PDA

Просмотр полной версии : Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Арчи Кун
26.02.2010, 09:38
Тема создана из сообщений "Фэтбайк-клуба"
Сразу извиняюсь перед авторами сообщений за вынужденную коррекцию и возможние нестыковки. Elk

zmey70, кстати, а в чем причина отказа от бескамерного варианта?
Ведь все уже было сделано и за счет этого вес уже уменьшился.
Ведь не ради же увеличения веса были вновь поставлены камеры?
Что, надежность меньше?
На практике это сказалось или просто умозрительные рассуждения?
Кстати, при бескамерном варианте никто не мешает продолжать возить с собой запаску и при необходимости поставить вместо бескамерки.

zmey70
26.02.2010, 18:20
Самая главная причина, по которой я отказался от бескамерки - это не достаточная надежность.
Я сразу пректировал фатбайк для экстемальных путешествий и хотел, чтобы в нем все было надежно.
Ghetto tubeless на сильном морозе - это постаянное подтравливание воздуха, пузыри герметика по бокам обода и риск внезапной разгерметизации.
На морозе в -20 градусов при сильном ветре перебортироваться очень сложно.
А чтобы накачать ручным насосом 4-х дюймовые покрышки надо потратить немало времени.
С другой сторны риск получить прокол камеры где-нибудь на льду Байкала почти полностью отсутствует.

Арчи Кун
01.03.2010, 10:11
zmey70, очень странно слышать, что бескамерный вариант является менее надежным, чем камерный. Возможно все дело в низкой температуре воздуха, когда герметик ухудшает свои свойства. Но по идее должно быть все наоборот: при наличии герметика он должен автоматически заделывать мелкие дырки в покрышке. Я внимательно читал при "гетто тьюблис" на МТБ и нашел лишь исключительно положительные отзывы о нем. Правда там не было речи о фэтбайках и зимней эксплуатации.

Niner
15.11.2011, 17:50
.... На 100мм ободах всё меняется. Минимальное давление ограничено только прочностью пипки камеры, отрывающейся, когда покрышка проворачивается на ободе.

zmey70
17.11.2011, 10:00
а что, часто отрывается? (какой-нибудь тальк не помогает?)

Дело не в том, что часто, а в том, что неизбежно. У меня один раз оторвалась, после чего я внимательно изучил это явление. Пипка отрывается с очень большой степенью вероятности при езде в течении 20-30 минут по неоднородной поверхности (например переметенка с характерными застругами и надувами) на давлениях <5 PSI. Мне кажется, что тальк тут не поможет. Я не пробовал. Дело в том, что камера проворачивается не вместе с покрышкой за счет трения, а внутри покрышки. Создается впечатление, что сильно деформирующаяся на низких давлениях покрышка в описанных условиях как будто проталкивает камеру внутри себя. Неприятно то, что приходится при езде в определенных условиях (типа таких - http://www.youtube.com/watch?v=3VfefzqMqpw ) останавливаться каждые 15 минут для контроля, и на каждой второй такой остановке спускать, по крайней мере, одну из камер до нуля, поправлять пипку и снова накачивать. Само-собой разумеется, что при таком основательном подходе, пипки у меня отрываются не часто ;)

я вчера вечером делел заказ с байкдискаунта, заодно заказал РР 2.4. Он там дешевый, потому как снятая с производства модель.

Вот-вот - срезать с него монтажным ножом его знаменитые "кубики" и получится добрый "вкладыш-конвертер-в-бескамерку". Еще и по весу выигрыш будет, с учетом того, что "небритый" RR 2.4" весит примерно столько же, сколько весит родная фат-камера от Сурли :good: Вот толко что делать, если полость между покрышками окажется слишком большой? Может там давление уравняется, если хорошо загерметизировать внешнюю покрышку?

Хм... А приклеить камеру изнутри к ободу - не? Ну не насмерть, чтоб при замене снять можно было. На двусторонний скотч, например.

Да, была такая идея. Собственно, она пришла в голову даже не мне, а Диме, который катается на Мериде с клепаными ободами, потому что у него проблема пипки при низком давлении стоит еще острее. Но для себя я решил, что это не вариант. Надо как-нибудь выложить фотку внутренней поверхности моего Ларри после одного сезона покатушек по водохранке. Вы когда-нибудь видели как выглядит добыча угля открытым способом? Так вот, угольный карьер сдох бы от зависти, увидев внутреннюю поверхность моей фат-покрышки :) Там, по крайней мере, "легонечко приклеить" точно не получится.

IceBiker
14.12.2011, 16:45
Вчера поимел вот такую проблему с передним колесом: накаченная до 5psi в тепле BFL на LargeMarge провернула камеру при езде в -16С, в основном, по снегоходному следу в лесу. Ниппель очень сильно перекосился и, как всегда, я решил спустить колесо и поправить камеру. Проблема обнаружилась, когда из ниппеля не захотел выходить воздух. Совсем! Ехать дальше и оторвать ниппель от камеры мне совершенно не светило, и пришлось катить байк на работу руками. До вечера из открытого ниппеля воздух так и не вышел ни в малейшей степени (очевидно, стенка камеры наглухо заткнула дырку в ниппеле изнутри камеры). Разбортовать покрышку при 5psi оказалось абсолютно невозможно. Не найдя решения проблемы, покатил байк домой руками... Утром ситуация ничуть не улучшилась, и я начал перебирать варианты: сильно охладить колесо, например, с помощью жидкого азота - малопредсказуемо, да и всё равно азот только на работе... Решил поставить колесо так, чтобы оно крутилось в обратную сторону. А поскольку вилка оффсетная, то и вилку пришлось развернуть вылетом назад. Колесо в повороте стало цеплять педаль и вообще управляемость стала архистранной, но, думал я, если даже не прокрутит назад, то уж не оторвёт точно: до работы доеду! Всё отлично оправдалось, через пол-часа езды ниппель аж в обратную сторону перекосился :) Как только я это заметил, сразу спустил колесо "в ноль", поправил-накачал-повернул вилку вперёд. Вот так я спас камеру и устранил проблему: можно было так сделать и сразу при обнаружении проблемы вчера, в пути - на морозе это было без удовольствия, но вполне терпимо. При давлении 6psi на холоде переднее колесо стало заметно хуже держаться на снегу, но и никаких следов проворачивания камеры нет - буду искать компромисс.
Ну и вывод: надо что-то придумывать! Сама покрышка железно сидит на ободе и относительно него не крутится. С торможением передним колесом тоже никакой связи - хоть вообще к левой ручке не притрагивайся, лучше не станет. Т.е. покрышка внутри себя "проталкивает" камеру, как Zmey и говорил. Причём проблемы у меня лично исключительно с передним колесом: заднее BFL на Шебе при 6psi стоит как стояло, без перекосов ниппеля, а переднее "крутит" - и это не первый раз, а тенденция. Причём на Шебе покрышка держится куда как слабее, чем на Мардж. Видимо, вращающий момент на заднем колесе компенсирует вредную деформацию покрышки. Можно было бы подтвердить эту гипотезу, если ехать и не крутить педали - если проблема появится и сзади, то так и есть. Но это надо что-нибудь типа буксировки сочинять, т.к. даже при спуске накатом с горы заднее колесо разгружено и деформация задней покрышки будет всё равно недостаточной.

IceBiker
19.12.2011, 21:21
Zmey, на каком колесе - переднем или заднем - чаще всего "прокручивается" камера у тебя? Я пытаюсь понять, почему мои проблемы на 99% с передним колесом (на LargeMarge) и только на 1% с задним (на Шебе) :unknw:
При этом даже на заднем колесе направление "прокрутки" совпадает с тем, что на переднем колесе, т.е. не от педалирования. И проявляется оно сзади на меньшем давлении и только при "подпрыгивании" в седле на неровностях на скорости, и менее выражено, чем на переднем...

zmey70
20.12.2011, 13:39
Zmey, на каком колесе - переднем или заднем - чаще всего "прокручивается" камера у тебя? Я пытаюсь понять, почему мои проблемы на 99% с передним колесом (на LargeMarge) и только на 1% с задним (на Шебе)
При этом даже на заднем колесе направление "прокрутки" совпадает с тем, что на переднем колесе, т.е. не от педалирования. И проявляется оно сзади на меньшем давлении и только при "подпрыгивании" в седле на неровностях на скорости, и менее выражено, чем на переднем...

Мне тоже кажется, что природа прокручивания камеры никак не связана с педалированием. Я подозреваю, что она связана с деформациями покрышки, которая проталкивает камеру внутри себя. На моем фатбайке чаще всего и сильнее всего проворачивается камера в заднем колесе. В то же время, у моей Саши от этого эффекта страдает сильнее всего переднее колесо. Именно на переднем колесе у нее в прошлом году оторвало сосок камеры. В связи с этим, сразу хочу обратить внимание на то, что у нас Сашей очень сильно отличается тип посадки. Саша, благодаря своей гибкости и короткой раме сильно смещается вперед и загружает переднее колесо, а я сижу в очень вертикальной посадке, почти не загружая руль и задняя покрышка моего фатбайка испытывает бОльшие деформации, чем передняя.

zmey70
20.12.2011, 14:38
zmey70, а если камеру на скотч, а потом её и покрыху изнутри - тальком обработать перед забортированием второй стороны?

Вот эта идея мне, кстати, больше всего нравится. По крайней мере, мне сразу вспоминается способ, который я придумал для оперативного восстановления нормального положения камеры без необходимости разбортировать покрышку. Сначала, сдуваю камеру до "нуля", пропихиваю сосок внутрь как можно глубже и качаю его из стороны в сторону, пытаясь расправить камеру в непосредственной близости от соска. Затем, вытаскиваю сосок наружу, закрепляю его в вертикальном положении и накачиваю камеру до очень высокого давления (обычно хватает около 20 PSI), а после этого - сдуваю до необходимого низкого давления снова. После этих процедур камера расправляется как ей и положено - надо проехать немало километров на низком давлении, чтобы сосок снова заметно перекосило. Мне кажется, что если обработать тальком камеру, то достатьчно будет приклеить на двусторонний скотч только область, непосредственно прилегающую к соску - сантиметров 20-25 в длину с соском в центре. Пускай себе камеру колбасит в покрышке сколько угодно - главное, чтобы положение соска оставалось неизменным.

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

я сыпал бестолку усилия такие, что потихоньку заплатки отклеиваются от камеры

Вот если бы была возможность закрепить всего-лишь отдельно область вокруг соска. Скотча может и не хватить - чем-нибудь покрепче?

zmey70
21.12.2011, 17:43
zmey70, тут осенило, глядя на дыры дрилинга в фэтбэковском фото чем больше дыры тем меньше должна сдвигаться камера...

А ведь в этом что-то есть! Вот, Костя Niner, пока дрилил свою знаменитую Фат Шебу до самого безобразного вида, катался почти всегда на безобразно низких давлениях и НИКОГДА не жаловался на проворачивание камеры, а как только купил свои новые "сотки", которые почему-то дрилить поленился, то в первый же зимний сезон оторвал сосок. Может я что-то и путаю, но думаю, если что, то он сам меня поправит.

IceBiker
21.12.2011, 17:55
сразу вспоминается способ, который я придумал для оперативного восстановления нормального положения камеры без необходимости разбортировать покрышку. Сначала, сдуваю камеру до "нуля", пропихиваю сосок внутрь как можно глубже и качаю его из стороны в сторону, пытаясь расправить камеру в непосредственной близости от соска. Затем, вытаскиваю сосок наружу, закрепляю его в вертикальном положении и накачиваю камеру до очень высокого давления (обычно хватает около 20 PSI), а после этого - сдуваю до необходимого низкого давления снова. После этих процедур камера расправляется как ей и положено - надо проехать немало километров на низком давлении, чтобы сосок снова заметно перекосило. Мне кажется, что если обработать тальком камеру, то достатьчно будет приклеить на двусторонний скотч только область, непосредственно прилегающую к соску - сантиметров 20-25 в длину с соском в центре. Пускай себе камеру колбасит в покрышке сколько угодно - главное, чтобы положение соска оставалось неизменным.

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

Вот если бы была возможность закрепить всего-лишь отдельно область вокруг соска. Скотча может и не хватить - чем-нибудь покрепче?

Спасибо за ответы! Я, в свою очередь, поделюсь своим способом "правки" камеры: сдуваю до нуля, хлопаю обеими ладонями по боковинам покрышки, поворачивая колесо и продолжая хлопки. Через один-два оборота таких апплодисментов :) сосок встаёт идеально ровно, и я спокойно накачиваю колесо до рабочего давления (около 5psi обычно). Если найти насос получше, то вся процедура очень быстро выполняется, если удаётся спустить давление из колеса вообще... Соответственно, если я приклею камеру на двусторонний скотч, то фиг она сама на нулевом давлении расправится :( А в том, что и со скотчем какой-то проворот будет - в этом я абсолютно не сомневаюсь: клейкий слой "ползёт" под нагрузкой, хоть и медленно. В итоге вместо нескольких коротких пит-стопов для поправления камеры придётся делать один, но с полной разбортовкой и отрыванием-переклеиванием камеры. Шило на мыло IMHO.
Про приклеивание чем-то более прочным, особенно в варианте "через дырки в ободной ленте" я тоже полон скептицизма: оторвёт не сосок, а резину в месте приклейки... Клеить надо так, чтобы усилия распределялись равномерно по площади камеры. Этого сложно добиться при жесткой склейке. Я больше надежд питаю по поводу подбора других параметров: ширины обода, наличия вырезов в нём (может даже зацепов?) и увеличения трения камеры об ленту, уменьшения упругости камеры (в идеале почти всё внутреннее давление будет прижимать камеру к ободу и покрышке, а не за вычетом её значительной, почти 3 psi, собственной упругости).
Забавно, но мне кажется, что вместо талька между камерой и покрышкой разумнее было бы наоборот, приклеить одно к другому :) Раз мы знаем, что покрышка относительно обода не прокручиватся и что тормозные усилия не при делах, то какая разница, к чему приклеивать камеру - к ободу или к покрышке? Зато в случае необходимости поправить сосок не придётся перебортовывать: так же сдуть - похлопать - накачать и в путь!

Niner
21.12.2011, 18:16
А ведь в этом что-то есть! Вот, Костя Niner, пока дрилил свою знаменитую Фат Шебу до самого безобразного вида, катался почти всегда на безобразно низких давлениях и НИКОГДА не жаловался на проворачивание камеры, а как только купил свои новые "сотки", которые почему-то дрилить поленился, то в первый же зимний сезон оторвал сосок. Может я что-то и путаю, но думаю, если что, то он сам меня поправит.

И действительно, не приходило в голову, что камера провернулась на недриленном ободе, а на дрилленном камера сидела прочно и не двигалась. Теперь надо ждать наблюдений по провороту камеры от юзающих дрилленные обода.:) Вот сейчас на моём 907м передний обод дрилленый, а задний сплошной, но время для особо низких давлений ещё не пришло. Снегоходы по льду ещё не катают.:unknw:

kelvin
22.12.2011, 11:17
так, все же, что скажете про метод крепления соска престы 2мя гайками? (одна гайка под ободом, другая над)
В этом случае сосок закреплен очень жестко и никаких кренов и перекашиваний не будет точно, но не оборвет ли тот же сосок от сильного сдвига покрыхи? вообще есть подозрение (пока только теоретическое), что именно этот метод может стать панацеей от данной проблемы.
Повторюсь, мне подобный метод позволял качать слики до 8 атмосфер маленьким насосом, без риска оторвать сосок. Но с фатом и сверхнизкими давлениями еще не имел дела. как именно распределится нагрузка на камеру вокруг соска в этом случае мне не совсем ясно.

A.N.
22.12.2011, 11:27
не оборвет ли тот же сосок от сильного сдвига покрыхи?Запросто!
У меня, когда покрыха на ободе стала прокручиваться, а камера была именно с полностью металлическим соском и гайкой, так и вышло - от соска камеру оторвало. И что она была толстая даунхилльная - ей ничуть не помогло. :( Поставил камеру с обычным соском - хотя-б стал видеть что куда крутится.

брякомякс
22.12.2011, 15:58
я ставлю 450грамовые конти ДХ со шредером и внешней резьбо, спереди и сзади. Ничо не проворачивается и не срезает.
Как запаску буду возить оригинальную Сёрли

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

но это под БФЛ
В летнем варианте будут две швальба ФР и швальба ДХ как запаска

vlad_11
22.12.2011, 22:33
так, все же, что скажете про метод крепления соска престы 2мя гайками? (одна гайка под ободом, другая над)
В этом случае сосок закреплен очень жестко и никаких кренов и перекашиваний не будет точно, но не оборвет ли тот же сосок от сильного сдвига покрыхи? вообще есть подозрение (пока только теоретическое), что именно этот метод может стать панацеей от данной проблемы.
Повторюсь, мне подобный метод позволял качать слики до 8 атмосфер маленьким насосом, без риска оторвать сосок. Но с фатом и сверхнизкими давлениями еще не имел дела. как именно распределится нагрузка на камеру вокруг соска в этом случае мне не совсем ясно.
может укрепить наклейкой большого куска камеры вокруг соска?

kelvin
26.04.2012, 08:02
На фат шебу ширины покрыхи не хватило, попробовал установить геттотублес на кантрийное колесо - пока безуспешно, покрыха старая, да и походу герметик уже с вышедшим сроком годности

Slav4ik
26.04.2012, 13:22
IceBiker, всё... Проблему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&p=2363660&viewfull=1#post2363660 решил. Всё-таки, так и вышло: камера "обогнала" ниппель, по ходу вращения колеса, и перекрыла дырку складкой из самой себя. "Вылечил", открутив шайбу, что фиксирует "сосок" у обода, и толкнул "сосок" вовнутрь колеса. Воздух пошёл:rolleyes:
Почему-то, я раньше считал, что такая проблема: проворот камеры - обходит меня стороной, поэтому, изначально исключил этот вариант:blush:

Nameless
01.09.2012, 19:09
Кстати, я тут, интереса ради, решил прикинуть лайтовый фэт, как бы идиотски это не звучало. То есть не лайт-гей, а нрж-лайт. То есть 12.9 кг стокового Beargrease конечно впечатляют, но было бы желание - можно собрать и легче.

Например :

Рама - оффсетная 907. По идее самая лёгкая сейчас. Т.к люминь.
Вилка - http://www.bikeman.com/CARV-OBEAST-FORK.html - карвер карбон, пишут около 600 грамм весом. 300 баксов, куда дешевле чем ВБ например.
Палки - тоже какой-нибудь карбон.
Седло - что-нибудь с титановыми рамками, типа charge spoon или ragley cheeky, 200 граммовое.
Грипсы - еси.
Манетки - грибы х0
Передний переклюк - SLX e-type под дабл , с мелкой рамкой
Задний - X0 mid cage
Обода - rolling darryl , марж лайт легче, но деррилы универсальнее.
Спицы - competition 2.0-1.8-2.0
Втулки - DT 240 назад и Paul 135mm вперёд.
Резина - 45North Husker Du 120 tpi - 1200 они, вроде легче нету....
Бескамерка - широкая стэновская лента и герметик...думаю грамм 200-300 на колесо, в любом случае, камеры то по 600...
Тормоза - hope race x2 с неродными роторами...
Система - Е13 со снятой третьей звездой. По идее легче сейчас нету...

zmey70
18.09.2012, 16:11
Nameless, Вспоминаем геометрию ;) Объем покрышки (или площадь внутренней поверхности) не совсем пропорционален их ширине. Даже визуально БФЛ очень даже сопоставим с колесом маленького грузовичка. А сколько туда заливают? У меня на бутылке с HI-GEAR написано, что грамм 500. А вообще, нужен ли так этот герметик. В прошлые выходные я наехал на шип от боярышника и всадил его в заднее колесо. Ехать оставалось 40 км и я просто не стал заморачиваться заменой камеры. Выдернул шип, прислонил наслюнявленый палец к дырочке, чтобы оценить силу, с которой выходит воздух, и поехал дальше. Два раза останавливался, чтобы слегка подкачать колесо, да так и доехал до конечной цели. На МТБР есть обсуждение использования бескамерки на фатбайках, и там несколько человек писало, что зимой у них успешно получалось ездить на Гетто-Тублес без герметика. В основном, такой вариант использовался из-за того, что герметик может замерзать при низких температурах.

zmey70
02.12.2012, 14:48
Вопрос, собственно, в том, не слишком ли сильно спущены колёса?

Ответ на этот вопрос можно найти гораздо проще, чем может показаться. После катания на низком давлении выполните простую процедуру - подвесьте велосипед за седло и спустите заднее колесо. Если в момент, когда покрышка начнет кукожиться, пипка камеры резко повернется под углом 45° по отношению к ее нормальному вертикальному состоянию, то давление, на котором вы катались не очень желательно использовать слишком часто. Если пипка уже наклонена или начнет наклоняться при спускании гораздо раньше, то это уже ни в какие рамки не лезет - давление было слишком маленьким. Других ограничений на давление у фатбайка попросту нет - если камера не проворачивается, и риск ее повреждения отсутствует, то можете ездить хоть "на ободах", если физуха позволяет, а условия того требуют:paratrooper:

З.Ы. Старайтесь избегать автодорог - не для того фатбайк был придуман;)

No IS
02.12.2012, 19:05
Других ограничений на давление у фатбайка попросту нет - если камера не проворачивается, и риск ее повреждения отсутствует, то можете ездить хоть "на ободах"
Спасибо! Проконтролирую, но боюсь сильно спускать. Чё то вы меня запугали обрывом ниппеля. Я уж тут с болтом хр.. оказался в 10км от населенки, а камеру рватть при -25С ...!!!Ё

MEHANIK
03.12.2012, 00:32
Прошу прощения, ежели невпопад.
А если камеру смазывать маслом, чтобы покрышка, проворачиваясь, не тянула камеру. :unknw:
Маслом смазывается железо, резина смазывается тальком ;) Еще прошлой зимой писал, что присыпаные тальком (изнутри) покрышки могут проворачиваться на один оборот не отрывая при этом сосок. Но местные гуру предпочитают коллекционировать камеры без сосков.

zmey70
03.12.2012, 07:01
Прошу прощения, ежели невпопад.
А если камеру смазывать маслом, чтобы покрышка, проворачиваясь, не тянула камеру.

Очень хочу обратить внимание! Не покрышка проворачивается относительно обода, а камера проворачивается внутри покрышки!!! По крайней мере, все Сурлевские обода (в отличие от Фат Шебы) снабжены специальным замком, благодаря которому покрышку даже в спущенном состоянии, не то что провернуть относительно обода, но и просто голыми руками вытащить из канавки на ободе, в которую она вставляется, не так-то просто. Если смазать камеру, то тогда сосок оторвется при низком давлении на первых же нескольких километрах пути. Именно поэтому необходимо наоборот - не смазывать камеру, а скорее приклеивать ее к покрышке. Впрочем, достаточно соблюдать два простых правила:
1) следить за тем, чтобы в колесах было разумное давление
2) регулярно чистить от резиновой крошки внутреннюю полость покрышки и поверхность камеры
В сочетании этих двух мер и наличия на ободах дриллинга, проблема проворачивания камеры внутри покрышки практически исчезает.

Маслом смазывается железо, резина смазывается тальком Еще прошлой зимой писал, что присыпаные тальком (изнутри) покрышки могут проворачиваться на один оборот не отрывая при этом сосок. Но местные гуру предпочитают коллекционировать камеры без сосков.

Внутренности покрышек не редко смазывают маслом - ничего такого предосудительного здесь нет. Я держал в руках несколько моделей покрышек, которые изначально были обработаны каким-то специальным маслянистым составом. Например, довольно густо чем-то наподобие вазелина была смазана внутренняя поверхность шипованных покрышек Nokian Extreme 296.

asltd
03.12.2012, 08:42
Но местные гуру предпочитают коллекционировать камеры без сосков.
А чего их коллекционировать? Донёс до шинмонтажки, заменил сосок на автомобильный, и дальше радуешься жизни :)

zmey70
14.12.2012, 06:50
помнится ты грозился бескамерку замастрячить на своем фетбайке...выкладывай результаты.

Результаты такие: заказано два дешевых толстостенных Эндоморфа, закуплен герметик и БМХ-овые камеры, ждем поступления товара на историческую родину русского фатбайка и конца зимы (или на крайний случай - окончания бесконечной череды тридцатиградусных морозов :vava:)

В таких условиях трудно найти мотивацию для экспериментов с бескамеркой:unsure: На тренировках я сам себе напоминаю ту самую ДХ-шную камеру, которая весит 800 грамм, и постоянно борюсь с неспортивным желанием залить внутрь "сто грамм" качественного "герметика" для сугреву:alcoholic:

Elk
14.12.2012, 13:25
Бескамерка БФЛ на КлоунТапках.

Ставить гетто ДХ камеру я не решился - вес будет больший, чем с лайтовой фэт камерой.
- приклеил родной пластиковый флиппер на 2-х сторонний скотч.
- залил силиконовым герметиком 4 маленьких технологических отверстия (в принципе, это можно было и не делать).
- нанес стенс-герметик по кромке флиппера
Установленная покрышка спускала по месту сварки ленты (ступенька).
- попытался проклеить желтой стенс-лентой посадочные поверхности и захватить края флиппера. Неудача. Желтая лента не настолько тянется на конической поверхности обода, чтобы ложиться без складок.
- решил нанести слой обычного прозрачного скотча. Место под ниппель усилил желтой лентой.
- покрышка установлена. Пока без герметика. Медленно спускает. Сидит крепко.
Если сильно нагрузить при малом давлении, то по образовавшимся складкам
http://photo.qip.ru/photo/la-yury.qipru/4160080/middle/101308647.jpg (http://photo.qip.ru/users/la-yury.qipru/4160080/101308647/)
воздух уходит.

Вопрос - сколько лить герметика и вообще-то поможет ли он на низком давлении, когда образуются складки?

igore
14.12.2012, 13:26
Вопрос - сколько лить герметика и вообще-то поможет ли он на низком давлении, когда образуются складки?

Естественно поможет. Герметик образует изнутри тонкий герметичный слой плёнки.
Лить надо очень много, 300-400 минимум, а может и больше.

Elk
14.12.2012, 14:36
Герметик образует изнутри тонкий герметичный слой плёнки.
Если большой флакон целиком влить, вероятно, так оно и будет, только это $15.

покрышка установлена. Пока без герметика. Медленно спускает. Сидит крепко.
Проверка показала, что воздух уходит только по месту посадки покрышки на обод.

Может есть какой-то способ локализовать герметик именно вдоль этих щелей?
А если место посадки пролить резиновым клем? К металлу он адгезии не имеет. Какие могут быть противопоказания?

igore
15.12.2012, 17:56
Вот В и L простирнёшь

Мне тогда на один герметик работать придётся - у меня и так два три байка на tlr.
B&L c камерами будут ездить, мне не нужны совсем уж низкие давления - моя снаряженная масса 110 кг.

skadi
30.12.2012, 03:52
Я раньше спрашивал о проблеме прокручивания покрышки и отрывания ниппеля.
В общем замены ободных лент (чтобы камера в дрилленые отверстия выпирала) и шкурение ободов не помогли совсем, помог герметик для бескамерки, намазанный на боковину и высушенный предварительно. При нажатии пальцем выглядит и тянется от обода как жвачка.

zmey70
25.01.2013, 14:56
Т.е., стоимость обслуживания фэта составляет минимум $200/год?

Можно не обязательно дорогие Сурлевские покрыхи на лето брать, а можно и не париться - кататься на убитых в хлам покрыхах, как я это делаю на Эндоморфах. Покрыхи у фэта добротные - даже в очень убитом состоянии они делают свою работу. Проблема только одна - колоться начинают чаще:( Именно поэтому хочу замутить на лето бескамерку. Кстати, недавно тут попадался особый герметик - с антифризом. В рекламе было написано, что никак не изменяет своих свойств хоть до -40°С. Называется Fenwick's Airtight (http://www.bikeradar.com/gear/category/accessories/tyre-sealant/product/review-fenwicks-airtight-tyre-sealant-46875)

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/accessories/tyre-sealant/1357663659758-wl76iityzbrx-800-75.jpg

Elk
14.02.2013, 11:32
Не сверлил, потому что обод двойной с двумя рёбрами жёсткости внутри. И дырявить его - ну ОЧЕНЬ геморройное занятие. Возможно, как-нибудь, когда нибудь... Но скорее всего нет.
Как сосок от камеры оторвется, сразу задумаешься: "почему не просверлил сразу".

A.N.
14.02.2013, 11:41
Как сосок от камеры оторвется
Ну вот, кстати, у меня пока не было намёков на проворот. Я, конечно, относительно лёгкий, но и спускал вполне - до трёх-четырёх пси. 80мм Вейнманны, тоже недриленные (а на лето вообще хочу гетто-бескамерку намутить - там недриленность только в плюс пойдёт).

dimitrii73
14.02.2013, 12:23
Как сосок от камеры оторвется, сразу задумаешься: "почему не просверлил сразу".

Клоунтапки как бы дриленые:unknw:
Но проворот накрывает, и довольно быстро - не то что марафон 150 км по Финляндии, приличную покатушку можно не доехать:(

A_Artem
14.02.2013, 14:11
Нет. Но у меня ободная лента тальком присыпанная - может, это как-то влияет...Я, конечно, дилетант... :) Поэтому, видимо, мне не понять, на кой ободную ленту тальком сыпать. Я себе процесс проворачивания камеры так представляю: при достаточно сильном положительном или отрицательном ускорении покрышка проскальзывает на некоторую величину относительно обода. Следовательно, чтобы при этом камера не смещалась относительно дырки под ниппель в ободе, она должна иметь с ободом большую силу трения, нежели с покрышкой. Это при том, что площадь соприкосновения с ободом куда меньше, чем с покрышкой. В итоге разумным видится желание увеличить силу трения между ободом и камерой – для того и дырявим обода от части – и вместе с тем уменьшить силу трения между камерой и покрышкой – используем для этого смазку (тальк).
Фигню написал? :blush:

IceBiker
14.02.2013, 14:19
Я себе процесс проворачивания камеры так представляю: при достаточно сильном положительном или отрицательном ускорении покрышка проскальзывает на некоторую величину относительно обода.
В известных мне случаях покрышка не смещалась относительно обода ни на миллиметр, а камера внутри "уползала" и сосок наклонялся критически. Пару раз настолько, что перекрывало изнутри выход воздуха и сдуть колесо становилось невозможно :(
Этот эффект, как многократно было проверено, проявляется на переднем колесе даже если вообще не трогать ручку тормоза. Также, на заднем колесе без торможения камеру прокручивает вовсе не в том направлении, в котором действуют "силы педалирования", а в обратном.

A.N.
14.02.2013, 14:22
мне не понять, на кой ободную ленту тальком сыпать
Она с завода такой пришла. Думаю, чтоб не слипалась, пока хранится присыпали (она у меня резиновая). Я, просто, не чистил её.

Я себе процесс проворачивания камеры так представляю
Ну, я, как-то, примерно так-же. Хотя, дополнительно возможны ещё заморочки с "волновым движением" камеры внутри покрышки, но это очень мудрёно, чтоб я пытался как-то это сейчас описать...

Я просто решил есть слона по частям решать проблемы по мере их возникновения. А сначала - просто всё собрал и начал ездить. Пока проблемы не возникли. Если возникнут - тогда и решать буду.

A_Artem
14.02.2013, 14:25
В известных мне случаях покрышка не смещалась относительно обода ни на миллиметр, а камера внутри "уползала" и сосок наклонялся критически. Пару раз настолько, что перекрывало изнутри выход воздуха и сдуть колесо становилось невозможноТогда я в затруднении. Про тальк я забыл, кто тут рассказывал. Кажется MEHANIK? Упоминал, что проблем с проскальзыванием не имеет. Это если я ничего не путаю.

Этот эффект, как многократно было проверено, проявляется на переднем колесе даже если вообще не трогать ручку тормоза.Ясно. Хотя, положительное ускорение создаётся силой ног. :)

толстый
14.02.2013, 16:16
Я, конечно, дилетант... :) Поэтому, видимо, мне не понять, на кой ободную ленту тальком сыпать. Я себе процесс проворачивания камеры так представляю: при достаточно сильном положительном или отрицательном ускорении покрышка проскальзывает на некоторую величину относительно обода. Следовательно, чтобы при этом камера не смещалась относительно дырки под ниппель в ободе, она должна иметь с ободом большую силу трения, нежели с покрышкой. Это при том, что площадь соприкосновения с ободом куда меньше, чем с покрышкой. В итоге разумным видится желание увеличить силу трения между ободом и камерой – для того и дырявим обода от части – и вместе с тем уменьшить силу трения между камерой и покрышкой – используем для этого смазку (тальк).

На самом деле происходит обгон. На том же принципе устроен волновой редуктор и по этой причине делается левая резьба на левой педали и правой чашке каретки.
На низком давлении камера скукоживается так, что ее внешний диаметр становится меньше диаметра внутренней стенки покрышки. При этом камера остается прижата к покрышке только в районе пятна контакта с землей, а по всей остальной окружности между ними появляется зазор. Все это катится вперед, и как раз в районе пятна контакта камера и покрышка неподвижны относительно друг друга. А в силу некоторой разности в диаметрах, на одном расстоянии камере приходится выполнять чуть больше оборотов, чем покрышке. В результате камера "обгоняет" колесо.

Кривое решение - обеспечить трение камеры с ободом сильнее, чем с покрышкой. Дырявлинг например. Тогда камеру будет просто медленно волочить по покрышке в пятне контакта.
Нормальное решение - использовать камеру соответствующего размера, так чтобы она не скукоживалась меньше покрышки, даже когда практически пуста.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_% D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

Elk
14.02.2013, 16:33
Тогда камеру будет просто медленно волочить по покрышке в пятне контакта.
Действительно, после такого "волочения" на низком давлении из покрышки выгребаю резиновые катышки.

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

Нормальное решение - использовать камеру соответствующего размера
Только "правильных" камер нет, особенно для покрышек 4,7". Та камера, что маркирована 4,0" реально при давлении 3-4 пси не более 3,5".

13daysonfriday
14.02.2013, 16:39
Только "правильных" камер нет, особенно для покрышек 4,7
поди-ка "правильная" камера для 4.7 будет
весить чуть меньше, чем сама покрышка, а
это уже перебор. и так камера весит больше
легкой обычной 26" покрышки раза в полтора.
:unsure:

sippel
14.02.2013, 16:56
А чего эксперименты по бескамерной покрышке что говорят?

dimitrii73
14.02.2013, 17:16
Хлопотное дело - чисто бескамерных ободов еще нет, на MTBR-е была тема: чтоб покрышка начала усаживаться, профиль обода заполняют поролоном, и сверху уже герметизирующей лентой (чтобы образовать прямую от полки до полки)

A.N.
14.02.2013, 17:27
профиль обода заполняют поролоном, и сверху уже герметизирующей лентой (чтобы образовать прямую от полки до полки)
Трэш какой!.. :wacko2:
А вот тут DHL-100, с их дурацким профилем, должны быть весьма хороши! :good:

Elk
14.02.2013, 17:38
А вот тут DHL-100, с их дурацким профилем, должны быть весьма хороши!
Вес 1579g только совсем не хорош! И втулка на 36 спиц

GLEBEERGREEN
14.02.2013, 18:15
Я тут как-то забрёл в лабораторию кафкдры СДМиТМ у себя в университете, дабы слышал, что у них есть станок и свёрла для высверливания треугольных и квадратных отверстий (что я хотел сделать со своими Шебами), и проходя по ангару в лаборантскую, случайно наткнулся на макет-установку колеса от авто на шинах низкого давления (хотя суть эксперимента состоит немного не в том, что я опишу далее, но это как побочное получение результата). И вот какую закономерность я увидел и осознал.
Если кто хорошенько повспоминает, то как на таких авто (болотоходы, снегокаты и т.п.) расположены стягивающие ремни для фиксации колеса на диске и для создания протектора на нём? Правильно, перпендикулярно касательной к внешней стороне окружности диска. Таким образом это препятствует проворачиванию колеса на диске даже при крайне низком давлении и сильном проминании. Если же стяжки сделать под углом, то они начнут со временем проворачивать колесо относительно обода А теперь возьмите своё колесо от фэтбайка, спустите его, 5-8 psi вполне хватит. И посмотрите какое напрвление имеет складка, образованная на боковой поверхтности покрышки при сжимании. эта складка в данном случае и играет роль той самой стяжки. Она направлена по бОльшему радиусу (ближе к протектору) в сторону проворачивания камеры и направления вращения колеса. Таким образом, проведя в очередной раз аналогию с колесом автомобиля на шинах низкого давления, приходим к выводу: вся суть проворачивания, напрямую зависит от степени деформации покрышки, её сжатия и, как следствие, "зажёвывания" камеры в эти складки изнутри, с чьей помощью камера внутри проворачивается нам на зло. А другие факторы вызывающие такую своеобразную головную боль если и влияют, то куда в меньшей степени (такие как торможение, разгон или удары об кочки и ямы). И в это же объяснение автоматически вписывается факт неподвижности покрышки относительно обода. То бишь по большему радиусу требуется меньшее усилие для проворачивания. И если кто-то попытается камеру изнутри приклеить, то это приведёт к тому, что в местах складок камера просто-напросто протрётся, причём раньше чем оторвётся сосок.
P. S. к слову о проворачивании покрышки относительно обода для тех, кто в этом хоть как-то сомневается! Пару раз я проверял при помощи маркера степень проворачивания покрышки. Итог: за 11км по гладкому покрытию, без особых кочек и ям, она провернулась не более чем на пол миллиметра.

A.N.
14.02.2013, 18:50
Вес 1579g только совсем не хорош!
Ну так, это тоже причина задуматься о бескамерке. Хотя-б камеру выкинуть (герметика-ж не полкило влить придётся)...

И втулка на 36 спиц
Офсетным пофиг-же! =))

Elk
14.02.2013, 19:42
Добавил в тему вопросы по бескамерке.

герметика-ж не полкило влить придётся

...сколько лить герметика и вообще-то поможет ли он на низком давлении, когда образуются складки?
Естественно поможет. Герметик образует изнутри тонкий герметичный слой плёнки.

A.N.
14.02.2013, 20:12
Elk, это была теория, насколько я понимаю. Вроде, где-то звучала цифра "200 милилитров" от практиков.
Опять-же, речь шла о зимнем катании на сверхнизких давлениях и сурлирезине с совсем тонкими боковинами, я бескамерку на лето делать хочу и у меня девастаторы. =)

Аскар
14.02.2013, 21:16
герметика придется влить не меньше 200 мл это точно. для зимы мне кажется проще дождаться от производителей легких камер, для лета конечно можно поэксперементировать.

IceBiker
14.02.2013, 21:24
Вот ещё до кучи поучительная история про сабж:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=176450&p=2897797&viewfull=1#post2897797 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&p=2134086&viewfull=1#post2134086)

Johnny_Walker
14.02.2013, 22:30
Я, конечно, дилетант... :) Поэтому, видимо, мне не понять, на кой ободную ленту тальком сыпать. Я себе процесс проворачивания камеры так представляю: при достаточно сильном положительном или отрицательном ускорении покрышка проскальзывает на некоторую величину относительно обода. Следовательно, чтобы при этом камера не смещалась относительно дырки под ниппель в ободе, она должна иметь с ободом большую силу трения, нежели с покрышкой. Это при том, что площадь соприкосновения с ободом куда меньше, чем с покрышкой. В итоге разумным видится желание увеличить силу трения между ободом и камерой – для того и дырявим обода от части – и вместе с тем уменьшить силу трения между камерой и покрышкой – используем для этого смазку (тальк).

Абсолютно не фигня, всё по делу, но это только один механизм проворачивания камеры относительно обода -
когда она сдвигается вместе с покрышкой. Такое происходит, но не часто (ну хорошо-хорошо, зависит от скилзов и лосеподобия) (у меня - ни того, ни другого, по-этому, у меня - не часто) ;)
Второй способ - когда камера перекатывается внутри покрышки, в то время как сама покрышка НЕ сдвигается относительно обода. Ты можешь проверить это, наклеив кусочек скоча на стык обода и покрышки. Скоч не рвется, а камера уползает. И в этом случае - чем меньше трение (чем лучше скользит) камера по покрышке тем легче камере возвращаться к соску под собственным натяжением. А перекатываеться камера внутри покрышки тем сильнее, чем меньше давление в камере и меньше сама камера (туже резина) при той же покрышке. В идеале - в покрышку 26х4.8 засунуть камеру 26х5. (Ну и, конечно, насколько камера "откатилась" от соска и натянулась, зависит от дистанции, которую колесо прокатило до того момента, пока ты не сообразил вернуть камеру к соску. Ну вот как-то так ;)

A_Artem
14.02.2013, 22:41
И в этом случае - чем меньше трение (чем лучше скользит) камера по покрышке тем легче камере возвращаться к соску под собственным натяжением.В таком раскладе получается, что в любом случае лучше смазывать внутреннюю поверхность покрышки тальком. :)

asltd
15.02.2013, 05:54
В последнее время катаюсь на модифицированных камерах. Проблема проворота никуда не делась, но немного снизилась её острота. Дело в том, что за предыдущие 2 года у меня у 3-х камер из 4х имеющихся, оторвало сосок по известной всем причине. Так как камеры было жалко выбрасывать, а покупать новые - жаба душила, то я пошёл в шиномонтажку и заменил на них соски на автомобильные для легковых машин. Всю эту зиму я не спускал полностью заднее колесо, где стоит такая камера, но буквально 2 дня назад мне пришлось это сделать, дабы заменить лопнувшую спицу... это было страшно наблюдать, как покрышка начала проворачиваться примерно на 5см. :swoon:
Я сразу же разбортировал колесо, вытащил камеру и проверил на наличие дырок, но ничего не нашел! Тест в раковине развеял опасения. Благодаря более мощному слою резины для крепления этого соска его не сумело вырвать даже при таком большом смещении камеры.
Вывод: конечно, замена соска на автомобильный не дает гарантии, что он никогда не оторвется, но это повышает шансы проехать на такой камере всю покатушку и оставить её в живых. Наблюдения продолжаются.

xmandood
15.02.2013, 07:50
Имхо обода для бескамерок все-таки есть (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/quickie-uma-90-a-743241.html) (32 дырки безоффсет) :) Проблем с установкой, типа вкладывания пороллона нет (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/uma-90-experiences-764837.html) )
И как там правильно написано, на uma 70 тоже есть бедлок, но он не для бескамерки а чисто от проворота... Жаль я 70-ки отдал ((
По сабжу - на дрилленных одностенных UMA 80 у меня ни разу не было проворота на 3-4 psi...

AltairNsk
15.02.2013, 08:20
Имхо обода для бескамерок все-таки есть (32 дырки безоффсет) Проблем с установкой, типа вкладывания пороллона нет )
И как там правильно написано, на uma 70 тоже есть бедлок, но он не для бескамерки а чисто от проворота... Жаль я 70-ки отдал ((
На сюрли дэррилах вижу сейчас аналогичный внутренний профиль. И полочка под борт, и пологий подъем на нее, и ступенька бэдлока.
А поскольку своих камер у меня пока что нет, руки особенно чешутся попробовать бескамерку. Сейчас девистеры доедут, погляжу, как напяливаются и какие перспективы.

Nameless
15.02.2013, 14:44
Вы мну извините, но вот у товарища на недриленных ДХЛ100 обмотанных просто тупо армированным скотчем, вместо ленты, камеры так до сих пор и не провернулись и соски не оторвались... И у A.N. пока тоже. На недриленых ДХЛ80...

zmey70
15.02.2013, 15:05
герметика придется влить не меньше 200 мл это точно. для зимы мне кажется проще дождаться от производителей легких камер, для лета конечно можно поэксперементировать.

Да, кстати, я уже об этом как-то упоминал, что расчет количества герметика в соответствии с площадью поверхности не очень хорошо работает. Причина в том, что герметик распределяется неравномерно - в основном по центру и его иногда просто не хватает на края. Если использовать более густой герметик и побольше его заливать, то гетто-тублес на ЛМ с Сурлевскими покрышками работает отлично. Летом попробую заняться этим поплотнее:good:

Для себя определил пока что только компромиссные, но проверенные меры по предотвращению проворачивания камеры внутри покрышки. К факторам, которые заметно снижают риск такого проворачивания, однозначно отношу: наличие дриллинга и предпочтительное использование с низким давлением покрышек имеющих наименее агрессивный протектор. Но на первом месте среди мер по борьбе с проворачиванием камеры относительно покрышки на основании моего опыта, как ни странно, сейчас стоит регулярная чистка внутренней полости покрышки и поверхности камеры от резиновой крошки. После каждой такой чистки нежелательный эффект у меня исчезает на какое-то время с большой вероятностью. В этом свете, обработка тальком для меня выглядит несколько сомнительной, и имеет, на мой взгляд, смысл только в том случае, если речь идет о проворачивании самой покрышки относительно обода, а не камеры относительно покрышки. Так же, однозначно могу утверждать, что проворот камер усиливается при езде по жесткому холодному снегу. Предполагаю, что причиной тому является частичная потеря эластичности камерами при их охлаждении. Достоверно это проверить можно разве что сравнив поведение тонкостенных и толстостенных камер в сильный мороз:unsure:

13daysonfriday
15.02.2013, 15:51
Вывод: конечно, замена соска на автомобильный не дает гарантии, что он никогда не оторвется, но это повышает шансы проехать на такой камере всю покатушку и оставить её в живых. Наблюдения продолжаются.
а вот интересно, а если изначально камеры как-то усилить?
покатит такое?
например, в районе соска наклеить кусок другой камеры
или как-то иначе заармировать? сосок длинный, обода
одностенные, думаю, проблем быть не должно.
:)

Loewa
15.02.2013, 16:05
А теперь возьмите своё колесо от фэтбайка, спустите его, 5-8 psi вполне хватит.господин теоретик, а чего спускать :unknw:это и есть рабочее давление для фэтбайка:P
я к провороту отношусь как данности провернуло аж на 45 градусов срочно исправляем, если заметил... было два типа рим ленты: камера 20" кажись и сюрли фирменная пвх белая разницы не заметил, посыпал всё тальком, смазывал покрышку силиконом изнутри - пофиг процесс случаен и непредсказуем...

zmey70
15.02.2013, 16:40
а вот интересно, а если изначально камеры как-то усилить?
покатит такое?
например, в районе соска наклеить кусок другой камеры
или как-то иначе заармировать? сосок длинный, обода
одностенные, думаю, проблем быть не должно.

Отрыв соска - это не единственное проявление последствий проворачивания камеры. Например, IceBiker как-то писал, что столкнулся с не менее неприятной ситуацией, когда камера провернулась и перекрыла изнутри отверстие для закачивания воздуха, в результате чего колесо попросту нельзя было даже спустить, чтобы поправить сосок, пока его нафик совсем не оторвало. Спустить колесо, насколько я помню, удалось только по возвращении домой с помощью космической смекалки, сложного инструмента и подробной родословной всех покрышек шире 3.0":) На меня, при всех моих тоталитарных мерах слежения за проворачиванием камер, они находят управу "не мытьем, так катанием" - не проворачиваются вроде так явно, а по истечении некоторого продолжительного времени просто вдруг разом у всех отламываются соски - на всех четырех колесах без всякого предупреждения. И слава богу, что это ни разу не произошло посередине Байкала или далеко в тайге. От этого не застрахованы ни Преста, ни Шредер, ни усиленные, ни приклеенные соски. Настанет время и они дадут о себе знать в самый неподходящий момент. Так что, я считаю, что тут просто надо применять полный комплекс простых, но действенных мер по предотвращению проворачивания и главное - регулярно проверять состояние внутренней полости покрышки, состояние камеры и прочность соска. Например, был случай, когда я собирался поехать далеко-далеко. Решил проверить камеру. Разбортировал колесо, покачал слегка из стороны в сторону сосок... и он остался у меня в руках. Оказывается, что он уже давно не держался и мог отвалиться в любую минуту. Страшно подумать куда я успел съездить с ним, когда он уже был в таком состоянии.

GLEBEERGREEN
15.02.2013, 17:06
господин теоретик, а чего спускать это и есть рабочее давление для фэтбайка
Во-первых, я не теоретик, а практик, с инженерными взглядами почти на всё. Во-вторых спускать нужно для того, что бы убедиться в моих словах, что эти саме "складки" находятся под углом. Конечно если у Вас не так, то мои слова к Вашему байку не применимы - потому как я только начинающий фэтбайкер, не имею возможности пробовать из "множества" вариантов всё, что предствалено нашему вниманию, и читая уже достаточно долгое время "тутошние" темы, комментарии, предложения, идеи и замечания, и делаю выводы для себя, пробую и предлагаю своё. А если конкретнее, то сегодня я реализовал одну вещь с камерой - рабочее название "армирование камеры". Как реализована - пока не скажу, дабы не охота позориться у всех на глазах и выслушивать издёвки Гуру и прочих заходящих. Но надеюсь, что после завтрашнего тест-драйва останется хоть немного сил, и вечером напишу результаты эксперимента.

Loewa
15.02.2013, 19:04
GLEBEERGREEN, ну мы не экстрасенсы:unknw: поэтому:
1. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175558
2. В профиле марка велосипеда-город
3. Меня всё равно пугает фраза спустить до 5-8psi;) тем более от фэтбайкера:unknw:
4. На девистерах заломов нет - стенки толстые и эластичные…

gembeider
16.02.2013, 04:30
На не дрилиной Фат Шебе 80 мм проворота камер пока не происходило, а вот покрышка проворачивалась - был такой забавный случай.

Как-то вечером проверял давление и немного «недокрутил» клапан на переднем колесе (есть такая неприятная особенность на 2-х камерах из 4-х – капризный клапан ниппеля). К утру, естественно, давление несколько стравилось, но спросони дома я этого не заметил…

Уже в начале пути почувствовал, что ехать стало заметно труднее, чем накануне. Сумерки и плюшевый снежный ковер скрыли от меня очевидную подсказку и я не долго думая объяснил себе эту проблему недосыпанием и недоеданием и счастливо покатил на работу. На обратном пути я ничем не заворачивался и даже удлинил маршрут чтобы на 300 метровом спуске отработать технику торможения только передним колесом.

В общем накатал около 12 км. И только дома, подтирая под велосипедом лужи, обнаружил что переднее колесо спущено! Намерил около 3 – 3.5 psi при +25°C, а что было на улице страшно представить! Сосок камеры торчал вертикально, без каких либо намеков на наклон. А вот покрышка провернулась вперед более чем на 30 см. Именно вперед по ходу движения, как бы обгоняя обод. (не смотря на достаточно активную работу передним тормозом)

Факт того, что резина прокручивается вперед обгоняя обод, возможно является важным для понимания природы смещения камер и покрышек.

Моя гипотеза: как мне думается, волнообразная (о чем здесь уже упоминали ранее и A.N. и Толстый ) деформация покрышки при низком давлении пытается выдавить покрышку (и камеру вместе с ней) из под обода вперед...

Обод Фат Шеба имеет простой профиль полочки которая особо не фиксирует борт камеры, поэтому она достаточно свободно смещаться и вероятно это несколько смягчает процесс и последствия деформаций. Возможно, что обода с другим профилем, с четко выраженной фиксацией борта покрышки, не позволяют последней проворачиваться и волновая деформация (как мне кажется уже в большей степени) достается камере.

Может быть я не прав в своих теоретических рассуждениях. У меня еще ни разу не проворачивались камеры и обода у меня только Фат Шеба. Возможно, что в моем конкретном случае причиной было аномально низкое давление.

Забыл уточнить. В место ободной ленты сейчас разрезанная 24" камера, слегка приклеенная на двухсторонний скотч, частично к скотчу прилипает и камера. Вся резина тщательно отмыта от остатков талька. С давлением больше 5 и 8 psi спереди и сзади соответственно практически не катаю.

P.S.
Еще раз перечитал ветку.

я к провороту отношусь как данности
и это на Фат Шеба?! Да, вопросов меньше не становиться! Может обода Фат Шеба разных годов выпуска несколько различаются профилем? Или я кататься не умею - скила не хватает камеры провернуть? :)

Надеюсь коллективный разум доберется до истины!

GLEBEERGREEN
17.02.2013, 04:46
В общем суть Эксперимента состояла в предотвращении всё того же проворачивания камеры. За счёт увеличения силы трения камеры об окружающие её поверхтности, а именно покрышки и ободной ленты, причём со второй в большей степени. Поэтому по принципу всё тех же авто на ШНД я реализовал вот такую простую вещь. Установив камеру на обод, зафиксировал её, обмотав резиновой лентой шириной в 1.5 см вместе с ободной лентой. На что я надеялся собственно? на то, что при накачивании, даже при низком давлении (Loewa, всё тех же 8 pci) камера будет уже плотно прижиматься к телу с куда большим коэффициентом трения. Резина тянется, но не на столько что бы дать свободно провернуться камере на низком давлении хотя бы на те же малочисленные миллиметры, не говоря уже уже о высоком.

Вот собственно то, чтоя реализовывал:

1. Сначала сшиваем полоски резины между собой. Для этого я взял обычные камеры и "распотрошил" их на полоски шириной 1.5 см и обмотал камеру по всей окружности:

147097147098

2. Затем накачиваем самую малость, что бы камера чуть-чуть выпрямилась и можно было просмотреть где камера перекручена - исправляем это.

3. Накачиваем до 3-5 pci, распределяем ленту более равномерно, что бы её периодичность была одинаковой по всей окружности (на первой фото неоднородно, на второй всё хорошо):

147100 147099

4. Расправляем "скукожившуюся" ободную ленту. Делаем это очень тщательно и неторопясь. Лишняя складка может стоить камеры или её ремонта в некомфортных условиях:

147101

Что бы получить возможность дочитать сообщение, отправьте SMS с кодом... Шутка, более 5ти изображений не грузит, продолжение далее...

GLEBEERGREEN
17.02.2013, 04:55
5. Завершение - ботрируем покрышку. У меня не получилось забортировать как обычно, поэтому сначала засунул обод потом одел с двух сторон.

147102

Идём катать!!! В результате, 12 км из запланированных 22 по зимнику пройдены более чем удачно, из за крайне сильного встречного ветра и резкого похолодания пришлось сойти с дистанции на промежуточной точке. Но эти 12 км я впервые проехал на столь низком давлении, заднее - 10 pci (возможно потом из-за холода стало ещё меньшне), переднее - 8 pci. Общая масса ~96кг.

P. S. тем кто всё же не забросает меня помидорами критики и сквернословия предупрежу сразу, перед тем как реализовать это, продумайте замок на обматывающей резинке, что бы в случае чего, её можно было снять и отделить камеру от обода - этот факт, помимо добавления небольшого веса, пожалуй единственный, но очень существенный недостаток этого решения. Вот как я например, на заднем есть замок, на переднем - нет.

P. P. S. думаю это ещё не все издевательства. Так что будем придумывать другие способы убить время и издеваться над колёсами:laugh4:

zmey70
17.02.2013, 06:42
GLEBEERGREEN, Я очень извиняюсь, но давление выше 5 PSI - это вообще разговор ни о чем. При таких давлениях не надо городить огорода. Даже таких примитивных мер, как чистка от резиновой крошки, не требуется. Навряд ли кто-то тут сталкивался с проблемами отрыва соска, катаясь на высоких давлениях. Интересно было бы проверить этот прием на давлениях 3-4 PSI (при чем, контролируя это давление на морозе или, хотя бы, строго пересчитывая по формулам, приводившимся недавно в клубной теме (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&page=874&p=2854007&viewfull=1#post2854007)). Лично я не очень оптимистичен в прогнозе, потому что у меня на внутренней поверхности Ларриков имеющие технологическую природу рубцы намного толще, чем слой растянутой резиновой полоски, но от них нет в плане защиты от проворота камеры никакого толка. Кроме того, даже складка на камере может серьезно повредить камеру при низких давлениях, а резинки могут перекручиваться. У меня был случай, когда я протер дырку в камере крошкой от сухаря, которая попала внутрь покрышки потому что я легкомысленно совмещал бортирование с завтраком, а сознательно сувать внутрь покрышки чужеродные предметы - это, на мой взгляд, не очень удачная идея.

Вообще, мне кажется, что не надо придавать явлению проворота камеры такого значения и пытаться избавиться от него любыми способами. Кардинально эту проблему решает только бескамерка. Покупайте нормальные Сурлевские обода, собирайте гетто-тублес (я уже давал ссылку на специальный герметик с антифризом (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&page=890&p=2859369&viewfull=1#post2859369), который прекрасно работает до -40°С ). Лейте герметика побольше или разводите его до густой консистенции более густым герметиком типа Hi-Gear - все будет прекрасно работать. Для камерного сетапа ничего лучше стандартных мер типа регулярной очистки внутренней полости покрышки и регулярной проверки давления все равно никто ничего придумать, я думаю, не сможет:unknw:

GLEBEERGREEN
17.02.2013, 08:49
Интересно было бы проверить этот прием на давлениях 3-4 PSI
Хорошо, проверю, сегодня вечером... У нас как раз сейчас -24 за окном

при чем, контролируя это давление на морозе или, хотя бы, строго пересчитывая по формулам, приводившимся недавно в клубной теме
В чём мой плюс - я живу в частном доме, вынес велосипед, поставил возле гаража хоть на пол дня (дома всё-равно тепло), замерил давление, накачал/спустил и поехал...

... растянутой резиновой полоски...
Её цель едина и достаточна - зафиксировать камеру с объектом минимальной подвижности....

... резинки могут перекручиваться...
Учту...

Кардинально эту проблему решает только бескамерка.
А мы ещё повоюем =))) :paladin::dwarf:

Loewa
17.02.2013, 09:31
Вчера, перед покататься: передний сосок 45 градусов задний немного меньше - наклонены в сторону движения т.е. Вперёд. Спускаем, перед как был наклон так и остался - двигаем ларик вместе с камерой… зад Девистер по мере спускания наклон соска меняется на противоположное пытаемся двигать - нифига Девистер сидит плотно - разбортовываем передвигаем идём катать да забыл в переднем 8 в заднем 5,5 было:)

dymaz
20.02.2013, 09:31
Хочу поделиться своим опытом с бескамеркой. Плюсов в бескамерке много: меньший вес, лучше накат, больше ширина покрышки при том же давлении, т.к. воздуху не нужно преодолевать упругость камеры. Наконец, сосок камеры не отрывает. Но есть и сложности.

Я ставил покрышку по модифицированному методу с mtbr: поролон на центральную часть обода, поверх скотч и так качать. Все лишние слои весят совсем немного - не более 50грамм, так что экономия веса по сравнению с камерой получается огромной. Покрышка - one one floater, 4.0" 120TPI, обод - одинарный стоковый с one one fatty, с почти плоским профилем.

Как известно, при эксплуатации на низком давлении воздух будет уходить из щелей между ободом и покрышкой. Это мне было понятно с самого начала, так что я сразу же начал промазывать место стыка покрышки и обода клеем момент. В первый раз качалось довольно тяжело и травило по всей окружности, но мне помог большеобъемный насос (topeak joeblow mountain) а также то, что я выкрутил ниппель из соска. Накачал до 20PSI - покрышка расправилась полностью. Жидкого герметика (joe's с чайника) лил немного, около 100мл. Кстати, когда я спускал давление на улице, то с удивлением обнаружил, что он не замерзает при -15.

Выждал сутки до якобы полного высыхания момента (вопрос спорный, сколько реально нужно ждать, т.к. даже сейчас при спускании воздуха из покрышки идет стойкий запах момента). Перва покатушка прошла успешно, но после нее уже дома открылась щель в стыке обода напротив ниппеля (т.к. он не сварной. недосмотр, можно было легко своевременно исправить), покрышка спустила за сутки и отклеилась от обода в половине мест. Промазал всё еще раз, с легкостью накачал - вроде держит.

После второй покатушки опять где-то открылась щель (скорее всего, была не очень хорошая герметизация ниппеля), за сутки покрышка спустила в ноль, но отклеилась от обода уже лишь в 20% мест, т.е. прогресс приклеивания был налицо. Аккуратно подергал покрышку, где оторвалось - промазал еще раз. В сумме за несколько циклов тюбик клея в 120мл ушел почти весь.

И вот сейчас, после еще двух покатушек проблем не обнаружено. Условия: переднее колесо, давление 5-7PSI, мой вес 90кг, температура за бортом - 13-17 градусов. Мне кажется, это успех. Заднее колесо уже ждет своей участи. И еще, я думаю, что силиконовый герметик (воняющий уксусом) будет даже лучше для этой цели, чем момент, т.к. он не усыхает и остается эластичным на морозе. Что я и проверю в ближайшую неделю.

A.N.
20.02.2013, 10:46
dymaz, спасибо за подробности! Вдохновляет! :)

открылась щель в стыке обода напротив ниппеля
Вот тут я начинаю радоваться за свои 36-дырные обода - ибо, на 36 дырах, при параллельных спицах вокруг ниппеля, вокруг стыка - крест. :good:

Жидкого герметика (joe's с чайника) лил немного
.....
И еще, я думаю, что силиконовый герметик (воняющий уксусом) будет даже лучше для этой цели
Воняющий уксусом - это наш тайр доктор?

AltairNsk
20.02.2013, 10:53
Вот тут я начинаю радоваться за свои 36-дырные обода - ибо, на 36 дырах, при параллельных спицах вокруг ниппеля, вокруг стыка - крест.
Что герметичности пинованному ободу все равно не добавляет.

A.N.
20.02.2013, 11:01
AltairNsk, ну, стянут стык лучше, шевелений там будет меньше, герметику будет легче.

dymaz
20.02.2013, 11:18
Воняющий уксусом - это наш тайр доктор?

Не-не, самый простой строительный густой герметик "момент", или любой другой. Силиконовый, но не акриловый. Отличительный момент - воняет уксусом, а не ацетоном. Я такой применял для обычной не-фэт бескамерки летом в случаях "тяжелой посадки". Он как застывает - превращается в такие эластичные колбаски со средней адгезией к поверхности

A.N.
20.02.2013, 11:26
самый простой строительный густой герметик "момент", или любой другой. Силиконовый
Аааа, понятно. Я таким шипы на ботинках заливал, чтоб через дырку под шип, из луж воду не хлебать. :yes3:
Спасибо за идею (идей всё больше и больше - хорошо!). :good:

AltairNsk
20.02.2013, 12:14
dymaz, Как силиконовый герметик, клей момент, всякие прочие субстанции, которые ты пробовал, затем отдираются от обода и резины?

dimitrii73
20.02.2013, 13:12
Вот тут я начинаю радоваться за свои 36-дырные обода - ибо, на 36 дырах, при параллельных спицах вокруг ниппеля, вокруг стыка - крест.

:offtopic:
Висел у нас долго пинованный высокопрофильный шоссейный обод под клинчер на 32 отв.
От давности лет под воздействием упругих сил памяти металла стык разошелся на миллиметр - аж наклейка порвалась.
Заказали сборку колеса на нем.
Собрал.
Стык сошелся безупречно, даже на наклейке не видно, что разорвана была:P

Сколько бы ни было спиц, они в любом случае стягивают обод, и сейчас где крест - неважно с точки зрения прочности.
Это раньше (лет 30...50 назад) - на хлипких шоссейных тонюсеньких и низеньких ободах, стыкованых на буж это имело значение.
Сейчас стыки и сварка, да и обода сами по себе более чем прочны, а вот дедушкино поверье осталось.
Смотришь - супкр-пупер сервис с рекламой по инэту и космическим прайсом, а колеса "по умолчанию собираются крестом от стыка":unknw:

И уже важнее не крест на стыке, а его отсутствие у вентиля - чтобы не мешать насосу, и неважно - со шлангом он или нет.
И это удобство при частой подкачке особенно актуально для фэтбака:yes3:

dymaz
21.02.2013, 08:04
dymaz, Как силиконовый герметик, клей момент, всякие прочие субстанции, которые ты пробовал, затем отдираются от обода и резины?
По-разному.

Силиконовый герметик на 90% отрывается руками, мелкие частички можно "срезать" пластиковой монтажкой что с обода, что с покрышки.

Клей момент хорошо клеится к резине и плохо - к ободу. Т.е. отмывать в случае чего нужно будет только резину. Нормально отмывается ацетоном. Вентиляция не помешает при работе)

Акриловый герметик не знаю чем отмывать нормально. Руками оторвать нереально. Поэтому и не рекомендовал.

Герметик жидкий joe's с чайника тоже через полгода полимеризуется и оторвать его от внутренней поверхности покрышки становится нереально (ну это еще В. писал на нашем форуме. ты читал, наверное. Stans'овский отмывается получше, но стареет заметно быстрее). Как и любой латекс, можно растворить бензином. Проблема в том, что покрышка тоже будет растворяться бензином и действовать нужно только по необходимости. Впрочем, как я писал, жидкого герметика зимой можно лить совсем немного - проколов-то не бывает, а только стенки изнашиваются со временем и герметик пригодится для залепления пор в стенках. Поэтому и отмывать особо будет нечего.

AltairNsk
28.02.2013, 20:59
Бескамерка, эксперимент номер раз.
В ролях: фолдинговый девистер и несверленный дэррил.

Заклеил армированным скотчем спицы и лишние дырки, забортовал покрышку с камерой и надул до посадки. Затем разбортовал с одной стороны и выдернул камеру. Теперь, если положить колесо плашмя забортованной стороной вверх, покрышка ляжет на борт более-менее плотно. Но скорее менее, чем более :) Остаточная деформация после транспортного рулончика, артефакты литья, рельефные надписи - все это дает на первый взгляд узкую, зато длинную и хорошо дышащую щель. Я не знаю, с какой силой нужно пукнуть в колесо, чтобы припечатать борт к ободу. Думаю, даже очень большой напольный насос и разборный ниппель не помогут. Так что надо эту щель как-нибудь герметизировать до посадки.
Измазал борт силиконовым герметиком. Щель исчезла, и покрышка легко накачалась и уселась. Кроме того, рассчет на то, что борт хоть немного приклеется к ободу и вероятность разбортоваться на сверхнизком давлении будет ниже. Кстати, по герметику покрышка заметно легче заскользнула на полку.

Результат проверки на герметичность - фэйл. Борта держат.Тот, что без герметика, на удивление тоже. Но ниппели дружно продавили армированный скотч, и сифонило из-под каждой спицы. Так что сейчас проверяю монтажные свойства силиконового герметика. Поглядим завтра-послезавтра, насколько лучше или хуже держится насиликоненный борт.

Nameless
01.03.2013, 11:13
Ты дырки заклеивал заплатками или сплошной лентой ?

AltairNsk
01.03.2013, 11:21
Заклеивал сплошной.
Попытка номер два будет с сюрлевской лентой, подмазанной герметиком на швах вокруг ниппеля и, может быть, на всю длину по краю. Рассчет на то, что эластичной и довольно толстой резинкой обтянет ниппели и ничего никуда не порвет.

Loewa
01.03.2013, 13:07
Я не знаю, с какой силой нужно пукнуть в колесо, чтобы припечатать борт к ободу. Думаю, даже очень большой напольный насос и разборный ниппель не помогутджиперы, в походных условиях, льют бензин, очень мало, дают испариться и... поджигают:rolleyes: говорят покрышка встаёт на место с хлопком...

Elk
01.03.2013, 13:27
покрышка встаёт на место с хлопком
Лучше не бензин, а эфир. Смотреть с 8 минуты.

http://www.youtube.com/watch?v=dkKd4QZ5jdg

Johnny_Walker
02.03.2013, 09:21
Заклеивал сплошной.
Попытка номер два будет с сюрлевской лентой, подмазанной герметиком на швах вокруг ниппеля и, может быть, на всю длину по краю. Рассчет на то, что эластичной и довольно толстой резинкой обтянет ниппели и ничего никуда не порвет.

AltairNsk, привет, посмотри в начале:
http://www.youtube.com/watch?v=pN3Z_aCzg_o
Это просто эластичная резиновая лента с ниппелем. Естессно, "Система Джо", и на продажу, но всё тоже самое легко делается ручками из старой маленькой камеры. И подмазывать особо не нужно, главное, чтобы поверхность диска была гладкой и чистой. Герметик потом сам затечет. Успехов!

AltairNsk
02.03.2013, 10:10
Для этого должна быть старая маленькая камера под престу, которой обычно взяться неоткуда. Слишком специфичная штука.

Niner
02.03.2013, 16:48
Для этого должна быть старая маленькая камера под престу, которой обычно взяться неоткуда. Слишком специфичная штука.

Почему бы не использовать старую маленькую камеру под шредер, коих в достатке в любом магазе?

AltairNsk
02.03.2013, 17:21
Во-первых, не хочу обода сверлить. У меня в велопарке неожиданно преста оказалась везде. Единоообразие удобней.
Во-вторых, мелкую камеру под шредер с гайкой тоже поискать нужно.

Johnny_Walker
03.03.2013, 00:01
Сообщение от Johnny_Walker
...всё тоже самое легко делается ручками из старой маленькой камеры.
Сообщение от AltairNsk
Сообщение от Niner
Почему бы не использовать старую маленькую камеру под шредер, коих в достатке в любом магазе?

Извините меня за то, что использовал слово "маленькая". Камере вовсе не обязательно быть маленькой. Из любой большой полосы можно сделать нужной длины (маленькую) склеив внахлест. Главное - не забыть спустить поперечный край, который будет прилегать к ободу. (Спустить край - кожевенный термин, свести на нет, убрать толщину до нуля). На коже это можно делать ножом, на производстве - на шлифстанке, дома на резине проще всего это делать болкаркой с новым (некоцаным) диском, обтянув резиной (слегка) любую слегка выпуклую болванку и сошлифовав серединку до дерева. Успехов.

Loewa
03.03.2013, 11:35
Johnny_Walker, болгарка слишком брутально - дремель?! Я перед заклеиванием всегда дремелем с насадкой из шкурки.
Хотя я лично не понимаю преклонения перед престой… на шоссейнике да:(
PS:под отверстие для Шредера есть пластиковые переходники и самоцентрирующиеся гайки под престу.
pps Шредер ни разу не удалось оторвать от камеры, хотя часто домой приезжаю с вентилем под 45 градусов…

Johnny_Walker
03.03.2013, 13:39
Johnny_Walker, болгарка слишком брутально

Боковой стороной нового диска - идеальная ровная поверхность, три секунды времени. Дремель - тоже круто, просто кто чем привык, и кого что под рукой чаще попадается :)

13daysonfriday
03.03.2013, 16:27
а если дырки/ниппели проклеить ноутюбовским йелоутэйпом?
нормально должно быть или его тоже порвет?
хочу тож попробовать б/камерку. нужные соски
и герметик уже есть от найнера.

AltairNsk
03.03.2013, 18:19
Ленточка сделана под двойные обода, а у них поверхность достаточно гладкая. Если эта лента скорее скотч, чем резина, то ничего доброго не получится. Или складки, или дырки.

13daysonfriday
03.03.2013, 21:43
Ленточка сделана под двойные обода, а у них поверхность достаточно гладкая. Если эта лента скорее скотч, чем резина, то ничего доброго не получится. Или складки, или дырки.
ну, она такая, интересная. такой очень плотный скотч,
но какой-то эластичностью все же обладает.
я думал как: тк у меня те же недырявые дэррили
плюс будет спицовка в один ряд, то я беру ленту
шириной 21 мм, один ряд заклеиваю просто, а второй,
где головки от ниппелей сдвоенной заклеиваю.
при накачивании эта лента примет нужную форму.

Elk
04.03.2013, 00:58
Пробовал.
Не вышло.
Лента не настолько эластична, как этого хотелось.

13daysonfriday
04.03.2013, 09:45
Elk,
спасибо! значит не буду и пробовать...
пичаль.

Nameless
04.03.2013, 11:41
Имею мнение, что искать решение проблемы проворота нужно со стороны обода. Почему ? Потому что общупывая колесо на 7пси ( девастатор, камера surly light 3-4.7 ) поимел ощущение, что контакта покрышки с камерой на таком давлении нет или почти нет. Как будто покрышка сначала немного прожимается до камеры, и затем уже прожимает камеру. При этом же давлении внутренний диаметр камеры должен быть не очень большим и контакт с ободом должен сохраниться, по идее.

Loewa
04.03.2013, 11:45
Nameless,это новая камера, хотя я говорил уже: для низкого давления камера должна быть проценто на 15 больше покрышки в сдутом виде…

Nameless
04.03.2013, 12:21
для низкого давления камера должна быть проценто на 15 больше покрышки в сдутом виде… Где бы такую взять, а ? Может автомобильные поискать? Было бы самое оно. Правда, 99% автомобилей сайчас на бескамерке.

A.N.
04.03.2013, 12:48
Может автомобильные поискать?
Мотоциклетную тогда уж!
В принципе, 21" должна подойти. Только она может оказаться не больше, ибо 21" - это перед и камеры, в основном, попадаются с маркировкой 3,0-21.

Nameless
04.03.2013, 14:58
A.N., ну, тут важна как раз толщина баллона. А у советской камеры для классики она как раз вполне подходящая. А уж натянуть на обод это всегда пожалуйста, ставят же 24е камеры на 26 и 26 на 29...

Loewa
04.03.2013, 14:59
Mотоциклетные есть 26х4.0 как раз VeeRubber, но дорого, мне кажется должно подойти тем более это под переднее колесо и вроде не толстое... В смысле толщина камеры:) eBay (http://www.ebay.com/itm/251180393824?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649)

A.N.
04.03.2013, 16:21
Mотоциклетные есть 26х4.0 как раз VeeRubber
Только оно там гармошкой внутри будет. Ибо, у мотоциклов, как и у автомобилей, маркировка идёт по посадочному диаметру обода. Посадочный у нас - это 559мм (~22"). Посадочный 26" - это, даже, больше, чем у найнеров!

А у советской камеры для классики...
Ты ещё от грузовика запихать попробуй! :lol:

Elk
04.03.2013, 17:10
ощущение, что контакта покрышки с камерой на таком давлении нет или почти нет. Как будто покрышка сначала немного прожимается до камеры, и затем уже прожимает камеру.
Вообще-то на таком давлении нет контакта камеры с ободом. Покрышка вместе с камерой сначала немного прожимается до обода, а затем уже начинает "работать" камера.

AltairNsk
04.03.2013, 19:06
Кто хотел толстую камеру? Вот http://classic-cycle.de/en/Tires-Tubes-and-Supplies/Tubes/Tube-24-x-4-1-4-inch-AV.html
И к ободу плотно прижмется (24, натянутая на 26), и во всю ширину расправится (4 с четвертью как-никак). И раз зашла речь про мотоциклетные покрышки камеры (опечатка, исправил), вес этой вас не испугает.

Elk
04.03.2013, 21:41
вес этой вас не испугает
weight: 815 gr
:unsure:

AltairNsk
05.03.2013, 08:15
Бескамерка, эксперимент номер два.
В ролях: те же в компании с сюрлевской ободной лентой и силионовым герметиком момент.

Проверил герметизирующие свойства сюрлевской ленты при установке насухо. На первый взгляд, она гладкая, эластичная и прилегает достаточно плотно. Вклеил на герметик ниппель и подмазал ленту на стыке, она собрана внахлест и там "кривовата".
Итог:
Нихрена лента не загерметизировала. Сифонило изо всех дырок. Не верю, что эту ленту продувает насквозь. Значит, поддувает под край. Затем работает волнистость поперечного сечения дэррила, плоская лента, бугры ниппелей, шершавость анодировки и т.п... по всему этому воздух доходит до дырок ниппелей.
Вывод:
Герметизирующую ободную ленту надо именно приклеивать. С лентой из камеры будет та же история, хотя бы из-за швов от прессформы.
Обращу внимание, что здесь я сознательно не использую конструкцию "классического гетто-тьюблесс", где лента из камеры заводится под борт покрышки. Девистер и так туго садится на обод и с дополнительной подкладкой, скорее всего, не налезет. И сидит достаточно герметично, течей из-под борта я не нашел. А камера-донор шириной в 80мм обод с бортами - разговор вообще отдельный.
Попутно отрабатываю бескамерную посадку порышки на обод. В первой попытке вбухал под борт полтюбика моментогерметика. Как оказалось, совершенно напрасно. На самом деле для посадки обычным насосом через ниппель с золотником достаточно 3-4 кубика на сторону.

Loewa
05.03.2013, 09:58
AltairNsk, пвх ткань, из которой сделана Сюрли римлента, не всегда воздухонепроницаемы да и клеится пвх фигово, только специальным клеем…

AltairNsk
05.03.2013, 10:19
пвх ткань, из которой сделана Сюрли римлента, не всегда воздухонепроницаемы да и клеится пвх фигово, только специальным клеем…
Неужели свистит сквозь ленту? На вид более чем плотная и цельнолитая.
Тот же силиконовый герметик к ней вроде липнет. Смысл чисто заткнуть щели. А то, что не приклеится наглухо - только плюс, демонтаж проще.

Loewa
05.03.2013, 11:51
Обычное дешёвое пвх - задача не пропускать воду:) и не гнить, не пропускать воздух более дорогой сектор. Не клеится - нет адгезии;) прилипло это не значит, что под нагрузкой не отлипнет :)

Elk
05.03.2013, 12:48
Бескамерка, эксперимент номер два.
В ролях: те же в компании с сюрлевской ободной лентой
Была такая же задумка.
Приклеивал ободную ленту на 2 сторонний скотч.
Место стыка промазывал герметиком.
Однако лента под давлением немного деформируется и свистит по стыку.
Самый лучший результат получился, когда поверх намотал 2 слоя скотча.
Воздух держался неплохо.
Но тут приехали камеры и эксперимент прекратил.
К тому же экспериментировал с разными покрышками, а каждый раз заливать-сливать герметик - то еще удовольствие.

Nameless
05.03.2013, 13:28
AltairNsk, найди-закажи уже стэновскую широкую ленту, она существует. Прекрати свои мучения.

AltairNsk
07.03.2013, 08:45
найди-закажи уже стэновскую широкую ленту, она существует. Прекрати свои мучения.
Так когда она доедет, к лету?

Третий акт мерлезонского балета.
Сюрли ленту проклеил по краю и по стыку скотчем, чтобы воздуху под нее было не подлезть. Свистит как без скотча. Осмотр до, осмотр после (скотч плотно, никуда не сполз, не отвалился) дают только одно объяснение: сюрлилента - решето, хоть на вид толстая и плотная. Свистит из-под всех спиц так, что даже пробовать лить туда гермети неохота.

Готовится, по всей видимости, финальная попытка. Просто три витка скотча поверх ниппелей.

Если что, стараниями ПР:diablo: до меня система еще не доехала. Так что со скуки "развлекаюсь"...

13daysonfriday
07.03.2013, 10:12
стэновскую широкую ленту, она существует.
я вижу только 25 мм.
есть еще шире?

AltairNsk
07.03.2013, 10:21
я вижу только 25 мм.
есть еще шире?
В ролике по посадке бескамерки с огоньком заклеивали какой-то желтой лентой шириной с флэттоп.

13daysonfriday
07.03.2013, 10:47
В ролике по посадке бескамерки с огоньком заклеивали какой-то желтой лентой шириной с флэттоп.
ну, на картинке мы и фэт-Х0 видели))
но я либо не умею гуглить, либо эту ленту не так тривиально заиметь.

AltairNsk
07.03.2013, 16:02
Три витка армированного скотча. Свисти уже не из-подо всех спиц, только из-под половины. Успех? :)
Все-таки скотч продавливается ниппелями. Можно сказать, даже прорывается. Одна спица прям в глаза бросилась. И верно, самая свистящая была.
Насколько энергичные течи заклеивает бескамерный герметик?

Интересно, когда мне надоест? :)

13daysonfriday
07.03.2013, 16:29
AltairNsk,
так может ниппеля проклеить отдельно (стеновской лентой, например),
а потмо поверх скотттчем?
неподвижные части герметик неплохо герметизирует.

AltairNsk
07.03.2013, 17:06
так может ниппеля проклеить отдельно (стеновской лентой, например),
а потмо поверх скотттчем?
Стеновская лента поверх голых ниппелей на одинарном ооде, боюсь, скончается тем же образом. По-моему, нужно сначала ниппель чем-то мягким и толстым обтянуть, чтобы закрыть острые грани (да, они там, оказывается, есть в достатке), и только затем поверх клеить герметизирующую ленту, тот же стэн или иной скотч.
Кстати, только что собрал упомянутый выше бутер: сюрли лента и поверх пара витков скотча. Этот пирог уже хочу с герметиком собирать. Если опять сфэйлит, пойду бодать стенку и искать камеры...

Niner
07.03.2013, 17:20
Шлифани дремелем(болгаркой или напильником)головки, чтоб убрать острые моменты, залей герметиком каждую гловку в местах предполагаемого сифона. может, вместо ленты попробовать натянуть разрезанную вдоль камеру на 20" или на 18" или на 16" чтоб плотнее было.

Johnny_Walker
07.03.2013, 20:32
может, вместо ленты попробовать натянуть разрезанную вдоль камеру

Вот слова "не мальчика, но мужа"!

AltairNsk
08.03.2013, 21:42
Бутерброд из сюрли ленты и скотча тоже сквозит по ниппелям, разве что меньше, чем предыдущие варианты. Но я метнулся за бескамерным герметиком, и теперь в покрышке плещется около 150мл последнего. Побултыхал туда-сюда, течи почти заткнуло. Надеюсь, заткнет совсем.

---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:21 ----------

Нда, герметика перелил. В остатке осела пена и оказалось, что я в колесо плюхнул 200+ мл. На второе колесо маловато осталось :( Сомневаюсь, что 100-120 мл я по всем щелям успешно размажу.
За ночь колесо немного потеряло давление, надо будет еще его побултыхать. Или забить, ставить и КАТАТЬ! Пусть само заткнется, а колеса фэта все равно постоянно переподкачиваются.

---------- Добавлено 09.03.2013 в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение 08.03.2013 было в 17:31 ----------

Надо было сразу слушать взрослых дядек! :) Вырезал и склеил из лишней камеры римленту на манер сюрлевской, только теперь она из нормальной резины. На обод ее, сверху прижал скотчем, чтобы уж наверняка никуда не сползло. Остатки герметика внутрь, бортуюсь,... вуаля! Сразу же в ванну - ни одной течи. Даже не бултыхал герметик по стенкам толком.
Переднее колесо, похоже, все заклеилось. Закралась мысль переделать его на резинку, но сейчас погружение показало, что все хорошо.
Завтра контрольные замеры.

Попозже, если интересно, распишу свою методу бескамерной посадки.

CATAHuCT
23.10.2013, 13:58
распишу свою методу бескамерной посадки.
Интересно! :hi:

Gnusmas
23.10.2013, 15:41
CATAHuCT, для колес Фэтти есть вот такая любопытная инструкция (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/one-fatty-wheelset-floater-tire-tubeless-setup-how-834852.html). Насколько я понял, автор инструкции проблем с бескамеркой не испытывает.

CATAHuCT
24.10.2013, 07:37
Опробую значит как каретку дождусь.
Gnusmas, благодарствую :good:

GrounD_BLR
28.10.2013, 01:09
Так_еще_делали_автовладель ы_когда_покрышка_травила_в здух (http://www.youtube.com/watch?v=I_sUCYFmncw)

Mantrid
06.11.2013, 15:07
Дак кто-то бескамерку из местных камрадов для фаттиевских колес сделал или нет? Фактически?

Так-то вкусно, вроде... Проворота камеры не будет, ибо не будет и камеры; дыру в ободе можно будет раздать под любимый шреддер и качать нормальными насосами, а не гейской "престой"... А с собой возить камеру "на случай ядерной войны"... Но все равно боязно.

AlexxT
06.11.2013, 21:01
дыру в ободе можно будет раздать под любимый шреддер и качать нормальными насосами, а не гейской "престой"...
я это сделал, собственно, на второй или третий день
А камеры с престой сейчас как запасные валяются.

Volpertinger
06.11.2013, 21:24
AltairNsk На Ютюбе куча роликов, как подготовить обод под бескамерку, или у русских, как всегда, -свой путь? Традиционные методики с разрезанием камеры чем не устраивают?

[

Mantrid
06.11.2013, 21:35
я это сделал, собственно, на второй или третий день
Дак это если камеры под фэт со шреддером есть, а у меня их как раз и нет :(

Традиционные методики с разрезанием камеры чем не устраивают?
Видел ролик из ссылки выше, как раз с разрезанием камеры, аж повеселело на душе, когда вдумался: из колеса изымают одну камеру, чтобы засунуть внутрь другую, пусть и разрезанную, и назвать это БЕСКАМЕРКОЙ :) Почти как в том анкедоте: "А я обманул таксиста: заплатил и не поехал! " :) Понятно, что разницу можно отыграть тут лишь на разнице веса удаляемой и устанавливаемой камер плюс вес наливаемого герметика, но все равно забавно придумано :)

AlexxT
06.11.2013, 21:50
Дак это если камеры под фэт со шреддером есть, а у меня их как раз и нет
любая дх камера размером 2.4-2.7 подходит, проверено экспериментально ;)
(главное, чтобы максимальная цифирка была 2.7 и больше, это для 4.0 покрышек)

Mantrid
06.11.2013, 21:58
AlexxT, швальбы 13-е, что ли? Ну, если только. Меня тут вовсю на бескамерку склоняют уже. :) Возможно, созрею попозжа, попробую.

CATAHuCT
07.11.2013, 06:29
Я вот однозначно попробую вариант с разрезанной камерой, вот с зп доберусь до магазов и попробую) Спасибо, кстати, за отличные видео с подробными описаниями действий. Очень помогает.
Таки даже тупо разница в весе между 20" камерой и танковой - уже повод.
С другой стороны, пока ждал каретку насверлил дырок в ободе (благо это бомж-бескамерке не мешает), собирал все огрызки-стружку в пакетик, с двух колес получился весьма солидный вес, взвешивать нечем было, но нормально так... ну я так думал, пока в итоге не собрал байк :lol: Короче, дырочки в ободах ваш фэт в разряд гей-лайт точно не переводят, це факт. Но зачем оно на самом деле надо понятно, да и смотрится круто, тут уж мне крыть нечем :good:

Mantrid
07.11.2013, 07:30
С другой стороны, пока ждал каретку насверлил дырок в ободе
В фаттиевском? Картинки-фотки имеются? Прикинуть диаметр и места, может тоже озадачусь.
Хотя, с другой стороны, можно пока катать и так, а потом просто прикупить православные обода на 80 с дырками сразу да и извращаться уже с бескамеркой.
Но, пока снега нет и не предвидится, вел все равно без дела, почему бы и не поизвращаться... :rolleyes:

Paskal
07.11.2013, 09:41
CATAHuCT, и на сколько легче стали обода?

AltairNsk
07.11.2013, 10:12
Бескамерка на сюрли ободе.

Сюрли обода для сооружения бескамерки однозначно предпочтительней прочих (фэтти и шеба), потому как у них есть и выраженная полка под борт (там даже бедлок в следовых количествах), и плавный подъем на нее. На фэтти, например, приходится накручивать пандус из пенополиэтилена, чтобы перелезть через ступеньку.

Сначала бортую с камерой. Это чтобы "бескамерно" усаживать только один борт. Полиэтиленку подсунул, чтобы борт, спихиваемый с полки, гладко сошел и не утащил за собой римленту либо иную байду, которой заткнули-заклеили ниппели. Вытряхиваю камеру, вклеиваю ниппель, дальше самое интересное:

Между бортом и стенкой обода, как ни крути и не прижимай, остается щель, такая, что насосом не накачаешь, все улетает в воздух.
Решил так: На обод выдавливаю колбасу силиконового герметика (фото и дальше схемка) и кладу колесо набок. Борт падает на внутреннюю поверхность обода, на эту самую колбасу. Его еще весом залитого герметика придавит, ну и руками расправили и поднатянули. Все, щель заткнута! Несколько энергичных качков большим насосом, и покрышка садится. Дальше можно спокойно докачивать до полной посадки. Даже если намазали криво и сифонит, темпа обычного напольника, скорее всего, хватит.

Бонус от силиконового герметика - он подтыкает все неровности покрышки (что у девистеров, что у 45nrth кромка борта грубая и корявая) и немного подклеивает ее к ободу.
В комнате "сухой" борт тоже сидит герметично. Но на сверхнизком давлении по кочкам, буграм и граням, его оттягивает от обода, и в образующиеся щели сифонит и ссытся бескамерным герметиком. На "подклеенной" стороне ни единого потека. Возможно, со временем "сухую" сторону заткнуло бы, но тогда герметик в покрышку надо лить литрами и вовремя и много подкачиваться.
Я сухую сторону затем доделал тоже на силиконовый герметик. И надо было ее сразу мазнуть, на этапе камеры.

Если будете использовать силиконовый герметик "момент" универсальный, берите прозрачный! У белого оказалась какая-то жуткая адгезия к сюрлевской анодировке, задолбался от обода отковыривать. В то время как из прозрачного получилась правильная прокладка, сама не отваливается и при этом достаточно легко снимается и с обода, и с резины.

Сейчас подумал: ведь на недрилленном ободе римлента вообще не нужна. Что мешает мазнуть по ниппелям вышеупомянутым силиконовым герметиком? Затыкает и держится хорошо, расход минимальный.

199524

199525

199526

199527

199528

Mantrid
07.11.2013, 10:20
Чего-то как-то сложно все. Пожалуй, поезжу лучше на камерах какое-то время. Не марафоны и катать.

CATAHuCT
07.11.2013, 10:24
на сколько легче стали обода?
Нет пока возможности взвесить увы. Самому дико интересно. Но в ближайшие пару недель постараюсь таки на точных весах взвешивание устроить своих, а "стоковый" вес величина табличная, можно будет вычислить разницу. Скажу лишь что руками разница ощущается заметно, но повторюсь, пока все субъективно, звиняйте :unknw:

Volpertinger
10.11.2013, 18:21
Насколько надежна бескамерка при движении на низком давлении? Насколько я понимаю, основа герметичности шины - это давление внутри.

AltairNsk
10.11.2013, 21:03
Насколько надежна бескамерка при движении на низком давлении?
Правильно приготовленная подо мной работала и не поломалась на 3-5 psi.

Насколько я понимаю, основа герметичности шины - это давление внутри.
Либо тотальное заклеивание по всему периметру.

Еще пара замечаний насчет фэт-бескамерки:

Все нынешние фэт-покрышки ни разу не бескамерные. В первую очередь, у них грубый и корявый борт из жесткой резины. Полноценных бескамерных ободов тоже не наблюдается, только более или менее подходящие. Из всего этого получаем наш колхоз разной степени упоротости.

Под фэт-бескамерку обязательно берите разборный ниппель! Такой преста есть по крайней мере в швальбе. Дело в том, что золотник быстро засирается герметиком, а давления в фэт-покрышке недостаточно, чтобы выдуть эти сопли. Сдуваться через забитый ниппель будет не долго, а очень долго. А давление на фэте регулируем постоянно...

Volpertinger
10.11.2013, 22:43
Поневоле задумаешься ,что предпочесть : проворот камеры или геморрой с бескамеркой?

oleg_leshee
12.11.2013, 17:41
наткнулся вот на такое видео, думаю, самая подходящая тема чтобы спросить )
http://www.youtube.com/watch?v=dkKd4QZ5jdg#t=694
на 7:30 рассказывает, а на 8 мин начинает что-то поджигать... что это и для чего? (в английском не силен ...)

skadi
13.11.2013, 13:11
что это и для чего?
побрызгал горючей жидкостью, поджег ее пары. Взрыв внутри покрышки посадил ее на обод.

AltairNsk
13.11.2013, 13:25
побрызгал горючей жидкостью, поджег ее пары. Взрыв внутри покрышки
Только не перестарайся с побрызгать :bomb: :black_eye:

A.N.
13.11.2013, 14:27
Только не перестарайся с побрызгать :bomb: :black_eye:
Побрызгал - поджёг - посетил травму - заказал новые покрышку, обод, спицы? :lol:

AltairNsk
13.11.2013, 22:01
Поглядел, сколько нужно, чтобы раздуть 13F до 4" (HuDu на 80мм). Около 2 пси. При том, что рабочее давление в переднем колесе - 3,5-4 пси. Хочу тру бескамерку.

Gnusmas
24.11.2013, 21:11
В фаттиевском? Картинки-фотки имеются? Прикинуть диаметр и места, может тоже озадачусь.

CATAHuCT, и на сколько легче стали обода?

Тоже задырил. С 32 мм отверстиями стали легче ровно на 152 грамма каждое.

Немного скупых фото прилагается.

ps. Покрыхи на обод так и не сели. Второе колесо попробовал собрать с мыльное пеной, один хрен не села. Не страшно, если в таком виде немного покататься?

202216 202214 202215 202213 202212

Mantrid
24.11.2013, 22:11
. Покрыхи на обод так и не сели
Сказали, что 500км проехать надо, чтобы покрыха выправилась :) А я сижу, жду карбоновые обода, дырить уже имеющиеся смысла не вижу особого.

AltairNsk
25.11.2013, 17:39
Не помню точно, как там она называется - "желтая", "олимийская" Короче, та самая тонкая пленочка, которой обклеиваются все "тюблес рэди" обода перед установкой покрышки.
Это для заклеивания дырок ниппелей, ее функция - герметизация и не более того. Армированный скотч тут - не лучшее решение, он дырявый.

рассчитываю посмотреть на то, как такая бескамерка будет вести себя на давлениях в 5 ПСИ
На переднее колесо ее, стакан герметика и 5 пси внутрь и погнали по стиральной доске с кочками и виражами в комплекте. Колобовник, торосы и так далее, и тому подобное. Нет потеков герметика по борту - отлично.

zmey70
25.11.2013, 17:53
Армированный скотч тут - не лучшее решение, он дырявый.

По крайней мере, это единственный вариант, который уже надежно опробован и который могу вспомнить. "Желтой ленты" на обода шириной 80 мм в природе, судя по всему, не существует, а без герметизации внутренней полости от края до края бортов с изоляцией всех дырок бескамерку не сделаешь:unsure: Или может есть какие-то варианты?

На переднее колесо ее, стакан герметика и 5 пси внутрь и погнали по стиральной доске с кочками и виражами в комплекте. Колобовник, торосы и так далее, и тому подобное. Нет потеков герметика по борту - отлично.

Стопудово:good: Именно так это себе и представляю! Благо мне нет никакой необходимости переспицевывать колесо. Просто переставлю колеса местами и все. Вот он для чего так хорошо годится этот замечательный Сурли Пагсли - для тестирования всяких новых фэт-ништяков;)

AltairNsk
25.11.2013, 18:03
а без герметизации внутренней полости от края до края бортов
Там надо герметизировать от края до края, настолько кривая поверхность?
На первый взгляд, два витка обычной узкой желтой ленты, по одному на ряд дырок. Как в узкой бескамерке, в общем, только х 2. Или вообще заплатками. Или вообще канцелярским скотчем, он широкий :)
Широкую желтую ленту от края до края буржуи использовали на ободах с дриллингом. Вот там иначе никак.

zmey70
25.11.2013, 18:37
Там надо герметизировать от края до края, настолько кривая поверхность?
На первый взгляд, два витка обычной узкой желтой ленты, по одному на ряд дырок. Как в узкой бескамерке, в общем, только х 2. Или вообще заплатками. Или вообще канцелярским скотчем, он широкий
Широкую желтую ленту от края до края буржуи использовали на ободах с дриллингом. Вот там иначе никак.

Если лента не будет прижата краем покрышки, то герметик будет просто под нее выдувать - прямо в дырочки, которые она стыдливо прикрывает. Ровность обода тут не при чем. Лента всегда должна быть из края в край. Это я точно знаю. Никогда не слышал про желтую ленту шириной 80 мм. Буржуи вроде что-то другое использовали. Или я все-таки ошибаюсь? Можно ссылку именно на "желтую" ленту шириной 80 мм, которая рекомендована для использования с "тюблесс рэди" ободами типа ZTR? Кстати, кто знает, почему "желтая" лента всегда голубого цвета?

Elk
25.11.2013, 18:49
Кстати, кто знает, почему "желтая" лента всегда голубого цвета?
лента NOTUBES - желтая (http://www.notubes.com/Stans-Rim-Tape-10yd-x-25mm-P155.aspx)
Очевидно, спецом можно и 80мм раздобыть на фабрике, но нам это, увы, не доступно. Да и если бы была, то равномерно натянуть ее на обод такой ширины было бы весьма непросто.

Nameless
26.11.2013, 04:17
Очевидно, спецом можно и 80мм раздобыть на фабрике

какие-то фэтбайк бутики продают в США. По крайней мере на ютубе есть пара видео, где чувак бескамерно ставит БФЛ и использует именно широченную жёлтую ленту stan's

zmey70
26.11.2013, 05:46
Elk, Nameless, Огромное спасибо за информацию! Теперь у меня хоть сформировалось четкое мнение в отношении того, что надо искать. Сейчас пойду ребят на одной из этих фабрик озадачивать именно такой широкой лентой. Надеюсь, что в окрестностях Шэньчжэня пара таких фабрик обязательно найдется;) Очень уж хочется сделать в отношении испытаний бескамерного варианта все по высшему классу. Очень сомневаюсь в том, что можно обычными бескамерными вариантами обойтись на давлениях порядка 5 ПСИ, но хоть "почувствовать себя зрячим"...:unknw:

AltairNsk
26.11.2013, 06:24
zmey70, у меня обычный скотч в ванной года четыре провисел, закрывая дырку в кафеле, пока не дошли руки ее заделать. Ничего не отклеилось и не подтекло. А сколько тот же скотч закрывает трещины в старом тазике, я даже вспомнить боюсь :)
На узком ободе от стенки до стенки получается только потому, что больше некуда. Там ведь дырки - половина внутренней ширины с кривой поверхностью вокруг. Скотчу кроме как за полку у борта держаться не за что. На фэт-ободе, опять же из-за фэт-специфики, у тебя площади аэродромные. Я ставлю на то, что латки ~2*2см обычного скотча никуда не денутся и под них при всем желании ничто не подтечет.
И еще, лента на полке герметичности борту вряд ли добавит. Неровности покрышки гладким скотчем не заполнить. Если не заткнет герметиком, думаем в сторону силиконовой прокладки/герметика.

ghost_51
26.11.2013, 09:44
О "дырявом" скотче: Проходил на пакрафте маленький порожек, ну и пропорол лодку, ремнабора не было - был только армированный скотч, им и заклеил. Латка продержалась все лето, лодка не травит.
http://www.youtube.com/watch?v=N2dzS1ZTnIY

tma
26.11.2013, 10:50
Армированный скотч тут - не лучшее решение, он дырявый.

Смотря какой. Мне что-то не дырявые попадались, да и половина mtbr пользуется Gorilla Tape и не жалуется.

A.N.
26.11.2013, 20:22
Никакой престы, нафиг. :diablo: Только православный шреддер! :good:Шрёддер это, конечно, хорошо, но самые православные фэт-манометры делают именно под престу! Меня земноводное не поймёт, если я его использовать, вдруг, не смогу!:nono:

Nameless
26.11.2013, 20:24
Я бы сильно поспорил насчёт "православности" шреддера. Сам клапан у шреддера и престы - принципиально одинаковой конструкции, когда давление воздуха запирает систему. Но низкого давления часто недостаточно для удержания клапана, и тут вступает в силу главная особенность престы - гайка, которая держит клапан.

Mantrid
26.11.2013, 21:37
Nameless, я для себя в бескамерке вижу ТОЛЬКО шреддер. Его положительные качества, перечисленные ранее некоторыми форумчанами (помимо меня), перевешивают сомнительную гайку престы и ее общую хлипкость. Плюс то что клапан в шреддере заменяемый и его можно попросту вывинтить снаружи (например, для более удобной заливки герметика) или заменить другим без замены самого шреддера, делает этот класс ниппелей более универсальным, на мой взгляд. Вобщем, мой выбор - шреддер, а остальным как кому удобно.
Аргумент насчет манометра не принимается так же - китайский "свисток" как раз под шреддер, а "свисток" цифровой и объективно более удобный. Но, повторюсь, кому что.

A.N.
27.11.2013, 00:41
Mantrid, нафига мне китайская электроника (которая непонятно как себя поведёт на морозе и насколько быстро сдохнет), если у меня уже есть хороший чисто механический манометр?:unknw:

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:36 ----------

Nameless, справедливости ради - в шрёдере клапан запирается не давлением, а пружиной на золотнике. Которой давление, конечно, помогает, но и без него клапан закрывается сам.

tma
27.11.2013, 05:16
Плюс то что клапан в шреддере заменяемый и его можно попросту вывинтить снаружи (например, для более удобной заливки герметика) или заменить другим без замены самого шреддера,

Да и в престе точно также. Стандарт велосипедной бескамерки это преста.

Mantrid
27.11.2013, 07:56
tma, под "вывинтить" я подразумевал удалить полностью, оставив просто отверстие для заливки. В престе клапан неудаляемый конструкционно.

Стандарт велосипедной бескамерки это преста
Все это несущественно. В шоссерах всяких и вейтвиннерских велосипедах - допускаю, но здесь речь идет о байке, которому "облегчайзинг" особо не грозит, по крайней мере до того, чтобы вес ниппеля что-то значил. И в этих условиях я выберу шреддер по тем самым причинам, о которых писалось здесь ранее.

A.N.
27.11.2013, 08:04
Mantrid, если ты не видел разборную престу, это не значит, что её нет. Она есть.

tma
27.11.2013, 08:05
под "вывинтить" я подразумевал удалить полностью, оставив просто отверстие для заливки. В престе клапан неудаляемый конструкционно.

Еще раз повторяю, в престе для бескамерки точно также.

202662

И что-то я не встречал шреддер под бескамерку, допускаю что он существует, но явно является большой редкостью.

Вывинчивается кстати клапан у престы куда проще, в отсутствие специнструмента это можно сделать пассатижами или чем-то подобным.

A.N.
27.11.2013, 08:07
,И что-то я не встречал шреддер под бескамерку, допускаю что он существует, но явно является большой редкостью.
Есть. Валяется у меня пара.

AltairNsk
27.11.2013, 08:08
Mantrid, специально для тебя вот такое маленькое колдунство:

202663

AltairNsk
27.11.2013, 08:12
Еще я погляжу, что посреди полей будут делать шредероводы после того, как клапан забъется ошметками герметика и перестанет закрываться.

Mantrid
27.11.2013, 08:38
специально для тебя вот такое маленькое колдунство:
"Вот оно что, Михалыч!.." (с) Ну, спасибо, буду знать :)

то посреди полей будут делать шредероводы
А что им делать? Выкрутят клапан, вкрутят новый, поедут дальше... Очевидно же :) Я, например, имея все камеры на шреддерах изначально, вожу с собой пару штучек клапанов в велоаптечке - а вдруг война? :)

---------- Добавлено в 07:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:34 ----------

Вывинчивается кстати клапан у престы куда проще

это можно сделать пассатижами или чем-то подобным

Ага, не хватает с собой еще пассатижи возить :lol: В шреддере ставится обычный латунный колпачок из автомагазина за пять копеек со "специнструментом" на торце как раз. Но пассатижи - аргумент! :good:

AltairNsk
27.11.2013, 08:52
А что им делать? Выкрутят клапан, вкрутят новый, поедут дальше...
Колесико только накачать не забудь :)
Преимущество престы в том, что ее клапан всегда можно гарантированно закрыть. Просто ты еще не сталкивался с такой необходимостью. Ничего, все еще впереди.

Mantrid
27.11.2013, 09:13
Колесико только накачать не забудь :)
Преимущество престы в том, что ее клапан всегда можно гарантированно закрыть. Просто ты еще не сталкивался с такой необходимостью. Ничего, все еще впереди.
Опять же поспорю: тот самый пятикопеечный латунный колпачок из автомагазина решает эту проблему еще более полно: первое - закрывается клапан на нипеле; второе - колпачок металлический, цельный, внутри у него резиновая прокладка по кругу, при закручивании он полностью блокирует выход воздуха даже при неисправном клапане. Эдакое "законтривание", дублирование. А у престы всего одна гайка, на которую все молитвы возлагаются. И вот если с ней что-то случится, любителю престы придется однозначно хуже - пластмассовый колпачок, держащийся на честном китайском иероглифе слове, имеет сугубо декоративную цель и не более того.
Так что, камрады, пардон, но не убедили ни разу. :)

Loewa
27.11.2013, 10:44
Преимущество престы в том, что ее клапан всегда можно гарантированно закрыть.да главное не перетянуть:lol: а то гайка в руках останется;) у престы нет преимуществ:unknw: я с ней мирюсь только на шоссейнике, потому как: объективная и реальная неоходимость на узких ободах и то качаю через переходник, который всегда с собой... а сколько в своё время трубок было выброшено:rolleyes: из-за отказавшей престы:(

Mantrid
27.11.2013, 10:50
Во-о, камрад Loewa плохого не посоветует :good: Православность шреддера неоспорима, если есть возможность его использовать :) Бескамерка у меня точно будет с ним.

AltairNsk
27.11.2013, 10:54
Бескамерка у меня точно будет с ним
Вот и расскажешь...

GizmoPerm
16.01.2014, 07:58
A.N. Спасибо. Смазка поменяна почти везде где дотянулся. (т.е. кроме задней втулки).

Итак тест драйвы продолжаются.
Сходил вчерась в магаз купил за 100р бутиловую камеру 20"х1,95"-2,125".
Во внутрь обода проложил в 3 слоя трехмиллиметровую подложку под ламинат из вспененного полиэтилена. Сверху еще полоска скотча армированного, но это от предыдущих экспериментов. Помоему и без нее все норм будет.
Камеру вдоль по верхнему шву вспорол аккуратно.
Покрышку уже руками фиг оденешь. Натянул с монтажками. Промылил все хорошенько и обычным ручным насосом безо всяких проблем пошла качаться.
Потом разбортовал. Влил ~100мл герметика и так же с мылом снова начал качать и болтать одновременно. постепенно пузыриться покрыха перестала. Потом пузырится перестало и из стыка покрыхи с камерой.
Вдул ~30 PSI и с вечера давление не изменилось.

С утра выехал. Дома стравил до ~5-6 PSI. В переднем осталась камера. Задняя бескамерка. На улице через 20 минут в заднем колесе помоему ~3-4 PSI осталось. В переднем без существенных изменений.

Докачал чутка до 4-4,5 и в парк. Суперски едет. Биение практически отсутствует, т.е. покрыха на таком давлении очень элластичная и плотно сидит на ободе.

Температура окружающего воздуха -8 градусов.
Буду экспериментировать и отписываться!

PS: стоковое не взвешивал, но в бескамерном варианте заднее колесо в сборе весит 3,99кг.

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:53 ----------

Ну естественно подложко под ламинат должна быть голубого цвета, или чтоб катило красного :)

Кстати незнаю из-за давления или меньшего веса, но накатик сегодня у Fatty был очуметь какой приятный! А может еще и из-за обновленной смазки во всех узлах.
Или по савокупности факторов.

Mantrid
16.01.2014, 10:38
Поздравляю, камрад! :good: Мне вот тоже чудесные сармовские обода должны приехать на днях уже, попутно добыта ПРАВИЛЬНАЯ ободная лента для бескамерки, герметик закуплен... Будет все разобрано, перед сборкой на новых ободах все тщательно взвешено (обода, пучок спиц с ниппелями, втулка, эксцентрик), данные закину сюда потом. В качестве бескамерной резины выступит все тот же флоатер, ибо он гребущ весьма и довольно универсален, а все остальное либо дорого, либо недоставабельбно, либо то и другое сразу. Плюс фолоатеров еще парочка лежит нулевых :rolleyes: С колеса рассчитываю до килограмма потерять (590 грамм камера и где-то столько же с обода, плюс алюминиевые ниппеля). Сейчас заднее-переднее колеса в сборе (все стоковое, от фатти, на заднем кассета ХТ 11-34, оба с эксцентриками) весят 4395 и 3900 грамм соответственно.

oleg_leshee
16.01.2014, 11:03
Потом разбортовал. Влил ~100мл герметика
какого герметика ? не маловато? еще тут где-то встречались цифры что 250-500 мл лить надо

GizmoPerm
16.01.2014, 11:44
какого герметика ? не маловато? еще тут где-то встречались цифры что 250-500 мл лить надо

209896
http://extreme-service.org/germetik-tyre-doctor.html?keyword=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5 %D1%82%D0%B8%D0%BA
Не рекламы для.

Обычно герметика много льют:
1. В первый раз чтоб заполнить поры покрышки.
2. В объеме, который обеспечивает "омывание" всей внутренней поверхности покрыхи
3. Для герметизации проколов

На сколько я понял первый и последние пункты потребляют большее кол-во латекса в герметике.
Поэтому не стал парится и налил 100мл.
Тем более на бескамерках ниразу не ездил. Да и 250мл будут так же убого смотреться в таком колесе, поэтому разница несущественная

outerspace
16.01.2014, 11:52
встречались цифры что 250-500 мл лить надоне спец в бескамерках, но если надо было лить ~500мл, то (предполагая, что плотность порядка 1) никаких бонусов по сравнению с камерой (590гр) не было бы.

Varx
16.01.2014, 12:47
Странно, что некоторые ищут плюсы в безкамерке именно в меньшем весе. А про такой фактор, как утоньшение шины, и как следствие улучшение наката, не упоминают.

oleg_leshee
16.01.2014, 12:50
GizmoPerm, спасибо за подробности, тоже думаю по этому пути пойти с разрезной камерой
на герметике минимальная температура при которой можно использовать не указана?

GizmoPerm
16.01.2014, 12:54
как утоньшение шины, и как следствие улучшение наката, не упоминают.
что?

Утоньшение шины может произойти только в следствие использования покрышек меньшей ширины, а вот бес камеры как ни странно покрышка в первую очередь раздувается вширь, а не по окружности так-то.

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

на герметике минимальная температура при которой можно использовать не указана?
нет не указана.

тоже думаю по этому пути пойти с разрезной камерой
ну я с бескамерками ранее делов не имел, и на эту операцию решился перепробовав почти все остальное. Плюс ко всему неясно что будет при -30

igore
16.01.2014, 12:59
минимальная температура при которой можно использовать не указана?

При любой температуре можно использовать. Хоть при -60. Способность закрыть прокол, он теряет уже чуть ниже нуля.
Но зимой это и не нужно - зимой проколов почти не бывает. Герметик нужен при установке покрышки, чтобы образовать плёнки в защёлке обода и закрыть поры в резине. Я езжу всю зиму на одной заливке, уже через пару месяцев в покрышке сухо.

Плюс ко всему неясно что будет при -30

Не будет ничего того, чего не будет в -5.

oleg_leshee
16.01.2014, 13:03
Плюс ко всему неясно что будет при -30
буду ждать результатов :) честно говоря, ниже -20 не выезжаю, ну только если внезапное похолодание застанет)
пытался найти герметик для низких температур
http://www.actionsports.de/gb/Wheels/Accessoires/Tubeless-Kits/Fun-Works-Ultralight-Tubeless-Kit-for-Tubeless-Ready-Rims::58887.html
http://www.evanscycles.com/products/fenwicks/airtight-tubeless-tyre-sealant-ec035360#features
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/effetto-caffe-latex-sealant/rp-prod49699
Caffe Latex совсем не вариант я так понимаю ...про Fenwicks никакой конкретики

dimitrii73
16.01.2014, 13:05
Странно, что некоторые ищут плюсы в безкамерке именно в меньшем весе. А про такой фактор, как утоньшение шины, и как следствие улучшение наката, не упоминают.

Накат улучшается от:
1. меньшего сопротивления более гибкого каркаса (минус камера и трение между камерой и покрыхой)
2. возможность использовать меньшее давление без опаски получить проворот камеры
3. первые два п. приводят к увеличению пятна контакта, что при езде по слабым грунтам и недостаточно плотному снегу не приводит к продавливанию колеса вглубь и соответственно к повышенному сопротивлению на продавливание этого слоя покрытия.
4. ощущение что у тебя бескамерка - это +100500 к понтам настроению, что тоже улучшает накат и прибавляет удовольствия от катания;)

oleg_leshee
16.01.2014, 13:06
При любой температуре можно использовать. Хоть при -60. Способность закрыть прокол, он теряет уже чуть ниже нуля.
аа, вот оно что... но если в описании температурный режим от -20 - это способность закрыть прокол имеется в виду?

igore
16.01.2014, 13:10
аа, вот оно что... но если в описании температурный режим от -20 - это способность закрыть прокол имеется в виду?

Сложно сказать. Почти 100% заменителей стенсовского герметика не работают даже летом. :)
Я бы особо не доверял.

GizmoPerm
16.01.2014, 13:11
На моем состав не написан. Написано только, что на основе натурального латекса.
Если при заливании в покрыху не закрыть плотно бутылку или из бутылки не выпустить воздух, то вся эта смесь через какое-то время соберется в одну большую резиновую фегню.
Но в описании везде пишется, что ресурс уменьшается при использовании баллонов CO2 при накачке колес.

dimitrii73
16.01.2014, 13:15
Почти 100% заменителей стенсовского герметика не работают даже летом.

Но в описании везде пишется, что ресурс уменьшается при использовании баллонов CO2 при накачке колес.

Получается использовать только в экологически чистых регионах на исключительно свежем воздухе?:unknw:
Так самое оно для Сибири и Аляски:lol:

iPenetrator
16.01.2014, 19:29
бескамерка, хотя не совсем, камера там есть, только в разрезе:)

http://www.youtube.com/watch?v=I_sUCYFmncw
У кого нибуть есть реальный опыт бескамерка?

GizmoPerm
16.01.2014, 21:49
iPenetrator а ведь реально стоит отмотать пару страниц :)
Сегодня второй день. Весь день при отрицательной температуре вел простоял в кладовке. Давлени низкое. Ниже не становится. Откатал вечером еще 2 часа и ~15 км по лыжням, дорожкам и лесенкам.
Просто тащусь!

Ах да. камеры 20"х1,95-2,125 хватает впритык. Я бы сказал даже чутка маловата. С краев где-то висит от 1 до 4 мм. В некоторых местах камера вообще не вылезает за край боковины

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

Какое?
Сопротивление при сминании каркаса спереди компенсируется разминанием с другой стороны пятна контакта. От этого и улучшается накат при снижении давления.

Varx
16.01.2014, 21:50
С краев где-то висит от 1 до 4 мм. В некоторых местах камера вообще не вылезает за край боковины
А оно обязательно? Или, можно таки подрезать впритык с бортами?

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

Сопротивление при сминании каркаса спереди компенсируется разминанием с другой стороны пятна контакта. От этого и улучшается накат при снижении давления.
Ты хочешь сказать, что от толщины стенок покрышки оно не зависит? Только вес?

GizmoPerm
16.01.2014, 21:58
А оно обязательно? Или, можно таки подрезать впритык с бортами?

Не могу сказать точно.
У меня проблем не возникло, но главное чтоб покрыха клинчером зажала камеру в районе посадочной плоскости и боковины рядом с ней.

Если подрежешь впритык, то при стравливании давления (например при смене герметика раз в 2-3 месяца) ты не сможешь одеть покрыху ровно, потому как вытащить край камеры из под надувающеййся покрыхи нереально.
Так что совет оставить по 5мм с краеё очень даже разумный как мне показалось.

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

Ты хочешь сказать, что от толщины стенок покрышки оно не зависит? Только вес?

Я не совсем понимаю про что именно говоришь ты. Про улучшение наката или про легкое сминание на препятствиях.
Про мелкие препятствия я уже писал. Да сработает. А про накат вполне возможно играет распределение веса и иное распределение давления в камерном и бескамерном вариантах.
Резина упруга. При сминании спереди пятна контакта она дает какой-то коэфицент трения скольжения, которое тормозит колесо. За счет той же силы упругости, но приложеной с другой стороны пятна контакта при разминании покрыхи так же будет некий коэфицентр трения скольжения, но со знаком минус. Естественно в идеальном варианте они компенсируют друг друга, в реально к сожалению нишиша не так :(

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

Varx ты рассматриваешь задачу исключив из нее ряд исходных данных. Но в бескамерном варианте не стоит рассматривать колесо как колесо в котором нет камеры. Оно становится другим от и до.

Varx
16.01.2014, 21:58
Так что совет оставить по 5мм с краеё очень даже разумный как мне показалось.
Да как-то висит оно... не эстетично что-ли... :)

GizmoPerm
16.01.2014, 22:01
Да как-то висит оно... не эстетично что-ли... :)
Думаю купить дополнительно 20" камеру за 100 рублей не сильно удорожит проект по переводу байка на бескамерку. Так что пробуй ;)
В любом случае губка и мыло почти бесплатно. Из затрат только камера и герметик.

Varx
16.01.2014, 22:10
Про улучшение наката или про легкое сминание на препятствиях.
Про накат естественно. По опыту я знаю, что тонкие покрышки можно качать меньшим давлением, без потери наката. А вот толстые приходится делать дубовее, иначе не катят. Это при одинаковой ширине. Не, ну конечно вес тоже разный, до +-200 грамм. Но ведь и безкамерка, как пишут, становится порой тяжелее, а катит всё равно лучше. А чем тогда безкамерка о камерки отличается, если вес может быть даже тяжелей? Выходит тем: что в одном случае мнёшь покрышку и камеру, в другом - только покрышку.
Это как я понимаю.

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

Думаю купить дополнительно 20" камеру за 100 рублей не сильно удорожит проект по переводу байка на бескамерку. Так что пробуй
Да я не за удорожание.
Но как-то, глядя на борта Робсона, да ещё туда камеру проложить... сомнительно что защёлкнется вообще. Вот тут про герметик идею писали, вот и подумываю сделать так, чтобы камерой изнутри изолировать вплоть до бортов, а сами борта силиконкой загерметизировать.

GizmoPerm
16.01.2014, 22:26
сомнительно что защёлкнется вообще.
а на обычном ободе некуда защелкиваться.
Тут либо оденется на борт и промнет под себя камеру либо нет.
У мея сидит чему я очень рад

Varx
16.01.2014, 22:30
я не встречал шреддер под бескамерку
В автомагазинах можно купить. Вон я купил с местном случайно давно:
209985

Varx
16.01.2014, 22:34
а на обычном ободе некуда защелкиваться.
Тут либо оденется на борт и промнет под себя камеру либо нет.
Это я и имел ввиду. Потому и прикидываю вариант с силиконовым герметиком, как писали выше. А остальную покрышку проклеить поролоном и обтянуть камерой, чтобы создать "канавки" от разбортовывания и стравливания при боковой нагрузке.
Но пока я не знаю, насколько оно будет работать...

oleg_leshee
16.01.2014, 22:36
Но как-то, глядя на борта Робсона, да ещё туда камеру проложить... сомнительно что защёлкнется вообще.
имеется в виду такой колхоз только с камерой вместо ленты http://forums.mtbr.com/fat-bikes/one-fatty-wheelset-floater-tire-tubeless-setup-how-834852.html ... если я правильно понял о чем речь
фотки были, глубины должно хватить

Varx
16.01.2014, 22:44
Ну там горилла-скотч какой-то, как я понял. У нас такое разве купишь на строительном? Только серый армированный, а он тонковатый, да и по крепости не очень...
А так идея тоже интересная.

skadi
17.01.2014, 00:30
Ну там горилла-скотч какой-то, как я понял.
Даже в моей деревне он есть, как ни странно. Толще и прочнее серого, да.

Но пара слоев серого должны проканать. Я на BST ободах вместо желтой ленты использую 2 слоя серого, хватает. У него основной косяк в том, что если покрышка садится очень туго, то она бортом может содрать серый слой с ленты, и от ленты на некоторой площади останется только сеточка.

Varx
17.01.2014, 00:32
Даже в моей деревне он есть
Ну вот стройрынок под боком, а так всё какая-то лабуда продаётся.
Может, не там ищу? В хозяйственных? В авто? В охотнике/туристе? Может, называется как-то иначе?

skadi
17.01.2014, 00:37
Понтовый строймаг, называется "метрика".

стоит, правда, 300 рупь, но рулон толстый.

Varx
17.01.2014, 00:42
Вот блин... а тут в Московии в поисковике никак не найду чтоб продавалось...

GizmoPerm
17.01.2014, 07:15
Итак третий день полет нормальный.
К насосу не прикасаюсь. Давление ни дома ни на стоянке ни на улице не стравливает.
температура продолжает постепнно падать, но пока не показательно. Всего-то градусов -10...-12.

VarxЕсли вместо горилы хочешь проложить камеру, а торец герметиком обмазать, то при продвижении покрыхи на борт у тебя будет:
1. протягиваться вместе с бортом камера и все равно зажмется на посадочной и к борту (но скорее всего перманентно. герметик большие дыры такие не заполнит)
2. в момент одевания покрыхи на борт она соскакивает с камеры и выдавливает камеру внутрь обода. Получается полость между покрыхой и камерой. Герметик начнет уходить в полость обода.

Ну это так вероятные последствия. Так что исходя из логики я бы предположил использовать один из предложеных вариантов, но не пытаться их смешать.

Volpertinger
17.01.2014, 08:38
GizmoPerm, я знаю что такое Компрос и ПГМИ, объясни про бутиловую камеру и три слоя трехмиллиметровой подложки. Если я правильно считаю, это сантиметр толщины получается?

GizmoPerm
17.01.2014, 08:54
Volpertinger
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=176450&p=3630165&viewfull=1#post3630165
Вот точь в точь по видео.
В обод намотал вспененного полиэтилена (подложка под ламинат 3мм). Сверху обычная бутиловая (т.е. не пластиковая и не латексная) камеру 20". Обычная резиновая камера.
Да разница между впадиной в ободе и посадочными краями около сантиметра. Его и компенсировал.

Varx
17.01.2014, 11:45
1. протягиваться вместе с бортом камера и все равно зажмется на посадочной и к борту (но скорее всего перманентно. герметик большие дыры такие не заполнит)
2. в момент одевания покрыхи на борт она соскакивает с камеры и выдавливает камеру внутрь обода. Получается полость между покрыхой и камерой. Герметик начнет уходить в полость обода.
1. Пусть протянется. В сам стык всё равно не попадёт, я думаю.
2. Это да. Поэтому, хочу использовать двусторонний скотч. Предварительно собрав шину в камерном варианте, и покатавшись пару разиков, чтобы всё хорошенько слиплось. Но всё равно, опасность поддеть слой монтажками остаётся. Надо будет смотреть по факту.

---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

Сверху обычная бутиловая (т.е. не пластиковая и не латексная) камеру 20".
А тут важно, чтобы именно бутиловая?

GizmoPerm
17.01.2014, 12:16
А тут важно, чтобы именно бутиловая?
не могу сказать, но бутиловая это - резиновая. Есть пластиковые. Они не такие пластичные и называются одноразовыми. По идее они менее пористые, но что они из себя представляют ХЗ. Некоторые вообще армирующий скотч исполььзуют, потому как полиэтилен обладает еще меньшей пористостью.
Мне кажется что пофигу главное обеспечить герметичное соединение между покрышкой и камерой.

Volpertinger
17.01.2014, 21:28
GizmoPerm, чё то видео не нашел.

GizmoPerm
20.01.2014, 07:53
GizmoPerm, чё то видео не нашел.

Я не снимал Видео. Не фоткал, потому как технологию заимствовал на 100% из вышеуказанного видео иностранца.
Если так интересно, могу зафотать в следующий раз при переводе переднего колеса на бескамерки.

Кстати все выхи дома простоял беспроблем.
Сегодня -22 около часу на улице провел с колесом все впорядке! (цепь только подмерзает. Видать для нее тож надо низкотемпературное чего поискать)

С момента установки колеса бескамерно насос из рюкзака не доставал. Ощутимого изменения давления не наблюдается.

GizmoPerm
19.02.2014, 10:09
Да. Чуть не забыл сделать ссылку здесь.
Вы задавали вопросы как я переводил на бескамерку.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175511&p=3690275&viewfull=1#post3690275
начиная с этого поста я вроде бы достаточно подробно описал процесс. Если остались какие-то вопросы, задавайте, обязательно поделюсь.

Из положительного отзыва могу только добавить из своей выходной покатушке по свежей снегоходке. При давлении ~2-3PSI (манометр насоса не реагировал на давление в колесе) покрыха не разбортовываеся. Край покрыхи уже сминается гармошкой, но с обода она так и не свалилась.

oleg_leshee
19.02.2014, 12:42
Если остались какие-то вопросы, задавайте, обязательно поделюсь.
покрышка я так понял онвановская? на обод садится свободно руками или с монтажкой? думаю такой способ на robsson обода попробовать, тут писали что у них диаметр маловат для бескамерки...

GizmoPerm
19.02.2014, 14:09
покрышка я так понял онвановская? на обод садится свободно руками или с монтажкой? думаю такой способ на robsson обода попробовать, тут писали что у них диаметр маловат для бескамерки...

Покрышка - Онвановский Флоатер. Естественно руками одеть уже сложно. На заднее колесо, где 3 слоя уплотнителя (3-х миллиметровый вспененный полиэтилен, подложка под ламинат) и камера я одевал руками. Ложками только придерживал. На перед, где 4 слоя уплотнителя и камера без ложек (монтажек) не одеть.
Надувается при этом вообще любым насосом, т.к. уплотнитель всегда поджимает покрышку по всему периметру (в отличии от настоящих бескамерок, когда надо компрессор или большой насос, чтоб подвинуть покрыху к ободам).

думаю такой способ на robsson обода попробовать, тут писали что у них диаметр маловат для бескамерки...
Никак не прокомментирую, т.к. не в курсе. Мой Фатти штатный безо всяких замен по части железа.

Varx
07.04.2014, 02:27
думаю такой способ на robsson обода попробовать, тут писали что у них диаметр маловат для бескамерки...
Задрилил Робссоны 100мм ступенчатым сверлом 35мм (1 3/8"). Скинул по 170гр с обода.
Посадил покрышку СС 4.7" на Робссон 100м гетто способом. Герметик использовал Tyre Doctor. В качестве ободной ленты использовал: подложка для ламината 10мм синяя + ДХ-камера 24". Подложку проклеил простым серым арм-скотчем, со стороны дырок обода. Саму же подложку к ободу вообще никак не крепил, ибо прижмёт и так давлением.
Сперва подложку вырезал шириной 90мм, чтоб вплотную до защёлок бортов, но таким путём покрышку хрен натянешь, даже с монтажками, ибо 10мм подложка с камерой дают слишком большой подъём, и сильно натягивают борт покрышки. В итоге укоротил подложку до 70мм, и таки усадил покрышку. Сперва без герметика накачиваться не хотело ни в какую. Залил 100мл герметика (мало, потому что покрышка ТЛР с силиконовым компаундом) побултыхал - и накачалось сразу же. Посифонило чучуть 5 минут, и больше не шмонит.
Теперь осталось протестить сий колхоз на предмет боеспособности.
ПС герметик заправлял через шредер обычной маленькой клизьмой :)

oleg_leshee
07.04.2014, 02:44
Посадил покрышку СС 4.7" на Робссон 100м гетто способом.
:good:

Теперь осталось протестить сий колхоз на предмет боеспособности.
надеюсь на положительный результат в "боевых действиях"

---------- Добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:42 ----------

Скинул по 170гр с обода.
не взвешивал сам обод? я что-то забыл, колеса заспицованы уже...

GizmoPerm
07.04.2014, 06:26
ДХ-камера 24"
а ведь можно было брать что-нить более дешманское на 20" от БМХкса например. Опять же веса скинешь, а нагрузка на эту камеру никакая.

В итоге укоротил подложку до 70мм
т.е. ты одевал покрышку, которая проваливалась с 2-х сторон от подложки в эти сантиметровые ямы?
У меня подложна вырезана была почти в плотную. Оставлял зазор в 1-2мм не более того. Обода Фатти, подложка под ламинат 3мм на заднем в 3 слоя, на переднем в 4. нормально оделось все. У твоего Робсона может профиль чуть менее глубокий, поэтому сантиметровой подложки лишковато?!

Varx
07.04.2014, 10:58
не взвешивал сам обод?
Сами обода были по 1250гр примерно. Теперь наверное по 1080гр примерно.

а ведь можно было брать что-нить более дешманское на 20" от БМХкса например.
Ну чё попалось в соколях, то и взял. Всё-таки обода сотки требуют очень широких камер. 260гр примерно весят.
Приведи пример БМХ-камеры?

нормально оделось все.
Я тоже сперва хотел плотнячком к защёлкам, но у меня не оделось бы, без вариантов. Наверное, действительно профиль неглубокий. Но там и так пазы получились, я думаю не сорвёт при боковом.
ПС заодно затублессил оба узколёсных колеса, как раз 20" камерами. Тоже нормально ночь простояли. Надо и их будет опробовать. Вот только когда теперь... :rolleyes:

GizmoPerm
07.04.2014, 12:08
Varx ну хотя да. 20" камеры для триала такая же редкость как сами триалисты
http://www.einradladen.com/webshop/67-406-20-x-25-Inch-Inner-Tube-with-Schrader-Valve-Trials
Я в пределах досягаемости у себя видал камеры только 4,5 см в сложенном состоянии. На 70мм обод они были впритык.

Varx
07.04.2014, 13:25
Ну вот посадил и БФЛ таким макаром.
Хочу отметить: БФЛ был зашипован зимой насквозь, итого 200 дыр. Герметик справился :good:
И что характерно: при одинаковом давлении, бескамерные покрышки жёстче. Физика в работе!

Mantrid
07.04.2014, 15:03
Сами обода были по 1250гр примерно. Теперь наверное по 1080гр примерно.
Если вдруг кому-то инфа пригодится: фэттиевские 70-мм обода в дефолте весят 1100 грамм, взвешено лично.

Varx
08.04.2014, 01:30
фэттиевские 70-мм обода в дефолте весят 1100 грамм, взвешено лично.
Это недриленные, верно? Дриленные поди меньше кило были бы. Ну и сотки я дриллил 35мм дрелом, что тоже немало. Хотя конечно фрезерование здесь куда выгодней, но не всем доступно.
-------
Теперь о бескамерке гетто:
Вот ты Mantrid, часто аргументировал нежелание заиметь гетто, потому что мол та же камера, да ещё и + герметик, что никак веса не отнимает. В чём же смысл? А от есть!
Не далее как сегодня, я его узрел на собственном опыте. До этого катался с камерами, и знаю как оно катит по бездорожью. Теперь поставил гетто: по сути та же камера по весу + 100-200 гр герметика. В итоге я получил чуть больший вес колеса (но с учётом дриллинга будем считать равный камерному варианту) и отличный характер качения.
Раскладую профиты по пунктам:
1) При том же давлении, покрышка на ощупь более упругая, чем с камерой. Что и понятно согласно физике: площадь давления изнутри возросла - покрышка стала более упругой. Но при этом, она сжимается "глубже" если её резко ткнуть. При этом, эта упругость также даёт хорошее качение на асфальте. В купе, это даёт возможность уменьшить разницу между двумя противоположностями: низкое давление для бездорожья, и высокое давление для асфальта.
2) Меньше стало подбрасывать на неровностях, уменьшилась отдача в руль, что хорошо заметно при наезде на бордюр с упором в руль. Байк лучше их глотает, следовательно ногами/телом полегче работать. Поджопники стали мягче :)
3) Сегодняшние 50км показали, что катиться ощутимо легче, устаёшь меньше. Как я и считал теоретически ранее: проминание лишь одного каркаса покрышки жрёт меньше усилий, нежели покрышки и камеры. Практика подтвердило моё предположение.
Вот и подумай, стоит ли бескамерка при равном весе камерке, при данных аргументах. У меня лично вопросов уже нет :)

Mantrid
08.04.2014, 01:39
Да верю, верю, камрад. Вот определюсь с резиной на лето да и сделаю, глядишь, бескамерку чтоб отстали :) А пока и швальбы не парят, катается легко и непринужденно :)

А, по ободам: недриленные, естественно. Написано же: "в дефолте". Без изменений, стало быть.

Varx
08.04.2014, 01:42
сделаю, глядишь, бескамерку чтоб отстали
Конечно. Сидит, понимаешь, с сармой, и с камерами катает. А тут только мечтаешь пока о сарме :rolleyes:

Mantrid
08.04.2014, 01:45
А тут только мечтаешь пока о сарме
Дак с нынешними их ценами только мечтать и остается... Но обода классные, базару нет. Своих денег стоят на все 146%.

GizmoPerm
08.04.2014, 07:41
Это недриленные, верно? Дриленные поди меньше кило были бы. Ну и сотки я дриллил 35мм дрелом, что тоже немало. Хотя конечно фрезерование здесь куда выгодней, но не всем доступно.
Я же писал, что скинул ~140 гр. По идее можно грубо говоря до 150 гр скидывать без сильного разупрочнения (наверное), но предел есть всегда. Больше 150 на этом ободе уже критично. Или надо пересверливать отверстия от спиц по краям, и тогда серединку обода можно будет глубже фрезеровать.

Varx
08.04.2014, 10:37
Я на сотках 178гр примерно скинул, но они по толщине примерно 1.5мм. Там и больше можно было б, если 38мм сверлом пройтись, но уже лень было.

outerspace
15.04.2014, 04:17
Вот ещё один (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/fatty-tubeless-summary-methods-actual-weights-847560.html#post10292858) интересный метод сделать бескамерные тапки. И даже без герметика.

http://fcdn.mtbr.com/attachments/fat-bikes/787355d1365113887t-fatty-tubeless-summary-methods-actual-weights-img-20130322-00083.jpg

GizmoPerm
15.04.2014, 07:39
outerspace а что там внутри белое по краям?
И полиэтилен не скользкий?
При низком давлении не сваливается внутрь?
Как делать пипку для накачивания?

Varx
15.04.2014, 10:25
Похоже, борта сажаются на двусторонний скотч, с кот. защитная плёнка вытаскивается когда покрышка уже подкачена и уселась.
Всё-таки разрезанная покрышка уже имеет ниппель, и надёжнее в плане герметизации.

GizmoPerm
15.04.2014, 11:43
Похоже, борта сажаются на двусторонний скотч, с кот. защитная плёнка вытаскивается когда покрышка уже подкачена и уселась.
Хорошо, но тогда зачем упаковочная пленка? т.е. она в какой-то момент должна быть выдернута? или она приклеивается к скотчу двухстороннему?

Varx
15.04.2014, 11:54
зачем упаковочная пленка?
Изолятор между покрышкой и ободом.

она приклеивается к скотчу двухстороннему?
Непонятно пока.
Вообще, конструкция в плане надёжности не очень. Гетто с камерой и ламинатом надёжнее.

GizmoPerm
15.04.2014, 12:02
Изолятор между покрышкой и ободом.

Зачем тогда скотч двусторонний?

Непонятно пока.
Вообще, конструкция в плане надёжности не очень. Гетто с камерой и ламинатом надёжнее.
ничего не надежного не вижу. Если вникнуть в технические подробности, то латексные (бутиловые) камеры пористые и сами по себе хорошо дышат. А вот полиэтилен исключает возможность пропускать воздух как таковой. Так что в качестве изолятора обода это самая тема так-то. Вот только вопрос об удержании покрыхи на ободе на низком давлении...
Я так понимаю моя покрыха там сидит за счет того, что она смяла камеру на посадочной плоскости и держится лишь за счет высокого давления и смятой камеры:unknw:

Varx
15.04.2014, 12:09
Зачем тогда скотч двусторонний?
Чтобы борта покрышки приклеить к ободу.
Камеры удобнее и практичнее. Лучше смыкаются с покрышкой и ниппель уже есть.

держится лишь за счет высокого давления и смятой камеры
И бортов обода. Не знаю как у тебя, но у меня покрышка налазила на обод с камерой при помощи монтажек. То есть вопрос о "держаться" даже не стоит.

GizmoPerm
15.04.2014, 12:17
Чтобы борта покрышки приклеить к ободу.
Тогда снова вопрос. :to_pick_ones_nose2:
Если ты обмотал все пленкой, а под пленкой скотч, а покрышка на пленку ложится, то приклеится к ободу не борт а пленка. Так?
Если пленка для герметизации обода и крепится в ободе она где-то в районе до места входа покрышки на борт обода, то нафиг пленка намотана на борта?

Varx
15.04.2014, 12:33
А вот это хрен его знает... может я и ошибся на счёт плёнки и скотча. Вообще перевести бы не мешало, но нафик.
В любом случае, такой колхоз нам не нужен. Ибо у меня гетто работает на отлично, и не спускает.

GizmoPerm
15.04.2014, 12:38
Так -200 грамм веса по идее.

лось3
15.04.2014, 13:33
Не понял, там нипель срезан с камеры, и он устанавливается в таком виде чтоль? Вообще вполне думаю возможно, срезанный нипель установить через прокладки герметично, поджав гайками.

Varx
15.04.2014, 15:26
Смотрю я на эту пленочку и думаю, что фиг с этими 200 гр веса, главне надежность. Гетти камера надежнее, имхо. Следующий этап - спец обода.

outerspace
15.04.2014, 16:06
пока не разбирался детально,
но в любом случае без герметика защита от проколов будет не очень

Varx
15.04.2014, 17:50
Герметик это само собой, в любых случаях бескамерки. Вопрос лишь в кол-ве.

outerspace
16.04.2014, 03:41
да, там что-то многое не показано и не все детали ясны (про ниппель, про синий уплотнитель). Хотя попробовать конечно можно, только этот "термоусадочный полиэтилен" надо отыскать.

А вот ещё один, уже известный способ (http://cyclesinlife.com/tubeless-fatbike-conversion/). Но тут всё упрощено до предела, и сразу две покрышки на Rolling Darryls сажаются Knard 3.8" и БФЛ. Очень минималистично. http://cyclesinlife.com/wp-content/uploads/2013/08/rimPreps.jpg

Надо попробовать будет, даже привезут мне пару мотков этой гориллы в начале мая.
Мне даже не сколько бескамерка со своими бонусами упёрлась, сколько красота получающейся физической системы.

GizmoPerm
16.04.2014, 10:29
ну тут вы правы. Найти термоусадочные пленки та еще головная боль.
Как правило полиэтилен и ПВХ идет для промышленной упаковки большого объема, но можно поискать в спец конторах подобную штуку
227882

ермоусаживаемая лента из сшитого полиолефина с термоклеем на внутренней поверхности HB1501. Устойчива к УФ и климатическим изменениям. Предназначена для изолирования соединений электрических токоведущих шин (до 36кВ)
Цвет - красный, жлетый, зеленый, черный
Температура использования (°С) - -55 +105
Температура усадки (°С) - +110
Размер ленты в рулоне (Ш х Т х Д), мм : 50 х 0,8/1,4 х 5000

В электрических конторах подобные ленты встречаются. Лепить надо будет клеевым слоем внутрь обода.

Короче искать надо именно "термоусаживаемые ленты". Применяются как правило для электроизоляции.

Varx
16.04.2014, 18:44
Нашлась кажись правильная лента, только вес не известен - а это уже вопрос:
http://www.mettamarket.ru/katalog/category/termousadka/termousazhivaemaya-lenta-woer-tct-tape
Но что же делать с защитой усадки бортов покрышки от срывания, если подложку ламината не ставить?

outerspace
16.04.2014, 20:38
на первый взгляд шире 100мм нет, а это значит ни на тапки ни даже на 80мм её не оденешь.
У чела с мтбр какая-то полиэтиленовая была, не изоляционная (для электрики), а упаковочная скорее.

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Короче, фигня это всё про термоусадку.
I use shrink wrap that comes in 6” wide rolls. --- Это он обычную упаковочную плёнку взял шестидюймовой ширины и обмотал 8 раз. Вот так-то. Всё совсем просто.
И ниппель соответственно без проблем вставить, ведь плёнка легко прогнётся на пару см.

К тому же термоусадка, да ещё в 8 слоёв сложила бы нафиг обод.

Varx
16.04.2014, 20:43
Только как будет работать это "просто" в плане надёжности?

outerspace
16.04.2014, 21:06
ну это проверить надо. Благо, это не сложно.

Но вообще товарищ пишет
Here is a method I have been using and have had better success than the other method I have tried spilt tube, duct tape. Also I think they weight a lot less and I use no liquid seal, but I have not did an actual weight.
т.е. он говорит, что наилучший способ, по сравнению со гориллой (duct tape) и с неким split tube (не знаю как правильно сказать, т.к. не въехал). Он проехал несколько сотен. Потом он там ещё появляется и пишет что типа всё ок.

Varx
16.04.2014, 21:23
Ну только что проверить... может быть если буду "переобуваться" - сподоблюсь на эксперимент...