PDA

Просмотр полной версии : Задний переключатель RD-M810-GS и 3 звезды впереди

lisnik
02.02.2013, 16:31
Дамы и Господа, подскажите будет ли работать задний переключатель RD-M810-GS с 3-мя звездами впереди (большая звезда 48 зубьев) или надо брать родную систему?

brizz80
02.02.2013, 16:36
Gs- средняя лапка. Не хватит на 48 звезду. Сорок два край, если сзади не больше 32.

lisnik
02.02.2013, 16:44
Спасибо. Вопрос, зачем тогда родной шифтер для переднего переключателя рассчитан на 3 скорости?

Andy_Bad
02.02.2013, 16:46
Gs- средняя лапка. Не хватит на 48 звезду. Сорок два край, если сзади не больше 32.
А вы знаете, какая у ТС мЕньшая звезда на системе?
ТС, найдите в характеристиках вашего переключателя "емкость" и сравните с (большая звезда системы минус малая звезда системы) плюс (большая звезда кассеты минус малая звезда кассеты) Если емкость переключателя больше или равна полученным расчетным данным - переключатель будет работать при любых положениях цепи на передних/задних звездах. Если меньше - на крайних положениях работать не будет (малая-малая - будет провис цепи, большая-большая - может поломать переключатель излишним натяжением цепи), но если об этом помнить и не допускать таких перекосов при переключении - можно ездить и не париться.

brizz80
02.02.2013, 16:53
Спасибо. Вопрос, зачем тогда родной шифтер для переднего переключателя рассчитан на 3 скорости?

Не вижу связи с первым вопросом.. В чем суть?

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

У GS максимальная емкость 40. При самых оптимистичных раскладах не хватит . Да и потом, нахрена ставить среднелап на 48 звезду?? Он больше расчитан для систем с двумя звездами 38-24, 36-22.

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

lisnik ставь большую звезду на системе поменьше и будет тебе счастье. А лучше переклюк поменяй. ;)

Andy_Bad
02.02.2013, 16:55
У GS максимальная емкость 36. При самых оптимистичных раскладах не хватит
А вдруг там кассета шоссейная?

brizz80
02.02.2013, 16:56
:good:
А вдруг там кассета шоссейная?

lisnik
02.02.2013, 17:34
Спасибо, более-менее картина становится ясна, емкости похоже действительно не хватит, сзади кассета 11-34. Нашел мануал, там написано, максимальная емкость 37 звезд. Похоже придется продавать переклюк либо менять переднюю систему. Непонятно только зачем Shimano делать группу не совсем совместимых компонентов. Например у них есть передняя система с размером каретки 73мм но нет под нее переднего переключателя в этой группе и левая манетка рассчитана на 3 скорости, а у родной системы всего 2 звезды:(

Andy_Bad
02.02.2013, 17:47
манетка рассчитана на 3 скорости, а у родной системы всего 2 звезды

Ну так отрегулируйте ограничителями передний переключатель так, чтоб он не мог задействовать "3 скорость" на левой манетке.

brizz80
02.02.2013, 18:32
На системе можно поменять только ОДНУ, большую звезду на поменьше. Шимано не делает манеток переднего переключения под две звезды, за исключением последней серии Хт и ХТR. с возможностью переключения работы манетки 2-3. Зато переклюки под двушку есть.
Блокируй передний переклюк под две звезды ( у меня так) все работает отлично.
п.с. и к чему ты про каретку написал? опять не понятно.

lisnik
02.02.2013, 23:05
На системе можно поменять только ОДНУ, большую звезду на поменьше. Шимано не делает манеток переднего переключения под две звезды, за исключением последней серии Хт и ХТR. с возможностью переключения работы манетки 2-3. Зато переклюки под двушку есть.
Блокируй передний переклюк под две звезды ( у меня так) все работает отлично.
п.с. и к чему ты про каретку написал? опять не понятно.

У меня сейчас система стоит 48-38-28, т.е. менять большую звезду на поменьше особого смысла нет, можно просто ее не использовать, а как, я еще пока не разобрался:rolleyes: . Просто я считал что в пределах одной серии все должно полноценно работать, т.е. если выпускают в этой серии систему с шириной каретки 73мм, то и переклюк передний должен быть под эту систему в пределах данной серии, а его нет и манетка рассчитана на 3 звезды, значит должна быть система с 3-мя звездами и переклюк задний должен быть под такую систему, наверное я что то не понимаю в этой жизни:rolleyes:

Andy_Bad
02.02.2013, 23:10
Здрасти. Передний переклюк привяывается к типу крепления к подседельной трубе, диаметру подседельной трубы, углу наклона подседельной трубы, подводке троса снизу или сверху, "емкости" системы, чейнлайну... Но к ширине каретки???

lisnik
02.02.2013, 23:29
У меня гибрид и я привык использовать большую звезду, поэтому возникает вопрос, на сколько актуально использование 2 звезды на гибриде? Систему все равно собирался менять перед началом сезона

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:11 ----------

Здрасти. Передний переклюк привяывается к типу крепления к подседельной трубе, диаметру подседельной трубы, углу наклона подседельной трубы, подводке троса снизу или сверху, "емкости" системы, чейнлайну... Но к ширине каретки???
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27693 Вот например. Там написано "Compatible with 83mm shell widths only" Смотрел велосипеды, собранные с saint 810 системой 73 mm, задним переклюком saint и манетками saint , но передний переклюк туда ставят не saint ...

Houl777
04.02.2013, 04:09
Какой, нафиг, saint на гибриде... Saint создан для серьезных дисциплин: downhill, all mountain, dirt и прочие.

dimitrii73
04.02.2013, 08:54
lisnik, все не так страшно с емкостью переклюка, не расстраивайся.
Шимано вполне допускает установку GS в таких трансмиссиях, но предупреждают, что в положении цепи на малой ведущей с 2..3-мя самыми малыми на кассете переключатель не сможет натягивать цепь - но это же не рабочие комбинации.
К слову Спеши часто так собирают свои кантрийные хардейлы с тремя ведущими и лапками GS, сам езжу так на найнере - никаких проблем.
А что до уместности сэйнта на гибриде.... каждому свое, если хочется жесткой натяжки цепи - почему бы и нет.

lisnik
05.02.2013, 00:16
lisnik, все не так страшно с емкостью переклюка, не расстраивайся.
Шимано вполне допускает установку GS в таких трансмиссиях, но предупреждают, что в положении цепи на малой ведущей с 2..3-мя самыми малыми на кассете переключатель не сможет натягивать цепь - но это же не рабочие комбинации.
К слову Спеши часто так собирают свои кантрийные хардейлы с тремя ведущими и лапками GS, сам езжу так на найнере - никаких проблем.
А что до уместности сэйнта на гибриде.... каждому свое, если хочется жесткой натяжки цепи - почему бы и нет.

Ок. Спасибо! Мне тут знающие товарищи примерно тоже самое подсказали, а насчет сэйнта на гибриде.... залез я тут в прошлом году на своем гибриде во всякие г...ммм места... и обычный переклюк у меня через некоторое время отказался работать, поэтому и стал искать что нибудь понадежней, большого опыта в подборе комплектующих пока нет. Похоже я из своего гибрида пытаюсь что то типа найнера сделать, хоть это и мало реализуемо.