PDA

Просмотр полной версии : Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

Страницы : [1] 2 3

IceBiker
16.11.2009, 08:47
Тема создана из сообщений "фэтбайк-клуба"
Сразу извиняюсь перед авторами сообщений за вынужденную коррекцию и возможние нестыковки. Elk

Но возможность установить колеса 3.7 я бы хотел иметь, хотя ездить буду вероятно на 32мм больше всего. Поэтому смещенную раму не хочу, хочу чтоб любое колесо вставало.
Ну и планетарка, дерейлеры мне не интересны на данном этапе.
Планетарка без смещения не даст правильный chain line, хотя Rohloff со звёздочкой 13t даёт уже 58мм (а не 54мм, как с 15t, 16t и 17t). Т.е. цепь хоть и кривенько пойдёт, но работать будет с системой под 100мм кареточный стакан (без него не обойтись при 3.7" покрышке). Этот перекос придётся терпеть круглый год, как и Q-фактор 100мм-каретки, который, мягко говоря, но любителя...
Про сборку колеса для Pugsley на ободе без смещения в этой ветке давно уже всё обсудили, начиная с 15-й страницы и далее. Нет там никаких 35 мм смещения симметричного обода относительно втулки, а только 17.5мм. И колёса "можно" собирать на обычных втулках. Некоторые более подходят для этого, другие - менее. Если втулка не дисковая - вообще без проблем. Если дисковая - геометрия будет хуже, но сзади пойдёт. Дисковая впереди - совсем сомнительно IMHO, но пример в этой ветке нам дан, что и так используют и пока всё Ок.

zmey70
16.11.2009, 11:36
а какая у ВФС модель под планетарку

http://www.wildfirecycles.com/bike%20shop.html - здесь есть такое:

Pricing: Small, Medium, and Large frames: $995
Extra-small frame: $1195
Rohloff version: $1395

Недавно FATBACK и 9.ZERO.7 стали выпускать модели рам не из титана, а из алюминия - информация об этом есть на главных страницах их сайтов. Они утверждают, что все бюджетные алюминиевые модели будут выпускаться только под 135 мм втулку и будут иметь офсет перьев. Когда я вел переписку с СRC.US, то они мне вообще сказали, что могут делать рамы под любые втулки и с любым офсетом - от меня требуется только две вещи: указать размер и тип втулки и самому приехать на Аляску, чтобы забрать раму, поскольку слать рамы они могут только в пределах Соединенных Штатов.

zmey70
21.10.2010, 14:39
Скажите пожалуйста, что Вы имеете в виду под "спидхабом" - обычную планетарку?
И почему Вы считаете что планетарка лучше подходит для фатбайков?

Этим летом мне приходилось сталкиваться с самыми разнообразными условиями при езде на фатбайке. Особенно интересным мне показалось использование его в болотистой местности широких речных долин и в горной местности, где на высотах выше 2000 метров растительность почти не встречается, и открытые пространства позволяют совершать удивительные путешествия по траверсам горных хребтов. Первые же трудности, с которыми я столкнулся при езде по таким местам, были связаны с особенностями классической трансмиссии. Езда по болотной трясине и обширным заливным лугам, которую мне позволяли колеса фатбайка, становилась почти невозможной из-за забивания кассеты травой и постоянного окунания заднего переключателя в болотную грязь, после чего он напрочь отказывался работать, начинал издавать пердящие звуки и норовил намотаться на звезды кассеты вместе с цепью. В горах все было еще печальнее. На курумистых осыпях превосходная проходимость фатбайка, который утирал нос даже среднеходным подвесам, просто сводилась на нет из-за ударов заднего переключателя об осколки скал с риском погнуть держатель этого переключателя. Я уже не говорю о грязезащитности как заднего, так и переднего переключателей, которые при езде по лесовозным колеям, что тоже становится возможным на фатбайке, после поездок требуют длительной чистки, включая частичную разборку заднего переключателя. Одним словом, мне показалось, что для фатбайка, с его высокой проходимостью, позволяющей его эксплуатировать в очень сложных условиях, нужна более простая, эффективная и надежная трансмиссия, в роли которй я пока вижу только спидхаб. В качестве возможных вариантов я вижу только Rohloff и Alfine, поэтому для меня понятия «спидхаб» и «планетарка» являются синонимами. Я был бы очень благодарен вам, если бы вы проконсультировали меня по поводу спидхабов. Я много уже читал про ваше увлечение этим типом трансмиссии и мне интересен ваш опыт их использования.
сти велосипеда. Тут влияют более грубые факторы - это параметр выбега велосипеда (первейший фактор в его управляемости), распределение нагрузки на колеса, а также техника и силовые качества велосипедиста.[/quote]

Спасибо за НуВинчи – я про такую штуку слышу впервые и очень впечатлен. Жаль, что такая замечательная идея еще слишком далека от совершенства.
Я тоже много думал над влиянием таких факторов, как выбег велосипеда и группировка. Саша действительно имеет более низкую посадку, что наверняка способствует более равномерному распределению веса на колеса. В реальности все выглядит примерно так: когда начинается техучасток, то мне сначала его прохождение дается труднее в силовом плане, затем на фоне усталости я начинаю ошибаться и после того, как езда превращается в полный кошмар, я либо отстаю от Саши, либо начинаю идти пешком. Но важно то, что я пробовал ездить на Сашином фатбайке и испытывал совсем необычные ощущения – мне кажется, что на ее велосипеде я смог бы проходить техучастки так же как она. Жаль, что проверить это не так просто, потому что меняться велосипедами посреди гигантского горного болота или в снежной пустыне я считаю не совсем оправданным риском.

Именно эту втулку я для болот, говен и бродов настоятельно не рекомендую. Защита от грязи там чисто номинальная. После каждого купания втулку придется перебирать и менять смазку.
А чем не устраивает традиционная трансмиссия?

Спасибо, за информацию. Мне ее придется принять к сведению, потому что я сейчас очень мало знаю про спидхабы и совершенно не имею никакого опыта их использования. Про то, что не устраивает меня в традиционной трансмиссии я постарался поподробнее написать выше - в ответе Наблюдателю.

брякомякс
18.03.2011, 11:15
Пипец магаз
http://classic-cycle.de/index.php?listorderby=oxvarminprice&listorder=desc&cl=alist&searchparam=&cnid=57d41ac63f58cf5c9.63684287
http://classic-cycle.de/index.php?listorderby=oxvarminprice&listorder=desc&cl=alist&searchparam=&cnid=57d41ac52198ad096.80471172

ктонить оттуда уже заказывал ?

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

планетарка-трёшка под 165 с крепами под диск http://classic-cycle.de/en/Hubs-Axles-Chainwheels-Cranks/3-Speed-Sturmey-Archer-Cruiser-Hub-for-Disc-Brakes.html

zmey70
18.03.2011, 13:21
планетарка-трёшка под 165 с крепами под диск http://classic-cycle.de/en/Hubs-Axle...sc-Brakes.html

Немного ошибаешься - OLD=170 мм по данным производителя - http://www.sturmey-archer.com/products/hubs/cid/3/id/39/specs/1 .
http://www.sturmey-archer.com/products/hubs - там этого добра целая куча. Есть и восьмерки и пятерки и даже шок-двойки и куча всего. А купить такое богатство можно за копейки на Байкмене - http://www.bikeman.com/store/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=Internally_Geared_Hubs&CpField=MAN&CpValue=Sturmey-Archer&SortBy=price-asc

vlad_11
11.04.2011, 16:15
А чем он так универсален!? Планетарку даже не поставить;)
ну, положим, планетарку таки можно поставить - через переходник 35мм слева. :)
Возможно, что-то придется колхозить, смотря какая планетарка.

Slav4ik
13.04.2011, 15:51
ну, положим, планетарку таки можно поставить - через переходник 35мм слева. :)
Возможно, что-то придется колхозить, смотря какая планетарка.

я-я, либо колхозить с обеих сторон два переходника по 17,5мм и безофсетный :)

Если учесть, что у Alfine общая длина оси 180 мм, с запасом на "направляющие шайбы" и крепёжные гайки, а также, на дропауты (от 12 мм), то, чтобы впихнуть это "невпихуемое" в дропауты на 170 мм - колхозить заколебёшься :russian_ru:
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________

Loewa, а у нас, в сибири, давно всё растаяло:)
Единственное, высоко на перевалах (http://www.singletrack.ru/t255-topic#25269) ещё можно встретить места, где Фэт, действительно, необходим...

zmey70
21.05.2011, 16:49
Интересно, сколько весит полностью собранное колесо с планетаркой на 11...С покрыхой и тд...

Нетрудно посчитать.
- Обод 900 - 1100 грамм (от дриленой УМЫ до классической Фат Шебы).
- Спицы 250 грамм (ДТ Чампион - 32 штуки с ниппелями).
- Покрышка 1250 грамм (Ларри, Эндо, Спайдер).
- Камера 550 грамм (если родная, а если растянутая ДХ-шная, то - 250 грамм).
- Ободная лента - 100 грамм.
- Планетарка Шимано Алфина 11 скоростей 1600 грамм.

ИТОГО: от 4350 (дриленый обод+ДХ-шные облегченные камеры) до 4850 грамм.

Есть, короче, над чем задуматься. У меня сейчас вполне "честные" колеса весят 3500 грамм каждое (они у меня одинаковые - что сзади, что спереди). Добавляем еще вес кассеты на заднем колесе - еще плюс 300 грамм. Я пока обхожусь обычным задним переключателем и трансмиссией 1х9. Рееально у меня сейчас 2х9 + рокринг, но звезда на 32 зуба используется только для перегонов по относительно хорошим дорогам, а при выезде на бездорожье или снежную целину я просто руками или ногой на ходу сбрасываю цепь на звезду поменьше, у которой 28 зубов. Кстати, передача 28х11 составляет целых 73,5 дюйма - это классическая передача, которую чаще всего используют на шоссейных велосипедах в горах или ее еще можно чаще всего встретить на дорожных синглспидах. В планах у меня пока только заменить задний переключатель на коротколапый - для надежности, большей грязезащитности и четкости переключеня, и поставить кассету как минимум на 36 звезд, потому что передачи 28х34 мне не везде хватает. Мысли насчет планетарки все равно меня не оставляют, но что-то пока не могу решиться на такой шаг. Самый главный тормозящий фактор - это то то, что все прекрасно ездит и во всем устраивает, а что-то менять не охота - охота кататься как можно больше на том, что есть :)

nabludatel
02.06.2011, 18:34
Вчера был в городке Вирджиния Бич, смотрел в деталях в магазине вот такой http://www.ezbeachattachments.com/product/tommi-sea-beach-destroyer
Планетарка Нексус 8, роллерный заднйи тормоз, спайдеры, обода 100мм. Крепления под диски спереди и сзади. Вилка 135мм, спереди сингловое колесо с возможностью установки диска. Кареточная труба 120мм. Рама алюминий. Магазминная цена $1200 + налог. Предприятие которое их собирает в этомже городке.
Покаталса по парковке и газонам вокруг, по бордюрам. Понравилось, но мой лучше.
Буду там еще в субботу, интересует кого нибудь пересылают ли в Россию?

nabludatel
13.07.2011, 07:37
Чертежи (эскиз хотя бы) - забота заказчика :-) Для начала нужна идея КАК провести цепь мимо шины 4.5" на передаче 1-1 без контакта с резиной.
На Surly Pugsley это сделано с помощью системы под кареточный стакан шириной 100мм (вместо стандартных 68-73мм) и оффсета - смещения задней втулки вместе с кассетой от осевой плоскости наружу в сторону цепи на 17.5мм. Для шин 4.5" этого ужЕ недостаточно, и оффсет пришлось сделать аж 28мм!
А вот с системой пока туманно... Ну ладно, система дабл - вроде как 21t/33t, причём эти звёзды на месте, традиционно занимаемом 2-й и 3-й звёздами. Но это даёт выигрыш никак не 10.5 мм зазора, а меньше! Подождём сентября, посмотрим что там за чейнлайн...
Ну или можно для стандартной системы под каретку 100мм с одной внешней звездой и планетаркой Ролофф изобразить схему привода - но это не бюджетный вариант.
P.S. Сколько сказали за раму хотят? А за вилку?

Я тут был в Вирджиния Бич, смотрел фэтбайк с удлиненным задним треугольником, там они решили просто - сзади планетарка шимано нексус 8 или Альфине, симметричная стандартная ОЛД 135мм, с натяжителем. А кареточная труба рамы 125мм. Натяжитель цепи служит для направления ( дропы там горизонтальные). Шина Спайдер 4" на ободе 100мм симметричном.
Система с одной звезой 44. Я ездил, цепь не слетает и не скребет. Но зазор между цепью и шиной меньше 5 мм.

Sailorman
04.10.2011, 09:59
Впрочем, планетарка Ролофф с ее перекрыванием в 525% вполне устроила бы меня, но пока не могу решиться на эксперименты с детальлю (например в плане ее морозостойкости), которая по цене соизмерима с ценой всего моего фатбайка.

Может я чего не знаю? Но я вижу больше минусов в планетарке чем плюсов. Главный это КПД, который по любому меньше обычной трансмиссии, а учитывая тот факт, что фэт байк для отрицательных температур, то КПД из-за масла во втулке будет падать еще больше. Второй минус - вес, этот узел должен весить меньше :) Третий, а для меня нулевой - с планетаркой забыть о бродах. В общем учитывая цену Ролофф целесообразность покупки сомнительная чуть более чем полностью.

Slav4ik
04.10.2011, 14:29
Почитал про аргументы "против" планетарки, от различных людей, и нифига не понял...:unknw:
У меня всё нормально работает: 2х8 (Alfine). По-моему, самая продолжительная покатушка в мороз была в минус 23 с длительными остановками... Всё было нормально. И в минус 26-28 были покатушки..., правда не более часа (не комфортно). Да и в Байкале, и в речушках я свою Alfine топил...
Единственная неприятность была, когда на трансмиссию намотало глиняные гОвны с гравийной крошкой... Благодаря этим мелким камушкам, цепь начала проскакивать в районе звезды и натяжителя... Почистил - поехал.

На счёт того, что задняя втулка должна весить меньше:
Люди, опомнитесь! Это же фэтбайк::swoon: Этот велосипед, в принципе, не лайтовая ракета для соревнований:fie:
Просто получайте удовольствие от катания на нём, и ждать от него "спортивных" результатов не стоит, не для этого он..., не для этого:declare:

zmey70
04.10.2011, 15:14
Почитал про аргументы "против" планетарки, от различных людей, и нифига не понял...
Что касается планетарки, то у тебя все с самого начала было сделано грамотно: фреймсет заточенный под планетарку, переключение спереди + целая философия использования такой системы. А я вот за прошедший год два раза барабан на втулке с корнем выворачивал на ровном месте, и мне даже страшно подумать, как бы я расстроился, если бы вместо барабана за 500 рублей я свернул бы башку планетарке за 500 USD :(

На счёт того, что задняя втулка должна весить меньше

Вот тут хочу горячо поддержать! Считаю, что заниматься лайтом фатбайка, экономя на его жизненноважных или даже просто полезных свойствах - это самый хороший способ разочароваться в фатбайках вообще.

IceBiker
04.10.2011, 15:15
Для меня, помимо функциональности, трансмиссия должна иметь еще и огромный запас надежности. Это очень важно и может в некоторых ситуациях стать вопросом жизни и смерти. Если в глухой тайге или на просторах Байкала зимой при 20 градусном морозе планетарку заклинит, то боюсь что потом никто так и не узнает об этом негативном опыте использования планетарок. Согласен, что проблему перекрывания наличие переключения спереди решает. Решается так же эта проблема и с помощью Ролофф.
На самом деле, единственное, что мешает фатбайку наравне соперничать в соревнованиях по кросскантри - это тяжелая динамика. Можно легко построить такую тактическую схему, что на стандартной трассе участника на фатбайке можно будет элементарно раздергать. Против такой схемы можно разработать и немало контрприемов, но в условиях высокой конкуренции они будут малоэффективны. Реально, на темповых тренировках моя дочка на дистанции 8-10 км практически не проигрывает сама себе на фатбайке относительно МТБ хардтейла и, не имея в нашем регионе практически никакой конкуренции, могла бы позволить себе выступать на соревнованиях и на фатбайке. Тем не менее, я считаю, что наиболее высокий спортивный потенциал фатбайка содержится в использовании его именно на специализированных трассах и в процессе спортивной подготовки кросскантрийцев, о которой я уже немало писал. На примере хотя бы моей Саши я уже убедился, насколько сильным средством в подготовке к соревнованиям по кросскантри является фатбайк.

В планетарках клинить по большому счёту нечему. Единственная проблема, если не перегружать их крутящим моментом, упоминалась та, что масло на морозе встаёт колом. Есть способы борьбы с этим. И это можно заранее спрогнозировать, выставив флакон с маслом на мороз или в промышленный холодильник. Я по профессии химик-исследователь и намерен решить проблему с замерзанием масла, подыскав или синтезировав ему замену ;)

С динамикой эту напасть я отлично прочувствовал. Чтобы разогнать, приходится вставать на педали и ломить, иначе не успеваю зацепиться. Интересно, на сколько %% можно утяжелить систему (байк+райдер), чтобы можно было ещё игнорировать негативный эффект этого на динамику? При этом каждый кг на покрышке-ободе-камере будем считать за 2кг ("вращающийся вес"). Если всё подряд облегчить, поставить Marge Lite и фолдинговые BlackFloyd в бескамерном варианте, может и ничего? И ещё есть всё-таки мысль попробовать наполовину-фэтбайк: спереди 29" колесо (2.4" на ободе 36мм), сзади 26" (3.8" на 65мм). Кто-нибудь сам пробовал такое? Какие соображения?:unsure:

Sailorman
04.10.2011, 15:24
В планетарке есть потеря КПД и его нельзя компенсировать установкой более мощного двигателя :)
Если забить на минусы, то в чем плюсы?
Потом, вы хотите динамики, но утяжеляете велосипед - это не правильно :)

zmey70
04.10.2011, 15:38
В планетарках клинить по большому счёту нечему. Единственная проблема, если не перегружать их крутящим моментом, упоминалась та, что масло на морозе встаёт колом.

Надо смотреть. Нарекания на работу Альфины 8 в холодную погоду можно прочитать хотя бы в отзывах на СЯС. Данные по этому вопросу очень противоречивые. Я Славиному опыту доверяю, но его опыт в некотором роде уникален, а хотелось бы иметь в распоряжени более закономерную статистику.

С динамикой эту напасть я отлично прочувствовал. Чтобы разогнать, приходится вставать на педали и ломить, иначе не успеваю зацепиться. Интересно, на сколько %% можно утяжелить систему (байк+райдер), чтобы можно было ещё игнорировать негативный эффект этого на динамику? При этом каждый кг на покрышке-ободе-камере будем считать за 2кг ("вращающийся вес"). Если всё подряд облегчить, поставить Marge Lite и фолдинговые BlackFloyd в бескамерном варианте, может и ничего? И ещё есть всё-таки мысль попробовать наполовину-фэтбайк: спереди 29" колесо (2.4" на ободе 36мм), сзади 26" (3.8" на 65мм). Кто-нибудь сам пробовал такое? Какие соображения?

У меня на этот счет соображения очень безысходные. Я в прошлом году покатался месяц со спортсменами, готовящимеся к Транс-Байкал, на обычных ободах весом 400 грамм и покрышках Максис Миньон 1-ply 2.35". После этого мне даже не хочется обсуждать лайт колес фатбайка с целью улучшения их динамики до уровня реализации динамичных тактических приемов в кросскантрийных гонках. Подсчетом и даже измерением момента инерции колес я тоже занимался - я, кстати, по образованию физик, заканчивал физфак ИГУ.

IceBiker
04.10.2011, 15:42
В планетарке есть потеря КПД и его нельзя компенсировать установкой более мощного двигателя :)

Если это мне, то я не хочу планетарку и динамику одновременно :) С планетаркой я хочу получить возможность не проваливаться в целинный снег на Обском море, соответственно шины 4.5" и ободья 100мм. На динамику и небольшие потери мощности мне наплевать зимой. Кстати, мощности хватает :) А вот передней звезды 32t мне хватать не будет (а меньшие звёзды с моей системой недоступны). Покупать весь комплект MWOD за большие деньги мне никак не хочется, особенно с учётом того, что чейнлайн с ним будет вопиюще косой.
А динамику мне хочется от "летнего" варианта, с классической трансмиссией 2х9 или 2х10 и легкими, более узкими, колёсами.:rolleyes:

Slav4ik
04.10.2011, 15:50
В планетарке есть потеря КПД
Потери свойственны любой трансмиссии. А планетарка - планетарке рознь...
У меня 501-я :P

О ужас... Об этом можно беседовать бесконечно:swoon:
Кстати, в традиционной трансмиссии я вижу только один незначительный плюс: это выигрыш 400-600 гр. веса. Надеюсь на вопрос ответил :rolleyes:

Скажу по секрету - мне динамики хватает :secret:

Slav4ik
30.12.2011, 22:47
вот уж это мне не понятно совсем :unknw: я ездил на альфине пару лет у неё узкий диапазон и большой шаг между передачами и её настроить можно только под какие-то конкретные условия катания ИМХО
И мне не понятно, откуда у человека прокатавшего на Alfine пару лет такое мнение?!
По мне - так диапазон достаточен. На своём Фэте 2х8 (Alfine), я не так сильно отставал от лосей (по крайней мере, большую часть маршрута) в 150 километровом, закольцованном через Савватеевский (Шаманский) перевал, запиле по смешанным дорожным покрытиям. Только за счёт физухи отстал на последнем асфальтовом участке - новой иркутской объездной. Всё-таки не 2"-е покрыхи (да и покатушка была не похожа на матрасную) :rolleyes:

тогда по асфальту:unknw:и при такой настройке всегда есть риск разрушения внутреннего механизма от сверхусилий - о чём например недвусмысленно указано в инструкции на ROHLOFF, а уж она то на голову выше всех альфин вместе взятых:P.

Стесняюсь спросить: а при чём тут Шимано? Были прецеденты? Если соблюдать рекомендации и ослабить давление на педали в момент переключения на пониженную, планетарке от Шимано обещана долгая жизнь...

Видимо моментальное переключение в критичных местах позволяет значительно сэкономить силы, хотя и масса на килограмма полтора больше.
Заблуждение! Полтора килограмма - заменяют втулку + кассету + перекидку..., т.е. реально планетарка тяжелее на 400-600г.(максимум). А в случае с "формулой" 1х8 к списку того что заменяет планетарка, надо будет прибавить две звезды системы и передний переключатель с передней же манеткой. Так и в минус можно уйти, особенно в случае с 11-тискоростной ;)

Использую свой фэт с планетаркой с февраля 2011, в том числе и летом, и ни разу не пожалел о выборе трансмиссии. Повторюсь, меня на традиционную трансмиссию, после Alfine, хрен сгонишь:P

Для тех кто выбирает шимановскую планетарку для комплектации фэтбайка, здесь (http://www.singletrack.ru/t151p210-topic#36412) есть интересная "заметка", рассеивающая некоторые сомнения.

P.S. Извиняюсь за оффтопик:unsure:

Loewa
31.12.2011, 17:22
использовав её всего лишь с одной звездой на системе Почему мне кажется, что это не совсем правильно?!
Выводы делай сам. я и сделал выводы, а спередними звёздами вообще колхоз особенно на пагзсовской раме;) Но у меня в своё время стояла именно трипл система и переключатель НО планетарка по системе эквивалентна синглспиду... тогда есть только хоть какой-то смысл - особенно по ресурсу цепи и звёзд, а с передним переключением глупость - кассета лучше:good: но дело вкуса, что ставить - благо можно поставить ВСЁ.
фэтбайк+планетарка не оффтоп это часть выбора и фото колёсика с весами плиз...;)

постоянно ссылаясь на "тот" ресурс, желательны хотя бы прямые ссылки просто регулярно читаем и пребываем в курсе всего из первоисточника и расширяем кругозор :rolleyes:

Мне на немцев ровняться нечего... дык лучше то НИКТО не сделал пока увы:unknw:

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

так что не парит а меня парит отсутствие грипшифта и жалобы на отказы:(

Loewa
01.01.2012, 01:18
Slav4ik, понятно, что так мы не договоримся, потому как в порыве что-то доказать вы просто пропускаете мимо ушей: классическая установка планетарки позволяет использовать более ресурсные синглспидные звёзды и цепь :negative: Для меня планетарка только так имеет смысл, а уж если ставить грязесборники в виде переднего переднего переклюка и натяжителя цепи - тогда кассета более рационально и логично. А культура веса мне лично не безразлична до сих пор переживаю из-за брукса:(

Slav4ik
01.01.2012, 17:51
для меня альфине пройденный этап;)
А для меня, пройденный этап это кассета с перекидкой...:boredom:

и в вашем сетапе я не вижу преимуществ как уже сказал выше меня не устраивает шаг и диапазон. Да я приверженец классики и на этом наверно всё - всего лишь два разных взгляда на применение планетарки:P
И снова мы о разном:russian_roulette:

ps НАСЧЁТ ПОЛНОЦЕННОСТИ ПОГРЯЧИЛСЯ ЯВНО;) по снимкам у тебя 32 и 2Х, незнаю какая сзади, но половина как минимум при переключении на 2Х нерабочая или я что-то не понимаю :unknw:
Звёды 32 и 22х16. По сугробам использую 22х16 во всём, "восьмискоростном", диапазоне... Для подъезда к сугробам использую 32х16, тоже во всём диапазоне.
16-я звезда выбрана опытным путём... Начинал с 20-й.

логичнее спереди иметь бы 36 ну и хотя бы 26 (больше наверно нет) правда и на ней ВСЁ вряд ли рабочим будет (прокруты колеса в холостую -просто не хватает сцепления со снегом, тем более на эндо), если только летом...
32-й звезды мне хватает даже летом (пример с лосями приводил выше), и то, максимальную передачу использую редко. Для 36-й может не хватить дури в ногах, и есть большие сомнения в её необходимости с точки зрения нужной максимальной скорости ;)
Проблем с Эндо не испытываю..., если правильно подбирать давление, под условия, проворачивать не будет;)

Кстати я зимой ездил на жидкой смазке ничего на морозе не залипало и не тупило, по крайней мере моя альфина жутко тупила с заводской смазкой на морозе ниже -5(и опять же по отзывам, опять же с MTBR) это к слову БЫСТРАЯ:P
А так да: " всё хорошо прекрасная маркиза - всё хорошо"(с):yahoo:
Ну, видимо, не всем везёт как мне... У меня S 501-я (а не S 500-я) , и работает с заводской смазкой без проблем. В сильный мороз немного подмерзала манетка, а не сама планетарка, но в такой сильный мороз (ниже минус 20) я кататься не люблю, и наверное больше не буду, т.к. пальцы ног подморозил тогда не хило... Удовольствия от такого катания было мало, а катаюсь я, исключительно, для удовольствия.

Надеюсь мы закончили.

P.S. Ссылку про "жалобы" на одинадцатискоростную, до сих пор ожидаю:rolleyes:

Slav4ik
01.01.2012, 20:55
А ЧЕГО БЫ СРАЗУ НЕ НАПИСАТЬ:unknw:
А это сразу бы изменило твоё мнение о планетарке на фэтбайке?

свой сетап имхо я пользовался в соответствии с инструкцией и альфиновскими же звёздами, а на тот момент да и сейчас наверное самая маленькая 18...
А какой смысл тогда был заводить разговор о ресурсе цепи и звёзд, с намёком на "синглспидные" вот здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&p=2157043&viewfull=1#post2157043 , и делать упор на то, что для тебя планетарка только в "классическом" "сингловом" виде и может существовать, если ты сам использовал штатную звезду, с "игрушечным" ресурсом, под которую рекомендуют (по той же самой инструкции) 9sp цепи?:swoon: В чём смысл использовать не односкоростные компоненты для односкоростной схемы, при этом упоминая о большем ресурсе?
Ни чё не понимаю:unknw: Видимо "праздничные напитки" на меня действуют как-то не очень правильно (но приятно)...:rolleyes:

Я не стал себя ограничивать (бумажками), и поставил полностью совместимую звезду от Nexus, которая появилась за долго до Alfine:bike:

так же как и фото колеса с весами:hi:
Это каприз такой? Или жалоб на отказы 11sp. на самом деле нет, чтобы дать на них хоть какую-то рабочую ссылку?:rolleyes:

Весов у меня точно нет... Если интересует вес колеса с планетаркой, то, что мешает прибавить к 1,5кг вес обода, покрышки, камеры, спиц?

Loewa
01.01.2012, 22:32
Slav4ik, ПОЯСНЮ ИСЧО РАЗ:): НА ПАГЗЕ планетарка для меня имеет смысл только в классическом виде - сиглспидном без натяжителя с синглспидными звёздами и цепью и таковой для меня возможно приемлима ROHLOFF c этим всё:negative: далее про альфину и двуподвесы: было установлено на первом взамен кассеты после понятия диапазона с его ограничениями передний переклюк был снят, как ненужный - результат известен передняя звезда 32 задние 20 зимой 18 летом одна цепь и две звезды больше двух лет ресурс не выработался, т.е. всё крутилось во всех условиях в отличие от передних их поменялось штуки три... НО закончилось всё разборкой и распродажей двуподвеса полностью, в связи с покупкой и сборкой фэта ,трансмиссию которого я целиком и полностью собрал на компонентах SRAM, вплоть до тросиков - могу сказать после двух лет планетарки я не испытываю НИКАКИХ неудобств, грипшифты мне всегда нравились:rolleyes: да параллельно эксплуатирую байк с дуалконтролами и переклюком шэдоу тоже никаких отицательных эмоций:good: Для меня альфине было эксперимент, не более, и единственное с чем я не хочу(и не буду) мириться это грубый шаг между передачами:(
зы фото нужно для того чтобы рядом поместить фото колеса с кассетой:P (да моё колесо от двуподвеса полностью снаряжённое весило почти ЧЕТЫРЕ килограмма (если точно 3,98 и это с несамым тяжёлым Mavic ex325 и DT спицами и честной грязевой покрыхой 2.35):(

Slav4ik
01.01.2012, 23:12
Slav4ik, ПОЯСНЮ ИСЧО РАЗ:): НА ПАГЗЕ планетарка для меня имеет смысл только в классическом виде - сиглспидном без натяжителя с синглспидными звёздами и цепью и таковой для меня возможно приемлима ROHLOFF c этим всё:negative: далее про альфину и двуподвесы: было установлено на первом взамен кассеты после понятия диапазона с его ограничениями передний переклюк был снят, как ненужный - результат известен передняя звезда 32 задние 20 зимой 18 летом одна цепь и две звезды больше двух лет ресурс не выработался, т.е. всё крутилось во всех условиях в отличие от передних их поменялось штуки три... НО закончилось всё разборкой и распродажей двуподвеса полностью, в связи с покупкой и сборкой фэта ,трансмиссию которого я целиком и полностью собрал на компонентах SRAM, вплоть до тросиков - могу сказать после двух лет планетарки я не испытываю НИКАКИХ неудобств, грипшифты мне всегда нравились:rolleyes: да параллельно эксплуатирую байк с дуалконтролами и переклюком шэдоу тоже никаких отицательных эмоций:good: Для меня альфине было эксперимент, не более, и единственное с чем я не хочу(и не буду) мириться это грубый шаг между передачами:(
зы фото нужно для того чтобы рядом поместить фото колеса с кассетой:P (да моё колесо от двуподвеса полностью снаряжённое весило почти ЧЕТЫРЕ килограмма (если точно 3,98 и это с несамым тяжёлым Mavic ex325 и DT спицами и честной грязевой покрыхой 2.35):(

Возможно ты не понял, но "грубый шаг между передачами" - преднамеренно сделан неравномерным...
Но фиг с ним... Завязываем;)

Из моей истории: О планетарке стал задумываться в 2008... Тогда же (в 2008), одновременно с Максом и Костей (при совместном обсуждении необычных толстоколёсых на форуме) начал задумываться о фэтбайке...
Воедино планетарку и фэтбайк свёл в 2009. Тогда же заказал Alfine с намерением испытать её на подвесе..., подозревая, что фэтбайк я буду собирать именно на ней, по безоффсетной схеме. Испытания планетарка прошла, и "вскружила" мне голову окончательно.
Из-за различных негативных факторов (которые опустим) фэтбайк удалось оседлать только в феврале 2011:(

Гони ссылку;)

Sailorman
05.01.2012, 17:22
Стесняюсь спросить: а если на 907 просто поставить 4" покрышку на заднее колесо, вместо сегодняшних 4,5" - он кустарщиной быть не перестанет? :rolleyes:
P.S. Так и продать легче, наверное, будет..., по причине работающей трансмиссии;)

А зачем мне ставить 4" если там стоит 4.5 которая крутится. Нерабочая трансмиссия, это планетарка развалившаяся ;), а тут все работает, за исключением 2 больших звезд.

Продавать не сама цель, цель - кататься на том что есть, пока с успехом получается, на задних перьях только красочку подъело, металл цел.

Slav4ik
06.01.2012, 13:09
А зачем мне ставить 4" если там стоит 4.5 которая крутится.

а тут все работает, за исключением 2 больших звезд.
Вот, в принципе, и вопрос, и даже ответ:hi: ... и предпосылки, приведшие к Луноходу;)

Нерабочая трансмиссия, это планетарка развалившаяся ;)
Смею предположить, что из здесь присутствующих, не найдётся ни одного смельчака, который посмел бы утверждать обратное... Только к чему это было сказано - не понятно. Я ожидаю ответа об определении "кустарщины" (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&p=2161753&viewfull=1#post2161753):bike:

Продавать не сама цель, цель - кататься на том что есть, пока с успехом получается, на задних перьях только красочку подъело, металл цел.
Ну, я всего лишь предположил пожелания потенциального будущего владельца (на основании высказывания о намерении продажи), чтобы он не сразу начал заглядываться на Луноход;)

Sailorman
07.01.2012, 03:02
Slav4ik, ага всем было понятно, только никто в глаза не видел звезд МВОД ;) вся эта проблема лечится переборкой кассеты.

Еще раз, чтоб понятнее было - планетарка это сложный механизм, сложные механизмы - имеют больше шансов сломаться чем простые.
А теперь с картинками - представь, брак в шестерни - просто при литье брак в самой структуре материала или сборщик поставил шайбочку какую не туда и появляется износ важной детали, которая рассыпается внутри и клинит все остальные потроха. Ты заехал очень далеко, на улице -15, как починить и вернуться? Если ты будешь отрицать такую возможность стечения обстоятельств, то я заканчиваю все разговоры с тобой ибо смысл в них сводится к спору.

Про колеса 4.5 и 907. Зайди к ним на сайт, там до сих пор написано в описанни к раме, что максимальная ширина 4.5, вот и с какого хрена я должен ставить 4"? Так понятнее про кустарщину или еще как-то объяснить?

Slav4ik
07.01.2012, 08:13
Slav4ik, ужо вроде договорились - каждому своё, от себя посоветую на досуге заглянуть внутрь планетарки, на предмет попадания влаги;) тем более при экстримальном использовании и большом весе ездока рекомендуется регулярное обслуживание... Продолжаем катать каждый в своём комплите:) только вот погода у нас:unknw:
Обязательно проверю, но не сейчас;)
По поводу погоды сочувствую:unsure:

вся эта проблема лечится переборкой кассеты.
Но частично... Минус две рабочих звезды (из признания выше).

Еще раз, чтоб понятнее было - планетарка это сложный механизм, сложные механизмы - имеют больше шансов сломаться чем простые.
Да куда уж понятнее?! Там и до первого раза всё понятно было:hi:
Просто хочу узнать хотя бы об одном случае не нарочного "умерчвления (насмерть)" Alfine S 501.
Моя - обкатана и испытана... Я с ней "и в разведку пойду":rolleyes:

А теперь с картинками - представь, брак в шестерни - просто при литье брак в самой структуре материала или сборщик поставил шайбочку какую не туда и появляется износ важной детали, которая рассыпается внутри и клинит все остальные потроха. Ты заехал очень далеко, на улице -15, как починить и вернуться?
Даже если примерить шаблон совкового производства на японцев, и допустить такую возможность (не смотря на то, что планетарка уже и обкатана и проверена), то, с заклиненными передачами у меня появляется синглспидная втулка, с двумя звёздами спереди:P
Вместо храпового механизма (собачек) в Alfine используется не убиваемая роллерная муфта, вероятность поломки которой - в разы (если не больше) меньше поломки ореха на втулках под кассету;) Так что этот вариант поломки, в сравнении с обычными втулками, можно исключить (и даже дать фору)... Ну а если каким-то невероятным образом клинанёт совсем всё - я получаю фикс:bike:
Где вариант, в котором велосипед останется не на ходу, и я не смогу проехать на нём 15 км?:unknw:

Отходя от основной темы оффтопика, скажу: в один из трёх раз поломки алюминиевых рам подо мной, я бежал по лесу с велосипедом за группой несколько километров, до ближайшего шоссе, где по звонку, из города приехал на машине друг, и забрал меня... Так что, это мы проходили:)

Если ты будешь отрицать такую возможность стечения обстоятельств, то я заканчиваю все разговоры с тобой ибо смысл в них сводится к спору.
Да ради бога... Меня уже этот оффтопик тоже заколебал;)

Про колеса 4.5 и 907. Зайди к ним на сайт, там до сих пор написано в описанни к раме, что максимальная ширина 4.5, вот и с какого хрена я должен ставить 4"? Так понятнее про кустарщину или еще как-то объяснить?
Ну, тут Безымянный красиво всё расписал http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&p=2164304&viewfull=1#post2164304 Добавить, особо, нечего:rolleyes:

Единственное: на мой взгляд, кустарщина - это нечто вроде попытки впихнуть невпихуемое, и пытаться заставить работать это так, как будто туда было впёхнуто впихуемое:hi:

Sailorman
07.01.2012, 09:13
Врача!!!
Последнее сообщение по теме:
Купили машину, в паспорте написано 285х55хR17, купили колеса в магазине, поставили. Все отлично все встало, но на повороте за крылья задевает. Уелись, как привыкшие к совку люди, сами же виноваты, кустарщины захотели, а паспорт это *****, их просто так пишут, производитель не обязан ничего знать и может писать что в голову придет, вон даже в конце паспорта написано,пасторт не является договором публично оферты и информация предоставлена в нем исключительно в рекламных целях для увеличения продаж. А если кто из-за перетершихся колес улетит в канаву, то мы не виноваты - сами дураки.

Втулку может только заклинить, только синглспид, только планетарки!!! Во фрихаб без привода она не может превратиться, планетарка надежнее обычной втулки, легче ее в 2 раза и имеет КПД в разы лучше, стоит дешевле. Кстати инструкции для планетарок тоже писали как и паспорт на машину, просто так, там так же написана неправда, про то что в воду ее нельзя сувать. Пацаны суют и все работает! Работает лучше обычной трансмиссии! Осталось добавить что на обычной трансмисси ездят нишеброды у которых денег нет на крутые планетарки и успокоиться.

Заменяемые заднии и передние колеса, только у пагсли. У лунохода безофсетное колесо спереди.

Slav4ik
07.01.2012, 11:28
Врача!!!
Последнее сообщение по теме:
Купили машину, в паспорте написано 285х55хR17, купили колеса в магазине, поставили. Все отлично все встало, но на повороте за крылья задевает. Уелись, как привыкшие к совку люди, сами же виноваты, кустарщины захотели, а паспорт это *****, их просто так пишут, производитель не обязан ничего знать и может писать что в голову придет, вон даже в конце паспорта написано,пасторт не является договором публично оферты и информация предоставлена в нем исключительно в рекламных целях для увеличения продаж. А если кто из-за перетершихся колес улетит в канаву, то мы не виноваты - сами дураки.

Втулку может только заклинить, только синглспид, только планетарки!!! Во фрихаб без привода она не может превратиться, планетарка надежнее обычной втулки, легче ее в 2 раза и имеет КПД в разы лучше, стоит дешевле. Кстати инструкции для планетарок тоже писали как и паспорт на машину, просто так, там так же написана неправда, про то что в воду ее нельзя сувать. Пацаны суют и все работает! Работает лучше обычной трансмиссии! Осталось добавить что на обычной трансмисси ездят нишеброды у которых денег нет на крутые планетарки и успокоиться.

Заменяемые заднии и передние колеса, только у пагсли. У лунохода безофсетное колесо спереди.
Полагаю, что с этого места мы вернёмся к теме, по причине закончившихся аргументов для оффтопика;)

zmey70
12.02.2012, 16:17
но я спрашивал про техн характеристики( жесткость рамы, работа трансмисии и т.д.)

Вот тут и содержится объяснение моей легкомысленности в ответе. Жесткие симметричные короткие перья и планетарка Славиного фатбайка в сочетании с титановой упругостью - что еще нужно, чтобы как следует отжечь по зимнему или летнему трейлу? Если отбросить всякие тонкости про вес или надежность планетарки или там возможность воткнуть мега-покрышки на мега-ободах, то на "ощупь" Славин фатбайк идет на редкость приятно, отзывчиво и легко, имея при этом простую трансмиссию, которая не боится наледей, грязи и легко переключается.

Extreme Rider Колян
12.02.2012, 16:37
zmey70, я вас понял:good: Кстати, планетарка- очень интересный вариант:) И еще: какие фатбайки на фотке( если можете, пожалуйста кратко распишите их комплектацию- рама, вилка, обода, шины.)

Loewa
12.02.2012, 16:53
zmey70, я вас понял:good: Кстати, планетарка- очень интересный вариант:) И еще: какие фатбайки на фотке( если можете, пожалуйста кратко распишите их комплектацию- рама, вилка, обода, шины.)
Ну Змей слегка увлёкся, как с владельцем выяснили раньше, планетарка стоит с натяжителем и передним переключателем и уже совсем не то, что просто планетарка;)

zmey70
12.02.2012, 17:03
Ну Змей слегка увлёкся, как с владельцем выяснили раньше, планетарка стоит с натяжителем и передним переключателем и уже совсем не то, что просто планетарка

Я же просто говорю, что от фатбайка на самом деле много и не требуется. Вот почему мне нравится фат с планетаркой, а сам я планетарку вообще не рассматриваю, как вариант? Да просто планетарка мне вообще ничего не даст - я своими голыми ногами обеспечиваю коэффициент перекрывания почти 500% ! Я на Славином фате прокатился в идеальных условиях - он классно переключается и идет красиво, потому что рама была спроектирована на совесть. Кому-то этот опыт мог бы оказаться полезен. Вот, например, для того же туризма что важнее - ехать везде, где ни попадя или иметь меньше геммороя с обслуживанием и легкостью хода? Вот честно, если бы моей целью был бы, к примеру, классический категорийный туризм, то я бы просто взял Славину раму, поставил бы обода пошире - типа ЛМ, заменил бы Альфину на какой-нибудь Интер-3, прокинул бы "двунатянутую" короткую цепь (благо, косые дропауты это позволяют) - и двинул бы в какую-нибудь Монголию или на Чукотку - в гости к Капасеву ;)

zmey70
22.03.2012, 08:16
ооооо ништяк - планетаркоо!!! Это трёшка Nexus!!!???

Вроде, точно не Альфина. Более близко рассмотреть не получилось. Проверку на мороз эта планетарка хорошую прошла - по утрам там порой было за - 20. Еще интересно, что у этого велосипеда спереди стоит циклокроссовое колесо на 700С, а сзади МТБ-шное на 26".

да интересно бы отчётец от него, ну может на такой случай и нужна фэтрезина с парой рядов шипов..

Очень сложно об этом говорить. Буквально неделю назад я своими глазами окончательно и бесповоротно убедился в пагубном влиянии шипов на свойства и способности широкой резины с низким давлением. С этого момента стал еще скептичнее относиться к идее фат-шиповки. Что касается конкретно условий "Черного льда", то там все еще сложнее. Вот как вам такой факт: Женя Глазунов проехал почти 600 км от Листвянки до Северобайкальска за четыре дня на стоковом MARIN Bolinas Trail и на резине ISP, но у него были полностью убраны как передний, так и задний тормоза (!!!) - как на фиксед-гире, только со свободным ходом и скоростями. Что тут скажешь? Невероятный мир экстремального туризма...иная реальность!

Nameless
27.03.2012, 14:32
вопрос ЗАЧЕМ???

затем что оно стоило 600 рублей, а MWOD минимум 230 баксов без доставки. И затем что у меня будет 1х9, а может и планетарка. И эти модные звёзды сразу же нахрен не уперлись, просто ставишь ведущую звезду снаружи и всё.
И затем что рама лунохода дешевле на 65 евро.

Loewa
27.03.2012, 16:22
И затем что у меня будет 1х9, а может и планетарка.а ты уверен, что это правильно!? на луноходе???

Slav4ik
25.04.2012, 21:52
Slav4ik, вот упёртый:) там, мануале, приведены соотношения перед-зад для альфиновских же звёзд;) остальное твоя имха:P
Ага, потому и говорю, что остаюсь при своём мнении:hi:

Было такое, когда камеру прокручивало больше некоторой критической точки, и внутреннюю дырку пережимало изнутри самой стенкой камеры. Помогает только установка колеса на вращение в обратную сторону. В моём случае (на переднем) вилка Пагса была развёрнута "коленками назад", и через 3-5 км ниппель перекрутило уже в обратную сторону :) Хорошо, что не так сильно - удалось сдуть и переставить колесо нормально прямо в лесу. Второй раз помаленьку (за сутки) воздух вышел сам через ослабленный ниппель. Вообще на новых камерах можно выкрутить ниппель и сунуть подходящий штырёк, отжав внутренний затор. Но у меня были старые камеры.
Тут вот какая ситуация: когда у нас настало лето, устроили небольшой запил, километров на 100... Всё это по асфальту, т.к. на грунтовках ещё гОвны. Так вот, колесо накачал по самое "не балуйся"... Псяев 30, наверное:unknw:
Как при таком давлении могло камеру провернуть? До этого, всё сдувалось и надувалось без проблем, и камеру не проворачивало, за год с лишним эксплуатации...
Заднее колесо "перевернуть" не смогу - планетарка:unsure: Ниппель старый, неразборный.

---------- Добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:46 ----------

IceBiker, кстати, спасибо за идею. Пошёл снова открутил фиксатор, и зафиксировал шток в нажатом положении изолентой... Посмотрим:rolleyes:

Loewa
28.04.2012, 18:40
На эту тему, можно спорить вечно... Хотя, аргументация лишь лозунгами, на мой взгляд, сильно проигрывает аргументам вроде удобства и комфорта:hi:

эт точно, но для меня планетарка - прежде всего упрощение трансмисии, а необходимость натяжителя говорит, что проще тогда классику, что я и сделал собрав Pugsley на грипшифтах SRAM, особых неудобств после планетарки не почувствовал:unknw: наоборот рад полному диапазону, да я иногда ломлю на 44… если снова и вернуть планетарку, то только в качестве эксперимента с ремнём:rolleyes:

Slav4ik
28.04.2012, 19:35
эт точно, но для меня планетарка - прежде всего упрощение трансмисии,
Это всего-лишь твоё мнение.
А для меня планетарка - прежде всего - комфортное, быстрое и чёткое переключение, с возможностью переключаться на месте, без прокручивания педалей. Кстати, для фэтбайка это очень полезная вещь, когда слёту влетаешь в серьёзный сугроб, и нужно моментально переключиться на "самую" пониженную, не успевая прокрутить педали...

а необходимость натяжителя говорит, что проще тогда классику - а это, всего-лишь, лозунг ;)
Мой натяжитель держит в себе запас звеньев цепи, который необходим для работы переднего переключателя, перекидывающего цепь с 32-рой на 22-рую звёзды, и наибарот.
Этот диапазон передач 2х8, на моём фэтбайке, - комфортен и устраивает меня полностью, не позволяя гробить колени...:hi:

если снова и вернуть планетарку, то только в качестве эксперимента с ремнём:rolleyes:
Раму Пагза пилить придётся:unsure:

---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

P.S. Кстати, Лёва, вот для тебя планетарка это упрощение трансмиссии, а тут некоторые товарищи (с ФэтбайксРу) лозунгами в сторону планетарок бросались, типа: "Сложным комплектующим - не место на фэтбайках" :swoon:
Где правда?:unknw:

Loewa
23.05.2012, 10:37
Но, конечно, сингл фат - это очень круто!!!а подпись прочитать "Байк:Surly Pugsley igh11spd" да и по виду видно втулка ТОЛСТАЯ - планетарка

Не, мне именно так надо. ну тогда обоснуй почему НАДО, а то как-то не понятно:unknw:

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

Систему MWOD делали.... не все просчитывая делали как всегда - 3D моделирование - компьютерное, да и не надо забывать сделано под офсет;)

Johnny_Walker
23.05.2012, 19:38
[QUOTE=Loewa;2421271]а подпись прочитать "Байк:Surly Pugsley igh11spd" да и по виду видно втулка ТОЛСТАЯ - планетарка

И правда! :(
А я-то уже обрадовался.. В телефоне не то что надпись, фотографию еле видно, только переднюю звезду и разглядел :(((

Siber0
28.05.2012, 06:03
Только что из печки горячий пирожок. Теперь фат есть и в Уфе.

Поздравляю!!! И планетарка, ай молодца! Подседел хорошо смотрится!!!

zmey70
02.06.2012, 07:07
-GOZA-, Поздравляю! Тоже планетарка?

-GOZA-
02.06.2012, 10:05
-GOZA-, Поздравляю! Тоже планетарка?

Спасибо за поздравления! Тоже планетарка - Альфина 8-рка, по нашим Мещёрам думаю будет достаточно.

Loewa
02.06.2012, 16:09
Спасибо за поздравления! Тоже планетарка - Альфина 8-рка, по нашим Мещёрам думаю будет достаточно.Поздравляю! А какие звёзды предполагается!?

dimitrii73
03.06.2012, 12:25
Если останавливаться на сочетании 4,7" + планетарка то это вполне возможно реализовать в титановой раме с офсетом 17,5 мм
Вариант от Slav4ik-а приводит размеры по линии цепи
http://www.singletrack.ru/t151p60-topic
Расчеты показывают, что для фэта с кареткой 100 мм при офсете 17,5 мм линия цепи с точностью до смысла совпадает у второй звезды системы типа FSA Alpha Drive на каретке ISIS 100х146 мм с шестерней на планетарке от Шимано.
При этом покрышка 4.7", имеющая на ободе 100 мм типа Surly Clown Shoe ("тапки") ширину порядка 115 мм оставляет вполне достаточный зазор до цепи - 4...5 мм
Тут для реализации всего этого в титане некоторая сложность в другом.
Расстояние между шатунами в 174 мм с зазором до перьев 5 мм оставляет просвет в раме под покрышку всего в 130 мм при том, что 22 мм перья в месте прохода покрышки будут прокатаны до 17 мм.
На своем Ti-Маклаке я реализовал именно так.
В принципе 7...8 мм грязевого зазора вполне достаточно для зимы, сухого или не очень жирного-липкого мокрого грунта.

Размер между рядами отверстий в "тапках" точнее в мм сегодня не скажу, но они ИМХО - вариант самый оптимальный:good:

На самом деле БФЛ катят довольно легко, и ограничивать себя шириной покрых до 4" в создании фэта с кареткой 83 мм.... :unknw: я бы не стал.
Ассортимент 4" (100+мм) покрышек растет, да и 4,7" должны бы еще появиться, так что - вперед:cyclist:

outerspace
03.06.2012, 14:48
Расчеты показывают, что для фэта с кареткой 100 мм при офсете 17,5 мм линия цепи с точностью до смысла совпадает у второй звезды системы типа FSA Alpha Drive на каретке ISIS 100х146 мм с шестерней на планетарке от Шимано.
Спасибо за развёрнутый и дельный ответ.
А на какую линию цепи рассчитана планетарка Шимано?

zmey70
03.06.2012, 15:06
А на какую линию цепи рассчитана планетарка Шимано?

Вроде, 41.8mm (http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/0/alfine/product.-code-SG-S700-L.-type-..html) . Разве это соответствует второй звезде на стандартной системе?

bysky
13.07.2012, 13:46
ага самое то, вперёд честные 4,0 а назад нечестные 2,35:swoon: имхо достаточно обычного Larry или Endomorph 3,8
45North обещали шиповку, но отъездив две зимы на фэте в 99-ти случаев из ста шиповка не нужна, особенно если тщательно следить за давлением.
На безрыбьи оно вонна как..Ясно оно и понятно, что полнофат лучше, но на эту зиму я остаюсь с этим комплитом. Сейчас у меня другая затея - комфортная езда в дождь - планетарка, крылья, возможно, защита (кожух) звезд-цепи. Как-нибудь поезжу на том что есть (с незначительными доработками), а потом - скорее всего - куплю фэт-раму и доведу дело до логического конца. Кстати, впереди у меня честные 4.7 - Big fat Larry. И раз уже пошел такой разговор - что лучше держит на снегу (и обледенелом асфальте - хотя ясно, что это не целевая для фэт покрышек поверхность) - Ларри или все же Нэйт?

dimitrii73
21.09.2012, 21:11
зачем лопата-то ?

Ну это как пример развития событий - там уже другие игры с цветом и вариативность оборудования.

Фэт-Слайдеры-Планетарка...... следующий титанофэт будет таким:rolleyes:

dimitrii73
29.09.2012, 11:04
Не, этот вариант отметён давно. Пагсли точно не будет. Хочется совет в описанных условиях... :)[
dimitrii73, спасибо! Цены, конечно, не особо способствуют аппетиту...[/sub]

В таком случае мне видится следующая конфигурация универсального солдата - байка мечты.
ТитаноПагз со слайдерами под втуль 135мм офсет 17,5 мм
Зазор под покрышки 130 мм, шатуны ФСА на исисе или ховитцер встанут с зазорами по 4 мм до перьев - не будет задевать даже при дикой ломежке.
Сингл или планетарка позволят использовать БФЛ на сотках зимой или летом на песчаных почвах с вышеуказанными шатунами.
MWOD на валу 156.6 мм и возможно O.D. для Пагза с обычной кассетой - на 80 мм 4" с запасом, 4,7" впритык войдет... может быть - ибо реальная ширина покрышки 4,7" может оказаться в широких пределах.
Со слайдерами OLD 135 мы получаем широчайший выбор задних втулок на любой вкус , цвет, бюджет и уровень грязезащищенности.
Были б готовые слайдеры под рукой зимой - я один сделал бы именно так:rolleyes:

Что до Хопов.... сегодня буду перебирать их - на вид защита от грязи ооочень хороша - прям-таки автомобильные сальники:good:

Siber0
28.10.2012, 21:07
Тестировал фата своего первый раз по первому снежку, пробег около 55 км по снежному бездорожью при около нулевой температуре с регулярным погружением вела в водо-снежно-ледовую кашу с примесью песка, порой по втулки... Порадовала гребучесть Ориджинал Девистейтеров на заднем колесе, но огорчили его чрезмерные сносы при использовании на передке, хочется ларри. Страшно порадовала планетарка Альфине 11 ск, работала абсолютно также как и при +20, несмотря на то что почти вся покрылась снегольдом с водой. Сделал очевидный вывод - фатбайк нужен всем, особенно там где есть зима!

132650 132651 132652 132653 132654

Adilka
29.10.2012, 13:50
А что за планетарка сзади у этого лунохода:

http://www.ebay.com/itm/Surly-2012-Moonlander-Complete-Bike-18-NuVinci-Internally-Geared-Rear-Hub-/140874359392?pt=Mountain_Bikes&hash=item20ccc42260

?

Adilka
29.10.2012, 14:35
NuVinci

Спасибо КЭП - я имел ввиду что это за планетарка? специально для суровых зим?

IceBiker
23.11.2012, 12:15
вот хочу де сыну собрать практичный детский fat bike для катания зимой :)
(11 лет, 152 см )
из обязательных опций: alfine 11, BFL и, по-возможности, небольшой вес (ребенок все таки).

Бери раму 907 XS - это самое лучшее вложение для зимы на 152см рост. Особенно мальчику :P
Планетарка, тем более на 11 скоростей, не нужна - для ребёнка это просто лишний вес, а высокие передачи он не прокрутит. Заодно деньги сэкономишь. Я поставил кассету 11-36 10sp и одну звезду впереди (24t) - этого вполне для ребёнка хватит. Неожиданно, нужна довольно злая покрышка сзади! Ибо вес маленький, и развесовка по осям отличается - на заднее приходится меньше %%, чем у рослого байкера на взрослом фэтбайке. А переднее можно вообще поставить обычно-широкое, типа 2.4" что-нибудь лёгкое, можно шиповку на 2.35", и качать 7-8 psi в тепле. При всём желании не пробьёт. Соответственно, тогда можно обойтись обычной вилкой => профит по деньгам и/или весу.
135868

sergeylos
23.11.2012, 13:16
А куда она денется? =) Только надо учитывать, что рама Некромансера без вилки продаётся и не забыть заказать и её. =)
да, я подумаваю о вилке тоже :)

А оно ребёнку с небольшим весом на самом деле так нужно?
ребенок у меня overwight.

Не надо "на вырост"!
спасибо, буду иметь ввиду.

Тут у Nameless в подписи есть FAQ. Там многое можно почерпнуть интересного. Довольно дёшево заказать On-One Fatty.
да, я читал, не все понятно. неясные вопросы и вынес сюда. На On-one Fatty не встает планетарка. Но он весит не мало, и по снегу проще катать, а на лето по-тоньше резину возьму. Да и с большими колесами помягше ездить вроде?

Может не мучать никого да брать раму Moonlander? Туда все поместится.

Loewa
27.11.2012, 13:28
а ставить планетарко нормальная планетарка встанет дороже супового набора крампуса;)

A_Artem
02.12.2012, 01:18
а я как раз после Нового Года получу планетарку на 170ммА что за планетарка такая? :unsure: Можно ссылочку или название?
P. S. Не забудь про курс евро...

Johnny_Walker
02.12.2012, 23:59
А что за планетарка такая? :unsure: Можно ссылочку или название?
P. S. Не забудь про курс евро...

http://www.choppersus.com/store/product/770/Wide-Hub-3-Speed-Disc-SLVR/

А по ободам, курс евро у них был 40.55, пишут, что передали в почту России, и пока все глухо :(

Elk
18.01.2013, 09:16
Допилил сегодня до работы 13 км на моём сингл-фэте
Юра, а как же планетарка ?

-GOZA-
18.01.2013, 09:18
планетарка валяется в ящике с запчастями, сдаётся это оптимальное место для неё ))

Siber0
19.01.2013, 15:46
планетарка валяется в ящике с запчастями, сдаётся это оптимальное место для неё ))

??? удивляете. А в чем причина столь пренебрежительного отношения к этому чуду техники?

hdablin
12.02.2013, 01:25
Пару слов о том, почему новой темой и почему именно в этом разделе: потому, что, во-первых, весьма специфические условия эксплуатации (морозы и / или грязь, трава), а, во-вторых, потому, что есть свои нюансы в части, касающейся оффсетов / безоффсетов.

В очередной раз очищая забитую грязью и глиной трансмиссию после покатушки по близлежащему лесу, задумался о планетарке. Точнее, о трансмиссии, из которой не нужно будет с большим трудом вымывать песок / глину / грязь (и откуда она берется зимой?), в которую не будет набиваться трава летом при езде по полям, которая не будет замерзать, не будет бояться воды (там, где я катаюсь летом, много речек и ручьев), которая будет стабильно переключать скорости и обеспечивать большой диапазон передаточных чисел.

Почитав MTBR и Веломанию, сделал вывод о том, что лучше всего под описание "идеальной трансмиссии" попадают планетарные втулки (в общем, как класс) и Rohloff Speedhub (http://www.rohloff.de/en/products/speedhub/) (в частности, как его представитель).

Собственно, вопросы:

Можно ли поставить Rohloff SpeedHub на Луноход? (подозреваю, что да, не зря же там оффсет);
Какую конкретно модель Спидхаба для этой цели лучше купить? (Они там всякие есть - CC, TS и т.п.);
Оправдан ли выбор именно этой планетарной втулки? (может, есть что-то лучшее, в широком смысле);
Есть ли у кого-нибудь опыт реальной ксплуатации планетарок на фэтах? Каковы впечатления?
Где посоветуете купить планетарку? (Точнее, две планетарки, возможно, это важно при выборе магазина)

Nameless
12.02.2013, 02:56
1. да.
2. почитай сайт surly
3. да
4. хз
5. где дешевле. Бывают божеские цены в германии. Еще в московском sportresort.ru были адекватные.

Elk
12.02.2013, 08:29
Есть ли у кого-нибудь опыт реальной ксплуатации планетарок на фэтах?
8-cкоростная планетарка стоит на Пагсли у Goza, на Луноходе у Robin.
Опыт зимней эксплуатации Рохлофф на найнере - Улугбек.

AskoldNsk
12.02.2013, 13:08
Почитав MTBR и Веломанию, сделал вывод о том, что лучше всего под описание "идеальной трансмиссии" попадают планетарные втулки (в общем, как класс) и Rohloff Speedhub (http://www.rohloff.de/en/products/speedhub/) (в частности, как его представитель).

Насчет рохлова почитай мой отзыв на велопитере http://velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=463 , а выводы сам делай. Лично у меня желания ставить его на фэтбайк не возникло, хотя есть и другие мнения.

dimitrii73
12.02.2013, 13:24
Не хотелось бы разводить холивар, но действующий спортсмен Denis_kabanen несколько иного (http://twentysix.ru/blog/106647.html) мнения.
Правда насколько мне известно сейчас эту втуль продает вместе с рамой без объяснения причин:unknw:

Ounce доработал свою маленько (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573&page=349&p=2890248&viewfull=1#post2890248) для герметичности, в остальном тоже очень доволен.
Где ж денег набрать все для вас попробовать?

Robin
12.02.2013, 14:14
Пару слов о том, почему новой темой и почему именно в этом разделе: потому, что, во-первых, весьма специфические условия эксплуатации (морозы и / или грязь, трава), а, во-вторых, потому, что есть свои нюансы в части, касающейся оффсетов / безоффсетов.

В очередной раз очищая забитую грязью и глиной трансмиссию после покатушки по близлежащему лесу, задумался о планетарке. Точнее, о трансмиссии, из которой не нужно будет с большим трудом вымывать песок / глину / грязь (и откуда она берется зимой?), в которую не будет набиваться трава летом при езде по полям, которая не будет замерзать, не будет бояться воды (там, где я катаюсь летом, много речек и ручьев), которая будет стабильно переключать скорости и обеспечивать большой диапазон передаточных чисел.

Катаю на Moonlanderе с планетаркой Shimano Alfine 8. Мне нравится. Цепь пачкается заметно меньше, по сравнению с обычными втулками (с натяжителем). Голова не болит, что стукнешься переклюком обо что-нибудь. Alfine 8 негерметична. Кратковременно опускать в воду говорят, что можно. Передачи переключаются ревошифтером - это лучше, чем манетками. Цена втулки вполне демократичная. Покупал на bike-components.

A.N.
12.02.2013, 19:53
Цепь пачкается заметно меньше, по сравнению с обычными втулками (с натяжителем)
Я вот, не понимаю - с чего ей меньше пачкаться-то?. Из-за того, что нижняя ветвь выше идёт? Так, есть среднелапые дерайлеры, да и основной дрищ на цепь валится всё равно сверху (с заднего колеса) и льётся из-под переднего колеса...

Передачи переключаются ревошифтером - это лучше, чем манетками
Спорно. Я-б сказал - вопрос привычки и предполагаемого применения. Где-нить на сложном рельефе я предпочту курковый шифтер. Хотя, концепции "вот, я доехал до остановки на высокой передаче, а потом рррраз - и одним махом включил низкую" больше соответствует рево, конечно (но мне это не надо)...

Loewa
12.02.2013, 20:44
Я ездил на алфине пару лет и осознанно не стал ставить на фэтбайк - главный недостаток большой шаг между передачами то много то мало:unknw: и ещё все молчат, но у всех планетарок есть рекомендуемое соотношение звёзд(особенно относится к рохлофу) у новой альфины в этом году появилось электронное управление:rolleyes: но пока меня устраивает срамовская трансмиссия работает не хуже планетарки, ну а без переключения стоя можно прожить. Про безступенчатую фигню молчу:( хотя казалось бы вот оно и надо ан нет:unknw:

dimitrii73
12.02.2013, 21:40
и ещё все молчат, но у всех планетарок есть рекомендуемое соотношение звёзд(особенно относится к рохлофу)

Loewa, а ты ничего не путаешь?
Если верить мануалу для пользователя Rohloff SPEEDHUB 500/14 (http://www.rohloff.de/uploads/media/01_Userinfo_RUS_0710_2.1.pdf) (осторожно, грузится PDF), то там при штатном минимальном соотношении звезд 40х17 получим на первой передаче то же, что и на 22х34 обычной трансмиссии.
Если поставить вперед 36 или 33 при той же 17 сзади, то не особо-то перегрузим механизм (и получится близко к заветным 20х36;) ).
На них вон Транс-Альп ездят и тандемы собирают:unknw:
Вопрос в том насколько повредит втулке работа в основном на низких передачах.

Это у альфинэ получалось передаточное порядка 22х29, и тут надо осторожнее с понижением.
Хотя в Ангарске 100 кг чел ездит уже третий год, наверное, с двойником 22-32 спереди и альфинка жива-здорова...

Loewa
12.02.2013, 22:17
Мне казалось, что именно 33 и 36 низзя:unknw: я сам ездил на 8 алфине;) а вот новая сыпется:( да и ну его этот рохлоф дорого и лайт версию так и не сделали … лучше какой нибудь gearbox:rolleyes:

dimitrii73
12.02.2013, 22:32
33 и 36 низзя

Да так оно и есть - с 17-ой меньше 40 низзя.... но с учетом того, что не всегда надо, и крутить не "рваной" нагрузкой, то может и ничего:unknw:
Я правда с обоими Маками вешу, как ты босиком:rolleyes:

:offtopic:Коробко-трансмиссия в идеале, да.
Да еще с двумя ручками управления, совместимыми с триггерами от Shimano было бы здорово - под правой рукой передачи с шагом не более 10%, а под левой - ступени в 40...50% - особо актуально для фэта: въехал в чуть менее плотный снег, включил одним нажимом понижайку и выгребаешь на наст... чуть разогнался и опять резко вверх.... мечты-мечты.....:cray2:

Robin
12.02.2013, 23:52
Я вот, не понимаю - с чего ей меньше пачкаться-то?. Из-за того, что нижняя ветвь выше идёт? Так, есть среднелапые дерайлеры, да и основной дрищ на цепь валится всё равно сверху (с заднего колеса) и льётся из-под переднего колеса...

Даже когда катал на Мунлендере без крыльев или с убогими крыльями цепь пачкалась все равно заметно меньше, чем на моем узкоколесном без планетарки. Это в бесснежный период. В снежный период при обычном переклюке (с натяжителем) смазка с цепи сдирается обычно через 20-30 км. Это - из-за натяжителя, постоянно забиваемого снегом. С планетаркой такого не наблюдается в принципе и смазка сохраняется значительно дольше.

hdablin
13.02.2013, 04:54
2. почитай сайт surly

Кажется, нашел (http://surlybikes.com/blog/post/surly_customer_service):

The moment the word “Rohloff” is mentioned you should be able to feel our eyes glaze over.
<...>
The name is Surly. What did you expect, Flowers and fucking unicorns?

:)

hdablin
19.03.2013, 00:58
Спросил у производителей насчет совместимости Rohloff Speed Hub и рамы Лунохода. Делюсь ответами, может, пригодится кому.
Surly:

You’ll need the OEM2 axle plate with the external gear mech. Use in conjunction with a Speedbone.

Rohloff:

The Moonlander is basically a 135 frame spacing designed to accept standard 10mm axles and includes International Standard size brake disc mounts. We therefore definitely have a version to fit.

I do however have limited experience with this frame and am not 100% sure on one issue.
The Speedbone will not fit but a Monkeybone will.
I am unaware however as to whether the Monkeybone will allow enough movement in the dropout for you to pull the wheel backwards and tension the chain. An additional external chain tensioner may be required. Please get in touch with Cyclemonkey (who produce this component) directly for confirmation on this.

Based on what Cyclemonkey confirm you may or may not require an additional External Chain tensioner. The other parts required are:

TS DB OEM hub. In addition you would require the OEM2 axleplate, a Monkeybone (available in 160mm and 180mm sizes) and a brake disc suitable for your brake model and size.

Due to the dropout construction, the Monkeybone adapter or brake caliper will need to be removed everytime you remove or refit the rear wheel in order for the brake disc to clear the caliper. Although this is less than ideal, it does offer an added level of security against theft.

All aftermarket SPEEDHUBs are fitted as standard with a 16 tooth sprocket. We normally recommend leaving the front ring of a triple crankset fitted at first to experiment with what primary transmission ratio is suitable for your cycling style and terrain. Be sure not to choose a ratio however that undercuts our minimum transmission factor of 2.1. If this factor is undercut, the SPEEDHUB could get damaged by the excessive torque level. Further information over this can be found on our Website

GSergey
02.06.2013, 20:45
Разборка Alfine8 после 4 лет на фэтбайке (eng)
http://thelazyrando.wordpress.com/2013/02/12/inspecting-my-shimano-alfine-8-igh/

hdablin
11.06.2013, 00:30
Глупый вопрос: как посчитать диапазон режимов (gear range) имеющейся традиционной трансмиссии (с учётом того, что впереди у Лунохода две звезды)?

Производители планетарных втулок указывают этот параметр для своих изделий (307% или 409% для Alfine, 526 для Rohloff), но совершенно непонятно, много это или мало: хочется сравнить с имеющимся вариантом. А как оценить его величину - непонятно.

Upd.: Тривиальный расчет выглядит так - смотрим сооьношения количества зубьев для обеих передних зёзд, находим максимум и минимум, делим первое на второе:
http://i.imgur.com/X52xv0Hl.png (http://imgur.com/X52xv0H.png)

Правильно ли определён диапазон?

zmey70
11.06.2013, 06:56
hdablin, Да, все абсолютно правильно - именно так и считается gear range для традиционной трансмиссии:good:

Nameless
17.06.2013, 18:59
Обратил внимание на восьмёрку от Sturmey Archer. http://www.sturmey-archer.com/products/hubs/cid/5/id/9/tech/1
Она очень интересна именно в плане фэтбайкинга, потому что штатно идёт со звездой аж на 25 зубов. И потому что у неё ВСЕ передачи повышающие. То есть, теоретически, выламывая по снегу на 1-1 нет шансов убить там всё, т.к 1-1 - суть прямая передача. Для особых фанатов говнолазания там предусмотрены версии с внутренним тормозом, котоырй не засирается :D

A.N.
18.06.2013, 13:39
нет шансов убить там всё
Штатные звёзды - 20, 23, 25. Даже если вмерёд можно ставить всё, что угодно (не нашёл есть-ли ограничения), то назад всё равно для снего/говнолазенья надо будет побольше лопух. И тут 2 вопроса - "где взять?" и "сдюжит-ли?" Хоть первая и прямая, всё равно ж момент передаётся через кучу мелких деталюшек. И вот производитель считал, что передача будет вроде 32-25 (например), а ты взял и вкорячил 20-36 (выточив эту 36-ю где-нить индивидуально). Вот ты уверен, что она всё равно выдержит? =) Я - не очень. =))

Slav4ik
18.06.2013, 19:34
Обратил внимание на восьмёрку от Sturmey Archer. http://www.sturmey-archer.com/products/hubs/cid/5/id/9/tech/1
Она очень интересна именно в плане фэтбайкинга, потому что штатно идёт со звездой аж на 25 зубов. И потому что у неё ВСЕ передачи повышающие. То есть, теоретически, выламывая по снегу на 1-1 нет шансов убить там всё, т.к 1-1 - суть прямая передача. Для особых фанатов говнолазания там предусмотрены версии с внутренним тормозом, котоырй не засирается :D

Штатные звёзды - 20, 23, 25. Даже если вмерёд можно ставить всё, что угодно (не нашёл есть-ли ограничения), то назад всё равно для снего/говнолазенья надо будет побольше лопух. И тут 2 вопроса - "где взять?" и "сдюжит-ли?" Хоть первая и прямая, всё равно ж момент передаётся через кучу мелких деталюшек. И вот производитель считал, что передача будет вроде 32-25 (например), а ты взял и вкорячил 20-36 (выточив эту 36-ю где-нить индивидуально). Вот ты уверен, что она всё равно выдержит? =) Я - не очень. =))

Подождите:stop:
Вы какую цель предлагаете преследовать тем, кому советуете эту втулку Sturmey Archer?
Дупустим я катаю на шимановской планетарке четвёртый год, исключительно из-за быстрого и чёткого переключения передачь, и бесшумной роллерной муфты. По показателям скорости и чёткости переключения передач шимановская планетарка лучше SRAM-овских и Sturmey Archer (вроде где-то тест на Велобиге валялся).
Ладно, про скорость и чёткость - обозначено, идём далше: если она (восьмёрка от Sturmey Archer) уже на первой передаче - прямая, а далее - мультипликатор, то этого маловато. Вон - Шляпник катает на Фэтти, с одной лишь 32-й звездой спереди... И жалуется, что в некоторых случаях (даже летом) не хватает "тракторной звёздочки" (на 22), чтобы передаточное отношение было меньше единицы. Про зиму, сами понимаете...

На счёт того вопроса, что производитель советует соотношение зубьев звёзд ведушей к ведомой ~ 1,8, якобы, чтобы не убить механизм..., так я, для себя, давным давно на эту рекомендацию забил, и не жалею. Не убивается оно четвёртый год уже:dirol: Зато использую диапазон трансмиссии на полную катушку, не зажимаясь в какие-то "мозговые" рамки. Зачем лишать себя удовольствия, боясь убить, и без того "долгоиграющую" железку?! Не стоит она тех "мук" в зажатых мозгом рамках.

P.S. Это я про Шимано говорю;) А Sturmey Archer, вполне возможно и убьётся.... Просто я не вижу ни каких преимуществ его использования на фэтбайке :unknown:

Nameless
18.06.2013, 23:01
Slav4ik, теоретическое преимущество в том, что можно поставить звёзды 22-25 или 20-25 и планетарка от этого не умрёт, т.к первая, самая низкая передача - прямая. Но это всё теория, надо копать инфу по использованию её на фэте.

Пока вот есть достоверная инфа, что у тебя на фэте с сильно заниженной передачей на планетарке, она почему-то не мрёт, несмотря на страшилки шимано.

Slav4ik
19.06.2013, 07:50
Slav4ik, теоретическое преимущество в том, что можно поставить звёзды 22-25 или 20-25 и планетарка от этого не умрёт, т.к первая, самая низкая передача - прямая.
Блин, да кому это, нафик, нужно, если прямой передачи, для фэтбайка (зимой), маловато будет? Тем, у кого хорошо тренированная "прокладка"? А им-то это зачем, если с их здоровьем можно обойтись синглспидом?:unknown:

Но это всё теория, надо копать инфу по использованию её на фэте.
Да кто её туда поставит, с такими-то, совсем не подходящими, для фэтбайка, характеристиками? Разве что ради эксперимента над собой?!:unsure:

Пока вот есть достоверная инфа, что у тебя на фэте с сильно заниженной передачей на планетарке, она почему-то не мрёт, несмотря на страшилки шимано.
Не вижу ничего удивительного. Да и не сильно она занижена, на 22-й звезде - примерно соответствует тем же передачам, что и на традиционной трансмиссии, при использовании "тракторной звезды" системы. На первой звезде системы катаюсь только по сугробам. Ну а если летом, то в какой-нибудь (редкий) торчёк заехать. В основном-то (на 99%) у меня всё лето работает вторая звезда системы 32 з. (итого 32:16=2). Да и зимой, пока не доеду до сугробов, тоже она. Пользуюсь передним переключателем, исключительно ради удобства, не заморачиваясь о каких-то "мысленных барьерах".

Я же специально, выше, задал вопрос, о том, какую цель должен преследовать человек выбравший планетарку... В сотый раз повторю, что для меня это: несравнимо быстрое и чёткое переключение передач (на шимановской планетарке, относительно традиционной трансмиссии), с сопоставимым с традиционной трансмиссией (кассета+перекл) диапазоном. Ну а то, что с настройкой переключения и "прямостью" петуха - гемора совсем нет, это само собой разумеющееся, также как и отсутствие грязесборника на заднем колесе, справа:pardon:

А какую цель должен преследовать человек, выбравший задумчивую (по сравнению с Шиманой) восьмёрку-мультипликатор от Sturmey Archer, для фэтбайка, мне и предположить сложно:russian_ru:

A.N.
19.06.2013, 09:25
можно поставить звёзды 22-25 или 20-25
Блин, ну мало зимой 22-25! И 20-25 мало. А есть-ли назад звёзды больше, чем 25 (и выдержит-ли их втулка) - большой вопрос. Поэтому - нафиг не надо.

Loewa
19.06.2013, 10:47
Поэтому - нафиг не надо.точно:) да и свойства альфины сильно преувеличены;) в штатном виде мёрзнет и начинает тупить многоскоростная цепь и альфиновские звёзды под неё нонсенс, нексусовский грипшифт откровенное дерьмо:unknw: после трёх лет катания на alfine8 поставил трансмиссию sram грипшифты и никаких проблем:whistle3: а так это скорее вопрос религии, хотелось бы избавиться от торчащего вниз переклюка, дубовую синглспидную цепь со звёздами, но пока не вижу претендентов:unsure:

GSergey
19.06.2013, 10:51
Блин, ну мало зимой 22-25! И 20-25 мало. А есть-ли назад звёзды больше, чем 25 (и выдержит-ли их втулка) - большой вопрос. Поэтому - нафиг не надо.

Все-таки разница заметная между 22-36 и 20-25, в пользу традиционной трансмиссии.

Slav4ik
19.06.2013, 12:30
свойства альфины сильно преувеличены;) в штатном виде мёрзнет и начинает тупить многоскоростная цепь и альфиновские звёзды под неё нонсенс, нексусовский грипшифт откровенное дерьмо:unknw: после трёх лет катания на alfine8 поставил трансмиссию sram грипшифты и никаких проблем:whistle3:
Вот провокатор:) Кстати, "свистящий" смайлик - тоже не просто так поставлен;)
Ладно, в очередной раз поведусь на этот тонкий троллинг: Лёва, давай раз и навсегда определимся, у тебя Alfine была 500 или 501? У меня 501:cyclist: На счёт того, что в Москве и в Сибири (приангарье) зимние температуры одинаковые, спорить не буду, с Москвой не сравнивал. Но, вроде как Ангарск с Иркутском - южнее находятся..., поэтому допускаю что у нас зимой просто курорт:P

У меня мёрзнет не втулка, а монетка (как выяснилось, это легко лечится, если не лениться, и почистить её от лишней смазки), но, я редко катаюсь при температуре ниже -23оС. Ноги жалко отмораживать:unknw:

Про многоскоростную цепь и звёзды - опустим... Тут всё индивидуально, и зависит от наличия или отсутствия препятствия в голове (строго следовать инструкциям, или поставить то, что нравится) :dirol:

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

Все-таки разница заметная между 22-36 и 20-25, в пользу традиционной трансмиссии.
И я о том же, это надо найти такого ...чка который эту "Штурмей" вместо традиционной трансмиссии воткнёт..., ну или вместо Шиманы;)

Loewa
19.06.2013, 14:04
у тебя Alfine была 500 или 501?альфина старая была...(смазку я почти сразу поменял на жидкую) да не суть в этом я к тому, что на деле всё не так радужно;) Как говорится дело привычки, но после трёх лет я не увидел для себя плюсов, а 11-я вообще оказалась дерьмом:( синглспидная цепь почти не растягивается и звёзды почти вечные:rolleyes: хотя с тобой понятно у тя ещё спереди переключение... Вон Гоза снял планетарку нафиг с фэтбайка...:P

Elk
19.06.2013, 14:14
Вон Гоза снял планетарку нафиг с фэтбайка
Потому, что убил ее неаккуратным обращением.
А у Робина все работает, хотя они покупали с Гозой одновременно.

Loewa
19.06.2013, 15:50
Потому, что убил ее неаккуратным обращением.
А у Робина все работает, хотя они покупали с Гозой одновременно.убить планетарку:unknw:невозможно, что я только со своей не делал...

Slav4ik
19.06.2013, 18:29
альфина старая была...(смазку я почти сразу поменял на жидкую) да не суть в этом я к тому, что на деле всё не так радужно;) Как говорится дело привычки, но после трёх лет я не увидел для себя плюсов, а 11-я вообще оказалась дерьмом:( синглспидная цепь почти не растягивается и звёзды почти вечные:rolleyes: хотя с тобой понятно у тя ещё спереди переключение... Вон Гоза снял планетарку нафиг с фэтбайка...:P
В общем у тебя была Alfine 500, а не Alfine 501.
Не вижу смысла дальше что-то доказывать. Соглашаюсь, что твоя пятисотка - говно;) Это поняли даже японцы, и изобразили, в замен ей, пятьсот первую:bike:
А "опкакивать" Alfine 501, у тебя нет ни каких оснований... Ты ей не пользовался:dirol:

P.S. Дай пожалуйста наипрямейшую ссылочку, чтобы почитать, каким дерьмом оказалась Alfine 11 :rolleyes:

Loewa
19.06.2013, 19:42
В общем у тебя была Alfine 500, а не Alfine 501.
Не вижу смысла дальше что-то доказывать. Соглашаюсь, что твоя пятисотка - говно;) Это поняли даже японцы, и изобразили, в замен ей, пятьсот первую:bike:
А "опкакивать" Alfine 501, у тебя нет ни каких оснований... Ты ей не пользовался:dirol:

P.S. Дай пожалуйста наипрямейшую ссылочку, чтобы почитать, каким дерьмом оказалась Alfine 11 :rolleyes:и_не_буду::unknw:http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=174339&highlight=alfine

Slav4ik
20.06.2013, 17:52
За ссылку спасибо. Читать заколебался, но из того, что успел прочитать, можно сделать такой вывод, что Alfine 11 у кого-то летят, у кого-то нет (и таких большинство).
Может японцы по примеру восьмёрки (Alfine s500 и Alfine s501) , выпустят доведённый до ума агрегат под цЫфрой s701, чтобы у всех не ломалась?!:unknw:

Loewa
20.06.2013, 19:06
можно сделать такой вывод, что Alfine 11 у кого-то летятсогласись на фэтбайке шансов больше сломать

isla
03.08.2013, 20:16
Здрасте! А у кого-нибудь есть опыт установки Rohloff на луноход. Целесообразность не интересна. Просто хочу. Интересны технические моменты. Что кроме самой Rohloff еще потребуется прикупить? Нюансы установки? Подводные и надводные камни.

hdrain
03.08.2013, 23:27
У меня стоит Rohloff на пагсе, на луноходе по идее должно быть то же самое. Rohloff TS DB + OEM2 Axle Plate + Surly Tuggnut (можно один, со стороны звезды). С MWOD цепь не перекошена.

Единственный потенциальный подводный камень, который я вижу, это то что из-за немаленьких размеров втулки и большего оффсета на луноходе натяжение спиц будет сильно отличаться с разных сторон.

Edit: Еще нужен monkeybone адаптер для тормоза.

isla
05.08.2013, 14:45
Ух-ты !! СПАСИБО!

У меня стоит Rohloff на пагсе, на луноходе по идее должно быть то же самое. Rohloff TS DB + OEM2 Axle Plate + Surly Tuggnut (можно один, со стороны звезды). С MWOD цепь не перекошена.

Единственный потенциальный подводный камень, который я вижу, это то что из-за немаленьких размеров втулки и большего оффсета на луноходе натяжение спиц будет сильно отличаться с разных сторон.

---------- Добавлено 05.08.2013 в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение 04.08.2013 было в 01:52 ----------

А Вы не помните случайно Part N втулки или может фото есть со стороны тормоза?
Буду крайне признателен! Спасибо!

dimitrii73
05.08.2013, 16:05

У Rohloff фланцы симметрично относительно центра втулки, а офсеты рам считались для в аккурат беззонтовой сборки заднего колеса на кассетной втулке, у которой разница в межфланцевом расстоянии 15 мм
По сути при сборке в один край выйдет такого же размера зонт, как и при сборке обычного кассетного колеса МТБ под диск на 135 мм безофсетной раме.

Собственно это пока и не вырисовывает концепцию фэт рамы с покрышками 4,8" под Rohloff - со 100 мм Surly Clownshoe ободами надо офсет делать всего 20 мм, но тогда:
1. с луноходными шатунами или перекос цепи или что-то колхозить с пером у каретки, чтобы большая звезда встала на место малой не упершись в перо
2. с обычными шатунами под 4" просвет в раме больше 130 мм не сделать - и то ценой снижения жесткости перьев из-за вальцовки перьев до 18 мм

hdrain
05.08.2013, 18:42
Ух-ты !! СПАСИБО!

---------- Добавлено 05.08.2013 в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение 04.08.2013 было в 01:52 ----------

А Вы не помните случайно Part N втулки или может фото есть со стороны тормоза?
Буду крайне признателен! Спасибо!

Rohloff TS DB OEM тут например: http://www.starbike.com/p/Rohloff-SPEEDHUB-500-14-TS-DB-OEM-2554-en

Part # будет зависеть от цвета и числа дырок (номера в меню в скобках)

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

У Rohloff фланцы симметрично относительно центра втулки, а офсеты рам считались для в аккурат беззонтовой сборки заднего колеса на кассетной втулке, у которой разница в межфланцевом расстоянии 15 мм
По сути при сборке в один край выйдет такого же размера зонт, как и при сборке обычного кассетного колеса МТБ под диск на 135 мм безофсетной раме.

Собственно это пока и не вырисовывает концепцию фэт рамы с покрышками 4,8" под Rohloff - со 100 мм Surly Clownshoe ободами надо офсет делать всего 20 мм, но тогда:
1. с луноходными шатунами или перекос цепи или что-то колхозить с пером у каретки, чтобы большая звезда встала на место малой не упершись в перо
2. с обычными шатунами под 4" просвет в раме больше 130 мм не сделать - и то ценой снижения жесткости перьев из-за вальцовки перьев до 18 мм

Хм. Chainline у Rohloff 54mm. +28mm offset = 82mm. Большое кольцо на ML MWOD - 79.7mm, на ML OD - 80mm. Перекос несущественный вроде, или я чего-то упустил?

dimitrii73
05.08.2013, 21:29
Хм. Chainline у Rohloff 54mm. +28mm offset = 82mm. Большое кольцо на ML MWOD - 79.7mm, на ML OD - 80mm. Перекос несущественный вроде, или я чего-то упустил?
Всё правильно, если традиционная конфигурация с оффсетом 28 мм - но тогда зонт на заднем колесе , хотя и в приличных параметрах по меркам обычных колес.
Для немецкого чуда по фэн-шую:rolleyes: должна быть сборка без зонта - симметричная
Между рядами отверстий под спицы на 100 мм клоунтапках - 40 мм, значит беззонтовая сборка на 135 мм втулке с симметричными фланцами будет при сборке в один ряд при оффсете втулки в 20 мм
Ну да это все мои заморочки в плане соблюдения правила о концептуальной безкомпромиссности техники

hdrain
05.08.2013, 23:25
Ну, если по фэншую, то понятно...

У меня на пагсе все тоже несимметрично, но немецкое чудо вполне себе работает. Не хуже, чем на огре ;)

isla
06.08.2013, 01:26
Rohloff TS DB OEM тут например: http://www.starbike.com/p/Rohloff-SPEEDHUB-500-14-TS-DB-OEM-2554-en

Part # будет зависеть от цвета и числа дырок (номера в меню в скобках)

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

Спасибо!!!!!!

---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:24 ----------

Всё правильно, если традиционная конфигурация с оффсетом 28 мм - но тогда зонт на заднем колесе , хотя и в приличных параметрах по меркам обычных колес.
Для немецкого чуда по фэн-шую:rolleyes: должна быть сборка без зонта - симметричная
Между рядами отверстий под спицы на 100 мм клоунтапках - 40 мм, значит беззонтовая сборка на 135 мм втулке с симметричными фланцами будет при сборке в один ряд при оффсете втулки в 20 мм
Ну да это все мои заморочки в плане соблюдения правила о концептуальной безкомпромиссности техники

Щас соберу, и там увидим!Тоже Спасибо!!!!

hdrain
06.08.2013, 06:51
Щас соберу, и там увидим!Тоже Спасибо!!!!

На всякий случай: Rohloff настоятельно рекомендуют спицевать 2-cross, а не 3.

isla
08.08.2013, 06:45
На всякий случай: Rohloff настоятельно рекомендуют спицевать 2-cross, а не 3.

Спасибо!

Paskal
23.10.2013, 17:49
Будущее фэтбайтинга с планетаркой http://pinion.eu/en/discover-pinion/pinion-p1-18/Вес в центре рамы, передаточное число 636 % 18 скоростейNikolai собираются выпустить весной свой фэт с такой планетаркой, жаль но эта система только для обеспеченных байкеров
197139

tiko
17.12.2013, 16:01
Привет всем!
я новичок в этом деле.. и может такой вопрос уже и был сдесь.. но все же спрошу :)
хочу поставить планетарную втулку в обод 80/100мм. Но никак не могу найти то что нужно(хотя бы через то чно очень большой инфой владею..). Хочется с дисковым тормозом, но alfine дороговат. Может посоветуете что то?
Очень буду признателен.

Loewa
17.12.2013, 16:14
хочу поставить планетарную втулку в обод 80/100мм а велосипед то какой:unknw:

iPenetrator
17.12.2013, 21:02
tiko,
Альфина дорого? 7000р 8 скоростей, дешевле приличнее ты не чего не найдешь, еще вариант нувинчи его сейчас можно найти и за 6, если не пугает очень тяжелый вес колеса, у меня стояла на найнере, переключение скоростей просто сказка, очень плавно, но не смог мерится с очень тяжелой жопой велосипеда, сейчас у меня ситибайк с альфиной 8 доволен.

zmey70
18.12.2013, 08:25
Привет всем!
я новичок в этом деле.. и может такой вопрос уже и был сдесь.. но все же спрошу
хочу поставить планетарную втулку в обод 80/100мм. Но никак не могу найти то что нужно(хотя бы через то чно очень большой инфой владею..). Хочется с дисковым тормозом, но alfine дороговат. Может посоветуете что то?
Очень буду признателен.

Если Шимано дорого, то можно попробовать Sturmey Archer - http://www.sturmey-archer.com/products/hubs.html

У них есть вполне приличные восьмерки и пятерки, о которых я слышал от знакомых немало положительных отзывов.

Siber0
18.12.2013, 08:54
Второй год пользуюсь Alfine 11ск, 11 ск скорее избыточны. Кажется вполне достаточны и 8 ск. Но На морозе туговато переключалось - сменил масло на автомобольное трансмиссионное морозостойкое - и все ок! Но 8 ск - открытого типа вроде была, там более густая смазка, хотя народ катает и не заморачивается. Планитарки Шимано вроде как оптимальны по соотношению цена-качество. Поэтому в итоге рекомендую Алфине 8 ск.

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

но у стурмея есть одно теоретическое преимущество - соотношеие Gear Ratio
Sturmey-Archer S80[W] 8-speed hub gears have the
following ratios:
1st gear 1.0 2nd gear 1.30
3rd gear 1.48 4th gear 1.69
5th gear 1.92 6th gear 2.20
7th gear 2.50 8th gear 3.25

этот соотношение передачи на 1 1/1, т.е. вроде как самая надежная, а для фата это важно, так как лезть в горку по снежку тоже приходиться иногда, и в этот момент всегда вспоминаешь через сколько шестеренок в Альфине весь крутящий момент проходит (фдруг каккая-нибудь да сломится). Хотя повторюсь на практике больше Шимано катают.

tiko
18.12.2013, 09:58
Я не уверен что альфина мне обойдется в 7000, не нашел такие втулки в Украине.. а заказывать с интернета такого рода товары опыта не имею, да и доставка тоже в приличную сумму обойдется. С Америки нашел за 60-70$. А мне нужно все детали покупать, раньше ведь такого байка небыло :)
А арчер на 5 передач s-rk5(n) хорош?
Подскажите еще пожалуйста где лучше всего покупать все это счастье :)

zmey70
18.12.2013, 11:19
а заказывать с интернета такого рода товары опыта не имею

Такие вещи надо заказывать именно с интернета, иначе лучше о них вообще разговора не заводить. Вот, Альфина 8 у немцев вместе с "дорогой" доставкой порядка 7000 рублей - http://www.bike-components.de/products/info/p33188_Alfine-Di2-Getriebenabe-SG-S505-Disc-Center-Lock.html

Арчер, тоже хорош (технология для 3-ки, 5-ки или 8-ки примерно одинаковая), и его тоже придется откуда-то заказывать. У меня знакомый пользуется Арчером 8-кой - http://trin-3-trin.livejournal.com/610489.html

Шиману лучше покупать в европейских магазинах. Стармей можно не дорого найти на eBay.

tiko
18.12.2013, 11:48
Такие вещи надо заказывать именно с интернета, иначе лучше о них вообще разговора не заводить. Вот, Альфина 8 у немцев вместе с "дорогой" доставкой порядка 7000 рублей - http://www.bike-components.de/products/info/p33188_Alfine-Di2-Getriebenabe-SG-S505-Disc-Center-Lock.html

Арчер, тоже хорош (технология для 3-ки, 5-ки или 8-ки примерно одинаковая), и его тоже придется откуда-то заказывать. У меня знакомый пользуется Арчером 8-кой - http://trin-3-trin.livejournal.com/610489.html

Шиману лучше покупать в европейских магазинах. Стармей можно не дорого найти на eBay.

Большое Вам спасибо :)
А можете еще объяснить на счет отношения передач? Вот к примеру у альфины начинается с 1:1, а у sturmey archer s-rk5 первая передача имеет 60%. Я не понимаю толк в механике.. как лучше? Ведь байк тяжелый будет.

zmey70
18.12.2013, 13:39
А можете еще объяснить на счет отношения передач? Вот к примеру у альфины начинается с 1:1, а у sturmey archer s-rk5 первая передача имеет 60%. Я не понимаю толк в механике.. как лучше? Ведь байк тяжелый будет.

Честно сказать, тоже не слишком вникал в особенности работы планетарных втулок. Знаю, что они работают у моих знакомых исправно. Брал у них велосипеды прокатиться, и мне тоже понравилось. Думаю, что с точки зрения, как надежности и веса, так и функциональности, особенности конструкции наиболее популярных планетарок играют маленькую роль. Фэтбайк и так получается нелегким. Планетарка к его чудовищным 15-17 кг добавит может грамм 200-300 инертной массы, в самом худшем случае. По своему опыту знаю, что для фэта важно сосредоточиться на облегчении не инертной, а вращающейся части колес - обода, покрышки, камеры.

tiko
18.12.2013, 15:41
Понял спасибо ))
Вот если я включаю, к примеру, 5 передачу.. то мне будет легче крутить педали или наоборот? Или на 5 он едет быстрее или медленей?
Я это понять не могу :)

zmey70
18.12.2013, 15:46
Я это понять не могу

Это не надо понимать. Как сам пронумеруешь передаточные соотношения - так и будет. Главное - диапазон переключения.

tiko
18.12.2013, 17:15
Понял, спасибо :) будем закупатся )

Аркашка
19.12.2013, 07:26
Шиману лучше покупать в европейских магазинах.

Поддержу!
Шимано (не только планетарки, вообще всё) на bike-components покупать выгоднее всего. Они какие-то дилеры официальные или что-то в этом роде.
Лучше всего зарегистрироваться там и указать, что ты из Украины. Пока вы не в ЕС, вам VAT должны возвращать, так что после регистрации на сайте, ценник ВНЕЗАПНО уменьшается.. ;)

tiko
19.12.2013, 13:39
Поддержу!
Шимано (не только планетарки, вообще всё) на bike-components покупать выгоднее всего. Они какие-то дилеры официальные или что-то в этом роде.
Лучше всего зарегистрироваться там и указать, что ты из Украины. Пока вы не в ЕС, вам VAT должны возвращать, так что после регистрации на сайте, ценник ВНЕЗАПНО уменьшается.. ;)

Большое Вам спасибо за такую инфу!

Назрел еще один вопрос, а шимано вообще влезет в обод 100мм? Разве цепь не будет черкать по ободу?? или я совсем далек от конструктива такой системы :)

Loewa
19.12.2013, 13:43
Назрел еще один вопрос, а шимано вообще влезет в обод 100мм? Разве цепь не будет черкать по ободу?? или я совсем далек от конструктива такой системы ну вы же проигнорировали мой вопрос:unknw: всё зависит от выбора рамы, в которую вы будете ставить;)

tiko
19.12.2013, 14:06
ну вы же проигнорировали мой вопрос:unknw: всё зависит от выбора рамы, в которую вы будете ставить;)

Извините.. не заметил :sorry: планируется полный кастом :)

dimitrii73
19.12.2013, 14:52
Назрел еще один вопрос, а шимано вообще влезет в обод 100мм?

планируется полный кастом

То есть покупать готовую раму или заказывать фреймбилдерам?

Из готовых рам под планетарную втулку отлично подходят рамы Surly
80 мм обод и 3,8...4,0" покрышка
Pugsley (http://surlybikes.com/bikes/pugsley)
100 мм обод и 4,8" покрышка
Moonlander (http://surlybikes.com/bikes/moonlander)

tiko
19.12.2013, 15:25
То есть покупать готовую раму или заказывать фреймбилдерам?

второй вариант, а точнее сам делать буду раму :)

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

второй вариант, а точнее сам делать буду раму :)

Нужно чуток разьяснить ситуацию :) уменя проект на 2 байка.. Один фетбайк, второй кастомный круизер/чоппер. Рамы две а основные компоненты для начала будут общие :) и возникает конструктивный вопрос.. Смищение для короткой рамы фетбайка не значимо, а как же кастом тогда? Или такой проект вообще не получиться..?

Loewa
19.12.2013, 16:03
и возникает конструктивный вопрос.. Смищение для короткой рамы фетбайка не значимо, а как же кастом тогда? Или такой проект вообще не получиться..?ну выт хоть потрудитесь узнать общие принципы чтоль:unknw: Pugsley - 17 мм офсет, Moonlander -28 и это при 100мм каретке;)

tiko
19.12.2013, 16:06
ну выт хоть потрудитесь узнать общие принципы чтоль:unknw: Pugsley - 17 мм офсет, Moonlander -28 и это при 100мм каретке;)

Да я пытаюсь, но за неделю уже столько всякий информации что уже все не укладивается :)
Спасибо вам :)

Siber0
20.12.2013, 11:08
Пользую второй год раму Pugsley, обода 80 мм, покрышки BFL, планетарка Alfine 11 ск, зазор между цепью и покрышкой около 1-1,5 см, не задевает никогда. Зазор между покрышкой и рамой - минимальный - пару мм, пригоден только для зимы.

outerspace
23.12.2013, 12:36
Будущее фэтбайтинга с планетаркой http://pinion.eu/en/discover-pinion/pinion-p1-18/Вес в центре рамы, передаточное число 636 % 18 скоростейNikolai собираются выпустить весной свой фэт с такой планетаркой, жаль но эта система только для обеспеченных байкеров
197139

на фотке синглспид, и на сайте у них (http://nicolai.net/169-1-Argon+FAT.html) тоже. Пиньона не видно, подводка только к тормозам и подседелу, на руле тоже свободно.

iPenetrator
04.01.2014, 15:25
Нашел на форуме синглтрека чертеж без оффсетного 135мм фета
Стало интересно, реализуемо ли такое, какие проблемы могут возникнуть, если делать такую раму для планетарки, Альфины к примеру?
http://img683.imageshack.us/img683/4986/fat215.png

dimitrii73
04.01.2014, 17:00
Стало интересно, реализуемо ли такое, какие проблемы могут возникнуть, если делать такую раму для планетарки, Альфины к примеру?

Линия цепи Шимановской планетарки 43 мм, при вариативной установке тарельчатой шестерни может быть чуть больше - до 47...48 мм, не больше.
Чейнлайн же шатунов - минимум 58...59 мм для малой ведущей, 66 - для средней - перекос будет немалый.
Думаю лучше сделать традиционный офсет 17,5 мм, и то колдовать придётся.

Если сингловая трещётка или планетарка Роллофф, то там тоже не много лучше - линия цепи 54 мм - опять лучше офсет
Но у роллофа фланцы симметричные, и ровных зонтов при спицовке в один край не будет ни с 82 мм ни со 100 мм ободами от Surly или Sarma.

oleg_leshee
04.01.2014, 18:15
Но у роллофа фланцы симметричные, и ровных зонтов при спицовке в один край не будет ни с 82 мм ни со 100 мм ободами от Surly или Sarma.
сарма вроде обещала индивидуальную сверловку по необходимости...ну в смысле производитель обещал )

AltairNsk
04.01.2014, 18:41
Это затея под синглспид. Одну звезду сзади можно поставить с линией цепи ~57-60 мм (почти на краю барабана). На мелкую звезду системы (58 мм) уйдет без перекоса. Под покрышку ~100 мм есть. Форма дропаутов на чертеже только подтверждает синглспидное назначение.

Планетарку в симметричные 135 и с умеренным перекосом получится воткнуть только с узким-узким баллоном. Есть пляжный контрпример, но там длиннющие перья.
Оффсет проще и практичнее, тем более, что оффсетных ободов полно на любой вкус и трансмиссия без ограничений и костылей.

dimitrii73
04.01.2014, 18:44
Где попало Под любое желание клиента карбообод не пересверлишь:no:

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

На мелкую звезду системы (58 мм) уйдет без перекоса. Под покрышку ~100 мм есть

... с околонулевым зазором от покрышки до цепи.
Такая схема имхо только под крокодил 26х или 29х3,0"

outerspace
07.01.2014, 03:24
-- оффсет для планетарки нужно делать (для Ролофа делал 12 мм, для альфины надо считать).
-- нужно менять дропауты на горизонтальные (а лучше слайдерные)
-- нужно обратить внимание на совместимость с багажником дисковых тормозов на других дропаутах
-- если оффсет сзади, то и багажник нужно делать оффсетный
-- для планетарки может потребоваться дополнительный "трососпровод" на верхнем пере и верхней трубе

Moonlander
09.01.2014, 00:11
Вкратце: катаю давно, в основном туризм и немного кк. Месяц назад загорелся фэтами. Долго курил этот форум - спасибо вам всем за те килотонны букв.

Цель - получить в итоге Surly Moonlander с втулкой ts db rohloff 500/14.
Варианты:
1. Купить фреймсет в БК и все остальное там же или на подобных сайтах. Собрать все самому идентично заводской комплектации + втулка. Бюджет не прикидывал.
2. Купить готовый Moonlander за 2450 + 300 доставка на байкмене, докупить втулку и прочее на БК. Миниму переборов, получаем готовый вел и кучку новых запчастей (переклюки, задняя втулка, кассета, тормозной диск, система, вроде ниче не забыл). Бюджет не прикидывал
3. Заказать на байкмене луноход в стоке, но с переделкой на rohloff. Ценник итого с доставкой выходит 4400.
4. Заказать сборку с нуля в MonkeyLab (http://cyclemonkeylab.blogspot.ru/). Ценник получается 5200 с доставкой. Комплектация в пдф (http://yadi.sk/d/myvru7F8FgNX2)
5. Продолжать мечтать об этом за 7 килобаксов (http://cyclemonkeylab.blogspot.ru/2013/06/monkey-ride-tylers-rohloff-equipped.html).

Катать буду по подмосковью, Карелии круглый год и есть основная тема - проехаться на нем в след году по Исландии.

Какой вариант посоветуете?
Еще раз, цель - оптимальный вариант лунохода с rohloff с оглядкой на комплектацию (дешево и плохо не интересно, xtr по кругу тоже).

Elk
09.01.2014, 00:23
К этой теме надо было голосование сразу подключить, а теперь уже - поздно.
По вопросу - за 1 вариант с т.зрения экономии средств и времени, в т.ч. и продажи ненужных остатков.
Но затея займет не менее 2-3 месяцев.

hdrain
09.01.2014, 01:02
Первый вариант однозначно интереснее второго тем, что можно выбрать каждую деталь самому, но он будет, скорее всего, дороже и точно не быстрее, чем второй. Если перспектива самому собрать вел с нуля не пугает, то все зависит только от того, сколько стоковых деталей из пункта два планируется заменить, дальнейшей востребованности этих запчастей и глубины кошелька.

По третьему варианту - придется переплатить долларов 400-450 (Rohloff TS DB OEM + спицы + OEM2 пластина + Speedbone или Monkeybone адаптер + Tuggnut или натяжитель цепи будут стоить долларов 1200 без доставки). Ну и стоковые детали там, опять же.

Четвертый вариант - Rohloff TS DB OEM на BC стоит ~$1050 без доставки, MonkeyLab хотят втюхать за $1662?

Пятый пропущу.

oleg_leshee
09.01.2014, 01:31
Купить готовый Moonlander за 2450 + 300 доставка
+ растаможка
имхо самосбор интереснее, предположу что будет сравним по стоимости

outerspace
09.01.2014, 01:49

А шестой вариант чем плох: заказать раму+вилку на рапиде в Королёве, в НН, или у Тритона? А заодно ещё и багажники.
И не нужно никакие 7 килобаксов.

Немного поясню.

Для rohloff чейнлайн 54 (для разумных звёзд 15,16,17). Поэтому оффсет (минимальный для ровной цепи в 5-6 мм от покрышки) получается 11-13 мм. У стоковых рам вроде бы (поправьте меня) бывают офсеты 28 мм и 17 мм (если не путаю с Пагсли). 17 мм это неплохо. 28 это уже перебор кмк: как-то люди собирают ест-но, но там или цепь косит или зонт негуманный на колесе получается.
Ну, всякие мелочи: по верхнему перу нужно три троса прокладывать, дропауты хорошо бы слайдерные....

по пунктам:
1. это несколько посылок (дорогих). Куча времени на всё. Втулка одна дорогая, стрёмно.
2. куча лишнего, а не запчастей.
3-4. 4400 и 5500 мне кажется много для этих вариантов. А ведь это ещё надо доставить к Долгим Прудам.
5. Учимся продавать у них :). Пятилапка, чёрная рама и крискинг в стакане это, конечно, круто, но что за атомные сопли там при подводе тросов ко втулке? Где можно проехать с такими петлями, луноход не нужен. Да, там мешается этот "сдвигатель" оси, но даже там можно сдвинуть этот блок с тросиками ещё на 30 градусов, чтоб хоть вниз тросики не торчали. К тому же при подтяжке цепи, отдельно нужно менять положения калипера, это тоже "удобно".

на картинке пример, как это можно сделать со слайд-дропаутами.
208409
Если поставить "истинно"-IS'овские тормоза (HOPE Mono) или вообще отказаться от заднего, то подводку можно сделать вообще суперкомпактно.

outerspace
09.01.2014, 02:34
Как вариант, можно обратить внимание на австралийскую муру (http://www.murucycles.com/#!finke-fatbike/cqr).

208411208412

хотя кастомизация и фидбэк с нашими производителями гораздо более мощна

hdrain
09.01.2014, 02:57
Немного поясню.

Для rohloff чейнлайн 54 (для разумных звёзд 15,16,17). Поэтому оффсет (минимальный для ровной цепи в 5-6 мм от покрышки) получается 11-13 мм. У стоковых рам вроде бы (поправьте меня) бывают офсеты 28 мм и 17 мм (если не путаю с Пагсли). 17 мм это неплохо. 28 это уже перебор кмк: как-то люди собирают ест-но, но там или цепь косит или зонт негуманный на колесе получается.
Ну, всякие мелочи: по верхнему перу нужно три троса прокладывать, дропауты хорошо бы слайдерные....

Прокомментирую ;)

У Moonlander оффсет 28мм, у Pugsley - 17мм. На моем Pugsley с Rohloff перекос цепи если и есть, то невооруженным взглядом я его не вижу. За Moonlander не скажу, но поиск в Goodle 'Moonlander Rohloff' выдает кучу хитов. Вот например: http://cyclemonkeylab.blogspot.ru/2013/06/monkey-ride-tylers-rohloff-equipped.html (с картинками). Криминала с перекосом цепи там вроде нет.

По верхнему перу прокладывать три троса необязательно - у меня например кабели от Rohloff идут справа налево и снизу вверх (а не как по ссылке выше) и встречаются с пером только возле седла. Мне это нравится больше, чем разворот кабелей на 180 градусов.

outerspace
09.01.2014, 03:30
На моем Pugsley с Rohloff перекос цепи если и есть, то невооруженным взглядом я его не вижу ну с 17 мм его и не будет. Звезду-то на системе можно двигать. Вопрос: цепь от покрышки, наверное, в 10--15 мм?

Вот например: http://cyclemonkeylab.blogspot.ru/20...-equipped.html (с картинками). Криминала с перекосом цепи там вроде нет. это та же ссылка с которой начался разговор. Прямота цепи там не видна, но скорее всего там всё ровно. Зато видно на каком расстоянии цепь от покрышки, думаю, что это 19--20 мм (мне кажется это излишество). Но зонт-то там получается приличный.

кабели от Rohloff идут справа налево и снизу вверх (а не как по ссылке выше) и встречаются с пером только возле седла не совсем понял (можно фотку?). Видел распространённые решения когда тросы идут по нижнему перу и по нижней трубе к рулевой (но мне это меньше нравится). Мне всегда хотелось убрать все подводки и механизмы как можно выше (раза три в походах делал коллегам синглспиды после отломанного петуха, устал :( ).

hdrain
09.01.2014, 04:31
ну с 17 мм его и не будет. Звезду-то на системе можно двигать. Вопрос: цепь от покрышки, наверное, в 10--15 мм?

В ~20mm. Покрышка Dillinger, впереди Sram X9, звезду не двигал.

не совсем понял (можно фотку?). Видел распространённые решения когда тросы идут по нижнему перу и по нижней трубе к рулевой (но мне это меньше нравится). Мне всегда хотелось убрать все подводки и механизмы как можно выше (раза три в походах делал коллегам синглспиды после отломанного петуха, устал :( ).

Попробую пока объяснить без фотки, так как фотосессию все никак не соберусь сделать. Коробка, из которой выходят кабели, расположена почти вертикально внизу (с совсем небольшим отклонением влево), кабели выходят из нее с левой стороны и идут налево, почти горизонтально (самую малость вверх), проходят с внутренней стороны нижнего пера и идут к верхнему (к креплению, которое первое после подседельной трубы). В этом месте они встречаются с гидролинией и крепятся стяжкой (это их первое крепление к чему-либо, если считать от коробки). Ну и дальше они идут все втроем.

Насчет убрать все повыше я не беспокоился, ибо из-за оффсета вся эта конструкция фактически внутри обода и нужно ну очень сильно извратиться, чтобы что-то повредить (боком кидать на камни? ;)

Вариант на фотке выше (со слайд дропаутами) мне нравится, но по-моему у меня так бы не получилось из-за калипера.

Moonlander
09.01.2014, 17:53
Да уж. Спасибо всем, буду думать.

Robin
09.01.2014, 22:09
Вкратце: катаю давно, в основном туризм и немного кк. Месяц назад загорелся фэтами. Долго курил этот форум - спасибо вам всем за те килотонны букв.

Варианты:
1. Купить фреймсет в БК и все остальное там же или на подобных сайтах. Собрать все самому идентично заводской комплектации + втулка. Бюджет не прикидывал.
2. Купить готовый Moonlander за 2450 + 300 доставка на байкмене, докупить втулку и прочее на БК. Миниму переборов, получаем готовый вел и кучку новых запчастей (переклюки, задняя втулка, кассета, тормозной диск, система, вроде ниче не забыл). Бюджет не прикидывал
3. Заказать на байкмене луноход в стоке, но с переделкой на rohloff. Ценник итого с доставкой выходит 4400.
4. Заказать сборку с нуля в MonkeyLab (http://cyclemonkeylab.blogspot.ru/). Ценник получается 5200 с доставкой. Комплектация в пдф (http://yadi.sk/d/myvru7F8FgNX2)
5. Продолжать мечтать об этом за 7 килобаксов (http://cyclemonkeylab.blogspot.ru/2013/06/monkey-ride-tylers-rohloff-equipped.html).

Катать буду по подмосковью, Карелии круглый год и есть основная тема - проехаться на нем в след году по Исландии.

Какой вариант посоветуете?
Еще раз, цель - оптимальный вариант лунохода с rohloff с оглядкой на комплектацию (дешево и плохо не интересно, xtr по кругу тоже).

Свой Мунлэндер с Альфине 8 собирал по пункту 1 (на тот момент считал его предпочтительным). Все собралось очень неплохо (собирал полностью сам). Если бы собирал сейчас (неважно на какой задней втулке), то выбрал бы пункт "6" от outerspace (все преимущества он хорошо описал).

bysky
13.01.2014, 13:37
Решил заапгрейдить Пагслю Рохлоффом. Почитал тему, но в планетарках не силен совершенно.
Правильно ли я понял, что мне нужен тип 3 http://www.bike-components.de/products/info/p14505_Speedhub-500-14-TS-32-Loch-Schraubachse.html ?
Monkeybone http://www.bike-components.de/products/info/p36015_Scheibenbremsadapter-Monkey-Bone-IS-PM.html?xtcr=248&xtmcl=rohloff или Speedbone http://www.bike-components.de/products/info/p3781_Speedbone.html?xtcr=311&xtmcl=rohloff (какой из них)?
Диск под четыре болта.
Кстати, не подскажите ли длину спиц для дэррила?
Что то еще?

hdrain
13.01.2014, 16:47
В терминах BC нужен тип 6, 3 для вертикальных дропаутов.

У меня Monkeybone, Speedbone не пробовал.

Еще нужно OEM-2 Axle Plate (http://www.bike-components.de/products/info/p11681_Achsplatte-TS-OEM-2.html?xtcr=1&xtmcl=oem-2) и Surly Tuggnut (или натяжитель цепи).

У меня на RD стоят спицы 238 non-drive side, 240 drive side. Спицовка 2-cross, как и просит Rolhoff.

outerspace
14.01.2014, 04:30
Правильно ли я понял, что мне нужен тип 3 http://www.bike-components.de/produc...raubachse.html ?

Диск под четыре болта.

вот здесь чуть более наглядно http://www.starbike.com/en/rohloff-speedhub-500-14-gear-hub/
Нужно СС DB неOEM (скорее всего и к сожалению) 32 дыры. Можно подумать и вместо СС покупать TS (тогда ось на болтах будет, а не на эксцентрике).

ОЕМ-вариант хорош всем, но вот на пагсли, наверное, не водрузить спец-слайд дропауты (или это будет колхоз) для OEM.

bysky
14.01.2014, 07:05
Спасибо за ответы. Еще один вопрос возник - как совместить втулку с системой (совсем это из головы вылетело) - сейчас стоят хусельфельтовские шатуны - можно ли их и оставить? Лишнюю звезду снять, рокринг пусть болтается. На место какой звезды встанет нужная - второй?
Кстати, тип 6 (с компонентсов) тоже ОЕМ указан, это ничего?
З.Ы. обязательно болты, эксцентрик на горизонтальных дропах - это ужасно (хотя с натяжителем может чего и изменится).

outerspace
14.01.2014, 13:48
как совместить втулку с системой (совсем это из головы вылетело) - сейчас стоят хусельфельтовские шатуны - можно ли их и оставить? Если рама с офсетом 17мм более 3 мм, то можно оставить. Звезда скорее всего встанет на место баша (третьей звезды). Можно самим померить: чейнлайн rohloff 54, прибавляем оффсет, в результатет получаем приведённый чейнлайн, смотрим что за звезда получается на таком расстоянии от центра каретки. Если попадаем в межзвёздное пространство (http://ru.wikipedia.org/wiki/Межзвёздная_среда), то это лечится а) проставочным кольцом от каретки б) 5-ю шайбами (2мм), идущими в комплекте ко втулке, под бонки на систему.

Кстати, тип 6 (с компонентсов) тоже ОЕМ указан, это ничего? Поясню, что значит ОЕМ и чем это отличается от неОЕМ. Вот здесь (http://chainpower.ru/?page=component&cat=11&m=13) видны различия (при увеличении), они только в осевой пластине (Axel Plate).
Вообще, насколько мне известно существуют девять видов осевых пластин

CC (RL-8232) (http://www.rebelbike.com/shop/images_download/rohloff_axle_plate_8232.jpg) для рычага на перо (Тоrque Arm)
TS (RL-8233) (http://www.rebelbike.com/shop/images_download/rohloff_axle_plate_8233.jpg)
TS LT (RL-8233L) (http://www.rebelbike.com/shop/images_download/rohloff_axle_plate_8233l.jpg)
CC OEM (RL-8234) (http://www.rebelbike.com/shop/images_download/rohloff_axle_plate_8234.jpg) для спец гор. дропаутов
TS OEM (RL-8235) (http://www.rebelbike.com/shop/images_download/rohloff_axle_plate_8235.jpg)
TS OEM LT (RL-8235L) (http://www.rebelbike.com/shop/images_download/rohloff_axle_plate_8235l.jpg)
CC OEM2 (RL-8227) (http://www.rebelbike.com/shop/images_download/rohloff_axle_plate_8227.jpg) SpeedBone
TS OEM2 (RL-8228) (http://www.rebelbike.com/shop/images_download/rohloff_axle_plate_8228.jpg)
TS OEM2 LT (RL-8228L) (http://www.rebelbike.com/shop/images_download/rohloff_axle_plate_8228l.jpg)

шесть на картинке 209508 верхний ряд a=1, b=4, c=7; нижний ряд a=2, b=5, c=9 (не 7)

И все куски названий TS/CC и standart/OEM/OEM2 касаются только этих пластин (TS означает и ось с другой стороны). Три штуки с индексом L появились только в 2004 году (http://www.rohloff.de/en/news/news_rss/news_in_detail/archive/2004/23/july/article/Threaded_axle_are_available_with_longer_thread/index.html). Достаточно наглядно различное использование пластин показано тут (http://fernandoj.wordpress.com/2013/05/03/rohloff-axle-plate-types/).

Ещё полезно воспользоваться finder'ом (http://www.rohloff.de/en/products/speedhub/speedhub_finder/index.html), чтобы осознать варианты и с грустью понять, что у Пагсли дропаут, которого нет в списке.

Наверное, в случае с Пагсли разумно купить или OEM2 вариант или OEM вариант + соответствующую пластину (8227, 8228, 8228L). Standart ни к чему, т.к. с ним без натяжителя не обойтись. OEM как мне кажется самый кошерный и в будущем не пропадёт, втулка переживёт много рам :) .

hdrain
14.01.2014, 14:56
Наверное, в случае с Пагсли разумно купить или OEM2 вариант или OEM вариант + соответствующую пластину (8227, 8228, 8228L). Standart ни к чему, т.к. с ним без натяжителя не обойтись. OEM как мне кажется самый кошерный и в будущем не пропадёт, втулка переживёт много рам :) .

OEM на Pugsley некуда втыкать вроде.

По информации из переписки с Rohloff и по последующему личному опыту, для Pugsley надо брать TS DB OEM2. Но втулки с уже установленной OEM2 пластиной я в продаже видел всего один раз, поэтому покупаем тот самый тип 6 с BC (TS DB OEM) и OEM2 пластину отдельно, затем меняем на втулке OEM на OEM2.

outerspace
14.01.2014, 15:14
З.Ы. обязательно болты, эксцентрик на горизонтальных дропах - это ужасно (хотя с натяжителем может чего и изменится).на само деле хрен редьки не слаще. Проблема выравнивания оси на таких дропаутах всё равно есть. Причём если дома это хоть и неудобно, но одинаково комфортно, а вот в остывающих сумерках на морозе, это одинаково некомфортно и отнимает лишнее время.

Для это в гор. дропаутах используют вот такие шняги: ноль (http://www.jeffboody.net/big-photo.php?Pugsley-0005), один (http://www.paulcomp.com/dropouts.html) (но в раме нет вроде дырки), два (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/pugsley-rohloff-questions-754010.html). В этом есть однако тоже засада: для того чтоб снять колесо, нужно ослабить натянутую цепь. А какие нужны для этого манипуляции с такими штучками, думаю понятно. Так что, процесс они неверное не сильно ускорят, а сделают его лишь более детерминированным и поэтому более спокойным.

Поэтому, может быть даже осмысленно, сделать "сташное" --- переварить дропауты. Полагаю, для стальной рамы это не мегаdeal. Сделать что-то типа этого (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/wildfire-rohloff-frame-596159.html). В любом случае, это уже делали (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/2010-surly-pugsley-alfine-belt-driven-590389-3.html).

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

OEM на Pugsley некуда втыкать вроде. конечно некуда. Хотя извраты (http://www.flickr.com/photos/cycleologist/6049150116/) есть всегда.

для Pugsley надо брать TS DB OEM2. Но втулки с уже установленной OEM2 пластиной я в продаже видел всего один раз, поэтому покупаем тот самый тип 6 с BC (TS DB OEM) и OEM2 пластину отдельно, затем меняем на втулке OEM на OEM2. о чём я и написал :)

hdrain
14.01.2014, 15:22
OEM как мне кажется самый кошерный

Ясно. Меня смутило это место, поэтому я уточнил, что советую именно OEM2, а не OEM ;)

A.N.
14.01.2014, 18:31
Эксцентрик плох уже тем, что тормоз может вытягивать левую сторону втулки назад. Натяжитель этому никак не сопротивляется.

bysky
15.01.2014, 12:23
Катаю пока с эксцентриком, плохо, но терпимо. С болтами будет определенно лучше. Натяжитель есть в загашнике (купил его для Карате monkey), поди как-нибудь приспособлю.
А пока, возвращаясь к заказу, хочу еще раз попросить совета:
1. Диск тормозной http://www.bike-components.de/products/info/p22295_Bremsscheibe-4-Loch-Mono-M4-fuer-Rohloff---gezackt.html?xtcr=10&xtmcl=rohloff
Стоит дешевле остальных (диски за овер 2к рублей это как то..эксклюзивно), может быть потому что использоваться может только с хопами? или еще какие противопоказания?
2. Пластина Achsplatte http://www.bike-components.de/products/info/p11681_Achsplatte-TS-OEM-2.html?xtcr=24&xtmcl=rohloff или http://www.bike-components.de/products/info/p11681_Achsplatte-TS-OEM-2.html?xtcr=24&xtmcl=rohloff (8228 или 8282L)? Разница между ними ускользает от моего понимания.
3. Monkeybone http://www.bike-components.de/products/info/p36015_Scheibenbremsadapter-Monkey-Bone-IS-PM.html?xtcr=424&xtmcl=rohloff - 35 евро за переходник тормоза это пять! ну, надо так надо - только вопрос - если диск планируется на 160, то и версию надо брать на 160 (вроде как оно и единственно верно, но кто их знает..)?
4. Собсна, виновница торжества http://www.bike-components.de/products/info/p14505_Speedhub-500-14-TS-32-Loch-Schraubachse.html?xtcr=517&xtmcl=rohloff Type 6.
Все ли я правильно (для Пагсли) в корзину сложил?
Кстати, не посоветуете ли из ассортимента компонентсов, чейна или виглля порядочную стальную звезду под BCD 104 (хусельфельт) на минимально возможное для Рохлофф сочетание с 16 звездой сзади?

hdrain
15.01.2014, 15:47
1. Не знаю.

2. 8228L имеет более длинную ось. Обычной (без L) достаточно.

3. Ну да, если диск 160, то и monkeybone на 160.

4. Да.

Саму звезду не посоветую, но минимальное число зубов зависит от веса ездока - для 16T сзади это 34T при весе <100kg и 40T при весе >100kg

Вместо натяжителя можно взять Surly Tuggnut (http://www.bike-components.de/products/info/p10578_Tuggnut-Kettenspanner.html?xtcr=1&xtmcl=tuggnut).

Рекомендую еще взять набор для смены масла (http://www.bike-components.de/products/info/p6019_Oelwechselset.html?xtcr=6&xtmcl=rohloff). Само масло можно найти и у нас (а можно и заказать на BC), но в наборе еще есть шприц со шлангом, который вкручивается во втулку и сильно упрощает процесс.

outerspace
15.01.2014, 17:41
1. Ыксклзюив потому что четыре болта и посадка на ролоф. И никто такие больше не делает. Поэтму назначай цену какую хочешь. надо радоваться, что крепятся они не семью ботами с двойной обратной дюймовой резьбой за 20 каждый (кроме шуток, но немцы такое любят, как-то пришлось точить такой болт). Что касается Hope/Magura и пр, то как я понял дело в фирменном профиле --- чтоб выглядело не колхозом, а было похоже на родные диски.
3. ну это опять Ыкслюзив. Это же не просто переходник, но туда, как я понимаю, будет цепляться Axel Plate OEM2 (иначе куда ей цепляться). [В случае ОЕМ я использую обычный переходник идущий в комплекте с тормозом]

4. Вроде всё правильно. TS DB OEM 32. А не стрёмно по почте дубину эту покупать?

5. Tuggnut или что-то подобное нужно.

6. Вот такой съёмник (http://www.rohloff.de/en/products/speedhub/tools/index.html) ещё стоит брать. 8501. Без него звезду не снять.

7. По поводу звезды. Раньше минимальная была 38 38/16=2.375, теперь для веса ездока < 100 кг минимальная 34 34/16=2.125. Однако я б не спешил ставить 34. По многолетнему опыту скажу, что 2.35--2.4 это хорошо. На первой скорости можно ещё нормально ехать, а в спец. участках срывает колесо лишь иногда. А на 14-й иногда с горочки поддать хорошо. Обычно крейсер получается на 7--9. Дальнейше увеличение момента не факт что целесообразно. Скорее всего 1-я скорость будет бесполезной и бут срываться на поверхности особенно на фэте.
В сталь я бы не упирался, достаточно люминь толстый (DH). Звезда FSA 40Т (ещё пятилапка) Прошла 10+ тысяч без видимых следов износа. Толщина 5 мм. А вот например более тонкий Blackspire 39Т на фэте убил одной цепью (700 км наверное), зубья даже не сточило, а раздавило, так что новая цепь застревала :). Думаю HOPE или FSA нормально будет.

bysky
15.01.2014, 19:55
Спасибо огромное за ответы. Добавил набор для смены масла (само масло сдуру купил вместо смазки для цепи в количестве 1 л уже год назад - такими вот делами отчасти и объясняется обилие глупых моих вопросов), промывочное подумываю заказать или нет, у нас за - 20 - вполне катальная температура (читал, что в этих случаях неплохо бы смазочное с промывочным пополам замешивать).
Насчет заказа из-за рубежа - а чего ей будет-то? на ремонт в случае чего все равно немцам слать. Мне стремнее было ботинки от 45North заказывать, мало ли что контактные, могут им применение придумать почтари. Tuggnut уже лежит в загашнике (причем обезьяна катается без него и в ус не дует, болты вполне себе держат).
Съемник звезды за тысчонку - это замечательно. А чего её (звезду то) снимать? она сразу прикручена (у меня лимит набирается, куплю потом, при оказии, если на первых порах можно будет обойтись)?
Насчет соотношения звезд - есть искушение оставить стоящую сейчас 36 звезду и не заморачиваться. А вообще - чем выше момент - тем лучше (для меня). Я на фэте, бывает, в Горный Алтай выкатываюсь. А там с велоштанами в перевал иногда хочется поматрасить. Кроме тогО, читывал что-то вроде: на нижних 7 скоростях выше потери КПД, а с горочки по асфальту на фэте не типично для меня (у нас выражение бытует, что фэтбайкер по асфальту едет только перепендикулярно дороге).
З.Ы. а у меня блэкспайр (тоже, кстати, на 39) на альфине 11 в грязь всякую (до работы каждый день) бодрячком пока держится (тыщи 2, наверное, проехала, велокомпами я не балуюсь)

outerspace
15.01.2014, 20:11
промывочное подумываю заказать или нет, у нас за - 20 нужно. Дело ж не только в холоде. Но и вообще нужно менять масло регулярно (раз в год или каждые 5тыс., если больше за год накатываешь)

А чего её (звезду то) снимать? если только охота 17-ю или 21-ю поставить. А по дефолту не нужно.

есть искушение оставить стоящую сейчас 36 звезду и не заморачиваться значит не заморачиваться. В тягунах наверняка это имеет смысл.
А про потери КПД разве что почитать можно, вряд ли это можно ощутить :).

Возможно блэкспаеры разные бывают. Я купился на "downhill", полагал, что она такая же крепкая как FSA. Она тоньше, 3.5 мм, и зубья тоньше. Хорошо, что в большой поход не поехал на ней. Уж очень была нужна 39. Сейчас переделываю на 40/17, ибо 40/16 совсем не того...

hdrain
15.01.2014, 21:49
Если кататься в минус, то масло действительно лучше смешивать с промывочным. И при смене масла без него не обойтись. И кстати, еще хорошо этого самого промывочного накапать (совсем немного!) во втулку через дырки в звезде. Иначе на холостом ходу будут крутиться педали, что конечно мелочь, но неприятно.

Отношение зубов для фэта лучше брать все-таки поближе к минимальному - под горку все равно разницы не будет, а в горку и по снегу/песку/говнам будет проще. У меня 36:17 и первая скорость вполне себе востребована.

bysky
20.01.2014, 10:19
Заказал втулку. Возник вопрос по спицам. Насколько я понимаю, 238-240 - размер далеко не самый ходовой, потому заказывать их тоже придется из-за бугра. На тех же компонентсах есть спицы от Рохлофф, комплектом по 32 штуки. Вот только размер можно выбрать только один - или 238 или 240. Насколько критично расхождение в 2 мм и какие предпочесть (если брать один размер) -большие или меньшие?

hdrain
20.01.2014, 20:07
На bike24.com есть DT Swiss Competition (2.0/1.8/2.0) нужных длин поштучно (с ниппелями в комплекте, только имей в виду, что у черных спиц ниппели все равно серебристые ;). Рекомендую брать на 3-4 штуки больше, так как 1) поштучно = могут обсчитаться и 2) запасные не помешают на всякий случай.

MEHANIK
20.01.2014, 21:30
Насколько критично расхождение в 2 мм и какие предпочесть
Лучше в меньшую сторону ошибиться, чем в большую ;)

Shuriken
26.01.2014, 13:07
Насколько я понимаю, 238-240 - размер далеко не самый ходовой,
Спицы здесь всегда любыне в любых количествах, вообще не понимаю этих стенаний во всех "колёсных" темах. (речь, разумеется, не о глухих регионах). Да, у меня мастерская, поэтомк я просто купил пару десятков коробок спиц и поддерживаю их наполненность, но!!!! все!!! размеры я купил здесь, у нас, у наших поставщиков.
230-268 с шагом 2 мм не проблема.

MEHANIK
01.02.2014, 14:25
вообще не понимаю этих стенаний во всех "колёсных" темах. (речь, разумеется, не о глухих регионах). Да, у меня мастерская, поэтомк я просто купил пару десятков коробок спиц и поддерживаю их наполненность, но!!!! все!!! размеры я купил здесь, у нас, у наших поставщиков.
Шепни адресок где можно затариться ДТ, .Сапим.
bysky , мой земляк ;)

Арчи Кун
12.05.2014, 12:25
Кому-нибудь удавалось совместить карбообода и 8-ск. планетарку шимано? Проблема в том, что все "дешевые" 90 мм карбообода имеют только центральный ряд отверстий для спиц. То есть рама должна быть без оффсета. Но 132 мм втулка нуждается в оффсете, чтобы чейнлан обеспечил свободное прохождение колеса (4.8") мимо цепи. В связи с этим несколько вопросов:
1) есть какие-то звезды в виде тарелки, благодаря чему чейнлан можно увеличить миллиметров на 10, если не ошибаюсь. Пойдут они на шимановскую восьмерку или будет мешать механизм переключения?
2) можно ли наплевать на перекос цепи - будет ли зацеплять покрышка за цепь и не будет ли сваливаться цепь? Износом звезд в конце концов можно пренебречь.
3) есть ли какие-то еще способы сместить втулку относительно обода? Несимметричный зонт насколько допустим? Что если на фланец втулки наложить дополнительный П-образный фланец, чтобы увеличить эффективное расстояние между спицовкой на втулке?

AltairNsk
12.05.2014, 12:41
Арчи Кун, а что если из "дешевых" карбоободов выбрать плоские и досверлить их на оффсет?

Арчи Кун
12.05.2014, 12:55
Выбор "дешевых" невелик и я не видел среди них плоские. И честно говоря, мне не хочется с ними экспериментировать - все же карбон довольно капризный материал и с ним обращаться нужно осторожно. Я на такое не решусь. Да и "дешевизна" тут только по сравнению с другими моделями из карбона. В любом случае они стоят дороже "тапок".

oleg_leshee
12.05.2014, 21:16
Проблема в том, что все "дешевые" 90 мм карбообода имеют только центральный ряд отверстий для спиц.
они только недавно в продаже, на мтбр пару отзывов всего, можно у инженеров сармы попробовать спросить

Арчи Кун
13.05.2014, 22:56
Вопрос с ободами решился: есть с оффсетом и без него. Правда оффсет недостаточно велик. Но я надеюсь исправить это за счет того, что 8-ка уже имеет оффсет 3-4 мм. Плюс небольшую асимметрию при спицевании сделаю, чтобы набрать в итоге 17.5 мм.

nabludatel
14.05.2014, 06:41
Кому-нибудь удавалось совместить карбообода и 8-ск. планетарку шимано? Проблема в том, что все "дешевые" 90 мм карбообода имеют только центральный ряд отверстий для спиц. То есть рама должна быть без оффсета. Но 132 мм втулка нуждается в оффсете, чтобы чейнлан обеспечил свободное прохождение колеса (4.8") мимо цепи. В связи с этим несколько вопросов:
1) есть какие-то звезды в виде тарелки, благодаря чему чейнлан можно увеличить миллиметров на 10, если не ошибаюсь. Пойдут они на шимановскую восьмерку или будет мешать механизм переключения?
2) можно ли наплевать на перекос цепи - будет ли зацеплять покрышка за цепь и не будет ли сваливаться цепь? Износом звезд в конце концов можно пренебречь.
3) есть ли какие-то еще способы сместить втулку относительно обода? Несимметричный зонт насколько допустим? Что если на фланец втулки наложить дополнительный П-образный фланец, чтобы увеличить эффективное расстояние между спицовкой на втулке?

Вот эти фэты с шимановской восьмеркой я видел лично, и пробовал ездить. Рама там симметричная, и обода симметричные. Но задний треугольник растянутый, как у моего титанового, длиннее обычного сантиметров на 15. И цепь там перекошена сильно, тоесть чейнлайн на каретке визуально шире чем на втулке. Звезда сзади обычная, почти плоская, но кажется есть направитель цепи сзади. Я ездил по поребрикам, цепь не слетала несмотря на явный перекос.
http://www.fatsandbikes.com/Fat-Sand-Bikes_c_1.html

Арчи Кун
18.05.2014, 14:52
nabludatel, фэтов на планетарке действительно много. Но обычно делают оффсет и тогда цепь стоит ровно. Просто я столкнулся с небольшой проблемой, что "дешевые" карбообода делают без оффсета. Но мне помогли и нашли то, что нужно. Так что надеюсь, что все соберется нормально даже с 4.8" на 90 мм ободах. Чейнлан должен составить 65 мм. Мне кажется, этого вполне достаточно.
P.S. Спасибо за информацию в личке!

---------- Добавлено 18.05.2014 в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение 14.05.2014 было в 13:19 ----------

Несколько поспешил с выводами на счет беспроблемной сборки: совсем упустил из вида, что для лунохода оффсет нужен не 17.5, а 28.5 мм. В связи с этим появились следующие вопросы, адресованные пользователям 8-ск. шимановских планетарок с 4.8" покрышками (рохлоф и все остальное не интересует!):
1) какие обода использовались (скорее всего, "тапки"?)
2) какой оффсет рамы?
3) какой оффсет самого обода?
4) какое расстояние до цепи от покрышки 4.8" (лу)?
5) есть ли перекос цепи?
6) симметричная ли спицовка втулки? Если нет, то на какую величину сделано смещение?

Если спереди не одна звезда, то уточните, пожалуйста, для какой звезды что получается.

A.N.
19.05.2014, 01:14
Rohloff 170mm:

http://youtu.be/T8rSwlQg6Iw

брякомякс
19.05.2014, 02:12
1) какие обода использовались (скорее всего, "тапки"?)Карбоновые ))

Арчи Кун
19.05.2014, 10:26
A.N., неужели на фэтбайке кто-то с таким каденсом "карданит"?

A.N.
19.05.2014, 16:58
Скорее - "вертолётит". ))
Собсно, а почему нет? Я кручу 80+, вне зависимости от того, какие колёса.

Арчи Кун
19.05.2014, 19:05
Я кручу 80+, вне зависимости от того, какие колёса.
Вот именно! А на видео все как во сне.
На фэте низкий каденс плох тем, что лишает инерции движения ног. А это в его условиях эксплуатации довольно существенно.

A.N.
19.05.2014, 20:05
Пересмотрел видео ещё раз - и правда, как во сне!
Фигзнает тогда. Мож кто-нить большой и тяжёлый так и крутит - я не знаю...

Собсно, у фэта и инерции колёс более чем достаточно, чтоб помогать перекатываться через всякое. Я кручу быстро просто потому, что колени не очень уже, ну и мощности так больше выдаётся. А, например, Nabludatel, наоборот, крутит медленно и ездит так всю жизнь. Может Ролофф на таких райдеров и ориентируется. А может у них моторчик на стенде просто не тянет. :lol:

Арчи Кун
23.05.2014, 09:21
У меня как раз мысль про "моторчик не тянет".

---------- Добавлено 23.05.2014 в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение 19.05.2014 было в 20:32 ----------

Неужели никто не собирал фэт на 8-ск. шимане? Какой оффсет рамы делали? У меня больше 25 мм ну никак не получается.

A.N.
23.05.2014, 21:02
Арчи Кун, а что тут думать? Для 4.0" офсет 17.5мм, для 4.8" - 28мм. Соответственно - Пагс и Луноход.

Арчи Кун
23.05.2014, 21:22
Это абстрактные цифры. А в реальности мы имеем дело с конкретными втулками. Далеко не на каждой можно сделать оффсет 28 мм. А именно такой и хотелось бы. 22 делается без проблем. Но имеющаяся каретка вынуждает делать его больше.

A.N.
23.05.2014, 22:11
Арчи Кун, это не абстрактные цифры, это из спеков соответствующих рам. С офсетными ободами, в этих рамах на обычных 135мм втулках колёса собираются без проблем. Ты на какой раме фэт собираешь?

Арчи Кун
23.05.2014, 22:23
На РАПИДовской.
Что касается 135 втулок, то никакие шурли-мурли не могут брать на себя ответственность за изменение эксплуатационных параметров втулок всех остальных производителей. А любая втулка рассчитана на сборку с симметричным положением обода относительно оси. Ни на какие дополнительные "оффсеты" они не рассчитаны. И если шурли для установки в свои оффсетные рамы вынуждает пользователей изменять спицовку, то это еще ни что не значит.

A.N.
23.05.2014, 22:28
Арчи Кун, ты не обижайся, но покури технический фэт-раздел повнимательнее, прежде чем так безапелляционно чушь нести, а? Например, покури зачем у Дэриллов и Тапок 2 ряда отверстий и что там со спицовкой получается.

Арчи Кун
23.05.2014, 22:31
А ты возьми эти деррилы (не тапки!) и попробуй на них сделать оффсет 28 мм.
P.S. Курить вредно! Особенно при езде на велосипеде.

Nameless
23.05.2014, 22:37
Дык нельзя же. Ограничение 28мм оффсета - 100мм обода. Потому что иначе дырки нужно делать чуть ли не в бортике обода. Если ты хочешь более узкие обода - заказывай раму с 17.5мм оффсетом.

A.N.
23.05.2014, 23:16
Ну, если я на Пагс (с офсетом рамы 17.5мм) собрал колесо на обычном найнерном (безофсетном) ободе, то и Дэррил на Луноход вполне заспицую. :P
Вот безофсет на Луноход - уже без шансов (совсем). Ибо, он и на Пагс на пределе уже спицуется.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

Дык нельзя же. Ограничение 28мм оффсета - 100мм обода. Потому что иначе дырки нужно делать чуть ли не в бортике обода.
Для оптимальной спицовки - да. Но если (зачем-то) очень хочется, то заспицуется. Офсет рамы - 28мм, офсет Дэриллов - 12.5мм. 28-12.5=15.5. Даже чуть лучше, чем безофсет на Пагсе. А т.к. у планетарки фланцы стоят шире, чем у кассетной втулки, то даже левый зонт выйдет не настолько плоским. Со спицами только надо будет заморочиться. Типа - 2.0 (а то и 2.3, если найдутся) на 3 креста слева и 1.8 на 2 (или меньше) креста - справа.

dimitrii73
24.05.2014, 18:30
Неужели никто не собирал фэт на 8-ск. шимане?

Арчи Кун - из Ангарска человек собирал, тут на форуме бывает, но оч редко.
Не хватало передаточных отношений вниз и потому трансмиссия включала в себя систему 22-36 с передним переключателем + штатный альфинэ-натяжок
На свой страх и риск.
Года два всё работало, но потом втуль полетела - точной причины не могу припомнить.

Slav4ik
25.05.2014, 07:29
Арчи Кун - из Ангарска человек собирал, тут на форуме бывает, но оч редко.
Не хватало передаточных отношений вниз и потому трансмиссия включала в себя систему 22-36 с передним переключателем + штатный альфинэ-натяжок
На свой страх и риск.
Года два всё работало, но потом втуль полетела - точной причины не могу припомнить.
Если кто-то в Ангарске, ещё, кроме меня собирал фэт на 8ск Alfine, я бы, наверное видел это, тем более, раз тут сроки от двух лет:) Видимо здесь какая-то ошибка/путаница:rolleyes:

Что касается моего безоффсетного фэта с 135мм 8ск Alfine, Так у меня планетарка работает отлично. Просто, спустя два года, я собрал второе колесо с такой же Alfine на 100мм ободе http://www.singletrack.ru/t215-topic#51252 , а старое (обод 45мм) "списал" на заваренный подвес (раму которого опять сломал недавно):mosking: Сейчас хочу перевести колесо с сотки на 80мм обод, т.к. всю зиму не катал (зимуя на севере), а в марте сделал "титановый апгрэйд ноги" (доктор выписал только 20-го мая). В общем, на лето мне восьмидесятки хватит за глаза. Обод уже есть, осталось добыть спицы.

http://j-p-g.net/if/2014/05/25/0292717001400988277.jpg

P.S. И проектировалось всё изначально под две звезды системы (22-32), передний переключатель, и натяжитель.

dimitrii73
25.05.2014, 07:47
Да, речь именно о Вас:) я не упомню ж всех по именам:unsure:

Желаю скорейшего восстановления:cyclist:

Подробностей действительно не припомню, и могу что-то спутать, но в теме про планетарки Альфинэ в Технические вопросы (http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=15) кто-то с фэтбайком жаловался, что втуль убил... если не путаю - на аватарке ещё катушка пожарного шлага на веле:unsure:

Slav4ik
25.05.2014, 08:03
Да, речь именно о Вас
Ко мне можно на ты обращаться :)

На счёт "убить втулку", у меня, как-то ещё не получилось :unknw: Сейчас, стоит то самое - "старое" колесо с подвеса, которое эксплуатируется с 8 ск Alfine - аж с 10-го мая 2010г. Знаю, что не плохо бы было поменять смазку в планетпрке, но, она, сволочь, работает как часики, что в неё лезть как-то лень:unsure: Единственное - манетка в приличный мороз тупит, но, говорят это лечится путём удаления из неё лишней смазки, в зимний период.

Арчи Кун
25.05.2014, 09:13
Slav4ik, спасибо за ответ! У меня в общем-то только один вопрос: какой зонт сделан на втулке (для правого и левого фланцев)?

Slav4ik
25.05.2014, 09:37
Slav4ik, спасибо за ответ! У меня в общем-то только один вопрос: какой зонт сделан на втулке (для правого и левого фланцев)?
Трудно измерить, но можно вычислить.

Вот приблизительные данные для колеса на ободе 100мм (дыры сам пересверливал):
Межфланцевое расстояние втулки ~ 57мм.
Расстояние между дырками обода (поперечное) ~34мм.
Правый, и левый фланцы втулки, примерно симметричны относительно продольной оси.
Колесо собрано безоффсетно.

В общем, зонты - маленькие :)

Это колесо будет перебираться на обод 80мм, там, расстояние между дырами, примерно то же ~34-35мм. Возможно, попробую собрать с перехлёстом ( дополнительным крестом между спицами правой и левой сторон):rolleyes:

Арчи Кун
25.05.2014, 09:47
Slav4ik, я рассуждаю так: оффсет вашего обода 35/2=17.5 мм. Втулка имеет оффсет (за счет несимметрично расположенных фланцев) 2.5 мм. Итого 20 мм. Для 100 мм ободов оффсет нужен 28 мм (точнее, 27.5), значит за счет зонта нужно получить еще 8 мм. Таким образом, при ширине по фланцам (наружный размер) ~58 мм зонты должны быть не 29+29, а 21 и 37 мм. Для внутренних спиц на 3 мм меньше из-за толщины самого фланца. Неужели зонт всего 18-21 мм обеспечивает необходимую прочность колеса?

Тут возможен компромисс. Судя по картинке, рама у вас титановая, то есть кастомная. Для нее можно сделать оффсет меньше 28 мм и не доводить зонт на втулке до крайности. При этом придется пожертвовать ровной линией цепи. Но поскольку у вас впереди стоит двойник, то линия цепи уже не может быть прямой.

Slav4ik
25.05.2014, 10:05
Арчи Кун, У меня рама безоффсетная под втулку 135мм. Я эту раму, вопреки скептикам, заказал, и мне её изготовили. Линия цепи - изначально кривая. Никаких оффсетов! Езжу с 2011 года и не парюсь. За это время эксплуатируется две цепи и две альфиновские звезды (16 и 20 зубьев). Трансмиссия, пока замены не просит.
Не знаю чем измеряется необходимая прочность колеса, но оно собрано в 2 креста, это, по-моему, должно быть жёстче, чем в 3 и в 4 креста.

Как-то так:unsure:

Арчи Кун
25.05.2014, 10:19
Slav4ik, в таком случае я значит недопонял. Так получается, что у вас заднее колесо собрано с зонтами всего 58/2-35/5=11.5 мм? Что-то в голове не укладывается. Не лучше ли было бы просто по центральной канавке заспицевать - получилось бы по 29 мм, надежнее некуда. Что касается перекоса цепи, то он у вас какой-то совсем жуткий выходит. Для 100 мм ободов у вас каретка/система должна быть "луноход", а там линия цепи ~75 мм. Безофсетная планетарка даст 50 мм. Итого 25 мм перекос цепи (плюс/минус для первой и второй передних звезд). Впрочем, "кассетники" ездят и с большими перекосами, но не постоянно и при этом используют более гибкие многоскоростные цепи. Я же не горю желанием иметь даже 5 мм перекос с односкоростной цепью и ножным тормозом: разница ощущается довольно сильно.

Кстати, чем вызвано желание собрать именно безофсетный вариант? Возможностью ставить 28-е колеса? Других серьезных причин я не могут представить.

Slav4ik
25.05.2014, 10:37
Кстати, чем вызвано желание собрать именно безофсетный вариант? Возможностью ставить 28-е колеса? Других серьезных причин я не могут представить.
Просто захотелось :to_pick_ones_nose2: Как многим хочется иметь самую прямую линию цепи, мне захотелось иметь самый безоффсетный фэтбайк. Сразу не понравился оффсет на рамах, чисто, визуально. Вот и всё:rolleyes: Колесо влезет и 29".
Всё изначально "плясалось" от безоффсетности... Потому и была приобретена планетарка, прошедшая обкатку в год, на подвесе. Про OLD 170мм или 190мм, когда всё только задумывалось (в 2008 - 2009 годах, когда Макс отыскал в сети фотки и описания фэтбайков), ещё ни кто не слышал.
Всё остальное, о моём велосипеде, давно обсуждалось в "Фэтбайк клубе" (тогда это была тема "Surly Pugsley").
Говорю же, вопреки скептикам всё работает. Цепи у меня 9sp.

Арчи Кун
25.05.2014, 10:38
Slav4ik, спасибо!

A.N.
25.05.2014, 12:57
Арчи Кун, я вот читаю - и не понимаю. Ты хочешь офсет рамы 28мм, но боишься, что он к чему-то там не подойдёт и колесо получится недостаточно прочным. К чему не подойдёт-то? Офсет 28 - значит резина 4.7" - 4.8". Значит - обода 100мм. Если Тапки - то там и так всё нормально. Если ДХЛ-100, или Робсоны, то там досверливать половину отверстий придётся и потом опять всё боль-мень нормально должно быть. Сарма 100?.. Вроде, есть у них офсетная сверловка тоже.
Короче, я никак не вникну в суть проблемы.
Или это желание сделать абсолютно симметричные зонты? Но зачем? В теории это, конечно, самый прочный вариант. Но на практике - все велосипеды с классической многоскоростной транcмиссией ездят с разными зонтами справа/слева и прочности им хватает. В том числе и для дропов чёртеоткуда чёртекуда. ))
А по лестницам я съезжаю и на своём найнерном пагсоколесе. Несмотря на жутко кривую спицовку с разницей натяжения правых и левых спиц где-то раза в 2... На толстом колесе - и подавно без проблем. И разница меньше (но есть) и в покрышке "тонет" гораздо больше.

Slav4ik
25.05.2014, 13:01
Да, речь именно о Вас:) я не упомню ж всех по именам:unsure:

Желаю скорейшего восстановления:cyclist:

Подробностей действительно не припомню, и могу что-то спутать, но в теме про планетарки Альфинэ в Технические вопросы (http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=15) кто-то с фэтбайком жаловался, что втуль убил... если не путаю - на аватарке ещё катушка пожарного шлага на веле:unsure:
Нашёл я его http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=174339&p=3759996&viewfull=1#post3759996 . В общем, если бы 11-я Alfine появилась на год раньше, я бы, наверное, тоже так же "попал" :( Сочувствую парню.

Арчи Кун
25.05.2014, 13:03
A.N., объясняю еще раз: я ни разу в жизни не собирал колеса с асимметричными зонтами! Хотя всего собственными руками собрал десятка три колес, которые никогда меня не подводили. Как ведут себя асимметричные колеса, а НЕ ЗНАЮ. Поэтому и пытаюсь выяснить, допустимым ли будет зонт 18(21)+34(37) мм. Первое число - для внутренних спиц, в скобках - для наружных. Если мне скажут, что "все ОК", но при этом добавят, что спрыгивать с бордюра нельзя, то для меня это не подойдет.

A.N.
25.05.2014, 13:23
Арчи Кун, как пример, на Эндуре у меня обычное заднее колесо собрано на втулке с CTF 34 и 21мм (слева и справа, соответственно). Это самая обычная, стандартная сборка. Всё нормально. Можно прыгать отнюдь не только с бордюров. )) Да, конечно, это подвес. Но примерно с таким же соотношением собираются все колёса на обычных МТБ. В т.ч. и всяких экстрим-хардтейлах.

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

Причём раньше, когда не было дискового тормоза, разница получалась ещё больше, т.к. левый фланец был дальше от центра втулки.

Арчи Кун
25.05.2014, 13:27
Я понял, спасибо!

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

Slav4ik, сдается мне, что 11-ск. не очень надежна. Восьмерка же давно и очень массово используется с наилучшими отзывами.

AltairNsk
25.05.2014, 14:08
Арчи Кун, на обычных узких колесах под дисковые тормоза все гоняют, да еще как, с несимметричными зонтами и сзади, и спереди и не жужжат. И ничего не ломается, однако.

iPenetrator
03.07.2014, 16:09
Это не фэтбайк, но эта система как мне кажется идеальна для фета, для условий в которых он используется, система, цепь все защищено от грязи, лично меня впечатлило, давно мечтаю о Pinion но эта система еще интересней
https://www.kickstarter.com/projects/1401606907/nuseti-the-mountain-bike-of-the-future

outerspace
23.07.2014, 02:48
да, недурно.
Система крутая. И это уж не прототип. Всё продаётся, причём для трёх диаметров колёс.
Ну и цена за раму с потрохами нельзя сказать, что какая-то запредельно космическая.
Если б ещё не изобрели фэт, я б подумал о покупке. :)

---------- Добавлено 23.07.2014 в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение 04.07.2014 было в 01:49 ----------

Собственно, предновость уже здесь проскакивала, когда был этап тестов. Но свежее 6 июня в ветке инфы нет.
Теперь всё это в продакшене (http://www.rohloff.de/no_cache/en/products/speedhub_xl/index.html) и можно покупать (http://fat-bike.com/2014/06/coming-soon-rohloff-170mm-fat-bike-speedhub-xl/).

http://www.rohloff.de/typo3temp/pics/341b420469.jpg http://fat-bike.com/wp-content/uploads/2014/06/170mm-rohloff-speedhub-600x600.jpg

Сям
07.01.2015, 01:16
А подскажите где продается это чудо nuseti? Краткий поиск лишь на промьбу о поддержке на кикстартере навел. Спасибо

АНК
07.01.2015, 03:31
А подскажите где продается это чудо nuseti? Краткий поиск лишь на промьбу о поддержке на кикстартере навел. Спасибо
нигде пока, денег на кике не собрали и не сделали.
На родном сайте предзаказ или лохотрон, тут уж как получится :)

cka3o4nuk
07.01.2015, 14:17
по сути в отличии от пиньйона который является полноценной коробкой передач (гирбоксом) и в отличии от Effigear
это просто планетарка всунутая в раму.

Товарищ Сухов
21.04.2015, 01:54
А у кого в Москве есть фэт на планетарке...? :)

Очень хотелось бы подъехать "посмотреть-потрогать-порасспрашивать"! :rolleyes:

hdrain
21.04.2015, 22:26
У меня есть (Pugs + Rohloff). Если очень сильно хочется посмотреть/потрогать (хотя чего там смотреть, планетарка как планетарка :>) то можно как-нибудь пересечься Строгино/Покра/Водный. А порасспрашивать - всегда пожалуйста.

cka3o4nuk
12.05.2015, 15:02
Товарищи а есть ли какой то нормальный способ вставить в раму с 170мм дропаутами обычную планетарку(новая восьмерка шиманы вроде ниче)? или будет масса колхоза?

iPenetrator
12.05.2015, 15:05
Товарищи а есть ли какой то нормальный способ вставить в раму с 170мм дропаутами обычную планетарку(новая восьмерка шиманы вроде ниче)? или будет масса колхоза?

Только такой вариант
Было у сальсы и фатбака
http://fcdn.mtbr.com/attachments/fat-bikes/642156d1316737988-2012-fatback-135mm-adapter-standard-drops_081111.jpg

Loewa
12.05.2015, 15:11
в раму с 170мм дропаутами обычную планетаркутак есть же уже "обычный" рохлоф на 170:)

cka3o4nuk
12.05.2015, 15:18
так есть же уже "обычный" рохлоф на 170:)
рохлоф для меня стоит неадекватных денег :)

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

Только такой вариант
Было у сальсы и фатбака
http://fcdn.mtbr.com/attachments/fat-bikes/642156d1316737988-2012-fatback-135mm-adapter-standard-drops_081111.jpg

спасибо это отличное решение и вполне реализуемое

A.N.
12.05.2015, 19:50
Только с осью что-то сделать придётся. Её же не хватит, чтоб это бутерброд стянуть. Сальса-то рассчитывала на обычную эксцентриковую втулку и просто стягивала это всё эксцентриком длинным "под 170мм".

TrueZurg
12.05.2015, 19:56
рохлоф для меня стоит неадекватных денег
зато там 14 скоростей и надежность, говорят, выше.

сам на нее посматриваю издали.... манит в мечтах :)

cka3o4nuk
13.05.2015, 11:33
Только с осью что-то сделать придётся. Её же не хватит, чтоб это бутерброд стянуть. Сальса-то рассчитывала на обычную эксцентриковую втулку и просто стягивала это всё эксцентриком длинным "под 170мм".
:) я думаю что то придумаю

iPenetrator
13.05.2015, 14:53
Вот с альфиной
http://fcdn.mtbr.com/attachments/fat-bikes/732669d1351011320-igh-170mm-frame-anyone-actually-done-2013-fatback-alloy-snow-bike-internal-gear-hub05.jpg

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

И рохлофф
http://fcdn.mtbr.com/attachments/fat-bikes/695848d1336766219-finally-pic-new-fatback-dropout-fbframe.jpg

A.N.
13.05.2015, 15:33
А... В таком виде - ок. Без проблем. =)
Просто, на рендере проставка была нарисована не так совсем.

oleg_leshee
15.05.2015, 14:42
это сальса, у нее съемные дропы, Сказочник наверняка хотел чтоб на любые вертикальные приколхозить...

cka3o4nuk
15.05.2015, 20:25
:) я уже понял что раму прийдется варить под свои нужды но из сталюки)

Совковельщик
17.06.2015, 11:42
совершенно нелепая на этом велосипеде трансмиссия
Щито? Как раз на гряземесе планетарка с возможностью резкого переключения до первой и нужна, это ХТ на фэтах - хреносозидание.

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

Тему неплохо приоткрывает рапидовская ветка на бироте, где аффтар перечугунного недофэта совершенно заспамил Зиновьева.
А можно ссылочку?

Loewa
17.06.2015, 12:46
с возможностью резкого переключения до первой и нужнаесли она выдержит то усилие... любая современная трансмиссия переключается ни чуть не медленнее;) пора забыть мифы о планетарках...

Aleksanr-V
17.06.2015, 12:54
Как прокачусь вдоль реки так на следующий день выгребаю из роликов переключателя ил, ролики новые на промах, ил засыхает и подшипники превращаются в песочницу (клинит). После этого перестал смотреть на планетарки.

Совковельщик
17.06.2015, 12:54
если она выдержит то усилие...
Дык смотря какую втулку брать.

любая современная трансмиссия переключается ни чуть не медленнее
Ага, даже когда не едешь, лол.

oleg_leshee
17.06.2015, 13:05
Дык смотря какую втулку брать.
а какую надо?

Совковельщик
17.06.2015, 13:08
а какую надо?
А какие низы нужны?
Вот есть Рохлофф, который покрывает потребности тех, кому нужно аж 22/36, причём ещё и дешевле, чем деор ХТ, если считать не одноразовую покупку, а регулярную смену цепей.
Кому-то и более дешёвая втулка сгодится.

oleg_leshee
17.06.2015, 13:22
Вот есть Рохлофф
это понятно, думал может какая альтернатива появилась ...

Loewa
17.06.2015, 13:28
Ага, даже когда не едешь, лол.я пару лет проездил на шимановской альфине, в том же самом режиме, что последние пять лет на фэте и даже если вдруг мне понадобится перекинуть несколько звёзд я тупо приподниму заднее колесо и поставлю нужную передачу:P так что баг с переключением планетарки на месте:unknw: фактически не используется... колёса фэта и так достаточно тяжелы, а тут кусок железа с шестерёнкаме... воообщем сильно на любителя свято верящего в надёжность планетарного механизьму :lol:

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

это понятно, думал может какая альтернатива появилась ... так они даже облегчённую версию не сподобились выпустить, которую уж лет ндцать как обещают...

Совковельщик
17.06.2015, 13:33
это понятно, думал может какая альтернатива появилась ...
Зависит от веса и потребностей.

и даже если вдруг мне понадобится перекинуть несколько звёзд я тупо приподниму заднее колесо и поставлю нужную передачу
А, ну понятно, если каждый день выходить в окно, то дверь действительно кажется лишней.

колёса фэта и так достаточно тяжелы, а тут кусок железа с шестерёнкаме...
Этот кусок железа находится не на ободе, это раз. И он (даже в случае Рохлоффа) лишь на 400г тяжелее вороха звёзд, переглюков итд, это два.

воообщем сильно на любителя свято верящего в надёжность планетарного механизьму
Это да, с внешним всё просто и понятно - точно знаешь, что как минимум цепь сдохнет быстро.

oleg_leshee
17.06.2015, 13:35
воообщем сильно на любителя свято верящего в надёжность планетарного механизьму
желание попробовать не покидает) но не на фэте
да рохлофф (или как там правильно, в общем rohloff )) вроде достаточно надежный

WildFrost
17.06.2015, 13:36
А если допустим посмотреть на вес анонсированный шиманой кассет 11 скоростных ХТ которые, то ролоф кажется уже совсем не тяжёлым)

oleg_leshee
17.06.2015, 13:37
Зависит от веса и потребностей.
потребности минимальны: полный аналог, можно лучше и дешевле) вес такой же или легче)
есть такие?

Совковельщик
17.06.2015, 13:43
потребности минимальны: максимально возможный аналог, можно лучше) вес такой же или легче)
есть такие?
Ну, это не минимальные.
Минимальные - это когда сингла хватает. Или такой трёшки: https://www.universalcycles.com/shopping/product_details.php?id=68184, 170мм ширины, даже для фэта сгодится.

A.N.
17.06.2015, 13:44
Как раз на гряземесе планетарка с возможностью резкого переключения до первой и нужнакак-то я за годы пользования, вполне прогнозирую какая мне передача понадобится в следующий момент и не помню уже, когда мне надо было переключаться на месте. Обычно, непосредственно перед остановкой, втыкается передача, нужная для трогания. А вот что при переключении на планетарке надо нагрузку с педалей снимать, это для меня фэйл полнейший.
Планетарка, конечно, хороша тем, что ничего лишнего снаружи не болтается, но это и всё.

Совковельщик
17.06.2015, 15:23
А вот что при переключении на планетарке надо нагрузку с педалей снимать, это для меня фэйл полнейший.
Этот фейл стоит на всех автомобилях с МКПП, и в частности джипах, и никто не жалуется. Дело привычки короче.

как-то я за годы пользования, вполне прогнозирую какая мне передача понадобится в следующий момент и не помню уже, когда мне надо было переключаться на месте. Обычно, непосредственно перед остановкой, втыкается передача, нужная для трогания.
Иногда бывают такие ситуации, хоть и не очень часто.

Mantrid
17.06.2015, 15:52
А вот что при переключении на планетарке надо нагрузку с педалей снимать, это для меня фэйл полнейший.
То есть, карабкаешься в скользкую горку, где любая остановка смерти подобна, не сдюживаешь на текущей передаче, хочешь понизить, и... останавливаешься, что ли? :scratch_one-s_head: Как-то мегауныло, ящитаю. Нафиг такую планетарку.

oleg_leshee
17.06.2015, 15:59
при желании приноровиться любой сможет наверняка, многие используют не жалуются

TrueZurg
17.06.2015, 16:00
У ролофф заявлено (http://www.rohloff.de/fileadmin/rohloffde/download/werbung/prospekte/prospekte_14_facts/prospekt_14_facts.ru.pdf) легкое переключение передач в любых условиях! Разве не так?

WildFrost
17.06.2015, 16:00
Mantrid, Не знаю как в алфине, но в ролофе достаточно не крутить педали доли секунды, это по отзывам. Думаю можно успеть дернть передачу.

Loewa
17.06.2015, 16:14
Думаю можно успеть дернть передачуну если шестерни не захрустят - считай повезло:P вообще в инструкции есть оговорка, хотя бы переключать в "мёртвой точке" т.е. при положении педалей когда усилие на них минимально, но лучше в момент переключения снять усилие с педалей....
У меня лично в момент перехода с планетарки на обычный 9-ти скоростной срам было - вздох облегчения: досвидание кусок железного г***на под названием альфина :heat:

Совковельщик
17.06.2015, 16:18
То есть, карабкаешься в скользкую горку, где любая остановка смерти подобна, не сдюживаешь на текущей передаче, хочешь понизить, и... останавливаешься, что ли?
А как джипы в таких ситуациях поступают?

WildFrost
17.06.2015, 16:22
Loewa, Да полная отсанвка вращения педалей нужна только при переключении с 7 на 8 и наоборот, остальные передачи можно переключать в мёртвой точке. Вообще прочитав все что можно по планетаркам на этом ресурсе, понял, что серьёзная есть только одна это Ролоф, а Альфина так побаловьтся, она даже не герметичная, для фэта вариант совсем грустный.
Жаль что ролофцы будут делать 190 мм планетарку ещё лет 5.
170 уже теряет актуальность, не успев пойти в "массы".

A.N.
17.06.2015, 16:25
А как джипы в таких ситуациях поступают?Заранее пониженную подтыкают. Ошибся - встал. После этого, как правило, надо скатиться назад и попытаться заново.

Совковельщик
17.06.2015, 16:28
Жаль что ролофцы будут делать 190 мм планетарку ещё лет 5.
А враскоряку сидеть удобно?

Заранее пониженную подтыкают. Ошибся - встал. После этого, как правило, надо скатиться назад и попытаться заново.
Но вроде ж живут с этим, не особо страдая?

TrueZurg
17.06.2015, 16:30
170 уже теряет актуальность, не успев пойти в "массы
А теряет из-за своей неуниверсальности и совместимости с 190(7) иными втулками и рамами?

А кто подскажет, если рассматривать пинион, там для него нужна спец-втулка или можно имеющуюся втлуку, сняв кассету, под пинион переделать?

WildFrost
17.06.2015, 16:36
Совковельщик, Как понять в раскоряку, один фиг Q фоктор отличается у ситем под 170 и 190 не на много, 12-18 мм. Я лично не чувствую вообще разницы между 180 и 220 мм фактора. Просто если уж собирать планетарный фэт то на 190 мм втулке, чтобы влезло всякое извращение в виде 5+ покрых на будущее.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------

TrueZurg, Хех уж что что а втулка это вообще дело 10 он если рассматривать пинион. Сама рама и коробка выйдут в такие деньги, что втулку хоть на заказ. Можно пошарить по сети и посмотреть сколько это все стоит и как собранной в виде фэта.