PDA

Просмотр полной версии : как распознать трещину на двухподвесной раме

flight88
13.02.2013, 14:40
недавно заметил небольшой дисбаланс при езде без рук - вел начинает тянуть влево. Прекрасно понимаю, что причин этого очень много, поэтому хочется исключить (или вовремя опознать) худшую - трещину в раме.
В связи с этим вопрос: как можно выявить трещину на двухподвесной раме, невидимую невооруженным глазом? и насколько вообще перевес при езде без рук показателен для двухподвеса - может это вполне нормальное явление возникающее вследствие работы аморта?:unknw:

Elk
13.02.2013, 14:44
В связи с этим вопрос: как можно выявить трещину на двухподвесной раме, невидимую невооруженным глазом?
Посторонние скрипы не появились?

flight88
13.02.2013, 14:52
нет, ничего подозрительного - ни скрипа, ни щелчков:unknw:
Посторонние скрипы не появились?

ЧД_
13.02.2013, 16:31
Замерьте геометрию и будете видеть причину. :)

flight88
13.02.2013, 16:42
а что не так с геометрией? имеете в виду люфт или смещение?
Замерьте геометрию и будете видеть причину. :)

flight88
13.02.2013, 17:14
да, за ссылку спасибо! слышал про этого товарища. Но пока еще не понял, нужны ли мне его услуги
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&page=6&p=2321724&viewfull=1#post2321724

---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

http://hoff.users.photofile.ru/photo/hoff/96626907/xlarge/127602748.jpg

ЧД_
13.02.2013, 17:27
flight88, Выбрать точку отсчета и замерить левую и правую сторону велосипеда. :)

flight88
13.02.2013, 17:38
как я понял, предлагаете проверить, насколько отцентрована рама? ...ну в моем случае, скорее перья. Попробую!
flight88, Выбрать точку отсчета и замерить левую и правую сторону велосипеда. :)

AltairNsk
13.02.2013, 18:24
flight88, Выбрать точку отсчета и замерить левую и правую сторону велосипеда.
Только бывает, что по осям все ровно, а трубы кривовато приварены.

ЧД_
13.02.2013, 18:46
AltairNsk, чудеса. Если Вы поставите маркером точку на подсидельной трубе и рулеткой замерите до верхней точки крепления оси с двух сторон, и будет разница. То ось в раме будет стоять не по оси.

Susanin
13.02.2013, 19:13
Удивляете прямо-таки.... Если вел не дет прямо - сразу трещина, дефектоскопия, рентген!!:wacko2:
Начните с чего попроще - соосность осей колес, зонт на переднем колесе, рулевая, и т.д.

и насколько вообще перевес при езде без рук показателен для двухподвеса - может это вполне нормальное явление возникающее вследствие работы аморта?:unknw:
Ни насколько. Так же как и работа вилке не создает перевеса на хардтейле. Если она конечно же, не кривая.

flight88
14.02.2013, 10:18
с колесами все в порядке, с рулевой тоже вроде как. На езду без рук можно было бы забить, напрягает другое - довольно сильно чиркает по колодкам ротор заднего тормоза при движении по ровному асфальту (отладка положения калипера не помогает), и это при том, что колодки стерты уже наполовину и зазор довольно большой. Поэтому и лезут в голову мысли о расбалансе перьев и трещинах:) Насчет дефектоскопии вообщем согласен, что перебор. Я всетки надеялся, что кто-нидь подскажет более кустарный способ:)
Удивляете прямо-таки.... Если вел не дет прямо - сразу трещина, дефектоскопия, рентген!!:wacko2:
Начните с чего попроще - соосность осей колес, зонт на переднем колесе, рулевая, и т.д.

Ни насколько. Так же как и работа вилке не создает перевеса на хардтейле. Если она конечно же, не кривая.

ЧД_
14.02.2013, 12:09
flight88, У меня два комплекта колес. На одном спокойно езжу без рук, на втором затруднительно. Не соосность колес второга комплекта 4мм. То есть по 2мм в каждую сторону от оси велосипеда. В субботу может уменьшу это значение. :)

flight88
14.02.2013, 12:31
а как замеряли? по втулкам или по ободу?
flight88, У меня два комплекта колес. На одном спокойно езжу без рук, на втором затруднительно. Не соосность колес второга комплекта 4мм. То есть по 2мм в каждую сторону от оси велосипеда. В субботу может уменьшу это значение. :)
да, и эти колеса до этого стояли на ХТ и такой проблемы не было, поэтому они меньше всего вызывают подозрения. Вилка и рулевая кстати тоже - по сути сменилась только рама

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

и, тупой вопрос: а навеска руля (фары, фонари, компы и тд) может как-то на это влиять?:)

ЧД_
14.02.2013, 13:35
flight88, Нивелиром дал сверху луч. Поставил на него вел без покрышек и стальной линейкой замерил разницу. :)

Caleb_Crow
14.02.2013, 13:53
с колесами все в порядке, с рулевой тоже вроде как. На езду без рук можно было бы забить, напрягает другое - довольно сильно чиркает по колодкам ротор заднего тормоза при движении по ровному асфальту (отладка положения калипера не помогает), и это при том, что колодки стерты уже наполовину и зазор довольно большой. :)

1. Может быть кривая ось... Сталкивался с подобным.
2. Недостаточная жесткость заднего треугольника.

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

---------
и, тупой вопрос: а навеска руля (фары, фонари, компы и тд) может как-то на это влиять?:)
Толстый навигатор на руле у меня чуток уводит влево (закреплен на левой стороне руля).

Inventor
14.02.2013, 21:12
Разная длина рубашек переднего и заднего переключателей. Поднимаешь вел за раму, и смотришь куда Поворачивает руль на весу.

flight88
24.02.2013, 17:26
хмм, интересная мысль.... руль и правда немного тянет влево. Только не очень понимаю, как это связано с длиной троса или рубашки:unknw: Рубашки сплошные, трос убран по всей длине. Весной буду рубашки менять, послежу за длиной
Разная длина рубашек переднего и заднего переключателей. Поднимаешь вел за раму, и смотришь куда Поворачивает руль на весу.

---------- Добавлено 24.02.2013 в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение 14.02.2013 было в 22:26 ----------

появились новые симптомы: довольно громкие щелчки где-то в районе каретки (или подседельника). Возникают под нагрузкой, при раскачивании вперед-назад с зажатыми тормозами. С заблокированной подвеской щелкает, но не так громко. Снял систему, тщательно проверил все швы на предмет трещин - ничего не нашел:unknw:. Вынул подседельник - без седушки все тож самое. На каретку тоже не похоже - звук не "подшипниковый". Уже слышал похожий звук на хардтейле, тоже при раскачке....но здесь с работающим аммортом это даже не щелчки, а натуральный треск.
Народ, отзовитесь, кто с подобным сталкивался:dash2::dash2:. Уже всю голову сломал...

jonny172
24.02.2013, 23:43
но здесь с работающим аммортом это даже не щелчки, а натуральный треск.
может во втулки амотизатора грязь попала.

flight88
25.02.2013, 09:48
да тож не похоже - звук "металлический", вот точно, если б подседельная труба гдет треснула и люфтила, хруст такой же был бы. Вот, собств, откуда такие загоны насчет трещин))) Да и амморт перебирался меньше месяца назад.
может во втулки амотизатора грязь попала.

снежный мамонт
25.02.2013, 10:54
Щелчки и в хардейловых рамах не редкость, могут довести до белых коников.
Распознать трещину не сложно - катайся и после каждой поездки осматривай раму.

flight88
26.02.2013, 23:29
тут пришла еще мысль - а может ли всё тут мной описанное быть вызвано износом подшипников в шарнирах задней подвески и, как следствие, люфтом шарнира??
Как вообще это проявляется?? Рама отходила тыс 5 км в довольно жестком режиме...

Juggernaut
27.02.2013, 14:33
Треск в районе подседельной это ваще скорее всего песок в хомуте :)

jonny172
27.02.2013, 15:24
Зажмите задний тормоз, покачайте вел взад - вперед, люфт почувствуется.

flight88
27.02.2013, 15:36
да вот в этом и заморочка - из-за треска не пойму есть люфт или нет. Под нагрузкой на седло вродь как люфтит гдет в районе каретки (ну или самого большого шарнира, если это всетки он), слезаю - нормально:unknw:
Зажмите задний тормоз, покачайте вел взад - вперед, люфт почувствуется.

---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

подседельник, хомут и трубу чистил, это точно не они...
Треск в районе подседельной это ваще скорее всего песок в хомуте :)

mox_
27.02.2013, 16:02
появились новые симптомы: довольно громкие щелчки где-то в районе каретки (или подседельника). Возникают под нагрузкой, при раскачивании вперед-назад с зажатыми тормозами. С заблокированной подвеской щелкает, но не так громко.

Рубашки тросов из заднего треугольника вынь: в подвесах там тоже есть варианты.

jonny172
27.02.2013, 16:11
За руль покачайте стоя рядом

flight88
28.02.2013, 22:18
у меня трос убран в сплошную рубашку, тянется под кареткой и внизу пера..... ток не пойму, при чем он:unknw:... а, или это к вопросу о перевесе влево?
Рубашки тросов из заднего треугольника вынь: в подвесах там тоже есть варианты.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

ну явного люфта нет, если б не этот хруст, я б даже не придал значения...
За руль покачайте стоя рядом

---------- Добавлено 28.02.2013 в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение 27.02.2013 было в 16:39 ----------

http://video.mail.ru/mail/kostya-kyzn/_myvideo/2.html
мож видео хоть немного прольет свет на проблему)) почти ничего не видно, но зато хорошо слышно... Вел без седла, без системы - дергаю его вперед/назад с зажатым задним тормозом. Подвеска заблокирована....вот:)

Лепихов Михаил
01.03.2013, 12:42
На видео как будто колодки зажатые поскрипывают на диске или в машинке.
пс: не чпекайся с велосипедом больше!)))

flight88
01.03.2013, 12:54
да если б колодки.... рама это! чпекает мне мозг этим звуком)))
На видео как будто колодки зажатые поскрипывают на диске или в машинке.
пс: не чпекайся с велосипедом больше!)))

azoeazoe
01.03.2013, 12:58
flight88, на твоём месте разобрал бы велик до винтиков. Всё осмотрел. При сборке проверял бы, что вызывает такие звуки.

wassabi
28.07.2013, 17:01
да если б колодки.... рама это! чпекает мне мозг этим звуком)))
увидел тему..хоть и старая..но всеравно интересо..разобрались с треском?у меня такаяже проблема на cube ams 125 rx 2010..в районе каретки слышан скрип при нажатии на педаль в горизонтальном положении и при зажатом переднем тормозе..скрип сильный..думал может изза каретки..сегодня обнаружил что скрип идет с толстой трубы рамы там где крепится бутыль только с нижней стороны рамы.осматрел хорошенько..некаких трещин на раме нет..но звук именно исходит от рамы..вот мне тоже интересно..рама это скрипит или нет.

flight88
29.07.2013, 11:56
увидел тему..хоть и старая..но всеравно интересо..разобрались с треском?у меня такаяже проблема на cube ams 125 rx 2010..в районе каретки слышан скрип при нажатии на педаль в горизонтальном положении и при зажатом переднем тормозе..скрип сильный..думал может изза каретки..сегодня обнаружил что скрип идет с толстой трубы рамы там где крепится бутыль только с нижней стороны рамы.осматрел хорошенько..некаких трещин на раме нет..но звук именно исходит от рамы..вот мне тоже интересно..рама это скрипит или нет.
да, разобрался! перебрал все возможные варианты: и каретку менял, и трещину искал, и педали смазывал, и подседел чистил- все без толку))) в итоге проблема была с задней втулкой на эксцентрике, люфт и, как следствие, стук и скрип от нее шли по всей раме. Сейчас поставил втулку под 10-ю ось - совсем другое дело!! похоже это вечная проблема эксцентриковых втулок:unknw:

wassabi
30.07.2013, 11:47
да, разобрался! перебрал все возможные варианты: и каретку менял, и трещину искал, и педали смазывал, и подседел чистил- все без толку))) в итоге проблема была с задней втулкой на эксцентрике, люфт и, как следствие, стук и скрип от нее шли по всей раме. Сейчас поставил втулку под 10-ю ось - совсем другое дело!! похоже это вечная проблема эксцентриковых втулок:unknw:а у меня вот именно с середины толстой рубы рамы скрип исходит..не как не пойму что это..но трещины нет 100%..если только она не внутри рамы..и срипит именно когда давишь на педаль в горизантальном положении..не в каких других случиях не скрипит

flight88
30.07.2013, 12:24
да так точно не определишь, откуда звук идет - в алюминиевых рамах звук передается абсолютно непредсказуемо))) будет разбит подшипник в рулевой, а хруст в каретке (например). Кстати, как вариант проверь рулевую, на предмет люфта. Просто тож с таким сталкивался - если нижний конус не плотно сидит в подшипнике (или просто сильно грязью забился), тоже хруст при нагрузке на педали будет появляться время от времени
а у меня вот именно с середины толстой рубы рамы скрип исходит..не как не пойму что это..но трещины нет 100%..если только она не внутри рамы..и срипит именно когда давишь на педаль в горизантальном положении..не в каких других случиях не скрипит