжирить (делал такую глупость)), и вставить без смазки - работает заметно тормознутее, особенно если есть крутые изгибы рубашек. Совсем без смазки: а) туда таки набьется грязи пыли , и конденсат там будет тоже не полезен, а вода+грязь+так оставить постоять недельку-две="чего-то глючит", и б) сухой трос легко режет целлофановую фигню внутри, особенно на концах рубашек, в результате концы, особенно рубашек переключения скоростей, размочаливаются, усики, из которых состоят рубашки, смещаются, жесткость теряется, а в дальнейшем усики даже могут пролезть через наконечник, и вылезти на свет) Если менять рубашки раз в сезон-два, и\или не топить их в грязи, такая фигня, возможно, не успеет произойти. На велах возрастом 5+ лет, у которых с рождения ничего не меняли, проблемы и с переключением, и с тормозами, не редкость часто именно из-за износа концов рубашек. Если же мазать ~ раз в три года, рубашки служат 10+ лет)

loljeene
02.03.2014, 15:14
Я и новый трос покупаю, и чувствую - он смазан
Неа, не смазан. У меня связка тросов годами лежит :)

Если менять рубашки раз в сезон-два
Пока что я велосипеды чаще меняю чем раз в сезон-два. :)

Offroadster
03.03.2014, 02:22
Неа, не смазан. У меня связка тросов годами лежитОК, иногда и правда, не смазаны:) Сегодня брал тандемные тросы в красивых картонных конвертиках - сухие. А обычно беру тросы без упаковки, вот их голыми руками брать вазелинно) Кстати, смазка в рубашках "тонким слоем") и она сохнет, так что тросы байка, даже нового, простоявшего 4 года, и дольше, даже на сухом складе, будут сухими;) А еще смазка может сбежать за пару жарких летних месяцев на солнце)

smol_
03.03.2014, 06:02
тросы без упаковки, вот их голыми руками брать вазелинно
Это, скорее всего, дешевые РЖАВЕЮЩИЕ тросы - вот и смазаны консервантом.
Нержавеющие тросики продают немазанными.

$p![RED]
03.03.2014, 09:24
Нержавеющие тросики продают немазанными.
Брал как-то Clark`s, вроде, так они быть якобы тефлоном покрыты.
))

stronge
03.03.2014, 10:02
Нормальные шимановские тросы, типа Dura-Ace, покрыты тонкой полимерной плёнкой (тефлоном, собственно), они даже не распушаются, если их обрезать. А якобы тефлоновое дерьмо типа аллигатора или Jagwire чёрного цвета облазит в рубашках за месяц, а эта чёрная фигня ещё и рубашки забивает.

Offroadster
03.03.2014, 13:03
Это, скорее всего, дешевые РЖАВЕЮЩИЕ тросыНа не-ашанах стоят дешевые ржавеющие? И нержавеющие - это какие?
Тросы оцинкованы (тонкие черные не беру в расчет, они у меня тянутся и рвутся), но покрытие со временем стирается, и, тем более от реагента, они начинают ржаветь, язвами. А пару сезонов покрытие-то держится, и они таки не ржавеют) Но у меня есть древние мтв (Атом и Калахаря)), на которых тросы стоят десять лет) Ржавые там, где проходят снаружи, уже сплошняком, но работают, и не пушатся)

smol_
03.03.2014, 13:09
Тросы оцинкованы
Правильные тросы изготовлены из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.
Покрытия на них нет и ничо никогда не стирается.

ЗЫ. Тросик переднего переключателя проехал 25000км всесезонно и клал на реагент.
Проводка троса "нижняя" под кареткой, т.е. 90% длины троса ваще не в рубашке.

Offroadster
03.03.2014, 14:32
из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ. Значит, ни на моих мериде, атоме, харьке и швине сплошь неправильные тросы...:unknw:

MEHANIK
03.03.2014, 14:42
Тросы оцинкованы
Дешевые железные тросики оцинкованы, у них и оцинковка окисляется (внутри рубашки при попадании воды) и сами ржавеют. Хорошие тросики делают из нержавеющей стали. Отличить можно магнитом, нержавеющие плохо магнитятся.

Offroadster
03.03.2014, 15:39
Дешевые железные тросики оцинкованы, у них и оцинковка окисляется (внутри рубашки при попадании воды) и сами ржавеют. Хорошие тросики делают из нержавеющей стали. Отличить можно магнитом, нержавеющие плохо магнитятся.ОК, а как быстро растягиваются, или изнашиваются, тросы из нержавейки? Она же должна быть мягче стали...

MEHANIK
03.03.2014, 21:03
ОК, а как быстро растягиваются, или изнашиваются, тросы из нержавейки? Она же должна быть мягче стали...
Что растягивает тросик? Пружина переключателя. Насколько она сильная чтоб растянуть тросик?
Трос изнашивается об рубашку, внутри рубашки пластиковая трубка. Что износится быстрее, пластик или металический тросик?

Offroadster
04.03.2014, 03:13
Что растягивает тросик?Мне кажется, главная нагрузка создается при переключении (или торможении). Так что речь не о износе, а о растяжении нагрузками, близкими к предельным (тросы же, бывает, и рвутся). Износом о рубашку, в сравнении с нагрузками на растяжение, можно пренебречь (тем более, если трос смазан)).
Я не знаю, какой тросик выдерживает большую нагрузку на растяжение. Нержавейка же на растяжение (да и на истирание) обычно слабее стали?..:unsure:

smol_
04.03.2014, 06:07
Нержавейка же на растяжение (да и на истирание) обычно слабее стали?
И видимо, поэтому из нее делают тормозные диски.

Нержавейка дороже. А насчет "прочности и износоустойчивости" - это сильно зависит от марки нержавейки.
Но в любом случае - твои тросики ржавели быстрее, чем снашивались - анализируй это.

---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:07 ----------

тросы же, бывает, и рвутся
Не бывает. Это не разрыв - это перелом.

Offroadster
04.03.2014, 14:18
И видимо, поэтому из нее делают тормозные диски.Нержавейка, грубо говоря, менее скользкая, чем сталь, потому, что она более пористый сплав => трение о нержавейку выше, + отсутствие окисления.

Но в любом случае - твои тросики ржавели быстрее, чем снашивались - анализируй это.Я анализирую то, что они не растягивались, даже при очень вольном обращении с переключением (люблю переключать, когда педали не крутятся)) и тормозами, и мне не приходилось их подтягивать. Нержавеющие также годами не растягиваются?

Не бывает. Это не разрыв - это перелом.Разрыв - это разрыв, по прямой. Возможен от коррозии, но чаще мне попадались разрывы от простых перегрузок, скажем, колодки стерлись, но человек давит ручку, или педали не крутятся, а человек переключает на весь диапазон, и трос рвется. Или отскакивает головка троса. Всякое бывает)

smol_
04.03.2014, 14:27
что она более пористый сплав
Металлургический заканчивали?

Нержавеющие также годами не растягиваются?
Осподе! Спаси нас от гуманитариев!
Ну загляни ты в справочник, найди там модуль Юнга и коэфф. Пуассона, предел прочности - и ты узнаешь.

и трос рвется
Таких как ты на тросе можно дюжину подвесить. И ничего тросу не будет.

Засим умываю руки, ибо за обучение гуманитариев азам сопромата мне не доплачивают.

Offroadster
04.03.2014, 14:42
Металлургический заканчивали?Нет, но нержавейка напильником уходит на ура, и вообще царапается хорошо, в отличие от стали.

Ну загляни ты в справочникТакая же теория, как тут была о том, что по формулам и таблицам, давление воздуха в шинах, когда накачал дома, и выехал в зиму, должно падать в ~ два раза? А оно почему-то в два раза не падает.

Таких как ты на тросе можно дюжину подвесить.Если не будут дергаться - возможно) Но я ж написал про варварское обращение) И то, что они рвутся, это я своими глазами видел:unknw:
Впрочем, это все уже не сабж. К сабжу добавлю, что со временем деградирует пластиковая обшивка рубашек. Последствия можно увидеть лет через пять, но, подозреваю, для многих тут это неактуально, если их байки столько не живут)

stronge
04.03.2014, 15:03
К сабжу добавлю, что со временем деградирует пластиковая обшивка рубашек. Последствия можно увидеть лет через пять, но, подозреваю, для многих тут это неактуально, если их байки столько не живут)
Нормальные люди меняют тросы и рубашки раз в сезон (раз в два-три сезона, если рубашки сплошные) и не забивают себе голову ерундой.

MEHANIK
04.03.2014, 15:28
Я анализирую то, что они не растягивались, даже при очень вольном обращении с переключением (люблю переключать, когда педали не крутятся)) и тормозами, и мне не приходилось их подтягивать. Нержавеющие также годами не растягиваются?
Анализируй дальше, на манетку давим одним большим пальцем. Какое усилие ты можешь создать? Ты правда думаешь что одним пальцем способен растянуть металлический тросик? Интересно у девушек тросики тянутся или им силы не хватает?
А теперь посмотрим куда наматывается тросик в манетке http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=72762
http://www.dhfr.ru/forum/threads/18423/#post-236680
Черт, опять пластмасса!!

PaYAlnik
04.03.2014, 15:57
Нет, но нержавейка напильником уходит на ура, и вообще царапается хорошо, в отличие от стали.
"Нержавейка" - тоже сталь. Всегда ваш, К.О.
Марок их дофига, и калить их тоже можно.
Возьми хороший медицинский пинцет или зажим, лучше отечественный. Он из самой что ни на есть нержавеющей стали. Вот попробуй его хотя бы покоцать напильником.

Такая же теория, как тут была о том, что по формулам и таблицам, давление воздуха в шинах, когда накачал дома, и выехал в зиму, должно падать в ~ два раза? А оно почему-то в два раза не падает.
"два раза" там насчитали убогие, которые даже с калькулятором ровно посчитать не могут.

Интересно у девушек тросики тянутся или им силы не хватает?
Хрупкие девочки - это отдельная категория, результаты действия которых не подчиняются никаким законам. По словам моего бывшего инструктора по вождению, именно на их счету 2 (!!!) порваных тяги кулисы МКПП. Здоровым лбам этот фокус ещё ни разу не удавался.

smol_
04.03.2014, 17:11
именно на их счету 2 (!!!) порваных тяги кулисы МКПП.
Ту не сила, тут ловкость нужна.
Тяги рвет не переключающий, а сам железный механизм.

Offroadster
05.03.2014, 13:50
Нормальные люди меняют тросы и рубашки раз в сезонНафига только, если они нормально работают?:unknw: А если тросы и рубашки (возможно, те самые, не смазанные, из нержавейки) не могут протянуть сезон - имхо, это фигня-приводы.

Анализируй дальше, на манетку давим одним большим пальцем. Какое усилие ты можешь создать? Манетки асера (образца начала 2000-х) позволяют одним глубоким нажатием натянуть цепь на 2-3 скорости (и среди других классов это не редкость же). Они от этого не ломаются, даже если педали не крутятся. И там усилие подтяжки троса не "одним пальцем", кнопка - только рычаг, на барабане уже идет усиление, вот именно
Тяги рвет не переключающий, а сам железный механизм Пластиковый тоже рвет. При таком варварстве, скорее, полетит резьба в районе регулировочной бонки, чем пластиковый барабан. О грипшифтах уже не говорю: можно натянуть почти на весь диапазон за раз, не крутя педали. Переключатель не сдвинется, а грипшифт повернется. Вся нагрузка уйдет в натяжение троса.

"Нержавейка" - тоже сталь. Всегда ваш, К.О. Имелась ввиду каленая сталь, есс-но, а не водопроводный чугун. Каленый металл скользкий, и хрупкий. Нержавейка в механизмах с небольшими нагрузками (например, велосипед)), чаще всего, мягче стали. Возможно, нержавеющие тросы и прочнее стальных, вот про это я и спрашивал. Придется сравнивать самому, и не по формулам, а ИРЛ. Впрочем, если сейчас мода принято менять навес, или вообще вел регулярно, зачем думать об износостойкости, правда?)

oleg_leshee
05.03.2014, 14:18
Нафига только, если они нормально работают? А если тросы и рубашки (возможно, те самые, не смазанные, из нержавейки) не могут протянуть сезон - имхо, это фигня-приводы.
это типа как плановая замена ламп в приборах искуственного освещения, до того как перегорели

MEHANIK
05.03.2014, 14:38
Пластиковый тоже рвет. При таком варварстве, скорее, полетит резьба в районе регулировочной бонки, чем пластиковый барабан.
Боже, спаси меня от диалогов с гуманитариями :suicide_fool-edit:

Offroadster
05.03.2014, 16:58
это типа как плановая замена ламп в приборах искуственного освещения, до того как перегорели Но когда тросы и рубашки "перегорают" за пару сезонов... :mda:

Боже, спаси меня от диалогов с гуманитариями Это из опыта;)

PaYAlnik
05.03.2014, 19:36
Нержавейка в механизмах с небольшими нагрузками (например, велосипед)), чаще всего, мягче стали.
Пруф? А так я тоже много чего написать могу.

Offroadster, тросики из нержи неизбежно дороже оцинковки. Поэтому использовать там неподходящую марку просто невыгодно. Соответственно, по прочности такие тросы, как минимум, не уступают оцинкованным из чёрной. Наоборот, качественную оцинковку найти - та ещё задача. Как и со спицами случилось, где нержавейка вытеснила оцинковку везде, окромя сегмента ашанов. А нагрузки там - не пальцами нажимать.

Offroadster
06.03.2014, 02:16
Пруф?Любой бытовой прибор. Сочленения приводов (шарниры, болты-винты, пружины... В общем, самые нагруженные элементы) - сталь. Нержавейка (если есть) либо между ними (тяги), либо вообще в роли статичных кожухов, и прочего оформления. "Например, велосипед" я написал как пример механизма с небольшими нагрузками (согласитесь, велосипед - не продукт тяжмаша)). Или, по вашему, диски велотормозов жестче конусов, болтов, осей, пружин, цепи?..

PaYAlnik, я и хочу внятно услышать что-то типа "у меня нержавеющие тросы растягиваются меньше стальных\живут дольше, и т. п.". Хочу найти оправдание стоимости нержавейки, если оно есть. Пока вижу одно достоинство: не ржавеют. Но стальные ржавеют долго, так что ржавчиной (тем более появляющейся в долгосрочной перспективе), при наличии смазки в рубашках, можно пренебречь. Ржавый, в нижней проводке, трос меня не беспокоит, все равно он всегда грязный) а в верхней и стальные часто не ржавеют - нет условий.
Про спицы ничего не скажу, старые стальные спицы у меня были на совкодорожниках, и были тоньше новых мтв-шных, + те стальные и не должны были, по плану, выдерживать мтв-шные нагрузки. Как тут сравнить:unknw:

RoadVulpes
06.03.2014, 02:49
Боже, спаси меня от диалогов с гуманитариями
О, это со мной значит!
Насчет тросиков не знаю, - вроде, с моими тросиками всё в порядке даже зимой. А вот цепи....
Что стало с цепятми - я не в курсе!
Но цепь растягшивается уже после 300 км!!
Это кошмар, товарищи.
За тысячу км они становятся уже веревкой.
Причем как срамовские, так и КМСки.
Как на 9-ку, так и на 8-ку.
Скоро я работать буду только на цепи с кассетами.

loljeene
06.03.2014, 03:10
Но цепь растягшивается уже после 300 км!!
сингл твой выбор, все равно катаешься по плошмяку, а силы судя по тому что едешь на ободе по 10км есть.

Скоро я работать буду только на цепи с кассетами.
Можно меньше катать :)

smol_
06.03.2014, 05:59
старые стальные спицы у меня были на совкодорожниках, и были тоньше новых мтв-шных
Это не просто гуманитарий - это гуманитарий-фантазер.

Диаметр спиц "совкодорожников" = 2 мм. В точности як на современных.

ЗЫ. Предлагаю разрешить страдальцу не пользоваться нержавейкой, а то, не приведи господь, растянется где.

MEHANIK
06.03.2014, 07:12
О, это со мной значит!

Не успел дописать /на технические темы/
А шимановские у тебя тоже тянутся?

Offroadster
06.03.2014, 13:02
Диаметр спиц "совкодорожников" = 2 мм. В точности як на современных.Я никогда не мерил, незачем было. Но выглядят тоньше) и качество хуже - в те времена, когда их задумывали, экстрим был неЕстественНен)
Так мне кто-нибудь скажет, из опыта, тросы из нержавейки надежнее стали? А то воды много, практики мало)
Вот RoadVulpes с цепями практику говорит:) я недавно купил новые, и сменил, посмотрим, что за цепи нынче... Жаль, зима кончилась)

PaYAlnik
06.03.2014, 13:07
Но выглядят тоньше)
Ох...ный аргумент. Я начинаю понимать _smol'а.

RoadVulpes
06.03.2014, 13:19
шимановские у тебя тоже тянутся?
Не ставила. Тут было дело чуть не купила ХТшки,- по 800 р парень продавал новые, не ставленные, - да увели у лисы из-под носа!
Опять поставила срам. В прямом и переносном смыслах, выходит.

MEHANIK
06.03.2014, 14:10
Не ставила. Тут было дело чуть не купила ХТшки,- по 800 р парень продавал новые, не ставленные, - да увели у лисы из-под носа!
Опять поставила срам. В прямом и переносном смыслах, выходит.
Не бери больше срамные цепи, шима лучше http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95568 вот за десять евро http://www.bike-components.de/products/info/p2833_Tiagra---Sora---Deore---Alivio-Kette-CN-HG53-9-fach.html +замочек срамовский там-же
Говорят кампа хороши, но их я еще не тестировал.

Циклистъ
07.03.2014, 17:14
вспоминаю постигшую меня алюминиевую чуму.///////
При зачистке обнаружился корродировавший алюминий, но неглубоко.
У меня не при зачистке...
Вел зимой не мою, а протираю салфетками всякими да и на "днище"-то и ни к чему особо смотреть...вот потому только недавно и "обнаружилось"
218551218550
Первая мойка после зимы...хорошо так... щёткой
гляжу какие-то чёрные "куски" непонятные, да размера немалого осыпаются ,
упс - да это с подножки алюминиевой - краска! , а подковырнул - аж чулком полезла...:(

Вот такая вот чума на итальянский силумин.

Выше писали про подобное "цветение" алю пистонов на ободах , а меня прошлую зиму так "зацвёл" сам обод внутри / двойной,но не пистонированый/ - так что ещё и такой вот был "привет" от луж с "рассольником":)

p.s. кто молод и не понял, а причём тут чума :unknw: - яндекс в помощь http://yandex.ru/yandsearch?clid=41140&lr=213&text=%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0 %B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%87%D1%83%D0%BC%D0%B0

smol_
07.03.2014, 17:33
а меня прошлую зиму так "зацвёл" сам обод внутри / двойной,но не пистонированый/ - так что ещё и такой вот был "привет" от луж с "рассольником
Открой для себя Мовиль, страдалец.

Циклистъ
07.03.2014, 19:00
Открой для себя Мовиль, страдалец.
во-как - с большой буквы!:)
и какой сейчас лучше -а?
а то вот купишь, дунешь нефтевателем и причём "по-новью"! ,а он ...высох и...- упс - отвалился:unknw:
так что может лучше пушечное сало? или канатную смазку?
во! - ЗАПЕНИТЬ!!!!;)
:)

нудаладно
всё-ж спасибо! : мож какому любителю заморочится, ваш совет и прогодится...
а мне -при пистонированных ободах- не к чему.

smol_
07.03.2014, 19:39
а мне -при пистонированных ободах- не к чему.
Пистоны Мовиль не заменяют. Я проверял.

se-a
08.03.2014, 03:56
Осенью собрал колесо - результат после нечастых вылазок зимой.

$p![RED]
17.03.2014, 10:14
se-a, это ж... Эм... слов нет. Такое впечатление, что ниппели хранились в кислоте...

shagy68
26.03.2014, 01:15
ничего не ломалось не ржавело и не тупило 5 зим по 30 км в день до -30. Зимой чем то лучше стекол нет , пыли нет, грязи нет, насекомых нет.Достает только темнота так, как езжу после работы.

RoadVulpes
05.04.2014, 11:58
Итак, обнаружились некоторые последствия зимней езды, - после того как моего Серебристого пришлось восстанавливать после легкого пинка грузовой ГАЗелью.
Мой веломастер, далеко не слабак, не смог открутить багажник! Прикипели винтики.
Не смог открутить подножку - то же самое! Еще что-то не смог открутить в крепежах от крыльев.
Всё это было погнуто в бараний рог, а не открутишь! Прикольно....
Маэстро как-то всё это выпрямил, слава богу. Крылья поменяла.
А так, за эту зиму, которая, впрочем, не была и на зиму-то похожа, ничего не сдохло.
Цепи, правда, пару раз меняла, - они за 1000 км превращались в веревку!
Не знаю, из какого д...ма их стали делать! Раньше хватало на 3 т км точно, как минимум.

Ptel_83
07.05.2014, 08:02
Привет.
Откатал три зимы, каждый день по десять км на работу-обратно плюс иногда покатушки по городу.
Первая зима - сломано две оси у втулки с навинченной трещеткой, пластиковый кронштейн крыла от легкого щелчка. Макет вилки RST191 при минусе замерзал и работать начинал только после разморозки. Если не сушил вел после мойки, замерзали тросики тормозов. Больше ничего - рама, дропауты, тросики не окислились, аллюминиевая рамка заднего переклюка покрылась узором легкой коррозии. Вел Jamis Trail x2, сток.
Вторая и третья зима. В -25 провернул собачки у втулки shimano rm66, поменял на то, что было в магазине, вроде шимановская же втулка м495, остаток той зимы и следующую прожила без проблем. При температуре около нуля (0 -5) шимановская дисковая гидравлика (не помню модель, вроде m445) ссала тормозухой на колодки, по чуть-чуть, но колодки были в масле и скрипели. Исправилось само собой после смены родной тормозухи на вилочное масло Мотул ( что было под рукой, тем и прокачал). Развалились тормозные колодки кларкс элит, разрушились и частично отпали от металла фрикционные накладки - может от реагентов, может общее качество кларксов такое. Заказал с ебейщины родных шимановских колодок, эти вроде пока достойно держатся. Порвал два замка кмс 10s. Не знаю, связано ли с зимой, потому что летом один тоже разорвался. В остальном все нормально, сколы на раме не корродируют, вилка работает, тросы как новенькие, передачи переключаются. А, кассета hg62 со стороны спиц покрылась "рыжиками". Вел Cube Attention '12, навеска вся стоковая кроме задней втулки.
Ну у нас попроще с коррозией в Архангельске, всю зиму хороший минус и меньше реагентов сыплют на дороги, чем в мегаполисах.
В планах из Джамиса собрать зимний вел, не езжу на нем из-за убогой хрупкой оси втулки с навинченной трещеткой, пока руки не дошли, а Куба оставить для лета и походов.

gogifreeman
18.08.2014, 14:38
Добрый день. Я так понимаю, что именно в этой ветке обитают любители зимнего катания. Можете, пожалуйста, помочь мне в выборе велосипеда? В том числе и для зимы. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240446&page=2&p=4167391#post4167391

Johnny_D
19.08.2014, 09:39
Добрый день. Я так понимаю, что именно в этой ветке обитают любители зимнего катания. Можете, пожалуйста, помочь мне в выборе велосипеда? В том числе и для зимы. http://forum.velomania.ru/showthread...91#post4167391
За чуть больше, чем 10 к - любой велосипед будет зимним. Лишь бы это не был Stels или Stern.

Антон 2011
19.08.2014, 09:58
gogifreeman, За эти деньги стелс будет ни чем не хуже любого брендового вела. Для зимы главное, чтобы задняя втулка была системы параллакс и смазку сменить в втулках на низкотемпературную типа циатим 221 или подобную, а в барабане на жидкую (трансмиссионку) или разбавить жидкой(И-10, И-20) ту которая есть внутри, закапав в щель между конусом и корпусом барабана. Вилка желательна жесткая, покрышки максимально-широкие и шипованные, хотя б на переднем колесе. АМО-вилка с эластомером через 20мин. на морозе перестает работать и становится жесткой.:) Если температура <-20, то смазку менять на жидкую типа И-8

Devsel
19.08.2014, 12:18
Нет уж! Простите!
Зимой санки и лыжи!

Велосипед поберегу для летних покатух! ;)

RoadVulpes
19.08.2014, 18:46
Вилка желательна жесткая, покрышки максимально-широкие и шипованные, хотя б на переднем колесе. АМО-вилка с эластомером через 20мин. на морозе перестает работать и становится жесткой. Если температура <-20, то смазку менять на жидкую типа И-
Ну, тут не согласна. У меня три зимних вела. Воздушки Сантурики для 28 не дубеют и не спускают воздух, так же как и Маниту Р?, хотя сколько тут на форуме было кричалок по этому поводу.
Вилка для колес 26 у моей Пантеры тоже не дубеет нисколько, хотя она обычная пружинно-маслянная вилка. Но с мягкой пружиной, правда.
Это первое.
Второе, - насчет покрых - я , имея более чем 10-летний опыт езды зимой, причем каждый день и далеко, пришла к выводу, что лучше всего зимой узкие покрыхи, и НЕ шиповка (!!), и не с крупными пупырышками-зубчиками, а либо с мелкими, либо хотя бы широко расставленными, чтобы не абивались снегом. И всё! ну и чтобы резина была мягкая.
А уж для "езды" на 3 км максимум - этого более чем достаточно точно. И заметьте, - товраищ не будет ездить по лесным занесенным снегом тропкам,- учитывайте этот момент при рекоменациях-то!

Вообще, за эту зиму на моих зимних красавчиках ничего не попортилось, слава господу! Ни вилки, ни ..... ни ложки. Ничегошеньки!
Насчет втулок, - Антон, для езды по 100 км в среднем каждый день, причем при всех обстоятельствах (температура, осадки и так далее), возможно, втулки и надо смазывать другой смазкой, ежели которая на летний период. Но для езды на три км, - помилуйте! - какая разница-то, о чем вы??!
И опять же, - в этот раз, да и в позапрошлую зиму тоже, Николаич (мой мастер) не позаботился о втулках, как это было раньше, - видимо, не до втулок ему было, - так вот особой разницы я не ощутила. Хотя я ездила по 30 км в одну сторону, плюс еще часа 4 вел стоял на улице на морозе. Так что за 1,5 км в одну сторону товарищ даже не ощутит, что втулки стали замерзать, да и втулки замерзнуть-то не успеют.
Вообще, опять же, как я поняла после многих лет жиз..., ну то есть езды зимой, - все эти рекомендации по замене всего во втулках, вилках, барабанах и так далее, - не более чем умничание, простите уж дуру.
Да, кстати, у меня есть товарищ, друг, который, ну может быть, чуть-чуть меньше ездит зимой, тоже ежедневно, - ездит дай Бог каждому - ничего ни в каких втулках он не менял, всё прекрасно крутится-вертится.
так что было б желание, а втулки уж его, это желание, будут активно осуществлять несмотря ни на какие происки зимних морозов.
А дороги в Москве отлично чистят, в отличие от даже Подмосковных городов. Тьфу-тьфу, не сглазить бы!
так что вперед и с песней!

Александр Не
19.08.2014, 20:51
gogifreeman, За эти деньги стелс будет ни чем не хуже любого брендового вела. Для зимы главное, чтобы задняя втулка была системы параллакс и смазку сменить в втулках на низкотемпературную типа циатим 221 или подобную, а в барабане на жидкую (трансмиссионку) или разбавить жидкой(И-10, И-20) ту которая есть внутри, закапав в щель между конусом и корпусом барабана. Вилка желательна жесткая, покрышки максимально-широкие и шипованные, хотя б на переднем колесе. АМО-вилка с эластомером через 20мин. на морозе перестает работать и становится жесткой.:) Если температура <-20, то смазку менять на жидкую типа И-8

надо просто нормальный байк иметь. и не потребуется смена штатной смазки. и вилка хорошая пневматическая рулит. лично у меня мурзик отходил 10 зимних сезонов (может и более- точно не помню вилка мурзик ам2) в том числе и при - 45 град. сам зимой начал с 1997 года кататься в любой мороз. ни разу не использовал никакой зимней смазки кроме в вилке-W5.
тормоза - механика.
а главное- байк зимой не мыть водой и не жалеть масло на цепи и тогда все пучком.

у меня за все зимние сезоны сломался только алюминиевый багажник, на котором установлено детское кресло моего сына. установил стальной- все работает в любой мороз

vadim-
19.08.2014, 20:57
Зимой санки и лыжи!
классные лыжи, как катят по насту с песочком ? Где надыбал ? :rolleyes:

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

тормоза - механика.
фтопку это говно. Гидра наш выбор зимой.

Антон 2011
19.08.2014, 23:19
Други мои, ну какие воздушки и гидры, там бюджет , немного за 10. Вах, вах, вах

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------

не более чем умничание
У тебя там просто уже давно смазки нет, а у нового вела есть и она зимой будет замерзать и собачки работать не будут;):declare: Хотя может в центре и теплее, где ты катаешь, у нас (у МКАДа) холодно и у меня зимой, не работает, у меня такой опыт:)

gogifreeman
19.08.2014, 23:29
Антон 2011, я вроде писал, что до 20 можно поднять бюджет. За эту сумму с гидрами можно взять, например, Trek 3900 Disk, или GT Karakoram Elite, или GT Avalanche Elite. Также есть такие варианты: Mongoose Tyax Expert 29", Jamis Dakota D29 Sport, однако про эти бренды я совсем не слышал ничего.

xjnrbqgfwfy
19.08.2014, 23:39
У вилки Тора 302 уполз поршень отскока по штоку. Синий поршень уполз влево на несколько мм., обратный клапан (черный) - на несколько см - левее прорези-клапана отскока. Подозреваю, что из-за катания в мороз. Но тут косяк рокчпокса - поршень и клапан не имеют упора от сползания назад, на металле штока просто сделано рифление и поршни натянуты на него втугую.
255499
(фото не мое)

smol_
20.08.2014, 06:09
что до 20 можно поднять бюджет.
Почини старый лисапед и катай. За 20 тыр будет то же самое, только дороже.

gogifreeman
20.08.2014, 09:32
smol на синглспиде мне тяжеловато малость из-за колен. К тому же мне кажется, что он мне маловат, руль не поднимается.

Johnny_D
20.08.2014, 10:25
Ну, тут не согласна
Господи, как приятно читать текст, в котором присутствует пунктуация. Почти страница из книги.

smol_
20.08.2014, 13:20
smol на синглспиде мне тяжеловато малость из-за колен. К тому же мне кажется, что он мне маловат, руль не поднимается.

1. Рост?
2. Размер рамы?
3. Заменить руль и/или вынос - сильно дешевле 20 тыр. Тыра в 3-4 с работой уложиться можно.
4. Ну и переключение, в виде колеса с 3-ск планетаркой - тоже заметно дешевле 20 тыр.

Skale43
20.08.2014, 13:36
зимой норм пацики не ездят, на велосипеде только летом ездят

smol_
20.08.2014, 13:40
зимой норм пацики не ездят
Это только тепличная капуста не ездит.
Настоящие отморозки ездят тока так.

Johnny_D
20.08.2014, 14:31
зимой норм пацики не ездят
Норм пацики ездят всегда.

RoadVulpes
20.08.2014, 18:15
, у нас (у МКАДа)
Ага, да, - я в Солнцево живу, а ездила на работу на Тушку! Конечно, это всё центр. Вселеной.
Не знаю, с чего там у моих красавчиковых колес смазки-то нет, - колеса периодически меняются все-таки.
Да, не спорю, что зимой колеса крутятся чуток потяжелее, но дуаю, что и роль смазки сильно преувеличена. Но вообще-то да, сила самоубеждения творит чудеса! - если парился и менял смазку, то как после этого скажешь, что это сизифов труд?.. Это ж себя не уважать.

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

Кстати, насчет размера рамы, - товарищ ростом 180, - не М-ку ведь ему , вроде, надо-то, а L-ку? То есть не 17,5 (17), а 18 или 18,5.
М-ка у меня, при росте 165, - и мне как раз то что надо.

vadim-
20.08.2014, 18:31
зимой норм пацики не ездят, на велосипеде только летом ездят
набросил говнеца, доволен ? :P

Антон 2011
20.08.2014, 20:42
Кстати, насчет размера рамы,
Точно не 17.5 и скорей 18.5-19.

BAS-ink
22.01.2015, 21:44
Форвард.
282052282053

RoadVulpes
22.01.2015, 21:51
BAS-ink, и как ты довел цепь до такого состояния?
Это ж не после одной поездки-то?
Где-нибудь в сыром гараже валялся красавчик-то?

BAS-ink
22.01.2015, 21:55
RoadVulpes, Слава богу не мой. С утра в магазин заскочил. Велик на стоянку. А там такой "красавец". Почему то, напомнил мне убитые пепелацы в подмосковье, где я летом отдыхаю. :)

Offroadster
22.01.2015, 22:29
ФорвардСудя по ненатертым звездам, переключение не трогают. Судя по осям педалей, катает не первую зиму. Зато цепь без мусора) Трансмиссия убитой не выглядит. Тем более это же семерка, что ей сделается) + Сухая, чистая, сама себя абразивом не гробит)

BAS-ink
22.01.2015, 22:39
Offroadster, возможно. Но, зрелище душераздирающее. Обязательно дождался бы хозяина и спросил где и как катает. Но, очень спешил на работу.
Просто интересно, какой пробег. Может он за хлебом ездит из соседнего двора. Тогда, ему до конца жизни хватит цепи.

Offroadster
22.01.2015, 22:48
Может он за хлебом ездит из соседнего двора.Похоже... Люфта звеньев цепи на ржавчине не видно. Кстати, эксцентрик-то расстегнут...;) так что в общих чертах понятно, кто он и как катает) А рама, кажется, уделана птичками (на второй фотке белые следы) = уличного хранения.

BAS-ink
22.01.2015, 22:51
Offroadster, Надеюсь увижу, и скажу ему.

dimonik
23.01.2015, 19:53
У меня только вилка задубела, надо масло поменять на более жидкое,от реагентов пока не вижу никакого ущерба остальное вроде в порядке!:)

Offroadster
23.01.2015, 19:59
от реагентов пока не вижу никакого ущерба остальное вроде в порядке!Где и сколько по зиме катаете, пробеги, рельефы, погодные условия катушек, уход за великом?..)

RoadVulpes
23.01.2015, 21:59
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=257034&page=2&p=4495556&viewfull=1#post4495556
Сообщение под № 11. Там фотка есть.
Это вилка-воздушка Сантурик NRХ моего Серебристого красавчика. Третья зима.
И это еще хорший результат, - тут знаю пару случаев, когда вилка в первую же зиму подыхала.

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

У меня только вилка задубела, надо масло поменять на более жидкое,от реагентов пока не вижу никакого ущерба остальное вроде в порядке!
Собственнно, это вот я по этому поводу известила выше.

dimonik
24.01.2015, 18:08
Где и сколько по зиме катаете, пробеги, рельефы, погодные условия катушек, уход за великом?..)
Катаю только по выходным на Борисовских прудах и по местности ,километров по двадцать .Рельеф асфальт и лёд, да снег!Стараюсь мыть каждый раз,поскольку прилипший реагент со снегом ,последствия неизвестны?!Сегодня катался опять,в некоторых местах можно уже лыжу ставить вместо колеса:),такой глубокий снег!

Offroadster
24.01.2015, 20:05
то вилка-воздушка Сантурик NRХ моего Серебристого красавчика. Третья зима.
И это еще хорший результат, - тут знаю пару случаев, когда вилка в первую же зиму подыхала.Ну вот сложно волшебные гофры одеть?)) Я зимой только на гофрированных амовилках езжу - зима внутрь штанов не забирается) В крайнем случае, грубо набить ее солидолом на зиму (ну, замерзнет, да - зато коррозии не будет, весной протереть, штаны "шомполом"почистить, и как новенькая...)

dimonik, велик сколько зим пережил?
У меня первую зиму обычно последствий не видно, вторую - так себе... Все начинается в третью, как в сказке :rolleyes: Велик не мою. В четвертую зиму, в сравнении с третьей, почти ничего не усугубляется)

RoadVulpes
24.01.2015, 22:00
У меня первую зиму обычно последствий не видно, вторую - так себе... Все начинается в третью, как в сказке
О, у меня то же самое!
Насчет гофр, - как-то я видела картинку (фотку), где показано было, какие ноги у вилки под гофрами, - это еще хуже, ежели без оных.

Offroadster
24.01.2015, 22:21
Насчет гофр, - как-то я видела картинку (фотку), где показано было, какие ноги у вилки под гофрами, - это еще хуже, ежели без оных.Это были неправильные пчелы гофры)) И смазка, наверное, в вилке высохла, полностью. Мне свои ноги оголять лень (у меня велик зело грязный + гофры смазаны, чтобы не трескались...), но поверьте, например вилка рст жила (модель где-то 2003 г) зимой не страдает уже с того самого 2003-его года. Есть еще уникальный сантур 7700 (у него прямо под гофрами - пружины. Ага, снаружи ног)). Мои гофры не спасают только от "с головой в болото, и там как следует поплавать") Но от болот у меня внутри штанов много солидола;)

dimonik
24.01.2015, 22:52
Ну вот сложно волшебные гофры одеть?)) Я зимой только на гофрированных амовилках езжу - зима внутрь штанов не забирается) В крайнем случае, грубо набить ее солидолом на зиму (ну, замерзнет, да - зато коррозии не будет, весной протереть, штаны "шомполом"почистить, и как новенькая...)

dimonik, велик сколько зим пережил?
У меня первую зиму обычно последствий не видно, вторую - так себе... Все начинается в третью, как в сказке :rolleyes: Велик не мою. В четвертую зиму, в сравнении с третьей, почти ничего не усугубляется)
Пока первую!

Offroadster
24.01.2015, 22:55
Пока первую!:) Наверное, еще и родная смазка на резьбах не ушла, и в подшипниках еще новехонькая...) Пару месяцев свежая смазка соли успешно сопротивляется. Когда подсохнет\под`вымоется - появится место для реагента)

dimonik
24.01.2015, 23:22
Когда весна настанет, сразу капитальное т/о чистка,смазка!