PDA

Просмотр полной версии : Как закрепить коврик под рулем?

RUS 32
27.01.2013, 15:18
Мой байк в походном положении:
143906

Сейчас, зимой, не катаю с декабря... Пересматриваю свою экипировку с целью уменьшения ее веса и объема. В общем, по новой концепции расположения шмурдяка, коврику на багажнике не место. Коврик объемный, но легкий - самое место под рулем. Как грамотно закрепить коврик под рулем, чтоб не поправлять всю дорогу(на складном замучался поправлять)? Что делать с тросиками - куда их?

San_75
27.01.2013, 15:59
сквозь коврик продергиваешь веревочку , концы завязываешь на / возле грипс. Коврик висит поверх тросиков.

amk
27.01.2013, 22:10
Не жмешься и покупаешь нормальный терморестовский надувной коврик. После этого забываешь об этой проблеме: все влезает в велоштаны.

RUS 32
27.01.2013, 23:02
Не жмешься и покупаешь нормальный терморестовский надувной коврик. После этого забываешь об этой проблеме: все влезает в велоштаны.

Я в грядущий сезон(для меня начнется, когда гололед кончится) буду вступать без «штанов»(вело). Не удобно по лесам со штанами походить. Да и матрасить на плоскаче против ветра оченно утомительно. А объем штанов так и просит что-нить в них запихать ИЩО.
Зима - есть время обдумать, как распределить снарягу по байку так, чтобы она располагалась вдоль него, и не торчала особо за его габариты, как в случае со штанами. Поэтому облегчаю свой экип. Нашел для себя компромисс между весом-объемом и комфортом для ПВД. Экип уменьшается и легчает заметно - убираю дублирующие друг друга предметы, заменяю одни более легкими... и т.п.
Оказывается, если не вестись на общие стереотипы в плане экипа... экономишь не только в деньгах, но выигрываешь в плане меньшего веса, объема, надежности и универсальности снаряги. Мне года три потребовалось, чтобы начать заставить себя отказываться от «крутых» и дорогих примочек, с которыми модно походить. В комфорте не потерял, наоборот... и выиграл в плане надежности и функциональности. Намеренно не вдаюсь в подробности, дабы не разводить холивар - «Каждому своё».
Пенку(двойная) не променяю ни на какой надувастик! По своей многофункциональности, надежности и весу, двойная пенка делает надувастик по всем параметрам, кроме объема занимаемого пространства, с чем можно смириться. Кстати, я все пенки обрезаю, поэтому они не сильно широкие в свернутом виде. Но для пенки место на байке всегда найти можно.

P.S. Как и многие, которые ходят с пенкой, я использую её как: место для сидения на привале, во время еды и т.п.(в свернутом виде), причем на двойной пенке можно сидеть как на пне; коврик для сна(в развернутом виде), ветрозащитный экран для горелки.

motion88
29.01.2013, 23:27
Если не трудно - поделитесь своим опытом насчет уменьшения веса и объема, что предпочитаете с собой брать, а что оказалось действительно бесполезным. В это году планирую в недельный велопоход в первый раз, хотелось бы не допускать чужих ошибок, да и не одному мне, я думаю, Ваш опыт будет полезен.

Aleks_Po
30.01.2013, 12:53
присоединяюсь к вопросу.

metajamm2
30.01.2013, 13:28
Как можно экономить вес? Это смотря насколько глухие места. Если маршрут не слишком далеко от железных дорог, то можно сэкономить на ремкомплекте взяв только ключи, насос, и запасную камеру с заплатками, в случае если не повезёт, можно будет слиться. По моим субьективным ощущениям примерный шанс на серьёзную поломку требующую инструмента 1 к 10 на 1000 км пробега, но удача есть удача, тут как повезёт. Отдельно про багажник - он должен быть надёжен. Надо разумно набирать белье, 5 пар носков - точно перебор, из доп одежды только комплект флиса на вечер\ночь (в компресс мешок) и дождевик. Не нужно дублировать вещи, например вместо шорт и штанов - штаны с подворачивающимися, или отстёгивающимися брючинами, или только шорты. Правильный коврик надувастик в сдутом виде имеет размер пивной кружки, и действительно намного комфортнее пенки если его не передувать. Пуховой спальник легче синтетики на туже температуру и лучше сжимается, летний - до размеров грейпфрута. Помыться можно собственной майкой - за одно и постираешь, вместо мыла пол флакона геля для душа, он плавает на воде, что удобно. Походное (мягкое) ведро для воды - полезная вещь, особенно для >1 человека. Палатки бывают лёгкие, можно найти двухслойную двушку весом в килограмм, а если туго с деньгами, то и однослойная палатка не трагедия(само собой надо выбрать нормальную), они значительно легче и дешевле обычных двуслойных, в полтора-два кг всяко можно вписаться (причём в палатке можно будет нормально сесть). Вобщем смотря куда, и при каких условиях будет поход. Ненужные примочки - ненужны.

Wayf@rer
30.01.2013, 17:14
1. Присоединяюсь к вопросу.
RUS 32, может быть создадите соответствующую отдельную тему? ;)

2. Да как угодно. Коврик настолько лёгкая вещь, что держатся будет даже на соплях. Хоть скотчем, хоть изолентой, хоть резинками, хоть резинками с карабинами. Самый продвинутый и надёжный вариант - плоскими стропами с фастексами с трехщелевкой. Крепить под тросики если пролезает.
Вот фото моего байка: http://cs308619.userapi.com/v308619408/25a1/I0WND4pp8b8.jpg - одна палатка двушка на руле, второя двушка вместе с ковриком - над рамой.
Вот фотки конкретно ковриков:
http://cs308619.userapi.com/v308619408/25aa/bOtUQaxLyaA.jpg

Я, кстати, не уверен, что этот вариант особо аэродинамичен. Но он удобен, так что попробуйте.

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

metajamm2, во многом с вами согласен, но нужно всё же сделать кое-какие уточнения.

Я не верю, что можно выиграть "в деньгах, надёжности, весе, объёме, универсальности, и не проиграть в комфорте" - это какая-то "волшебная таблетка" или идеи К.О., вроде "не брать керамическую кружку" (а что, у нас одна девушка взяла).

Мне кажется с весом можно бороться тремя путями:
1. Деньги. Да, дорогая снаряга.
Термарест xlite 7500 р. (350-460 грамм) http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/kovriks/1301/prod155674/ пока победила жаба.
Пуховый спальник 8400 р. (386 грамм) http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/492/ тут тоже жаба победила.
Палатка-двушка-двухслойка 12000 р. (1200-1100 грамм) https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/FlyCreekUL2 тут я жабу победил.
Карбоновый байк... Ну и так далее.

2. Страховка от случая. Самый "проблемный" вопрос, поскольку как определить что является перестраховкой? Объём ремнабора, баллончик от собак, фильтр для воды, толщина тросика, сигнализация, ну и.т.п.

3. Комфорт. Тут часто идёт соревнование с первым пунктом. Дешёвая однослойка или дорогая двухслойка?
Ну, и далее: одежды - меньше, фонарь - слабее, отказать в куче мелких бытовых удобств, вроде лагерной обуви...

Походное (мягкое) ведро для воды - полезная вещь
Зачем!? Мне подарили, валяется на антресоли. Весит это 8-литровое чудо 600 грамм, 5л бутылка - 100. Может я чего не знаю?

metajamm2
30.01.2013, 19:21
Я не верю, что можно выиграть "в деньгах, надёжности, весе, объёме, универсальности, и не проиграть в комфорте"
Да, я про экономию веса конечно. Без жесткой привязки к деньгам. Если где-то малость пожертвовать фетишностью\комфортом взяв бюджетный вариант, поход вовсе не обязательно превратится в ад.
Например палатка однослойка-двухслойка, миска сталь-титан, ложка титан-люминь, дождевик мембрана-немембрана, нож может быть за 300 и за 3000р, любой выбранный вариант - не препятствие для хорошего похода, хотя конечно важны очевидные нюансы например нормально ли сделана вентиляция в палатке, и дождевике итп.

Весит это 8-литровое чудо 600 грамм, 5л бутылка - 100. Может я чего не знаю?
Может мы про разные говорим, у меня просто типа брезентового, полностью мягкое, 600 гр там точно нет, грамм 100 от силы. Оно практичнее бутылки в перевозке, и набирать воду легче. Особенно полезно когда народу много и одних лишь канов не хватает. А если ехать в одного на горелках то хватит и обычной баклашки, но я всёравно беру, умыться, руки\посуду помыть, и чтоб на утро осталось. зато баклажку можно увезти на ночёвку, а ведро только на стоянке у воды полезно (90% ночёвок).
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175629653444
спальник понравился.

o-d-azur
30.01.2013, 20:26
А ещё коврик из пенки можно не только сворачивать в рулон, но и складывать плоским прямоугольником. Так он удобнее может вписаться, например, в рюкзак.

Lenfer
30.01.2013, 21:34
Пуховый спальник 8400 р. (386 грамм) http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/492/ тут тоже жаба победила.
выбираю спальник между marmot и mountain hardwear, вот теперь над этим задумался, спасибо, а что изначально хотел, раз жаба победила?

Wayf@rer
30.01.2013, 23:37
Да, я про экономию веса конечно Не, это автор озвучил "экономишь не только в деньгах, но выигрываешь..." Может быть дождёмся ответа :)

600 гр там точно нет, грамм 100 от силы
Да, другое дело! Вопросов нет.

а что изначально хотел, раз жаба победила?
Да я как-то сразу на Сиверу смотрел... А пока хожу со своим старым не пуховым спальником той же фирмы.

vaskes
21.04.2017, 19:14
так может кто-то лаконично и по пунктам написать - чем собственно неудобна пенка привязанная к рулю?

Elk
21.04.2017, 19:17
так может кто-то лаконично и по пунктам написать - чем собственно неудобна пенка привязанная к рулю?
Ограничивает видимость

guzyx
21.04.2017, 21:37
Дабы не разводить новых тем, расширю вопрос немного: Как закрепить что-либо объемное, весом килограмм до 8, на руле при отсутствии багажника? Насколько понимаю, конструкция будет типа сумки Ortlieb, только без сумки.

BuHHu
21.04.2017, 23:17
Дабы не разводить новых тем, расширю вопрос немного: Как закрепить что-либо объемное, весом килограмм до 8, на руле при отсутствии багажника? Насколько понимаю, конструкция будет типа сумки Ortlieb, только без сумки.

Герма + 2 ремня?
Ну или нечто такое, вариантов масса
https://ru.aliexpress.com/item/New-Bike-Front-Bag-Bicycle-Saddle-Bag-Shoulder-Bag-Camera-Bag-Personalized-Riding-Equipment-Bicycle-Accessories/32266069159.html

Aleks_Po
21.04.2017, 23:39
килограммов до 8, на руле
Жестоко. Такая масса на руле очень нехорошо скажется на управляемости.

vaskes
11.05.2017, 11:48
Ограничивает видимость

не в качестве спора, а в качестве ещё одного мнения для таких же интересующихся: проводил тестирование в выходные - закрепил под руль и катался обращая внимание на аспекты, озвучиваемые как минусы.

ограничение обзора не заметил;
поворотам руля не мешает;
вроде не болтается (хотя справедливости ради признаю что катание в городской черте не показатель);
парусность добавляется, но не сильно, не в разы (в майские был сильный ветер способствовавший данному тесту).

предварительные выводы:
минусов мало и буду тестировать в пятидневном походе, по результатам которого сформирую персональное мнение.

Elk
11.05.2017, 13:11
ограничение обзора не заметил
потому, что

признаю что катание в городской черте не показатель

Попробуй прокатиться по сложным трассам, где каждый сантиметр траектории важен, например, проехать по 10-сантиметровой доске.

vaskes
22.05.2017, 12:40
по результатам 5дн велоавтономки по крымским горам
https://goo.gl/SXet6N

внешне оснастка была следующей: заплечник и комплект с фото ниже
442265

в общем из минусов - только несколько муторный процесс закрепления, в остальном - отличное решение.

PS: хочу поделиться лайфхаком (как это принято сейчас называть) - для перевозки рюкзака в багаже при авиаперелёте, вместо настоящего (типа http://baskcompany.ru/catalog/ryukzaki/sportivnye-ryukzaki/univ-transp-chehol-dlya-ryukzaka-35-120-litrov.html), применил 2х слойный мусорный белый мешок, которым в дальнейшем оборачивал свёрнутую пенку, чем защищал ее от грязи, воды и пыли.

Riven
22.05.2017, 13:26
Я заказывал для похода в Крым вот такую сумочку на руль, в которую без труда влезает палатка, или сумка снимается, остается крепление на руль, куда можно подвесить коврик
http://images.vfl.ru/ii/1495445076/453da761/17310684.jpg
Вот фото без сумки, крепление отдельно на руле остается:
http://images.vfl.ru/ii/1495445188/53349705/17310709.jpg

vaskes
22.05.2017, 17:23
да, я видел такого рода сумки, но мне надо было именно пенку прицепить, да и много споров о перевозке чего либо на руле, поэтому крепление сделал из 2х кусков ленты и 2х фастексов. себестоимость 50р.
а палатка у меня под седлом. и в той же сумочке-багажнике еда на 5 дней поместилась.

tifo
22.05.2017, 18:24
Так а чем мешает на бауле? Я тоже вешал на руль, но лишь по безнадеге - на подвесе, где подседельная сумка не позволяет еще сверху каремат прицепить.
У меня на руле он становился между рожками и расширителем и просто притягивлся к рулю компрессионными стяжками.

Минус его расположения на бауле вижу лишь в том, что мешает доступу в баул. Но лажу я туда не часто. А как купил внутрирамную сумку, в которой лежит все, что может понадобится в течении дня, так и вообще в баул только на вечерней закупке надо лезть.
Хотя если баул нормальный с клапаном сверху, то не так уж и мешает. У меня на змейке, расстегивать, отпускать стяжки, а потом все назад муторно.

Helium2
22.05.2017, 20:49
.....