PDA

Просмотр полной версии : Медные шайбы в гидросистемах

Habitat
30.01.2013, 17:02
Имеются тормоза Hope Mono mini. Поменял гидролинию. Вот сижу теперь и думаю можно ли оставить старые шайбы? Я их подшкурил на нулёвочке и хочу использовать снова. Подскажите, не будет ли с ними проблем?

Caleb_Crow
30.01.2013, 17:14
Habitat, Можно. У меня у самого Hope и тоже менял гидру.

Habitat
30.01.2013, 17:48
отлично спасибо

Medvedeff
31.01.2013, 01:48
если хочешь, чтоб точно все было гут, отожги шайбочки на комфорке, разогрей докрасна, а затем резко в воду. Медь станет более мягкой, герметичность гарантирована)

KEEPER555
31.01.2013, 05:42
Medvedeff, по моему, как раз "резко в воду" после "разогрева докрасна" не стоит, а после нагрева шайбам лучше дать медленно остыть (отжиг, отпуск, снятие напряжений в металлах). "Резко в воду" это ж, вроде, как раз закалить их и выйдет, увеличив твердость металла, наоборот.
Или я не прав? :)

San_75
31.01.2013, 06:49
Медь станет более мягкой
а по моему более твердой и хрупкой

smol_
31.01.2013, 07:51
а по моему более твердой и хрупкой
Сразу видно - не металлургический факультет заканчивал.
Медь - это не сталь.
http://sovet.bos.ru/html/oadiedaneaij_iadaaioea_iaoaeei.html

Отжиг меди. Термической обработке подвергают и медь. При этом медь можно сделать либо более мягкой, либо более твердой. Однако в отличие от стали закалка меди происходит при медленном остывании на воздухе, а мягкость медь приобретает при быстром охлаждении в воде. Если медную проволоку или трубку нагреть докрасна (600°) на огне и затем быстро погрузить в воду, то медь станет очень мягкой. После придания нужной формы изделие вновь можно нагреть на огне до 400° С и дать ему остыть на воздухе. Проволока или трубка после этого станет твердой.

Medvedeff
31.01.2013, 10:10
Medvedeff, по моему, как раз "резко в воду" после "разогрева докрасна" не стоит, а после нагрева шайбам лучше дать медленно остыть (отжиг, отпуск, снятие напряжений в металлах). "Резко в воду" это ж, вроде, как раз закалить их и выйдет, увеличив твердость металла, наоборот.
Или я не прав? :)
Не прав) Практика показывает обратное)

Heinrich
31.01.2013, 10:55
Вот сижу теперь и думаю можно ли оставить старые шайбы?Приведу пример с топливным фильтром на авто. Там тоже медные шайбы и давление. Несколько раз было, что после замены новые шайбы не держали, менял на старые и всё ОК.

Habitat
05.02.2013, 19:41
Спасибо всем за ответы. Ещё интересен такой момент. Притянул гидролинию в месте крепления к калиперу и одну из медных шайб расплющило так, что её края даже по вылазили по кругу. Ничего не течёт, всё вроде работает, но всё же интересно это нормально и можно ли оставить так или лучше переделать?

artemha
05.02.2013, 20:09
что её края даже по вылазили по кругу
Значит обжалась хорошо :) Больше не трогай.

Habitat
05.02.2013, 20:16
Значит обжалась хорошо :) Больше не трогай.

Спасибо, не буду =)

Indus
07.02.2013, 02:36
края даже по вылазили по кругу
механик в веломаркете в таких случаях говорит что кто-то /каши много ел в детстве/ (в смысле вырос очень сильным)
А вообще рекомендую ознакомиться с понятием момента (усилия) затяжки - ибо тянуть со всей дури это каждый может, а вот затянуть правильно - тут думать надо...

artemha
07.02.2013, 07:26
тут думать надо...
Динамометрический ключ иметь...

Indus
07.02.2013, 10:32
Динамометрический ключ иметь...
Подлезть например к колпачку гидролинии динамометрическим ключом почти невозможно - гидролиния мешает, очень хитрая головка нужна. Но обычно длина ключа (заметьте, увеличивается с размером) рассчитана на УМЕРЕННОЕ усилие руки для этого размера болта/гайки. Хотя бывают удлиненные ключи...

Habitat
08.02.2013, 00:53
механик в веломаркете в таких случаях говорит что кто-то /каши много ел в детстве/ (в смысле вырос очень сильным)
А вообще рекомендую ознакомиться с понятием момента (усилия) затяжки - ибо тянуть со всей дури это каждый может, а вот затянуть правильно - тут думать надо...

Так я и думал... только бы не потекло... только бы не потекло...