PDA

Просмотр полной версии : люфт ручки Avid Juicy Three

vadim-
04.02.2013, 10:55
Не нашёл подходящей темы на веломании, если есть , то тему к удалению.

Джусики третьи достаточно приличные тормозилки , зимой не текут , мощщи навалом, стоят копейки. Но доставляют двумя недостатками. С новья болтаются ручки , нет банджо. Ну второе неустранимо разумными способами, а первое делается за полчаса.
Распрессовываем подручной струбцинкой. Распрессовывать нужно с той стороны , где штифт почти не торчит.
144970
Немного охреневаем от того , что штифт с диаметром 5,5 мм запрессовали через 5 мм втулку.
144971
Разобрали :
144972

Остаётся спиртиком протереть отверстия в ручке (не рычаге) , и втулки. Развести эпокс. смолы, чуть намазать втулки и установить в отверстия. После этого запрессовать , пока жидкая смола.
Лучше штифт расточить вот так :
144973

чтоб лучше залез. Рычаг со стороны отверстий лучше тоже подрихтовать : при запрессовке на заводе образуются офигенные вмятины.

Data_Link
04.02.2013, 11:02
Развести эпокс. смолы, чуть намазать втулки и установить в отверстия.
конструкцию получаем неразборную?
Ну и колхоз...

vadim-
04.02.2013, 11:23
конструкцию получаем неразборную?
а вот как раз получаем легкоразборную : штифт (обточенный) будет распрессовываться значительно легче .

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

смола не держит втулки , если ты так думаешь: нет адгезии к материалу, она устраняет зазор.

stronge
04.02.2013, 12:41
vadim-, Они потом всё равно разболтаются. Поблема там в другом совсем. Ручка даже просто от использования сминается по красным стрелочкам, после чего начинает люфтить по жёлтым стрелкам. Вылечить можно какой-нибудь распоркой (я не стал заморачиваться, потому как ну их в Ж).
http://i53.fastpic.ru/big/2013/0204/74/473cbcbe2f5bdf1881deaeb68513e874.jpg

vadim-
04.02.2013, 13:47
Они потом всё равно разболтаются
нет. Люфт-то происходит от того , что втулочки сами болтаются в гнёздах. Раздвигание ручки распоркой лишь частично лечит проблемму. Люфт между штифтом и втулкой практически равен нулю.

stronge
04.02.2013, 15:02
vadim-, Если бы эта ручка была сделана не из мягкого дерьма, то всё было бы ОК. Раздвигание должно помочь окончательно устранить проблему. Мне она видится в том, что ручка сминается, и штифт становится её единственной опорой в поперечном направлении. Так как материал ручки описан выше, достаточно быстро отверстие под штифт разбивается и начинается этот противный люфт. Если же ручка не становится тоньше благодаря распорке, она особо и не сможет болтаться. То-есть, распорка без лечения штифта - полумера, а нормальный штифт без распорки протянет недолго. Как-то так...

Data_Link
04.02.2013, 15:31
vadim-, в общем поцоны покупают ручки стрейтлайн и ощущают лучи добра

vadim-
04.02.2013, 15:34
Мне она видится в том, что ручка сминается
ты не правильно видишь проблемму. Я написал: люфт сновья. Это плата за то , чтоб штифт с утолщением посередине продавить через втулку меньшего диаметра. Штифт с такой дикой силой прошивает отверстие , что происходит местная деформация вокруг отверстия. Второе отверстие прошито только на одну треть толщины материала.

Ручка у третьих из хорошего материала. Очень жёсткая.

леха k
04.02.2013, 18:43
двусики 3 хорошие тормоза дешевые,надежные,довольно мощьные ну люфтит там ручка что стого, не ну раз руки чешуться никто не запрещае...однако каким образом вот эти микросдвиги мешают тормозить ? тормоза хороши как они есть мне бы и в голову не пришло дорабатывать ради такой бессмысленной затеи. Имхо конструкция вполне работоспособная с завода в отличии от кодов 09 года на трех подшипниках где после катания по говнам подшипники перестают вращаться без усилия и силы пружины в ручке нехватает чтобы вернуть рычаг в исходное положение

Damodar
04.02.2013, 21:06
А че, люфтят только третьи? А то у меня Гуси 5 покупал их пару лет назад новыми, задний 2006 года выпуска, а передний 2004 - и никакого люфта не было и нет до сих пор.

Faddey
04.02.2013, 21:53
vadim-, в общем поцоны покупают ручки стрейтлайн и ощущают лучи добра
+1
Люфт с ними практически исчез на Juicy Seven (http://velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/tormoza/tormoznye_ruchki/document136273/).

PARKER
04.02.2013, 22:32
vadim-, Я просто подложил проставку из тонкого пластика, меж ручкой и корпусом, и всё-люфта нет.

А еще я намутил регулятор подводки поршней. Но тут нужно слегонца изголится, точнее выточить финтифлюху-упор для ручки. И материал найти подходящий.

vadim-
05.02.2013, 07:19
меж ручкой и корпусом, и всё-люфта нет.
ага , так можно. Также можно достав рычаг раздвинуть его , чтоб при установке обратно зажало хорошенько втулочки. Однако люфт уменьшится , но всё равно останется (втулки имеют охрененный зазор в гнёздах, да и к тому-же они на-конус снаружи). Для кого-то эт нормально, тут отписались , что вообще пусть рычаги колбасит , тормозить-то не мешает.

Data_Link
05.02.2013, 07:43
Люфт с ними практически исчез
ну да, комплект блейдов стрейтлайн стоит как этим самые гуси, особенно с учетом что новые их найти весьмя нелегко-сняты с производства.
Кстати ровно та же ситуация у механических ручек SD7, гремят как сцуки, в отличии от ХТ