PDA

Просмотр полной версии : Седло с щелью или без?

Nicephorus
02.07.2007, 12:35
Смотрел да и пробовал седла с щелью посередине для простаты?. но так и не понял нужно ли оно.
Седло Selle Italia San Marco какое-то вообще мне показалось ужасно неудобным (на Эпиге Yellowspy)
Моей попе очень идут седла Fizik., хоть Gobi я так и не попробовал.
Вот что думаю есть ли смысл в этих щелях и почему такой известный производитель как Fizik таких не далает? может это бесполезный маркетинговый ход?

o-leg
02.07.2007, 13:20
вроде в 2000 или в 2001 году в журнале Велосипед была переводная статья из итальянских источников, в которой приводились исследования доказывающие что дырки в седлах для мужчин не только не полезны а даже вредны ибо пережимают переферические сосуды паховой области...

мне гоби нравится но все же очень велико желание попробовать SDG BelAir я туда сел и понял мое.. но надо все же прокатиться

Birdshell
02.07.2007, 13:24
если седло по размеру, то сидишь на костях, смысла в дырке не вижу

aphlux
02.07.2007, 13:26
Катаю сейчас на Selle Italia SLR узком жестком с дыркой. Никакого дискомфорта не чувствую, ничего не пережимает и т.п. Но и каких-то бонусов тоже не чувствую.

kOOlik
02.07.2007, 13:32
После пересадки с IKE с щелью на Nisene (без оной) второе показалось менее удобным, более жестким я бы даже сказал, хотя по виду было все наоборот. После покупки памперса нормально чувствую себя и на Nisene, хотя честно говоря попробовал бы что нибудь другое тот же Gobi...

Bombey
02.07.2007, 13:51
Имхо, производителям удается настолько разные седла клепать, что вопрос щели в данной ситуации непринципиален. И даже цена к сожалению не показатель удобности.
Тем не менее я недавно выбирал себе седло и смотрел только на щелевые варианты. ;) Даже если не заботиться о нежных местах, так по крайней мере щель можно использовать как паз для центрального шва в джинсах-штанах-шортах, т.к. иногда они бывают достаточно большими и могут при длительном катании вызывать дискмофорт.
Принципиальным моментом для меня является ширина задней части, неопущенные вниз бока, мягкость и чтобы сужение в центральной части начиналось пораньше, т.к. в этом месте как раз что-то и пережимается при монотонном вкручивании по асфальту когда педаль в нижней фазе круга.

Asher
02.07.2007, 13:55
все зависит от седла.
Мне например очень удобны Fizik, они без щелей, но я в восторге от Gobi и Aliante b. До этого ездил на Selle Italia (Flite, SLR, C2 и т.д.). Если брать две аналогичные модели седел (я брал C2 и седло Velo с "щелью") геометрия у них очен похожая, но вот седло с отверстием было намного удобнее после нескольких часов непрерывного вкручивания.
Если же выбор седля ведется для покатушечного велосипеда в режиме: пол часа еду, пол часа стою - думаю, что все равно какое.

yellowspy
02.07.2007, 16:35
У меня есть и с щелью (San Marco Aspide), и два без щели (Selle Italia SLR XC Kevlar, Selle Italia Flite Titanium).

Для гонок и быстрой езды в ПВД - San Marco Aspide чудесное седло. Ничего не натирает, в области простаты не жмет, под простатой вентилируется, что есть гуд. Но в большие походы я бы его не поставил. Про SLR могу сказать примерно то же самое. Но на область простаты оно на 15% давит сильнее. Что не существенно в ПВД.

В большие походы я бы делал так -- руль повыше, возможно даже Riser какой-нибудь, седло либо без дырки из серии Selle Italia Flite Titanium, либо с дыркой или щелью, но не гоночного типа что-то из серии Specialized Rival.

Но лично мне ничего революционного в дырке на показалось. На примере Aspide. Надо будет еще что-нибудь с дыркой попробовать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
седло с отверстием было намного удобнее после нескольких часов непрерывного вкручивания.[/b]

Вот мне тоже так показалось после того, как я стал ездить на Aspide. После 120 километров нет дискомфорта, который всегда был. Либо седло мне подошло хорошо, либо дело в дырке. Просто факт. Хотя нельзя отрицать небольшой вероятности "эффекта плацебо". ;)

wanderlust
02.07.2007, 18:00
Думаю щели нужны для вентиляции.

Fenix
02.07.2007, 20:03
Катал на Fizik Nisene, сейчас на Forte (типа карбон титан Pro SLX) с дыркой. после 4+часов вкручивания, что на том что на другом не фонтан:) а вот вес 210г против 340г рулит, пафос там и протча:) нравяться мне тонкие изящные седла, пускаю слюни на цельнокарбониевое, а зад переживет:)

citozus
02.07.2007, 20:18
с дыркой красивше
ажур - тужур!

Nicephorus
02.07.2007, 21:18
Хм. ну ясно вобщем.
Надо поискать попробовать таки седло с дыркой.
Но как же его целый день затестить - нереально :(
По себе могу сказать, что однажды только чувствоал как пережимает простату, когда 4 часа монотонно вкручивал по шоссе. Решилось все опуском седла (был таки задран нос)

Nicephorus
02.07.2007, 21:23
Жаль, кнопка спасибо пропала. Большое спасибо всем кто откликнулся за полезную информацию.

Nicephorus
02.07.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 02.07.2007 20:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292672)</div>
нравяться мне тонкие изящные седла, пускаю слюни на цельнокарбониевое, а зад переживет[/b]
А попробуй Tioga Spyder

вот ссылка на нее. вот (http://www.tiogausa.com/international/saddles-spyder.html)

расскажешь как оно :)

Fenix
02.07.2007, 21:43
Колоритно, и вес респектабельный, только жаль не гладкое, я со своего даже вышивку спарывал, ж..зад, даже в памперсе протестовала:)

Montana
02.07.2007, 21:47
Езжу на Selle Italia SLR Gel Flow с дыркой. Пока не могу ниего определнного сказать, пробег 200 км. По началу имел включенный в цену седла массаж простаты (хотя у врачей другой подход). Сейчас опустил нос, полегчало. Для покатух на неделе - вполне. ПВД - не уверен. Время покажет.

Панчо
02.07.2007, 21:50
Эта Тиога стоит у Maksima (http://forum.velomania.ru/index.php?showuser=1034).

minfo
02.07.2007, 22:11
катаю теперь на Физик Гоби, бо стоит поумолчанию, никаких эмоций :)

неудобство (как и чистоту) не замечаешь, в отличие от боли в заднице и пыли. ;)

Montana
03.07.2007, 00:21
http://www.sellesmp.com/common/dis6nero.jpg

вот реально люди запарились генетальной эргономикой (http://www.sellesmp.com/en/default.htm)

Это плохому велосипедисту щель мешает.

Как бы Найсфорус не захотел себе с +1 седла по 200 грина.

Nicephorus
03.07.2007, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(Montana @ 03.07.2007 00:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292891)</div>
ально люди запарились генетальной эргономикой

Это плохому велосипедисту щель мешает.

Как бы Найсфорус не захотел себе с +1 седла по 200 грина.[/b]
кстати кстати!!! у меня судя по фотографии нос чуть еще опущен, и не создает там давления... хм.

Montana
04.07.2007, 01:10
Nicephorus
Так какое у тбя седло, что-то упустил?

небо
04.07.2007, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Современные эргономичные сиденья с выемками в центре или разрезами в задней части иногда только ухудшают дело. У эргономичных сидений меньше площадь поверхности, поэтому вес велосипедиста давит с большей силой на меньший участок седла.[/b]
а в результате-<div class='quotetop'>Цитата</div>
Связь между велосипедным седлом и импотенцией впервые привлекла внимание общественности в 1997 году, когда уролог из Бостона доктор Ирвин Голдштейн, изучавший проблему, заявил, что "есть два типа велосипедистов – те, кто являются импотентами, и те, кому это только предстоит".[/b]
Полный текст здесь если кому интересно узнать своё будущее на ночь глядя: http://www.inopressa.ru/nytimes/2005/10/04/14:24:36/velo

Nicephorus
04.07.2007, 03:21
<div class='quotetop'>Цитата(Montana @ 04.07.2007 01:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=293592)</div>
Так какое у тбя седло, что-то упустил?[/b]
Сейчас Fizik Plateu. всем вроде устраивает. но хочется попробовать гоби и нисену, может и лучше будет

ckeyt
04.07.2007, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 02.07.2007 12:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292320)</div>
вроде в 2000 или в 2001 году в журнале Велосипед была переводная статья из итальянских источников, в которой приводились исследования доказывающие что дырки в седлах для мужчин не только не полезны а даже вредны ибо пережимают переферические сосуды паховой области...

мне гоби нравится но все же очень велико желание попробовать SDG BelAir я туда сел и понял мое.. но надо все же прокатиться[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 02.07.2007 12:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292320)</div>

мне гоби нравится но все же очень велико желание попробовать SDG BelAir я туда сел и понял мое.. но надо все же прокатиться[/b]

SDG зачётный диванчик,хотя в общем-то и ширпотреб.

Montana
04.07.2007, 11:32
Гоби однозначно. По Нисену вроде много нареканий. Хотя сам не пробовал, конечно.

Yevgenij
23.07.2007, 16:57
На смену Selle Italia Xo, которое при больших пробегах начинало сильно наминать седалищные кости, прикупил SLR GelFlow как раз с щелью. Прокатившись на нем в течение трех дней в сумме 150км, я не понял, о каком комфорте, гелевых вставках и анатомических изысках идет речь касательно этой модели. Мне оно не подошло категорически. Помимо жуткой боли в седалищных костях после 25км пробега, получил еще и сильные потертости промежности. Вобщем не оправдало моих ожиданий.
Сейчас думаю на замену брать Prolink либо Flite. А вот с щелью или без - вопрос. С щелью больше привлекает внимание. Но Prolink я пробовал без щели. Брал у друга напрокат и остался в общем доволен. Надо было его сразу брать, но смущала ширина (144мм). Хотел найти счастье в узком седле.

Fenix
23.07.2007, 20:36
Несколько часов провел вот в таком девайсе (Selle Royal) в тормозном режиме и по колбасне, впечатлило, а ведь вроде и бюджетное, однозначно в долгие заезды буду ставить (подседел второй надыть:)) из минусов вес (346гр) и нескользкое совсем (кому как, а на съезжалках его форма и сцепление съехать назад не особо позволяют)
вчерашний заезд на 65км по быстрому подтвердил мои опасения, паховой области не понравилось:) но осенью увижу таки вожделенный фетишь из самой америки без дырки но с канавкой, вид, вес и цена которого просто не оставят шансов ничему на чем мне довелось ездить:), а то что деревяшка, пардон пластмаска, дык нам не привыкать, как сейчас помню:) времена весьма отдаленные (больше 10лет назад) наездил весьма немало на ЦЕЛЬНО деревянном, полированно-лакированном и весьма гламурном седле из дуба (счастиливам был его вес около 450гр был по барабану) и ничего по 6 часов отсиживал, на ригиде....