PDA

Просмотр полной версии : задние амортизаторы. почему не на подшипниках?

Struct
09.02.2013, 22:35
владельцы двухподвесов со временем сталкиваются с тем, что в одном из креплений заднего амортизатора появляется люфт изза трения втулок\осей.
вопрос: почему делается именно так вместо того, чтобы поставить подшипники? только ли ради профита мастерских по вытачиванию втулок или есть более существенная причина?
у меня есть вариант попробовать поставить подшипник, засим интересует стоит\нет?

Albus
09.02.2013, 22:41
Может сначала в поиск?

aphlux
09.02.2013, 22:41
Пусть лучше изнашиваются втулки аморта, чем подшипники подвески и их посадочные места.

Aleks_Po
09.02.2013, 22:44
у меня есть вариант попробовать поставить подшипник, засим интересует стоит\нет?
Полное название узла - "подшипник качения".
С качением справляется на "ура", сопротивление качению минимальное. Но вот удары передаёт шикарно, ибо жёсткий. А в данном месте это означает, что будет биться посадочное отверстие.
Капролоновые втулки будут работать намного лучше, ибо вращения здесь практически нет, а смягчить удар у них получится ловчее.

stronge
09.02.2013, 22:46
засим интересует стоит\нет?
Стоит. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=125389) Но дорого.

Susanin
09.02.2013, 23:00
Почему не шарикоподшипники?

Потому что в этом узле:

-Малый рабочий угол
-Большая нагрузка при малых размерах

Никакие втулки никаких ударов не смягчают, на это есть амморт.

леха k
10.02.2013, 12:26
например на глори узел врашения нижней втулки аморта реализован как раз шарикоподшипниками вернее даже так . пара подшипниках в перьях, пара в линке а уж ось уха аморта соединяет 4 подшипника. В ухе аморта при этом даже башинга нет.
плюс в демах 05г было отверстие в ухе аморта только под болт который вставлен в пару подшипников в раме и аморт. Так что конструкция есть и работоспособна, ТС эндуровские подшипнекиине бери дорого и наипару месяцев ресурс. проверено на себе

relic
10.02.2013, 12:33
тем не менее в сх трейле с одной стороны к амморту жестко прикручивается переходная деталь, а уже в ней находятся подшипники... так что вот, все есть...

PaYAlnik
10.02.2013, 15:45
Шарики-ролики-иголки необходимы там, где актуально минимальное трение, а детали крутятся на полный оборот много раз, или хотя бы поворачиваются на заметный угол. И часто-часто. А в опорах аморта нагрузка неприятная для них с их точечным контактом ролик/дорожка - жесткие радиальные удары.

shapirus
10.02.2013, 16:02
пока вы здесь теоретизируете, те, кто заменил втулки на игольчатые подшипники, радуются радикально увеличившимся межсервисным интервалам и повышенной плюшевости задней подвески.

заметно это, естественно в тех подвесках, где угол поворота оси линка достаточно большой. достаточность можно определить, например, по необходимой частоте замены втулок. у меня на трансе, например, родные втулки всего за сезон износились и появился приличный люфт. а есть подвески, где в этом узле почти нет движения. там подшипники не имеют смысла, естественно.

PaYAlnik
10.02.2013, 21:47
shapirus, Giant - это почти всегда Fox в роли аморта. А фирменные втулки-"грибочки" у них дебильнейшие. Трехэлементные втулки RS дают +100500 к ресурсу узла. Трение, конечно, меньше не становится.

Zheleznyakov
10.02.2013, 22:42
пока вы здесь теоретизируете, те, кто заменил втулки на игольчатые подшипники, радуются радикально увеличившимся межсервисным интервалам и повышенной плюшевости задней подвески. Пробовал - провал. Никакого увеличения нет, наоборот. Через пол сезона довольно редких катаний появился люфт. И следом опять поход в мастерскую. Игольчатые подшипники от эндура отправились в помойку и на их место опять встали башинги+алюминевые проставки. Вот после этого межсервисный интервал возрос. Пустая трата денег и времени эти игольчатые подшипники.

jonny172
10.02.2013, 22:43
Трехэлементные втулки RS дают +100500 к ресурсу узла.
+100500

stronge
10.02.2013, 23:34
Пустая трата денег и времени эти игольчатые подшипники.
У меня полтора года стоят подшипники от Amachete. Спустя год возник микроскопический люфт в одном из них, что решилось выпрессовкой подшипника, поворотом его на 90° и запрессовкой обратно. Как опять залюфтит - можно выкинуть и поставить новый. Сам подшипник там распространённого размера и стоит копейки. Разница между втулками и подшипниками, в моём случае, была колоссальная (втулка в башинге была чуть толще, чем надо и вообще не крутилась).

Zheleznyakov
10.02.2013, 23:47
Значит мне не повезло с подшипником, но повезло с башингом. Когда ушатаю башинг и надо будет искать его и тащить издалека, тогда может ещё разок попробую с игольчатым подшипником, но уж точно не с эндуровским.

cosher
11.02.2013, 00:02
У меня Транс, что посоветуете - игольчатые, или капролон? Сейчас капролон, чуть меньше года, на сколько хватит, не знаю.

---------- Добавлено 11.02.2013 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 10.02.2013 было в 23:58 ----------

stronge, а сколько Amachete будут стоить на Транс, вместе с пересылкой?

stronge
11.02.2013, 00:06
cosher, Вот их прайс (http://amachete.com/html%20ingles/Ficha%20tecnica%20Kit%20Roller.pdf). Там цена зависит от рамеров втулок. Мне два комплекта (по одному в ухо) и выжимка обошлись в 94 евро с пересылкой.

Инвойс:
http://i53.fastpic.ru/big/2013/0210/93/3ae094ead13b10e315c343c43e3cb693.jpg

Pinzgauer
11.02.2013, 16:50
Struct,
Совершенно случайно узнал о теме игольчатых подшипников в аморт , при покупке своего ДШХа , так вот , продавец мне рассказал об эндуровком варианте , и сказал об огромных преимуществах . Катает он жестко , здесь положительно известный человек . Основания не доверять нету .
Вобщем у меня теперь на подвесике , благодаря хорошим людям стоит эта эндура , но только внизу , где нагрузка побольше . Рекомендовать и не рекомендовать не могу- опыта юзанья маловато , но , как подсказывает мозг- штука хорошая , и однозначно лучше втулок . имхо
Но исполнение , конечно должно быть на уровне- если мы говорим об Эндуро- уровень , что надо .
======================
А вот допустим , если откинуть подшипники и выбирать капралон-алю , то тут я за пластик , опыт есть как раз .

леха k
11.02.2013, 19:15
[QUOTE=stronge;2889656]cosher, Вот их прайс (http://amachete.com/html ingles/Ficha tecnica Kit Roller.pdf). Там цена зависит от рамеров втулок. Мне два комплекта (по одному в ухо) и выжимка обошлись в 94 евро с пересылкой.

Инвойс:UOTE]
4000р за пару подшипников ИМХО есть эм.. нерациональная трата денег. куда дешевле и практичнее что называется не изобретать велосипед (или как в анегдоте про едиков и кактус) а использовать стандартные только КАЧЕСТВЕННЫЕ изготовленные с необходимой точностью и шероховатостью втулки качения

cosher
11.02.2013, 19:23
Капролон имеешь в виду?

igorus
12.02.2013, 18:19
Посмотрите в сторону TFT: http://www.tftunedshox.com/Miscellaneous/Mount-Kits-and-Bushings

marcusmarcus
24.02.2013, 22:17
Чем данные устройства принципиально отличаются от фирменных фоксовских и шоксовских втулок?
По фотографиям это те же пары трения.
Ценник у них недетский, толковое описание отсутствует (не найдено).