PDA

Просмотр полной версии : Каякинг

Mike Ibanez
08.02.2013, 18:50
Когда учился в школе занимался греблей на байдарке. Оказалось, что байдарка, а точнее - каяк может использоваться не только для гребли, но и для фана. Мега-фана, я бы сказал.

Хочу поделиться своей находкой: обнаружилось, что в Мсокве существует несколько клубов каякинга. Можно учиться, можно сплавляться в дружной компании. Есть обучение по разным дисциплинама: слалом, спуск по бурной воде, кануполо, родео (фристайл). Зимой тренировки проходят в бассейне института физкультуры в Черкизовов - разные клубны арендуют бассейн в разные дни и в разное время, так что можно выбрать. Раньше я ни когда не слышал о том, что в басейне можно плавать на байдарке.. Оказывается можно, и не только плавать!

Лично я брал тренировки в двух клубах:
http://tristihii.ru/
http://www.abvclub.ru/
Можно брать абонемент, можно разовые занятия.

s_e_r_g
08.02.2013, 19:18
байдарка - это с опорой на одной ноге ?

Ленивец
08.02.2013, 23:12
Зимой не токмо в бассейне плескаться можно, исчо по снежным склонам кататься, вставляет не хуже, чем в бочке.
s_e_r_g, Оной ногой - это каное, типа самоката. А байдарка (сиречь каяк) - там полноценно сидишь, как на велике.

Mike Ibanez
11.02.2013, 15:53
байдарка - это с опорой на одной ноге ?

С опорой на колено - это каноэ. А байдарка (каяк) - это лодка в которой сидишь и гребешь веслом с двумя лопатками.

Сегодня (11 февраля) на Москва-реке в Крылатском видел байдарочника на воде. Из специальной снаряги - только непромокаемые варежки, в остальном одежда как для лыж.

BoneSpirit
11.02.2013, 15:58
каких еще лыж? вменяемые люди и зимой и летом либо в неопрене, либо в полностью непромокаемой одежде, с герметизацией.

Ленивец
11.02.2013, 18:02
вменяемые люди и зимой и летом либо в неопрене, либо в полностью непромокаемой одежде, с герметизацией.
Для гладкой гребли в тихую погоду, а в Крылатском скорее видели именно такое, это лишнее. Банальные ветровки-дождевички рулят.

BoneSpirit
12.02.2013, 13:00
ну может, если особо не окунаться то видимо да.

TuristOzz
12.02.2013, 13:20
Когда тоже занимался слаломом (каяк), немного пробовал каноэ. Больше всего нравились сплавы по какой нить жуткой жести))))

Max M
12.02.2013, 13:24
пару сезонов гребле на каноэ посвятил, понял, что не мое и вернулся к яхтингу

Mike Ibanez
12.02.2013, 14:38
пару сезонов гребле на каноэ посвятил, понял, что не мое и вернулся к яхтингу

Каяк веселее, чем каноэ - больше фана. Но и яхтинг тоже, наверное здорово!

Вот сайт клуба каякинга на Мальте, где предлагается поплавать на каяке по морю: http://seakayakmalta.com/ - сейчас (зимой) действуют сезонные скидки.
А вто еще один русскоязычный сайт про каякинг: http://www.whitewater.ru/

Ленивец
12.02.2013, 15:23
Каяк веселее, чем каноэ - больше фана.

Про гладкую греблю ничего не скажу. Хотя шесть лет на байдарке месил воду, но спортивное каноэ так и не сподобился освоить.
А вот на белой воде у каноэ есть свои прелести - за счет более высокой посадки лодка более остро управляется и фана доставляет немерянно. Кстати, если кто не знает, в сплавных каноэ не стоят на одном колене, а сидят а-ля сейза, бедра притянуты к лодке стропами.

После каяка, конечно, непривычно. Случай был. Друг, с которым немало речек прошли, на мой взгляд один из лучших каякеров, прошедший непальскую Дудх-Коси, чут не утоп в дачном пруду, когда попытался прокатиться на каноэ. Типа кильнулся, не смог встать, и лишь с большим трудом, наглотавшись воды, выдрался из ремней.

Mike Ibanez
13.02.2013, 14:43
Про гладкую греблю ничего не скажу. Хотя шесть лет на байдарке месил воду, но спортивное каноэ так и не сподобился освоить.
А вот на белой воде у каноэ есть свои прелести - за счет более высокой посадки лодка более остро управляется и фана доставляет немерянно. Кстати, если кто не знает, в сплавных каноэ не стоят на одном колене, а сидят а-ля сейза, бедра притянуты к лодке стропами.

После каяка, конечно, непривычно. Случай был. Друг, с которым немало речек прошли, на мой взгляд один из лучших каякеров, прошедший непальскую Дудх-Коси, чут не утоп в дачном пруду, когда попытался прокатиться на каноэ. Типа кильнулся, не смог встать, и лишь с большим трудом, наглотавшись воды, выдрался из ремней.

Во-о-от! И я говорю: какой-же это фан, если даже отстреливаться на сплавном каное - и то целая проблема. Ну, каждому свое :)
Кстати, я тоже долго спортивной греблей на байдарке занимался в Крылатском, у Лесина Ю.А.

Ленивец
14.02.2013, 11:58
Я с "Буревестника", вечная ему память. В Крыле занимался, когда в шестом спортивном интернате учился, у Меркулова. Давно это было.

Mike Ibanez
05.08.2013, 18:31
Фотоотчет о двух заплывах по озеру Охват (Западная Двина), состоявшихся 26 и 30 июля 2013
http://studyexpress.livejournal.com/33614.html

Гризли
06.11.2013, 01:49
я месяц потренировался на каяке в АБВ в Крыле года 3 назад - не проперло как-то
а так раз в год любил раньше сплавиться на байдарке-двушке в Карелии по порогам

fhntv
06.11.2013, 20:38
это все заморочки :)
летом гребу на доске от серфа обычным байдарочным веслом
или обычная весельная гребная лодка с обводами типа "ял"...
большего для счастья и не надо..

Гризли
06.11.2013, 23:10
летом гребу на доске от серфа обычным байдарочным веслом
или обычная весельная гребная лодка с обводами типа "ял"...
большего для счастья и не надо..
а где все это происходит?
речь о порогах без груза или походах... не очень ясно

Juggernaut
06.11.2013, 23:27
речь о колупании возле бережка тёплого моря или дачного пруда, как я понимаю.
в АБВ хорошо учат, надо было на выезды с ними поездить после бассейна.

Гризли
06.11.2013, 23:44
да. ты прав. меня добила нудность процесса тренировок. плюс не проперла меня совсем штука под названием "слалом". ну вообще никак
на сплавах каких-нить было бы повеселее думаю. на байде или рафте мне это вполне нравилось

Juggernaut
07.11.2013, 00:01
Ну ты не просёк фишку просто. Да, нудно, но даже после полной наработки рефлексов в бассейне на реальной текухе многие очкуют и не могут встать при киле, обойти камушек, сделать опору, зайти в улово/выйти из улова. А на байде чего там, разгоняй да херачь в слив, кильнёт - отстрелись. На рафте вообще можно в носу колупаться на большинстве рек.

Ленивец
07.11.2013, 02:22
в АБВ хорошо учат, надо было на выезды с ними поездить после бассейна.
Примерно так!
Сам в АБВ не занимался, но несколько раз ездил с Костей Васиным (Доктором) и скажу - оно того стоит!

Гризли
07.11.2013, 14:59
На рафте вообще можно в носу колупаться на большинстве рек.
ага)) мы на средней Катуни в самые опасные пороги входили до задом то боком - такой был у нас клевый инструктор-капитан

Juggernaut
07.11.2013, 16:44
Гризли, воды мало было :) Катунь может в паводок кильнуть рафт как нефиг делать, и потом многокилометровый заплыв на спасжилете практически гарантирован. Рядом с брёвнами и прочей фигнёй.
Я вообще на катамаране щас, на каяк надо много времени, постоянно заниматься... дорого, а ещё охота же и на велике погоняться, и на борде, и всякое такое.

199598

fhntv
07.11.2013, 16:56
а где все это происходит?
речь о порогах без груза или походах... не очень ясно
на Можайском вдхр. летом исключительно.

Андрей6666
15.05.2019, 23:45
РЕБЯТ У КТО НИБУДЬ МОЖЕТ ПРОДАТЬ ЛОПАСТЬ ВЕСЛА TNP. СЛОМАЛ ЛОПАСТЬ НУЖНА НОВАЯ