PDA

Просмотр полной версии : Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

hdablin
09.02.2013, 16:27
От редактора:

Данная тема вообще не предназначена выяснить - кто лучше - фэтбайк или традиционный МТБ
Её назначение - выявить слабые места, ограниченность применения, неоправдавшиеся надежды на всесилие широченных шин и прочее-прочее-прочее.
Именно - привести всесторонний и объективный взгляд, собрать все "за и против" в одном месте, а не судить и не приговаривать.
А уж прочитавшие тему сами решат - нужен им фэт или нет.

История создания
Читая этот раздел, сторонний человек может подумать либо о том, что фэтбайк - лучший велосипед в любых условиях (что, разумеется, не так), либо о том, что фэтбайкеры - только и делают, что фапают на свои цацки не способны к критическому осмыслению своего велосипедного опыта и не видят недостатков собственных железных коней, что тоже неправда.

В общем, предлагаю в этой теме собрать весь негатив, который у нас есть по отношению к этим ширококолесным велосипедам. Сомнения в эффективности конструкции, целесообразности, ценообразовании, негативный опыт, разочарования и т.д. - все лучи ненависти направляйте сюда.

Создание этой темы преследует две цели:
1. Собрать все недостатки в одном месте, на которое можно будет дать ссылку новичку, желающему купить один из этих странных велосипедов, чтобы его решение было информированным. Пусть знает, во что ввязывается;

2. Очистить другие темы, где фэтбайкеры общаются между собой по частным вопросам, от постов вида "А вы знаете, что ваши фэты - отстой?!".

Конструктивная и обоснованная критика, разумеется, предпочтительнее, чем беспочвенные наезды.

---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

Напишу я:

1. Фэтбайк дорог. Если вы думаете, что потратив две-три-четыре тысячи долларов вы получите действительно-хороший-велоопыт, вы ошибаетесь. Экипировка для зимнего катания, зимний спальник, хорошая непромокаемая / морозостойкая велообувь, многочисленные сумки от RD - это еще куча бабла. Блин, я никогда не думал, что Луноход - это только начало, но это именно так;

2. Отсутствие компонентов. Шиповку хрен купишь. Простую, блин, шиповку, которой для найнеров и 26-еров полно, какой хочешь, на фэтбайк не найдешь. Были дорогущщщщие Диллинжеры (по 230 баксов за штуку), да и те сплыли. Фэт-втулки, фэт-системы, даже, *** фэт-крылья, по цене золотых. Всё специфическое, редкое, дорогое и, зачастую, дерьмовое;

3. Вес. Он, сцуко, тяжелый. Тащить его все равно приходится (по болоту или пухлому снегу он едет далеко не всегда), делать это гораздо тяжелее, чем при использовании "нормального велосипеда"™.

4. Взгляды прохожих. Народ начинает тыкать пальцем, автомобили сбавляют ход, дети бегут следом, а гопота радостно гыгыкает. Лишнее внимание крайне неприятно.

P.s. Мне нравится мой Луноход, но недостатки у него есть, да. Возможно, ещё чего вспомню. В этом случае - напишу.

Товарищи фэтоводы, прошу не превращать тему в холивар: не оправдывайтесь и не спорьте.
Нужно дать возможность высказать и альтернативную точку зрения / оценку феномена фэтбайков.

Так как по факту тема превратилась в холивар, то "Если нельзя бороться с безобразием, следует его возглавить(с) :)" - с ТС согласовано изменение характера темы и ее названия.
Но если разовые беспочвенные заявления в стиле "про Пастернака" просто пойдут под зачистку без предупреждения, при систематичном характере от пользователя - еще и с "выдачей горчичников".

С Уважением
Дмитрий

Nitatunarabe
09.02.2013, 16:29
Самый первый для меня "минус" - это периодическое выговаривание мне от виртуально одаренных личностей о том, как не катит мой "монстрбайк страшного цвета", и что он мне нравится только из-за того, что мне нужно оправдать потраченные на него деньги )
Этот психологический аспект был неожиданным и неприятным.

philz
09.02.2013, 19:45
да уж а как тебе Santa Cruz Nomad ведь именно его я продал продал после покупки фэтбайка(простоял полгода невостребованным) так что все дети идут в сад строить куличики и получать фан Фэтбайк море удовольствия КРУГЛЫЙ ГОД! посмотрю я на ваши покатушки в марте-апреле

Фэтбайк не едет в апхилы и вообще накат у него тяжелый, я не спорю что у него хорошая проходимость, но какой ценой это дается, меня вот совершенно не радует крутить бублики по 1,3кг+еще обода 1кг, как известно крутящая масса больше всего влияет на накат.
А что касается весны и говнищь, то я в этот переуд планирую провести на асфальте.

Loewa
09.02.2013, 19:52
philz, ты знаешь он едет в апхилы, которые тебе и не снились:P , да и хватит теории, ТЕОРЕТЕГИ в сад;)

philz
09.02.2013, 19:58
ты знаешь он едет в апхилы, которые тебе и не снились , да и хватит теории, ТЕОРЕТЕГИ в сад

Если бы это была правда, то все бы ездили КК марафоны на фэтах, но такого нет и не будет, так что не надо приукрашивать достоинства фэтов. :)

Loewa
09.02.2013, 20:17
Если бы это была правда, то все бы ездили КК марафоны на фэтах, но такого нет и не будет, так что не надо приукрашивать достоинства фэтов. :)
В Иркутске ездят и побеждают ты отстал от жизни:P

philz
09.02.2013, 20:18
В Иркутске ездят и побеждают ты отстал от жизни

Не знаю не слышал, я имел ввиду чемпионаты России и мира.

gopher
09.02.2013, 20:24
Недостаток-вопрос: из-за более широкой каретки ехать приходится более "враскоряку" чем на типовом байке. Насколько это мешает, раздражает?

Loewa
09.02.2013, 20:31
Не знаю не слышал, я имел ввиду чемпионаты России и мира.А тты участвуешь ;) Есть крупнейшие международные фэтбайк соревнования…

---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

Недостаток-вопрос: из-за более широкой каретки ехать приходится более "враскоряку" чем на типовом байке. Насколько это мешает, раздражает?
Вообще не заметно, причём я например параллельно езжу на современном шоссере с кареткой BB30…

philz
09.02.2013, 20:32
фэтбайк соревнования…

Так ты же писал что фэты заезжают в апхилы лучше чем КК

ты знаешь он едет в апхилы, которые тебе и не снились
А у меня как раз КК, так причем здесь специальные соревнования для фэтов, если они могут наравне выступать с кк-XT??? Неужели ты в правду думаешь что чугунный фэт весом 17-20кг заедет например в горнолыжку в Орехово? (летом)

Loewa
09.02.2013, 20:46
...решает передача и сцепление, у меня спереди 20 зубов, сцепление на низком давлении существенно выше обычных КК 2.0 , вес не причём.

andr918
09.02.2013, 22:24
Тема обречена на успех! Уверен, что перманентная война между владельцами фэтбайков и лицами с богатой фантазией, не имеющими фэтбайков, даст нам многие сотни страниц - и тема обгонит по числу постов "фэтбайк клуб" :locomotive:
По здравому смыслу, надо бы тех комментаторов, которые чисто теоретически пришли к своему мнению, гнать отсюда ссаными тряпками. Чтоб никому не обидно было, и критиков, и защитников. Как-то так...

Да и пусть тема большая будет. Что в этом страшного? Каждый при покупки первого вела рассуждал чисто теоретически
Так же при покупке толстоколеса.
Но можно при выборе первого обычного вела купить,предположим, тыров за 10 помоечку и понять надо оно тебе или нет. Купить получше подороже если прет
А толстое колесо 45 тыров будте любезны, самое дешевое и с продажей бу не очень пока, все это минус получаеться
Крутовато на попробовать(вопрос о попробовать на покатушке не рассматриваю ибо мало)
Вот и получаеться сначало теория, чем больше тем лучше. И пусть не лицеприятная порой, ну и что
Мне, вот интересно послушать мнения разные, потому что недавно чисто теоретически рассуждал надо оно или нет,
а теперь над железом бьюсь , решив что надо

PS Вообще,вначале мне нравились женщины в теле...и путешесвия:))

r2dsf
09.02.2013, 22:30
фэтбайк катит, сам пробовал на мунлэндере, если надуть туда 150PSI(???), то катит очень достойно.
Для меня меня единственный минус - тяжелый он очень, а так уже на него засматриваюсь как велосипед для зимы.
И еще, если на нем поехать в тот же Крым, как у него с аммортизацией, можно ли сравнить аммортизацию подспущенных колес с работой хотя-бы дешевой пружинно-масленной вилки?

A.N.
10.02.2013, 01:14
если на нем поехать в тот же Крым, как у него с аммортизацией, можно ли сравнить аммортизацию подспущенных колес с работой хотя-бы дешевой пружинно-масленной вилки?
Sailorman и G-farmer ездили.
Отчёт раз: http://truebikers.ru/blog/246.html
Отчёт два: http://truebikers.ru/blog/240.html

sewer
10.02.2013, 01:40
Сообщение от philz
Неужели ты в правду думаешь что чугунный фэт весом 17-20кг заедет например в горнолыжку в Орехово? (летом)
Обосрется...к гадалке не ходи.
Вот на такой передачке не обоср...я.
http://sewer73.users.photofile.ru/photo/sewer73/151148575/174785722.jpg

Коляскин
10.02.2013, 01:50
Отчёт два: http://truebikers.ru/blog/240.html
Дискредитация фетбайка...реально не едущий и идущий в гору пешком горе-фетбайкер тому подтверждение...может он уже обгадился,ему тяжело.

philz
10.02.2013, 01:59

А сколько зубьев у самой большой звезды на Альфине ? Мне кажется там и 32-х нет.

sewer
10.02.2013, 02:05
зубья вторично, важно соотношение.

philz
10.02.2013, 02:10
зубья вторично, важно соотношение.
Хорошо сколько минимальное соотношение? У меня к примеру щас стоит 0,78(22-28), но скоро поставлю кассету 11-32 и будет 0.68:)

Hooters
10.02.2013, 02:22
да и хватит теории, ТЕОРЕТЕГИ в сад

надо бы тех комментаторов, которые чисто теоретически пришли к своему мнению, гнать отсюда ссаными тряпками
оспади, и тут ортодоксальные фетофилы гонят всех непричастных в шею, хотя поначалу тема выглядела приглашеним к цивилизованному диалогу...
Вы в жизни такие же злые и склочные, а? Ваши фэты формируют ваше же сознание, уводят его на темную сторону(возможно, это происходит незаметно для вас)? "Собрал фэт - стал источающим лучи ненависти(ко всем, кто не в секте) бугименом?"

Теперь вопросы: как у фэта обстоят дела с проколами и порезами? В том же Крыму с его кучей колючек - выживет ли там фэт?
Второй вопрос - позволяет ли фэт закладывать быстрые повороты с наклонами и смещением тела внутрь траекторной окружности?
Третий вопрос - каким должен быть вес байкера и его байка, чтобы они могли "плыть" по поверхности 20-40-сантиметровой снежной целины с минимальными зарываниями? Или фэту при любом раскладе нужен след от снегохода/тропа/укатанная автодорога?
И на последок: ваша средняя скорость на снеговом/грязевом маршруте? А максималка? Что вообще на фэте ограничивает скорость "сверху" - недостаток передаточного отношения(наборы-то звезд достаточно специфичные) или сильное сопротивление качению широкой слабонакачанной резины?

hdablin
10.02.2013, 03:58
Коллеги, прошу не снижать уровень дискуссии :)
Тема - про недостатки фэтов. Давайте их и будем обсуждать. Не анатомические особенности отдельных участников темы, не нюансы взаимоотношений между ними, не достоинства фэтбайков (этому посвящены чуть ли не все остальные темы раздела), а именно проблемы, общие для всего семейства велосипедов с широкими колёсами, или характерные для отдельных его представителей.

И на последок: ваша средняя скорость на снеговом/грязевом маршруте?
6 - 7 км/ч. Ограничивает сверху слабая физическая подготовка и низкий уровень управления велосипедом.

IceBiker
10.02.2013, 09:50
хотя поначалу тема выглядела приглашеним к цивилизованному диалогу...
Приглашали к диалогу тех, кому есть, что сказать :P

каким должен быть вес байкера и его байка, чтобы они могли "плыть" по поверхности 20-40-сантиметровой снежной целины с минимальными зарываниями?
Какой плыть? Какой целине? Ты хоть видел, как лесные лыжи по целине едут? Нечего тебе сказать в этой теме - только вопросы задать. Причём глупые. Ну и ладно, задавай в соответствующей теме: тут же предлагают критиковать и не оправдываться - каких ответов ты тут ждёшь???

Loewa
10.02.2013, 10:15
Hooters,ответы на ВСЕ вопросы есть в ветке Фэтбайк клуб надо сесть и просто ПРОЧИТАТЬ;)

IceBiker
10.02.2013, 10:56
Напишу и я:
1. Фэтбайк слишком дешев - стыдно сказать пацанам, во сколько мне Пагс обошелся. Всем известно, что хороший вел дешевле 100 тыр не бывает. Пришлось докупать бутиковую раму 907, Ролофф, тапки, карбоновую вилку, весь фарш - и всё равно до "входного билета" в клуб уважаемых веловладельцев не дотягиваю... Придётся пересчитать всё по MSRP.
2. Фэтбайк странным образом не является единственным типом велосипеда, который едет зимой :unknw: То есть я это, конечно, знал и раньше, т.к. ездил на работу зимой на пружинных двухподвесах (а до этого на простеньком хардтейле) по тропинкам уже лет десять, прежде чем собрал фэт. Возмутительное дело: часто встречаю дядек на "уралах" и прочем хламе, неспешно катящих по зимним тротуарам! Естественно возникает некоторая обида на тех, кто втюхал мне фреймсет фэтбайка и всю специфичную навеску: почему они не догадались вложить в коробку сертификат, дающий исключительное право выезжать из дома в зимний период только владельцам фэтбайков?!? И ведь все незаконно выезжающие паршивцы уже имеют зимнюю обувь, одежду для катания, перчатки там, маски-очки, термосы... кому надо - сумки-багажники, спальники и палатки и чёрте-что ещё. Снегоступы, например. Ничего такого им покупать не потребуется, если вдруг они решат легализоваться и завести фэтбайк... Я что-то тоже не припомню никаких связанных именно с фэтбайком покупок экипировки.
3. Переднее колесо фэтбайка НЕ ЛЕЗЕТ в стандартную уличную стойку для велосипедов из-за своей ширины! Более того, фэтбайк сложно пристегнуть к забору обычной короткой скобой (U-lock), захватив раму, колесо и пруток забора! Приходится для этого покупать длинную скобу, которая дороже короткой на 15 Евро :(
4. Этот фэтбайк постоянно подо мной, даже когда не нужен... К примеру, вечерне-ночной рейд на 200км включал песчаную дорогу 2х15км. Месяц дождей не было. Мои попутчики на МТБ проехать не смогли, шли пешком. Я катил на Пагсе по песку, рулил одной рукой и жрал бананы на ходу, применив свободную руку. Что было абсолютно бессмысленно, ибо всё равно приходилось останавливаться, ждать, скучать и мёрзнуть.
А когда он нужен, его нет! На Алтае подъём к ретранслятору на 3000м я не смог заехать на лёгком двухподвесе. И никто не смог на узкоколёсниках. А был бы со мной фэтбайк - я бы заехал! :(
5. Лишнее внимание, восхищение и плохо скрываемое уважение встречных-поперечных. от детей дошкольного возраста до реальных пацанов и до зам.директора. Абсолютно незаслуженное признание, за которое становится даже стыдно. Действительно, некоторые думают, что я чуть ли не сам изобрёл такой необычный байк :unknw: Видя такую искреннюю реакцию окружающих, неудобно проезжать мимо, не ответив хоть парой добрых слов... На обычном МТБ ехал бы всю дорогу с мордой "тяпкой", по-российски... А теперь почти как в Швейцарских Альпах - там каждый встречный здоровается :yes3:
6. Вес. Мой фэт-байк в ДВА РАЗА тяжелее рэйсбэма моего сынишки! После апгрейда бэм скинет ещё чуток (сейчас 6.5кг) и будет БОЛЬШЕ ДВУХ РАЗ! А стоить будут примерно одинаково. Досадно? Конечно!

Напишу я:

1. Фэтбайк дорог. Если вы думаете, что потратив две-три-четыре тысячи долларов вы получите действительно-хороший-велоопыт, вы ошибаетесь. Экипировка для зимнего катания, зимний спальник, хорошая непромокаемая / морозостойкая велообувь, многочисленные сумки от RD - это еще куча бабла. Блин, я никогда не думал, что Луноход - это только начало, но это именно так;

2. Отсутствие компонентов. Шиповку хрен купишь. Простую, блин, шиповку, которой для найнеров и 26-еров полно, какой хочешь, на фэтбайк не найдешь. Были дорогущщщщие Диллинжеры (по 230 баксов за штуку), да и те сплыли. Фэт-втулки, фэт-системы, даже, *** фэт-крылья, по цене золотых. Всё специфическое, редкое, дорогое и, зачастую, дерьмовое;

3. Вес. Он, сцуко, тяжелый. Тащить его все равно приходится (по болоту или пухлому снегу он едет далеко не всегда), делать это гораздо тяжелее, чем при использовании "нормального велосипеда"™.

4. Взгляды прохожих. Народ начинает тыкать пальцем, автомобили сбавляют ход, дети бегут следом, а гопота радостно гыгыкает. Лишнее внимание крайне неприятно.

P.s. Мне нравится мой Луноход, но недостатки у него есть, да. Возможно, ещё чего вспомню. В этом случае - напишу.

dimitrii73
10.02.2013, 11:04
Обосрется...к гадалке не ходи.

может он уже обгадился

При всем том, что тема разговорная, призываю воздерживаться от подобных выражений.
Спасибо

A.N.
10.02.2013, 11:10
Коляскин, каждый видит что хочет.
С обычными байками народ там точно также ходил.

Loewa
10.02.2013, 11:15
Обидно, когда восхищаются только колёсами, совершенно не задумываясь об остальном, порой на полном серьёзе спрашивают: где купить? А если вдруг есть время объяснить, что и как... Тут же теряют интерес к покупке "колёс" - за два с лишним года - НИКТО не изъявил желание купить:unknw: вот такие эксклюзивные мы фэтбайкеры:(

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Коляскин, каждый видит что хочет.
С обычными байками народ там точно также ходил.коляскена давно пора вычеркнуть, а то он и нашим и вашим;)

aphlux
10.02.2013, 11:19
Второй вопрос - позволяет ли фэт закладывать быстрые повороты с наклонами и смещением тела внутрь траекторной окружности?
По отзывам впервые попробовавших -- бросается в глаза не тяжесть колес или проходимость (похожее чувство испытываешь при пересаживании на найнер), а именно трудноуправляемые заносы обеих колес. Даже на шиповке с непривычки можно прилечь в довольно простой ситуации, как выяснилось.

dimitrii73
10.02.2013, 11:21
трудноуправляемые заносы обеих колес

Где?

На скорости по обледенелому снегу? - так это не его стихия:unknw:

aphlux
10.02.2013, 11:23
А, да, еще один недостаток отмечается неофитами: несмотря на толстенную резину, стальной ригид остается стальным ригидом. Со всеми вытекающими.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

На скорости по обледенелому снегу? - так это не его стихия
А как же тезис про универсальность фэта? :rolleyes: На обычных хорошо утоптанных плотно-снежных дорожках. Не скрою, мне вместо Рейсинг Ральфа тоже хотелось что-нибудь более зубастое, но передняя шиповка держала хорошо.

dimitrii73
10.02.2013, 11:26
О - да, ригид требует привычки.
Первый раз съезжая с бордюра у мастерской после сборки своего фэта подумал: как же на жесткой вилке все-таки бьет по рукам.... ибо все вилки моих байков довольно плюшевые.
Ничего, техника прикаталась, сейчас особых неудобств не испытываю
Хотя аммо Flame прикупил бы на лето...:rolleyes:

aphlux
10.02.2013, 11:29
Я не зря упомянул про "стальной". С одной стороны, для обычного, не гоночного катания рама из 4130 подходит лучше алюминия и китайского карбона (но брендовый карбон и катит, и амортизирует). А с вилками ровно наоборот: если очень хочется жесткую, то однозначно карбон. Сталь очень неприятно играет при торможении передним тормозом, а ездить приходится иногда и вниз ;)

dimitrii73
10.02.2013, 11:31
А как же тезис про универсальность фэта? На обычных хорошо утоптанных плотно-снежных дорожках

Для этих условий - обычная шиповка и фэт не нужен.

Loewa
10.02.2013, 11:33
aphlux, опыт неофита им ему и останется, для того чтобы ездить в сложных условиях - надо просто больше в них ездить…

aphlux
10.02.2013, 11:35
Ну да, от опыта у резины протектор вырастет.

Loewa
10.02.2013, 11:47
Ну да, от опыта у резины протектор вырастет.Протектора достаточно;) я вчерась катал на лари спереди + девистер сзади, да пришлось под спустить ларика да надо очень внимательно выбирать траекторию движения, да кое где баланс с выстёгиванием, да я пару раз упал из-за предательски скользнувшего переда, но при этом я ехал прямо - просто незамеченные в сумерках неровности… о чём это - просто фэтбайк это стиль катания которому надо учиться и техника катания совсем другая порой - о чём постоянно твердит Максим ака Zmey70.

dimitrii73
10.02.2013, 11:50
Ну да, от опыта у резины протектор вырастет.

aphlux, кроме шуток.
Вот катался тут с нижегородцами на покатушку по мульти-тропкам Щелоковского хутора, при этом едва ли не бОльшая часть пролегала по городу.
Практически все были на шиповке, но нельзя было не заметить что иные на ровном месте уходили в занос, буксовали на старте или в горку, а у меня не было проблем с переездом наискосок обледенелых колей:unknw:
От опыта растет не протектор, а умение пользоваться техникой.
Хотя было дело - да - растянулся в городе как раз на обледенелом накате дороги у автобусной остановки: бабка кинулась под колесо, и резко скорректировать траекторию не вышло:(
На найнере с шиповкой 2х402 таких проблем бы не было, но впереди ждали 40 км загородных снегоходок.....

aphlux
10.02.2013, 11:54
надо очень внимательно выбирать траекторию движения
Первая объясняющая все фраза. Вторая будет "соблюдайте скоростной режим". :rolleyes:

Loewa
10.02.2013, 11:59
Первая объясняющая все фраза. Вторая будет "соблюдайте скоростной режим". :rolleyes:вот ради скоростного режима не спускал до комфортного, когда просто едет не смотря ни на что;) и не надо меня убеждать я уже третий год на фэтбайке и знаю по чём фунт лиха:P

dimitrii73
10.02.2013, 12:04
Первая объясняющая все фраза. Вторая будет "соблюдайте скоростной режим"

Скажите это гонщикам ДХ и фрирайдерам - они-то ломят всегда по прямой и на максимальной скорости, а ротора 203/180 для понта:P

Пойду в Дзен выявлять недостатки фэтбайка на практике:mosking:

Всем - катать!:cyclist::cyclist::cyclist:

¤darїn¤
10.02.2013, 12:06
Что-то все старательно уходят от конкретики на радость троллям. У всех же по 3-4 велика (как минимум было). Вот и написали бы: там-то там-то на фэте так-то, а на двухподвесе так-то, в таких условиях я заметил, что фэт ведёт себя лучше/хуже чем _____ и т.д. :unknw:

dimitrii73
10.02.2013, 12:13
¤darїn¤, мое тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175450&page=3&p=2887519&viewfull=1#post2887519)
При весе в 70 кг (с ботинками:unsure:) уж мне-то куда для зимних покатух фэт ? - типа найнера с 29х2,25 за глаза и за уши:unknw:
Ага - не тут-то было:P
На вид весьма приличные и достаточно плотные тропки, по которым пешком идти комфортно и легко
http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/141890199.1/0_93712_b283490d_orig
на найнере едутся почти никак - ни скилл, ни игра давлением не помогает - колесо режет снег, виляет и закапывается, в самом лучшем случае в оттепель (как сейчас) вытрясаешь душу на стиральной доске замерзшей снегоходки.
Фэтбайк снял эту проблему начисто,
http://img-fotki.yandex.ru/get/5642/141890199.1/0_93715_4935d2bf_orig
проблемы начинаются только там, где проходит граница в его принципиальной проходимости.

Думаем фэтбайк - это только сноу-байк?

Межсезонье во всей красе:P
http://img-fotki.yandex.ru/get/6422/141890199.1/0_86f0d_c5d7e2a0_orig

Песочек и хвоя - посмотрю я на ваш даже очень хороший подвес на этой трассе (если что у меня есть с чем сравнить)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/141890199.1/0_84680_58413e63_orig

Скоро во всех лесах
http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/141890199.0/0_6babb_e9c980bc_orig
У Левы тоже куча фот на эту тему - попробуйте все эти блюда на вкус, прежде чем сначала теоререзировать, а потом обижаться на вполне законные практические доводы местных просветленных обитателей.

В нашей теме есть раздел "Покатушки" - если кто так уверен в ненужности фатбайков - вэлкам на избиение младенцев совместные мероприятия;)

aphlux
10.02.2013, 12:18
Скажите это гонщикам ДХ и фрирайдерам - они-то ломят всегда по прямой и на максимальной скорости, а ротора 203/180 для понта
Я скажу, что фэт -- это не маунтинбайк, поэтому не стоит от него ждать того, чего он не может дать; обратное также верно. А "просто кататься" можно вообще на чем угодно, если выбирать маршруты правильно. :good:

¤darїn¤
10.02.2013, 12:18
Да я всё это видел. Просто для полноты картины не хватает сравнений с другими байками. Явно же в летние говны не одни катаетесь. Взял да и пересел на чужой вел, чтобы один и тот же участок попробовать проехать на другом велосипеде. Отчёт сюда.
P.S.: меня пинать не надо - я с вами.
Не нужно кормить троллей и раздувать тему до миллиарда страниц. А то потом тот, кто ищет информацию, должен будет во всём этом сраче копаться...

Loewa
10.02.2013, 12:48
Я скажу, что фэт -- это не маунтинбайк, поэтому не стоит от него ждать того, чего он не может дать; обратное также верно. А "просто кататься" можно вообще на чем угодно, если выбирать маршруты правильно. :good:
Ты упорно пытаешься убедить себя, а заодно всех окружающих, что фэтбайк не нужен. Имхо бессмысленная затея, как минимум для зимнего катания альтернативы фэтбайку нет. Но чтобы это понять надо поездить на нём весь период: с ноября по апрель, хотя бы - после этого делать выводы;)

dimitrii73
10.02.2013, 12:56
¤darїn¤, хорошо (пока чайник во второй раз закипает отпишу)

По порядку

Летом говен особо не бывает, а вот песочек местами очень достает.
Да, катить по асфальту на 45North Husker Du 26x4.0'' паче Surly Big Fat Larry 26x4.5" - не самое легкое занятие.
Приятель неспешно крутит педали на карбо-найнере Эпик с 29х2,25", мне же приходится упираться для поддержания тех же 27...30 км/ч
Заезжаем в сосновый бор, тут ситуация меняется с точностью до наоборот: я теряю в скорости при той же энеговыкладке всего до 20 км/ч и не испытываю проблем с рулежкой или пробуксовкой.
А вот на "узких" шинах начинаются серьезные проблемы, точно такие же как и на недостаточно утрамбованных снежных тропах см картинки выше.
Практика катания на своем найнере подтверждает, что дело в колесах, а не между рулем и сиденьем.
Хотя кончено, можно дурью рвать, "давить ляхой" и в режиме кроссового мотоцикла на пределе все же преодолевать лишь некоторую часть данных условий.
Но лично мне рвать не дает травмированное колено, да и предпочитаю ощущать единство с природой, а не борьбу с трассой:rolleyes:

По осенним прелестям катал как-то в борода-сетапе:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4116/141890199.2/0_97254_307f5953_orig
Держак Surly Larry 26x3.8" все же лучше Х-кинга даже при неспешной езде (хотя контикам распект - держали очень достойно и грязью не забивались!), на скоростях - зверюга Nate 26x3.8":good:

Мда, получилось все равно одни плюсы... ах да - главный недостаток - цена, полностью нефэншуйная, тут гармонии действительно никакой.
Платить за фолдинговую Иннову (даже с учетом вдвое большего расхода материала) пятикратную цену, вдвое превышающую стоимость топовой бескамерки со всеми ее нанотехнологиями и трипл-компаундами:suicide2:

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

А "просто кататься" можно вообще на чем угодно, если выбирать маршруты правильно

Все дело в том, что выбирать маршруты не всегда возможно - есть то, что есть:unknw:
А всякий раз завязываться на электричку, чтобы вкусить прелесть "правильного выбранного" маршрута в формате повседневных покатушек по будням - очень на любителя.
Лично у меня весь маршрут по городу до дубравных тропок - всего 700 метров:P
Другое дело - большие коллективные покатухи в выходные или отпуск, тут вполне уместно, да:yes3:

Loewa
10.02.2013, 13:04
Все дело в том, что выбирать маршруты не всегда возможно - есть то, что есть:unknw:
А всякий раз завязываться на электричку, чтобы вкусить прелесть "правильного выбранного" маршрута в формате повседневных покатушек по будням - очень на любителя.
Лично у меня весь маршрут по городу до дубравных тропок - всего 700 метров:P
Другое дело - большие коллективные покатухи в выходные или отпуск, тут вполне уместно, да:yes3:
Точно - зато в любую погоду:yes3: и чего-то я очень мало вижу велоследов:unknw: а если и вижу, то велосипед вели или тащили на себе:)

¤darїn¤
10.02.2013, 13:27
Ты упорно пытаешься убедить себя, а заодно всех окружающих, что фэтбайк не нужен. Имхо бессмысленная затея, как минимум для зимнего катания альтернативы фэтбайку нет.обы это понять надо поездить на нём весь период: с ноябряпо апрель, хотя бы - после этого делать выводы;)
Дружок, я для себя уже давно всё решил и покупаю детальки. Дайте пищу для мозгов сомневающимся, напишите о своём "сравнительном" опыте здесь, в этой теме.

Loewa
10.02.2013, 14:03
Дружок, я для себя уже давно всё решил и покупаю детальки. Дайте пищу для мозгов сомневающимся, напишите о своём "сравнительном" опыте здесь, в этой теме.Сынок :)сравнивать особо нечего:unknw: три года катал на фредиз ревенз между хреново едет и совсем не едет, а фетбайк - пойду покатаюсь. Даже не глядя, что там за окном - просто сел и поехал удовольствие гарантированно:good:

aphlux
10.02.2013, 16:34
dimitrii73, мне ни разу не попадались нигде дороги, где летом я бы не проехал на том байке, что у меня был на тот момент. Были участки с влажной глиной, но мне совершенно не хочется представлять, во что бы вылилось передвижение на фэте в таких вот локациях:
http://img-fotki.yandex.ru/get/28/aphlux.2/0_1219c_9d16969e_L

Loewa
10.02.2013, 16:41
dimitrii73, мне ни разу не попадались нигде дороги, где летом я бы не проехал на том байке, что у меня был на тот момент. Были участки с влажной глиной, но мне совершенно не хочется представлять, во что бы вылилось передвижение на фэте в таких вот локациях:
http://img-fotki.yandex.ru/get/28/aphlux.2/0_1219c_9d16969e_LВот именно на фэте можно ехать не по раскисшей дороге, а рядом по полю, по лесу…

aphlux
10.02.2013, 16:45
рядом по полю
Особенно там, где трава по пояс. Ну или по рисовому, для разнообразия...

Совковельщик
10.02.2013, 16:54
меня вот совершенно не радует крутить бублики по 1,3кг+еще обода 1кг, как известно крутящая масса больше всего влияет на накат.
Лолшто?
На ускорение - да, на жирноте ты потеряешь 10%, которые компенсируются планетаркой, дающей возможность круто стратовать с пониженной.
А накат тут ни при чём.

Loewa
10.02.2013, 17:03
Особенно там, где трава по пояс. Ну или по рисовому, для разнообразия...Езжу и по кустам напролом, трава по пояс даже прикольно непонятно когда и куда нырнёт переднее колесо:P

aphlux
10.02.2013, 17:09
Loewa, извини, ты вообще дальше Бутовского лесопарка куда-нибудь ездил? Вышеприведенная фотка -- из покатушки по югу области. На поле была такая же ситуация, как на дороге, только нет колеи от трактора. Но проблема не в этом, а в том, что выращиваемые там культуры наматываются на педали и ноги, попадают в спицы и т.д. Фото сделано уже после грязевого участка, около пруда, где я мыл байк.

В общем, советую не теоретизировать, а освоить езду на электричке до классических покатушечных маршрутов или хотя бы до внутриМКАДной Битцы. :rolleyes:

dimitrii73
10.02.2013, 17:14
aphlux, в вышеописанной локации "прелесть" можно проехать и на обычном МТБ или найнере.
Собствено тест "борода-сетапа" это подтверждает так же, как и твой Эпик.
НО - принципиальная разница в нюансах:acute: (не будем вспоминать небезызвестный анекдот проВасильИваныча с ключевым словом "нюанс", но смысл тот же)
1. держак и управляемость гораздо лучше, и отрицать это бессмысленно - а это делает покатушку в удовольствие, хотя "мазохизм - тоже позиция"(с)
2. степень ухода за байком гораздо ниже, щеточкой отмыл грязь с рамы и колес, да промыл цепь, чуть более требовательны втулки и их барабаны.
Даже с регулярным говнодайвингом чашки каретки спокойно живут при переборке раз в сезон (тут сезоном подразумевается лето или зима, при катании круглый год - один календарный год считается за два сезона)
Переход на сингл для демисезона или планетарку еще более упростит уход за трансмиссией.
"Для нас автомобили были созданы
Но вот пришли иные времена
И день и ночь мы под машиной ползаем
Мы служим ей, чтоб ездила она"(с) (Веселые ребята)

Только что приехал с покатушки на ЛуноМаке на 2хLou 4,8" с 6/7 psi.
Квадро-снего-ходка и прочие удовольствия последствий оттепели, сделавшей февраль по характеристике дорожного покрытия равным малоснежке
Фотик сегодня не брал, характер дорог идентичен
http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/141890199.2/0_972e3_a608b834_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/141890199.2/0_972e4_978b4e5e_orig

Покатушка вышла характером "Фитнесс" - без проблем рекомендована "не-лосям", а также женщинам и детям - позитив и отсутствие мучений/слез/соплей гарантировано:good:
Объективно - 32 км, средняя по компу - 14, по факту скорость порядка 16..20 км/ч при этом пульс предположительно не выше 130 - всегда ровно дышал в нос.
Практически везде проезжается ровно, но местами на слабоприкатанных снегоходках (а особо свежеперепаханных) проезжается с трудом или вовсе пешком - увязаешь в снежной крупе как пересушенном песке пустыни - по щиколотку и более, собственно только за счет этого средка низковата вышла.
При выезде на автоколеи-зимники к местам шашлыкофф и стоянок для рыбаков скорость - ненапряжно 20...25.

Принял ванну, выпил чашечку кофе....
После ужина - продолжение банкета сравнительный тест на найнере (собственно в целом сравнительная картина ясная, но уточнить не помешает)

aphlux
10.02.2013, 17:20
1. держак и управляемость гораздо лучше, и отрицать это бессмысленно - а это делает покатушку в удовольствие, хотя "мазохизм - тоже позиция"(с)
"Нюанс" состоит в том, что в той локации катить на чем бы то ни было, кроме трактора, было невозможно. Соответственно, что же там лучше держит и управляется, проверить никак нельзя. А там, где я еду на грани потери управляемости -- в грязных колеях, лужах по втулки и прочих радостях жизни -- я бы с большим удовольствием сравнил фэт и свой найнер. Лично мне на таких тропках прилично мешает отсутствие амовилки, а вовсе не ширина резины и давление в ней.

dimitrii73
10.02.2013, 17:38
В траве по пояс ездил в деревне, по старым тракторным колеям вдоль и внезапно поперек:)
Вдоль реки, любуясь красотами
http://img-fotki.yandex.ru/get/6446/141890199.2/0_972e5_7cbd6d13_orig
Дорога - песчаная колея от тракторов и прочей техники повышенной проходимости, от нечастого использования сильно заросшая травой, недомолотыми кустами, мелким валежником и прочие прелести.
Суть в том же - Дзен и никакого напряга и лишнего внимания к дороге:P
На обычном веле бы не сунулся, разве что только сосредоточенно бороться с трассой, но отпуск не для этого.......

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

Соответственно, что же там лучше держит и управляется, проверить никак нельзя.
А там, где я еду на грани потери управляемости -- в грязных колеях, лужах по втулки и прочих радостях жизни -- я бы с большим удовольствием сравнил фэт и свой найнер.

Мой осенний тест - в теме;)
Искренне верю, что благодаря даже холивару в этой теме скорее начнут собираться совместные покатушки, которые расставят все по местам:cyclist::cyclist::cyclist:

aphlux
10.02.2013, 17:46
В Москве, к сожалению, сейчас кататься можно только вокруг пня. У кого парк рядом -- катают, у кого нет -- занимаются делами, флудят в форумах, нагружают себя иными способами :)
Весной я бы с удовольствием прокатился с фэтбайкерами по грязевым маршрутам Лосинки.

Loewa
10.02.2013, 17:55
В Москве, к сожалению, сейчас кататься можно только вокруг пня. У кого парк рядом -- катают, у кого нет -- занимаются делами, флудят в форумах, нагружают себя иными способами :)
Весной я бы с удовольствием прокатился с фэтбайкерами по грязевым маршрутам Лосинки. в Москве сейчас можно кататься везде было бы желание;)

aphlux
10.02.2013, 17:58
Как говорилось выше,

"мазохизм - тоже позиция"

Весной в ЛО приедешь? :)

Loewa
10.02.2013, 18:12
Весной в ЛО приедешь? :)
Весной?! Это когда???Календарная весна через 17 дней :rolleyes: Просто велосипедисты начнут там катать в конце апреля?! И риторический вопрос зачем?!:unknw: Мне тут своих лесных дорог хватает:rolleyes: Поэтому не вижу смысла тащиться через всю Москву:unknw:

dimitrii73
10.02.2013, 18:15
Вот без пустого трепа - с удовольствием приехал бы.
Но я веломеханик, и нашем магазе на постоянной основе - единственный (в помощь еще один студент в сезон и то - по возможности) с основным графиком работы - 6 к 1:(
Вполне возможно что поздней осенью.
Но к мысли, что для покатушки надо еще куда-то ехать на поезде мне еще надо привыкнуть.... ежедневно больше полутора часов из общих трех с половиной дороги на работу и обратно - на электричке.
Привык, конечно, но все равно устаешь...
Не будем загадывать.
О своих сравнительных тестах по нашим местным "прелестям" отчитываюсь регулярно :scaut:

aphlux
10.02.2013, 18:29
Весной?! Это когда???Календарная весна через 17 дней Просто велосипедисты начнут там катать в конце апреля?! И риторический вопрос зачем?! Мне тут своих лесных дорог хватает Поэтому не вижу смысла тащиться через всю Москву
Ну начинается... во внутриМКАДную Битцу влом, в Лосинку влом...

dimitrii73, в НН есть заслуживающие доверия форумчане на найнерах, если у вас будет совместная покатушка -- заслушаем обе стороны :)

hogan
10.02.2013, 19:35
Катался зимой по рыхлому снегу и осенью по говнам на найнере с фэтбайками. Если постараться быть объективным - в скользкой колейной грязюки фэт только мешал, постоянно носило задний бублик и товарищи пару раз в луже плавали, зимой было 85 км разной раздроченности дорог, от ровного голого льда до целины 5-7 см поверх рыхлой снегоходки. Результат - везде проехали люди на 3.1 дюйма и больше. У меня на 4.5-5 км пешки больше, чем у толстых) но по времени потерял всего минут 10 где то на этом участке, ибо фэты тоже не везде проехали, иногда пехом шли. На остальных участках 'под фэт' мне было просто сложней, инда совсем на пределе, но на спущенной бескамерке вполне ехалось. Во всех остальных участках фэтам было сложней. В общем в покатушке, объявленной как 'для фэтбайков' тотального перевеса не вышло, хотя на 26м харде товарищь слился сразу почти)) но устали мы одинаково сильно и укатались в хламину))) 30 км ровных дорог - лед или плотный снег, остальное все было проблемное, разной степени))) как то так. Интересно было почитать dimitrii73, но вот из 4х фоток неск страниц назад, страшная - только одна - первая. Все таки, чтобы говорить об универсальности не только для себя, но и для всех - надо катать везде круглый год, а не только вокруг дома или в бутовском лесу ( это вообще улыбнуло, а кричит больше всех))) хотя в НН знаю есть адищенские пески и там конечно фэт рулит, вопрос только в количестве их на маршруте, упарываться 70процентов дороги ради 30% ...)

считаю фэт фан байком, реально можно легко ехать там где охереваешь на обычных колесах, но по факту большую часть времени такие места приходится искать специально, ибо встречаются они нечасто... Например в нашей части мещеры - до черустей или вековки, уже года 2 не видел 'непроезжаюельных' песков, чем она и славится, но я там летом редко бываю так что могу ошибаться. А для фан байка как то дорого получается, если честно( тапками не кидать!)) никого задеть не хотел и с удовольствием еще катну с фэтами)))

Volpertinger
10.02.2013, 20:37
Весной я бы с удовольствием прокатился с фэтбайкерами по грязевым маршрутам Лосинки.
Сегодня в ЛО днем подтаяло, местами каша, но проехал на Hakapelitta 1,7" около 40 км. Ездил в надежде встретить фзт-байкера, но видимо все в форуме.

Аскар
10.02.2013, 20:43
считаю фэт фан байком, реально можно легко ехать там где охереваешь на обычных колесах, но по факту большую часть времени такие места приходится искать специально, ибо встречаются они нечасто...
буду проверять это путем сборки легкого фэта. мне кажется это как найнер, если соберешь тяжелый, катить не будет. хотя лично для меня его сборка будет оправдана даже ради 10 выездов зимой на маршруты типа мещеры, непроходимые для обычного байка.

Loewa
10.02.2013, 21:04
hogan,а какое твое дело, где, кто и как катает;) бутовский лес понятие растяжимое он и слева и справа он вокруг и ничуть не хуже и не лучше остальных, даже в радиусе 15-20 км вокруг Бутово очень много разного грунта и что самое интересное я очень редко встречаю велосипедные следы и самих велосипедистов на этих грунтах потому как основная масса признаёт общепризнанные места там типа круто… А мне в том же Битцевском лесопарке неинтересно и ЛО тоже не с руки… ПВДешек тоже накатал всю МО и окрестности в своё время… а грязь сугробы вон они за окном 500 метров по асфальту и снегу почти по пояс :) надо только знать где и когда.

MEHANIK
10.02.2013, 21:19
Недостаток фэта в том что он едет там где другие идут пешком, когда приезжаю на покатушку на толстых колесах народ сразу напрягается, а что опять "спец. маршрут" будет? В результате прошлую зиму катал в одну каску, скучно не было, обьездил такие места куда на обычном поехать и мысли не возникало.
Вес чувствуется когда вляпаешься в пухляк по колено или выше, идешь и думаешь угораздило ж меня связаться с этой гирей:unknw:
Цена высока, конечно хочется поменьше. Для нищебродов истинных самураев желающих попробовать за дешего толстые колеса есть вариант "шесть колес мериды" ; крокодил коляскина; снять с любимого байка руль/вынос подсидел/седло, переклюк зад. с манетками тормоза и покупать только спец.толсто-колесные компоненты в несезон по распродажам.

Loewa
10.02.2013, 22:12
В результате прошлую зиму катал в одну каску, скучно не было, обьездил такие места куда на обычном поехать и мысли не возникало.
Вес чувствуется когда вляпаешься в пухляк по колено или выше, идешь и думаешь угораздило ж меня связаться с этой гирейв точку:good: - критиканы и подумать не могут, где можно катать на фэтбайке:P полный срыв стереотипов:rolleyes:

Robin
10.02.2013, 23:14
Сегодня в ЛО днем подтаяло, местами каша, но проехал на Hakapelitta 1,7" около 40 км. Ездил в надежде встретить фзт-байкера, но видимо все в форуме.

Вот тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175425 сегодня было 2 фэтбайка (Moonlander и Pugsley) и один недофэтбайк. В большой приятной компаниии велобайкеров! Было наверное человек 15. Не меньше.:)

dimitrii73
11.02.2013, 01:20
"Принял ванну, выпил чашечку кофе, пишу отчет" - 2 :)

Как и было обещано за первой чашечкой кофе (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175968&page=8&p=2889012&viewfull=1#post2889012), маршрут повторен с точностью до смысла, за исключением того, что небольшие тех.участки, с трудом пройденные днем на фэтбайке были или исключены навовсе или заменены параллельными заведомо проходимыми для найнерских колес.
Велосипед - титановый найнер, лишь в малых деталях геометрии и посадки на нем отличающийся от фэта - мой личный, основной летний.
Покрышки - Schwalbe Ice Spiker Pro Evolution 29х2,25", не- TL Ready, посему давление порядка 2 атм.
Сейчас скажут - не умеешь пользоваться давлением! снижай и все ОК, но - на жестких участках здорово потеряем в скорости и управляемости за счет подворачивания покрышки, да и её ресурс уменьшается во многие разы - отказать))))
Старался сохранять тот же уровень нагрузки, без пульсометра контролируемый по дыханию - ровно "в нос", на грани необходимости прихватить ртом на сложных участках.

Итог: те же 30 км пройдены с той же средней 14, но есть нюанс - как это далось.

Да, в сравнении с фэтом на разгон найнер стремителен, и термин "накат" не звучит издевкой.
На прямых плотных квадро-сегоходках - зимниках без выраженного профиля, а также обледенелых автоколеях скорость - 20 км/ч.
На автодорогах, очищаемых до льда бульдозером 25...30 в зависимости от количества ледяной крупы на поверхности.

Все меняют квадро-снегоходки
http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/141890199.2/0_972e4_978b4e5e_orig

Плотная на вид и по прохождению пешком и на фэте поверхность внезапно найнеру дается с трудом.
Площадь опоры колеса 29х2,25" во много раз меньше, чем у ботинка и в разы меньше, чем у фэт-колеса 26х4,8" даже с давлением в 0,5 атм (на котором оно не особо то еще работает увеличением пятна контакта за счет давления, тут надо снижать до 0,2 атм, но проворот камеры накроет очень быстро)
Эту поверхность колесо уже начинает резать, и сопротивление движению многократно возрастает - это во-первых.
Во-вторых узкие колеса дополнительно крошат поверхность еще сильнее: переднее - на подруливании, а заднее - от прикладываемого усилия привода и бОльшего приходящегося на него веса, что приводит к его постоянному вилянию, срыву с середины трассы в колею или вовне её и опять-таки к необходимости лишнего подруливать.
Развить скорость проблематично, зачастую она ниже фэтбайкерской на том же участке и даже она дается гораздо бОльшим напряжением в управлении.
Стиль катания уже далеко не приятный фитнесс, а тренировка на выносливость нервной системы и не до созерцания окрестностей:unsure:
Рекомендовано только для "лосей" - прожженых физкультурников и спортсменов, "матрасников" только вымотает и отобьет охоту к зимнему катанию на веле.

Можно сказать - зачем это?
Вон есть шоссе, крути на нем.
Наши форумские в рамках подготовки к зимнему бревету "Мужество"- 200 км на 23 февраля огребли вчера по 150 с лишним, но только не грамм, а километров.
http://media.nn.ru/data/ufiles/1/42/36/6423628.IMG_7469.JPG
Вся одежда - в стирку, вел в полную чистку трансмиссии, а есть еще и реагенты, которыми приходится дышать.... оно надо - столько хлопот не говоря уже о травле организма?:unknw:

Я подъезжаю к дому, чищу вел от снега щеточкой, все остальное стает с него в прихожей почти бесследно.
Нательное в стирку, верхняя одежда - много реже.
На следующий день проверю цепь - почти всегда смажу, убедившись при этом, что кроме слегка потемневшего масла на ней нет ни ржавчины, ни песчинки грязи.
Красота, да и только:P

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:39 ----------

Так как по факту тема превратилась в холивар, то "Если нельзя бороться с безобразием, следует его возглавить(с) :)" - с ТС согласовано изменение характера темы и ее названия.
Но если разовые беспочвенные заявления в стиле "про Пастернака" просто пойдут под зачистку без предупреждения, то при систематичном характере от пользователя - с "выдачей горчичников".

С Уважением
Модератор dimitrii73

---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:05 ----------

Тема почищена, просьба не обижаться.

Коляскин
11.02.2013, 01:25
dimitrii73,
Loewa,
Для чего а главное для кого вы высираете такие бесполезные и обьемные кирпичи?
Нельзя ли писать больше сути...потихоньку начинает надоедать масса шлака в ваших постах...особенно злобные булыжники Loewa.Может все-таки модератор обратит на этого сектанта от фетбайка свой замороченный взгляд?

A.N.
11.02.2013, 01:37
А, да, еще один недостаток отмечается неофитами: несмотря на толстенную резину, стальной ригид остается стальным ригидом. Со всеми вытекающими.
Я тебе так скажу - по сравнению с ригидом найнером, фэт это такая мяаааакушка, что просто прелесть! :good:

gudok
11.02.2013, 01:38
dimitrii73, прошу пардону за теоретическое предположение и небольшой оффтоп. Облизываюсь на фэт-байки второй год. Но останавливает отсутствие вменяемой по цене шиповки на фэт. Понимаю что монополия и отсутствие конкуренции у 45nrth Dillinger. Но в нашем городке гололед и снег перемежается. А хочется универсальности в пути, чтобы вообще не выбирать, ехать как танк. Как считаете, есть надежда что будут более доступными шипованые фэт-покрыхи?

dimitrii73
11.02.2013, 02:00
Коляскин, вопить необязательно - это раз.
Не переживай, немало сообщений от Loewa почищена.
При всей своей схожести взглядов с сектантством, в его постах немало дельного, а редактировать частью - малореально.
Сносить полностью - придется с кучей постов других (в тч и твоими, ага) отправить в корзину пол-форума.

Если не сменишь грубость своих выражений - за "горчичниками" дело не станет.

---------- Добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:53 ----------

gudok, сложно давать прогнозы, особо долговременные.
Ежли тема фэтбайкинга действительно пойдет резко много вширь по всему миру, то это конечно же несколько отразится на ценовой политике.
Но скорее всего совсем чуть-чуть и нескоро:(

Мой собственный опыт в этой теме совсем неподалеку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175968&page=4&p=2888578&viewfull=1#post2888578);)

Volpertinger
11.02.2013, 07:45
Вся одежда - в стирку, вел в полную чистку трансмиссии, а есть еще и реагенты, которыми приходится дышать.... оно надо - столько хлопот не говоря уже о травле организма?

Я подъезжаю к дому, чищу вел от снега щеточкой, все остальное стает с него в прихожей почти бесследно.
Нательное в стирку, верхняя одежда - много реже.
Для Москвы это не актуально -трансмиссию уделают и те и другие по дороге к дому.

hdablin
11.02.2013, 10:58
Как считаете, есть надежда что будут более доступными шипованые фэт-покрыхи?
Отсутствие шиповки для фэтов - один из недостатков этой категории велосипедов, так что - не оффтопик :)

А если серьезно, то никакой информации о грядущем росте количества предложений данной тематики - не наблюдается. На MTBR'е народ вовсю скупает BestGrip'ы (и даже проскакивают сведения о том, что он, как и Диллинжеры, теперь тоже страшный дефицит), засверливает шурупы в фэт-покрышки и занимается прочими извращениями.

На фоне этого 45Nrth заявляет в уютненьком фейсбуке, что в эту зиму новых диллинжеров уже не будет, а Байкман обещает не раньше сентября (я хотел купить, да не тут-то было). Так что, на текущий момент правильнее говорить не об отсутствии конкуренции, а о полном отсутствии шиповки для фэтбайков.

Хочется, конечно, верить, что видя такой дефицит на рынке, гранды обратят на него внимание, но абсолютное количество фэтоводов заставляет меня относить это именно к хотелкам, а не к уверенным прогнозам. Увы.

13daysonfriday
11.02.2013, 11:11
Хочется, конечно, верить, что видя такой дефицит на рынке, гранды обратят на него внимание
наврядли. обучную-то шиповку, грубо говоря, выпускает
всего две конторы (которая имеет хоть какое-то распространение),
что говорит о не сильно большом спросе, а спрос на фэт
шиповку в масштабах всего мира просто ничтожный.

AltairNsk
11.02.2013, 12:24
Хорошо бы до обычной резины гранды добрались. Пусть за ту же цену. Но чтобы можно было взять и купить когда нужно, а не ждать по полгода :(

stroff
11.02.2013, 12:26
Мои 5 копеек можно? Если вообще еще кому интересно чужое мнение.
Фэт, безусловно, имеет право на жизнь как узкоспециализированная и вполне рабочая машина для передвижения по снегу в основном. Непонятны как уверения фэтофилов, что фэт универсальная машина для всего и круглый год - это сомнительно, мягко говоря - так и нападки фэтофобов, стремящихся высмеять, разоблачить, уничтожить в конце концов. Это не ново, конечно, но не об этом.
По фэту наиболее яркое впечатление - фильм по Дискавери пару лет назад. Про английского спортсмена, по-моему гребца, во время тренировки на шоссейнике получил тяжелейшую травму (зеркало грузовика въехало сзади в голову, шлем спас, но парню пришлось бороться с последствиями неврологического характера). После нескольких месяцев восстановления он решил попробовать себя в зимней многодневке по Аляске. В фильме, собственно, показывали как он ехал. На фэте. Там это было без вариантов. Но не фига не легко. Типа встал и попер по целине, улыбаясь. Ага, конечно. По тем же колеям, тропинкам. Адов труд, стертые в кровь нежные и не нежные места. Но все равно было видно, что ни на чем кроме фэта он бы до финиша не доехал. Вот это я понимаю, реклама. Уважаю и всячески плюсую.
Но в условиях Москвы и области фэт, на мой взгляд дорогая игрушка, не более. Имеет право на жизнь, конечно, но каких-то радикальных преимуществ даже в условиях зимы у него нет. Я выезжал все - подчеркиваю ВСЕ - выходные этой осенью и зимой. Например в ноябре выпал первый обильный снег, если кто помнит. В лесу просто каша глубиной см 10-15. Ехать невозможно. Спустил свои швальбы 2,35 - стало получше. Потом еще - и поехал! Накатал км 20-30 тогда. Вернулся домой, решил проверить давление - стрелка манометра не оторвалась от ограничителя, а он у меня от 0,6 атм. И ничего не срывало, не мяло. В общем лично мне фэт не нужен. Хотя фан, получаемый от него, понимаю и одобряю. Всем удачного катания, мир, жвачка и т.д.

Совковельщик
11.02.2013, 12:37
И ничего не срывало, не мяло.
Только срок службы покрышек сильно уменьшился.

hogan
11.02.2013, 12:38
ну хз)))) покрышки обычно стираются раньше по протектору, чем по бортам, так что врядли это так критично.

Совковельщик
11.02.2013, 12:40
покрышки обычно стираются раньше по протектору, чем по бортам
Только у тех, кто не насилует их низким давлением.

stronge
11.02.2013, 12:42
покрышки обычно стираются раньше по протектору, чем по бортам, так что врядли это так критично.
У Ice Spikerов Про (а 2,35 - это только они) такие боковины, что хрен им что будет вообще.

aphlux
11.02.2013, 12:50
У 26х2.1" боковины просто презервативные; у 29х2.25" обычные, у 26х2.35" бронебойные, можно ставить бескамерно без герметика.
Если ездить преимущественно по снегу, то можно сдувать до любого приемлемого для райдера давления, ни боковинам, ни протектору ничего не будет.

A_Artem
11.02.2013, 12:51
stroff, приятно почитать взвешенное мнение, судя по всему адекватного человека, без выкриков абсолютного характера. :good:

По фэту наиболее яркое впечатление - фильм по Дискавери пару лет назад.А какая-то информация о фильме имеется? Было бы любопытно. Тут и тема есть соответствующая в разделе.

stroff
11.02.2013, 12:53
У Ice Spikerов Про (а 2,35 - это только они) такие боковины, что хрен им что будет вообще.
Все верно, это они. Самая правильная резина для зимы, имхо. Такое давление держит за счет толстых боковин. В этом смысле поведением очень похожа на тру UST.

Saha
11.02.2013, 12:58
По фэту наиболее яркое впечатление - фильм по Дискавери пару лет назад. Про английского спортсмена
Я его смотрел в 2006 или 2007 году.Крутой фильм.Может кто знает,где его скачать?На торентах искал-нету.

Аскар
11.02.2013, 12:58
Фэт, безусловно, имеет право на жизнь как узкоспециализированная и вполне рабочая машина для передвижения по снегу в основном
Илья все зависит от мест катания, мне в Тимирязевском парке и по Лосинке фэт не нужен. Но если хочешь покатать зимние пвд загородом то фэт без вариантов.

Nameless
11.02.2013, 13:13
но каких-то радикальных преимуществ даже в условиях зимы у него нет. А я вот собираю для того чтобы кататься в условиях Москвы не там где люди и лыжники, а там где мне хочется. Я пробовал на найнере - не едет-с.

Коляскин
11.02.2013, 13:19
Коляскин, вопить необязательно - это раз.
Не переживай, немало сообщений от Loewa почищена.
При всей своей схожести взглядов с сектантством, в его постах немало дельного, а редактировать частью - малореально.
Сносить полностью - придется с кучей постов других (в тч и твоими, ага) отправить в корзину пол-форума.
Если не сменишь грубость своих выражений - за "горчичниками" дело не станет.

Я не воплю и не переживаю...если просишь выбирать выражения то начни хотя бы с себя.
По поводу сноса полфорума и "горчичников"... НАСРАТЬ. За исключением Змея,все остальные пережевывают в своих кирпичных выкидышах одну и ту же жвачку.

stroff
11.02.2013, 14:17
Илья все зависит от мест катания, мне в Тимирязевском парке и по Лосинке фэт не нужен. Но если хочешь покатать зимние пвд загородом то фэт без вариантов.
Ну ладно, так уж без вариантов. В некоторых местах фэт едет лучше, но если не выбирать специально мест для фэта (а фэтофилы этим увлекаются, думаю, как и квадроциклисты лезут в самую непролазную глушь), то на КК и быстрее и безопаснее. Безопаснее из-за шиповки (у фэта с этим туго, как я понял).

gudok
11.02.2013, 14:23
Все верно, это они. Самая правильная резина для зимы, имхо.

А если посадить их на обод 26 Alexrims DX32 (559x32) будет больше пятно контакта со снегом? Пробовал кто-нибудь?:russian_ru:

A.N.
11.02.2013, 15:24
А если посадить их на обод 26 Alexrims DX32 (559x32) будет больше пятно контакта со снегом? Пробовал кто-нибудь?
Я пробовал (http://crazycyrix.livejournal.com/10502.html) прошлой зимой посадить на Weinmann DHL-42 (42мм понаружи, 35мм повнутри). Лучше стало, появилась возможность на меньшем давлении ездить. Но, всё равно, хотелось большего. Как результат - в этом году собрал фэт. И очень этим доволен. =))

gudok
11.02.2013, 16:07
Но, всё равно, хотелось большего. Как результат - в этом году собрал фэт. И очень этим доволен. =)) Спасибо:hi: Ясный перец, фэт-байк конечно лучше:good: Думаю пока перебиться хоть как-то.:unsure:

MEHANIK
11.02.2013, 16:13
Ну ладно, так уж без вариантов. В некоторых местах фэт едет лучше, но если не выбирать специально мест для фэта (а фэтофилы этим увлекаются, думаю, как и квадроциклисты лезут в самую непролазную глушь), то на КК и быстрее и безопаснее. Безопаснее из-за шиповки (у фэта с этим туго, как я понял).
За последние 12 зим каждое воскресенье ездил в покатушки и только один раз удалось проехать первую половину этого маршрута http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kmpqzmnxgdzedyvs на обычном байке, снегоходчики накатали настоящую дорогу и то треть пути по протоке была пешка. Одна из проблем (для меня) зимнего катания - ограниченность маршрутов, зимы у нас снежные и к февралю-марту остаются только асфальтовые дороги, которые чистятся. Катать по одним и тем же дорогам скучно :(
Сечас же смело по карте намечаю маршрут и еду, достаточно старого следа снегохода чтобы можно было ехать.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqrsiwtlmvtogiu
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ajsgfpvmixoihqmi
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xjxqfrvbjbtwwuwh
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=untfrqrcccyvoyjq

В некоторых местах фэт едет лучше, но если не выбирать специально мест для фэта (а фэтофилы этим увлекаются, думаю, как и квадроциклисты лезут в самую непролазную глушь)
Конечно лезем ))) случается и с фэтом гуляю по колено в снегу :)

gudok, можно даже на 65 напялить главное чтобы в раму влезло, смотрится конечно странно :)

po2@list.ru
11.02.2013, 16:13
А если посадить их на обод 26 Alexrims DX32 (559x32) будет больше пятно контакта со снегом? Пробовал кто-нибудь?

Свои пять копеек я положу конечно на чашечку весов со стороны фэтбайка. Вот почему. Физуха моя, судя по шоссейной разделке не дотягивает до 3-го разряда - 33.9 км/ч на 23 километровой трассе. Уровень, так себе, покатушечный. Но летом позволяет уверенно держаться в группе товарищей. Зимой же в сколько-нибудь серьезную покатушку с теми же попутчиками, но на фэтах, уже не вписываюсь. Через два часа, ну два с четвертью, начинаю отставать. При этом, с февраля 2010-го катаюсь на ободах шириной 60(мм). Сейчас как раз установлены ISP 2.35". Знаю, что бывали ситуации, когда владельца простого МТБ "эвакуировали", пересаживая его на обратном пути на фэтбайк.
Сказанное, следует понимать так. Не стоит оценивать трассы и маршруты фэтбайкеров с позиции "я тоже тут проеду". Нисколько не сомневаюсь, но уверяю вас, что пересев на фэтбайк, вы наверняка и уедете дальше, и будете свежее.

Loewa
11.02.2013, 16:19
А я вот собираю для того чтобы кататься в условиях Москвы не там где люди и лыжники, а там где мне хочется. Я пробовал на найнере - не едет-с.совершенно верно! просто люди привыкли при определённых условиях не соваться туда, где гарантированно будет большая Ж, я и сам так ездил до фэтбайка;)

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

Безопаснее из-за шиповки (у фэта с этим туго, как я понялнет проблемы порядка 600$ и фэтшиповка ваша, но по настоящему она нужна раз-два в году...:unknw:

IceBiker
11.02.2013, 22:08
Вообще непонятно, зачем фэтбайки нужны, если складные велосипедики с колёсами 20" рвут их в глубоком снегу, как тузик грелку?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636&p=2869227&viewfull=1#post2869227

Купил немецкий Curtis 20", 3 дня катаюсь на работу по 20-30 сантиметровому снегу,ощущения планетарки нормальные,но не хватает скорости- передняя звезда 44 зуба,задняя 22 зуба, думаю менять заднюю 17-18 зубов,какую найду.Подседельный штырь коротковат,с амортизацией еще меньше эффект,но седло с пружинами хорошее,лучше чем у Симплекса.Пробовал в спешке поставить подседел от Симплекса,но он шире стокового и не влазит в раму,но там есть пластиковая подложка между штырем и рамой,если её снять то симплексовый маленький диаметр,нужно мастерить какую-то прокладку тонкую из резины или пивной банки.Руль при езде слегка упирался в коленки,вывернул его вверх градусов на 45% и нормально.Тормоз ножной адский,остановка мгновенная,непривычно после вибрейков.
Вывод,после небольшой модернизации можно кататься,но лучше планетарка на 7-8 скоростей.Для зимы самое то,не так грязью заляпывается кассета,цепь(есть защита),и на скользкой дороге тормоза безотказные.Пару раз скользил на льду вплоть до падения,но вовремя ногу подставлял.Покрышки 1.75 не так хороши по снегу как 1.5 Швальбе марафон накачанные до максимума.

stroff
11.02.2013, 22:20
Нашел того гребца - http://rowingnews.ru/news/dzhejms_krehknell_v_poiskakh_puti_k_sebe_prezhnemu/2012-11-22-708
Там описание той гонки и как снимали. Осталось найти само видео.

Elk
11.02.2013, 22:40
Осталось найти само видео.
Пока нашел только здесь (http://sokrytoe.com/004/10122-dzheyms-kreknell-peresech-ameriku-race-across-america-with-james-cracknell-2011.html).

stroff
11.02.2013, 23:13
Пока нашел только здесь.
Не, это не то. Вот правильное название и трейлер - http://www.discoveryuk.com/web/coldest-race-on-earth-with-james-cracknell/
На торрентах есть, качаю, но думаю это на английском. А было и с переводом. В поиске.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

http://video.sibnet.ru/video930478-Samyiy_holodnyiy_marafon_s_Djeymsom_Kreknellom/
Вроде оно

Nameless
11.02.2013, 23:22
Хорошо бы до обычной резины гранды добрались. и принесли с собой, наконец, технологии. А то более менее технологичны только 45 north, но и ценник у них соответствующий.

A.N.
11.02.2013, 23:41
более менее технологичны только 45 north
Чем?.. Та-же сурлирезина иннова, вид сбоку.

Nameless
12.02.2013, 03:26
A.N., хотя бы весом. Раз четырёхдюймовый каток с ШИПАМИ весит 1200, значит, он в чём то таки технологичен. Ларрик суперлайтовый больше весит.

Loewa
12.02.2013, 08:03
PS забыл, самые ярые противники это те кто даже "попробовав" собрать фэтбайк в урезанном виде так и остались за пределами фэтбайкинга из за невозможности взглянуть по новому, а катать на фэтбайке как на обычном МТБ увы невозможно, поэтому и маршруты другие и взгляды со временем тоже…

dimitrii73
12.02.2013, 08:37
Ключевое слово "катаюсь на работу по 20-30 сантиметровому снегу" - значит речь о пухляке поверх жесткой подложки типа тротуара в городе, обеспечивающей хорошую опору и сцепление.
Пухляк в разумных пределах не особо мешает, +/- скилл/фанатизм райдера.
Но вот куда более плотная переметенка или влажный снег..... на 4,8" упахиваешься в хлам:wacko:
И все это - подчеркну - опять-таки для ровной горизонтальной и твердой поверхности.

Тема явно требует установки некоторых определений - что является понятием "покатушка", "дорога", "легко проезжается" и тд.
Наброски есть, доработаю и размещу.

MEHANIK
12.02.2013, 08:42
Весело тут у нас :good:

Какие стереотипы, ты скажи куда ехать, сделаю тебя как тузика, и ещё часа два на финише курить буду. (хотя не, поеду домой, нахер ещё матрасов ждать )
Барнаул - Речкуново, когда едем?

zmey70
12.02.2013, 09:00
Забавную темку создали;) Вот уж не думал, что на свете еще остались дремучие люди, которые не знают, что у фэтбайка нет недостатков, а есть только достоинства и фичи:rofl: Я же предупреждал, что нельзя вот так сразу показывать людям из-за железного занавеса велосипедной культуры в таких больших количествах такие мясистые колеса в сочетании с такими стройными рамами:) Не гуманно вы поступаете, скажу вам, уважаемые патриархи российкого фэтбайка:yes3:

Даже у людей закаленных многолетним опытом велосипедных гонок от фэтов крышу срывает:(
http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4f9aa792-097f-456a-07af-d17a0ed5a89a/DSC03671.jpg (http://f3.foto.rambler.ru/original/4f9aa792-097f-456a-07af-d17a0ed5a89a/DSC03671.jpg)

aphlux
12.02.2013, 09:03
А мне вот странно, почему ни у кого не возникает вопросов про то, зачем нужен шоссейник, несмотря на то, что он вообще мало где хорошо едет, а вот про нужность фэта с его проходимостью вопросы не возникают только у просветленных ;)

zmey70
12.02.2013, 09:06
А мне вот странно, почему ни у кого не возникает вопросов про то, зачем нужен шоссейник, несмотря на то, что он вообще мало где хорошо едет, а вот про нужность фэта с его проходимостью вопросы не возникают только у просветленных

Потому что шоссейнику скоро 150 лет от роду будет, а фэты меньше 10 лет назад появились за рубежом, а у нас еще и четырех лет не прошло. Надо еще сказать спасибо, что владельцев фэтов полиция не арестовывает, как это совсем недавно было в Германии с владельцами уличных фикседов;)

aphlux
12.02.2013, 09:10
Как-то натянуто. В фэте нет никаких секретных современных технологий, его можно было сделать и в 80-х, вместе с маунтинбайком.

A_Artem
12.02.2013, 09:24
Надо еще сказать спасибо, что владельцев фэтов полиция не арестовывает, как это совсем недавно было в Германии с владельцами уличных фикседов:offtopic: А что это за история такая?

aphlux
12.02.2013, 09:26
Во многих странах запрещено передвигаться по городу на велосипедах без тормозов. А в Германии, помимо прочего, требуют еще исправный передний/задний свет ;)

A_Artem
12.02.2013, 09:28
aphlux, спасибо, понял. Вообще, с трудом себе представляю, что бы меня заставило поехать без тормозов по городу, учитывая, что рельеф хоть и не сильно, но холмистый. :) Притянутый какой-то и от души европейский закон.

dimitrii73
12.02.2013, 09:30
:offtopic:Думаю дело в отсутствии тормозов - а это нарушение ПДД.
:offtopic::offtopic:Про их хулиганскую манеру катать, виденную в роликах про то, какие они крутые - вообще говорить нечего....
У нас такое вымерло б как класс путем естественного отбора под колесами машин, точнее не развилось бы в таких масштабах.

aphlux
12.02.2013, 09:34
О сравнительной распространенности у нас фиксов и фэтов я могу судить хотя бы по тому факту, что до недавнего переезда фиксер жил в соседнем подъезде, а вот соседей-фэтбайкеров мне не попадалось ни разу... :)

zmey70
12.02.2013, 09:34
Как-то натянуто. В фэте нет никаких секретных современных технологий, его можно было сделать и в 80-х, вместе с маунтинбайком.

Маунтинбайк не намного опередил фэтбайк, и первые маунтинбайки по набору технологий мало отличались от шоссейников тех времен. Но ведь талантливый конструктор всегда видит перспективу. Он создает модель способную в самых общих чертах реализовать идею, которая будет впоследствии эффективно развита за счет появляющихся новых технологий. И только этот самый талантливый конструктор способен в своем воображении соединить две такие непохожие друг на друга вещи, как примитивная стальная конструкция и набор технических решений, применявшихся до этого разве что при проектировании космических аппаратов. Вот посмотрите сами как быстро тот же фэтбайк прошел путь от стального оффсетного Сурли Пагсли до элегантного Salsa Beargrease или навороченных Сэндменов. Ведь именно такой путь проделали и маунтинбайки в свое время.

aphlux
12.02.2013, 09:36
идею, которая будет впоследствии эффективно развита за счет появляющихся новых технологий.
Так какие "новые технологии" применяются в фэтах, которых не было в период взрывного роста маунтинбайка? :)

zmey70
12.02.2013, 09:37
О сравнительной распространенности у нас фиксов и фэтов я могу судить хотя бы по тому факту, что до недавнего переезда фиксер жил в соседнем подъезде, а вот соседей-фэтбайкеров мне не попадалось ни разу...

У меня в двух соседних подъездах живет два фэтбайкера. и я с ними по очереди катаюсь на фэтбайках. Иногда втроем катаемся...:unsure:

aphlux
12.02.2013, 09:40
Если бы у меня столько труднопроходимых легкодоступных дорог было бы рядом с домом -- фэт был бы и у меня. :)

zmey70
12.02.2013, 09:42
Так какие "новые технологии" применяются в фэтах, которых не было в период взрывного роста маунтинбайка?

Маунтинбайк, как я уже говорил, развивался вместе с фэтбайком. Выглядело это именно так - сначала в 80-х появился маунтинбайк, а потом в конце 90-х пошел резкий скачек популярности маунтинбайков, повлекший за собой прорыв в использовании новых технологий для них. На волне этого прогресса и возник фэтбайк, как одно из направлений эволюции маунтинбайка. Небольшая относительная задержка в развитии различных ответвлений маунтинбайка, я думаю, обусловлена скорее даже не появлением каких-то суперновых технологий, а просто маркетинговой инерцией.

aphlux
12.02.2013, 10:46
Я всего лишь хочу сказать, что нет там никаких "новых технологий", присущих маунтинбайку. Облегчать обода, пробовать новые материалы и сплавы, разрабатывать новые схемы подвесок -- нет там ничего этого. Есть несколько вынужденных напрашивающихся технических решений, рамы из водопроводных труб и, в общем-то, ничего больше.
Да и QBP, как бы выразиться помягче, инновационной компанией не является, а подразделение под названием Surly вообще не производит ни маунтинбайков, ни каких-либо других рам из материала, отличного от 4130. :rolleyes:

aphlux
12.02.2013, 11:29
Неоправданно высокая цена на фэт-компоненты -- это не только маркетинговая политика, но и следствие относительно малых объемов производства, продукт-то нишевый.

dimitrii73
12.02.2013, 11:55
реплика Surly Pugsley пусть и титановая, а вот со сталью у нас сложности

Да, живем плохо...
Сыр с плесенью, старое вино, машина без крыши, только титановые рамы....

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

Неоправданно высокая цена на фэт-компоненты -- это не только маркетинговая политика, но и следствие относительно малых объемов производства, продукт-то нишевый.

Вот тут во всем не соглашусь.

Возьмем например покрышки, производимые компанией Иннова.
Каковы ее обороты по производству и продаже обычных дешевых покрых ? - жуткие тиражи, и на фоне этого расходы на пару-тройку новых пресс-форм в год (пусть даже работающих эпизодически для небольших партий) растворяются бесследно в общих расходах на содержание производства.
Поэтому ИМХО десятикратно завышенная цена за единицу товара (хорошо, с учетом вдвое большего расхода материалов - всего лишь впятеро) - однозначно политика.
А с учетом того, что покрышка - едва ли не самый короткоживущий элемент по сравнению с другими и для одного велосипеда их надо зачастую не один комплект....
Кроме как желанием выжать из потребителя любые деньги за вожделенную "хотелку", ничем ценовую политику оправдать нельзя.
И тут об уважении к потребителю, к сожалению, речи нет - звериный лик капитализма...
"Товарищ сержант - только один комплекс обеда в столовой, и не выбора? - спрашивает новобранец.
- Почему же - есть: Вы можете есть это, можете не есть...."

Другое дело долгоживущие компоненты, коих вряд ли будет больше одного на одном велосипеде.
Втулки или еще какие компоненты, производимые мелкими конторами путем фрезеровки из проката, а не высокоточного литья и прочих дорогостоящих в запуске атрибутов массового производства - тоже должны быть дороже не больше, чем на стоимость материала (ну и мелкие расходы на рекламу.... хотя пользователи отлично такие вещи выцепляют не только по готовым собранным велам, но и по блогам компаний)
Что остается?
Разве что сложности в запуске кранксетов с полыми шатунами и длинными валами для таких производителей, как Shimano - там все ориентировано на массовость, конвейер с такими вещами переналаживать куда дороже, хотя как и с Инновой - в принципе "капля в море".
SRAM и то засветился с Fat-Х-0, что вполне предсказуемо с учетом ручной работы в производстве карбоновых кранков.

aphlux
12.02.2013, 12:14
Приведу другой пример. Допустим, я хочу заказать себе титановый фреймсет под БФЛ у gazza. Допустим также, что подобных заказов у него раньше не было. Кто будет платить за R&D?

dimitrii73
12.02.2013, 12:33
Спроси у того Дмитрия;)
А этот ответит, что сейчас в ТитанНН фэт-фреймсеты при прочих равных дороже остальных лишь чуть больше, чем на 10%
И самый первый стоил ровно столько же, сколь и нынешние:yes3:

A.N.
12.02.2013, 12:37
aphlux,какой-то фэт gazza уже варил, судя по фоткам. Даже, если он был только под 4,0", чуть раздвинуть перья под 4,7" вряд-ли станет проблемой.

aphlux
12.02.2013, 12:45
...а теперь представим, что все это дело происходит на Тайване, где рамы варят не вручную и объемы достигают десятков тысяч в год, и приходит заказ на сто рам другого типа. ;)

A.N.
12.02.2013, 12:56
aphlux, ну, это уже немного другой расклад.
Хотя, надо их явно не 100. А Сурли, то-ли промахнулась с количеством заказанных рам (в реультате чего, они тупо кончились и тепрь магазины кормят всех "завтраками" и рассказами, что следующая партия летом только будет), то-ли специально заказала так, чтоб гарантированно всё смели и можно было-бы и дальше не сильно напрягаться с объёмами и держать, при этом, цену...

aphlux
12.02.2013, 12:58
A.N., вопрос остается прежним: кто оплатит пуск новой линии по производству рам? В итоге -- конечный пользователь.

13daysonfriday
12.02.2013, 13:06
A.N., вопрос остается прежним: кто оплатит пуск новой линии по производству рам? В итоге -- конечный пользователь.
а кто? государство из бюджета?

aphlux
12.02.2013, 13:07
Есть один нюанс: линию придется "размазывать" на сто клиентов, а не на десять тысяч. :rolleyes:

AltairNsk
12.02.2013, 13:07
А Сурли, то-ли промахнулась с количеством заказанных рам (в реультате чего, они тупо кончились и тепрь магазины кормят всех "завтраками" и рассказами, что следующая партия летом только будет), то-ли специально заказала так, чтоб гарантированно всё смели
Я бы сказал так. Сюрли заказали столько (как они думали), чтобы к следующей партии распродать почти все. Как всякий прочий производ-продаван. Но промахнулись с желаниями рынка, а могли бы срубить бабла побольше )) Сейчас напрягаться тоже не торопятся. Свой максимум они получили, а внеплановую партию запускать - лишние расходы. Следующую партию, вероятно, скорректируют.

dimitrii73
12.02.2013, 13:12
aphlux, давайте все-таки не ударяться в бесконечный спор.
Здесь основное - обсуждение практических аспектов, будь то необходимость вообще, сравнительная проходимость на местности или доступность в магазинах.
Теоретезирования - вторичны, то есть допустимы, но очень ограниченно.

Ради этого тема и создавалась, чтобы "конечный пользователь" форума мог изучить этот самый практический аспект читая тему больше информационного характера, нежели "это же форум, его пишут, а не читают..."

Есть компоненты, есть их наличие/отсутствие, есть цена, есть наши на то предположения.
Конечный пользователь все равно будет делать выводы сам, а производитель - строить свою политику;)

aphlux
12.02.2013, 13:30
Трудно придумать более значительный недостаток фэта, чем цена на фэт-компоненты...

Бальдр
12.02.2013, 13:33
Фэт будет лучше на рыхлом песке, рыхлом снеге, на болоте. На кантрийной трассе лучше будет найнер короткоход, в горах своим ходом - подвес среднеход, на шоссе - шоссейник, и так далее. Если исключить вопрос цены, то в этом смысл темы? С таким же успехом можно создать тему с критикой ригидов или подвесов :)

dimitrii73
12.02.2013, 13:38
Если исключить вопрос цены, то в этом смысл темы?

Именно из-за цены в сочетании с ограниченностью (а чаще - с полной невозможностью) доступа к собственным практическим испытаниям ввиду малой распространенности и кроется смысл темы - понять по форуму до покупки своего фэтбайка, стОит ли тех денег то, что он может (да и чего он не может, не менее важно знать)

zmey70
12.02.2013, 13:52
Здесь основное - обсуждение практических аспектов, будь то необходимость вообще, сравнительная проходимость на местности или доступность в магазинах.

Мне кажется, что "конструктивное обсуждение практических аспектов" в теме с названием "Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования" - это очень сомнительное занятие. Любое конструктивное разбирательство недостатков, как минимум не соответствует тематике обсуждения.

Фэт будет лучше на рыхлом песке, рыхлом снеге, на болоте. На кантрийной трассе лучше будет найнер короткоход, в горах своим ходом - подвес среднеход, на шоссе - шоссейник, и так далее. Если исключить вопрос цены, то в этом смысл темы? С таким же успехом можно создать тему с критикой ригидов или подвесов

На редкость здравое замечание:good: У велосипедов не бывает недостатков. Недостатки бывают у людей, которые пытаются кататься на велосипедах. Я четыре года катаюсь на фэтбайке и четыре года меня от него просто прет:) За четыре года я так и не смог найти у него ограничений и недостатков. Но даже состояние перманентной эйфории от такого продолжительного наслаждения катанием на фэтбайке не помешает мне припомнить как минимум трех личностей (кое-кто из них здесь очень даже известен), которые еще не раз проснуться ночью в холодном поту от того, что им приснились эти толстоколесные монстры, вызвавшие у них чувство крайнего разочарования в силу целого ряда ужасных недостатков. Впрочем, зуб даю, что ни один из них не отпишется в данной теме, потому что цель любого холивара не поиск конструктива, а личное самоутверждение, на мой взгляд:unsure: А вышеупомянутые ребята все, как один, пришли к фэтбайку в поисках чего-то настоящего, и ушли от него сознательно, поняв, что в их случае необходимо что угодно, но не фэтбайк.

Nameless
12.02.2013, 14:00
это не только маркетинговая политика, но и следствие относительно малых объемов производства, продукт-то нишевый.

Двухстенные широченные обода для растабайков стоят с налогами и без скидок - 57 евро. А со скидками и без вата - 37. То есть закупка у них - вообще евро 20. Себестоимость - гхмм...

ВНЕЗАПНО одностенные обода "для фэтбайков" от QBP, не имеющие никаких технологий, от слова вообще, алю лента с дырками, стоят дороже, и сильно. Так что в случае с ободами и рамами - дело исключительно в мракетинге.

Трудно придумать более значительный недостаток фэта, чем цена на фэт-компоненты... ага... Спасибо ориджин родной, но всё равно охренеть как дорого.

zmey70
12.02.2013, 14:11
ага... Спасибо ориджин родной, но всё равно охренеть как дорого.

Нет, ну есть, конечно, один фэтбайк, который наоборот - имеет единственное достоинство в виде цены, зато кучу способных вызвать разочарование недостатков совсем не ценового плана... :lol: но кто старое помянет - тому глаз вон:stop:

dimitrii73
12.02.2013, 15:15
Не буду делать титановый крокодил, уговорили...:yes3:
Может быть...:blush:

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

Хро-молевый хвост отправил в сад в общую беседку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&page=936&p=2892244&viewfull=1#post2892244), прошу не серчать:yes3:

Nameless
12.02.2013, 16:13
зато кучу способных вызвать разочарование недостатков совсем не ценового плана...

Которые ты выдумал на ровном месте.

zmey70
12.02.2013, 16:29
Которые ты выдумал на ровном месте.

Ну почему на ровном? За четыре года приходилось кататься и по ровному, и по горам, и по нервным всяким местам. Так что, я бы сказал - "выдумал на неровном месте" :)

Loewa
12.02.2013, 16:30
Которые ты выдумал на ровном месте.почему я тоже щетаю, что Ф не того поля ягода - оно только вниз:P возможно катед, а вообще смешно смотрится фотка из Казани с задранным подседелом...

Nameless
12.02.2013, 19:15
Ну почему на ровном? Потому что. Все твои претензии надуманы, они разбиваются элементарным сравнением гео с маком и другими безоффсетами, остаётся только угол, но ты тут уже писал что сам хочешь его попробовать и проникся. Съел ?

dimitrii73
12.02.2013, 21:50
Ой как забавно видеть спор практика (спортсмена фэт-разрядника с тяговооруженностью штурмового вертолета) намотавшего на фэтбайке больше всех вместе взятых фэтоводов в этом разделе со всеми остальными....:rofl:

Может таки сначала дождемся теста Фэтти - а?:rolleyes:

Loewa
12.02.2013, 22:09
Ой как забавно видеть спор практика (спортсмена фэт-разрядника с тяговооруженностью штурмового вертолета) намотавшего на фэтбайке больше всех вместе взятых фэтоводов в этом разделе со всеми остальными....:rofl:

Может таки сначала дождемся теста Фэтти - а?:rolleyes:Ну как всегда теоретеги атакуют , дык чё-та не досуг нашему фэтфиксеру из Казани хоть пару слов кинуть кроме мрачной телефонной фотки:unknw: наверняка оседлал конька горбунка хоть разок…

Совковельщик
12.02.2013, 22:11
Хро-молевый хвост отправил в сад в общую беседку, прошу не серчать
Хоть ссылку кидай на отдельную ветку, когда переносишь.

dimitrii73
12.02.2013, 22:54
Совковельщик, хорошо, поправил:yes3:

Вот только что приехал все с той же трассы, где обычно катаюсь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175968&page=6&p=2889012&viewfull=1#post2889012) на фэте, а в прошлый раз (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175968&page=8&p=2889722&viewfull=1#post2889722) для сравнения занимался сексом ездил на найнере.
Те же 32 км, средняя 15.5 - условия все те же: по факту "малоснежка", фэт на 26х4,8" Surly Lou.
Кстати основная передача все та же 36х21, на совсем жестком - до 36х15, понижайку 22х23 включал редко, и всего один раз 22х30
Результат (как ни странно) - предсказуем: фэтбайк рулит и катит:good:

Nameless
12.02.2013, 23:28
dimitrii73, угу, только относительно фэтти - Змей тоже теоретизирует. Есть цифры геометрии, они определяют поведение велосипеда. В этих цифрах ничего ужасного, в сравнении с другими безоффсетными люминиевыми фэтами нет.
Сам Максим сначала был скептически настроен по отношению к более острому углу рулевой, но затем на него снизошло какое-то озарение, и теперь он хочет заострить угол и себе. Собсна вот и всё, приплыли. Где недостатки ? Нету. Ну кроме очевидного идиотизма с одной передней звездой.

Кстати основная передача все та же

Результат (как ни странно) - предсказуем: фэтбайк рулит и катит

В свете этого, единственная 32Т звезда в сочетании с 36 зубами сзади на фэтти уже не кажется таким идиотизмом.

zmey70
13.02.2013, 05:25
Сам Максим сначала был скептически настроен по отношению к более острому углу рулевой, но затем на него снизошло какое-то озарение, и теперь он хочет заострить угол и себе. Собсна вот и всё, приплыли. Где недостатки ? Нету. Ну кроме очевидного идиотизма с одной передней звездой.

Да ладно переживать! Нормальный вел, если разобраться. Просто я его вспомнил как раз в свете абсурдности поиска недостатков у того, чего не разу не видел в глаза. Ну я-то исправился - ладно! А почему никто больше не поймет такой простой истины, что нельзя оценить целесообразность покупки того или иного фэтбайка на основании каких-то там обсуждений недостатков. Это очень важно, мне кажется! Давайте лучше создадим тему про наличие у фэтбайка не недостатков, а мнимых достоинств. Ведь именно наделение фэтбайка теми свойствами, которыми он не обладает, в 100% становилось причиной разочарований в нем. Я сам, когда покупал фэтбайк, то не обладал абсолютно никакой информацией о его свойствах, кроме пары фоток с МТБР. Размышлял так: у нас дохрена снегоходных дорог развелось последнее время, по ним на тубуретке ехать иногда получается, но хреново, куплю себе вел с толстыми колесами - будет получше немного ездить. Взял и купил! Сразу для себя решил - если где-то на нем будет не очень хорошо, то убьюсь и прокачаю скилл. Такой позитивный подход всегда себя оправдывает. Оправдал он и с этом случае. Снегоходные дороги - это песТНя:good: Я вчера на тренировке по Сумречной тридцатку по ним накатал. Летел 35 км/час со спуска от телевышки в долину и вспоминал этот забавный холивар. А вот бонусом к этим самым снегоходным дорогам с покупкой фэтбайка получил еще кучу всего - Иркутскую водохранку в качестве отличного полигона (да-да, покупая фэт даже и не предполагал, что буду там часто ездить), умение обходиться без унылых шипов на любом льду, если понадобится (даже на своем дорожнике-синглспиде 28" поставил сначала шиповку Winter 622-30C, а потом плюнул и поменял ее на более веселые циклокросссовые покрыхи 622-35С с рифленым протектором), подкачал физуху, для того чтобы раз и навсегда забыть о том, что мой фэтбайк весит аж на целый килограмм тяжелее Аваланча;) (кто там недавно говорил, насчет того, что на фэте трудно будет ему ехать 20 км/час - ну вот он я, способный выполнить на чугуниевом Пагсе 2-й спортивный разряд в гонке с раздельным стартом на шоссе - и что тут такого?). Собственно все, на что не способен фэтбайк без специальных навыков - это ехать быстро в гору, ехать по голому льду и по снежной целине слишком долго. Все эти ограничения можно снять элементарной тренировкой. Может создать тему с более развернутым названием: "Огрнаничения при использовании фэтбайка и как от них избавиться, чтобы в нем не разочароваться":unsure:

З.Ы. Ну вот, блин, опять накосячил:( С утра твердо собирался исправиться и даже решительно настроился написать в этой теме позитивный пост с критикой фэтбайков, разложив по полочкам все их недостатки, поделиться самыми сокровенными сомнениями и разочарованиями, и даже признаться наконец в том, что у меня в углу комнаты вот уже второй год пылится, ожидая своего часа, настоящий узкоколесный хардтейл... а вышло вот что:unknw: Короче, собратья-модераторы, перенесите-ка это сообщение в наш цветущий сад в клубную беседку:) Видимо, я там так много писал, что теперь все, что не напишу - годится только для нее любимой:unsure:

Все равно, пока в Сумеречной существуют снегоходные дороги, вопиющие недостатки фэтбайка я буду упорно незамечать и буду любить безумно все эти замечательные фэтбайки (и даже Фэтти - дрянь эту, похожую на люминиевую тубуретку с одной звездой и черт знает каким углом наклона рулевой и тяжелыми дешманскими покрыхами - все равно классный фэтбайк:good:)

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/50f3e564-c6e0-3023-07af-76e5c14addd3/140120133467.jpg (http://f4.foto.rambler.ru/original/50f3e564-c6e0-3023-07af-76e5c14addd3/140120133467.jpg)

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/50f3e559-937c-0fe4-07af-303c94d6e214/140120133465.jpg (http://f1.foto.rambler.ru/original/50f3e559-937c-0fe4-07af-303c94d6e214/140120133465.jpg)

http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/50f3e570-0d2e-58e5-07af-16780a84b515/140120133471.jpg (http://f2.foto.rambler.ru/original/50f3e570-0d2e-58e5-07af-16780a84b515/140120133471.jpg)

http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/50f3e576-175d-f49d-07af-d28310f7196d/140120133475.jpg (http://f2.foto.rambler.ru/original/50f3e576-175d-f49d-07af-d28310f7196d/140120133475.jpg)

Loewa
13.02.2013, 07:50
В свете этого, единственная 32Т звезда в сочетании с 36 зубами сзади на фэтти уже не кажется таким идиотизмом. да в сравнении с малой звездой это 20-25 всего ;)

dymaz
19.02.2013, 11:01
господа, кто там считает, что у фэтти слишком острый угол рулевой и поэтому она плохо рулится - тот ошибается. Рулежка просто отличная, на уровне кантрийника с 71градусом: вчера рулил по тропинкам шириной 10-15см (да, буквально ширина колеса). Возможно, острый угол рулевой частично компенсирован большим вылетом вилки (параметр rake который)

возвращаясь к недостаткам фетбайка... вчера вечером заехал в далекие снежные края, встретил три машины, одна из которых наглухо застряла. Попросили помочь. Час мы эту машину толкали-тянули (не на фете, конечно, а руками). Приехал домой в 12 ночи. Сегодня все болит, не выспался, рабочее настроение отсутствует. Считаю, что во всем виноват фетбайк, т.к. без него я бы так далеко не заехал.

Loewa
19.02.2013, 11:10
вчера рулил по тропинкам шириной 10-15см (да, буквально ширина колеса)высший пилотаж по своей замёрзшей колее, а тропинки просто тренировка нужна...

dymaz
19.02.2013, 11:37
согласен, по ледяной колее совсем хреново едет. Но только вот причем здесь угол рулевой? Чем ниже давление - тем хуже. Виновата "фишка" фетбайка - постоянное подруливание в сторону более высокой точки из-за деформаций покрышки. Получается, что продольный бугор - более-менее устойчивое положение, а колея - абсолютно неустойчивое.
К счастью, дорог, где можно ехать только по ледяной колее и нигде более у нас практически не встречается.

Loewa
19.02.2013, 13:17
dymaz,ты не понял лёд непричём, по целине, ну пока можно ездить, сделал колею через пару дней он замерзла, но не лёд и ты пытаешься по своим следам ездить - едет хорошо(быстрее и легче чем рядом с колеёй) но удержаться в своей колее экстримально трудно, хотя сильно зависит сколько снега, в процессе замерзания насыпалось в эту колею:)

GLEBEERGREEN
19.02.2013, 14:38
Loewa, Помню те былые времена, когда у нас ещё было совсем мало снега (относительно конечно), я каждое утро выезжал на тренировку почти по целине. Примерно неделю накатывал колею хоть на сколь угодно мало более широкую чем ширина моей покрышки. Потому как каждый вечер начинал дуть ветер и почти напрочь заметал мои следы. Вроде бы получилось, но эта неделя мне далась очень уж тяжко...

Про недостатки: со вчерашнего эксперимента с крайне низким давлением, уставший и просто так поставивший велосипед в гараж, сегодня спохватился о том что договаривался о том что бы забрать в магазине кости для собак. 9 км в одну сторону, на давлении чуть большем 3 psi, большей частью по асфальту, всего за 20 минут - успел, но ни костей, а главное нет сил, что бы пойти и подкаать колёса.
Итог: низкое давление и асфальт - абсолютно не совместимы!

dymaz
19.02.2013, 14:51
dymaz,ты не понял лёд непричём, по целине, ну пока можно ездить, сделал колею через пару дней он замерзла, но не лёд и ты пытаешься по своим следам ездить - едет хорошо(быстрее и легче чем рядом с колеёй) но удержаться в своей колее экстримально трудно, хотя сильно зависит сколько снега, в процессе замерзания насыпалось в эту колею:)
Действительно, слово "своей" во фразе "своей колее" я как-то пропустил. А у нас, наоборот, сейчас столько снега, что прокладывать новые колеи без участия машин/пешеходов/снегоходов просто нереально.

AltairNsk
19.02.2013, 14:59
А у нас, наоборот, сейчас столько снега, что прокладывать новые колеи без участия машин/пешеходов/снегоходов просто нереально.
Местами можно попробовать, но это игра "угадай тропинку" :) А по целине целые лыжники проваливаются поуши...

Сергей
20.02.2013, 10:34
я пробовал фэт A.N. из-за чугуниевых колёс совершенно не покатил. катил лучше узкоколёсника(29*2,2), только там где он застревал в каше и скорость 3-5 км/ч из-за покрытия

Loewa
20.02.2013, 11:23
я пробовал фэт A.N. из-за чугуниевых колёс совершенно не покатил. катил лучше узкоколёсника(29*2,2), только там где он застревал в каше и скорость 3-5 км/ч из-за покрытияобещать, не значит жениться:P я вот третий год ПРОБУЮ и всё больше нравится:good: даже летом...

A.N.
20.02.2013, 11:33
я пробовал фэт A.N. из-за чугуниевых колёс совершенно не покатил
Он ещё и из-за давления не покатил (но, из-за него-же, без проблем ехал там, где твой найнер ехал с проблемами, или не ехал вовсе). Там было-то 4 - 5psi всего...
Я, собсно, тогда вообще угорел вкручивать из-за того, что подкачиваться не стал, если помнишь... :cyclist:

sputnik64
20.02.2013, 11:36
обещать, не значит жениться:P я вот третий год ПРОБУЮ и всё больше нравится:good: даже летом...
единственный, кого с интересом почитал - змей70. остальные очень напоминают яблодрочеров, пускающих слюни при малейшем сомнении собеседника во фразе "айфон самый лучший".
во-первых, нет вещей без недостатков, а тем более техники. а во-вторых, у каждого вида велосипеда свое предназначение и говорить, что найнер не проедет в болоте и он дерьмо, просто тупизм.

Аскар
20.02.2013, 12:00
я пробовал фэт A.N. из-за чугуниевых колёс совершенно не покатил. катил лучше узкоколёсника(29*2,2), только там где он застревал в каше и скорость 3-5 км/ч из-за покрытия
Серега это же ежу понятно, что фэт катит хуже, там где обычный вел едет нормально. Просто на нераскатанных зимних дорогах альтернативы фэту нет.

Хотя в эти выхи наст был настолько крепкий, что мы и по на обычных велах проехали по снегоходке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/101776437.0/0_9b7d3_e70060b6_XXL

Loewa
20.02.2013, 12:46
у каждого вида велосипеда свое предназначение и говорить, что найнер не проедет в болоте и он дерьмо, просто тупизм.выдержку пожалусто к вашим домыслам;) мне найнер фиолетово, хотя колёса 29+ интересны:rolleyes:, мне совсем неинтересно, где он проедет где нет, в основном зависит от райдера:) А вот фэтбайк требует некоторого опыта езды, чтобы делать выводы, даже сам факт покупки фэтбайка не делает его обладателя фэтбайкером:yes3:

Аркашка
21.02.2013, 06:06
я пробовал фэт

третий год ПРОБУЮ

"Не пробуй. Делай!" (с) Магистр Йода.
:good:

Сергей
21.02.2013, 10:05
Он ещё и из-за давления не покатил (но, из-за него-же, без проблем ехал там, где твой найнер ехал с проблемами, или не ехал вовсе). Там было-то 4 - 5psi всего...
Я, собсно, тогда вообще угорел вкручивать из-за того, что подкачиваться не стал, если помнишь... :cyclist:
не, по тем колдобинам бумажной просеки(или где там мелкоколёсники отстали&))) и рыхлой просеке как раз катило лучше всего
имхо конкретно тогда и на твоём фэте не катило из-за веса колёс. сам вспомни: как только выехали на бумажную просеку где чуть ли не автомагистраль, то уже я тебя не мог догонять.

---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

Серега это же ежу понятно, что фэт катит хуже, там где обычный вел едет нормально. Просто на нераскатанных зимних дорогах альтернативы фэту нет.
я вроде указал где катило , где не катило;) кстати на раскатаных до каши дорогах фэт лучше найнера катил

---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

"Не пробуй. Делай!" (с) Магистр Йода.
часа 1.5-2 делал

Loewa
21.02.2013, 10:59
имхо конкретно тогда и на твоём фэте не катило из-за веса колёс. сам вспомни: как только выехали на бумажную просеку где чуть ли не автомагистраль, то уже я тебя не мог догонять.опять не вникаешь;) тебе объяснили - надо было подкачать колёса.

aphlux
21.02.2013, 11:02
Ну вот еще один недостаток фэта образовался -- играться с давлением приходится не только круто, но и часто, в пределах одной локации, иначе не катит :)

Loewa
21.02.2013, 11:05
Ну вот еще один недостаток фэта образовался -- играться с давлением приходится не только круто, но и часто, в пределах одной локации, иначе не катит :)есть ещё один вариант не впадать в крайности;) а ещё есть поговорка: любишь кататься - люби и саночки возить. Кто не готов постоянно работать с давлением в шинах фэтбайка - тому его лучше не покупать:)

Сергей
21.02.2013, 11:07
опять не вникаешь тебе объяснили - надо было подкачать колёса.
опять мимо.
перед тем как въехали в лес, давление было значительно больше и ехали по городу(давление спускал уже в лесу). там так же не катило именно из-за веса колёс. не дриленные обода и чугун покрышки даже по по фэтовским понятиям влияют

Nameless
21.02.2013, 11:13
Кто не готов постоянно работать с давлением в шинах фэтбайка - тому его лучше не покупать

А мне пофиг, я не буду "играть". Поддул больше, доехал до лесу, сдул , покатался, поддул обратно доехал до дома. Как-то так. И это, Loewa, тебя уже заносит в попытках элитизировать фэт.

Loewa
21.02.2013, 11:17
не дриленные обода и чугун покрышки даже по по фэтовским понятиям влияютты мне то хоть сказки не рассказывай;) езда на 4-5psi или 8-10 огромная разница:rolleyes: опять таки ширина покрышки и как я понимаю шиповка...

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

я не буду "играть"не играй:unknw:

есть ещё один вариант не впадать в крайности это как раз тот случай, но вот порой надо найти то самое давление или развернуться и поехать назад... ну или пройти пешком:P

sputnik64
21.02.2013, 11:24
А мне пофиг, я не буду "играть". Поддул больше, доехал до лесу, сдул , покатался, поддул обратно доехал до дома. Как-то так. И это, Loewa, тебя уже заносит в попытках элитизировать фэт.
просто лёва владелец айфона и этим все сказано.
хотя, после выхода верту на андроиде, все владельцы айфона официально стали нищебродами)))

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

опять мимо.
перед тем как въехали в лес, давление было значительно больше и ехали по городу(давление спускал уже в лесу). там так же не катило именно из-за веса колёс. не дриленные обода и чугун покрышки даже по по фэтовским понятиям влияют
лева на самом деле ничем не отличается от тебя, нахваливающего 3-х дюймовую разницу в диаметре, как ману небесную))

Сергей
21.02.2013, 11:34
ты мне то хоть сказки не рассказывай езда на 4-5psi или 8-10 огромная разница
читать умеешь? или второй раз написать? прежде чем в лес заехали, ехали по городу , по асфальту. резина была накачана существенно больше 4-5 пси

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

лева на самом деле ничем не отличается от тебя, нахваливающего 3-х дюймовую разницу в диаметре, как ману небесную))
а я разве что то нахваливал?

Аскар
22.02.2013, 17:36
Сергей, фэт отличный вел для тренировок. езда на фэте по плоскачу эквивалента езде в тягунок на обычном, прокачаешься за зиму, летом всех порвешь :good:

zmey70
23.02.2013, 07:04
фэт отличный вел для тренировок. езда на фэте по плоскачу эквивалента езде в тягунок на обычном, прокачаешься за зиму, летом всех порвешь

Главное, не увлекаться! А то некоторые на фате так прокачиваются, что потом ума хватает и на старт с ним выйти... :fool3:

http://angara.net/upload/87/60/f_788760.jpg

...при этом еще умудряются и выиграть... :victory:

http://angara.net/upload/81/03/f_788103.jpg

...на горе непрокачанным владельцам узкоколесников :black_eye:

http://angara.net/upload/04/47/f_790447.jpg

Loewa
23.02.2013, 09:51
zmey70,:good: это только плохому танцору, известно что всегда мешает, а то завели калёса тяжёлые, не катед:unknw: прямо как в теме про мериду:)

Аскар
23.02.2013, 19:37
zmey70, справедливости ради, если я правильно помню он мс

Сергей
23.02.2013, 20:47
Сергей, фэт отличный вел для тренировок. езда на фэте по плоскачу эквивалента езде в тягунок на обычном, прокачаешься за зиму, летом всех порвешь :good:
меня сердце , а не ноги ограничивает. правда это или нет надо в лаборатории селуянова проверится. но всё же подозреваю что сердце

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

...при этом еще умудряются и выиграть...скорее говорит об уровне остальных гонщиков)

e-Leonid
24.02.2013, 04:40
Не знаю, критика или нет...:)
сегодня взял луноход напрокат и покатался часа три в разных условиях.
краткие выводы:
- сам владелец магазина http://www.facebook.com/pages/Phat-Moose-Cycles-Bike-Shop/174505092571169?sk=wall&filter=12, подчеркнул, что байк хорош в определенных условиях зимой, т.е. ни разу не универсален;
- кстати, там же стоял Salsa Beargrease, такой красивый вживую, что я чуть не кончил.:)
- первое впечатление от фэта - неповоротливый и медленный, но постепенно втягиваешься в этот ритм, время замедляется, крутишь и крутишь, и вроде ничего:);
- резина штатная BFL. начал с давления где-то семь пси, закончил на двух. когда возвращал, дядька мне сказал, что первый раз кто-то на таких спущенных катался.:rolleyes:
- больше всего понравилось ехать по среднепротоптанным дорожкам в парке и по снежной каше на льду/асфальте, глубиной до 10 см. За счет низкого давления не трясет на неровностях, но немного покачивает как на мячике.:)
- на асфальте на спущенных удовольствия мало, не рулится, но можно доехать, на накаченных нормально, просто чувствуешь себя как на недорогом ашанобайке, без "подхвата".:)
- рама 20 (L) не ощущалась дико длинной при моих 178 см, но если надо много маневрировать на тропинках, возможно, 18 была бы удобнее.
- пробовал залезать на целину, зарывается, если слой снега больше 10-15 см. :( По следу 1 лыжника или 1 человека на снегоступах не едется, нужно, чтобы ктото получше утрамбовал. Снег свежий, немного влажный, без наста, температура чуть ниже ноля, шел снег.
- ехал по льду по каналу, все на коньках, естественно фэт на изрезанном льду держит хорошо. Но полицейский шуганул, говорит, на велосипедах нельзя, только на коньках. А сам был на квадрике.:lol:
- кстати bfl не имеет заметного бокового сноса, приятно устойчив при заезде на обледенелости.

короче, я бы сказал, что для регулярного катания по москве и подмосковью, там где натоптанная / накатанная тропа, типа чтобы кататься ромашково в любую погоду, имхо было бы достаточно фэтти или другог на 3,7 дюйма (но, опять же надо пробовать).

Луноход все равно не поедет везде где хочется, если снега много, без помощи снегохода.:)

в общем, прикольно, но без восторга.:)

zmey70
24.02.2013, 05:00
справедливости ради, если я правильно помню он мс

скорее говорит об уровне остальных гонщиков)

Уровень первой десятки там очень высокий. Трасса марафона не сложная (круг 22 км, 25 метров на км, много даблтреков), поэтому приезжают и велогоны уровня МС и лыжники. Там на фотке мужик 60-й номер - это Сергей Шорников, призер ЧМ по мастерам. В общем-то, призовой фонд в 200 000 руб - хорошая гарантия уровня. Если есть сомнения, то ждем в гости - за призовыми;) Справедливости ради, Саня действительно сейчас имеет уровень МС. Разделку едет 45 км/час, а на ЧР в Сочи в прошлом сентябре болтался где-то в пятерке - можно глянуть протоколы на сайте ФВСР. Реально, он на фэтбайке проехал трассу марафона в 66 км на 8 минут тише своего прошлогоднего рекорда, хотя условия в этот раз были как минимум не хуже. Но самое главное, после финиша он долго проклинал тот час, когда ему в голову пришла гениальная идея поехать на фэте этот марафон. Говорит, что было очень тяжело. Я ему в последний момент дал на заднее колесо свой потертый Эндоморф - он потом сказал, что если бы оставил на заднем колесе Ларрик, то до финиша точно бы не доехал. Тем не менее, этот факт демонстрирует то, что фэтбайк не так ужасен, как может показаться. Даже если это это чугунный Сурли Пагсли весом 17 кг, как у Сани :unknw:

З.Ы. Надо сказать, что тренится Саня 50/50% - шоссе и пересеченка. При чем, большая часть работы на пересеченке - фэтбайк. Особенно зимой на нем очень удобно использовать снегоходные дороги.

Loewa
24.02.2013, 10:21
Вот именно дело в мотивации, кто хочет, тот ездит, а кто нет - ищет недостатки:unknw:

Аскар
24.02.2013, 10:33
e-Leonid, луноход это только для дальних вылазок по мещере и подобных мест. для остального 3,8 выше крыши, бери биргиз он легкий и скоростной по фэтовским меркам.

Loewa
24.02.2013, 10:39
Аскар,4.0 оптимум;) 3,8 для лета имхо.

13daysonfriday
24.02.2013, 11:51
Аскар,4.0 оптимум;) 3,8 для лета имхо.
ага, это и по ветке на мтбр заметно.
там не так много 4,7.
3,8-4,0 на 80-ках наше фсио!
:)

dimitrii73
24.02.2013, 11:59
ага, это и по ветке на мтбр заметно.
там не так много 4,7.
3,8-4,0 на 80-ках наше фсио!

С учетом того, что
1. под 4,8" серийно производится только Мунландер и то всего второй год - сравним с восьмилетней историей и производимым ассоритментом 3,8...4,0";)
2. 4.0" пихают во все категории катания на МТБ: от шоссе на флойдах до дерта, а 4.8" - только для самых тяжелых условий
ничего удивительного:yes3:

Сам совмещаю 4,0" и 4,8" - каждый хорош по-своему, если работает в подходящих условиях:good:

Loewa
24.02.2013, 12:18
dimitrii73,У 4.0 реальных история чуть чуть больше 4,8;)

13daysonfriday
24.02.2013, 12:47
dimitrii73,
понятно, что 4,7 формат молодой, но люди все
равно с нуля собирают на тех же маклаках
или 907-х рамах, хотя могли бы собирать и
луноходы или вообще купить готовый.
ну, вобщем мне так показалось.
:)

dimitrii73
24.02.2013, 12:51
13daysonfriday, ну никто ж не говорит, что это плохо;)

Niner
24.02.2013, 17:13
Сегодня оттеплило в нашем околотке и я сразу же испытал самый большой недостаток резины Бад и Лу. В протекторе, при подъезде к дому, онаружилось просто немыслимое количество невыгребаемых простой палочкой собачьих какашек. Заминированы все подъезды к дому.

Dizel
24.02.2013, 17:37
[QUOTE=e-Leonid;2916242]Не знаю, критика или нет...:)
сегодня взял луноход напрокат и покатался часа три в разных условиях.
краткие выводы:
- сам владелец магазина http://www.facebook.com/pages/Phat-Moose-Cycles-Bike-Shop/174505092571169?sk=wall&filter=12, подчеркнул, что байк хорош в определенных условиях зимой, т.е. ни разу не универсален;

Я тоже так думал, когда решил, что, все-же, буду брать Луноход. Мне, вообщем-то, и не нужна была универсальность, просто в силу того, что у меня есть из чего выбирать, в том числе и для зимы ( два 2-х подвеса и один хардтейл, легко превращаемый в ригид). Просматривая, до покупки Лунохода, в интернете различные видеоролики о фэтбайках, на том же You Tube, сразу обратил внимание на то, что именно на Луноходах никто не гоняется, я не имею ввиду гонки, а само катание, даже тот же техничный Coastkid, как-то так скромно его использует, не говоря уже про простых "чайников". Именно такая простая размеренная неторопливая езда, что вообщем-то, меня и устраивала, потому что погоняться, "поотрываться" можно и на других байках. А мне нужно заехать, в какие-нибудь, дебри, "зарыться" в снег, забуксовать, неспешно ездить по сопкам, снимать на фотокамеру красоту северной природы https://plus.google.com/photos/100560678554579159763/albums/5807015656989903169?banner=pwa&gpsrc=pwrd1, ну и в таком духе. Просто захотелось от велосипеда повышенной проходимости, чтобы внести что-то новое, необычное в свое увлечение маунтинбайком.
Я даже не стал сильно апгрейдить Луноход, хотя могу это сделать с легкостью в любой момент, заменил лишь кассету, цепь и впереди поставил звезды 33/20 вместо 36/22 для более тракторных передач.
Но Луноход меня приятно удивил тем, что он не такой уж и "тормоз", как может показаться на первый взгляд, и на нем при определенных условиях вполне можно и поскоростить, погоняться, ну в разумных пределах, конечно. Сегодня выложил два видеоролика, как раз на эту тему в разделе "Фильмы про Фэтбайки часть 2".
Ну а и итоге, Луноход меня более чем устроил, а возможность вот так кататься явилась для меня, своего рода, приятным бонусом в дополнение к другому его качеству - повышенной проходимости.
Я тут как-то неделю назад катаясь по лыжне, а погодные условия были чуть хуже, чем на видео, что-то около -1-2 гр. мороза, небольшой снежок идет, каша такая на лыжне. Дай думаю проеду "пятерочку" на время, сравню себя с лыжниками. Проехал за 13.30, а будь трасса, как на видео, то думаю, что около минутки бы еще скинул с этого времени. Прикинул, а как бы я проехал коньком по сегодняшнему своему физическому состоянию, будь я в тот день на лыжах, думаю, что проиграл бы сам себе минуты три, это точно, если не больше.
И еще, за 4 месяца зимы у меня так и не возникло желания прокатиться на своих других байках. Уж боюсь думать про лето ( настолько Луноход меня "затянул" ), не останутся ли без дела они и в летний сезон. Скорее всего нет, конечно, летом то они уж точно будут востребованы, но то, что Луноход отберет приличную долю и летнего катания у других велосипедов, это точно, только одна зима чего стОит, а снег у нас на Севере - 6 месяцев в году (с ноября по апрель), вот и считайте.

Сергей
25.02.2013, 13:59
Если есть сомнения, то ждем в гости - за призовымив европу дешевле поехать чем к вам, и выбора больше:P

zmey70
25.02.2013, 15:24
в европу дешевле поехать чем к вам, и выбора больше

Ну, мало ли;) Вдруг вам европы наскучат, захочется экзотики там всякой:unknw: А у нас тут полный комплект: фрирайд в Восточном Саяне, зимний тур на фэтбайках, многодневная гонка на необитаемом острове посреди славного моря Байкал (http://baikalbiketrophy.ru/):P Представляете, как здорово - почти первозданная дикость, на старт в мерцающем свете факелов выходит кучка аборигенов с монгольскими чертами лица на суровых стальных велосипедах с широченными тяжеленными колесами...

https://lh4.googleusercontent.com/-t7fQLXrTh0Y/UM8IrVbzjaI/AAAAAAAAAtY/zBvEkcHi5d8/s640/dsc_0857.jpg

Кстати, не знаю уж будет ли иметь это отношение к недостаткам фэтбайка, к их защите или даже к достоинствам, но я как-то раз попробовал дать исчерпывающий ответ на так часто задаваемый мне вопрос: "А насколько быстро и как далеко может ездить фэтбайк в естественной для него среде обитания?" То есть, в такой среде, куда путь любому другому велосипеду заведомо заказан раз и навсегда, окончательно и бесповоротно:yes3: Вот таким образом выглядит ответ на этот вопрос - Фатбайк. Праздничный трейл. (http://macsimka.livejournal.com/11069.html)
Очень надеюсь, что всем желающим узнать, как выглядит езда на фэтбайке в самом реалистичном свете без всяких прекрас, будет интересно ознакомиться с этими данными:good:

http://ic.pics.livejournal.com/macsimka/19017178/146864/146864_600.jpg (http://ic.pics.livejournal.com/macsimka/19017178/146864/146864_original.jpg)

http://ic.pics.livejournal.com/macsimka/19017178/150406/150406_600.jpg (http://ic.pics.livejournal.com/macsimka/19017178/150406/150406_original.jpg)

Сергей
25.02.2013, 15:31
Ну, мало ли Вдруг вам европы наскучат, захочется экзотики там всякой А у нас тут полный комплектя ещё не насытился европой. всего лишь второй сезон поеду. а про наши родные локации я в курсе , но цена билета решает:(

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

То есть, в такой среде, куда путь любому другому велосипеду заведомо заказан раз и навсегда, окончательно и бесповоротно Вот таким образом выглядит ответ на этот вопрос -
вопрос подозреваю из серии: чем круче джип, тем дальше идти за трактором;-)

zmey70
25.02.2013, 16:29
вопрос подозреваю из серии: чем круче джип, тем дальше идти за трактором;-)

Точно-точно подмечено:good: Сразу вспомнился случай, когда мы с дочкой поехали в ноябре на тренировку по вроде бы привычному маршруту. Ну снежок уже лежал - ну и что? У нас же фэтбайки:rolleyes: Блин! Когда у меня небыло фэтбайка, я это направление в ноябре даже и не представлял себе, как место, куда можно поехать на веле, а тут - фэтбайк... Короче, забрались мы на высоченный перевал по слою свежего снежка сантиметров пятнадцать, демонстрируя немерянный скилл, а потом свалили с этого перевала в долину по другую сторону от Иркутска. Со спуска-то что не съехать по снежку в 15 см:unknw: Я искренне считал, что там будет накатана лесовозная дорога... но вместо дороги там нас встретили сугробы глубиной уже до 30 см и сгущающиеся сумерки:snooks: Короче, чтобы забраться на перевал в сторону нормальной дороги (по сумеркам ведь скилл уже не так классно демонстрировать), мы подписались на 8 км пешки по приличным сугробам в обнимку с нашими толстоколесными друзьями:shok: Короче, вот тогда я понял, что фэтбайк - это страшная сила, и завести она может очень далеко:black_eye: Ну ничего, осилили 40 км за 6 часов, из которых три часа пришлось на 8 км пешки:yes3: Зато красот насмотрелись...

Начиналось все чудесно:rolleyes:
http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4eb51c4f-2fb9-2ffd-07af-80652813c20d/051220101818.jpg (http://f2.foto.rambler.ru/original/4eb51c4f-2fb9-2ffd-07af-80652813c20d/051220101818.jpg)

Здесь мы еще вовсю ехали:cyclist:
http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4eb51c88-b4e6-62eb-07af-ee36b34c8f1b/051220101828.jpg (http://f4.foto.rambler.ru/original/4eb51c88-b4e6-62eb-07af-ee36b34c8f1b/051220101828.jpg)

А здесь уже шли:(
http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4eb51c9b-5a35-99e4-07af-bd2d5d9f7414/051220101832.jpg (http://f1.foto.rambler.ru/original/4eb51c9b-5a35-99e4-07af-bd2d5d9f7414/051220101832.jpg)

Температура, кстати, была - 20°С! Так что, про джип и трактор лучше мне не лишний раз не напоминайте - с фэтбайком приходится идти за трактором, неся фэтбайк на своем горбе;)

IceBiker
26.02.2013, 17:53
Вообще непонятно, зачем фэтбайки нужны, если складные велосипедики с колёсами 20" рвут их в глубоком снегу, как тузик грелку?
http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2869227
А в песках складешки на колёсиках 16" дают жару! "Француз на «Стриде» намотал по Сахаре 3000 км"
http://club.strida.ru/strida-in-sahara/
148642

Аркашка
27.02.2013, 07:37
А в песках складешки на колёсиках 16" дают жару! "Француз на «Стриде» намотал по Сахаре 3000 км"
http://club.strida.ru/strida-in-sahara/

А был бы на фэтбайке - ехал бы да ехал..

148729

pavlinux
04.03.2013, 12:36
А был бы на фэтбайке - ехал бы да ехал..
Смотрел тут видео соревнований на жир-велах! Мне ВАС жалко...!!!
150 км. за 32 часа!!! Это ж садомазо, а не велосипед. Половину времени пешком!!! :scare2:

dimitrii73
04.03.2013, 12:49
Предупреждение за нарушение выдано.
Четвертый балл однако...

Saha
04.03.2013, 12:54
садо-мазо - это когда виляешь по снегоходке в поисках опоры заднему колесу, а фэт тебя обходит как стоячего

IceBiker
14.04.2013, 10:23
На здешнем форуме складных байков засветилось очередное нелицеприятное сравнение больших колёс (26"-28") и маленьких (20"): "Маленькое колесо легче протолкнет снежную кашу! Ты сам-то ездил?.." :P

Loewa
14.04.2013, 10:40
На здешнем форуме складных байков засветилось очередное нелицеприятное сравнение больших колёс (26"-28") и маленьких (20"): "Маленькое колесо легче протолкнет снежную кашу! Ты сам-то ездил?.." :Pага сейчас самое время наступает:) апологетам фэтбайка - съездить в лес:rolleyes::good:

dimitrii73
20.04.2013, 19:33
После Lou 4.8" катит все, ральфы 29х2,4" - накатистый лайток:cyclist:
Однако ж ноги, всю зиму не испытывавшие никакого дискомфорта на Q-факторе 214+мм (на топталках в ботинках с широкой подошвой) даже во многочасовых покатушках, на 150 км запиле в контактах захотели обратно привычные 176 мм:unsure:

e-Leonid
26.05.2013, 21:27
Чето все фэтбайкеры затихли, настолько хорошо грязь катками месить, что до компа не доползают?:)

Loewa
26.05.2013, 23:08
Надоело с модераторами спорить;) это не трогай, туда не лезь:unknw: а сезон продолжается круглый год:P

zmey70
27.05.2013, 10:40
Катаемся - катаемся! Не сомневайтесь;) У нас сейчас тут самое каталово на фэтах:good:

Специально для этой темы: "Натюрморт с зачехленными табуретками":P

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/668x890/51a2ff5b-9488-fb8a-07af-1b889322167a/Taburetki_VS_FAT.jpg

e-Leonid
27.05.2013, 11:18
Катаемся - катаемся! Не сомневайтесь;) У нас сейчас тут самое каталово на фэтах:good:

Специально для этой темы: "Натюрморт с зачехленными табуретками":P

чето фэт подозрительно чистый, c зимы чтоли?;)

Вы лучше дайте ссылочку на отчет или фоточки, где в совместном походе табуретки бесславно тонули в хлябях, а фэты гордо проезжали аки посуху.:good:

а то у меня есть стопроцентная инфа, что известный персонаж на фэте жестоко страдал в покатухе и был загнан в компании с простыми смертными на 26".:)

zmey70
27.05.2013, 11:56
а то у меня есть стопроцентная инфа, что известный персонаж на фэте жестоко страдал в покатухе и был загнан в компании с простыми смертными на 26".

Искренне надеюсь, что это был не Ярослав Кулхава :scare3: Это где же еще остались такие горемыки, которые гоняются на 26" за фэтами в то время, как весь цивилизованный мир уже давно пользует найнеры:unknw: Это где-то есть такая секта "охотников за фэтами", в заповедях которой прописано, что на фэты надо охотиться строго на 26" с ригидной вилкой и вибрами? Пора бы этих людоедов ознакомить с новым найнеровским заветом:rolleyes: А заодно и объяснить, что на найнерах можно гораздо успешнее охотиться на фэты, а то у нас тут недавно с одного расколбасного спуска погнался кто-то на табуретке 26" за фэтом...:vava:

З.Ы. В тему: сюжет с Сергеем Гурковским о фэтбайке - http://bst.bratsk.ru/news/14830

http://cs6101.userapi.com/v6101379/b90/_SYb1Xid5Xg.jpg

e-Leonid
27.05.2013, 12:06
вообще то получилось наоборот, фэт гнался за 26", но не очень успешно.;)

то, что фэты начинают участвовать в соревах - хорошо, но зачем им отдельная категория, как для девачек?:unknw:

хотелось бы посмотреть и сравнить результаты зачета фэтов и обычных (26 и 29), понять, что почем, хоккей с мячом!:)

(кстати, тот же найнер в отдельную категорию не выносят, едут наравне с другими и не жужжат, как и подвесы с ригидами, наравне).

п.с. я не против найнеров кстати, есть плюсы и минусы, но в любительском катании приход не существенный, доказано совместными покатушками (но из интереса попробовал бы для себя крампус:good:)

zmey70
27.05.2013, 12:24
e-Leonid, Я тут ни чем помочь не могу:unknw: У нас в Иркутске я, судя по всему, не доживу до того счастливого часа, когда на покатушке с "простыми смертными" увижу впереди себя табуретку, хоть о 26, хоть о 29 колесах:( На наших областных соревках фэты занимают призовые места в ДХ и без труда побеждают в марафонских гонках, соревнуясь наравне с 200-миллиметровыми подвесами в ДХ и карбоновыми найнерами на марафонах и в кантри. Так что, у нас еще остается небольшой оазис, где можно даже на шоссе смело выкатывать свой фэт, абсолютно не боясь, что сзади послышится легкий шорох клинчеров, и мимо тебя со свистом пронесется поджарый шоссейник:dirol: Глухая тайга, одним словом:

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4e7ff578-8673-25f4-07af-4afb81d9c804/DSCN3810.jpg (http://f1.foto.rambler.ru/original/4e7ff578-8673-25f4-07af-4afb81d9c804/DSCN3810.jpg)

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x890/4e7ff57e-a8e9-081b-07af-0d20af43e5eb/DSCN3813.jpg (http://f4.foto.rambler.ru/original/4e7ff57e-a8e9-081b-07af-0d20af43e5eb/DSCN3813.jpg)

e-Leonid
27.05.2013, 12:31
e-Leonid, Я тут ни чем помочь не могу:unknw: У нас в Иркутске я, судя по всему, не доживу до того счастливого часа, когда на покатушке с "простыми смертными" увижу впереди себя табуретку, хоть о 26, хоть о 29 колесах:( На наших областных соревках фэты занимают призовые места в ДХ и без труда побеждают в марафонских гонках, соревнуясь наравне с 200-миллиметровыми подвесами в ДХ и карбоновыми найнерами на марафонах и в кантри. Так что, у нас еще остается небольшой оазис, где можно даже на шоссе смело выкатывать свой фэт, абсолютно не боясь, что сзади послышится легкий шорох клинчеров, и мимо тебя со свистом пронесется поджарый шоссейник:dirol: Глухая тайга, одним словом:

аномалия, одним словом!;)

когда же я наконец увижу в альпах фэты рвущие меня на 190 мм?:P

или в средней полосе фэты рвущие табуретки?:)

у нас наверно особая порода фэтбайкеров - мАсковская белоголовая тихоходная.:)

zmey70
27.05.2013, 12:51
аномалия, одним словом!

когда же я наконец увижу в альпах фэты рвущие меня на 190 мм?

или в средней полосе фэты рвущие табуретки?

у нас наверно особая порода фэтбайкеров - мАсковская белоголовая тихоходная.

Если будет совсем невмоготу - приезжайте к нам :cyclist: Познакомлю с одним огоньком на фэте - он устроит такую раздачу, что потом и в Альпах, и в средней полосе будет еще долго Восточная Сибирь сниться в кошмарных снах:good:

Loewa
27.05.2013, 13:12
Если будет совсем невмоготу - приезжайте к нам :cyclist: Познакомлю с одним огоньком на фэте - он устроит такую раздачу, что потом и в Альпах, и в средней полосе будет еще долго Восточная Сибирь сниться в кошмарных снах:good: пять баллов :good: я чего-то редко встречаю табуреточников на своём пути:unknw:

zmey70
27.05.2013, 13:31
пять баллов я чего-то редко встречаю табуреточников на своём пути

Если говорить о бесснежном периоде, то вот уже четыре года езжу на фэте и никак не могу постичь принципиальной разницы между ним и любым другим типом трейлбайка:unknw: Но на фэте, по-моему, кататься в разы приятнее. В субботу у нас соревки прошли - апхилл. После соревок вернулись домой, перекусили и поехали кататься вчетвером. Двое на найнерах, двое - на фэтах. Прокатили 40-километровый кружок по лесам, болотам, покосам... душевно так, энергичненько. Никто вроде не жаловался, никто не отставал:unsure: У нас сейчас очень красиво - багульник вовсю цветет, и наши сибирские подснежники, которые называют "сон-травой", местами покрывают склоны почти сплошным ковром:rolleyes: Ну да, сегодня на улице дождь со снегом весь день шел, плюс три термометр показывает - сижу и давлю микробов на клавиатуре:(

e-Leonid
27.05.2013, 13:38
я чего-то редко встречаю табуреточников на своём пути:unknw:

Loewa, Вас как ети, никто не видел, а слышали только по форуму. :)

может, Вы - бот?166691;)

A.N.
27.05.2013, 13:46
дайте ссылочку на отчет или фоточки, где в совместном походе табуретки бесславно тонули в хлябях, а фэты гордо проезжали аки посуху.
Вот тут
https://lh3.googleusercontent.com/-JO7Lk0W9yVg/UaJZaotMT1I/AAAAAAAADxw/exGyQcSEQcg/w1278-h719-no/DSC_0141.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-U3L9tLMutPg/UaJZaoQH1KI/AAAAAAAADxw/sX7aUhgHToU/w1278-h719-no/DSC_0142.jpg
я вчера очень пожалел, что поехал на Спеше, а не на Пагсе. 26х2.3" тут не ехало совсем. Ну, то есть, метров 100-150 я, конечно, поупирался, но дальше пошёл пешком. Ибо, энергозатраты были в несколько раз выше, чем перед этим по хрючеву, а скорость - не отличалась от пешеходной.
Собсно, раньше я там-же проезжал на Пагсе и воспоминания, что "чутка носит, но в общем, вполне едет", в некотором роде и подвели. Ибо, я вообще такой подставы не ожидал...

e-Leonid
27.05.2013, 14:10
Вот тут

я вчера очень пожалел, что поехал на Спеше, а не на Пагсе. 26х2.3" тут не ехало совсем. Ну, то есть, метров 100-150 я, конечно, поупирался, но дальше пошёл пешком. Ибо, энергозатраты были в несколько раз выше, чем перед этим по хрючеву, а скорость - не отличалась от пешеходной.
Собсно, раньше я там-же проезжал на Пагсе и воспоминания, что "чутка носит, но в общем, вполне едет", в некотором роде и подвели. Ибо, я вообще такой подставы не ожидал...

не, ну найти какой-то спецучасток всегда можно. и какая у него протяженность, 2 км? и по краю, что, никак?
я могу показать такой, где только на шагающем экскаваторе можно. чтож теперь, только на экскаваторе выкатывать.:unknw:
я говорю о классических пвд-шках в группе. ;)
вон в теме покатушки, вчера, ГПД с пловом, 150 человек, вот там хорошо сравнить.
или у Вадима Волкова в гостях, на западном фронте.;)

Elk
27.05.2013, 14:15
я говорю о классических пвд-шках в группе. вон в теме покатушки

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=157170&highlight=%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0% B5%D1%86

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=119664&d=1343814269

Loewa
27.05.2013, 14:29
я говорю о классических пвд-шках в группе. вон в теме покатушки, вчера, ГПД с пловом, 150 человек, вот там хорошо сравнить.скучно там;) кому нужно, тот пускай и сравнивает:P лично я катаю там, где мне интересно:dirol: как и всем наверно... хотя кому-то в стаде интересней "сравнивать" не сравнимое.:unknw:
Моё личное сравнение вышло в пользу фэтбайка однозначно, потому как - сел и поехал не взирая на природу, погоду и время года.

e-Leonid
27.05.2013, 14:43
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=157170&highlight=керженец

ну то, что на песке фэт выигрывает, ясенпень. меня сейчас интересуют грунты и грязь.

---------- Добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

скучно там;) кому нужно, тот пускай и сравнивает:P лично я катаю там, где мне интересно:dirol: как и всем наверно... хотя кому-то в стаде интересней "сравнивать" не сравнимое.:unknw:

Вам нечего сказать, милейший, ну и не лезьте со своими двумя копейками в любую тему про фэты.;)

хотя кому-то в стаде интересней "сравнивать" не сравнимое.:unknw:

а как еще сравнивать, как не с другими, в равных условиях?:unknw:

Моё личное сравнение вышло в пользу фэтбайка однозначно, потому как - сел и поехал не взирая на природу, погоду и время года.

ну да, вышел из дома, и поехал вокруг дома. сколько проехал, столько и хорошо.:)

A.N.
27.05.2013, 14:46
e-Leonid,суть в том, что я не искал этот "спецучасток" специально и он не был целью поездки. Просто наметил кольцо по грунтам - и поехал. В остальных местах фэт тоже в проигрыше не был-бы.

Собсно, я не буду спорить с тем, что, из-за тяжёлых колёс, фэт на нормальной дороге сил жрёт больше, чем хардтейл. Но на "ненормальной" уже возможны варианты. Сейчас fatbikes.ru чего-то в дауне, но когда поднимется, лежит там отчёт о зимней Мещёре в прошлом году. Вкратце суть в том, что двое на Луноходах по зимним дорогам столько сил наэкономили, что на финальном броске по асфальту от остальных просто уехали. Хотя сначала все ждали, что вот тут-то роли переменятся и обычные байки уйдут в отрыв, а народ на фэтах будет угорать. Не случилось... =))

Elk
27.05.2013, 14:48
ну то, что на песке фэт выигрывает, ясенпень. меня сейчас интересуют грунты и грязь
Песок и гравий, значит, не грунты...
А верховое болото, покрытое мхом, еле держащее спущенное колесо?

Пс. В жидкой грязи, размазанной тонким слоем по твердой поверхности фэт никаких преимуществ не имеет, наоборот.

zmey70
27.05.2013, 14:53
меня сейчас интересуют грунты и грязь.

Если это реально интересует с практической точки зрения, то лично мой четырехлетний опыт мне показал, что в грязи, на грунте, на синглтреках и на ковырялках фэтбайк практически ничем не отличается от любого другого типа трейлбайка. На затяжных подъемах можно на самом деле почувствовать, что он идет тяжелее, чем более легкие традиционные хардтейлы и подвесы, но тут много зависит от физической подготовки ездока. С другой стороны со спусков фэтбайк идет заметно увереннее, позволяя в ряде случаев опережать другие типы трейлбайков. Впрочем, опережение это находится в тех же незначительных пределах, что и его отставание на подъемах. Все остальные случаи находятся исключительно в рамках разброса скила, физической подготовки, самочувствия и настроения владельцев различных велосипедов. Однозначно, прощает фэт гораздо больше, чем 2" даже с вилкой (и даже подвес), и это его самое классное преимущество на обычной покатушке, особенно если ваша задача успеть полюбоваться окрестностями и не убраться на 5-6-м часу езды, неудачно крутанув руль от усталости. Но и чудес никаких фэт на обычной местности не продемонстрирует. По крайней мере, таких, как на песке, снегу, в болоте или на слишком уж безобразном нагромаждении корней/камней/костей обладателей табуреток, пытавшихся там проехать перед вами - в общем там, где любой трейлбайк даже близко не сможет соперничать с фэтом.Таким образом, мое мнение таково: если вы считаете, что благодаря фэту на покатушке с друзьями вы выглядели непрезентабельно, то в первую очередь стоит пройти тест PWC(170), а уж потом браться за дрель и сверлить в ободах дырки диаметром 35 мм ;)

Loewa
27.05.2013, 14:57
ну да, вышел из дома, и поехал вокруг дома. сколько проехал, столько и хорошо а что плохого:unknw: у меня через 500 метров лес:rolleyes: да часок-другой с разумным пульсом каждый день вполне:good:себе нагрузка:rolleyes: сделал давление пониже, вот и пополз пульс вверх:) не говоря про бездорожье…

e-Leonid
29.05.2013, 23:03
Это уже не катание, а так, одно расстройство.;)
И сколько можно у дома катать, пусть даже лес рядом? У меня в строгино тоже рядом и река, и ромашково... Это скорее зимний вариант, по быстрому прохватить.:)

я про "по взрослому", на целый день, в бодрой группе, например, с вадимом.
Юра, ты же должен понимать, о чем речь.:)

Loewa
30.05.2013, 09:04
e-Leonid,Ну дык и ездий "тестируй":unknw: что тебе мешает;), ах да отзывов и сравнений мало… :) С фэтбайком всегда всё по-взрослому, каждая поездка, только, чтоб это понять, на нём надо ездить - постоянно:P

e-Leonid
30.05.2013, 11:04
С фэтбайком всегда всё по-взрослому, каждая поездка

т.е. за час на фэте укатываешься, как за целый день на обычном?;)

Loewa
30.05.2013, 11:15
т.е. за час на фэте укатываешься, как за целый день на обычном?;)за час получаю неоходимую минимальную ежедневную нагрузку:dirol: пвдэшек и походов я уже накатал достаточно в своей веложизни;) но увы тогда не было ни фэтбайков ни маунтинбайков ни двуподвесов:unknw:
ps просто я попрежнему уверен, что совсем не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы вывозиться в грязи или полазить по сугробам, на фэте достаточно свернуть с проторенных дорожек:P

e-Leonid
30.05.2013, 11:40
не хочу сильно оффтопить, но описанное "наслаждение" больше напоминает мастурбацию в туалете, когда вокруг люди занимаются нормальным бурным сексом:P

Loewa
30.05.2013, 11:50
e-Leonid, no comments:unknw:
PS советую таки наконец купить фэтбайк, или хотя бы Крампуса (заодно всё и расскажешь);)

dimitrii73
30.05.2013, 11:51
e-Leonid, купи уже себе фэт, составь компанию имеющимся или собери собственную группу - тогда и трололо разговор будет;)

Loewa
30.05.2013, 12:26
dimitrii73, ну зимой он помалкивал в тряпочку, когда пвд от фэтбайкеров объявлялись... и даже от команды "зелёных":unknw:
PS меня бесит деление на трубайкеров, катающих исключительно в #*енях больше 100км и не тру... А вроде мы все здесь потому, что любим велосипед, а именно здесь потому, что нравится ездить на фэтбайке:rolleyes: а где, кто и как его личное дело, вон кто-то на чукотку упёрся...

dimitrii73
30.05.2013, 12:44
За что люблю нашу секту клубную ветку, что в ней среди владельцев фэтов нет троллей.
Ибо фэтбайк (покамест:rolleyes:) - не фетиш, а рабочая машина для катальцев от .....ней до гор и тундры, и настоящим катальцам доставляет катать именно на веле, а не по форуму....:cyclist::cyclist::cyclist:

Совковельщик
30.05.2013, 12:48
что в ней среди владельцев фэтов нет троллей
Да-да, я вижу. У вас даже ник зелёненький, нетролль, ага.

Elk
30.05.2013, 13:01
"по взрослому", на целый день, в бодрой группе, например, с вадимом.
Юра, ты же должен понимать, о чем речь.
Когда Волков приобретет фэт, полагаю, что на нефэтах с ним будет ехать нереально тяжело, ибо маршрут будет фэт-специфик.
Но на западе МО, где преимущественно катается W, летом смысла в фэте нет (если, конечно, нет иного велосипеда) ибо почвы - глина и суглинки.

Если же выезжать на восток, например с Толстым, то фэт-слики на песчаных почвах очень даже покатят...

e-Leonid
30.05.2013, 13:24
Когда Волков приобретет фэт, полагаю, что на нефэтах с ним будет ехать нереально тяжело, ибо маршрут будет фэт-специфик.
Но на западе МО, где преимущественно катается W, летом смысла в фэте нет (если, конечно, нет иного велосипеда) ибо почвы - глина и суглинки.

Если же выезжать на восток, например с Толстым, то фэт-слики на песчаных почвах очень даже покатят...

резонно, но я же с запада тоже.:)
"ехать за туманом' в петушки пока не тянет.

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

А вроде мы все здесь потому, что любим велосипед, а именно здесь потому, что нравится ездить на фэтбайке:rolleyes: а где, кто и как его личное дело, вон кто-то на чукотку упёрся...

ога, продам все байки, куплю себе трехколесный велосипед, и буду вокруг дома кататься и заодно форумчан учить, что такое хорошо, и что такое плохо;)

какой-то дауншифтинг нах:)

п.с. Вадим никогда не купит фэт, говорит, они все теряются. маши-растеряши:)

Nameless
30.05.2013, 14:35
а то у меня есть стопроцентная инфа, что известный персонаж на фэте жестоко страдал в покатухе и был загнан в компании с простыми смертными на 26".

Эт ты про меня что-ли? Инфа преувеличена раза эдак в два. Да, я укатался до судорог, но сам виноват - я просто феерически "не в форме" и решил поехать убиться. И убился. А жестоко страдал я в первую очередь от неправильно стоящего седла. Сделал вывод, что покатушка должна быть под тип велосипеда. Фэт по грунтам идёт довольно бодро и приятно, но на асфальте был облом вызванный неправильным давлением. Правильное я подобрал лишь один раз, и то случайно :)

Давление вообще больная тема на фэте, он очень сильно реагирует даже на малейшие изменения, в результате хоть табличку составляй и на стену вешай. Под что сколько качать.

Loewa
30.05.2013, 14:56
Вадим никогда не купит фэт ну вот и катай с ним, а чё ты всё нас поучаешь где и как ездить:unknw: на фэтбайке;)

ога, продам все байкиага пару раз в австрию не съездишь будет фэтбайк:)

Давление вообще больная тема на фэте, он очень сильно реагирует даже на малейшие изменения, в результате хоть табличку составляй и на стену вешай. Под что сколько качать.не мечите бисер перед свиньями:) он один раз прокатился на прокатном фэте и теперь всё знает... и всех поучает

e-Leonid
30.05.2013, 15:45
Эт ты про меня что-ли? Инфа преувеличена раза эдак в два. Да, я укатался до судорог, но сам виноват - я просто феерически "не в форме" и решил поехать убиться. И убился. А жестоко страдал я в первую очередь от неправильно стоящего седла. Сделал вывод, что покатушка должна быть под тип велосипеда. Фэт по грунтам идёт довольно бодро и приятно, но на асфальте был облом вызванный неправильным давлением. Правильное я подобрал лишь один раз, и то случайно :)

Давление вообще больная тема на фэте, он очень сильно реагирует даже на малейшие изменения, в результате хоть табличку составляй и на стену вешай. Под что сколько качать.

хз, по моему, не про тебя:) но было бы интересно услышать впечатления, т.к. ты вроде катаешь в разных местах и на разных велах, и на сектанта (не буду называть имя, а то он с катушек сорвется совсем:P) не похож.

13daysonfriday
30.05.2013, 17:08
грунты грунтам тоже рознь. например, на дальнем карельском или почти уже
в южной карелии фэт показал себя не с лучшей стороны. дороги там качели
стайл -- холмы и постоянно вверх-вниз. с горы толком не разгонишься, ибо
ригид, а в гору ехать заметно тяжелее, чем на найнере. имел возможность
сравнить практически на двух похожих маршрутах в одно и то же время
на найнере и на фэте. то есть на фэте упарываешься заметно сильнее.
хотя при этом ехать по грейдерам на нем заметно приятнее, чем на хардтейле
найнере.

e-Leonid
30.05.2013, 18:36
грунты грунтам тоже рознь. например, на дальнем карельском или почти уже
в южной карелии фэт показал себя не с лучшей стороны. дороги там качели
стайл -- холмы и постоянно вверх-вниз. с горы толком не разгонишься, ибо
ригид, а в гору ехать заметно тяжелее, чем на найнере. имел возможность
сравнить практически на двух похожих маршрутах в одно и то же время
на найнере и на фэте. то есть на фэте упарываешься заметно сильнее.
хотя при этом ехать по грейдерам на нем заметно приятнее, чем на хардтейле
найнере.

Спасибо, по делу.:)

zmey70
31.05.2013, 06:28
На этой неделе подвернулся отличный способ проверить ходовые качества фэта и табуретки в сравнении друг с другом:good: Саша в эту субботу собралась выступить в местных соревках и попросила собрать ей табуретку. Целый день провозился с реанимацией ее гоночного болида (http://f3.foto.rambler.ru/original/4e8ab5e3-f97e-09f2-07af-fdf0fed4e402/lg_21770781_MG_7065.jpg), а потом, напуганный ужасными рассказами в этой ветке о фэтбайкерах, зверски растерзанных приверженцами традиционных форм сексуального удовлетворения (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175968&page=24&p=3135847&viewfull=1#post3135847) горных велосипедов, извлек из небытия свою любимую Йоркширскую Розу (http://macsimka.livejournal.com/15329.html) (и провозился с ней весь остаток дня и последовавшую за ним длинную дождливую ночь).

Наша тренировочная трасса представляет собой большей частью довольно ухабистый грейдер, который щедро посыпают щебенкой, и которая после каждого очередного дождя таинственно исчезает в недрах глинистой почвы. Традиционное состояние дороги такое, что (не знаю уж там как насчет табуретки или фэтбайка) мой дорожный синглспид SE Lager легко обходит не только пузотерки, пробирающиеся к шикарным коттеджам, но и лихих джигитов на внедорожниках или квадроциклах. И лишь только владельцы вездесущих эндуриков проносятся мимо нас велосипедистов на приличной скорости. Добавим туда кусок технологической дороги вдоль водовода, ограниченной шлагбаумами и километра три крутых и извилистых синглтреков в красивом березнячке, да полтора километра старых растресковшихся бетонных плит, по которым у нас недавно проводился драг-рэйс. Профиль маршрута (в одну сторону) выглядит вот таким образом:

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x306/51a80502-6fe0-61ff-07af-9a25684a8c0f/Zona_Vodovod_M55.jpg

Для убедительности можно даже ознакомиться с треком этого маршрута - Питомник - Березовый - Водовод - М55 (http://www.gpslib.ru/tracks/info/34148/Pitomnik---Berezoviy---Vodovod---M55.html)

Первый раз на этой неделе мы довольно энергично проехали маршрут с Сашей на фэтбайках. Йоркширскую Розу я обкатывал в одиночку, поэтому мне не было никакой необходимости сдерживать темп, вполне достойный по меркам нашего среднестатистического участника кантрийных соревнований - средка почти 22 км/час по довольно-таки грунтовой дороге и лесным тропинкам с набором высоты почти 700 метров на 30 км пути. Поразительно! Время на фэтбайке и на табуретке совпало с точностью до пары десятков секунд - такой результат даже специально непросто получить! Вот так выглядит неопровержимое доказательство того, что на любой летней покатушке фэтбайк абсолютно ничем не отличается от любого другого МТБ хоть на шоссе, хоть на грейдере, хоть на лесных даблтреках и синглстреках (скрин из моего тренировочного дневника - можно раскрыть в полном размере):

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/400x300/51a80505-1e86-c04c-07af-bae1192c2dbc/Pugs_VS_456.jpg (http://f1.foto.rambler.ru/original/51a80505-1e86-c04c-07af-bae1192c2dbc/Pugs_VS_456.jpg)

On-One 456 VS Surly Pugsley - ничья;)

http://ic.pics.livejournal.com/macsimka/19017178/81531/81531_600.jpg

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/600x450/4fcc9f74-fd72-7d96-07af-7493fad89066/030620123104.jpg

З.Ы. Так что, если вам тяжеловато куда-то или с кем-то кататься на фэте (хоть в путешествие на Чукотку, хоть на Absa Cape Epic, хоть на покатушке с друзьями по окрестным помойкам), то стоит в первую очередь задуматься не о смене фэтбайка на табуретку, а о состоянии своей тренированности;)

Loewa
31.05.2013, 08:31
zmey70,:good: ну вот холивар можно закрывать:) я не знаю какие ещё нужны аргументы сомневающимся:unknw:

13daysonfriday
31.05.2013, 10:18
то стоит в первую очередь задуматься не о смене фэтбайка на табуретку, а о состоянии своей тренированности
нет предела совершенству, зато есть порог целесообразности.
:P
понятно, что дело в подготовке. после нескольких покатушек
на фэте, сев на найнер, мне показалось, что он если не сам
едет, то едет с минимальной моей помощью. чтобы такие
ощущения стали возникать на фэте, уровень подготовки
должен быть совершенно иной и для меня, как обычного
покатушечника, почти недостижимый (читай нафик не
нужный).
:rolleyes:
но если отбросить вопросы чисто подготовки, все равно
остаются проблемы чисто технического характера: нет
возможности ехать очень быстро с горы по не очень
ровной дороге, ригид сразу дает о себе знать, а колеса,
прыгающие как мячики в разные без какого либо
демпфера делают контроль байка очень утомительным.
плюс, кстати, при езде в горку, есть весьма заметная
раскачка.
:unsure:
словом, не стоит преувеличивать идеальность и
универсальность фэта, он хорош все же для опредленного
набора дорог.
но при этом, конечно, я никогда не откажусь от езды на
нем. если ты любишь кататься по грунтам, то фэт
маст хэв в велогараже.

https://lh3.googleusercontent.com/-9WxAy3BZKaM/UYX6O2eCbTI/AAAAAAAAExw/fO-77GmltEo/s640/DSC06780.JPG

dimitrii73
31.05.2013, 10:28
он хорош все же для определенного набора дорог.

https://lh3.googleusercontent.com/-9WxAy3BZKaM/UYX6O2eCbTI/AAAAAAAAExw/fO-77GmltEo/s640/DSC06780.JPG

Соснячок на песчаных грунтах и по тропкам катают квадрики и более тяжелая техника?
Фэт без вариантов

zmey70
31.05.2013, 10:51
Не скажу насчет глобальной универсальности, но на данном этапе сравнения фэта с кантрийником могу с чистой совестью успокоить всех интересующихся - на массовые покатушки в бесснежный период на фэте можно отправляться смело:good: Если фэт на таких покатушках стал причиной неприятных впечатлений, то скорее всего они поджидали участника покатушки и на любом другом типе велосипеда. Логика простая. Покатушка - это такое мероприятие, где некоторая группа людей так или иначе связана необходимостью поддерживать общий средний темп (в противовес соревнованиям). На фэте даже при не очень хорошей подготовке вы чисто статистически с большой вероятностью будете находиться в "середине выборки". То есть, на фэте или на кантрийнике, на высоком давлении или вообще на голых ободах - всегда будет кто-то, кто будет маячить впереди, и всегда будет тот, кто плетется сзади. Так что, для меня выглядит загадкой само заявление о том, что кто-то на покатушке попал под раздачу, да еще и по причине того, что был на фэте:shok: Полтергейст какой-то:dntknw: Такое еще возможно у нас с Иркутске, где по горам собственно на горных велосипедах обычно катаются те же 10-15 человек, что и обычно участвуют в соревках, но в центральных регионах России...:unsure: Нет, не верю!

З.Ы. А в основном полностью согласен с
нет предела совершенству, зато есть порог целесообразности.
......... Точка зрения, вполне обрисовывающая нормальную ситуацию с повседневным использованием фэта в бесснежный период.

13daysonfriday
31.05.2013, 11:37
Так что, для меня выглядит загадкой само заявление о том, что кто-то на покатушке попал под раздачу, да еще и по причине того, что был на фэте
покатушки же тоже бывают разного формата. кто-то за 10 часов
проезжает 50 км, а кто-то 150 по примерно схожим дорогам.
соотвественно при прочих равных условиях на фэте поддерживать
бОльшую среднюю скорость сложнее, чем на том же найнере
по причине, с одной стороны, подготовки, а с другой -- технических
недостатков.