PDA

Просмотр полной версии : Трещина в карбоновой раме... Как чинить, технология заклеивания.. или цена вопроса?

Катайус кругаме
29.01.2013, 05:49
Появилась небольшая трещина на подседельной трубе карбонового хардтейла. Расположена над педальной кареткой, выше примерно на 15...20 см, поперёк трубы, вдоль бонки крепежа протяжки троссика переклюка.
На фото видно половину трещины (слева); (справа видно продольные трещины в лаке, видимо последствия растяжения, хз).

144111
Как поступить в такой ситуации, чтобы продлить жизнь велосипеда?
Вешу я ~110 кг :)
144112
Как заклеивать?
Какая схема работы, какими материалами пользоваться?

В какой веломастерской карбон могут отремонтировать?
Сколько это стоит, и за какое время, например?
Задал вопрос тут: Ремонт карбона, ремонт карбоновой рамы (http://veloline.ru/forum/voprosy-k-velomasteram/3208-remont-karbona-remont-karbonovoj-ramy), но что-то пока что молчат, блин :(

Подседел Томсон 410 мм, когда заметил трещину (кажется случилось это при падении по съезжалке в Коломенском :))), то опустил седушку на 1,5-2 см катался последние три месяца с заниженной посадкой - реально уже офигел (бедные мои ножки). Поднял немного в последный раз, поехал в Битцу а там жоподробительные дыры от коней, трещина передала привет (показалось, что увеличилась).

warr
29.01.2013, 12:10
имхо место трещины стремное. если и заклеить то на долго скорее всего не хватит с учетом веса райдера.
вопрос не совсем по теме - зачем тебе карбон с таким собственным весом, он тебе что-то дает?
зы. с таким весом надо брать сталь или алюминь даунхильной направленности.

Коляскин
29.01.2013, 12:18
Жрать надо меньше по ночам(с).

LLIYM
29.01.2013, 12:41
алюминий хуже карбона вплане разрушения и трещинообразования, карбон медленно трескается и трещину видно, впринципе можно катать и катать, можно заклеить

а вот с алю хз что делать, трещина как правило в алю приканчивает раму мгновенно и как всегда далеко от дома, и варятся далеко не все трещины...

warr
29.01.2013, 12:48
LLIYM,
поэтому

зы. с таким весом надо брать сталь или алюминь даунхильной направленности.

Катайус кругаме
29.01.2013, 14:01
вопрос не совсем по теме - зачем тебе карбон с таким собственным весом, он тебе что-то дает?
зы. с таким весом надо брать сталь или алюминь даунхильной направленности.ну, год назад хотелось после люминивой мириды тфс чего-то более накатистого, менее чугунного; с дуру был продан карбоновый On-One 456 (но ездил я тогда хуже, чем сейчас)... Кстати, кантрийный подвес анфем алюминиевый я полгода назад сломал.:censored:

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

Да, мысли о том, что нужно что-то мясное посещают уже с лета (после поломки подвеса); так же обидно, что продана та клёвая рама Он-Ван 456. Тогда казалось, что она не годится для гонок и вообще как-то нелепо. И с ростовкой там было как-то неладно: М была больно здоровой. Хотя надо было пробовать нулевой вынос вместо 70, подседел без смещения, и вилку 140 вместо 160.... но психологически как-то вытряслись все мозги, наверное (казалось что она очень жесткая)...
http://cs10280.userapi.com/u2002173/138784618/m_45d2e864.jpg (http://cs10280.userapi.com/u2002173/138784618/z_bad5bb82.jpg)

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

алюминий хуже карбона вплане разрушения и трещинообразования, карбон медленно трескается и трещину видно, впринципе можно катать и катать, можно заклеить

а вот с алю хз что делать, трещина как правило в алю приканчивает раму мгновенно и как всегда далеко от дома, и варятся далеко не все трещины..ну не знаю, я слышал обратное, что трещина в карбоне сразу ломает его, а алюминь ещё долго ездит, на своём опыте вижу, что и то и то сразу не ломается.

Хотя вопрос в том, где уязвимое место и в какой момент оно окончательно хрупнет... :(

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

Жрать надо меньше по ночам(с).никак не могу удержаться
а ваще, садился на велек, когда весил под 140 кг.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

имхо место трещины стремноеимхо, стремней, когда около рулевой или на любом другом сгибе, или на пере. А тут оно выглядит как-то нелепо и досадно, скорее :unknw:

VladimirI
29.01.2013, 14:31
в этом месте столько слоев можно намотать , что потом ломом не перешибешь. главное найти хорошего мастера , посмотри по форумам авиамоделистов например

philz
29.01.2013, 14:39
Макс попробуй возьми китай-карбон, заодно мне потом расскажешь как оно дружит с 110кг, у меня кстати тоже очень лайтовая алюм. рама(Стампи) и до меня на этой раме тоже чел катал весом 110кг, так что и фольга бывает разной.

Raskladnoy
29.01.2013, 15:02
philz, надо отдать должное спешам, они действительно умеют фольгу делать.
Загремел ломал ВСЕ свои рамы, кроме эндуро 2006года и китаекарбонца нынешнего.
я не видел ни одной сломанной рамы эндуро 2007года, но у меня моя на столько лёгкая, что я поначалу даже напрягся.
и т.д.

DjSly
29.01.2013, 20:07
Китай карбон нельзя... Там ведь карбон не той системы :( Великие мастера говорят что он вообще наводит порчу на владельца и вообще... Не встанет так в нужный момент и все! (с) Брат 2

KEEPER555
29.01.2013, 20:18
Катайус кругаме, я вот сам склеил в свое время. http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?p=45096#p45096 После заклейки сезон на раме откатал, все ок. Правда, у меня вес 60, и я с трещиной проехал 150 км, не зная о ней, что показало, что клейка может дать результат. Может конечно в фирмах и круче будет, надежнее, но я сам решил залепить. :)

Катайус кругаме
29.01.2013, 23:08
я вот сам склеил в свое время. http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?p=45096#p45096 После заклейки сезон на раме откатал, все ок. Правда, у меня вес 60, и я с трещиной проехал 150 км, не зная о ней, что показало, что клейка может дать результат. Может конечно в фирмах и круче будет, надежнее, но я сам решил залепить.спасибо
трещина в пере выглядит вообще жуткой, я бы побоялся ехать :)
у меня алюминий ломался 3-4 месяца, что-то скрипело, я пулял скоростные обрывистые темы, если бы знал бы мой скилл пуляния был бы существенно ниже сейчас))

Insect on Cube
30.01.2013, 00:44
Катайус кругаме, Тут кто-то про авиамоделистов писал... ну так вот: обычно (в авиамоделизме) поперечная трещина на карбоновой трубе чинится путём наложения на неё бандажа.
Как оно собственно делается и чего надо:
1) Эпоксидная смола + отвердитель ( смотреть как смешивать надо по конкретной смоле )
2) Карбоновое волокно (не нитками, а тканью - "крест на крест")
3) Кевлар или стеклоткань
4) Лента из старых видео кассет
5) Промышленный фен (в идеале)
Место с трещиной с нахлёстом оборачивается углеволокном, которое пропитывается смолой. Дальше поверх стеклоткань или кевлар, тоже после того, как навернули пропитать эпоксидкой. Стеклоткани или кевлара думаю на велосипедную трубень слоя 4-6. Дальше эту "обмотку" надо очень! замотать кассетной лентой (одна сторона магнитная, другая нет, к одной (не помню какой) смола не пристаёт). Дальше, после того, как лентой замотан весь бандаж заклеить её скотчем, чтобы не разматывалась и хорошенько прогреть промышленным феном :) (ну или чего погорячей найдёте) Лента будет стягиваться и выжимать лишнюю эпоксидку + пропитывать бандаж смолой. + очень хорошо будет положить после всех махинаций на батарею примерно на сутки - если правильно развели смолу, то получится крепче, чем было:)

А, я ещё: место с трещиной, да и вокруг - всё зашкурить мелкой (600 например) шкуркой - эпоксидка на лак не ляжет.

Потом содрать ленту, для фен-фуя пошкурить той же 600-й шкуркой снаружи бандаж, дабы выглядел поприличнее, ну и закрасить, чтоб глаза не мозолило.

Если (в чём я на самом деле сомневаюсь:) ) соберётесь клеить - карбон и смолу покупать не в Москве, а в Китае (Гонконг)

pavlinux
30.01.2013, 00:54
Не, всё, пипец, карма рамы испорчена, катить больше не будет!
Отпусти в вечный поход - предай её душу Нирване, и постигни новую силу Зюнь!

cosher
30.01.2013, 00:56
никак не могу удержаться

Это всё страхи, которые мы заедаем. Очисти свой разум, молодой джедай.

Катайус кругаме
30.01.2013, 02:28
Как оно собственно делается и чего надо:пасибо :) кстати, я примерно догадывался как, но про магнитную ленту не знал :)
Сам делать не буду, в общем, отдал Шуму! Посмотрим, что получится. :)

---------- Добавлено в 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:27 ----------

Если (в чём я на самом деле сомневаюсь ) соберётесь клеить - карбон и смолу покупать не в Москве, а в Китае (Гонконг)именно там лучше покупать? дешевле или чего? :) не понял.

Insect on Cube
30.01.2013, 10:53
именно там лучше покупать? дешевле или чего? не понял.
Да, дешевле, по качеству то же самое. Да, главное найти нужный объём) А то останется цистерна - придётся мастерскую по починке карбоновых табуреток открывать:)

снежный мамонт
30.01.2013, 12:35
впринципе залечить эту трубу довольно простое занятие. был бы карбон.
на порядок сложнее сделать, что б рама выглядела потом красиво.

metajamm2
30.01.2013, 15:25
Лечил такое. Вокруг зашкуриваешь, делаешь тонкий пропил дремелем по трещине. Заполняешь пропил эпоксидкой, и обмазываеш это место, сверху подматываеш карбон (надо фиксировать начало и конец подмотки изолентой чуть в стороне от будущей заплатки), промазываешь подмотку эпоксидкой, подматываеш второй слой, промазываеш его без фанатизма, и обкручиваешь очень плотно изолентой чтоб выдавить излишки смолы, ждёшь пока схватится, повторяшь если нужно сделать потолще. Обтачиваешь шкуркой\дремелем чтоб всё плавно было. Последний чистовой слой кладёш ровно, чтобы структура была красивая. Подшкуриваеш\подтачиваеш, и лачишь акриловым лаком из балончика. На вид выходит красиво и незаметно, по прочности будет превосходить то что было изначально, если не забуду сфотаю свою заплатку. Купить смолу и карбоновую ленту\рукав можно в магазинах тюнинга авто, если возможно использовать для детали рукав вместо ленты то лучше использовать его, когда его тянешь то за счёт плетения он как-бы усаживается на поверхность обтягивая её как носок ногу.

Коляскин
30.01.2013, 17:51
Мну кацца этот жирный тролль очередную темку создал чтобы повысить количество сообщений:lol::lol::lol::lol::lol:а вы ведетесь.

Катайус кругаме
01.02.2013, 03:20
В общем раму мне заклеили, самому мне было честно говоря лень, но с удовольствием почитал все каменты... Спасибо всем, кто написал по делу.:)

---------- Добавлено в 03:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:19 ----------

Может быть кому-то пригодится это всё, прямо такой темы я тут не нашёл, перед тем как её завести. :unknw:

---------- Добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:19 ----------

Мну кацца этот жирный тролль очередную темку создал чтобы повысить количество сообщенийа вы ведетесь....хам!

Strah_G
14.12.2016, 14:32
Благодаря особой прямоте рук сделал вмятину на подседельной трубе от переднего переклюка при затяжке шарнира со снятым амортом.

При затяжке раздался одиночный щелчок, после чего я и обратил внимание что натворил.
Никаких трещин не видно, есть только скол лака в одном месте.

Но вот при езде под нагрузкой, на кочках выше средних когда еду не вставая с седла раздается очень похожий щелчок, что не дает мыслям уйти далеко от этой вмятине на раме и насладиться поездкой.

Возможно ли , что волокно повреждено с внутренней стороны и с наружной повреждений не видно? Как правильно сделать ремонт в таком случае? Профильных мастерских которые работают с велокарбоном в городе не имеется, только из автотемы.

417613417615417611

segunli
14.12.2016, 15:22
Strah_G, уверен ли, что звук, щелки не от крепежа исходит. Может, всё проще. Повредив текстуру, само карбо волокно, видел бы трещину по покраске снаружи. В первую очередь. Наглядно , разве невозможно по трубе подседельной увидеть внутреннюю стенку ?

pavlinux
14.12.2016, 15:24
раздается очень похожий щелчок
А что за рама, модель, год, ростовка?

Strah_G
14.12.2016, 15:34
Strah_G, уверен ли, что звук, щелки не от крепежа исходит. Может, всё проще. Повредив текстуру, само карбо волокно, видел бы трещину по покраске снаружи. В первую очередь. Наглядно , разве невозможно по трубе подседельной увидеть внутреннюю стенку ?
Подседельный снимал, смотрел, ничего криминального не увидел, хотя обзор конечно ограничен мягко говоря, труба же еще и сама по себе изгибается. А от какого крепежа могут быть щелчки?

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

А что за рама, модель, год, ростовка?

Рама ghost lector 5700 2011L

Insect on Cube
14.12.2016, 17:57
Strah_G, Ежели сильно гложет - найдите кого-нибудь с подобной штуковиной: http://www.acsys.ru/production/detail/a1212-master/

Катайус кругаме
14.12.2016, 19:43
наушники погромче)

Insect on Cube
15.12.2016, 00:29
Strah_G, А вообще - забить и кататься, ежели есть трещина - оно доломается, потом почините:) , ибо место не критичное и ИМХО вполне можно игнорировать предполагаемую трещину.

Strah_G
15.12.2016, 11:29
Strah_G, А вообще - забить и кататься, ежели есть трещина - оно доломается, потом почините:) , ибо место не критичное и ИМХО вполне можно игнорировать предполагаемую трещину.

Видел как рвутся алю коны примерно в этом месте))
Действительно ли оно не критичное? Пару раз в году выбираюсь в походы, горы, без метровых дропов конечно), но все же нагрузка приличная, вот и думаю не вылезет ли проблема в неподходящий момент.

Insect on Cube
15.12.2016, 14:38
Видел как рвутся алю коны примерно в этом месте))
Действительно ли оно не критичное? Пару раз в году выбираюсь в походы, горы, без метровых дропов конечно), но все же нагрузка приличная, вот и думаю не вылезет ли проблема в неподходящий момент.

Алю коны везде рвались:) С походами - да, конечно ответственнее надо подходить. Если гложет - возьмите шкурку, зачистьте место предполагаемой трещины и проверьте.