PDA

Просмотр полной версии : Замена вибрейков на дисковые.

dave2000
13.02.2013, 21:04
Есть обычный горник CUBE бюджетной комплектации с вибрейками. За несколько лет езды всё хорошо, за исключением одного момента - на переднем и заднем ободах имеются небольшие вмятины от бордюров (первая сделана лично мной на заре начинаний, вторая - дал одному горе-ездоку прокатиться). Из-за этих вмятин при торможении слышен "тикающий" звук, а тормозные колодки при этом быстро изнашиваются. Выхода два: 1) купить новые обода 2) установить дисковые тормоза. Выбрал второй вариант, т.к. давно хотел дисковые тормоза, но пока не уверен, механику или гидравлику (зависит от разницы в цене). Если я правильно понял, то для воплощения этой затеи в реальность потребуется:

- купить новые втулки (заднюю и переднюю), на которые можно нацепить тормозной диск.
- купить два комплекта тормозов.
- в случае гидравлики купить новые манетки (у меня щас такие стоят 146569).

всё ли верно?

Ещё такие вопросы:
1) Как продаются компоненты дисковых тормозов: комплектами (тормозной диск, тормозная ручка, тросик/гидролиния, калипер с колодками) или по отдельности?
2) Сориентируйте меня в стоимости гидравлики - сколько будет стоит один минимальный недорогой комплект, насколько дороже механики? В инете искал, видел наборы гидравлики Аливио по 150-200у.е. на одно колесо - оно что и вправду столько стоит?? или может я не то смотрел? Дороговато блин.. ((( Интересует именно просто хорошая гидравлика, дорогую не нужно (ну и совсем г..вно тоже не советуйте :))
3) Если уж гидравлика дорогущая, то какую тогда механику лучше смотреть?

EnteR
13.02.2013, 22:07
для воплощения этой затеи в реальность потребуется:

- купить новые втулки (заднюю и переднюю), на которые можно нацепить тормозной диск.
- купить два комплекта тормозов.
- в случае гидравлики купить новые манетки (у меня щас такие стоят 146569).

всё ли верно?

Нет, забыли самого главного, а именно: Поддерживает ли велосипед, дисковые тормоза, т.е. есть ли крепеж на раме и вилке под машинки ака калиперЫ!!!?

Gogast
13.02.2013, 22:54
всё ли верно?
Верно

Как продаются компоненты дисковых тормозов
Можно калипер и ручки отдельно купить, можно сразу всё вместе комплектом перед + зад, гидролинии и роторы
Проще, я думаю купить комплект.

Сориентируйте меня в стоимости гидравлики Аливио по 150-200у.е. на одно колесо - оно что и вправду столько стоит
Смотря где покупать.
Вот полный комплект деора за 100 евро без доставки https://www.bike-components.de/products/info/p30882_Deore-Disc-Center-Lock-v-h-Set-Scheibenbremse-BR-M596-.html
Не думаю что плохая модель.
У меня модель немного постарше этой стоит на велике https://www.bike-components.de/products/info/p34412_Acera-Scheibenbremse-BR-M395-Modell-2013-.html работает нормально модуляция есть, не собираюсь менять .
У нас чуть дороже но без гемороя с доставкой: http://sportresort.ru/index.php?cat=32&q=77-81-80

Если уж гидравлика дорогущая, то какую тогда механику лучше смотреть
Сэкономишь копейки по сравнению с недорогой гидравликой, а в итоге можешь получить нечто даже хуже чем вибрейки.
По поводу преемуществ дисковой механики не подскажу. Возможно смогут подсказать те, которые увлекаются автономным велотуризмом.

на переднем и заднем ободах имеются небольшие вмятины от бордюров
Если обода в последствии не развалятся из-за повреждений, то всё ОК

купить новые втулки
Если будешь брать полный комплект тормозов вместе с дисками, то нужно иметь ввиду, что есть диски под болтовое крепление и центрлок.
Соответственно втулки нужно брать под необходимый стандарт.

в случае гидравлики купить новые манетки (у меня щас такие стоят
Получается к стоимости гидравлики прибавляется стоимости манеток
https://www.bike-components.de/products/info/p26771_Alivio-Schaltgriff-SL-M410-3--8-fach-.html
комплект 21 евро

Антон 2011
13.02.2013, 23:05
Если стоит вопрос цены, то я бы обода поменял на новые и все. Если гидру то надо брать начиная от Деора СЛХ или Авид ELIXIR 5
, ниже нет смысла. Механику можно Авид ВВ5 или ВВ7. Гидра тянет за собой хорошие втулки от СЛХ или на промах и приличную вилку с торцованными посадочными местами(либо торцевать старую), это чтобы ездить, а не крутить по вечерам.

dave2000
13.02.2013, 23:36
т.е. есть ли крепеж на раме и вилке под машинки ака калиперЫ!!!?

да, есть конечно.. кубовская рама где-то 2009 года выпуска... надеюсь, с тех пор крепления не изменились)

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

Верно
Если обода в последствии не развалятся из-за повреждений, то всё ОК

надеюсь что нет.. мятинки там на глаз еле заметны, трещин нет.. только на ощупь чувствуется, если колесо крутить

пасиб за информативный ответ)

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Если стоит вопрос цены, то я бы обода поменял на новые и все. Если гидру то надо брать начиная от Деора СЛХ или Авид ELIXIR 5
, ниже нет смысла. Механику можно Авид ВВ5 или ВВ7. Гидра тянет за собой хорошие втулки от СЛХ или на промах и приличную вилку с торцованными посадочными местами(либо торцевать старую), это чтобы ездить, а не крутить по вечерам.

торцованые посадочные места - это для крепления калипера? Там они вроде есть, вилка не старая

Data_Link
14.02.2013, 05:46
Там они вроде есть, вилка не старая
крепления есть, торцовки (с целью соблюдения параллельности) нет. Нормальная вилка как 1.5 таких куба стоит.

relic
14.02.2013, 08:58
Гидра тянет за собой хорошие втулки от СЛХ или на промах и приличную вилку с торцованными посадочными местами(либо торцевать старую), это чтобы ездить, а не крутить по вечерам.
что то по напридумано как то слишком. я первую гидру как и ТС поставил на простой байк, с левыми втулками на насыпи, ничо не торцевал естественно, все работало...

геликоптер
14.02.2013, 09:10
Необходимость торцовки выявиться после установки калиперов.
У меня сейчас стоит дисковая механика на мегабюджетной вилке-макете (штатная комплектация), ничего не цепляет и вполне приемлимо работает.

А вот замена втулок не бюджетное мероприятие, если не самому делать.
Возможно придется заменить все спицы и от родных колес останутся только обода с вмятинами.
Думаю, имеет смысл прицениться к вилсету под диск в сборе.

Кстати, бывают колеса с возможностью установки и вибрейков и диска. У Вас не такие случайно?

Антон 2011
14.02.2013, 09:28
В дисковой мех. параллельность не критична, хотя желательна, там зазор можно просто увеличить.

dave2000
14.02.2013, 13:40
Кстати, бывают колеса с возможностью установки и вибрейков и диска. У Вас не такие случайно?

Это как? Типа втулка с возможностью крепления тормозного диска? К сожалению нет, обычная.

---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

крепления есть, торцовки (с целью соблюдения параллельности) нет.

соблюдения паралельности чего, колодок с диском? оно что, как-то криво крепится? :unsure:

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

Не знаю важно это или нет, но агрессивной ездой не увлекаюсь (трюки, езда по заборам и т.д.), просто любим поноситься где-то за городом по бездорожью, пикники и т.д., в болото стараюсь не лезть. Собственно мне для таких вот целей.
Нашёл такие вот модели по удобным ценам. Как они вообще, стоит брать? Или не стоит?

Shimano BL-M445
http://www.veloonline.com/view.shtml?id=7432
http://www.veloonline.com/view.shtml?id=7433

Data_Link
14.02.2013, 13:52
соблюдения паралельности чего, колодок с диском? оно что, как-то криво крепится?
параллельности поверхности крепежных площадок, как следствие-да, калипер может стоять с перекосом.

dave2000
14.02.2013, 14:03
параллельности поверхности крепежных площадок, как следствие-да, калипер может стоять с перекосом.

вот засада... думал там всё как-то продумано, регулируется (((

Fox666
14.02.2013, 14:14
Shimano BL-M445
на первое время пойдёт. У меня с ними проблем ещё не было, даже в мороз -25, тупеют конечно, но функцию свою выполняют.

Антон 2011
14.02.2013, 20:17
как-то продумано, регулируется (((
На Авидах регулир.шайбы есть, как на вибрейках.

philz
14.02.2013, 20:49
Проще и дешевле купить новый вилсет под диски, тормоза можно Элексиры(Джуси) или ББ7 взять, для них не нужно торцевать вилку-раму.

dave2000
14.02.2013, 20:54
На Авидах регулир.шайбы есть, как на вибрейках.

а на шимановских?

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:53 ----------

новый вилсет под диски

это что?

slaer
14.02.2013, 21:31
Комплект колес под диски

dave2000
15.02.2013, 12:11
Комплект колес под диски

у нас такое продаётся? есть ссылки?

геликоптер
15.02.2013, 15:11
у нас такое продаётся?

Ну это Вам должно быть видней ;)

Toutacoup
15.02.2013, 16:02
А можно услышать бюджет предприятия? Многие вопросы могут отпасть.

Колхозить колеса под диск на гнутых ободах под ви — имхо, бессмысленная трата денег, в которой еще не учтены спицы и работа по пересборке. Смысл, если за 120 ЭУР (+15 доставка) можно получить прекрасный вариант (https://www.bike-components.de/products/info/p30019_Red-Power-SL-Disc-6-Loch-Laufradsatz-.html) апргейда? Адекватные тормоза — это еще 120 ЭУР (https://www.bike-components.de/products/info/p32210_SLX-Scheibenbremse-BR-M675-Modell-2013-.html). Итого: 255 ЭУР + роторы на вкус. Потянете? Нет? Тогда несите то, что есть, к нормальному мастеру на правку и не ищите приключений на свой карман не забивайте голову.

dave2000
15.02.2013, 16:53
А можно услышать бюджет предприятия? Многие вопросы могут отпасть.

Колхозить колеса под диск на гнутых ободах под ви — имхо, бессмысленная трата денег, в которой еще не учтены спицы и работа по пересборке. Смысл, если за 120 ЭУР (+15 доставка) можно получить прекрасный вариант (https://www.bike-components.de/products/info/p30019_Red-Power-SL-Disc-6-Loch-Laufradsatz-.html) апргейда? Адекватные тормоза — это еще 120 ЭУР (https://www.bike-components.de/products/info/p32210_SLX-Scheibenbremse-BR-M675-Modell-2013-.html). Итого: 255 ЭУР + роторы на вкус. Потянете? Нет? Тогда несите то, что есть, к нормальному мастеру на правку и не ищите приключений на свой карман не забивайте голову.

Про манетки забыл, это ещё наверное +40еур. Но мой бюджет меньше - рассчитываю примерно до 300у.е., по предварительным подсчетам в него вроде как можно уложиться, докупив приемлемые комплектующие. Могу конечно и ещё сверху накинуть, но это в крайнем случае, если в этом будет обоснованный смысл (это я пока и пытаюсь выяснить:)). Ободы менять смысла не вижу, там не так всё страшно - они ровные, не гнутые, на них просто мелкие мятинки есть, которые чувствуются только на вибрейках, в велосервисе мне то же самое сказали.

Кстати, а спицы что, тоже нужно менять, старые разве не не встанут?

Toutacoup
15.02.2013, 17:02
Ободы менять смысла не вижу, там не так всё страшно - они ровные, не гнутые, на них просто мелкие мятинки есть, которые чувствуются только на вибрейках, в велосервисе мне то же самое сказали.
А, ну так и манетки тогда оставить, чо. Вот реально не возьму в толк смысл этой экономии. Ради чего? Ради того, чтоб получить на выходе уг?

Кстати, а спицы что, тоже нужно менять, старые разве не не встанут?
Теоретически есть шанс и оставить, но собирать дважды на одних и тех же не рекомендуется. Даже если допустить, что номиналы сойдутся.

dave2000
15.02.2013, 17:13
несите то, что есть, к нормальному мастеру на правку

В сервисе обяснили что такие выбоины на ободах никто не ровняет, т.к. велика вероятность наделать хуже, метал хрупкий. Это не отечественный велик, в котором железные обода легко ровнялись молотком :)

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

А, ну так и манетки тогда оставить, чо.

манетки не оставлю, т.к. у меня цельные стоят вместе с ручкой тормоза: http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=146569&d=1360772594

Циклистъ
15.02.2013, 17:46
Но мой бюджет меньше - рассчитываю примерно до 300у.е
На вторичном рынке, думается, за эти денюжки можете чего посмотреть (вилсет+авид5/7) - что у вас там "барахолки" нема?

Ободы менять смысла не вижу а смысла ни в чём нет!
ну кроме как в гидравлике для пикника...

krushonchik
15.02.2013, 17:50
мой бюджет меньше - рассчитываю примерно до 300у.е
Это твои последние деньги в жизни? Не торопись, купи нормальные тормоза, на барахолке можно ХТ за 4000 взять, так что ещё на приличные манетки деньги остаются. А там и на всё остальное скопится.

slaer
15.02.2013, 18:02
М.б. лучше на новый вел с гидрой изначально подкопить?
Наврятли есть смысл вкладываться в бюджетный вел, разве что есть желание самому в веложелезе поковыряться

dave2000
15.02.2013, 18:20
Так я же и пытаюсь разобраться, в чем разница между нормальными тормозами и просто обычными. Ну вот, например: Shimano BL-M445 и Shimano SLX BR-M675. Про первые мне выше человек написал, что работают хорошо, проблем с ними никогда не было (даже зимой норм), и по цене вполне устраивают. А вот про SLX BR-M675 в инете вижу просто что это модель 2013 года, новая конструкция и всё такое, а меня больше интересуют их реальные различия. Я конечно понимаю, они в чём-то лучше, новее, потому и дороже, но возможно для меня эти улучшения не будут играть никакой роли. Ну, то есть если привести в пример другую аналогию, то мой вопрос в следующем: "имеет ли смысл мне покупать БМВ, если Фольксваген по цене/качеству меня вполне устраивает?". Если я вдруг неправильно мыслю, поправьте меня ))

геликоптер
15.02.2013, 18:29
Колхозить колеса под диск на гнутых ободах под ви — имхо, бессмысленная трата денег, в которой еще не учтены спицы и работа по пересборке. Смысл, если за 120 ЭУР (+15 доставка) можно получить прекрасный вариант (https://www.bike-components.de/products/info/p30019_Red-Power-SL-Disc-6-Loch-Laufradsatz-.html) апргейда? .

Вот и я о том же написал ранее. И не только я.
По поводу доставки: не знаю как в Украину, но в Москву доставка вилсета с этого магазина стоит 40евро.
Если не принципиальнры промподшипники в колесах, то можно взять более бюджетный вилсет под дисковые тормоза.
Например http://www.bike-discount.de/shop/k735/a8577/deore-disc-rigida-taurus.html
+
тормоза
http://www.bike-discount.de/shop/k495/a82668/deore-disc-brake-br-m596-set.html
+ манетки по вкусу, можно б/у.
Можно легко уложиться в бюджет.

dave2000
15.02.2013, 18:33
пошутил :)

Наврятли есть смысл вкладываться в бюджетный вел, разве что есть желание самому в веложелезе поковыряться

Ну вот купил я свой Куб ещё лет 5 назад, в бюджетном исполнении, он стоил тогда 600у.е. против фаршированых моделей по 900у.е и выше. На нём просто оборудование подешевле стояло, потому и дешевле был. Но меня всё устраивало, за 5 лет никаких проблем не было. Если устраивает, значит какой-то смысл есть))

Ardein
15.02.2013, 19:16
dave2000,

Если в кратце по теме цен:
1. есть много мест, где можно собрать колеса - на том же Чейне можно собрать комплектующие для колес (втулку, обода, спицы) и при необходимости они пришлют вам уже собранные колеса.
(тут надо учесть, что для каждого сочетания втулка-обод нужны спицы конкретных размеров - если подбирать самому - то в интернете есть масса "калькуляторов"). Вилсет на втулках XT M756 под диски обошелся в 4к рублей.
2. с тормозами - там много нюансов, от конструкции ручки и цилиндров, до самой гидролинии и возможности регулировок хода ручки.
Собственно, с тех же забугорных магазинов можно и XT M785 тормоза за $230 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=67208) взять (передние+задние но без самих дисков и адаптеров для них). Модели попроще можно найти значительно дешевле, естественно.

Вопрос в том, сколько украинская таможня дасть беспошлинно переслать почтой...

aleferov
26.07.2016, 14:10
Добрый день!
Есть вот такой велосипед.

Характеристики велосипеда Merida Matts TFS 300-V (2013):
Материал рамы: Алюминиевый сплав
Количество скоростей: 27
Тип тормозов: Ободные V-brake
Размер колёс: 26"
Рама: Matts TFS Comp-V
Вилка: SR Suntour XCM-RLO, ход 100 мм, выносная блокировка хода
Руль: FSA XC 300A OS, ширина 620 мм
Передний тормоз: Avid Single Digit 3
Задний тормоз: Avid Single Digit 3
Тормозные ручки: Avid FR5
Педали: XC Alloy
Обода: Matts Pro V
Передняя втулка: Alloy QR
Задняя втулка: Shimano FH-RM60
Передняя покрышка: Merida Race, 26 х 2.1"
Задняя покрышка: Merida Race, 26 х 2.1"
Седло: X-Mission Line
Подседельный штырь: FSA SL280 SB25, диаметр 31.6 мм
Передний переключатель: Shimano Alivio
Задний переключатель: Shimano Deore XT
Манетки: Shimano SL-M430
Тип манеток: Триггер
Хочу заменить V-brake на дисковые. Насколько это рационально и что нужно подобрать для комплекта.

2.А ещё я в поисках "петуха" и цепи.
Цепь так понимаю - нужна на 9 (27 скоростей). Но вот какая?

kirillp
26.07.2016, 14:43
Насколько это рационально

Для начала было бы неплохо понять, чего Вы собственно ждёте от дисковых тормозов?

А так, при наличии креплений на раме и вилке (судя по фото, они присутствуют), то механические можно поставить без проблем, имея кучку денег на покупку втулок, ободов и спиц (или колёс сборе), не считая собственно покупки тормозов.

Но для начала стоит задуматься, надо ли Вам это всё? :)

modus2000
26.07.2016, 14:50
Хочу заменить V-brake на дисковые.

проще вел сменить.
да и Avid это хорошие вибрейки - если менять то на хорошие гидротормоза.
По мне так хорошие тихие вибрейки приятние чем дисковая механика тормозят.

ANDR976
26.07.2016, 15:08
Я менял на мериде матс из-за переезда велосипеда на дачу в грязь, песок сожрал обода за лето, но по-своему опыту скажу, лучше бы я обода менял. Тормоз авид бб 7- 4000руб, втулка под диск с работой 2500 и ножим на два.

aleferov
27.07.2016, 13:34
проще вел сменить.
да и Avid это хорошие вибрейки - если менять то на хорошие гидротормоза.
По мне так хорошие тихие вибрейки приятние чем дисковая механика тормозят.
Я присмотрел вел моего уровня = 60 000 руб.
Дождь и грязь портят мои планы - покататься по лесу. Да и обод колеса изнашивается.

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

Я менял на мериде матс из-за переезда велосипеда на дачу в грязь, песок сожрал обода за лето, но по-своему опыту скажу, лучше бы я обода менял. Тормоз авид бб 7- 4000руб, втулка под диск с работой 2500 и ножим на два.
И того 9000 руб?

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

Для начала было бы неплохо понять, чего Вы собственно ждёте от дисковых тормозов?

А так, при наличии креплений на раме и вилке (судя по фото, они присутствуют), то механические можно поставить без проблем, имея кучку денег на покупку втулок, ободов и спиц (или колёс сборе), не считая собственно покупки тормозов.

Но для начала стоит задуматься, надо ли Вам это всё? :)

Дождь и грязь портят мои планы - покататься по лесу. Да и обод колеса изнашивается.

muhlik
27.07.2016, 13:48
Merida Matts TFS 300-V (2013)
Года три назад проделал сию процедуру на Merida Crossway TFS 300-V 2008 года )))
Сначала переспицевал колеса на Новатековских втулках под диск и поставил Avid BB7 механику, которая совершенно не удовлетворила качеством торможения, потом поменял на Avid Elixir1 гидравлику, с заменой манеток естественно. которые до сих пор радуют меня ))) Если углубляться в финансы то наверное проще купить новый вел, а старый продать ))) Но мне было интереснее познать вел поближе, так что не жалею!
Сейчас это стоит примерно: 60$ втулки + 40евро спицы + 30евро манетки + 40евро тормоза

---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

60$ втулки + 40евро спицы
А можно тут на барахолке купить готовые колеса за 3-5тыс руб

aleferov
28.07.2016, 12:57
Года три назад проделал сию процедуру на Merida Crossway TFS 300-V 2008 года )))
Сначала переспицевал колеса на Новатековских втулках под диск и поставил Avid BB7 механику, которая совершенно не удовлетворила качеством торможения, потом поменял на Avid Elixir1 гидравлику, с заменой манеток естественно. которые до сих пор радуют меня ))) Если углубляться в финансы то наверное проще купить новый вел, а старый продать ))) Но мне было интереснее познать вел поближе, так что не жалею!
Сейчас это стоит примерно: 60$ втулки + 40евро спицы + 30евро манетки + 40евро тормоза

/*не удовлетворила качеством торможения*/
А можно пример?

muhlik
28.07.2016, 13:10
А можно пример?
Эм, даже не знаю как привести пример ))). Ну скажем так, сделать стоппи(встать на переднее колесо) на ви-брейках очень просто, заблокировать заднее колесо тоже, при это не сильно давя на ручку тормоза. На дисковой механике надо жать очень сильно что бы получить похожее торможение. На гидравлике у меня получились субъективно схожие с ви-брейками усилия на тормозных ручках.
ЗЫ пробовал и BB5 и BB7. Так же пробовал Тектро механику на велике жены, там все еще хуже.

_MMX_
28.07.2016, 13:41
Думаю, хорошая механика типа тех же BB7 будет самым бюджетным вариантом в случае автора темы. Правильные ручки уже есть, соответственно придется потратиться на калипперы и роторы (они часто бывают на барахолке), втулки под диск и возможно спицы. В идеале - да, купить новые колеса со втулками и ободами под диск. Под 26", думаю, несложно найти вариант сравнимый по цене.

Чтобы выжать из Avid BB7 максимум нужны еще хорошие несжимаемые рубашки и качественные колодки. Я пользуюсь Jagwire и на недостаток мощности не жалуюсь.

P.S.: Ну или найти бюджетную гидравлику шимано. Их тоже на барахолках полно.

Цепь так понимаю - нужна на 9 (27 скоростей). Но вот какая?Любая. Например, shimano HG-53.

greenhill10oz
28.07.2016, 16:19
целесообразно только если ооооочень любите свой велосипед. Менял 1,5 года назад v-brake digit7 на гидравлику. Разница есть)))), но второй раз не сделал бы точно т.к. проще свой продать, доложить денег и купить с дисковыми.
Нужны:
1)комплект тормозов
2)переходники для крепления тормоза к раме и вилке(если не шли в комплекте)
3)колеса(если бюджетно, то предположу что можно только втулки)
4) тормозные диски

по сумме можете каждую категорию на авито посмотреть и сложить.

kirillp
28.07.2016, 16:54
aleferov, я на своём велосипеде менял вибрейки на BB7, и BB7 меня лично как раз устраивают тем, что заблокировать колесо сложно. :)

Сейчас по деньгам всё очень дорого, но если есть стойкое желание проапгрейдить нынешний вел, то начните с переднего колеса.

ПС. если что, советую брать именно BB7, а не BB5. Они немного проще в настройке и подстройке.

Afedukin
28.07.2016, 22:25
[/COLOR]
И того 9000 руб?[COLOR="Silver"]

Итого 13000 без учета ещё некоторых затрат, роторы от 2к за пару, адаптеры около 1к, и по мелочи троса, рубашки, работа мастера по переспицовке. Хотя если взять бюджетную гидру, можно немного сэкономить.

VOL'T
29.01.2020, 12:11
Всем привет. Я езжу на велосипеде KROSS TRANS PACIFIC. У него были V-brake тормоза. Т.к я велотурист и бывает живу по 10 дней на велосипеде, то на практике прочувствовал все плюсы и минусы тормозов V-brake. Так же мне были очевидны недостатки втулок с насыпными подшипниками. Принял решение заменить родные втулки на втулки с промподшипниками от NOWATEC. Ну а поскольку эти втулки шли с фланцем под ротор решил установить дисковый тормоз на переднюю вилку, благо там крепление имелось. Калипер ВВ-7 и втулки NOWATEC - 4340 руб. ротор - 400 руб. переспицовка двух колёс 800 руб. тросики 300 руб. Это было в 2017 году. ИТОГО: 4340+400+800+300=5840 руб. Непосредственно к замене тормозов относится 1200+400=1600. Остальное я бы и так заменил.

Прошло время. В 2019 году в длительном осеннем велопоходе подомной сломались два задних обода, один из-за износа дорожки торможения V-brake второй от усталости или перегруза. Необходимо было покупать обод. Ну а коли обод менять то и дисковый тормоз можно установить. Основная проблема была в изготовлении кронштейна под калипер. Благо у бати нашлась алюминиевая плита толщиной 10мм. Я всё выставил, из пластилина сделал прототип, размеры прототипа перенес на алюминий. Электролобзиком вырезал по разметке, доработал напильником. Сварщик "аргоном" приварил кронштейн. Получилось очень удачно, не пришлось менять багажник.

Итого вторая переделка 1380(калипер)+300(ротор)+1000(свар ка)+300(тросик)+400(переспицовк а)=3380 руб. Непосредственно к замене тормозов относится 2680руб.

ИТОГО: непосредственно на тормоза я потратил 1600+2680=4280 руб.

587334 587335587336

Жук Харитон
30.01.2020, 12:21
VOL'T, красиво получилось!