PDA

Просмотр полной версии : Какие бывают фэтбайки и чем они отличаются. Ака "какой фэтбайк мне выбрать".

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nameless
12.02.2013, 01:41
Какие бывают фэтбайки и чем они отличаются?

Все фэтбайки очень разные, как правило по ним можно определить, где катается хозяин. Общее - они все очень харизматичны. Отличаются фэтбайки по двум основным признакам - наличие или отсутствие оффсета и максимальному размеру резины - 4 или 4.8 дюйма. В США существует отдельный класс очень дешевых пляжных фэтбайков, которые неплохо подходят для переделки в полноценные минимальными средствами. Но их невозможно купить с доставкой в РФ, так что ограничусь их упоминанием.

Что такое оффсет и зачем он нужен?

Оффсет - это смещение положения втулки относительно центральной оси велосипеда и колеса.

Нужен оффсет для возможности использования стандартных МТБ втулок и планетарок, с толстой и очень толстой резиной на широких и ну очень широких ободах. С сохранением полного функционала трансмиссии.

Одинаковый оффсет переднего и заднего колёс нужен для взаимозаменяемости колёс в условиях крайнего севера и экстремальных температур, на случай, если что-то заклинит или сломается.

Достоинства оффсета

снижение себестоимости фэтбайка, при желании можно использовать хоть втулки Shimano Acera или какой-нибудь нонейм.

возможность использования планетарных втулок - NuVinci, Rohloff, Shimano Alfine/Nexus.

уже помянутая выше взаимозаменяемость колёс на некоторых моделях фэтбайков.

у Surly Moonlander ротор и тормоз оказываются аж внутри колеса, это снижает количество летящего на них говна.

можно собрать беззонтовые колёса.

синглспид делается легко и непринуждённо. Это иногда нужно.

именно оффсетный фэтбайк, Surly Moonlander, вмещает резину абсолютно любой ширины на 100мм ободах. И серийных конкурентов у него пока нет.

Недостатки офсета

Странный внешний вид велосипеда — левые перья загнуты направо, спицы идут не по центру ободов и вообще.
Неудобно настраивать задний тормоз, колесо мешает нормально увидеть просвет в тормозной машинке.
Не все обода подходят для сборки оффсетных колёс.
Невозможно/очень сложно собрать обычные 29" колёса.
Самое главное - привязка ширины ободов к размеру оффсета. Например, Surly Moonlander, вмещающий резину максимального размера на ободах максимальной ширины, не принимает колёса на более узких ободах. И попросту невозможно собрать с нужным оффсетом, спицы должны будут идти чуть ли не по кромке обода. Или наоборот. Для Surly Pugsley можно собрать колёса на 100мм ободах, при этом правый фланец втулки оказывается внутри обода. Это мешает пользоваться обычной кассетой, приходится ставить проставку.

Что такое безоффсет или симметрик?

Безоффсет - обычный велосипед, но под очень широкую резину. Из-за этого впереди используется втулка с OLD 135-150mm, а сзади - OLD 170-197мм. Некоторые старые модели безоффсетных фэтбайков использовали 165мм фрирайдные втулки, потому что 170мм просто не существовали в природе.
Некоторые товарищи, особенно на mtbr.com восприняли в штыки само появление пагсли и оффсета, и до сих пор проповедуют, что фэтбайком может называться только безоффсет. А пагсля это так, фигня для нищебродов.

Достоинства безоффсетного фэтбайка

В теории, преимуществом безоффсетной конструкции являются использование колёс с прямой спицовкой. У "прямого" колеса нагрузка идет равномерно на обе стороны обода и сами колёса получаются более жесткими и прочными. Это становится актуальным при использовании широких одностенных ободов, от 80мм. Если используются двойные обода - разница уже не так заметна или же незаметна совсем.
Безоффсетные колёса проще посчитать и собрать.
Велосипед лучше выглядит.
Возможность использования ободов любой ширины без значительных модификаций в трансмиссии и откровенного колхоза.
В раму под 190-197мм втулку и 4.8 резину можно поставить "узкие" летние колёса на 65мм ободах и 3.8 резине. В оффсетник ( луноход ), как это уже было написано выше - нельзя.

Недостатки безоффсета

Несмотря на то, что самый дешевый, для покупки из РФ, серийный фэтбайк, является безоффсетным, такой самосбор ( если не использовать "суповой набор" on-one fatty ) выходит существенно дороже оффсета.
Дорогие втулки. Если спереди можно использовать односкоростную заднюю, то назад придётся покупать по завышенной цене втулку с OLD170мм. На данный момент, примитивный чугунный хлам на насыпи, Salsa Mukluk 3, стоит аж 100 баксов. Всё остальное - дороже. Или придётся колхозить 165мм фрирайдную втулку, проставки и прочие переходники. Но и они не бывают дешевле 100 баксов.
Дорогие фреймсеты. Кроме, опять же, On-One Fatty. Все прочие - Salsa Mukluk, 9:zero:7, Fatback, Carver и так далее - существенно дороже оффсетных рам.
Проблемы со вместимостью резины. НИ ОДНА из ныне продающихся рам не вмещает резину Bud + Lou на 100мм ободах без проблем с задеванием за перья или с трансмиссией. 4.7 резина на 100мм ободах как минимум требует специальной системы.
Под 170мм пока существует только одна планетарка, да и та на три передачи, и по этой причине совершенно неприменима на фэтбайке. Но скоро будет Rohloff.
Синглспид условно невозможен - у нового Salsa Mukluk дропауты-слайдеры, но односкоростные 170мм втулки я видел только одной модели, на немецком сайте для чопперостроителей.

ЧТО МНЕ ВЫБРАТЬ?

ПВД/Туризм/прочий дальнобой - фэтбайки туристического уклона, Pugsley, Mukluk, Moonlander, 9:zero:7

Ознакомиться/покатушки/матрас - On-One Fatty

Брутальный и бессердечный фэтбайкинг без компромиссов - только Moonlander или титановый кастом.

xmandood
12.02.2013, 07:05
Ну с безоффсетом не так все плохо ))
Rocker Frame is Belt, Singlespeed, and 135mm Hub Compatible :)
146289 146290

AltairNsk
12.02.2013, 08:46
Ну с безоффсетом не так все плохо ))
До тех пор, пока вам не выставили счет за этот переходничок ))

A_Artem
12.02.2013, 11:00
Хотелось поправить и уточнить.

Или придётся колхозить 165мм фрирайдную втулку, проставки и прочие переходники. Но и они не бывают дешевле 100 баксов.Чуть более месяца назад втулка Sun Ringle Lawwill 165x12 mm (36h) куплена за $80 на CRC. Причём, летом она там была дешевле. Что-то около $70.

Синглспид условно невозможен - у нового Salsa Mukluk дропауты-слайдеры, но про односкоростные 170мм втулки я не слышал.Можно же взять шлицевую толстую звезду и с помощью спец. комплекта или колхоза из запчастей старой кассеты сделать сингл на втулке с барабаном.

Nameless
12.02.2013, 11:32
Можно же взять шлицевую толстую звезду да, конечно можно, но смысл синглспида в том числе в специальной втулке, у которой фланцы расставлены шире, чем обычные и расположены симметрично, относительно центра втулки.

En-dry
16.03.2013, 23:42
Если можно укажите пожалуйста наименования моделей относящихся к оффсету и к безоффсету.

fire
02.06.2014, 13:28
Статья автора темы ок, но насколько важен зимой низкий стендовер (т.е.заниженная веръняя труба переднего треугольника, например как у Норко Бигфут 2014)???

AlexxT
02.06.2014, 14:33
Статья автора темы ок, но насколько важен зимой низкий стендовер (т.е.заниженная веръняя труба переднего треугольника, например как у Норко Бигфут 2014)???
У тех, кто катается зимой, подобных вопросов не возникает :unknw:

Elk
02.06.2014, 17:32
Чем ниже, тем лучше.

Varx
02.06.2014, 23:57
Чем ниже, тем лучше.
Ну если приблизиться к типу открытой рамы - то это уже будет не лучше. Грозит поломками при расколбасном катании. Проверено.

Elk
03.06.2014, 01:56
Ну если приблизиться к типу открытой рамы - то это уже будет не лучше. Грозит поломками при расколбасном катании. Проверено.
Конечно, при сохранении жесткости конструкции,
например, как у триальных рам.

LogAS
05.11.2014, 21:29
Почему у Вортекса чейнстей 460, а у Шамана 445?
Вероятно по той же причине, почему у шамана 170, а в вортекса 190 - максимальный размер покрышки. Мне так кажется.

AltairNsk
05.11.2014, 21:42
Почему у Вортекса чейнстей 460, а у Шамана 445?
1) Вортекс под 4.8" резину, которая по внешнему диаметру заметно больше 4.0.
2) Вортекс из труб, которые как угодно круто не согнешь и не сплющишь, а 4.8 покрышку огибать и к 100 мм каретке дотянуться как-то надо (и вообще как правило работают с каталожными трубокомплектами). У карбона поле для маневра шире.
3) "религиозные" предпочтения разработчиков :)

replicant
07.11.2014, 15:08
2) Вортекс из труб, которые как угодно круто не согнешь и не сплющишь, а 4.8 покрышку огибать и к 100 мм каретке дотянуться как-то надо (и вообще как правило работают с каталожными трубокомплектами).
Это похоже на правду. Типа необходимая и достаточная длина перьев такая-то, т.е. достаточно 445 и точка.

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

Вероятно по той же причине, почему у шамана 170, а в вортекса 190 - максимальный размер покрышки. Мне так кажется.Только не 170 и 190, а 110 и 122.

Loewa
07.11.2014, 15:10
Это похоже на правду. Типа необходимая и достаточная длина перьев такая-то, т.е. достаточно 445 и точка. На Шамане обода по умолчанию 80 мм при OLD 170 и точка:)

replicant
07.11.2014, 15:24
На Шамане обода по умолчанию 80 мм при OLD 170 и точка:)

Ширина обода, OLD и чейнстей весьма мало связанные между собой вещи. Видимо разрабам показалось, исходя из принципа "необходимо и достаточно", что для задуманного хватит 445, поэтому так и сделали, ограничив полет фантазии пользователя велосипеда определенными ободами и резиной. В документе Tires_compatibility это все написано и нарисовано. Просто хотелось от производителя услышать так ли это или были какие-то другие причины?

Loewa
07.11.2014, 16:06
Ширина обода, OLD и чейнстей весьма мало связанные между собой вещи.ну не надо всё в одну кучу;) ширина обода и old повязаны, особенно если безофсетная рама. Вроде Шамана рекламировали как лёгкий, спортивного типа аппарат... Ну и цена на некоторые комплектации намекает.:)

replicant
07.11.2014, 16:19
ну не надо всё в одну кучу;) ширина обода и old повязаны
Это просто обод и просто втулка. С одной втулкой можно использовать разные по ширине обода. Никак они между собой не связаны. Все связывает только рама. Рама определяет размер втулки и максимум (не минимум) для ширины обода, но не более того. При этом чейнстей хоть в километр может быть. Чейнстей - это просто чейнстей. Будем считать его плодом фантазии разработчика. Он не имеет отношения к втулке вообще. Он определяет лишь максимум диаметра колеса, которое можно засунуть в раму и все. Планируем раму под 29-е и чейнстей надо делать больше. Планируем раму под 20-е - чейнстей надо делать меньше. Опять же ширина обода никакого отношения к чейнстею не имеет. Хочу поставить в раму 20х5.0 (таких не бывает, но все же). И делаю малый чейнстей при гигантской ширине просвета, чтобы обод скажем 120 мм туда вкорячить.

Короче говоря это просто три разные цифры.

LogAS
07.11.2014, 16:26
Это похоже на правду. Типа необходимая и достаточная длина перьев такая-то, т.е. достаточно 445 и точка.

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

Только не 170 и 190, а 110 и 122.
имелось в виду по той же причине, почему и втулки на 170 и 190(7). Из за покрышки.

replicant
07.11.2014, 16:27
имелось в виду по той же причине, почему и втулки на 170 и 190(7). Из за покрышки.

Хм, а почему нельзя использовать с втулкой 170 мм покрышку 4.8? Что мешает? Какая связь между шириной втулки и покрышкой (в разумных пределах конечно)?

Loewa
07.11.2014, 16:29
обясни как ты в OLD 170 засунешь сотые обода!? с коротким чейнстеем;) хотя умельцы из НН придумали - 10 мм офсет.

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

Что мешает?как ни странно кассета, вернее невозможность использовать её на весь диапазон из-за ширины покрышки...

LogAS
07.11.2014, 16:29
Хм, а почему нельзя использовать с втулкой 170 мм покрышку 4.8? Что мешает? Какая связь между шириной втулки и покрышкой (в разумных пределах конечно)?

Чейнлайн на без оффсетной раме от втулки в зависимости. Барабан тоже съезжает. И системы под 170 и 190 надо с разным чейнлайном брать.

Я просто сел в своё время и набросал чертежик, как раз руководствуюясь размерами от сюрли и данными с сайте байксгейта по чейнлайну и фланцам втулок. В некоторых сочетания на широкой покрышке цепь слишком близко проходит.
270236

replicant
07.11.2014, 16:32
Чейнлайн на без оффсетной раме от втулки в зависимости. Барабан тоже съезжает. И системы под 170 и 190 надо с разным чейнлайном брать.

Ну возьмем другую систему и нет проблем. Это и так понятно. А если рама с оффсетом, то вообще пофигу. Хоть 135 мм ставь. Прямой связи нет. Только рама собирает две цифры вместе, хотя, если подумать, то и ширина обода к ним не относится. Однако на чейнстей это по прежнему ну никак не влияет.
--------

Т.е. я по-вашему не могу использовать 170 мм втулку с ободом 50 мм и чейнстеем 480 мм? Надо только 170х80х445?
--------
Говорю же. Никакой связи между параметрами OLD и ширина обода нет. Берем втулку 170 мм от Шамана и переспицовываем на 50 мм обод и ставим туда 29х3.0. И все. Кто запретит? Неужели не будет работать?

LogAS
07.11.2014, 16:42
Ну возьмем другую систему и нет проблем.
Я прикидывал основные передачи и крайние. Чертежик я кинул.
Там:
система стандарт с чл 50 мм. система под 170 (сарма) и система под 190 (сарма).
покрышка 29х3.0 и 26х4.8, размеры от сюрли из таблички.
втулки 135 и 190 отрисованы. 170 с 4.8 не живет без оффсета.

Каждый в состоянии решить для себя сам, что ему нужно. С чертежом то спорить бесполезно =)

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Никакой связи между параметрами OLD и ширина обода нет.
OLD + Ширина покрышки + Ширина обода и + Чейнстей = зависимость.
29х3.0 на 50, это не тоже самое что и 26х4.8 на 100. Передергивать не надо.

replicant
07.11.2014, 16:44
обясни как ты в OLD 170 засунешь сотые обода!?
Давай сразу 200 мм уже пихать в Шаман. Я говорю что на 170 мм втулку МОЖНО поставить другой не 80 мм обод. Ширина обода ограничивается рамой, а не втулкой. С втулкой она никак не связана. Сами же говорите, что с оффсетом - это без проблем, но не на раме Шамана.

Шаман функционально ограничен своей геометрией в плане выбора ширины ободов потолком в 80 мм. Другая рама таких лимитов может не иметь. Из этого делаем вывод, что связь ширины втулки и ширины обода без рамы отсутствует вообще.

Loewa
07.11.2014, 16:44
Берем втулку 170 мм от Шамана и переспицовываем на 50 мм обод и ставим туда 29х3.0. И все. Кто запретит? Неужели не будет работать?тема о фэтбайке;) так да хоть 20 мм обод:) 170OLD и 100-е обода несовместимы, особенно при желании максимальной ширины резины? для которой собственно они и нужны

replicant
07.11.2014, 16:46
OLD + Ширина покрышки + Ширина обода и + Чейнстей = зависимость.
29х3.0 на 50, это не тоже самое что и 26х4.8 на 100. Передергивать не надо.

Зависимость = Рама. А без рамы - это три разные цифры вообще никак не связанные между собой. Я об этом. Никто не передергивает никого.

LogAS
07.11.2014, 16:52
Зависимость = Рама.
ну так, мы объяснили почему у одного 445 и у другого 460 мм чейнстей? =)

Loewa
07.11.2014, 16:58
ну так, мы объяснили почему у одного 445 и у другого 460 мм чейнстей? =)боюсь, что нет:) у него не стоит задача потолще и пошире.

LogAS
07.11.2014, 17:06
боюсь, что нет:) у него не стоит задача потолще и пошире.
а зачем тогда вообще в фэт тему идти? не понятно мне. Под 29+ можно и другие варианты смотреть. И если задуматься, то и 27.5+ от WTB вполне возможен с некоторыми 29er.
Я, например, даже не смотрел в покупку фэта пока не появился вариант пахать 4.6-4.8 и иметь втулку 150 спереди и 190 сзади. Мне чисто идеологически было не то, люблю когда ровно и без компромисов =)

Loewa
07.11.2014, 17:26
LogAS, иногда интересно учавствовать в эволюции, накладно порой правда...:)

Muzhlan
27.11.2014, 18:14
Большая ли разница в комфорте езды между 4" и 4,8" колесами? Тоже походу заразился фэтбайками, вот думаю купить или собрать One One Fatty, но там колеса 4" всего, а я люблю когда помягче ) Под комфортом я имею ввиду именно мягкость езды, отработка мелочи покрышками. То что чем шире, тем тяжелее крутить я в курсе.

CATAHuCT
05.12.2014, 15:04
вот думаю купить или собрать One One Fatty
Стоит учесть, что на фэтти обода 70мм, весьма не легкие. Да и защита от грязи у втулок просто тупо ни какая, за год уже комплект паршивников поменял. А так норм, не жалуюсь :)

Muzhlan
08.04.2015, 18:29
Все таки фэтти в плане комфорта будет явно проигрывать тому же мунлендеру, ибо ширина покрышек + хромоль. Блин, жаль в нашем захолустье фэтбайками даже не пахнет, перед покупкой хоть бы прокатиться что ли :)

Loewa
08.04.2015, 18:53
Все таки фэтти в плане комфорта будет явно проигрывать тому же мунлендеру, ибо ширина покрышек + хромоль. не правильные мысли, просто будет разная проходимость и разные рабочие давления;)

piv84
03.10.2015, 18:07
Задумался о покупке фэта. Никогда не катал фэте, поэтому бюджет 40к, максимум 45к. Использовать планирую зимой и весной, в остальное время мне хватает найнера. Собственно выбор не велик, Moongus, Simbao и Norko bigfoot, у последнего резина 4.7. Пара вопросов.
1. Стоит ли брать что то из списка или это будет аля ашан байк?
2. Насколько критична разница между покрыхами 4.0 и 4.7? Понятно что 4.7 более проходимы, а по скорости?
3. Насколько дерьмовые втули и колеса на этих фэтах? На втором найнере, зимой катаю на KHS, заменил говно втулки всего то на Deore и вел покатил, поэтому и вопрос.

Loewa
03.10.2015, 18:15
piv84, дык тема (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=236677) есть, прям для вас:good:

AltairNsk
03.10.2015, 18:21
Moongus, Simbao и Norko bigfoot
Стоит ли брать что то из списка или это будет аля ашан байк?...
Любой из них будет обычный бюджетный велосипед. Без принципиальных провалов, но и без чудес. Перебрать, отрегулировать и ездить.
Вопрос что брать решается очень просто - что сейчас найдете в наличии вашего размера.

piv84
03.10.2015, 19:24
Loewa, извините, не увидел. Там сделаю репост.

Vasilevic
14.10.2015, 17:12
Здравствуйте, выбираю себе фэтбайк, что то можете сказать о этой модели фэтбайка Fuji Wendigo. Внешне вел понравился (остался вопрос с цветом, что бы не вызывал отвращения). Ни на форуме ни в интернете отзывов не нашёл. По другим моделям Fuji отзывы нормальные. Заранее спасибо.

Vasilevic
14.10.2015, 17:39
Здравствуйте, выбираю фэтбайк. Понравился Fuji Wendigo. Отзывов не нашёл. Можете высказать своё мнение. Велы в наличии, цена до 70000руб. Вопросы цвета пока открыты. Заранее спасибо.

dimitrii73
14.10.2015, 18:11
Который из?

WENDIGO 26 1.1 (http://www.fujibikes.com/bike/details/wendigo-26-11-)

WENDIGO 26 1.3 (http://www.fujibikes.com/bike/details/wendigo-26-13-)

Fudji WENDIGO завозит и продает компания Мастербайк.
Насколько мне известно в этом году завозили их ничтожно мало, посему шанс найти отзыв в сравнении триаловской Норкой или Аргусом невелик... скажем так.

По обвесу скромный байк.
Без особых провалов, тормоза гидравлика у 1.1 - для тёплой погоды разве что.
Да и обода не под бескамерку сразу, но хоть 100 мм шириной.

iPenetrator
14.10.2015, 18:13
Fuji Wendigo
Fuji существует давно, но похоже тут нет не одного владельца и у них есть модель оффестная, сейчас нету не какого смысла брать офсетный фэт еще и за такие деньги

Vasilevic
15.10.2015, 11:27
Спасибо за советы. Просто сейчас в магазинах мало чего осталось за вменяемые деньги. Трек есть в сокольниках, но с резиной 3,7, цена 75 000 руб. Будем искать.

Vorchuh
15.10.2015, 11:28
Да и обода не под бескамерку сразу, но хоть 100 мм шириной.
Интересно, в 16 году появятся тюблес-реди обода на бюджетных байках? Тот же бигфут 2016 на фотках с мулфутами, интересно, что до триала доедет:rolleyes:

piv84
20.10.2015, 23:48
А что скажите про SILVERBACK DOUBLE SCOOP? Я только не могу понять, какая ширина ободов.

dimitrii73
21.10.2015, 00:07
какая ширина ободов

RIMS: Circle Star JP95HF, 32H, Colour Rimtape, Black

95 мм
С учётом шатунов Х-5 и покрых не удивился бы и 80 мм

Фэт как фэт, бюджет без провалов.
Как Аргус, только тормоза получше и покрышки, шатуны с не диким Q-фактором.
Другое дело что обода не под бескамерку, хоть бы Мулефуты поставили что-ли.

Ну и вопрос сколько денег это стоит.

geokr
21.10.2015, 07:53
HUBS: Rear: KT, 6 Bolt Disc Mount, Cassette, 190mm QR Axle Black; Front: KT, 6 Bolt Disc Mount, 170mm QR Axle, Black
это как? Фронт 170 :unknw:

AltairNsk
21.10.2015, 08:31
это как? Фронт 170
Китайцы чего только ни лепят. Встретишь 190 спереди - не удивляйся.

dimitrii73
21.10.2015, 08:50
Китайцы чего только ни лепят. Встретишь 190 спереди - не удивляйся.

Дак то голимый китай.
Тут явно опечатка и должно быть 150х15, тк параллельная модель на той же раме идёт с Блуто и на фотке явно видно точно такую же 15 мм ось в жёсткой вилке, а не обычный эксцентрик.

piv84
21.10.2015, 11:51
Ну и вопрос сколько денег это стоит
М-ка 59к руб, на мой рост, 178, мне кажется подойдет, другие ростовки 73к руб. Вопрос то простой, стоит ли переплачивать 18к за этот вел или взять Синбао? Хотя 675 тормоза я бы с него поставил на свой найнер;)

geokr
21.10.2015, 12:09
Хотя 675 тормоза я бы с него поставил на свой найнер
дороговаты тормоза за 18к :)

piv84
21.10.2015, 12:20
дороговаты тормоза за 18к
Резина получше, чем на Синбао. Да и на Синбао система 38/28 мне не понятна, а тут 36/22. Уровень навески выше чем у Синбао, ну и как выяснилось 95мм обода, вместо 80мм на Синбао.

geokr
21.10.2015, 12:37
ну бери тогда :good: . хоть новая фирма а то у нас три норки 14 года и три аргуса 15 года по Перми катают :)

piv84
21.10.2015, 12:42
ну бери тогда
да я бы взял, но вот почитал тему про шиповку и понял что фэт мне не купить. Шипованная резина стоит адских денег, придется опять на шипованном найнере катать:(

Voveraite
08.11.2015, 22:41
Выбрала из всего не слишком большого многоообразия фэтов на сегодняшнем рынке в Мск не самую новую Minnesota 2.0 (не женский, просто))
всё равно других вроде бы и нет (вплоть до женской 3.0 нет. Об Alaskan и WOLF не мечтаю в т.ч. потому что дораха и всё равно ниу кого на рынке нет. А тащить из США хз как).
Проба пера прошла удачно.
Корягой выбило колесо. Поставить обратно - без проблем в пределах трех минут (хотя. конечно, косяк подготовившего к продаже).
Приобретен для переезда на Балтику катать песок, лес, гравий, грунт, снег и всё, что попадется.
Тест-драйв по пескам и ледяной крошке балтийского побережья в январе.

GrounD_BLR
12.11.2015, 19:25
Здравствуйте, выбираю фэтбайк. Понравился Fuji Wendigo. Отзывов не нашёл. Можете высказать своё мнение. Велы в наличии, цена до 70000руб. Вопросы цвета пока открыты. Заранее спасибо.

Не понравилось, что нету крепежек под багажник.
Не понравилось то, что в дриленые обода говнищем будут забиваться. (хотя не с чем такие обода сравнивать (в клоншоу и ДТ такого нету))

Задняя втулка - Сальса была (вел 2014г (раскраска как в 1.1)

Тормоза под замену.

Закупка вела была чуть менее 50к. + -

В остальном вел как вел.

для сравнения: Размер М-ка тяжелее спеша фэтбоя на 2кг )))

sparven
21.06.2016, 18:18
Подскажите, пожалуйста, по ассортименту имеющихся сейчас рам со следующими пожеланиями:
Люминь, обязательно крепления под багажник
Покрышка 4.0, больше не надо, чтобы влазила система с как можно меньшим q-factor. Спереди планирую NW, примерно в 30-32 зуба
Ось не принципиальна, но в целом приветствуется

Товарищ Сухов
22.06.2016, 00:54
Specialized Fatboy
Trek Farley
Sarma Vortex

sburavtsov
18.08.2016, 14:00
Спецы, вопрос назрел :-)
Что выбрать - Silverback Scoop Double 2016 - http://www.kant.ru/catalog/bikes/universalnye/fetbayki/533404/ или Sarma Vortex 1/2 - http://bikesgate.ru/bikesandframes/velosipedy/sarma-vortex-1-0/

Фэт - первый, хочу попробовать, понять нужно ли мне это, возможно продать если не понравится.

Пишут о том, что в скуп не лезет резина больше 4.0, это беда или нет? :-)

Или вообще заказывать ледокол?

TrueZurg
18.08.2016, 14:09
Или вообще заказывать ледокол?
лучше ледокол, имхо.
я бы его взял

Товарищ Сухов
19.08.2016, 10:27
лучше ледокол, имхо.
я бы его взял

Согласен. :good:

sburavtsov
22.08.2016, 10:17
Ледокол при этом выходит дороже примерно на $300, стоит оно того?
Я на фэте не ездил и не уверен, что буду, вопрос еще связан с тем, что легче будет продать, если не захочется продолжать.

TrueZurg
22.08.2016, 13:34
на $300, стоит оно того?
да.
покрайней мере он сочетает в себе хороший итоговый вес, большие! зазоры, приятный дизайн, годые покрыхи и бескамерку из коробки + бонусами можно задешево трансмиссию (на выбор), и другие вещи заказать через производителя. у него налажен, вроде как, канал поставок с оптовиков азии.

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

что легче будет продать, если не захочется продолжать.
фэт байки в целом неплохо продаются, если цена адекватна.
чем больше вмещает резину, тем выше шанс продать) кмк

otmorozen
07.09.2016, 13:27
Вот я тоже на "ледоколы" смотрю))
Думаю в скором времени продать кантрийник и купить фэт.
Хочется и осенью/зимой этой поездить.
И в следующем году возможно одно прикольное путешествие по старому таежному зимнику совершить. А может и не по одному даже)

Я так понимаю это контора молодая? Отзывов потому что не очень много о них.

Αλέξανδρος
07.09.2016, 13:31
otmorozen, я так понимаю, что это просто один чувак±, сидящий в Китае, который размещает где-то заказы на раму.

otmorozen
07.09.2016, 13:38
otmorozen, я так понимаю, что это просто один чувак±, сидящий в Китае, который размещает где-то заказы на раму.

Да это понятно.
Та же Сарма разве иначе работает?)

Loewa
07.09.2016, 13:41
Та же Сарма разве иначе работает?)Шамана они сделали с нуля проектировали и испытывали в России.

otmorozen
07.09.2016, 14:05
Ну как проектировали? Разве не так же работали с каталожным производителем просто озвучивая ему свои(и чужие) хотелки?
Это ж не КБ которое разрабатывает узлы, работает над технологией, тут же делает прототипы, тестит, вносит коррективы и т.п.

Дeдуля
07.09.2016, 14:58
привет, ребята.
не приходилось поездить на фетбайках, у нас в городе их не видел, но на видеороликах в Ютубе сей байк очень уж понравился. возможно и не нужен он мне, так как живу я в южном морском городе, снега у нас не бывает зимой абсолютно, грязи тоже нет никогда, всё замощено, в асфальте, бетоне и тротуарах. да и лет мне уже 42 почти)) до этого был опыт владения недорогими горными велосипедами, последние лет 6 более менее активно ездил ежедневно практически по 25-30 км. в выходные иногда побольше, до 100 по дорогам или в горы по тропам. вес у меня не маленький, - 96-100 кг. рост 180. сил на управление фетбайком хватит)) занимался много лет борьбой, сейчас кроссфитом.

Посоветуйте пожалуйста, марку, модель подходящего фетбайка, если вас не затруднит:
- планирую за город выезжать раз-два в неделю, в горы или на побережье - песок, галька.
- вилка без амортизаторов мне не подойдёт, слишком я тяжеловат, да и стар уже для жесткости.
- вес байка хотелось бы не сильно более 15+ кг, таскать его, ещё поклажа, в горах все-равно местами придется.
- хотелось бы сразу безкамерные покрышки, чтобы потом не заморачиваться с апгрейдом.
- цена - до 1000$ хотел бы уложиться. в принципе если в Европе они дешевле - мог бы заказать и оттуда.

Ну и вопросы:
1. для ежедневной езды по городу, тротуарам, с легкими препятствиями в виде бордюров, поребриков, как он - практичен или нет абсолютно?
2. может всё-же добавить немного и купить фетбайк с электромотором? ведь бОльшую часть езды буду совершать по городу, так чего заморачиваться))) или нет смысла?
3. есть ли резон покупать б/у фетбайк с Авито, Ибея? ключевое слово- б/у хорошей марки, который будучи новым стоит намного дороже?
просто никогда не покупал б/у велосипеды, а дистанционно так вообще на картинках его могут отмыть, вылизать, смазать всего так что блестеть будет. опасливо вобщем.
4. в цену-то как, укладываюсь в достойный велосипед или добавлять придётся?

Благодарствую за помощь в рекомендациях.

TrueZurg
07.09.2016, 15:39
вилка без амортизаторов мне не подойдёт, слишком я тяжеловат, да и стар уже для жесткости.
вилка стоит не менее 400 долларов... если не все 500

TrueZurg
07.09.2016, 15:42
Та же Сарма разве иначе работает?)
да, очень похоже.
размещают заказы в Китае и окрестностях.

пока разница только в объемах (сарма потолще).

Meettya
07.09.2016, 16:05
вилка стоит не менее 400 долларов... если не все 500
на али есть по 130$, правда ИМХУЮ весить будет половину от лимита в 15 кг :)

to TC
Кратенько - если не собираетсь мегатрейлы утюжить на тумбочку - нафик не нужна аммо вилка - хороший БУ карбон или титан вполне пойдет.
Бюджет - вполне реальный, тут на барахолке проскакивают предложения.
Я вот титанового пагсли взял и очень доволен. Есть мелочи, все же не с завода техника, но зато дешевле.

Дeдуля
07.09.2016, 16:23
Собирать - наверное не моё, все эти заказы оттуда-отсюда. я на Кипре живу в основном и на юге Турции, здесь на бандероли и посылки свыше 1 кг налог высокий. проще готовый купить.

to Meettya, благодарю за совет, почитываю пока в инете, возможно и на простой вилке без амортизаторов подойдёт, если будет титан или карбон, как вы сказали, но карбон будет жуть дорогой, опять попадаю на сборный велик.

TrueZurg
07.09.2016, 16:29
на али есть по 130$
выкинуть сразу, как только купите этот макет

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

на юге Турции
наши летали туда с фэтами, на отдых, с регидными вилками (вообще карбоновыми байками), гоняли там по горам, отлично.

Дeдуля
07.09.2016, 16:31
выкинуть сразу, как только купите этот макет

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

наши летали туда с фэтами, на отдых, с регидными вилками (вообще карбоновыми байками), гоняли там по горам, отлично.

TrueZurg, здорово) а есть фотки с историей? поглядел бы с удовольствием.

otmorozen
07.09.2016, 16:35
Если ограничение на посылки, то какой выбор то?
Просто идти в магазин и покупать, что есть. Если оно есть на Кипре или в Турции. Во что я не очень верю.
Или вы хотите сами как груз привезти в самолете? Но тогда наверное тоже декларировать надо будет?

Я сейчас тоже начинаю изучать аналогичный вопрос. Только задачи немного другие.
Пока что я понял, что до 1000$ это или ашан байк или долгие поиски БУ.
Чуть больше, в районе 1,3-1,500, уже появляются варианты...

Loewa
07.09.2016, 16:37
Разве не так же работали с каталожным производителем просто озвучивая ему свои(и чужие) хотелки?было озвучено, что карбоновую раму с нуля проектировал инженер из Москвы.

Vorchuh
07.09.2016, 16:51
Дeдуля, В $1000 прямо сейчас вписывается Silverback Scoop, который удовлетворяет всем условиям, см. тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&p=5993268&viewfull=1#post5993268). Нужно будет приложить немного усилий для получения такой цены, но это реально сделать. Здесь и сейчас из новых заводских за условную тысячу зелени скуп без альтернатив. Про амо-вилку забудьте на этом этапе, она съест ровно половину бюджета. А вообще дубль темы про синбу и ко.

TrueZurg
07.09.2016, 17:03
TrueZurg, здорово) а есть фотки с историей? поглядел бы с удовольствием.

тык-клик (https://vk.com/wall-44066831_18992)

theza
07.09.2016, 18:00
юге Турции

Поддержите тогда местного производителя :) (http://www.salcano.com/bisiklet.php?cesit=16)

Дeдуля
08.09.2016, 11:22
Если ограничение на посылки, то какой выбор то?
Просто идти в магазин и покупать, что есть. Если оно есть на Кипре или в Турции. Во что я не очень верю.
Или вы хотите сами как груз привезти в самолете? Но тогда наверное тоже декларировать надо будет?

Я сейчас тоже начинаю изучать аналогичный вопрос. Только задачи немного другие.
Пока что я понял, что до 1000$ это или ашан байк или долгие поиски БУ.
Чуть больше, в районе 1,3-1,500, уже появляются варианты...

собирать фетбайк по частям, это как минимум 3-4 посылки с разных онлайн-магазинов, обьединить их навряд ли получится. я часто заказываю по мелочам для мотоциклов детали, или для спорта что-нибудь. знаю о чём говорю. как-то залетел на прямой покупке с одного спортивного сайта, купил разрекламированную скакалку с нано-подшипниками, за 120$, таможня увидела чек с магазина и выставила счет плюс ещё на 80 евро. поэтому приходится пользоваться услугами посреднических контор, которые заказывают по твоему списку с разных сайтов, оформляют покупку на себя, удаляют коробки, новые наклейки, пленку, и заново всё это упаковывают в единую посылку, чеки-отдельно и затем тебе всё это дело отправляют. в итоге товар проходит турецкую таможню как - подарок, или б/у, безпошлинно. платишь им за услугу "Купить за меня", +5-10% за сервис проверки товара, и за карго по обьёмам и весу. всё это касаемо не электронных товаров. вобщем гемор. поэтому проще новый. в Европе сам бываю по делам, либо друзья ещё чаще мотаются, мог бы заказать. снимут коробку, разберут - и обойдется без пошлины, как б/у, платить надо будет только за вес, если будет перегруз.

вот что нашёл:

Sarma Vortex 1.0, цена 69 000.00 руб
http://bikesgate.ru/bikesandframes/velosipedy/sarma-vortex-1-0/
и хоть в наличии нет, но главное - ориентир)

Silverback Scoop Double (2016), цена от 70 000.00+ руб
https://market.yandex.ru/product--silverback-scoop-double-2016/13278131?clid=703

Norco, Bigfoot от 55+ 000 руб
https://pro-bike.ru/product/velosipedy/fjetbajki/norco/

Ледокол: Icebreaker, единственная модель у этой марки, цена везде 899$
https://vk.com/topic-44066831_33827418

Scott Big Jon, цена от 72 000 руб
http://www.velopiter.ru/view/velo/12612.htm

Поддержите тогда местного производителя :) (http://www.salcano.com/bisiklet.php?cesit=16)

не, не хочу Салкано)

otmorozen
08.09.2016, 15:07
А вкратце расскажите мне пожалуйста.

1) 1х11 это плохо или хорошо в контексте фэтбайка. По шоссе как Сухов 50кмч не собираюсь носится)) Но в Ромашку на круги съездить или на 3бревна запросто захочется. Грустно мне будет там, особенно на спусках?
2) Q-фактор 203мм это хорошо или плохо для моих коленей? Пытался этот вопрос погуглить, так и не понял однозначно.

AltairNsk
08.09.2016, 15:28
1х11 это плохо или хорошо в контексте фэтбайка
Смотря что считать контекстом фэтбайка :)
По "количеству скоростей" есть ли какая-то разница с обычным байком? Да вроде нет.
По впихуемости резины пошире смысл в 1х... есть.

Q-фактор 203мм это хорошо или плохо для моих коленей? Пытался этот вопрос погуглить, так и не понял однозначно.
Не поедешь - не узнаешь. Оно другое. Надо прикатать, прислушаться к ощущениям, привыкнуть, возможно скорректировать положение шипов. И главное с места в карьер не рвать по-началу.

otmorozen
08.09.2016, 16:25
есть ли какая-то разница с обычным байком? Да вроде нет.
По впихуемости резины пошире смысл в 1х... есть.

Ну как минимум другой радиус колеса относительно кк на 26*2.2-2.5...
Накат совершенно другой.
Масса колес другая и другой разгон соответственно.
И т.п. и т.д. Плюс перемещение по "слабым" грунтам. Для него понятно как и у автомобиля чем ниже ПЧ, тем увереннее можно ехать на низких скоростях без пробуксовок и т.п.
Т.е. примерно разница как между вздрюченным УАЗом на 36` грязевой резиной и паркетником на мой взгляд.

По впихуемости - это из за чейнлайна и геометрии перьев соответственно?

Не поедешь - не узнаешь. Оно другое. Надо прикатать, прислушаться к ощущениям, привыкнуть, возможно скорректировать положение шипов. И главное с места в карьер не рвать по-началу.
Здравая мысль. Надо будет взять у кого нибудь на тестдрайв.
Спасибо!

AltairNsk
08.09.2016, 17:00
Ну как минимум другой радиус колеса относительно кк на 26*2.2-2.5...
Ставишь соответствующие передние зведы - получаешь тот же самый шаг (метров на оборот педалей).
Кстати, почему не с найнером сравнение?
и т.д., и т.п.

Но вообще кой-какая разница есть. Только мой опыт, ничего обобщающего. На фэте у меня максимальная скорость выходит меньше. На давлении для неровных грунтов (я из фэта шоссер не делаю) на высокой скорости как-то не то. Ощущения, что покрышка не достаточно жесткая и стабильная. Как следствие, от одной-двух верхних передач можно почти безболезненно отказаться. И тогда диапазон почти лезет в 1*11. Можно было бы заморочиться, но "профит на рубль" не интересный.

Vorchuh
08.09.2016, 17:07
1х11 это плохо или хорошо в контексте фэтбайка.
Смотря для чего.

Фэтбайк, например, обладает почти бесконечным сцеплением с грунтом и можно вкрутить такие апхилы, в которые раньше и крутить не хотелось. Соответственно, может хотеться очень мощных передач, если нравится крутить вверх, которые в принципе на 1х недостижимы. Например, я бы от 22/42-46 не отказался, реально очень прикольно крутить в стенку и силы на 22/36 заканчиваются обычно раньше, чем сцепление заднего колеса с грунтом.

С другой стороны, может хотеться подкручивать вниз (если фэт с амовилкой, то вниз можно валить очень быстро, опять же сцепление). С 1х либо тот, либо другой диапазон ущемится, тут вопрос личного выбора.

С третьей стороны, есть чисто фэт-специфика — 1х дает выигрыш по чейнлайну в районе звезды и можно впихнуть покрышку пошире в ту же раму, чем можно впихнуть при 2х.

2) Q-фактор 203мм это хорошо или плохо для моих коленей? Пытался этот вопрос погуглить, так и не понял однозначно.
На 203 мм жалоб не слышал, не так уж это и шире мтб-шной классики. Но 203 мм — это почти всегда 4", за исключением ряда капроновых рам типа новых фарлеев, куда лезут честные 4.8". Это дорого. Если этот вопрос прямо принципиален, то парни из отсосуклес сделали 4" фэт с МТБшным ку-фактором. Опять же дорого, но есть.

FAZer
08.09.2016, 17:12
1x11 - Отлично! даже если это шимановые 11-42

otmorozen
08.09.2016, 17:24
Тогда переформулирую вопрос немного.
На ледокол(спеки тут можно посмотреть http://www.icebreakerbike.com/specs.html) если я вдруг пойму, что мне не хвататает 1х11, я смогу поставить двойник? Пускай даже с более узкими колесам.

AltairNsk
08.09.2016, 17:28
Если этот вопрос прямо принципиален, то парни из отсосуклес сделали 4" фэт с МТБшным ку-фактором.
Не совсем вот прям. Вокруг 83 мм стандарта каретки. Но, конечно, к стандартному 68 мтб это ближе, чем к 100 мм фэтовским :)

Vorchuh
08.09.2016, 17:40
На ледокол(спеки тут можно посмотреть http://www.icebreakerbike.com/specs.html) если я вдруг пойму, что мне не хвататает 1х11, я смогу поставить двойник? Пускай даже с более узкими колесам.
Ну есть там у них кодировка на этот счет, потенциально можно:

FD direct mount (w/adapter), side swing, front pull - 2x10, 2x11 speed (not included)
Но адаптер с рамой не отгружают, судя по всему, и непонятно, что там с подводкой. В любом случае, можно у них спросить.

FAZer
08.09.2016, 20:11
Всегда можно поставить передник, через адаптеры.
у меня от вортекса лежит хомут для директ-маунт переклов и кубик переходника под фэтовский чейнлайн

Товарищ Сухов
09.09.2016, 11:14
А вкратце расскажите мне пожалуйста.

1) 1х11 это плохо или хорошо в контексте фэтбайка. По шоссе как Сухов 50кмч не собираюсь носится)) Но в Ромашку на круги съездить или на 3бревна запросто захочется. Грустно мне будет там, особенно на спусках?

Конечно это хорошо. Без вариантов. :)
Лучше только 1х12... :laugh4:

Это однозначно хорошо. Это лучшее из того, что можно реально купить и ездить. :good:

otmorozen
09.09.2016, 13:11
Конечно это хорошо. Без вариантов. :)
Лучше только 1х12... :laugh4:

Ты готовься) К кому я могу на тест драйв нагрянуть если не к тебе))

Boris britva
09.09.2016, 23:43
Из чего можно заколхозить ободную ленту для 100 мм ободов? А то их днем с огнем...

TrueZurg
10.09.2016, 00:33
Из чего можно заколхозить ободную ленту для 100 мм ободов? А то их днем с огнем...
да вроде были в http://bikesgate.ru/fatbikes/rimtape/ тут, 85мм, нет?

Товарищ Сухов
10.09.2016, 09:58
Ты готовься) К кому я могу на тест драйв нагрянуть если не к тебе))

Ты приезжай уже... давно жду. :friends:
Заодно, много чего покажу-расскажу полезного в выборе. ;)

niandrion
10.09.2016, 11:32
покажу-расскажу полезного

А можно потом на форуме продублировать? Очень нехватает полезного :to_pick_ones_nose2:

Greenhouse
10.09.2016, 12:54

http://fatbiker.ru/category/chaoyang.html
варианты по цвету на выбор

Boris britva
10.09.2016, 15:44
да вроде были в http://bikesgate.ru/fatbikes/rimtape/ тут, 85мм, нет?
На байксгейте одни красные, на фэтбайкере 65 мм мелочь.

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

Какую систему выбрать SRAM GX или e.13 XCX?

Greenhouse
10.09.2016, 15:55
65mm вполне достаточно закрыть дырки и спицы. При этом остаётся место для приклеивания на полки ленты для бескамерного варианта.
Если поставить 85мм - полки для гермоленты не останется.
Ну а для езды с камерой в 85мм ленте вообще смысла не вижу.

otmorozen
10.09.2016, 19:47
Ты приезжай уже... давно жду. :friends:
Заодно, много чего покажу-расскажу полезного в выборе. ;)

Обязательно!
Я как из Грузии вернусь в 20х числах, сразу к тебе!

Очень хочу фэт. Хочу зимой поездить во первых. Во вторых хочу в следующем году потуристить хорошенько. На неделю, две.
У меня пара маршрутов есть. Оба я проходил на внедорожниках, теперь хочу иначе на них взглянуть.

---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

А можно потом на форуме продублировать? Очень нехватает полезного :to_pick_ones_nose2:

Конечно!
Я законспектирую.

Скоро еще должен ответ прийти от продавца Ледокола по поводу трансмиссии 2х11.
Я пока что на этот бренд нацелен по цене качеству и тем свойствам, что мне нужны от фэта.
А хардтейл фтопкуна продажу)

Товарищ Сухов
10.09.2016, 22:02
Обязательно!
Я как из Грузии вернусь в 20х числах, сразу к тебе!

Договорились! ;)
Устрою тебе полноценный тест-драйв... у меня к этому времени уже снова ДВА ФЭТА будет - так что, зажжём от души! :good:

Очень хочу фэт. Хочу зимой поездить во первых. Во вторых хочу в следующем году потуристить хорошенько. На неделю, две. У меня пара маршрутов есть. Оба я проходил на внедорожниках, теперь хочу иначе на них взглянуть.

Очень надеюсь на алаверды... :spiteful:

theza
11.09.2016, 21:37
Ребяты, подскажите, пожалуйста, по поводу вот этого агрегата: http://www.wiggle.ru/charge-cooker-maxi-2-2016/?curr=RUB&dest=24
Стоящая вещь? Планируется на зиму.

Boris britva
11.09.2016, 22:27
Красный лучше. Хороший фэт, Хро-Мо рама, SRAM Gx. Всё что нужно. Сделано английскими масонами.

Αλέξανδρος
11.09.2016, 23:09
theza, а что это за магазин?

theza
12.09.2016, 10:44
Красный лучше
Размера нет уже..

theza, а что это за магазин?

Британский
http://www.wiggle.ru/

Доставка в Россию около 6000р. На форуме есть тема про магазин (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=36895). Магаз известный и зарекомендовавший себя. Еще они чайник поглотили недавно.

ScrapKA
12.09.2016, 11:37
theza, если будешь заказывать - держи в курсе, я тоже на этот байк смотрю. А что с налогами получается? Стоимость будет больше 1000 евро, они занижают инвойс?

FAZer
12.09.2016, 11:46
только имейте ввиду, что Кукер - классический 4" аппарат на 170фтуле.

theza
12.09.2016, 12:39
theza, если будешь заказывать - держи в курсе, я тоже на этот байк смотрю. А что с налогами получается? Стоимость будет больше 1000 евро, они занижают инвойс?

Если до этого дойдет, то буду держать в курсе, пока что я еще в поисках. На счет налога не знаю, немного запутался со всеми этими новыми ограничениями, сколько сейчас лимит? Если 1000, то, вроде как все влезает. Сам байк стоит 886,59 евро. Доставка, как я понимаю, идет не в счет.

только имейте ввиду, что Кукер - классический 4" аппарат на 170фтуле.
В фэт-теме еще не силен, объясните, пжалста, какие это влечет ограничения? Велосипед рассматривается как зимний вездеход.

FAZer
12.09.2016, 12:49
Значит можно будет поставить только нечётные покрышки из этого поста http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175545&p=6003529&viewfull=1#post6003529 например )

Шире покрышки - шире возможности!
Уже покрышки - легче крутить

Αλέξανδρος
12.09.2016, 17:05
Еще они чайник поглотили недавно.
Да ну! Интересно дефки пляшут! Спасибо!

Пращур
14.09.2016, 00:32
Ребяты, подскажите, пожалуйста, по поводу вот этого агрегата: http://www.wiggle.ru/charge-cooker-maxi-2-2016/?curr=RUB&dest=24

У меня предыдущий оффсетный, навеска попроще, как у красного. Брал исключительно из-за размера XL. Стоковая вилка весит 1,7 кг. Велосипед в сборе почти 17 кг. Обода килограммовые вейнман hl80 камерные. Геометрия рамы правильная, хорошая. Если поставить легкие бескамерные колеса, получится очень приятный велик, только вот по деньгам уже будет перебор.

flur
22.09.2016, 10:37
Волнует меня один вопрос, 20 дюймовые фэты бывают для взрослых, ну кроме совсем китайских?
Ну скажем как по типу узких складничков.. только на широких колесах, ведь по идее он должен быть легче без вложений.
В горку на нём забраться легче, в скорости проиграет !? ну колеса примерно будут как у 26 обычных и вес..

AltairNsk
22.09.2016, 11:10
Волнует меня один вопрос, 20 дюймовые фэты бывают для взрослых, ну кроме совсем китайских?
Ну скажем как по типу узких складничков.. только на широких колесах, ведь по идее он должен быть легче без вложений.

Как раз в формате 20" электро-складничков. Всякого качества на всякий кошелек.
http://www.gearhungry.com/2016/05/radmini-electric-folding-fat-bike.html
https://www.youtube.com/watch?v=2XLFEvYwaB8

С чего ему быть легче? Нет полноценной пространственной фермы (классической рамы), сплошные консоли. Так что надо делать толстые трубы и стыки. Это если складник.
Если же делать не складной - будет страшная кракозябра, размером почти как полноценный, а главный эффект "офигеть какие колеса" потеряется. Кому такое надо?

flur
22.09.2016, 11:27
Нее.. только не электро.
Ну если катать ради эффекта 'вау' то да, никому не надо..
Вес колес явно меньше, правда покрышки такого размера редкость.

По идее у маленького колеса пятно контакта больше в длину, соответственно должен в снегу лучше держать + легче крутить маленькое колесо.

AltairNsk
22.09.2016, 12:15
Вес колес явно меньше, правда покрышки такого размера редкость.
Покрышка - легче. Вот только плюс камера, плюс простой тяжелый обод...

По идее у маленького колеса пятно контакта больше в длину, соответственно должен в снегу лучше держать + легче крутить маленькое колесо.
Вот только все строго наоборот :)

flur
22.09.2016, 16:27
Ну обод тяжелый опять же в сравнении с чем.
Насчет пятна может и наоборот, а раскрутить все же легче маленькое колесо.

Loewa
22.09.2016, 17:33
а раскрутить все же легче маленькое колесо. .... и забуксовать в сугробе, в грязи, в колее:to_pick_ones_nose:почитайте у "складников" про 20" (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636&p=6023711&viewfull=1#post6023711) там с этого сообщения много разных мнений...

flur
22.09.2016, 18:27
Ну на большом колесе если встал в сугробе то всё, дальше уже не поедешь.. разве что звезду огромную сзади иметь и то не факт.
Лигерад имеется на 20" колесах на промах, есть с чем сравнить, там конечно свои заморочки.. на большие можно перейти, но шипко нужды нет, катаю по просёлочным дорогам правда летом, зимой не комильфо чёт.

В случае жир-колеса 20" за счет покрышки размер ближе уже не к 24м, а к 26му, минус только в низкой каретке.

Ну да ладно, надо мутить кассету может поедет и 26й фэт, 9ти скоростные бывают 11-40 или хотя бы 11-36 ? Можно даже приобрести отдельно большую звезду, если есть ссылки поделитесь.

ifynjy
22.09.2016, 18:28
Существуют ли карборамы под 26х4.8 с креплениями под багажник? Хочу начать неспешно компоненты для фэта собирать.

AltairNsk
22.09.2016, 20:46
Ну на большом колесе если встал в сугробе то всё, дальше уже не поедешь.. разве что звезду огромную сзади иметь и то не факт.
Как будто на 20" поедешь :P
Равноценно маленькая спереди чем не угодила? А насчет задних - в тренде кассеты 11-46...

минус только в низкой каретке.
С чего вдруг? От каретки до земли на любых колесах плюс-минус одинаково, так как рама соответствующим образом варится.

9ти скоростные бывают 11-40 или хотя бы 11-36 ?
У шимано есть 12-36. У санрейса есть 11-40.

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:43 ----------

Существуют ли карборамы под 26х4.8 с креплениями под багажник?
Внутрь оси 190*12 можно продеть шпильку или вкрутить болты. И на них поставить багажник. Будет идеальное приложение нагрузки. Возможно, для оптимального конструктива надо будет выточить свою ось вместо типовой.

bandito
22.09.2016, 20:49
Существуют ли карборамы под 26х4.8 с креплениями под багажник? Хочу начать неспешно компоненты для фэта собирать.
Есть http://www.ebay.com/itm/ICAN-26er-Carbon-Fat-Bike-Frameset-17-BSA-100mm-Rear-Spacing-190mm-UD-Matt-/141485949117?hash=item20f13840bd:g:HksAAOSwdzVXqSw 7 но туда к примеру JJ+nextie не лезет, а Naran+D5 лезет.:)

Loewa
22.09.2016, 21:02
в тренде кассеты 11-46...уже и 49 и 50:)

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

Можно даже приобрести отдельно большую звезду, если есть ссылки поделитесь.расширитель кассеты называется:)

может поедет и 26й фэтда сначала надо научиться с давлением работать... плюс безкамерка:wink:

В случае жир-колеса 20" в стандартной фэтовской конфигурации уже десятки покрышек:good: а вы мечтаете о колёсах от детского фэта:unknw: с одной единственной покрышкой... причём не самой лучшей.

flur
22.09.2016, 21:49
С чего вдруг? От каретки до земли на любых колесах плюс-минус одинаково, так как рама соответствующим образом варится.Иногда минус бывает большим, особенно если покры 4.7 супротив 2.0 :)

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

уже и 49 и 50:)

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

расширитель кассеты называется:)
да сначала надо научиться с давлением работать... плюс безкамерка:wink:

в стандартной фэтовской конфигурации уже десятки покрышек:good: а вы мечтаете о колёсах от детского фэта:unknw: с одной единственной покрышкой... причём не самой лучшей.Для начала надо карбофэт купить или ноги как у штангиста иметь, а лучше то и это.
Я не мечтаю, думаю что маленькое колесо в снегу легче провернуть чем большое.
Я ещё спешевское видел, на каком то российском сайте попадалось

Резины то много, а суть думаю не особо меняется.. ну проверю на бульдозерах.

bandito
22.09.2016, 21:51
думаю что маленькое колесо в снегу легче провернуть чем большое
Это заблуждение.

flur
22.09.2016, 22:01
Обоснуй, докажи что я не прав.

bandito
22.09.2016, 22:09
Маленькое колесо сильнее проваливается, угол преодоления препятствий (снега) выше, выбираться сложнее.

flur
22.09.2016, 22:20
Хорошо, жаль что никто не сравнивал практически.

Αλέξανδρος
22.09.2016, 22:30
в тренде кассеты 11-46
А какой переклюк способен на 46 закинуть? И, тем более, на

уже и 49 и 50

Loewa
22.09.2016, 22:41
Я не мечтаю, думаю что маленькое колесо в снегу легче провернуть чем большое.именно мечтаете:) надо просто ездить:good:

Резины то много, а суть думаю не особо меняется.. да да
Смотрю я на небо, а мысли витают:
Ну что ж я не сокол, зачем не летаю,
За что ж это Боже мне крыльев не дал,
Я б землю покинул и в небо слетал.

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

А какой переклюк способен на 46 закинуть? И, тем более, нану вы хоть чуть чуть новости читайте тем более с бородой
http://singletrackworld.com/wp-content/blogs.dir/1/files/2016/03/OneUp-Components-50T-Shark-Sprocket-Kit-Grey-Front-966.jpg
http://www.fiets.nl/wp-content/uploads/2016/01/sram-12-speed-x01-eagle.jpg

Αλέξανδρος
22.09.2016, 23:50
хоть чуть чуть новости читайте
А форум тогда зачем? Если все будут всё сами читать и находить, то что тогда обсуждать?

Loewa
22.09.2016, 23:59
А форум тогда зачем? Если все будут всё сами читать и находить, то что тогда обсуждать?мне честно лень искать... на форуме ибо
с бородой

ifynjy
23.09.2016, 03:14
Есть http://www.ebay.com/itm/ICAN-26er-Carbon-Fat-Bike-Frameset-17-BSA-100mm-Rear-Spacing-190mm-UD-Matt-/141485949117?hash=item20f13840bd:g:HksAAOSwdzVXqSw 7 но туда к примеру JJ+nextie не лезет, а Naran+D5 лезет.:)

В другой теме видел чье-то горе по поводу того, что в этот ICAN 4.8 на наранах не лезут.

AltairNsk
23.09.2016, 09:30
Иногда минус бывает большим, особенно если покры 4.7 супротив 2.0
От меня ускользает полет ваших мыслей :unknw:

Я не мечтаю, думаю что маленькое колесо в снегу легче провернуть чем большое.
Провернуть - пожалуй, да. Но именно что провернуть, закопаться и никуда не уехать :)

Помню, был давний отзыв-сравнение про 26*4 против 24*4. И вывод - 24 не катит и курс не держит.

flur
23.09.2016, 11:07
Каретка обычного 26 мтб ниже фэта и не удивительно, колеса то разные диаметром, а перья у обоих горизонтальные почти:)
Этим мне фэт и нравится, сидишь как на камазе :cyclist:

Где лежит про сравнение примерно?
Сдается мне, покрышки разные были по рисунку, составу, весу и давлению.
Да ещё небось конуса не отрегулированные на втулках.

AltairNsk
23.09.2016, 12:05
Каретка обычного 26 мтб ниже фэта и не удивительно, колеса то разные диаметром, а перья у обоих горизонтальные
С этого места я пошлю вас читать спецификации, таблицы геометрий и упражняться с рулеткой на конкретных примерах.

Где лежит про сравнение примерно?
Где-то в недрах фэт-раздела. Где-то времен выхода на рынок on-one fatty. Дословно не помню, но смысл примерно такой. Предпосылки: Вышел baby fatty 24". Давайте мы возьмем от него колеса - резина тот же Floater, только 24*4 - и попробуем сделать не "большую неповоротливую баржу" (= обычный взрослый fatty на floater 26*4), а что-нибудь поманевреннее. Не покатило оно в снегу / сыпухе. Курс держало хуже, закапывалось сильнее. Из-за более квадратного пятна контакта.

Да ещё небось конуса не отрегулированные на втулках.
А также фаза луны не в том созвездии... ну вы поняли о чем я.

bandito
23.09.2016, 12:11
В другой теме видел чье-то горе по поводу того, что в этот ICAN 4.8 на наранах не лезут.
Не поленился, снял опять колесо с Шамана и воткнул в эту раму Ican, все лезет.;)

ifynjy
23.09.2016, 14:08
С какой резиной? Какие зазоры?

bandito
23.09.2016, 14:16
С Dilinger5, зазоры чуть меньше 1см.

ifynjy
23.09.2016, 14:43
С Dilinger5, зазоры чуть меньше 1см.

Годно!
А кроме ICAN есть ещё на что смотреть?
Кстати, как он в сравнении ч шаманом?

bandito
23.09.2016, 14:52
Я на ней не катал, лежит в комнате.

Loewa
23.09.2016, 14:52
снял опять колесо с Шамана

С Dilinger5, зазоры чуть меньше 1см. а при всё при этом - причём здесь 4.8:unknw: доподлинно известно, что Dilinger5 не соответствует написанному на нём 4.8 тем более на 80 мм ободах с шамана... А ведь вопрос был про 4.8, а ему должны соответствовать 100-е нараны, в соответствии с конфигурацией рамы под OLD190/197

bandito
23.09.2016, 14:53
Я на ней не катал, лежит в комнате.

А кроме ICAN есть ещё на что смотреть?
Мониторил много китайцев, выбрал Ican по соотношению гео-качество-цена. Да, и багажник можно вешать.

Αλέξανδρος
23.09.2016, 17:49
bandito, Надо было сфоткать зазоры, раз уж заморочился колёса перекидывать ;)

AlexxT
25.09.2016, 15:46
9ти скоростные бывают 11-40 или хотя бы 11-36
9 скоростные есть 11-34 и 12-36
Можно прикрутить 39 звезду от системы, например. Но все это колхоз.

10 ск есть 11-42 у санрейса

otmorozen
28.09.2016, 19:18
Скоро еще должен ответ прийти от продавца Ледокола по поводу трансмиссии 2х11.
Я пока что на этот бренд нацелен по цене качеству и тем свойствам, что мне нужны от фэта.

Рассказываю.

- Изначально ваш фэт идет с системой с одной звездой.
=> Да

- Если я в будущем захочу расширить диапазон трансмиссии и поставить спереди двойник и переключатель - какие могут у меня возникнуть подводные камни?
=> совместимо с системой 10/11 speed до 36/24T.

- Как обстоят дела с подводкой тросика и креплением переключателя?
=> проводка внутри нижней трубы тросиков переднего и заднего переключателя. На сайте www.icebreakerbike.com (http://www.icebreakerbike.com/) есть фото как это выглядит в живую.

Какова будет максимальная возможная ширина устанавливаемой покрышки в таком случае?
=> до 4,8 на 80мм ободах.

В тексте упоминается - FD direct mount (w/adapter), side swing, front pull - 2x10, 2x11 speed (not included). Его можно сразу заказать с комплектом?
=> SLX FD-M677-D (2/10 speed), XT FD-M8025-D (2/11 speed). Я могу уточнить есть ли они в наличии.

Можно ли байк сразу заказать с системой двойником?
=> Я могу уточнить есть ли они в наличии.

- дополнение по совместимости рамы с 2х системой до 36/24T, вал каретки 190mm, CL~77mm, максимальная ширина покрышки 4,8" на 100мм ободах.
- FD заказать к комплекту нет возможности.
- 2x cистему заказать к комплекту нет возможности.

theza
28.09.2016, 22:52
У меня предыдущий оффсетный, навеска попроще, как у красного. Брал исключительно из-за размера XL. Стоковая вилка весит 1,7 кг. Велосипед в сборе почти 17 кг. Обода килограммовые вейнман hl80 камерные. Геометрия рамы правильная, хорошая. Если поставить легкие бескамерные колеса, получится очень приятный велик, только вот по деньгам уже будет перебор.

Получается что туда уже более 4.0 покрышки не лезут? Даже 4.5? И как 4" камерные колеса будут по снегу? Уж больно Кукер Макси приглянулся..

sburavtsov
28.09.2016, 23:05
А может кто с позиций опыта прокомментировать Scott Big Jon? Какие есть альтернативы с 4.8? Ледокол велик.

bandito
28.09.2016, 23:18
sburavtsov, постучись в личку к
Αλέξανδρος, он расскажет.

Αλέξανδρος
28.09.2016, 23:29
sburavtsov, Альтернатива – KTM Fat Flea (http://www.veloprestige.ru/catalog/velosipedy/velosipedy-gibridy/velosiped-ktm-fat-flea-20s-sram-x7/?sphrase_id=7650), но сейчас надо исходить больше из того, что есть в наличии.

Скотина мне нравится – лёгкий (относительно), накатистый. Но у КТМ тросики внутри рамы, судя по картинке. У Скотта дурацкие крепления – тросики в них нормально не лежат, пистоны вылетают... Но это так – придирки.

sburavtsov
29.09.2016, 10:30
А в КТМ влезают 4.8? Он же штатно на 4.0, я около 100 вешу, в соседней теме предупредили, что для такого веса 4.0 маловато. Или разница пренебрежимо мала?

Loewa
29.09.2016, 13:12
для такого веса 4.0 маловато. Или разница пренебрежимо мала?А я вот и с бОльшим весом откатал почти пять лет на 4.0 и даже 3.8:) поэтому кому и чего мало решать придётся самому и ещё: 4.8 не панацея... Ибо всё зависит от стиля катания и вида предпочитаемых "дорог", которое опять таки сформируется в процессе катания на фэте...

bandito
29.09.2016, 13:35
которое опять таки сформируется в процессе катания на фэте...
Очень точное замечание. Я только спустя сезон понял какой именно фэт хочу.:unknw:

Αλέξανδρος
29.09.2016, 19:31
А в КТМ влезают 4.8? Он же штатно на 4.0
Правда 4.0? Я думал, там 4.8 стоят – ровно такие же, как в Скотте. Не знаю, откуда я это взял. На оригинальном сайте уже обновлённая модель висит.

---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

bandito, так чем тебя прежний не устроил или не в полной мере удовлетворил? Вроде, тоже завидный велик.

Товарищ Сухов
29.09.2016, 20:58
Очень точное замечание. Я только спустя сезон понял какой именно фэт хочу.:unknw:

И ты ещё в самом начале пути... :spiteful:

Αλέξανδρος
29.09.2016, 21:16
И ты ещё в самом начале пути...
...которому нет конца :)))

sburavtsov
07.10.2016, 10:41
Loewa,
Αλέξανδρος,
bandito - пожалуйста, посоветуйте с высоты своего опыта :-)
А то я уж и не знаю, может не стоит суетиться вовсе :-)

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=334803&p=6054036#post6054036

Αλέξανδρος
07.10.2016, 23:02
sburavtsov, я б с удовольствием, но опыта у меня нет ;) Сам первый сезон только катаюсь :)

NikkyNine
15.10.2016, 01:12
Имею спеш эпик комп карбон 2014 года. Апгрейду подверглось почти все, кроме рамы, тормозов и седла.
Брендовый карборуль, карбоподседел, хорошие и долгоиграющие втулочки, крайне прочные (но не чугунные) обода для 29 байка...
Думаю хотеть фэт вместо подвеса
Обладатели фэтов, или те, кто обладает, и отказались в пользу него от хардтейлов/подвесов, как считает, что мне могло бы подойти?
Изыскиваю байки, желательно с 1х11, катящей бескамеркой (или колесами, конвертируемыми в безкамерку). Чтобы и на низком давлении ехало и копало везде, где хочется, и чтобы не сильно чувствовалась разница между "оу круто я на подвесе" и "ваш ништяк я на фэте еду где угодно и с кайфом")))
Бюджет 140 +- 10 тысяч

TrueZurg
15.10.2016, 01:23
не озвучили самое главное - бюджет

NikkyNine
15.10.2016, 01:28
не озвучили самое главное - бюджет
Бюджет - 130-140-150 тысяч

TrueZurg
15.10.2016, 01:49
408718
Как на фото комлит посоветовал бы.
Обода только можно 80-90мм простые взять, карбоновые, а не эти. Хотя эти не пробовал, не знаю. Может и ничего...
Рама - карбон под 4.8" покрышки на 80-90мм ободе 100%. Ребята в теме фэтбайк-клуб взяли за 900 евро фреймсет (вилка ригидная). Крайние страницы обсуждений...
Сама вилка - 890$, зато добавит ощущения "я на подвесе". (1кг веса, 6см хода). Без нее соберете карбобайк в нужную сумму. Колеса теже nextie можно.
Вообще, чем ниже давление, тем больше амортизации, но меньше скорости.
Ну а что бы ехать везде, нужно покрышки 4.8" Surly BUD, как вариант.
Ну или пара Максисов, как на фото, но в них не уверен.
Но минус - тяжёлые, ожидать легкости и молненосности не стоит.

Αλέξανδρος
15.10.2016, 03:34
Без нее соберете карбобайк в нужную сумму.
Никак не уложиться, особенно с

Колеса теже nextie можно.
Разве что перекидывать что-то с донора.
У меня совершенно сиротская комплектация без карбо-колёс и карбо-палок и то вышла 2434€, что уже как бы далеко отрывается от верхней границы.

TrueZurg
15.10.2016, 03:53
без карбо-колёс и карбо-палок и то вышла 2434€,
т.е. на 1500 евро - это резина, тормоза, шатуны и трансмиссия? sram eagle 12ск чтоли?

за 85к собирается ледокол на 1х11 sram gx.
меняем обода мулефуты на карбон, меняем раму на карбон, в 75к то уж точно можно уложиться.
а если сразу, без лишней рамы и лишних ободов?

да вообще, можно собрать ледокол за 85к рублей и на остаток купить лауф карбонару.
получаем фэт на бескамерке с легкой передней вилкой.
и еще останется запас даже на что-нить)
рама и обода алюм, ну и ладно.

Αλέξανδρος
15.10.2016, 04:34
TrueZurg, я не буду вдаваться сейчас в детали комплектации. Соберу – опубликую в соответствующей теме. Пока голая смета. Думаю, по ценникам каждой позиции всем очевидно, что комплектация очень пролетарская. Расскажите, на чём тут можно сэкономить ;) Ну, конечно, кроме как на камерах ;) Без камер будет ещё дороже :)

https://img-fotki.yandex.ru/get/43388/22226792.3/0_d32e4_bb0ef8e8_XL.png (https://fotki.yandex.ru/next/users/s10101/album/216580/view/864996)

---------- Добавлено в 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:17 ----------

меняем обода мулефуты на карбон
Вы прикидывали, сколько будет стоить только один вилсет с

теже nextie? Со втулками, спицами, лентой...
Широкими мазками легко рассуждать, а вы посчитайте всё ;)

---------- Добавлено в 03:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:21 ----------

1х11 sram gx
Насколько я понимаю, это недорогая система, но на 197-ю втулку и такие широкие перья она не встанет. Поправьте, если ошибаюсь.

Товарищ Сухов
15.10.2016, 10:46
408718
Обода только можно 80-90мм простые взять, карбоновые, а не эти. Хотя эти не пробовал, не знаю. Может и ничего...
Рама - карбон под 4.8" покрышки на 80-90мм ободе 100%. Ребята в теме фэтбайк-клуб взяли за 900 евро фреймсет (вилка ригидная). Крайние страницы обсуждений...
Сама вилка - 1000$, зато добавит ощущения "я на подвесе". (1кг веса, 6см хода). Без нее соберете карбобайк в нужную сумму. Колеса теже nextie можно.
Вообще, чем ниже давление, тем больше амортизации, но меньше скорости.
Ну а что бы ехать везде, нужно покрышки 4.8" Surly BUD, как вариант.
Ну или пара Максисов, как на фото, но в них не уверен.
Но минус - тяжёлые, ожидать легкости и молненосности не стоит.

То, что мы видим на этом фото, стоит примерно ДВА озвученных бюджета, причём - по их верхней границе. :)

NikkyNine
15.10.2016, 13:41
408718
КМК комплит на фото - крайне небюджетен.
ПС - и да, я всегда думал, что литые диски у байков встречаются только на ашанах... не?)

flur
15.10.2016, 14:09
Литые алюминиевые бывает и у мерсов (настоящих)
А там скорее карбоновые, явно не ашан :rolleyes:

Loewa
15.10.2016, 14:31
Литые алюминиевые бывает и у мерсов (настоящих)про эти глупости пишите где-нибудь ещё:haha:

и да, я всегда думал, что литые диски у байков встречаются только на ашанах... не?)это новость а на фото прикольные колёсики от популярного брэнда стоят правда... (http://www.ebay.com/itm/272405543754?var=571367791275&ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649) хотя на Али можно на чутка подешевле (https://www.aliexpress.com/item/fat-bike-tri-wheels-90mm-26inch-fatbike-3-spoke-Clincher-wheels-Tubeless-Compatible-carbon-tri/32604325912.html)...
http://i.ebayimg.com/images/g/RZIAAOSwOyJX-JUX/s-l1600.jpg
PS идеальный вариант для бескамерки - ничего не надо герметизировать:good:

bandito
15.10.2016, 15:20
Бюджет - 130-140-150 тысяч
Б.У. Шаман на ХХ1 и Блуто.;)

Αλέξανδρος
15.10.2016, 20:08
прикольные колёсики
Вот! Я решил – когда куплю эти колёса, тогда и сделаю бескамерку ;)

на Али можно на чутка подешевле...
Эо то же самое или клон?

Loewa
15.10.2016, 22:24
Эо то же самое или клон?да кто его знает, но ссылка на али у меня появилась существенно раньше:)

Αλέξανδρος
16.10.2016, 02:02
Я для себя сделал более наглядную табличку для 20-дюймовой рамы CFAT от VPACE (http://www.vpace.de/produkt/cfat-carbon-fatbike-rahmen/). Может кому пригодится.
Напомню, что наружный размер нижних перьев 165-168 мм , внутренний – 135 (у спиц) - 140 (у покрышки) мм. Верхние – 140 мм внутри.

https://img-fotki.yandex.ru/get/51393/22226792.3/0_d32f9_975e64_L.png (https://fotki.yandex.ru/next/users/s10101/album/216580/view/865017)

A (head tube angle) – 68,5°
B (head tube length) – 130 mm
C (top tube length) – 625 mm
E (BB offset) – 60 mm
I (BB center to toptube center) – 505 mm
J (seat angle) – 73°
K (chain stay) – 463 mm
L (reach) – 437 mm
M (stack) – 614 mm

ifynjy
16.10.2016, 04:33
Б.У. Шаман на ХХ1 и Блуто.;)

За 130 тысяч?

Товарищ Сухов
16.10.2016, 10:29
Вот! Я решил – когда куплю эти колёса, тогда и сделаю бескамерку ;)

Эо то же самое или клон?

На 99,9% уверен, что это НЕ "то же самое"... :rolleyes:

Αλέξανδρος
16.10.2016, 12:38
Товарищ Сухов, ладно, ближе к теме, я спрошу, где брать правильные ;)

niandrion
16.10.2016, 13:34
Товарищ Сухов, ладно, ближе к теме, я спрошу, где брать правильные ;)

Если под правильными подразумеваются Нексти, то тут http://www.nextie.net/customize-your-fatbike-wheelset

Грех
16.10.2016, 13:50
Αλέξανδρος, смету с предыдущей странички даже навскидку есть на чем занижать. Тормоза, роторы, штырь, руль, грипсы, цепь, хомут.
А вот педали за 20ку... Это что вообще такое?

bandito
16.10.2016, 14:04
смету с предыдущей странички даже навскидку есть на чем занижать
Занижать на раме VPace буду я.:rolleyes: Работа уже идет.

Αλέξανδρος
16.10.2016, 14:08
Грех, роторы я может и другие поставлю – ещё не решил. Взял ещё одну пару Ашимо. Тормоза, да, можно чутка сэкономить, если XT поставить или серьёзно, если демо ;)

штырь, руль, грипсы, цепь, хомут.
С алиэкспресс? ;) Бюджет с заявленным не срастается тысяч на 20. Даже если это всё выкинуть вовсе, столько не сэкономить ;)

А вот педали за 20ку... Это что вообще такое?
Кстати, очень клёвые и лёгкие (http://www.bike-discount.de/en/buy/vp-components-flat-pedals-vp-531-black-88487). Уже вторую пару взял. Первая на скотине стоит. Единственное, не защищены от встречи с бордюрами, но мне это сейчас не особо актуально.

Я на найнер сейчас педали с али (https://ru.aliexpress.com/item/BaseCamp-MTB-Pedal-Mountain-Bicycle-Road-Bike-Slip-resistant-Ultra-light-Aluminum-Alloy-4-Ball-Bearing/32576472414.html) поставил. Поставил и очкую теперь, не рассыпятся ли они в неподходящий момент...

---------- Добавлено  в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение  было в 13:07 ----------

Занижать на раме VPace буду я
У тебя органы донорские :)

bandito
16.10.2016, 14:09
Αλέξανδρος, ставь уже контакты, будь мужиком;)

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

За 130 тысяч?
Не пойму в чем вопрос.:unknw:

Αλέξανδρος
16.10.2016, 14:18
Если под правильными подразумеваются Нексти, то тут
Что-то даже дешевле. Надо такие на раму с Pinion ставить ;)

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

ставь уже контакты, будь мужиком
Я не трус, но я боюсь ;) Поставлю, когда научусь ездить :) Да и зимой удобнее, т.к. в выбором обувки никаких проблем – хоть в валенках катай :)

ifynjy
16.10.2016, 14:46
Не пойму в чем вопрос.
Не попадалось таких цен просто. Я бы, наверно, купил.

bandito
16.10.2016, 15:09
Ну за 130 может и без Блуто. За 150т.р. можно было взять 100%.

geokr
17.10.2016, 06:53
хоть в валенках катай
https://pp.vk.me/c624219/v624219093/c763/hGcse4eydAk.jpg

otmorozen
17.10.2016, 10:15
https://pp.vk.me/c624219/v624219093/c763/hGcse4eydAk.jpg

Гениально!)))

MEHANIK
17.10.2016, 13:10
Гениально!)))
[/URL]

[URL]http://www.klubnika.ru/showthread.php?t=65300&p=2856048&viewfull=1#post2856048 (http://www.klubnika.ru/showthread.php?t=65300&page=880)

otmorozen
17.10.2016, 13:12
http://www.klubnika.ru/showthread.php?t=65300&p=2856048&viewfull=1#post2856048

И не нужен никакой 45nrth! Семейный бюджет спасен)))

bandito
17.10.2016, 15:02
ifynjy, если тебе интересно я свой Шаман буду продавать. Но скорее всего не целиком.

ifynjy
17.10.2016, 17:25
ifynjy, если тебе интересно я свой Шаман буду продавать. Но скорее всего не целиком.

Не целиком не интересно.

otmorozen
18.10.2016, 19:20
Ледокол стал продавать отдельно рамы, вилки и фреймсеты.
Плюс в размере 17
Пока правда только как предзаказ
https://vk.com/icebikes?w=wall-120867101_162

TrueZurg
18.10.2016, 19:51
Ледокол стал продавать отдельно рамы, вилки и фреймсеты.
Плюс в размере 17
Пока правда только как предзаказ

что-то темы почти одинаковые, разветвление дискуссий возможно...
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175577&page=35&p=6078159&viewfull=1#post6078159

VeloUser.
23.10.2016, 21:18
Красный лучше. Хороший фэт, Хро-Мо рама, SRAM Gx. Всё что нужно. Сделано английскими масонами.
Почему красный лучше? Хромоль же лучше алюминия (не так сильно накапливает усталость, амортизирующий эффект, изящные тонкие формы).

Если до этого дойдет, то буду держать в курсе, пока что я еще в поисках.
Что в итоге купили? Я тоже смотрю на Charge Cooker Maxi 2 в качестве зимнего вела. Но в сомнениях.

На нем гидравлические тормоза. Вендор отмылил, что работают до -10°С.
Народ, а до скольки градусов вы обычно зимой катаете?

Расскажите, пожалуйста, кто катает на системе 1х11, какие плюсы-минусы в сравнении с 2х10.
Какие ощущения от катания по снегу на 4" и 4.8"?
Смущает выбранная вендором покрышка Maxxis Mamonth (http://www.maxxis.com/catalog/tire-494-mammoth) — протектор не слишком сликовый для зимы?

Напишите, пожалуйста, любые мысли, которые помогут мне определиться с выбором.

Грех
24.10.2016, 01:06
VeloUser., мамонты полное говно. Отзыв (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=236677&p=6088560&viewfull=1#post6088560) человека, не так давно купившего фэт на мамонтах и на днях покатавшего на нормальных покрышках.
Катаюсь на х01 1х11(кассета 10-42) - стоит на двух байках. Плюсы: вес, отутствие гимора с потерей цепи на расколбасе, нет лишнего проблемного звена.
Минусы: в моем случае это ограниченный диапазон. На фэте 28я звезда. И если бы катался по асфальту, она бы очень быстро кончалась. Вероятно, с кассетой СанРэйс 11-46 можно и 32ю звезду вперед запилить. На асфальте станет попроще. Если не смущает конский вес, то вполне себе вариант.
Но в любом случае 1х11 не компенсирует гигантский диапазон, возможный на двойнике с 34/22 и кассетой даже 11-40, например. А такие передачи(типа 22-40), говорят, зимой могут быть очень полезны. Если использовать фэт по назначению.

VeloUser.
24.10.2016, 01:45
Грех, благодарю за комментарий. Стал больше присматриваться к Surly Moonlander (http://www.hibike.com/surly-moonlander-special-ops-fat-bike-bike-tractor-time-green-2016-pd03e5ca1f881d9dbb2513fd902ece191). Все-таки ширину шины, наверное, нужно брать максимальную, чтобы по снегу гонять.

TrueZurg
24.10.2016, 01:51
типа 22-40
не представляю, где будет полезен 22-40 зимой, 22-36 то избыточен, если честно.
надобность в двойнике преувеличена, если честно.
кроме того, на зиму можно ставить на перед звезду с меньшим числом зубьев, так как средние скорости ниже, а летом - с большим.

Грех
24.10.2016, 02:41
TrueZurg, понятно, что тошнить по полю и на 22-36 окай. А в крутой подъем? Или без шансов?;)
Я вот предвижу жопу со втулками ДТ... с их, будь он неладен, лютым свободным ходом... Даже сейчас это вызывает дискомфорт. Чего уж говорить о тонком балансировании на грани...

Αλέξανδρος
24.10.2016, 03:51
с кассетой СанРэйс 11-46 можно и 32ю звезду вперед запилить
Я думаю, можно просто менять звёзды. На зиму сейчас 28 поставлю, а на лето 32. Кассету пока 11-42 запланировал.

Loewa
24.10.2016, 12:38
не представляю, где будет полезен 22-40 зимой, 22-36 то избыточен, если честно.вот вот я за две зимы так и не поставил свою 26-ю (сзади 10-42) ибо и на 28-й порой срывает на рыхлом:victory: а ведь ещё лежит расширитель на 44:rolleyes:

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

Стал больше присматриваться к Surly Moonlander.нафига:unknw: лучше уж Surly Ice Cream (http://www.hibike.com/surly-ice-cream-truck-26-fat-bike-bike-jack-frost-blue-2016-p63db12db6a8febff5e0d4a39a7e83232)

Грех
24.10.2016, 12:41
Αλέξανδρος, может быть я что-то делаю не так, но... покатав на 28й, уразумел, что больше как бы и не стоит. После того, как покрутил в скользковатые торчки... Только если 28й овал затестить. Но на него уж больно конский ценник для моей системы.

нафига:unknw: лучше уж Surly Ice Cream (http://www.hibike.com/surly-ice-cream-truck-26-fat-bike-bike-jack-frost-blue-2016-p63db12db6a8febff5e0d4a39a7e83232)Выглядит очень круто! И по навеске, и по гео. Только с колесами не совсем понятно. В смысле, говно или нет.

Loewa
24.10.2016, 12:44
Только если 28й овал затестить.который, как заявляют производители, эквивалентен 30Т - тестить надо было летом:rolleyes:

theza
24.10.2016, 13:09
Что в итоге купили? Я тоже смотрю на Charge Cooker Maxi 2 в качестве зимнего вела. Но в сомнениях.
Взял его. Пока что несколько выездов в общей сложности на 110 км. До этого с фэтбайками дел не имел, сравнивать не с чем. Результатом доволен, катался намедни по песчаному карьеру, по раскисшему берегу реки. Везде едет, при этом хорошо едет. Что касается покрышек - на низком давлении немного подруливают, но зато центральный борт протектора позволяет ехать быстро по твердому. Как они будут на снегу не очень понятно.
Система 1х11. Максимальной передачи хватает, гнать за 35км/ч все равно на фэте смысла особого нет. Вот нижних хотелось бы побольше. Аналогичные подъемы на найнере с 2х10 въезжаются приятнее. Хотя найнер легче и вообще другой. Возможно на зиму есть смысл ставить спереди звезду с меньшим числом зубьев.
Тектровые тормоза пока тормозят, не так легко как Формулы, например, приходится добавлять чуть больше усилий. Есть опыт зимней эксплуатации тормозов Tektro Aurigo - тормозили фигово, но не текли. Зимой скорости немного ниже, поэтому хватало их (до фэта зимой разъезжал на 26 на покрышках 2.25)

Зазоры в раме и вилке Cooker-a позволяют воткнуть больше чем 4.0. Будет ли задевать цепь неизвестно..

theza
24.10.2016, 13:11
Зазоры в раме и вилке позволяют воткнуть больше чем 4.0. Будет ли задевать цепь неизвестно..

VeloUser.
24.10.2016, 14:16
Зимой скорости немного ниже, поэтому хватало их (до фэта зимой разъезжал на 26 на покрышках 2.25)
Спасибо за отзыв.

Стал больше присматриваться к Surly Moonlander.
нафига лучше уж Surly Ice Cream
Точно, на Айс Криме система 2х10 — по комментариям, это лучше, чем 1х11. Но меня смущают гидравлические тормоза. Они до -10°С работоспособны? Хотя не знаю, до какой температуры (в минус) будет хотеть кататься.

У кого-нибудь с ростом около 189 см есть опыт общения с этой моделью размером XXL? А то XL и L нет в наличии на hibike.

VeloUser.
24.10.2016, 15:24
У Айс крима в ХЛ ЕТТ 645, которого нет в наличии.. так что... Увы и ахх.
А другого проверенного "немецкого" магазина, торгующего этой моделью не знаете?

Αλέξανδρος
24.10.2016, 17:19
покатав на 28й, уразумел, что больше как бы и не стоит
Ну я пока и не тороплюсь 32-ю брать. Посмотрю. Хотя сейчас я на скотине катаю на 36-й с 11-36 сзади и вполне хватает. Конечно, у меня двойник спереди, но маленькую звезду уже не упомню, когда использовал.

TrueZurg
24.10.2016, 22:52
TrueZurg, понятно, что тошнить по полю и на 22-36 окай.
как раз не окай, а уныло :)

VeloUser.
25.10.2016, 12:38
Кому зимой приходилось :cyclist: по снегу (разному) на 4" и на 4.8", поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Мне инетересно на сколько сильно отличается цепляемость за снег 4" и 4.8" на одинаковых (примерно одинаковых) рисунках покрышки. Есть ли смысл упираться в 4.8", либо (при его отсутствии) сойдет и 4" без особого ущемления в качестве катания.

dimitrii73
25.10.2016, 14:06
VeloUser., запасайтесь попкорном, и уютными зимними осенними вечерами чтите 4 дюйма или 5 ,офсет или безофсет,вот в чем вопрос! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=214537):)

Loewa
25.10.2016, 14:16
на 4" и на 4.8", поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.так ведь дьявол разница кроется в деталях, кому-то достаточно 4.8 впихнуть на 80 мм и уже счастье, нюансов очень много и зависят они в основном от стиля зимнего катания... и доступности тех или иных следов :)

flur
25.10.2016, 15:01
на 4.7 более проходимее по грязи там и тд., первое время как сменил с 4.0 не одной лужицы не пропускал )
вот зимой посмотрю...
чем шире обод ведь не фига не легче крутить то )

Loewa
25.10.2016, 15:15
чем шире обод ведь не фига не легче крутить тов большинстве случаев, зимой, легче:good:

flur
25.10.2016, 16:23
Ты хотел сказать совсем чуть проходимее и то от веса ездока больше зависит )

igore
25.10.2016, 16:28
Мне инетересно на сколько сильно отличается цепляемость за снег 4" и 4.8" на одинаковых (примерно одинаковых) рисунках покрышки.

Дело не в "цепляемости" или не только в ней. И даже не в большем пятне контакта, как таковом.
Не нужно забывать, что полноформатные колёса позволяют снизить давление значительно сильнее, чем колёса недофэта, с меньшей потерей управления и меньшим поджёвыванием бортов покрышки.
А это зимой неоценимо.

VeloUser.
25.10.2016, 16:54
Выбираю фэт на хромоле (только для зимы/снега). Думаю между:
• Surly Ice Cream Truck — в наличии на размер больше (XXL)
• Surly Moonlander — в наличии на размер меньше (L)
• Surly Pugsley — в наличии на размер меньше (L)
• Charge Cooker Maxi 2 — в наличии моего размера (XL) да и дешевле на много первых трех.

Изначально хотел первый с 4.8" (для информации: мой вес 94 кг). Думал даже пожертвовать тем, что на размер больше (в магазине hibikes; если бы не скидка в 30%, вообще бы не рассматривал эти дорогущие модели).
Но, здравый смысл говорит, что размер нужно брать правильный (ведь так?), а поэтому остается только кукер с 4" .

Если все-таки смотреть в сторону 4.8", то какой "алюминий" можете посоветовать (или титан/карбон за те же деньги, что и модели выше)?

igore
25.10.2016, 17:02
VeloUser., для начала, никаких компромиссов с размером рамы быть не может, отметайте сразу варианты неподходящие вам по геометрии.
------
Мунлэндер и пагсли - рамы старого типа с офсетом, целесообразность их приобретения сегодня весьма сомнительна, смотрите симметричные рамы.
Грузовик крутой, но дорогой и тяжёлый, он есть за 713 ойро на б.к. во всех ростовках.

FAZer
25.10.2016, 17:03
Icebreaker! (620мм етт)
Blackborow! (640мм етт)

igore
25.10.2016, 17:11
мой вес 94 к
я бы брал фуллсайз.

VeloUser.
25.10.2016, 19:38
Icebreaker!
Кит не потяну.

Blackborow!
Цену не потяну.

Но спасибо за варианты.

Грех
26.10.2016, 03:11
VeloUser., можно померить Scott Big Jon, эЛьку. Вроде как в Маг Раше есть. ЕТТ там 625. Может подойти, хоть и по верхнему порогу ростовки.

Alukard20062008
27.10.2016, 19:14
Кит не потяну.

фреймсэт 500 баксов с доставкой

otmorozen
27.10.2016, 20:13
фреймсэт 500 баксов с доставкой

Фреймсет это не кит не разу.
Именно кит+оборудование уровня SLX + мелочи + доставка = обойдутся в 1200-1300 бакинских.
Я скоро сделаю полную выкладку.

Αλέξανδρος
28.10.2016, 00:00
Сборка моего VPACE на финишной прямой. Осталось поставить систему и цепь... Ну и затянуть всё, отрегулировать... Без системы уже получился ровно 11 кг. ВОт такие зазоры с JJ 4,8 на DT-Swiss 2250.

https://img-fotki.yandex.ru/get/195125/22226792.3/0_d3606_6ee401ed_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/s10101/album/216580/view/865798) https://img-fotki.yandex.ru/get/173476/22226792.3/0_d3607_5098c6ae_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/s10101/album/216580/view/865799)

Грех
28.10.2016, 00:53
Αλέξανδρος, что-то как-то не мало.. колёса бескамерно?

FAZer
28.10.2016, 00:54
Ничётак, на сотках должно влезть!

Αλέξανδρος
28.10.2016, 01:08
что-то как-то не мало..
Нормально, на мой взгляд. Как на скотине, практически.

колёса бескамерно?
Нет. И накачал я их до 25, чтобы резина расправилась, а то заломы белёсые даже.

Грех
28.10.2016, 01:14
Αλέξανδρος, нене. Я про вес. Система сколько весит? Грамм 800? Больше? Цепь и педали совокупно больше 600. В общем, ещё кило полтора добавится. При легкой раме и вилке..

Αλέξανδρος
28.10.2016, 01:40
Грех, Их демо 10,5 весит http://www.vpace.de/cfat-carbon-fatbike-showbike/
Но там система в два раза дороже, палки все карбоновые, седло, возможно легче.

Я же поставил тормоза 4-х поршневые. Не спрашивайте, зачем. Психанул и поставил :) Диски у меня тяжелее 180, да ещё с адаптерами. Такие, как у них тоже есть, но они со штатными кольцами не встают на DTS. Может потом подумаю, но вообще, думаю, не стоит их с такими калиперами ставить.

Надо смотреть, сравнивать, на чем там ещё сэкономили, но уже на глаз видно, что бюджет обвеса, минимум, в два раза дороже. Ну, разве что тормоза чуть дешевле – евро на 15-20.

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

Может весы у меня ещё глючат. Надо проверить. Я вчера скотину взвесил, так 16кг показало, а у него, против паспортных 14,8 только педали 380г, компьютер 50г, грипсы чуть тяжелее... Откуда там 1,2 кг набралось, не понятно. Вроде, даже чистый относительно.

---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:31 ----------

Грех, а сколько твой каньён весит?

---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:35 ----------

они со штатными кольцами не встают на DTS
Хотя, они поставили...

https://img-fotki.yandex.ru/get/172684/22226792.3/0_d360c_8370bb50_L.png (https://fotki.yandex.ru/next/users/s10101/album/216580/view/865804)

Но не понятно, как. Головку не накинуть из-за шпиньков торчащих. Ключ тоже – только краем, всё покоцаешь и момент не поймаешь. Может у них хитрованский ключ какой... Или просто рукой накрутили для фото ;)

Грех
28.10.2016, 01:47
Специально взвесил сток. Было 11.9 на камерах без педалей.
Крайнее взвешивание было после замены грипс, роторов и тормозов, с амовилкой, пневмоштырем, миникрылом и флягодержателем, с тяжёлым зажимом штыря и седлом, сапогами на шатунах - 13.3 с педалями на бескамерке.
Сейчас ушел флягодержатель, зажим подседела сменился на гейский тюн. И более лайтовые седло. Должно уйти грамм 100-150. Короче, 13 с мелочью в чистом виде.

Αλέξανδρος
28.10.2016, 02:00
сапогами на шатунах
Всегда интересовало – для чего это?

FAZer
28.10.2016, 02:15
Всегда интересовало – для чего это?
чтобы беречь камушки от шатунов

Грех
28.10.2016, 02:15
Для того, чтобы не коцать о камни и прочую лабуду.
У меня нет под рукой фото истерзанных шатунов с подвеса. Но есть фото педалей друга, с которым мы катали в одних местах. Как наглядная демонстрация того, что происходит.
Кстати, другие педали, без рамки, он умудрился слегка сломать. О камень какой-то. Не в горах, а здесь, в Мск-мо.

410645410646

Dayday
28.10.2016, 09:28
Взял его. Пока что несколько выездов в общей сложности на 110 км.
Тоже смотрю на Cooker на зиму. Скажите - у вас нет возможности проверить встанет ли туда 4.8"? Был бы признателен.

Тут пишут (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/charge-cooker-maxi-spec-fatboy-892485.html#post10899403), что в модели 2013 года вставала 4.8", только нужно было проставку переставить (какой-то crank spacer)). У вас такая есть?

Фотки похоже на разных звездочках.
410649410650

theza
28.10.2016, 11:14
Тоже смотрю на Cooker на зиму. Скажите - у вас нет возможности проверить встанет ли туда 4.8"? Был бы признателен.

Тут пишут (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/charge-cooker-maxi-spec-fatboy-892485.html#post10899403), что в модели 2013 года вставала 4.8", только нужно было проставку переставить (какой-то crank spacer)). У вас такая есть?

Фотки похоже на разных звездочках.
410649410650

Увы, нет, покрышки только стоковые. Могу снять зазаоры, они там большие. Еще можно поинтересоваться вот у этого обладателя Кукера (http://forum.velomania.ru/member.php?u=97996). Вроде как у него есть опыт установки 4.6 покрышек

Roverandom
28.10.2016, 22:25
Добрый вечер!
Выбираю между двумя бюджетными велосипедами "попробовать ради".
GTX FAT 04 (http://gtxbikes.ru/katalog-velosipedov-gtx/fat-bikes-extreme/velosiped-fat-04.html)
и
KMS Fatbike HD1000 (http://kmsbike.ru/index.php/log-in/product/view/67/1397)
В первую очередь интересует фрейм и вилсэты, т.к. трансмиссию и тормоза поставлю другие.
Может кто имел дело с такими?
p.s. прошу прощения если ошибся темой..

Butters
29.10.2016, 14:49
Реально взять фэт б/у за 25-30 Тысяч ?

Vorchuh
29.10.2016, 16:09
Реально взять фэт б/у за 25-30 Тысяч ?
Реально, причем не ашан (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=202653&p=6099927&viewfull=1#post6099927). Но нужно искать и обычно эти варианты быстро уходят.

Roman_B
31.10.2016, 23:34
Всем привет. Прошу совета. Заинтересовался покупкой фэтбайка, но хотелось бы узнать, стоит ли покупать данную модель. У нас в городе их не так много продается + цены не маленькие. В общем данный велосипед выбрал исключительно по цене, ну внешне тоже приятно смотрится, а вот что касаемо начинки, деталей, запчастей - в этом плане я свою будущую покупку оценить не могу. Не хотелось бы купить фэтбайк, а потом обнаружить, что относительно небольшая стоимость обусловлена низким качеством ободов или переключателей скоростей или еще чего-то. Ребята, прошу, дайте совет. Вот фото и все, что указано к описанию к товару. Сам гуглил, но ничего не нашел, к сожалению. Заранее, спасибо!
http://s7.uploads.ru/t/GQRvn.jpg (http://uploads.ru/GQRvn.jpg)

Технические характеристики велосипеда Orient fatbike:
- 17-дюймовая алюминиевая рама (для ездока ростом 160-183 см)
- 26*4,0 –дюймовые алюминиевые диски с двойными стенками
- Тормозные ручки: Shimano TX-800
- 24 передачи
- Передний переключатель: Shimano
- Задний переключатель: Shimano
- Эффективные дисковые тормоза Joytech
- эргономичное седло
- Есть крепления для брызговиков, подножки и других деталей
- Сделан в ЕС, изготовлен в Греции

Стоит 450 евро (было 615). Вроде как скинули 165 евро, но сами знаете, эти уловки продавцов, может, ничего и не скидывали вовсе:)

flur
31.10.2016, 23:38
Обода двойные похоже, я бы не стал.
Хотя вроде кассета и рама удобная.

Roman_B
31.10.2016, 23:42
Обода двойные похоже, я бы не стал.
Хотя вроде кассета и рама удобная.

А чем это плохо - двойные обода?

flur
31.10.2016, 23:43
Хз мне кажется лишний вес, так то я не проверял.
Я так понял это в магазине продается где можно пощупать?

Roman_B
31.10.2016, 23:49
Хз мне кажется лишний вес, так то я не проверял.
Я так понял это в магазине продается где можно пощупать?

Да, можно даже прокатиться было пару метров :) Продавец не смог точно сказать, сколько весит такой фэтбайк, грит около 17 кг. Видел на других сайтах есть и по 15 кг, видимо из за этих двойных ободов тяжелее выходит на пару кг.

flur
01.11.2016, 00:19
Хз, я вообще брал на бум только по кассете и ростовке с другого конца страны, кота в мешке можно сказать )
Тяжелая там покрышка может быть ещё, о чем я сразу не догадывался в своем случае, зимой маялся то есть накат то нету, игрался с давлением, как сменил и забыл про него )
Тоже весил 17ть, так что если что готовься их сменить.

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

Кстати я раму от него нашёл )

http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/11761_0.JPG

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11761

Roman_B
01.11.2016, 00:24
Хз, я вообще брал на бум только по кассете и ростовке с другого конца страны, кота в мешке можно сказать )
Тяжелая там покрышка может быть ещё, о чем я сразу не догадывался в своем случае, зимой маялся то есть накат то нету, игрался с давлением, как сменил и забыл про него )
Тоже весил 17ть, так что если что готовься их сменить.

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

Кстати я раму от него нашёл )

http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/11761_0.JPG

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11761

Ну, может 17 не так много. А рама, да, похожа. Странно, что информации в инете нет по фирме. Или я искал плохо. Немного не понравились переключатели скоростей, показались ненадежными (ну тип быстро сломаются). Выглядят так: снизу щелкаешь большим пальцем, держа руль, а указательным сбрасываешь обратно скорость.

flur
01.11.2016, 00:25
Ну тут главное колеса и рама остальное можно сменить. Тормоза тоже не ахти там, у моего такие же были, сменил.
Сейчас любой предприниматель может в китай съездить и заключить договор на оптовую поставку с любым рисунком на раме, спрос растёт. В общем на название можно не смотреть.

Roman_B
01.11.2016, 00:36
Ну тут главное колеса и рама остальное можно сменить. Тормоза тоже не ахти там, у моего такие же были, сменил.
Сейчас любой предприниматель может в китай съездить и заключить договор на оптовую поставку с любым рисунком на раме, спрос растёт. В общем на название можно не смотреть.

Это, да. Но думаю, все-таки возьму, если других комментариев с критикой здесь не последует.Просто у знакомых даже не у кого спросить. Сам последний раз катался на горном веле лет 15 назад. Да, спасибо за отзывы :)

flur
01.11.2016, 00:47
Если других вариантов нет то бери, замерь рулеткой перья у рамы, втулки, каретку.. возможно 100 обода с 4.8 покрышками захочешь поставить в будущем..

Можно рассмотреть б/у здесь, в авито и тд.

Roman_B
01.11.2016, 00:54
Если других вариантов нет то бери, замерь рулеткой перья у рамы, втулки, каретку.. возможно 100 обода с 4.8 покрышками захочешь поставить в будущем..

Можно рассмотреть б/у здесь, в авито и тд.

То есть у меня еще и не самые широкие покрышки, есть шире?

flur
01.11.2016, 00:56
Ага, но цена дороже намного.