PDA

Просмотр полной версии : Вилка Merida matts 20, запрынивание на бордюр.

Vitalg
06.02.2013, 20:57
Купил Merida matts 20, вилка RST Gila ML для поездки на работу, иногда на пляж, езда по асфальту. Понимаю, что вилка там сама простенькая и дешевая, но предполагал для этих целей хватит.

Интересует такой вопрос: при запрыгивании на бордюр чувствуется сначала ход вилки назад, на разжимание, когда руль вверх дергаю, а только потом уже, после того как вилка полностью расжалась, с небольшим стуком - колесо поднимается. До этого были GT Avalanche 1.0 и Jamis Durango 1 и там такого не наблюдалось - сразу колесо поднималось. Насколько это нормально для такой вилки у этой Мериды (RST Gila ML), или это технический брак? Спасибо.

Димдимыч
07.02.2013, 03:03
У любой вилки должен быть сэг - первоначальное проседание под весом ездуна. В данном случае порядка 20-25% от заявленного хода вилки, т.е. 20-25 мм. Если сэг наблюдается на вилке подобного уровня, а тем более если попадает в эти проценты, то это следует принимать за хорошую новость. ;)

ruki_pasatizhi
07.02.2013, 03:04
Это нормально для неё. Еще когда в повороты коленом раму например вкладываешь - видно как штаны играют вместе с колесом... на джемисе тоже вроде джила установлена, на аваланче относительно хорошая вилка должна стоять. На всяких сантурах XCM-XCR поначалу такого нет, но потом появляется, тоже отстреливать начинает. Попробуй с крутилкой преднагрузки поиграйся, если таковая имеется. Прицеливайся на замену, за 3-5 тысячи уже можно что-то стоящее взять.

Vitalg
07.02.2013, 06:27
Это нормально для неё. Еще когда в повороты коленом раму например вкладываешь - видно как штаны играют вместе с колесом... на джемисе тоже вроде джила установлена, на аваланче относительно хорошая вилка должна стоять. На всяких сантурах XCM-XCR поначалу такого нет, но потом появляется, тоже отстреливать начинает. Попробуй с крутилкой преднагрузки поиграйся, если таковая имеется. Прицеливайся на замену, за 3-5 тысячи уже можно что-то стоящее взять.

На Джамисе и Аваланче как то совсем это незначительно было, я даже не замечал, не чувстовавалось так. А здесь прям чувствуется свободный ход вверх (на себя) именно будто что то свободно ходящее дергаю, будто ручку в насосе на себя дергаю, пока не упрется в ограничитель, именно сравнение хорошее с насосом, потому, что так же легко выдергивается и звук удара о ограничитель такой же. Думается так мм на 30 выходит, не меньше. Жесткость (или что то вроде этого) там на максимум выкрутил, а то вообще сильней бы проседала.

Спасибо за ответы. по асфальту на первое время надеюсь хватит , на бордюры буду стараться не запрыгивать сильно, и буду присматривать вилку нормальную. Так то вел ничего, удобная посадка, накатистый.

smol_
07.02.2013, 08:04
На Джамисе и Аваланче
Был демпфер отскока?

Vitalg
07.02.2013, 09:05
Был демпфер отскока?
Я не знаю, я там на максимально жесткую выкручивал регулятор, и при езде вилка почти не проседала. Мне так было удобно - сильно скорость не гасила, но кочки/ямы отрабатывала вполне, что бы в руки не отдавать болезненно. И не было этих проблем с запрыгиванием на бордюр.