PDA

Просмотр полной версии : Crank Brothers Candy 3 [замена подшипника/ Rebuild Kit]. HELP!

WAKADZASI
08.02.2013, 12:05
Друзья, выручайте, пожалуйста, советом!! :)

Где в МСК можно купить оперативно Rebuild Kit?

сдох подшипник, который не пром.
В магазе рядом с домом нету почему-то Rebuild Kit`s ...
на выходных без велика остаться никак низзя :( да и сегодня после обеда и вечером он мне нужен очень-очень
а этот подшипник популярный? может просто подшипник получится достать быстрее? перекантоваться пару дней до покупики Rebuild Kit. т.к. дело в резночке - она сдохла, и в педаль за пару месяцев налетелла куча грязи, что и погубило подшипник....
размеры, модельку подшипника подскажете?

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

Помчал в Соколя, где покупал сами педали.
Надеюсь, у них есть.

xjnrbqgfwfy
08.02.2013, 12:18
который сдох и не пром - был игольчатый или пластиковая втулка?

relic
08.02.2013, 12:27
эх... педали кранки... всегда их должно быть три пары: на одних катаешь, пока вторые в ремонте, а третьи про запас.
и это не шутка.у самого были кранки и ломались два раза :) поэтому в отпуск приходилось брать запасные :)

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

кстати, когда сломались второй раз - поехал очередной раз в соколя в омни в сервис... ехал и думал "если ща при мне не починят, то куплю шиманы". починили... но шиманы всеравно купил, причем 770+647 по цене одних кранков.

WAKADZASI
08.02.2013, 16:30
проблему решил.
в соколях, где покупал педали (в кишке), оказался rebuild kit
правда не на мою 3-ю модель. более бюджетный вариант на 1-ую и 2-ую модель леденцов/яйцебоев. Отличие в том, что вместо игольчатого подшипника, который меня и подвёл, там керамические вставки монолитные, без каких-либо вращающихся деталей.

relic, спасибо за комментарий.
я не совсем понял, как педали могут быть в ремонте? смотришь, что полетело и покупаешь поломавшуюся запчасть. затем смазываешь и собираешь обратно.
педали разбираются элементарно стандартным иснтрументом. их устройство гениально - т.е. максимально простО.

очень интересно, как тебе Шиманы в сравнении с кранками. Расскажи, плиз.

кстати, тамошний мастер сказал, что по обману маректологов игольчатый подшипник якобы ходить должен дольше, но на деле получается не так.
у меня он сдох через два месяца после полной переборки... что-то случилось с пыльником. и туда попало оч много грязи.

xjnrbqgfwfy
08.02.2013, 16:48
это общая проблема игольчатых подшипников на крянках. не слишком хороший уплотнитель (пыльник) плюс мелкие ролики в подшипнике совместно быстро умирают. на более дешевых, где стоит подшипник скольжения - пластиковая втулка, она живет гораздо дольше

relic
09.02.2013, 08:18
relic, спасибо за комментарий.
я не совсем понял, как педали могут быть в ремонте? смотришь, что полетело и покупаешь поломавшуюся запчасть. затем смазываешь и собираешь обратно.
педали разбираются элементарно стандартным иснтрументом. их устройство гениально - т.е. максимально простО.

очень интересно, как тебе Шиманы в сравнении с кранками. Расскажи, плиз.

кстати, тамошний мастер сказал, что по обману маректологов игольчатый подшипник якобы ходить должен дольше, но на деле получается не так.
у меня он сдох через два месяца после полной переборки... что-то случилось с пыльником. и туда попало оч много грязи.

ну первые кранки я покупал в соколях в омни байке, ну и собственно когда они ломались то искать КИТы к ним смысла не видел ибо гарантия... ну а гарантия - мастер в омни вполне мог взять педали и сказать приходи через недельку :)
к тому же ломались у меня: пружинка и рамка... а их в наборах не продают.
Один раз педаль сломалась в велопоходе по нашему югу... один раз просто ехал, встегнулся... а когда выстегивался пружина сломалась. вот собственно и все :)

холивар разводить не буду, но Шиманы нравятся больше кранков ибо: 1. дешевле 2. неубиваемые (три года катаю, не разбирал и не собираюсь, при этом бывает ФР в горах) 3. шипы стираются долго (за 3 года не менял... у кранков менял раз в сезон. правда пробег у меня по меньше чем у тебя) 4. встегивание/выстегивание с заметным щелчком (на кранках помню когда шипы притерты иногда достаточно ногу на педаль просто поставить и она встегнулась. а в шиманах когда встегнулся, то чувствуешь небольшой свободный ход влево вправо у ноги и при выстегивании сначала чувствуешь некое сопротивление, а потом щелк и нога выстегнулась) 5. не заметил чтоб в грязи принципиально хуже работали... наверное по хуже, но помню что там где на шиманах плохо встегивается, там и на кранках плохо... вот зимой на шип шимановский больше льда намерзает, это да. я сейчас в откровенное г"вно не полезу... вот в морзине 2 дня катал под дождем с соответствующими трассами - проблем с всегиванием не было вообще, да и в крыму бывало по грязи приходилось катать.
из минусов - наверное вес...

Димдимыч
26.12.2013, 18:45
Господа.

Поделитесь опытом, как извлечь втулку скольжения или игольчатый подшипник на эггбитерах последнего поколения 2 и 3?
Дело в том, что выбить изнутри не получается, т.к. втулка/подшипник образуют с внутренней поверхностью корпуса слишком маленькую ступеньку чтобы упереться. Это раз.

Два: каким образом, точнее с какой стороны выбивается осевая часть корпуса?
Скажем, эта операция необходима для замены пружины, или просто полной разборки педали.

Спасибо.

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

Упд.: первый вопрос снимается: довольно легко выбил сверлом 10.5 мм (меньше нельзя - 10.2мм провалилось сквозь втулку). Обратной стороной, естественно.

igore
26.12.2013, 18:56
как...?

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=131482&page=13&p=3431525&viewfull=1#post3431525
в кенди также.

Димдимыч
26.12.2013, 19:09
igore, спасибо.

зы.: игольчатый подшипник также вышел с помощью сверла 10.5 мм.

xjnrbqgfwfy
26.12.2013, 19:11
игольчатый подшипник
советую заменить на втулки скольжения - гораздо надежнее

barh
26.12.2013, 20:03
старая втулка выламывается тонкой отверткой.

и лучше в самом деле избавиться от игольч.подшипника совсем.
подшипник такой же ширины, как и стандартная втулка, но больше диаметром.

отсюда тут пара вариантов:
1) можно тупо сразу несколько втулок под замену заказать из капролона, чтобы туго в педаль садилась.

2) сначала в педаль посадить дюралевое кольцо, а потом в него вставлять кренковские же втулки.
кмк это практичнее, да и дешевле.
на 500 рублев на ибей дают 8 втулок. а это умаяться износить.

https://lh6.googleusercontent.com/-kyuTeXGFsr0/UrZQt7RElII/AAAAAAAAWXo/qHPW8rT0n6E/w650-h422-no/2.jpg

Димдимыч
26.12.2013, 20:26
советую заменить на втулки скольжения - гораздо надежнее
у меня две пары - 2 и 3. Перебирал обе. Третьи уже давно в свое время нахавались воды и потеряли доверие, но менять подшипники пока не буду. Собрал из двух пар одну, на втулках, но с корпусом от 3-их, т.к. у них пружина субъективно помягче, и подвижная рамка имеет большую контактную площадь с осью корпуса. Именно этот момент мне больше всего в кренках и не нравится: педали, будучи новыми, быстро теряют мягкость раздвигания рамок вследствие того, что между подвижной рамкой и осью корпуса набивается абразив и происходит выработка трущихся поверхностей, теряется их гладкость. При этом промывка и смазка в дальнейшем особо не помогают. :(

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

подшипник такой же ширины, как и стандартная втулка, но больше диаметром.
Все диаметры одинаковы. Высота немного меньше на игольчатом, на какой миллиметр, но это ничего остального не меняет.

barh
26.12.2013, 20:35
Все диаметры одинаковы. Высота немного меньше на игольчатом, на какой миллиметр, но это ничего остального не меняет.

ОТКУДА СОМНЕНИЯ в моих словах ???? :)

то, что внешний диаметр подшипника больше - видно даже на фото.
не надо позориться дальнозоркостью к ноче.

Димдимыч
26.12.2013, 20:43
ОТКУДА СОМНЕНИЯ в моих словах ???? :)

то, что внешний диаметр подшипника больше - видно даже на фото.
не надо позориться дальнозоркостью к ноче.

Полагаете, я полный идиот? :)

Собрал из двух пар одну, на втулках, но с корпусом от 3-их

Это если опустить тот факт, что я их штангелем также измерил.

barh
26.12.2013, 20:48
почему идиот.
ошибся, с кем не бывает.

делриновая втулка из кулечка для кренков старого типа - внешний диаметр - 12 мм.
подшипник HK1010 - 14

посадочные места на оси у кренков одинаковы - 10 мм.

Димдимыч
26.12.2013, 20:49
старого типа
как бы намекает :P

barh
26.12.2013, 20:55
именно так.
в новых кренках - иголки HK1010.

Димдимыч
26.12.2013, 21:05
и втулки 14 мм.

Так, мне начинает казаться, что возникла путаница между "новые/старые".
Поэтому на всякий случай, мало ли:

старые модели обозначались буквами - C, SL, что-то там типа Ti, MX и еще хз как.

новые, ну года с 11-го что ли - цифрами - 1, 2, 3 и 11
Модели 1 и 2 - на втулках скольжения со стороны шатуна. 3 и 11 - на игольчатом подшипнике.
Как сегодня мною выяснилось, подшипники и втулки взаимозаменяемы. Всё.

barh
26.12.2013, 21:17
это всё понятно и оное есть безусловное тру.

втулки как на картинке в мешке - для старых кренков.
- для новых такие же, россыпью, не продаются, только пара в составе офиц, наф. не нужного рем-набора.

смысл совета в том, что старые использовать выгоднее.

xjnrbqgfwfy
26.12.2013, 21:20
вот и у меня нет желания выкидывать свои старые Candy-C

WAKADZASI
26.12.2013, 21:34
Вот вы гоните, джентельмены!!! ))о.
С ребилд-китом поставляется специальная ось для выбивания подшипников. с КАЖДЫМ ребилдом она обязательно идёт в комплекте ))

barh
26.12.2013, 21:40
О! разморозился. ты свои в истерике починил еще весной. так что отдыхай.
:)

WAKADZASI
26.12.2013, 22:09
О! разморозился. ты свои в истерике починил еще весной. так что отдыхай.
да я уже и вторые педальки купил точно такие же.
И, как рекомендовал relic, вожу в горы старые в качестве запасных. Пока не понадобились. ))
И я тоже рад тебя приветствовать!!! :preved:

barh
27.12.2013, 00:27
спасибов!

Димдимыч
27.12.2013, 00:56
С ребилд-китом поставляется специальная ось для выбивания подшипников. с КАЖДЫМ ребилдом она обязательно идёт в комплекте ))
Я не ребилдил с китом, а просто поменял между 2 и 3 иголки на втулку, такшта нема спецОси.

Слушай, а с китом идет торцевая заглушка? И какая, пластик/люминь? (так понимаю, ты кит для ЭБ-2 покупал)

Ибо на вторых заглушки пластиковые, одну из которых мне не удалось выкрутить. Пришлось высверливать и выковыривать варварскими методами. А на третьих люминий, с которым все в порядке.

WAKADZASI
27.12.2013, 01:07
я покупал ребилд для 2-ых с подшипником скольжения и лажовыми пластиковыми заглушками. Тоже писец как не доволен этими заглушками. Даже поставить не смог - они под отвёрткой растаяли как масло подсолнечное...

Игольчатые подшипники рулят!! Лучше, чем скольжение... Просто надо почаще консистентку менять. И необходимость переборки таких педалей не вычислять километражом. Я их вращаю. По звуку и характеру вращения понятно, заканчивается ли чистый консистент внутри... А если проворонить момент, если игольчатый подшип стал подклинивать хоть слегка, то можно смело идти за ребилдом....

barh
27.12.2013, 11:15
Игольчатые подшипники рулят!! Лучше, чем скольжение...

ты когда-нибудь встегивал вело-тапок в педаль руками?

WAKADZASI
27.12.2013, 16:27
ты когда-нибудь встегивал вело-тапок в педаль руками?
да. Процесс встёгивания нового шипа в новые педали требует большего усилия, нежели любой б/у компонент. Чуть надавить. и вуаля! Этот процесс никак не связна с игольчатым подшипником. ))
И если руками почувствовал микро-затуп при вращении педальки, то значит, что в подшипнике есть микро-проблема, которую уже заменой смазки не решить. Значит осталось ещё немного покататься, чтобы подшипник умер вовсе.
Подшипник может полностю выйти из строя. И ногам будет пофиг! Но не пофиг будет оси. Она сотрётся. бдует люфт. Будет попадать грязь внутрь. В общем конструкция станет не рабочей.

barh
27.12.2013, 22:19
выкладка отличная!

я о чем.
я о сравнительном анализе усилий.
то, что рукой - упариться- ногой делается непринужденно.

та разница в легкости вращения между втулкой и иголками, которую рука еле улавливает - ногами сам понимаешь - никак. ну вообще никак.

зато налицо обычный сценарий, который я наблюдал у пипла :
- пару тройку замесов хорошего говнорайда, затем ночью постояло с водой.
пара таких раз - и всё. полный закусон.
с собой никто зч не имеет.. так что аут.

у меня лично одни такие педали, будучи с новья, обе встали после 4 часов непрерывного дождя.
потом нутря логично были заменены на втулки, которым это не страшно вовсе.

всегда проще предупредить.

WAKADZASI
27.12.2013, 22:43
кранки также лекго перебираются на новую смазку, как и легко убиваются без ухода...
я пока лучше педалей не знаю и планирую оставаться на них.

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

про 4 часа дождя и говен не соглашусь....
мой опыт показывает, что часов 30-40 надое не выезжать из дождя и говен, чтобы кранки встали колом.

barh
27.12.2013, 23:07
с констатацией событий не нужно соглашаться.

кренков три пары, и со втулками живучесть возрастает на 2 порядка.

stronge
28.12.2013, 00:41
Ха! Это всё фигня!
У меня вторые эггбитеры, я им заказал титановые заглушки вместо пластикового ахтунга. Так когда менял, оказалось, что на одной из педалей эта самая втулка сместилась на 3мм к шатуну и выдавила наружу пыльник :)! Пробег на тот момент составил что-то около 300 км :). Сама педаль на оси не люфтила ни разу, версию с раскрутившейся гайкой отметаем.

barh
29.12.2013, 02:03
ооо..
это волшебно сработало по отношению ко втулке то самое умное слово.. ты недавно упоминал.

я помню, на ибее китайцы торговали те пробки по $10.

stronge
29.12.2013, 02:28
:).

я помню, на ибее китайцы торговали те пробки по $10.
Да-да, именно там, именно за столько.