PDA

Просмотр полной версии : Обширная коррозия анодированных ног вилки, есть ли смысл в шлифовке гравером?

Trailrunner
02.02.2013, 22:07
Вкратце опишу проблему: износились пыльники и высохло масло в штанах RS Reba SL 2008 г., что после 2 мес. зимнего катания привело к жесточайшей коррозии ног в районе башингов (подобное, но в меньших масштабах, в свое время описывал (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134592&p=2073749&viewfull=1#post2073749) shapirus). Ноги со штоком заменить практически нереально, т.к. модели 2009+ к начинке прошлых лет не подходят (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=23067&p=2204883&viewfull=1#post2204883).
Возникла идея пройтись по разъеденной анодировке гравером (бормашиной, прямой шлифмашинкой), такой:
http://www.skileurope.com/ru/ru/diyocs/image/accessory/prodimg/3664/3664.jpg
В комплекте есть насадки и для полировки. Насколько целесообразна эта работа, пока не знаю, ведь диаметр труб в местах зачистки изменится, пусть и на доли мм. Вкупе с реставрацией ног, планируется замена всех расходников, включая башинги. Но главный вопрос, как сильно будут люфтить ноги в направляющих, насколько это критично для целевого использования вилки?

P.S. Была также идея после удаления продуктов коррозии с ног провести их анодирование. Но с деталью такого размера в домашних условиях это затруднительно (http://www.delaysam.ru/poleznoe/poleznoe16.html). Если соберусь шлифовать ноги и доводить все до ума, сделаю их фото перед обработкой.
P.P.S. Документ с запчастями для Reba 2005-2008 (при вопросах совместимости) - http://www.amsler-feuerthalen.ch/wcms/ftp//a/amsler-feuerthalen.ch/uploads/rockshox_2010.pdf

stronge
02.02.2013, 22:30
Без анодировки ты очень быстро их протрёшь до дыр.

br_yak
02.02.2013, 22:33
Имхо, проще найти где-нибудь старые ноги-шток-корону, чем восстанавливать имеющиеся. А если и восстанавливать, то явно не дремелем, а шкуркой. Дремелем обычно все криво и неравномерно получается, руками проще но медленнее.

shapirus
02.02.2013, 22:47
дремель ок, насадка с жесткой щеткой как раз продукты коррозии счистит нормально. вопрос в масштабах повреждений: если очищенные ноги не будут люфтить в башингах и повреждения находятся ниже уровня сальников, то, возможно, можно будет просто очистить окислы и катать так.

br_yak
02.02.2013, 22:54
На фото нет нужной насадки. У дремеля есть металлическая щетка золотистая, но она слишком мягкая и годится больше для полировки, а не зачистки. Я бы все же использовал шкурку вместе с чем-нибудь типа керосина.

Andy_Bad
02.02.2013, 22:54
Шлифовка цилиндрической поверхности гравером - дело, требующее твердых рук и навыков. Наделать ям и окончательно испортить - проще простого. Как советует товарищ Шапирус - надо, как минимум, использовать насадку-щетку. Желательно пластиковую. Но на приведенной картинке под спойлером таковая отсутствует.

shapirus
02.02.2013, 23:02
Я бы все же использовал шкурку вместе с чем-нибудь типа керосина.
зачем там вообще шкурка? там надо чисто механически ободрать продукты окисления. они хрупкие и довольно легко счищаются. я на своей вилке их вообще счистил первым, что попалось под руку -- острым углом пластиковой монтажки. но у меня тогда не было дремеля, так бы я воспользовался им с жесткой неабразивной насадкой-щеткой.

Trailrunner
02.02.2013, 23:15
Имхо, проще найти где-нибудь старые ноги-шток-корону, чем восстанавливать имеющиеся.
Как раз найти сложно, да и дорого. Новые стоят в районе 250 уе, б/у чуть дешевле. И главное - вопрос совместимости новых ног с демпфером и воздушной пружиной 2008 года. :unsure:

вопрос в масштабах повреждений: если очищенные ноги не будут люфтить в башингах и повреждения находятся ниже уровня сальников, то, возможно, можно будет просто очистить окислы и катать так.
Коррозия на уровне башингов, кольцами в двух местах на каждой ноге. Спасибо за ценную инфу про щетку.

Я бы все же использовал шкурку вместе с чем-нибудь типа керосина.
Шкурка бюджетнее и для неопытного рукодела оптимальнее гравера. Нулевка подойдет?

Наделать ям и окончательно испортить - проще простого.
Согласен! Никогда до этого не имел дела с такими инструментами.

Andy_Bad
02.02.2013, 23:21
"Прелесть" наждачной шкурки в том, что с нее непременно осыпется часть абразива. Надо очень тщательно его уадаляь, иначе этот абразив, смешавшись с маслом - образует "чудесную" абразивную субстанцию, которая окончательно уничтожит анодировку на ногах вилки на всем ее ходе. А ноги, лишившись анодировки, начнут изнашиваться в геометрической прогрессии.

Шапирус же ясно пояснил - НЕабразивным методом счистить окислы.

MEHANIK
02.02.2013, 23:23
P.S. Была также идея после удаления продуктов коррозии с ног провести их анодирование. Но с деталью такого размера в домашних условиях это затруднительно (http://www.delaysam.ru/poleznoe/poleznoe16.html). Если соберусь шлифовать ноги и доводить все до ума, сделаю их фото перед обработкой.
Без анодировки все остальные работы теряют смысл. :(
Никакой соды, только кислота и холодная анодировка http://www.fishgun-master.ho.com.ua/anodirovanie1.htm
Фото повреждений не помешает :)

br_yak
02.02.2013, 23:25
Может я не понял чего. Коррозия глубокая или нет? Если нет, то содрать все лишнее, как сказал shapirus. А если глубокая, то без шкурки фигня получится, и будет напильник вместо ног.

Trailrunner
02.02.2013, 23:55
Без анодировки все остальные работы теряют смысл. :(
Никакой соды, только кислота и холодная анодировка http://www.fishgun-master.ho.com.ua/anodirovanie1.htm
Фото повреждений не помешает :)
Фото пока не получится, вилка собрана. А почему без анодировки смысла нет?

Коррозия до металла, счистил лезвием в одном месте.

VladimirI
02.02.2013, 23:57
не очень пониаю, как ноги от новой серии не подойдут к старым штанам и начинке, если диаметр у них одинаковый 32мм. по длинне ... ну может быть , но это легко проверить. друго дело , что башингам скорее всего тоже конец пришел. а вот их найти нужного года сложнее

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

А почему без анодировки смысла нет
Недолго проживет , анодировка она же не дл красоты

Trailrunner
03.02.2013, 00:05
не очень пониаю, как ноги от новой серии не подойдут к старым штанам и начинке, если диаметр у них одинаковый 32мм. по длинне ... ну может быть , но это легко проверить.
В документах RockShox была информация, в первом сообщении есть ссылка на цитату.
А башинги каждый год меняются?

---------- Добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

У дремеля есть металлическая щетка золотистая

такая (http://www.dremeleurope.com/ru/ru/ocs/product/6042/179/%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%89%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8/%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%89%D1%91%D1%82%D0%BA%D0%B0-19-%D0%BC%D0%BC;jsessionid=163E6EA200FF5C6AB72F64C664 A9A06E.sl021-vm_1) подойдет?

shapirus
03.02.2013, 01:28
Недолго проживет , анодировка она же не дл красоты
у меня площадь повреждений меньше, конечно, и не по всей окружности, но вилка после этого прекрасно отходила две зимы и два сезона. и это не удивительно: ниже уровня сальников анодировка защитной функции не несет, потому что защищать там не от чего (если, конечно, внутрь штанов не проникли реагенты). поэтому главное, чтобы окислы не торчали выше поверхности анодировки, чтобы не поцарапать башинги. для этого их нужно удалить. и после этого, если оставшейся анодировки будет достаточно для того, чтобы ноги плотно сидели в башингах и не болтались, то вилка, скорее всего, проживет еще долгую и счастливую жизнь.

---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

такая (http://www.dremeleurope.com/ru/ru/ocs/product/6042/179/латунные-щетки/латунная-щётка-19-мм;jsessionid=163E6EA200FF5C6AB72F64C664A9A06E.s l021-vm_1) подойдет?
фиг знает. прежде чем лезть металлическим, лучше попробовать отколупать чем-нибудь острым из твердого пластика.

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

кстати, Rossco, какое у тебя было масло залито в штаны?

Trailrunner
03.02.2013, 14:51
кстати, Rossco, какое у тебя было масло залито в штаны?
Сейчас вилочное 15W 15мл. Во время предыдущего ТО скорее всего тоже 15W, но заливал уже не я.

Доводы stronge и MEHANIK относительно анодировки очевидны. Зачистить то зачищу, а без твердого защитного слоя ноги быстро умрут и залюфтят. Коррозия пошла кольцами в двух местах на каждой ноге, аккурат в районе башингов. До конца ноги из штанов не выходят, ход уменьшился. Для меня теперь очевидно зима = ригид.

shapirus
03.02.2013, 15:41
а без твердого защитного слоя ноги быстро умрут и залюфтят.
почему?

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

До конца ноги из штанов не выходят, ход уменьшился.
как это может быть связано с коррозией?

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

Для меня теперь очевидно зима = ригид.
вывод неправильный.
правильный такой: езда по реагентам = ригид или замена сальников перед зимой и в несколько раз более частая переборка во время.

Trailrunner
03.02.2013, 16:24
почему?
трение о направляющие, разве нет?

как это может быть связано с коррозией?
Если потянуть за корону, то выходят на все 115 мм. А так застревают.

shapirus
03.02.2013, 17:09
трение о направляющие, разве нет?
тереться будет анодировка, как и полагается. а голый металл под содранными окислами ни обо что тереться не будет.

Если потянуть за корону, то выходят на все 115 мм. А так застревают.
обдерешь окислы, застревать не будет.

и не стоит сейчас вилку вообще двигать в таком состоянии, потому что можно очень быстро убить башинги.

Rebzza
03.02.2013, 19:22
Толщина анодировки на ногах около 0.03 мм. с одной стороны. Если протертости по кругу то хуже так как сальники работают в пределах 0.1мм а зазор в направляющих втулках(башенгах) около 0.05-0.08 мм взависимости от их покрытия. Это в идеале!

Susanin
03.02.2013, 19:36
На мой взгляд - Счистить продукты корозии, обслужить вилку, возможно поменять сальники для предотвращения попадания воды в штаны. Согнать ход на 10-15 мм ( чтоб об башинг не терло ) но это зависит от того, где находятся повреждения. Фото давай.

shapirus
03.02.2013, 19:59
чтоб об башинг не терло
я толкую о том, что о башинг там тереть тупо нечему, если удалить продукты коррозии. а если площадь оставшейся анодировки не сильно меньше площади башинга, то все должно быть ок.

действительно, фото в студию. чего вслепую-то рассуждать.

Trailrunner
03.02.2013, 21:58
Пока поставлю жесткую вилку. Как только появятся инструменты для переборки, сделаю фото ног (возможно завтра). Прошу только посоветовать где лучше башинги менять, в какой мастерской это сделают грамотно?

VeterMir
03.02.2013, 22:09
Я в своё время почистил мелкой наждачкой от окислов и полирнул болгаркой с войлоком и пастой.
Но у меня тяжелее случай. Сгнила она ещё и внутри. Сейчас местами штаны изолентой замотаны - прогнили насквозь.
http://cs11212.userapi.com/u2502008/116014018/z_5e0662d3.jpg

randomomsk
03.11.2013, 08:57
Перебирая RS SID '04 (перепускает воздух из + в -) обнаружены многочисленные царапины в воздушной ноге внутри вилки (пред.хозяин похоже постарался), решено полировать ногу изнутри. Насколько критично анодировать ногу внутри, если после полировки вилка будет обслужена, смазана и герметично собрана? Есть мнение, что долго она не протянет и алюминий сотрется поршнем (резиновым кольцом).