PDA

Просмотр полной версии : Будет ли прирост КПД при замене системы трансмиссии

Stiggi
01.02.2013, 20:53
Имеется стелс 870 с жесткой вилкой, переделанный под асфальт, колеса планируется собирать отдельно на нормальных втулках.

тех.данные

Рама - алюминий
Количество скоростей - 21
Вилка передняя - жесткая алюминий
Рулевая колонка - VP
Каретка - VP, картридж
Шатуны - SR SUNTOUR, алюминий, 24/34/42 зуб.
Втулка передняя - KT-MD7F, алюминий
Втулка задняя -KT-TD2R, алюминий
Кассета - CS-HG30-I, SHIMANO, 11-28 зубьев, 7 ск.
Передний переключатель скоростей - FD-TX50, SHIMANO Tourney
Задний переключатель скоростей - RD-M310, SHIMANO Altus
Шифтеры - ST-EF51, SHIMANO
Тормоза - не дисковые
Обода - TAURUS2000, WEINMANN, алюминий, двойные
Покрышки - Nokian 26X1,5 AWS LUX
Педали - планируются контактные шимано

вес велосипеда сейчас около 15 кг, вес велосипедиста с одеждой около 109 кг.

Вопрос: при замене системы трансмиссии тое шатуны, каретки, переключателя, трещетки, кассету( передаточные числа в звездочках "асфальтовые")- предположительно будет ли заметен эффект от замены деталей, стоит ли в моем случае тратить на это деньги? Вел активно используется год, менять не планирую пока что. Какую систему можно поставить с приемлемым соотношением цена-качество для асфальта?

Medvedeff
01.02.2013, 21:32
Главное в велосипеде - рама и колеса. Именно благодаря им велик катит. Благодаря жесткости рамы более эффективное педалирование, хорошие втулки позволяют легко и без потерь вращаться колесам, резина должна сочетать в себе необходимое сцепление с дорожным покрытием и и минимальные потери на трение. Замена переключателей, манеток не повлияет на КПД, только лишь улучшит качество переключения, тем более на данный велик не целесообразно вешать дорогие компоненты. По вопросу передаточных отношений трансмиссии - сугубо индивидуально. Мне бы по городу хватило стоковой системы и кассеты

Stiggi
01.02.2013, 21:45
если особо не повлияет на кпд, то смысла нет ставить. Ограничусь установкой контактных педалей и колеса соберу недорогие, но с нормальными втулками.

r2dsf
01.02.2013, 21:49
Medvedeff, я бы сюда добавил бы систему. У меня сейчас стоковая система Deore под квадрат, всем мне нравилась, но как попробовал у товарища (Shurey) XT, сразу почуствовал разницу - система более "жесткая", чувствуется что она не "играет". Может это самовнушение, что мол "это вот Shimano XT, понимашь", но вот с чайника мне едет SLX M600, думаю будет всяко лучше Deore.

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

но с нормальными втулками
Вот это стопроцентно дает выгоду в накате, заметил это когда перешел со стоковых Shimano Alivio на Sun Ringle Disc Jockey.

slaer
01.02.2013, 21:51
Вел апгрейдить целиком дешевле и проще)

Stiggi
01.02.2013, 21:53
[/COLOR]
Вот это стопроцентно дает выгоду в накате, заметил это когда перешел со стоковых Shimano Alivio на Sun Ringle Disc Jockey.[/QUOTE]

потому и интересуюсь т.к. хочется тратить деньги эффективно.

r2dsf
01.02.2013, 21:54
Это если есть многа лишних бумажек на данный момент времени, обычно получается так, что выкраиваешь десятку в два-три месяца на всякие расходники и часть на будущий ап.

Stiggi
01.02.2013, 22:07

согласен, что проще, но не всегда выгодно новичку тратится на то, в чем он не разбирается. На абгрейд до этого момента не единовременно потратил всего тысяч 5 рублей, колеса обойдутся еще в 7 т.р. без учета педалей с ботинками. Пока пойму все тонкости пройдет еще сезон, а то и 2. Смысл покупать вел, который не даст большого прироста в кпд, а это возможно лишь в тех случаях, когда система велосипед-велосипедист хорошо отстроены, а просто покататься я и на этом веле могу:).

Medvedeff
01.02.2013, 23:22
Medvedeff, я бы сюда добавил бы систему. У меня сейчас стоковая система Deore под квадрат, всем мне нравилась, но как попробовал у товарища (Shurey) XT, сразу почуствовал разницу - система более "жесткая",
В данном случае ХТ не целесообразна, как и любой холлоутек - слишком дорого для этого байка

slaer
01.02.2013, 23:29
Да, желательно понимать, что именно от вела нужно)
Для асфальта нужен один аппарат, а для грунта другой.

wonzen
01.02.2013, 23:31
Лежак будет эффективным, трансмиссия - нет.

DjSly
01.02.2013, 23:40
Главное в велосипеде - рама и колеса.
Главное в велосипеде велосипедист! Это как в машине двигатель, а не тонировка и кованные диски на низком профиле.

metajamm2
01.02.2013, 23:45
Главное в велосипеде велосипедист! Это как в машине двигатель, а не тонировка и кованные диски на низком профиле.
+100
Кпд трансмиссии вела приблизилась к 100% уже во времена наших прадедов, и наличие в современном веле лишней пары роликов в переключателе картины не меняет. На эффективность влияет резина, общая жесткость конструкции, и основное что мешает ехать быстро - проекционная площадь для набегающего потока(аэродинамика) спрятавшись в воздушный карман за газелью можно ехать так быстро на сколько позволяют звёзды, на шоссере все 100.
Мировой рекорд 268кмч.

igor_serpukhov
02.02.2013, 00:12
а! сегодня пятница? ну тогда оПтекатели! http://video.mail.ru/mail/modulator9/1/3.html

Medvedeff
02.02.2013, 00:38
Главное в велосипеде велосипедист!
Так что, предлагаете топикстартеру сменить прокладку между рулем и сиденьем?) Человек задал вопрос о велосипеде, о нем и речь ведем в соответствующем разделе, отписываемся по существу вопроса

r2dsf
02.02.2013, 00:42
сменить прокладку между рулем и сиденьем
не, это не вариант, к тому же это незаконно, серийник выбит под мюслиотсекателем и там очень тонкий баттинг, не затрешь. :lol:
Но прокачать скилл прокладки можно, могу подогнать турбонагнетатель от БелАЗа, вставляется в мюслиотсекатель.

DjSly
02.02.2013, 00:43
Medvedeff, я ездил на системах начиная с трехколёсного велосипеда и заканчивая x0 и kcnc. Поэтому! Смысл только в одном качать прокладку не трансмиссию, хотя от езды на велосипеде с хорошим переключением реально больше фана.

Medvedeff
02.02.2013, 02:13
Medvedeff, я ездил на системах начиная с трехколёсного велосипеда и заканчивая x0 и kcnc. Поэтому! Смысл только в одном качать прокладку не трансмиссию, хотя от езды на велосипеде с хорошим переключением реально больше фана.

Кэп?)

митрий
02.02.2013, 02:38
ппц! от же дожили- апгрейд стелса! отдай это гавно бомжам и начни все заново. Главное во всем этом деле- чувство меры. оно уже тебе изменило, когда ты рога поставил так как на фото и тем превратил хоть и хреновый, но мтб, в недоразумение. пойми, куда тебе ехать и купи соответствующий велосипед, а не опускай веломанию до идиотизма.

stronge
02.02.2013, 02:56
Ну, кстати, стелс на ригидной вилке и вибряках не вызывает такого отвращения. Потому что, да - это именно его уровень и не выше. А желание ТС пересесть на контакты весьма похвально.
Апгрейдить, правда, этот кусок чугуна не имеет ни малейшего смысла. Можно воткнуть систему-интеграшку, трансмиссию человеческую, но прибавка в скорости, комфорте и накате будет куда выше от покупки шоссера/циклокросса/гибрида. Какой-нибудь Merida Cyclo Cross 3 (http://www.merida-bikes.com/ru_ru/bike/2013/184/Велокросс/Cyclo+Cross+3-D) по сравнению с этим просто полетит.

вес велосипеда сейчас около 15 кг
У меня алю-двухподвес 13,5 весит, а дорожный ригид должен весить до 10 кг.

untitled
02.02.2013, 03:30
igor_serpukhov, за оптекателями будующее!!!

Stiggi
05.02.2013, 01:26
Да, желательно понимать, что именно от вела нужно)
Для асфальта нужен один аппарат, а для грунта другой.

на таких сполусликах, как у меня только по асфпльту и кататься.

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:57 ----------

Лежак будет эффективным, трансмиссия - нет.

лежак тема! если когда-нибудь в гонке с раздельным стартом буду участвовать обязательно присоеденю эту приблуду!

---------- Добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:59 ----------

Тут важен баланс, т.к. прокладку можно качать на любом велосипеде, но будет ли на любом велосипеде приятно кататься - вопрос.

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:06 ----------

ппц! от же дожили- апгрейд стелса! отдай это гавно бомжам и начни все заново. Главное во всем этом деле- чувство меры. оно уже тебе изменило, когда ты рога поставил так как на фото и тем превратил хоть и хреновый, но мтб, в недоразумение. пойми, куда тебе ехать и купи соответствующий велосипед, а не опускай веломанию до идиотизма.

А что плохого в моем велосипеде ,чтобы громко называть его "говном"? Есть рама, пускай тяжелее, чем большинство, есть механизм трансмиссии, который ,как оказалось, на саму скорость не сильно влияют, есть колеса не дорогие, но позволяющие нормально ездить, седло тоже подогнано. Рога, кстати, образуют узкий хват , что частично устраняет выставленные локти. Насчет моего велосипеда вы погорячились - за те деньги, что в него вложено ранее и будет вложено на втулки , с учетом того , что он позволяет держать среднюю 32-33 км/ч на протяжении пару десятков километров - отличный аппарат! легко ,как у вас купить лапиелле и быть сразу мега-велосипедистом.

---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:21 ----------

Ну, кстати, стелс на ригидной вилке и вибряках не вызывает такого отвращения. Потому что, да - это именно его уровень и не выше. А желание ТС пересесть на контакты весьма похвально.
Апгрейдить, правда, этот кусок чугуна не имеет ни малейшего смысла. Можно воткнуть систему-интеграшку, трансмиссию человеческую, но прибавка в скорости, комфорте и накате будет куда выше от покупки шоссера/циклокросса/гибрида. Какой-нибудь Merida Cyclo Cross 3 (http://www.merida-bikes.com/ru_ru/bike/2013/184/Велокросс/Cyclo+Cross+3-D) по сравнению с этим просто полетит.
У меня алю-двухподвес 13,5 весит, а дорожный ригид должен весить до 10 кг.

у этого стелса рама люминий! И 15 кг это я верно ошибся т.к взвешивал его с аммортизационной вилкой, сейчас он легче по-любому. Поставлю нормальные втулки, контакты и поделюсь впечатлениями что получилось.

Eovein
05.02.2013, 01:30
А рама не маловата, как-то уж слишком высоко седушка над рулём, это не триатлон.

warr
05.02.2013, 11:00
Вот это стопроцентно дает выгоду в накате, заметил это когда перешел со стоковых Shimano Alivio на Sun Ringle Disc Jockey.
точняк. я как поставил себе дт240 сразу всех выиграл, ага. а потом я проснулся.
зы. втулки ничего не дают, то есть совсем ни-че-го.

r2dsf
05.02.2013, 12:32
warr, поставь себе сток с ашанбайка, типа Alloy или Joytech и потом нормальные втулки на промах, разницу увидишь сам, если не увидишь, то качай прокладку, что ж еще сказать.

stronge
05.02.2013, 12:33
втулки ничего не дают, то есть совсем ни-че-го.
Дают отрегулированные втулки :).

у этого стелса рама люминий!
И толку? :)

warr
05.02.2013, 18:07
поставь себе сток с ашанбайка, типа Alloy или Joytech и потом нормальные втулки на промах, разницу увидишь сам, если не увидишь, то качай прокладку, что ж еще сказать.
как раз если слабая прокладка то даже втулки на накат влиять начинают ).
а вообще втулки влияют на накат примерно на столько же как подсидельный штырь. при условии что они смазаны и настроены.

kreptiliya
05.02.2013, 19:00
знакомый мтбшник спортсмен-любитель, вообще какой-то "конь"(себя слабаком не считаю), за ним угнаться невозможно: исчезает по асфальту как от стоячего, показывает средние под сорок на мтб с полусликами с локом по шоссе на 30-50 км (дальше с ним не гонял), неинтересно с ним катать :) ему на шоссер садиться противопоказано, просто убьётся

AlexSunm
05.02.2013, 19:08
показывает средние под сорок на мтб с полусликами с локом по шоссе на 30-50 км

спортсмен-любитель
что-то тут надо зачеркнуть.определенно:)

kreptiliya
05.02.2013, 19:20
что-то тут надо зачеркнуть.определенно
а как его назвать: сел за вел впервые в начале прошлого сезона(парень молодой 19 лет занимается легкой атлетикой) и ему ТАК ПОНРАВИЛОСЬ: в походы, просто по шоссе, по городу...и ломит же как "конь", не катается, а именно ломит, за сезон прошел больше 9000, и то велокомп обовал в октябре

---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

вел кстати обычный, кросс, модель не знаю, но обвес уровня авланча 3.0

AlexSunm
05.02.2013, 19:25
а как его назвать: сел за вел впервые в начале прошлого сезона(парень молодой 19 лет занимается легкой атлетикой) и ему ТАК ПОНРАВИЛОСЬ: в походы, просто по шоссе, по городу...и ломит же как "конь", не катается, а именно ломит, за сезон прошел больше 9000, и то велокомп обовал в октябре

<=40кмч средняя на мтб с полусликами на 30-50км --- это ему надо в сборную записываться.

kreptiliya
05.02.2013, 19:30
в сборную записываться
я тоже так думаю

DjSly
05.02.2013, 22:01
Может стоит снять второй магнитик с колеса?

warr
06.02.2013, 09:26
Может стоит снять второй магнитик с колеса?
или уточнить что значить "под сорок".
у кого-то 32 это тоже "под сорок".

slaer
06.02.2013, 10:53
Трек бы с GPS посмотреть, а то прям фантаскика какая-то, на Тур де Франс пора)

WestX
06.02.2013, 15:40
40кмч средняя на мтб с полусликами на 30-50км
может ветер сопутствует ему)!?

r2dsf
06.02.2013, 15:42
Да не, просто чел длину окружности в комп от найнера вбил.

kreptiliya
06.02.2013, 19:09
доказывать никому ничего не собираюсь, но с ним катать невозможно(мне), моя средняя на расстояниях 50+(не более 100) 27-28 кмч(гибрид со сликами, вилка на локауте). Я конечно про шоссе.

Трек бы с GPS посмотреть,
на самам деле в сезон дам ему свой смартфон, пусть запишет трек. Не забуду, обязательно отпишусь, самому интересно

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

у кого-то 32 это тоже "под сорок".
лично я максимум, что смог это на расстоянии 10 км(любительские гонки по шоссе) выжать среднюю почти 34кмч, тогда был слик спереди 47, сзади вроде 32(точно не помню), набитые до грани(на топталках)

DjSly
06.02.2013, 23:09
Прямо сказки... Слики на МТБ дают +1-2 километра в час к средней скорости, но не как не 10-15 километров в час.

Keller
07.02.2013, 01:17
+1-2 километра в час
Там еще от ширины и давления зависит, но ощущается прирост около 3-6км/ч... Постоянно катаю на сликах-полусликах, показания компа бы... Мож у кого есть?

40кмч средняя на мтб с полусликами на 30-50км
Гонщик!

philz
07.02.2013, 01:34
По теме. У меня похожий дешевый байк переделанный под город, я поставил:
1. Систему 48-38-28 (кассета стоит обычная 11-28 7ск)
2. Заменил колеса
3. Поставил слики 26x1 (давление 8 бар)
4. Очень низкий лежак.
5. Контакты.
6. Жесткую вилку.
Вес байка без лежака ровно 11кг.
Вот фото:

DjSly
07.02.2013, 01:52
Там еще от ширины и давления зависит, но ощущается прирост около 3-6км/ч... Постоянно катаю на сликах-полусликах, показания компа бы... Мож у кого есть?
Есть у меня показания Polara 800, а смысл? Прирост скорости смотрите выше уже описал. Накаченные до дури сливки у меня лично колются после первого наезда на обочину. Тупо заметил уже на вторых по счету сликах были Максисы 1.25 вдул помнится порядка 6 атмосфер... Пробился стекляшкой. Сейчас Мишлены 1.10 тоже решил поэкспериментировать вдул 5-6 вроде, тоже самое пробился стеклом. Качаю 2,8-3,2 все отлично, вес 64-68 кг.

metajamm2
07.02.2013, 02:29
Я наоборот гораздо чаще колюсь на низком, а на высоком обычно всё отлетает. Кроме пожалуй мелких стеклянных зубков, эти да, им похоже нравится давление побольше.

DjSly
07.02.2013, 02:55
Я наоборот гораздо чаще колюсь на низком, а на высоком обычно всё отлетает. Кроме пожалуй мелких стеклянных зубков, эти да, им похоже нравится давление побольше.
Об них и речь... Три раза колол слики и оба раза этими мелкими осколочками острыми как бритва. Даже цвет стекла помню зеленое и темное было и еще один раз похоже белое и даже не бутылочное.

AlexSunm
07.02.2013, 03:10
Прибавка 3-6кмч смотря относительно чего: если от стоковой ацкой резины дешевых мтб - реальна, особенно если человек начинающий(когда он ездит на таких скоростях, где качение покрышек - основное сопротивление или близко-одинаково с сопротивлением воздуха)
Если от гоночной кк резины, да и еще прокладка нормальная - такая прибавка мало реальна.

DjSly
07.02.2013, 03:31
AlexSunm, согласен с вами так как сам в начале сезона выезжаю со средними скоростями по асфальту порядка 19-21 километра в час, ближе к серидине сезона уже приближаюсь к 25-29 километрам в час. Впечатление от стоковой резины помню было "Да она не едет, а словно на липучках", покатался пару тысяч и понял что резина ехала, а вот прокладку надо было подтянуть. Так что с любой резиной можно ехать другой вопрос, как сможет ее раскрутить та или иная прокладка.

Очень интересные результаты и впечатления после того как пару тысяч километров катаешься на тяжелом велосипеде с неуклюжей резиной. Садишься потом на легкий велосипед и хорошую резину и понимаешь, да он сам едит! Так видимо и рождаются слухи про "Резина катит!" или "Модуляция тормозов!" и прочии сказки.

warr
07.02.2013, 09:37
не раз менял КК резину 2.2"Х2атм на слики 1.3"Х6атм. первое ощущение- "ого как катит!". по показаниям компа прирост средней скорости 1км/ч если матрасить, и 1.5 км/ч если вваливать. это по шоссе.

metajamm2
07.02.2013, 10:46
"Модуляция тормозов!" и прочии сказки.
Но ведь это всеголишь отзывчивость на нажатие. Чего же в ней сказочного? У меня есть с чем сравнивать, разница существенная. Другое дело что привыкнуть можно ко всему, и требования к торможению в зависимости от стиля езды сильно разные.

DjSly
07.02.2013, 14:28
не раз менял КК резину 2.2"Х2атм на слики 1.3"Х6атм. первое ощущение- "ого как катит!". по показаниям компа прирост средней скорости 1км/ч если матрасить, и 1.5 км/ч если вваливать. это по шоссе.
О чем и речь! Сейчас кручу станок первое впечатление ну сейчас я буду крутить 3 часа под фильмец, а реально 30-40 минут и лужа пота.

philz
07.02.2013, 15:10

НЕ совсем согласен с этим, во первых давление в сликах должно быть не менее 8 бар, но и это не самое главное, для того чтобы слики работали на полную мощность, необходима очень низкая посадка, лучше всего лежак ну или баран в нижнем хвате, вот тогда уже на сликах получается ехать прилично быстрее, ну и динамика разгона на сликах будет заметно лучше пухлых покрышек.

Ouninpohja
07.02.2013, 15:37
фильц не смог удержаться от приступа нарцисизма и снова запостил боянные фотке
фейспалм

philz
07.02.2013, 15:47
Ouninpohja, Я делюсь ценным опытом переделки дешевого байка под асфальт, на веломании всего 2 таких байка было.

AltairNsk
07.02.2013, 16:18
Я делюсь ценным опытом переделки дешевого байка под асфальт, на веломании всего 2 таких байка было.
Это были байки Неуловимого Джо.

Вставлю свои пять копеек про слики. О том, почему на них вел "ого как катит" после зубастой резины, а прибавка скорости - чуть.
Просто на сликах вел быстрее разгоняется. А на шоссе что на сликах, что на тракторных - на одной и той же скорости упираешься в воздух.

philz
07.02.2013, 16:34
Просто на сликах вел быстрее разгоняется. А на шоссе что на сликах, что на тракторных - на одной и той же скорости упираешься в воздух.

+100500 Для борьбы с этим и придумали лежаки, правильный лежак даст прибавку гораздо больше чем слики, уже после 30км/ч на первый план выходит аэродинамика (сопротивлению встречным потоком воздуха).

warr
07.02.2013, 16:34
НЕ совсем согласен с этим, во первых давление в сликах должно быть не менее 8 бар, но и это не самое главное, для того чтобы слики работали на полную мощность, необходима очень низкая посадка, лучше всего лежак ну или баран в нижнем хвате, вот тогда уже на сликах получается ехать прилично быстрее, ну и динамика разгона на сликах будет заметно лучше пухлых покрышек.
причем тут лежак, аэродинамическая посадка и т.д.?
я писал про то сколько дает конкретно переход от КК резины 2.2"Х2атм на слики 1.3"Х6атм. при этом все остальные параметры остаются неизменны. сколько дает лежак я без понятия, мне он не нужен и это уже какое-то извращение получается, лежак на МТБ, впрочем как и слики. 6 атм. потому что для конкретных сликов 1.3" это разрешенный максимум, 8атм я в них качать не рискну. да и на сликах 1"х.8,5атм и весом менее 200грамм я катал. те же 1-2 км/ч разница в средней скорости.
а так можно написать что я пересел с ДХ байка на разделочник и средняя сразу выросла в 2 раза, вот типа сколько дают слики!

philz
07.02.2013, 16:39
причем тут лежак, аэродинамическая посадка и т.д.?
В таком случае одни слики конечно почти не дают прибавку в скорости, улучшается только динамика разгона.

и это уже какое-то извращение получается, лежак на МТБ, впрочем как и слики. 6 атм.

Да возможно что это покажется не правильным, но ведь такая связка не плохо работает, мне вот шоссейный не нужен, я езжу 2-3 раза в год по городу и для этого мне достаточно моего переделанного мтб.

warr
07.02.2013, 16:43
я езжу 2-3 раза в год по городу и для этого мне достаточно моего переделанного мтб
2-3 раза в год по городу можно на чем угодно проехать. для этого не нужно переделывать мтб в подобие шоссера.

kreptiliya
07.02.2013, 16:55
8атм
по незнанию накачал 2 года назад тож так, даже чуть больше(хотел чтоб были хорошо набитые), проехал километров 20 только по асфальту, остановился на светофоре...и тут..БАХ!!! при разбортировании увидел прорвавшеюся полосу по линии спайки камеры сантиметров 5. А если б это было на ходу?Страшно подумать.

Willkin
07.02.2013, 17:02
Сопротивление качению сильно зависит от пятна контакта. Я в этом убедился, занимаясь на роллере: один велосипед, одни колеса/покрышки, безветрие. При давлении 3,5-4 атмосферы передача 53-12 - анаэробный режим с пыхтением, а при давлении 8 атм - легкая аэробная нагрузка, которую можно переносить несколько часов.
Давление играет немалую роль.

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

по незнанию накачал 2 года назад тож так, даже чуть больше(хотел чтоб были хорошо набитые), проехал километров 20 только по асфальту, остановился на светофоре...и тут..БАХ!!! при разбортировании увидел прорвавшеюся полосу по линии спайки камеры сантиметров 5. А если б это было на ходу?Страшно подумать.
У меня так три раза летом было: оставлял на солнцепеке, а колеса пробивались спицей изнутри. Так и не понял - то ли спицы не протянуты, то ли перекачено. При осмотре на ободной ленте были вдавления под каждое спицевое отверстие на ободе. Колесо всегда пробивалось "в покое".

sramx
07.02.2013, 17:30
а какой эффект требуется?я бы подседел опустил на пару мм

metajamm2
07.02.2013, 18:17
. 6 атм. потому что для конкретных сликов 1.3" это разрешенный максимум, 8атм я в них качать не рискну.
Видел гдето фотку списка давлений у веломеханика тдф, там небыло никаких сумасшедших баров, у всех в основном в диапазоне 5.5 - 6.5 реже 7 и больше.

warr
07.02.2013, 18:44
Видел гдето фотку списка давлений у веломеханика тдф, там небыло никаких сумасшедших баров, у всех в основном в диапазоне 5.5 - 6.5 реже 7 и больше.
но многие считают, что чем больше вдуешь тем быстрее поедешь.

sramx
07.02.2013, 19:51
это наверное в лаборатории проверять надо на стендах.крутить колесо с постоянгной силой и считать обороты.так же с кареткой. с цепью все гораздо хуже.в ней подшипников вообще нет .крайне примитивная конструкция на уровне каменного века

Road-ездок
07.02.2013, 20:35
но многие считают, что чем больше вдуешь тем быстрее поедешь.
Разница между 13 атмосферами и 8 на ГШ (термин велоклуба "Караван", означает "гладкое шоссе") чувствуется. Между 15 и 12 - практически нет.

Gnusmas
07.02.2013, 21:13
А есть еще такая интересная тема, что КПД трансмиссии на больших звездах больше, чем на маленьких (имеются в виду больше задние). :)

AlexSunm
07.02.2013, 21:20
Больше.
Но прокладка решает, все едут на +- одинаковых звездах.:)

apalkin
07.02.2013, 21:26
это наверное в лаборатории проверять надо на стендах.крутить колесо с постоянгной силой и считать обороты.так же с кареткой. с цепью все гораздо хуже.в ней подшипников вообще нет .крайне примитивная конструкция на уровне каменного века
подшипники в ней всё же есть, она почти целиком из них состоит