PDA

Просмотр полной версии : dt swiss подлецы, гейский лайт? как снять барабан с оси?

WAKADZASI
26.01.2013, 06:01
143629143630143631помогите, пожалуйста!

UPD:
на второй страницы есть дополнительные аргументы, выявленные при разборе аналогичной втулки моего дурга, указывающие на то, что втулка сделана из пластилина и представляет собой ненадёжный гейский лайт.

WAKADZASI
26.01.2013, 06:13
НУ ПОЧЕМУ на оси низзя было сделать какую-нить хрень, чобы за неё ухватиться ключом????
Швейцраская фирма во главе с инженером-троллем ((((

smol_
26.01.2013, 06:48
Наверное, навернуть и законтрить две гайки на свободный конец оси предлагать не стоит.
Слишком тривиально.

WAKADZASI
26.01.2013, 07:11
единственный логичный выход, как мне кажется, - это надеть две других гайки на противоположную сторону оси и очень-очень плотно прижать их друг к другу вращая разными ключами в разные стороны. Не забыть предварительно прыснуть туда силиконку - чтобы не было трения между гайками, чтобы внутрення не начала посредством трения откручивать внешнюю. Затем схватиться ключом за внутреннюю гайку, зафиксировав таким образом ось. и снять эту злосчастную гайку со стороны барабана. но мне нужна ещё одна такая гайка для этого - третья. Чорт!!!

---------- Добавлено в 07:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:04 ----------

Наверное, навернуть и законтрить две гайки на свободный конец оси предлагать не стоит.
Слишком тривиально.
ну а где же взять третью гайку??
ты меня опередил чуть-чуть в моей догадке.
я уже додумался до этого.
сейчас было бы прикольно, как старик хотабыч вызвать инженера dt swiss из тёплой постельки за то, что такую хрень замутил. и послать его за гайкой по морозу. чтоп знал, негодяй!
прям оч высадила меня эта хрень...

---------- Добавлено в 07:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:08 ----------

smol_, спасибо!

warr
26.01.2013, 10:11
а что за втулка?

GAMER
26.01.2013, 11:00
Слишком тривиально.
тисы- вообще не вариант в таком случае

gera лиbermann
26.01.2013, 12:15
на birota.ru я нашел инструкции по переборке всех втулок dt swiss с фото, когда в сентябре менял храповик на своей древней gugi 95 года. правда сейчас google страницу не открывает. http://www.birota.ru/manuals/dtswiss при разборке на фото используются тиски и специальная алюминиевая втулочка одевающаяся непосредственно на ось чтобы ее не повредить. в моем случае вместо втулки я нашел стальной штуцер, отверстие прогнал сверлом 10мм- диаметр оси. потом распилил штуцер пополам вдоль оси. с помощью этих двух половинок я зажал в тиски ось втулки не повредив ее.

WAKADZASI
26.01.2013, 15:49
не! тиски - это жопа. Их ещё сложнее найти, чем гайку, тем более а вдруг повреждение??
погода солнечная! ляпота... а я сижу сопли на кулак матаю... лан, сейчас найду гайку и в случае успеха отпишусь.

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

а что за втулка?
1600

(и ещё немного символов для возможности отправить сообщение).

amk
26.01.2013, 16:04
Никита, не надо тисков. Тебе правильно написали - законтри гайки.

WAKADZASI
26.01.2013, 16:09
Никита, не надо тисков. Тебе правильно написали - законтри гайки.
что значит законтрить? это так, как я описал в догадке?

Road-ездок
26.01.2013, 16:21
помогите, пожалуйста!
А что там, барабан люминиевый? Сколько же вредительских контор расплодилось! И правда, подлецы.:(

WAKADZASI
26.01.2013, 16:28
да по-моему ваще пофик. что на барабане эти засечки образовались.

а вобще какие втулки самые нормальные?
- качество
- простота обслуживания
Хопы наверна...

philz
26.01.2013, 16:38
- качество
- простота обслуживания
Хопы наверна

Не поверишь но это Ксениум, купил в 2008 году и до сих пор как новая, при цене 1000руб это лучшее что можно взять на промах, да она тяжелая, но крутится и работает до сих пор, а ведь я раньше был крепышом 128кг.
Сейчас тут будут обливать грязью эти втулки, ты их не слушай, пускай пиз....т я тебе говорю основываясь на личном опыте эксплуатации этих втулок, то что я реальной ездок а не форумный задрот ты и сам знаешь.:)

GAMER
26.01.2013, 16:44
не! тиски - это жопа. Их ещё сложнее найти, чем гайку, тем более а вдруг повреждение??
самая простая струбцина- это мясорубка- есть в каждом доме+2 разделочных доски (если уж гайки дома нет, тогда фанеры 10-12 мм толщиной тем более не найти) Между досками зажать ось(только не за резьбу и открутить гайку ( а вообще-то маленькие тисы в хоз.маге стоит рублей 150 всего

philz
26.01.2013, 16:49
А что там, барабан люминиевый? Сколько же вредительских контор расплодилось! И правда, подлецы.
Это уже считается нормой у дорогих втулок, производители считают, что если хозяин втулки может вывалить за нее 200-500$ то найти жалкие 50-70$ за кассету XT не проблема и никого не волнует, что кассета это расходник.
Хотя ведь по спецификации Шимано барабан просто обязан быть стальным, кстати и у Срам он стальной, вообщем алюм. барабан очередной развод на бабло, для любителей скинуть лишние 100гр с вела. :rolleyes:

WAKADZASI
26.01.2013, 18:17
philz, спасибо за совет!
я эту втулку не буду менять пока она не развалится. И куплю, какюу ты сказал, когда это произойдёт.
Вообще считаю, что всё может служить практически вечно (100 тыр км), если вовремя и даже чаще производить обслуживание (перебирать и прочее).
Я сомневаюсь, что засечки на моём барабане как-то повлияют на что-то.

GAMER, спасибо за совет. Но я уже сходил к соседу за гайкой. У него такое же колесо.

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

просто барабан точно такой же на мою втулку стоит 1500 рублей минимум. :unsure:

gera лиbermann
26.01.2013, 20:10
[quote="WAKADZASI;2861330"]да по-моему ваще пофик. что на барабане эти засечки образовались.

- качество
- простота обслуживания
Хопы наверна...[/quote на моей dt swiss hugi 95 года барабан алюминиевый до сих пор живой несмотря на засечки. втулка очень надежная и в обслуживании удобная(минимум ключей). вместо собачек две вот такие шестеренки http://bicycling.com/blogs/thestraightdirt/2011/06/15/upgrade-dt-swiss-36-step-star-ratchet/ сцепление надежнее и лучше собачек. в будущем взял бы такую же хотя сцуко дорогая http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8195

WAKADZASI
26.01.2013, 21:15
за гайкой я пошёл к другу.
у него втулка 1800 поломанная.
первый делом, дабы не быть эгоистом, разобрал его втулку в надежде починить.
и уведил, что собачки втруху, внутрення поверхность барабана, в которую упираются собачки - втруху.

вот фоты: 143789143790

это будто собачки встали колом и прозошёл ээфект лома, выброшенного в унитаз вагона поезда на полном ходу.
как такое вобще могло произойти????
значит ли это, что dt swiss - гейский лайт? ненадёжный, корявый, геморрный в обслуживании (нужна третья гайка, чтобы разобрать втулку).

philz
26.01.2013, 21:23
это будто собачки встали колом и прозошёл ээфект лома, выброшенного в унитаз вагона поезда на полном ходу.
как такое вобще могло произойти????
значит ли это, что dt swiss - гейский лайт? ненадёжный, корявый, геморрный в обслуживании (нужна третья гайка, чтобы разобрать втулку).

Вот что значит алюм. барабан, ведь алюминий мягкий метал и не предназначен для использования в червячных механизмах, ты думаешь почему Шимано четко указывает, что барабан должен быть именно стальным, теперь ты знаешь на личном примере.
Никит не покупай ты это гейское дрочерское железо, возьми нормальные втулки, если не хочешь Ксениум возьми Деор XT, такие втулки ходят по 20 000км и у них стальные барабаны, но на промах все же лучше, ибо там вообще втулка вечная, благодаря замене промов.

VladimirI
26.01.2013, 21:24
это просто бюджетное , но тем не менее неоправданно дорогое говно от DT. Нормальные втулки у них с речетом.

WAKADZASI
26.01.2013, 21:25
теперь only промы, only стальной барабан. и обязательно, чтобы рядом с домом продовались зап.части, типа собачек, пружинки... чтобы втулка была популярной.
на dt поставил жирный крест. Позор им! Ещё типа Швейцария.

VladimirI
26.01.2013, 21:25
Шимано четко указывает, что барабан должен быть именно стальным
у XTR он титановый ;) и казалось бы при чем тут барабан, если на фото конец собачкам с зацепами пришел.

philz
26.01.2013, 21:27
это просто бюджетное , но тем не менее неоправданно дорогое говно от DT. Нормальные втулки у них с речетом.

ДА на...ра нужен этот речет за такие деньги, если за цену 240-й можно купить целую гору втулок XT, короче DT продукция для гомосятины по невменяемым ценам, даже тот же Хоуп будет лучше намного.

WAKADZASI
26.01.2013, 21:28
они не имеют никакого морального права поступать так с людьми.
это перевод природных ресурсов. могут подставить человека, испортив ему грандиозные планы. вы поехали в горы, распланировали отпуск. а там раз - и подстава такая.

philz
26.01.2013, 21:29
и казалось бы при чем тут барабан, если на фото конец собачкам с зацепами пришел.

На фото у него внутренняя часть под зацепы собачек тоже изъедена, не говоря уже про внешнюю часть, еще немного покатал бы и не смог бы снять кассету.

VladimirI
26.01.2013, 21:30
ты же не ездил ни на хопах , ни на верхних DT , с речетом у них и более бюджетные 350 , но мнение имеешь , да

WAKADZASI
26.01.2013, 21:30
теперь only промы, only стальной/титановый барабан. и обязательно, чтобы рядом с домом продавались зап.части, типа собачек, пружинки... чтобы втулка была популярной.

порекомендуйте, пожалуйста, втулку, отвечающую этим требованиям. чтобы от этой темы был толк.

VladimirI
26.01.2013, 21:31
внутренняя часть под зацепы собачек тоже изъедена
оно стальное , а не алю , даже китайцы в лайтподелках не делают зацепы такие из алю

mik37
26.01.2013, 21:32
DT продукция для гомосятины по невменяемым ценам
Ну как-то поосторожнее с выражениями. А то можно и лося в бубен с ноги словить.

VladimirI
26.01.2013, 21:33
чтобы рядом с домом
Ну так расскажи , что у тебя продается рядом с домом.
хотя я не очень понимаю, что мешает иметь все вышеперичисленное в зипе , разве что жадность.

philz
26.01.2013, 21:33
порекомендуйте, пожалуйста, втулку, отвечающую этим требованиям. чтобы от этой темы был толк.

Вот новый Ксениум вещь, всего 385гр все запчасти там же у них бывают регулярно.
http://bikemaster.ru/catalog/vtulka_zadnyaya_xenium_tr42.html

А у меня такая стоит
http://bikemaster.ru/catalog/vtulka_zadnyaya_disc_xenium_xh782_496g.html

WAKADZASI
26.01.2013, 21:37
что такое "зип"?
какая жадность?

я хочу узнать, какие втулки нормальные, овтечают поставленным требованиям. выкинуть это гейское говно (про мою модель) и закрыть этот вопрос раз и навсегда.
буду регулярно обслуживать втулку, и она проездит 200тыр км и будет служить мне вечно.

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

philz, Спасибо!!!!

schleicher
26.01.2013, 21:37
Втулка с алю барабаном требует хорошей кассеты. Кассета из говна барабан убъет. Из дт надо брать только втулки с ретчетом. Оптимальный баланс гейства и надежности. Но дороговато.

Из дешевых втулок мне самым оптимумом показался DMR 3pawl в свое время стоил около 60 евро. Тут тебе и промы и стальной барабан и вес 380 и оська 10мм с болтами. Все другие втулки что видел - таким балансом качеств не обладали. В общем до сих пор у меня она и не придумал веской причины поменять. Пробег больше 7 тыс без обслуживания. Признаков люфта нет.

ХТ - говно, никогда не брать. Хоп - хорошо сбалансированные втулки с собачками.
Ксениум - унылый чугун. Только для бомжей и нищенок. (когда фильц созреет на новые втулки, он будет также хаять свои ксениумы и нахваливать то, что купит)

philz
26.01.2013, 21:40
буду регулярно обслуживать втулку, и она проездит 200тыр км и будет служить мне вечно.
Я свою за 15000км впервые недавно только залез, чтобы новой смазки напихать, тяжелая и надежная втулка.

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

Ксениум - унылый чугун.

И чем она тяжелее твоей втулки?

Xenium TR-42 - новая модель 2013 года.
Задняя втулка для трэйла и повседневной езды с Cro-Mo осью и Cro-Mo барабаном.
Вес - 380 грамм, крепление - 5мм эксцентрик
Выпускается на 32 отверстия в черном, синем, красном, оранжевом, фиолетовом и белом цветах и на 36 отверстий в черном.
4 промышленных подшипника.

Корпус Xenium TR-42 изготовлен из 6061 анодированного алюминия, ось и барабан из Cro-Mo стального сплава

VladimirI
26.01.2013, 21:40
Нет тот zip, который архиватор а ЗИП в качестве оборудования, которое приобретают для замены … запчасти, инструмент, принадлежности англ. SPTA = spare parts, tools and accessories.
покупаешь подшипники , собачки про запас, по необходимости меняешь.
Вечно - это может быть фикс надо собирать , там почти нечему изнашиваться

WAKADZASI
26.01.2013, 21:43
Кассета из говна барабан убъет.
поростите, но pg 1070 за 3,5 тыр - это хорошая кассета.
я за год езжу больше 15 000 км (езжу на работу, ПВД, горы, треньки). за год у меня уходит на трансмиссию около 15 000 рублей. и вы мою кассету обозвали говном. я должен 30ку в год тратить на трансмиссию? :unsure:

schleicher
26.01.2013, 21:46
И чем она тяжелее твоей втулки?
Ничем. Она вообще на нее очень похожа. Может она и есть. Дмр все равно все на тайване делают, может каталожная втулка. Единственное что - то у моей в оси резьба под болты, а тут эксцентрик. Но это ерунда.

ЗИП в качестве оборудования
Для втулки важно наличие сменных барабанов и неэксклюзивный типоразмер промов - чтобы можно было купить где попало. Ну и чтобы разобрать можно было легко.

WAKADZASI
26.01.2013, 21:46
какая втулка HOPE хорошая?
так чтобы без излишеств и перплат за неоправданный чуть-чуть лучше и легче.

philz
26.01.2013, 21:47
какая втулка HOPE хорошая?
так чтобы без излишеств и перплат за неоправданный чуть-чуть лучше и легче.

У Хопа алюм. барабан.

VladimirI
26.01.2013, 21:47
ты видимо не там покупаешь http://www.bike-components.de/products/info/p22385_PG-1070-10-fach-Kassette-fuer-Force---Rival---X-9-.html?xtcr=1&xtmcl=
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55198
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40237

schleicher
26.01.2013, 21:48
вы мою кассету обозвали говном
Ой, можно на ты? Тут вроде все свои...
Я не обзывал кассету говном, просто констатировал факт - для алю барабана кассета должна быть с пауком. Можно попробовать хт - их традиционно хвалят.

VladimirI
26.01.2013, 21:49
можно было купить где попало
где попало для большинства втулок не выйдет :unknw:

WAKADZASI
26.01.2013, 21:51
давайте подведём резюме, с которым все согласятся.

шимано не на промах, но барабан там хороший.
Ксениум обзываете чугуном.
Хопы - алюминевы барабан.
Чорт!!!!
должно же быть что-то нормальное.

что значит кассета на пауке?
мне срам нравится, шимано не хочу. моя кассета не на пауке? а pg 1090 тоже не на пауке?

Faddey
26.01.2013, 21:54
теперь only промы, only стальной барабан. и обязательно, чтобы рядом с домом продовались зап.части, типа собачек, пружинки...
Купи номальное проверенное годами. Собак менять - полный бред!

- качество
- простота обслуживания

возьми Деор XT, такие втулки ходят по 20 000км и у них стальные барабаны.
Три wheelset все на ХТ. Если руки растут не из ануса - реально вечные почти. Хоть Deore убогие кассеты ставь, хоть ХТЯ - ни барабан не ломается ни шарики в Хт не квадратятся...

WAKADZASI
а ещё бывают втулки на выдвижной оси - на более серьёзных великах так. я пока на кантрийнике езжу.
это проста опция, или принципиально разные строения втулок?

philz
что значит кассета на пауке?
мне срам нравится, шимано не хочу. моя кассета не на пауке? а pg 1090 тоже не на пауке?

На пауке все равно не все звездочки, а максимум 6, остальные разборные, кроме кассет XT таких никто не делает.

Ксениум обзываете чугуном.
Не все модели, я же дал ссылку на 385гр втулку.

VladimirI
26.01.2013, 21:56
а pg 1090 тоже не на пауке
оно круче, фрезеровано из цельного куска, монолит, только стоит столько , что филзу поди без котлет полгода пришлось бы обходится :)

WAKADZASI
26.01.2013, 21:57
Не все модели, я же дал ссылку на 385гр втулку.

Спасибо!
Господа, кто-нить хочет бросить в эту втулку аргументированную какашку?
вроде бы пока она лидирует....

philz
Три wheelset все на ХТ. Если руки растут не из ануса - реально вечные почти. Хоть Deore убогие кассеты ставь, хоть ХТЯ - ни барабан не ломается ни шарики в Хт не квадратятся...

И все равно конуса надо править, лучше поставить один раз нормальные промы и забыть про обслуживание втулки совсем.

Road-ездок
вообщем алюм. барабан очередной развод на бабло, для любителей скинуть лишние 100гр с вела.
Развод или нет, не знаю - но то, что это алюминиевый барабан - плохая идея, писал ещё покойный Шелдон Браун. По-хорошему, такой барабан годится только для "пауковых" кассет.

philz
26.01.2013, 21:59
Спасибо!
Господа, кто-нить хочет бросить в эту втулку аргументированную какашку?
вроде бы пока она лидирует....

Все эти втулки типовые и производятся в Тайване на заводе Новатек, там же делаются и более дорогие бренды.

Road-ездок
26.01.2013, 22:04
Я сомневаюсь, что засечки на моём барабане как-то повлияют на что-то.
Если они будут углубляться - можно в один прекрасный момент не снять кассету. Да и звёзды будут перемещаться относительно друг друга - переключение ухудшится.

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

pg 1090 тоже не на пауке?
На пауке. А вот кассеты Шимано ИМХО лучше срама.

Faddey
26.01.2013, 22:08
И все равно конуса надо править, лучше поставить один раз нормальные промы и забыть про обслуживание втулки совсем.
Вы теоретег или таки пользовали ХТ???
Приезжаете, разберем все три, если хоть где то конуса в кавернах, с меня 500Е, если нет, то с Вас!
Перебирать надо раз в год и руки прямые иметь.

WAKADZASI
26.01.2013, 22:12
не!! pg 1090 слишком дорогие.
останусь на pg 1070
знач нужны промы и стальной/титановый барабан.

кроме Ксениума есть ещё варианты?

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:11 ----------

Faddey, спасибо. Но разобравшись со втулками на промах я не хочу ещё учиться обслуживать шимановские втулки.

Road-ездок
26.01.2013, 22:16
Перебирать надо раз в год и руки прямые иметь.
А зачем перебирать, если можно не перебирать?

WAKADZASI
26.01.2013, 22:16
что такое РЕЧЕТ?

hogan
26.01.2013, 22:18
Какая адовая тема))) и наш котлетный ездок на передовой)) Никита бериксениум и дальше лыткарина можешь не ездить)) у тебя кирдыкнулись собачки - отличный повод от них отказаться, ибо говно это. Так что прямая дорога тебе опять к швейцарцам - дт350 , или заплатить бабосов за вечные дт240 и любую кассету на пауке. Твоя втулка дешевое говно со стокового куба, оно и должно сдыхать. А 240е например имеют другую конструкцию, дохрена стандартных промов из автомагазина, разбираются на коленке рукой без каких либо гаек и конвертятся во что хочешь. Ну и конечно нет собачек - нет проблем, а Филз крутой парень и вообще молодец, кумир мой!) от него наверное можно советы только по приготовлению котлет адекватно воспринимать))

https://www.google.ru/search?q=star+ratchet+system&ie=UTF-8&oe=UTF-8&hl=ru&client=safari

Faddey
26.01.2013, 22:21
А зачем перебирать, если можно не перебирать?
+1
Да просто ради мониторинга раз в год. И каждый раз задаю вопрос себе: На фига полез? И так все идеально.
Хотя разок водицу выливал...

hogan
26.01.2013, 22:23
Поцоны а вы на хт втулках по говнам катались???

Road-ездок
26.01.2013, 22:24
Объективности ради - у промов тоже есть свои плюсы.

Faddey
26.01.2013, 22:34
Два байка.
Один для лета и сухости, второй (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=172824) (кликабельно) для зимы и грязищщи, катался ли я по говнам на ХТ???
Ах да, может не видел говен и соли, за семь зимних сезонов...

r2dsf
26.01.2013, 22:37
А что скажете о SunRingle Disc Jockey? Кассета стоит сржм 991, полет нормальный, но тем не менее интересно

WAKADZASI
26.01.2013, 22:46
Так что прямая дорога тебе опять к швейцарцам - дт350 , или заплатить бабосов за вечные дт240 и любую кассету на пауке.Игорь, я без проблем готов купить dt swiss 240
но я не готов переходить на шиману! у меня система truvativ, срамовские цепи.
кассета pg1070 устраивает всем. на пауке pg 1090 - слишком дорого!

я не хочу туда-сюда скакать, тратить деньги на эксперименты, и нервы!!

я так понимаю pg 1070 убьёт нежный барабан 240ой втулки?

Из дешевых втулок мне самым оптимумом показался DMR 3pawl в свое время стоил около 60 евро. Тут тебе и промы и стальной барабан и вес 380 и оська 10мм с болтами. Все другие втулки что видел - таким балансом качеств не обладали. В общем до сих пор у меня она и не придумал веской причины поменять. Пробег больше 7 тыс без обслуживания. Признаков люфта нет.

интересна! я как-то пропустил столь ценное сообщение.
почему некто не комментит???

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

и кстати, hogan, ​почему ксениум лёгкий за 2,5 рубля ты забраковал.
есть аргументы?

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:40 ----------

а кассета pg 1050 на пауке?
может надо прсото покупать более дешёвые кассеты?

philz
26.01.2013, 22:47
Ну все пришел отец (hogan):suicide_fool-edit:, Никит готовь бабки, сейчас тебя будут разводить на топовое железо, давайте еще его величество позовем, он тоже будет советовать 240-е в придачу с Лефти.:)
А еще можно спросить великого и ужасного Лианозовского кантрийщика, интересно что он посоветует..:lol:

Катайус кругаме
26.01.2013, 23:01
хт барабан зачирикал (проточились канавки) примерно за 5000 км, немного подточили, но он таки ещё страшнее зачирикал, и конуса кажется провалились (шайбы снаружи подкладывали), уже не помню, но ещё через 2000 или 3000 км. :unknw:

WAKADZASI
26.01.2013, 23:03
CUBE - говняные велосипеды.
Потому что я владелец куба за 70 тыр. И в этом велосипеде на алюминиевый барабан была надета беспаучная кассета. Последствия вы видете на фото в начале темы.
такая промашка говорит о фирме-производителе многое.

Road-ездок
26.01.2013, 23:05
И в этом велосипеде на алюминиевый барабан была надета беспаучная кассета
Да уж, блин.:(

Koshmar
26.01.2013, 23:05
поростите, но pg 1070 за 3,5 тыр - это хорошая кассета.
я за год езжу больше 15 000 км (езжу на работу, ПВД, горы, треньки). за год у меня уходит на трансмиссию около 15 000 рублей. и вы мою кассету обозвали говном. я должен 30ку в год тратить на трансмиссию? :unsure:

просто на некоторые барабаны нельзя ставить кассеты, не имеющие в своем составе паука. Паук распределяет нагрузку на шлицы на бОльшую площадь и не пытается срезать шлицы.
Хорошо сказано:"Кассета из говна" - все они из одного и того же примерно делаются. Алюмо-барабан на безпаучную кассету отвечает просто небольшими зарубками, а вот CrMo-барабан сломается нахер - туды только паучавую кассету можно ставить.

.. вот говорил себе, прочитай последнюю страницу, а потом пиши...

в пользу ксениума добавлю: 2,5 года на нем прокатал (перед и зад на промах). за это время ни разу не лазил внутрь и это при езде на работу круглый год в любую погоду. когда, наконец, решил залезть в заднюю - барабан заело после выходных с кучей воды и песка на протяжении 80 км (передняя к тому моменту была снята и отдана знакомому в связи со сменой вилки и переходом с эксцентрика на 20-мм ось) - обнаружил хорошо люфтящий барабан - не уследил, а стоило, т.к говна - это не маленький процент моих путей +мойка керхером, а т.к были свободные средства и внутренность барабана - это единственное место, в которое мне не хочется лезть, да и после стольких км на груженом веле в дополнение к моим 90 кг,- произошла замена на новую втулку.

Road-ездок
26.01.2013, 23:15
Вообще-то на стальной барабан как раз можно ставить любую кассету. Или я чего-то не понимаю?

hogan
26.01.2013, 23:20
Еще раз для читающих через строчку))) нет собачек - нет проблем. Тот же Никита, в отличие от котлетного, использует байк на полную в жестких условиях реальных гор, а не только катается по лыжному кругу в томилинском лесу, да на любую нормальную втулку кассета на пауке не помешает, особенно если периодически по месяцу в горах сидишь и крутишь вверх сам а не на подъемнике. его не просто так придумали. Дт350 наверное самый дешевый вариант без собак, если брать с собаками то пофиг что, ибо они все сейчас примерно одинаковые и годные - стандартные промы и простая конструкция, не трубующая инструметов. У меня фанворкс например - вполне годные)

хт втулку я так и не смог убить, но за 2000 км потребовалось трижды туда лезть, чтотгеморно с ее ипанутой конструкцией, и сказать что она крутилась как новая - это жутко соврать. Хорошая грязезащита еще не на столько огромный плюс, в реальном говне грязь все равно просачивается, и запирается внутри навечно, если не чистить, а с промами просто, помыл и заипись, через год поомы поменял и опять заипись

Road-ездок
26.01.2013, 23:26
а кассета pg 1050 на пауке?
Если 1070 не на пауке, то 1050 - тем более. На пауках делают только дорогие топовые и предтоповые кассеты.

WAKADZASI
26.01.2013, 23:45
Правильно ли я понимаю, что кроме кассет XT за адекватную цену ничего другого на пауке нет?
6 тыр за PG 1090 для меня дорого, потому что я езжу 15 тыр км/год

если так, то данная кассета XT будет дружить со всем остальным срамовским?

Road-ездок
26.01.2013, 23:50
Да никаких проблем.

WAKADZASI
27.01.2013, 00:15
Слишком тривиально.
не помогает - крутятся две гайки вместе.
смазал поверхность между ними. и попрыскал резьбу со стороны барабана растворителем ржавчины для откручивания неоткручивающихся гаек - тщетно.
тиски тут явно не помогут.
приплыли.....

gera лиbermann
27.01.2013, 00:19
см #7 и тиски помогут, поверь наслово

WAKADZASI
27.01.2013, 00:40
см #7 и тиски помогут, поверь наслово
это слишком сложно.
такая втулка не должна разбираться так сложно. она должна разбираться в домашних улосвиях без всякой тетьей гайки, тисков, и самодельных втулок, надевающихся на ось.
это перебор!

---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:39 ----------

кстати, я сорвал резьбу на внутренней гайке, которую фиксирвал ещё одной.

gera лиbermann
27.01.2013, 00:48
тебе нужно снять барабан или порассуждать, что и как должно быть? я всего-лишь советую как это сделать из личного опыта. или "приплыли"

WAKADZASI
27.01.2013, 01:03
gera лиbermann, спасибо большое!
Сорри - я просто злой из-за этой хрени, потому неадекватно общаюсь.
Очень славные солнечные выходне у нас выдались. Хотел покататься, но не судьба - вот и негодую.

пойду завтра в мастерскую. там наверняка будут делать именно так, имея необходимый инструмент.

---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:55 ----------

и я не вижу смысла покупать какую-либо dt-шную втулку.
второй раз на эти же грабли не наступлю.
барабан не барабан, паук не паук, - она тупо ПОРОЙ (как в этом случае) не разбирается, и всё тут.

gera лиbermann
27.01.2013, 01:17
если тебе позволяет кошелек, забей на убеждения. hugi240 для меня кажется самой классной втулкой для КК. разбирается она без инструмента. храповик star ratchet это гениально и просто, еще надежно. как я уже писал пользуюсь самой первой втулкой dt, прототипом 240й. кстати пользуюсь 8трансмиссией т.е. без паука.алю барабан еще не здох. правда втулки с ratchet довольно громкие

schleicher
27.01.2013, 01:18
Абсолютно любая втулка может закиснуть. Да и не только втулка.

philz
27.01.2013, 01:52
А интересно бывают ли втулки без собак и со стальным барабаном?

igore
27.01.2013, 02:00
philz, естественно. У меня такая. Но я даже не буду тебе говорить, сколько она стоит. :)

schleicher
27.01.2013, 02:17
Крискинг?

igore
27.01.2013, 02:27
schleicher, ну да :) 142x12 и 15мм

philz
27.01.2013, 02:32
Вот такую и надо брать Никите.:) Только ему под 135x10мм нужна.

schleicher
27.01.2013, 02:35
фильц может расстроится от цены.

igore
27.01.2013, 02:36
Я, кстати и на рекламируемом Филзом джойтеке (Fire Eye, с коротким барабаном) катаюсь тоже.
Страшно тяжелая, но работает в целом неплохо. Иногда проскакивают собачки, думаю заточить их поострее.
http://img338.imageshack.us/img338/3359/93549852.jpg

philz
27.01.2013, 02:43
Я, кстати и на рекламируемом Филзом джойтеке (Fire Eye, с коротким барабаном) катаюсь тоже.
Страшно тяжелая, но работает в целом неплохо. Иногда проскакивают собачки, думаю заточить их поострее.
http://img338.imageshack.us/img338/3359/93549852.jpg

У меня такая.
http://bikemaster.ru/catalog/vtulka_zadnyaya_disc_xenium_xh782_496g.html

Да забыл сказать, у меня единственное что сломалось у этой втулки, было стопорное кольцо для собак, я легко решил проблему заменив это кольцо от связки ключей, ну а еще немного барабан люфтит. Но в целом втулка шикарная, я подсчитал она у меня с 2008 года живет.:good: Весит ровно 500гр.

WAKADZASI
27.01.2013, 02:52
Фил. Уже 3 ночи! ты завтра встанешь на покатушку то?

shapirus
27.01.2013, 02:59
на dt поставил жирный крест. Позор им! Ещё типа Швейцария.
это говно, а не дт. как верно заметили, DT -- это те втулки, которые со star ratchet.

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:57 ----------

храповик star ratchet это гениально и просто, еще надежно.
вообще по большому счету слово "надежно" применять к механизму, работа которого сильно зависит от вязкости (липкости?) смазки не вполне корректно. действительно надежно -- это механизм у chris king.

WAKADZASI
27.01.2013, 03:06
подскажите, пожалуйста, ещё по поводу "речета" кажется как-то так...
какое отношение это слово имеет ко втулке и что значит?

---------- Добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:03 ----------

всё погуглил. это когда не собачки.

---------- Добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:04 ----------

это говно, а не дт. как верно заметили, DT -- это те втулки, которые со star ratchet.
окей! такая dt как разбирается? тоже две гайки по бортам. одна открутилась, другая нет - ищи тиски или надейся успешно законтрить открутившуюся гайку?

Koshmar
27.01.2013, 03:17
Правильно ли я понимаю, что кроме кассет XT за адекватную цену ничего другого на пауке нет?
6 тыр за PG 1090 для меня дорого, потому что я езжу 15 тыр км/год

а чем тебя срамовская кассета на пауке не устраивает?

WAKADZASI
27.01.2013, 03:36
а чем тебя срамовская кассета на пауке не устраивает?
она стоит 6-7 рублей.
я езжу не меньше 15 000 км/год
накладно выйдет. за год две кассеты меняю.
pg 1070 2,5 рубля.
pg 1090 - 6 рублей - дорага!!

---------- Добавлено в 03:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:35 ----------

надо купить "крис"
тока расстояния между перьями на моей табуретке 135мм, ось 10мм.
пока "крис" такого размера не нашёл.

metajamm2
27.01.2013, 05:47
+1 у меня задняя от говен умерла, впрочем она была весьма пожилая, видимо уплотнения... Поставил sram x4, дешего-сердито, и на промах.
Даже x7 стоит менее 40евр, а x4 вобще копьё. Пока живёт, правда пробег всего ничего.
https://www.bike-components.de/products/info/p25366_X-7-Disc-6-Loch-HR-Nabe-.html

WAKADZASI
27.01.2013, 06:09
выбираю между 240-ой и Крис Кинг - резюме всей темы.

если 240 - то надо ставить кассеты XT с пауком на её алю барабан. Я как новичок, ничего не знающий, опасаюсь всё-таки, будто шимановская кассета не особо дружит с остальным срамовским (цепью и переклюком).
один добрый человек сказал, что дружит. Скажите то же самое ещё кто-нить, пожалуйста - это мне для уверенности и спокойствия. Спасибо! :)

metajamm2
27.01.2013, 06:54
Скажите то же самое ещё кто-нить, пожалуйста - это мне для уверенности и спокойствия.
дружит, у меня срамовская кассета, остальное шимановское.

Катайус кругаме
27.01.2013, 07:33
опасаюсь всё-таки, будто шимановская кассета не особо дружит с остальным срамовским (цепью и переклюком).дружит, юзаю, но есть мнение, что переключение будет чётче, когда всё своё родное... и проще подобрать оборудование одного класса, имхо.

---------- Добавлено в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:31 ----------

дружит с остальным срамовским (цепью и переклюком)но могут не дружить манетки с перклюками разных производителей, обсуждалось это тут.

GAMER
27.01.2013, 07:34
дружит, у меня срамовская кассета, остальное шимановское.
система ХТ, цепь С9, кассета SRAM PG990 - все прекрасно работает уже 4,5 тыс км

Road-ездок
27.01.2013, 09:30
У меня на стоковом веле стояли манетки Sram TT900 (разделочные), переклюки Sram Force, система FSA Team Issue, кассета Shimano 105 и цепь Shimano 105 - всё нормально работало! Потом заменил цепь на Campagnolo Record C10 - картина та же.:)

Pavel Kovtun
27.01.2013, 10:28
если 240 - то надо ставить кассеты XT с пауком на её алю барабан.
если есть финансовая возможность купить dt 240, то расплющите же наконец вашу жабу, которая так душит вас и купите кассету sram 1099. она цельнофрезерованная (8 звезд кроме 1-й и последней) и никаких коцок не будет. к тому же она из хром молибдена, а следовательно - должна быть очень прочной.

Houl777
27.01.2013, 15:25
Вообще на Dt 240 есть отдельный стальной барабан. Но стоит в районе 150$. Зато вечный

Pavel Kovtun
27.01.2013, 15:40
Интересно, есть ли таковой у кого-либо из форумчан ...

WAKADZASI
27.01.2013, 16:00
если есть финансовая возможность купить dt 240, то расплющите же наконец вашу жабу, которая так душит вас и купите кассету sram 1099. она цельнофрезерованная (8 звезд кроме 1-й и последней) и никаких коцок не будет. к тому же она из хром молибдена, а следовательно - должна быть очень прочной.

я за год меняю кассету два раза!
две кассеты 1070 (они уже по 2 рубля в веломире!) это 4 рубля/год
две кассеты 1099 - это 18 рублей за две
14 рублей разница.... и это тока на год!!
неужели 1099 настока прочнее??? не верю. такую жабу не задушишь. Ладно бы всё время треньки + горы + гонки. Но 60% езды - это езда на работу. Жалко!! Как не крути жакло!!

господа... в качестве примера "дружит" вы приводите примеры 9-ти скоростных или вобще шоссейных систем. Если честно, во мне это только пораждает большие сомнения.

Вообще на Dt 240 есть отдельный стальной барабан. Но стоит в районе 150$. Зато вечный
ЭВРИКА!!! нереальная экономия по сравнению с предложением юзать кассеты по 9 рублей.
Поделитель, пожалуйста, ссылкой на такой барабан.

hogan
27.01.2013, 16:11
кассеты цепи и системы нормально дружат у срама и шиманы. Кассеты можешь любые покупать, хоть титановые, хоть алю, хоть срам хоть шимано, сто раз всеми проверено если искать лень. У меня и шимано и срам есть и меняется и на разных цепях ходят без проблем.

WAKADZASI
27.01.2013, 16:18
кассеты цепи и системы нормально дружат у срама и шиманы. Кассеты можешь любые покупать, хоть титановые, хоть алю, хоть срам хоть шимано, сто раз всеми проверено если искать лень. У меня и шимано и срам есть и меняется и на разных цепях ходят без проблем.
Спасибо!!!

---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

M771 за 3 рубля против PG 1070 за два рубля оч даже!
Учитывая то, что многие, к кому стоит прислушаться, считают Шимановские кассеты лучше Срамовских.
Звёзды оставлю Race Face, а срамовские цепи - наше всё. Лучше чем Шиманы, ИХМО!

ИХМО это идеальная комбинация расходников по соотношению цена-качество

hogan
27.01.2013, 16:21
где ХТ три рубля стоит? ты наших барыг что ли кормишь всегда? )) их если кормить то и на дт240 денег надо подкопить будет, я боюсь думать сколько она в рашке стоит)))) и то небось доисторических лет только остались, Велоситик вроде как то прекращал ДТ возить, хотя может опять возят....

В последнее время и шимано и срам опустились дико.....нормально только топовые делают, так что по качеству стало пофиг что брать....а раньше да, было время с материалами у японцев получше было, кассеты-цепи подольше ходили.

Road-ездок
27.01.2013, 16:24
срамовские цепи - наше всё.
Уж не знаю. У меня на шоссере вот срамовская цепь растянулась быстрее шимановской.:)

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

В последнее время и шимано и срам опустились дико
В последнее - может быть, уже 2 сезона как использую только цепи Campagnolo. А раньше шимановские цепи были ИМХО долговечнее срамовских.

hogan
27.01.2013, 16:25
да кампа клевая, у меня 5к отъездила в одну цепь бессменно по всем горам и гонкам))))

Road-ездок
27.01.2013, 16:27
неужели 1099 настока прочнее???
Тут дело не в "прочнее". А в том, что такая кассета не портит алюминиевый барабан.

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

да кампа клевая,
Эти цепи изначально не растянуты, в отличие от шимановских. Насчёт срама- не знаю.

Houl777
27.01.2013, 16:40
WAKADZASI,
http://www.ebay.com/itm/DT-Swiss-340-540-Steel-Mountain-Freehub-Body-/350700201492?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item51a75c6614&_uhb=1

Вот, например.

Фрихаб от 340 и, если найти, 440 должен быть совместим с 240 серией.

В принципе если найти 340 в продаже, то это будет самый лучший вариант - она чуть более мясная по сравнению с 240, но с аналогичной начинкой и более низкой ценой. Хотя их сейчас не выпускают и цена, скорее всего, может быть выше (

WAKADZASI
27.01.2013, 16:42
Тут дело не в "прочнее". А в том, что такая кассета не портит алюминиевый барабан.
ну эта чушь!
разница 14 рублей/год на расходинк!
это больше, чес стоимость самой втулки.

хм... Компагноло говорите.... а на них есть замок?
я пользуюсь выжимкой лишь когда укарачиваю новую цепь. пока срам ни разу не рвался. тьфу-тьфу.

shapirus
27.01.2013, 16:48
кассета shimano XT стоит 60 баксов. хватит ее на несколько лет. не могу понять, о чем весь сыр-бор.

schleicher
27.01.2013, 16:54
Пользуйся шимановскими паучными кассетами да и все. Остальное, если нравится - можешь использовать срам. Но имхо, шимановские расходники как-то живучее. Вся эта хрень про "ещеболеечеткое переключение" при компонентах одной марки - похоже больше на плацебо. Плюсую к тому, что если есть деньги на 240 - то надо брать 240. Но памятуя проблемы - после покупки все разобрать, пересмазать и следить. Не бывает необслуживаемых втулок.

Pavel Kovtun
27.01.2013, 16:54
shapirus, в том, что кассеты без паука, или частично пауком - испортят алюминиевый барабан dt 240 :)

Road-ездок
27.01.2013, 17:01
ну эта чушь!
разница 14 рублей/год на расходинк!
А я и не агитирую вас за неё.:)

хм... Компагноло говорите.... а на них есть замок?
Нет. Но без проблем встаёт тот же срамовский замок.

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

Вся эта хрень про "ещеболеечеткое переключение"
ИМХО это действительно хрень. Хотя некоторые утверждают, что якобы действительно более чёткое. Я не замечал.

shapirus
27.01.2013, 17:05
shapirus, в том, что кассеты без паука, или частично пауком - испортят алюминиевый барабан dt 240 :)
без паука -- да. с пауком на 5(6) звезд -- за сколько десятилетий?

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

да, кстати. называть тысячи рублей рублями -- полное быдлячество и неуважение к собеседнику. вводит в заблуждение. да и вообще на международном форуме указывать цены в локальной валюте тоже не ок.

WAKADZASI
27.01.2013, 17:14
Но памятуя проблемы - после покупки все разобрать, пересмазать и следить.
я за то, чтобы сразу перебрать новый компонент.
от катания получаешь больше удовольствие, зная как устроена и как работает техника под тобой. :good:

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

да, кстати. называть тысячи рублей рублями -- полное быдлячество и неуважение к собеседнику. вводит в заблуждение. да и вообще на международном форуме указывать цены в локальной валюте тоже не ок.
недавно был в командировке в Виннице 3 недели.
Вы там гривны называете рублями, а РФ рубли - гривнами ))
ок, я быдло. Но я использую общепринятые сокращения.
1000 рублей - это 1 рубль или 1 тыр.
Не могло в голову придти. что кто-то запутается.... лана... буду на клавиатуре мизинец тянуться к клавише "0" ради Вас. Эта клавиша вверху и далеко - было лень. Я вслепую десятью пальцами набираю. 0 - реально далековато расположен... а мизинец - самый короткий палец! и её ещё 3 раза надо жать!!

GAMER
27.01.2013, 17:17
я за год меняю кассету два раза!
зависит от пробега за год.

Road-ездок
27.01.2013, 17:19
ИМХО ещё и от стиля езды. Часто "ломишь", стоя на педалях - цепь и кассета изнашиваются быстрее. И система - тоже.

WAKADZASI
27.01.2013, 17:19
зависит от пробега за год.
ну разумеется на гоночный вел, который больше 2 000 км не ездит можно было бы поставить и 1099
тогда бы и вправду хватило на 2 года одной кассеты.

IOWA
27.01.2013, 17:37
DT Swiss 180 / 190 / 240 / 350 Steel Shimano 9/10 Speed Shimano Freehub Body

http://www.ebay.com/itm/DT-Swiss-180-190-240-350-Steel-Shimano-9-10-Speed-Shimano-Freehub-Body-/350694339371?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item51a702f32b

WAKADZASI
27.01.2013, 17:45
Купи для работы Ашан-чугун-подвес, сидушку заменишь - для тренировок 15 кг. вел самое то!
самы ужасный совет, который я когда либо слышал.
я езжу на работу на веле ради кайфа.
повторюсь (уже писал в соседней теме): максимум дропов, лестниц, узких тротуаров. Никакой унылой проезжки. На дорогу выезжают только тогда, когда там затруднено движение, чтобы поиграть в слалом между машинами. Если тротуар пустой - то там скучно ехать. Лучше выехать на проезжку и лавировать между медленно тащущимися авто.
на работу я еду в своей рабочей пульсовой зоне: 170-185 уд/минуту. По приезду меня чуть потряхиват от адреналина, глаза горят. Я бодрый и весёлый.
Если передо мной прямой пустой тротуар, но при этом есть возможность сделать бОльший крюк с лестницей и дропом - я поеду по более длинному, ковырялистому и сложному пути. Никода не было цели добраться из А в Б кратчайшим путём. Иначе в этом нет смысла!

Кстати, по пути на работу у меня минимум 3 дропа на плоскач с высоты 50-60 см. И так каждый день. ))) Втулка эта говняная не люфтит. Но это цветочки по сравнению с теми испытаниями, которые она преодолевала в горах )))

какой нафиг ашан???? я ваще в шоке. как Вам в голову мог придти такой совет.
уж лучше на метро! ;)
ааа!!!! какой нахрена АШАН!!????? аааааааааААААААААА!!!! ЖЕСТЬ!!!!

shapirus
27.01.2013, 17:45
недавно был в командировке в Виннице 3 недели.
Вы там гривны называете рублями, а РФ рубли - гривнами ))
жлобов-колхозников хватает везде, к сожалению.

WAKADZASI
27.01.2013, 17:49
IOWA, спасибо!
но если между кассетами XT и PG 1070 нет никакой разницы, кроме той, что первая на пауке - нет никаого смысла в этом барабане.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

shapirus, всё! Вы меня отучили.
буду теперь более грамотным и интеллигентным при написании мессаджей на форум.

Houl777
27.01.2013, 17:50
Барабан переживет внуков - вот и все отличие :)

вот и стальной барабан по самой низкой цене https://www.bike-components.de/products/info/p7842_Rotor-DT-Huegi-Stahl-SHIMANO-.html

igore
27.01.2013, 17:52
XT и PG 1070 нет никакой разницы,

Разница есть, как в руки возьмёшь - сразу увидишь.
И ходит ХТ на пару тысяч больше.

выбираю между 240-ой и Крис Кинг

У ChrisKing по дефолту алю барабан, стальной продаётся как опция и стоит тоже некисло.

WAKADZASI
27.01.2013, 18:05
... потный и вонючий. Кем работаешь, если не гостайна?
неприкольная дублировать одни и те же мессаджи из соседней темы-клона.
получается тупо флуд. на ду ладно.

не воняю!! принимаю душ перед выездом.
я спрашивал на работе друзей, которые не обманут, девчёнок, директора, охранника... я очень сомневался и боялся... и просил всех меня понюхать и честно сказать - не пахнет ли...
прикинь, не пахнет.
а один раз забыл подмышки дезиком помазать... приехал на рабоу и ахренел от собственной вони... отпросился и поехал обратно... т.к. даже после умывания подмышек пахло.. и было неловко создавать дискомфорт коллегам.

в остальном - хорошая дышащая одежда велосипедная.. правильное питание... и душ перед выездом!
орнанизмы у всех разные. мой не столь вонюч

работаю начальником отдела химводоподготовки. Инженер, технолог и продавец. Внедряю бесхлорную технологию обеззараживания питьевой, сточной и оборотной воды в городах и сёлах и на всяких пром. предприятиях.

Мне тоже пофиг, что всем пофиг на чём я езжу. Но раньше я ездил на ведре. И полтора года назад, когда купил себе нормальный лисапед (не АШАН) у меня выросли крылья и мир изменился. Столько всего открылось. Такой простор для кайфов!! УУУ! ВАУУУУУ!!!!!

а вы предлагаете купить для работы АШАН! Т.е. каждое утро обрезать свои крылья и оставлять их под диваном! Вот я эмоционально и отреагировал на это!

Faddey
27.01.2013, 18:09
на работу я еду в своей рабочей пульсовой зоне: 170-185 уд/минуту.
Ваш возраст если не секрет?

WAKADZASI
27.01.2013, 18:18
Ваш возраст если не секрет?
26 лет
в ноябре в горах пульсометр регистрировал 210 уд/минуту не раз.
ещё весной в Чулках было 205.

когда прохожих много или светофор, пусль падает до 140.
т.е. нет такого, что он на протяжении 1ч10мин не опускается ниже 170.
средний 170 как раз.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

лан. давайте, пожалуйсат, не будем о чём-либо другом помимо втулки и трансмиссии.
я новичок. на гонках в жопе. ничо интересного вам не расскажу. перед ребятами-спортсменами даже неловко. тему ещё закроют и мне сделают замечание.

sashokw
27.01.2013, 18:25
A сколько у тебя эта втулка отходила всего, у меня просто тоже такая втулка стоит и пробег около 5000 тыщ км, перебирал ее два раза но все равно издает какой-то звук.

WAKADZASI
27.01.2013, 18:28
A сколько у тебя эта втулка отходила всего, у меня просто тоже такая втулка стоит и пробег около 5000 тыщ км, перебирал ее два раза но все равно издает какой-то звук.

ну 16 000 км минимум! а то и 18 000 км!
нескока раз рвался провдок на спидометре - вот и погрешности. Вел купил в ноябре 2011-го года.

из-за того, что не открутилась гайка со стороны барабана, я не смог обслужить второй подшипник, на котором барабан (не пром).
из-за этого вибрации. Таки УРРРРВВВРРРХРРРР!!! Бесит. Но я пару месяцев поезжу ещё на этой. потом куплю 240 на алю барабане и перейду на кассеты XT

MEHANIK
27.01.2013, 20:31
Учитывая то, что многие, к кому стоит прислушаться, считают Шимановские кассеты лучше Срамовских.
Звёзды оставлю Race Face, а срамовские цепи - наше всё. Лучше чем Шиманы, ИХМО!

И не только касеты лучше, у меня есть такой опыт http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95568
А зачем ты два раза в год меняешь касеты?

philz
27.01.2013, 20:48
А зачем ты два раза в год меняешь касеты?
+1

Никит у тебя разве нету шести цепей?

Короче вот тебе мой бомж-вариант.
1. Взять эту втулку за 2400руб http://bikemaster.ru/catalog/vtulka_zadnyaya_xenium_tr42.html
2. Вот эту кассету HG50 https://www.bike-components.de/products/info/p1055_Kassette-CS-HG50-9-9-fach-.html 13.40евро
3. 6 цепей HG53 6x8.36 евро
Или ты выбираешь понты ? (DT240+топовые кассеты) В общем определись что тебе нужно.

WAKADZASI
27.01.2013, 21:14
По-моему по ссылке кассета на 9 скоростей.
пишу в сотый раз! я меняю кассеты, т.к. они больше 7 000км не ходят.
реально уже 10 раз писал.

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

цепи тоже на 9 скоростей. Фил, ну ты и советчик. :)))

---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------

а если быть точнее, то уже после 5тыр км на 3-ех цепях на кассете заусенцы приличные.
и я считаю, что кассете больше 3-ех цепей не надо.

schleicher
27.01.2013, 21:14
больше 7 000км не ходят
Это при катании в три цепи?
Ответ опередил. Тут советовать только - пробовать более долгоходячие кассеты. Таки может все же шиману? Я много читал про срамовские кассеты плохого и уже даже боюсь их брать. У самого опыта нет - кассеты выбрасываю до износа еще.

WAKADZASI
27.01.2013, 21:22
Это при катании в три цепи?
да. SRAM 1051 3шт.
меняю каждые 800км.
больше 3-ех раз не надеваю.
за те же 7000км прилично изнашиваются звёзды системы X9

т.е. за год (~15 000 км) расходуется:
- два комплекта звёзд системы (сейчас Race Face за 3,5 тыр можно взять 3*10)
- две кассеты PG 1070
- 6 цепей 1051

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

мне вобще не жалко после 6 000 км надеть новую кассету. будь то SRAM или SHIMANO
это расходник. Я не вижу смысла выжимать из него больше 100% в ущерб качеству переключения.

один раз пожадничал, приехал в горы на гонку - т.е. планировал, отпуск там, бабло откладывал.
и у меня там начала проскакивать цепь по звёздам системы. было ОЧЕНЬ ДОСАДНО. Я себя проклянал в тот момент. Свою жадность.

А звезду было достать негде. на x9/x0 шимновские звёзды больше не встают. Т.е. даже неоткуда было свинить. После этого я зарубил на своём носу - МЕНЯТЬ РАСХОДНИКИ ВОВРЕМЯ!!

cutdivision
27.01.2013, 21:22
Данная дискуссия для меня не безразлична, т.к. у меня как раз DT 240 135 QR Center lock. Сам когда собирал все ломал голову- какую кассету поставить..?
Да и время провести ревизию пришло. Результат от полугодичного пользования. Кассета Shimano CS M771-10.

143976

Видно как съело барабан на любимых звездах, как раз тех, что не на пауке.
Вай-вай, что же делать? :unknw:

PS У ТС, теперь "головняка" добавится, наверное :hi:

philz
27.01.2013, 21:24
По-моему по ссылке кассета на 9 скоростей.
пишу в сотый раз! я меняю кассеты, т.к. они больше 7 000км не ходят.
реально уже 10 раз писал.

Кассетам вообще пофиг сколько ходить, просто не нужно убивать их растянутыми цепями, попробуй катать в 6 цепей, я знаю людей которые проезжали по 25000км на одной кассете, есть такой способ называется выкидывать цепь после 0,75% и ставить новую.:)

цепи тоже на 9 скоростей. Фил, ну ты и советчик. ))

Сорри не знал что ты на 10 перешел.:rolleyes:

WAKADZASI
27.01.2013, 21:29
Сорри не знал что ты на 10 перешел.
у меня другого и не было никада. как вел купил - в стоке 10 было.

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

Ребят! По-моему втулка. о которой говорит Фил - хорошая!
Игорь вот хаял. Но я не понял аргументов.
что с этой втулкой то не так?

philz
27.01.2013, 21:33
Сам сейчас донашиваю HG-61+3цепи HG53, проехал 5100км износ кассеты 50%, думаю еще 1500-2000пройдет, так что 3 цепи это очень мало, если у тебя будет дорогая кассета XT, то я бы на твоем месте менял бы цепи строго по калибру, а не по километражу.

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

Ребят! По-моему втулка. о которой говорит фил - хорошая!
Игорь вот хаял. Но я не понял аргументов.
что с этой втулкой то не так?

Попробуй спроси это на Dirt.ru там почти весь форум катает на Ксениум и очень их хвалят, потому что за эти деньги тут ничего лучше не взять, да даже на том же Али нету аналогов, если только X9 но это плохие Польские втулки, очень их не советую брать.

WAKADZASI
27.01.2013, 21:36
а, блин! вспомнил! она на собачках типа..
но если Фил свои собачки не раскрошил... как же мне это сделать с весов в 75 кг...

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:35 ----------

на "кочке" народ особо вверх не ездит.
тут я уже больше к Игорю прислушаюсь.

MEHANIK
27.01.2013, 21:37
т.е. за год (~15 000 км) расходуется:

ну 16 000 км минимум! а то и 18 000 км!
нескока раз рвался провдок на спидометре - вот и погрешности. Вел купил в ноябре 2011-го года.

То за год 15, то за два 18 , что-то не складываетсЯ :unknw:

WAKADZASI
27.01.2013, 21:37
износ кассеты 50%, простите за глупый вопрос (я пока новичок), но как определяется износ кассеты?
как узнать, что там 50% уже?

WAKADZASI
27.01.2013, 21:41
То за год 15, то за два 18 , что-то не складываетсЯ
я увеличиваю объёмы :)
физухо то прокачивается мальца.
в ноябре 2011 сел на вел.
в мае 2012 первая гонка
ну и так далее. )))

WAKADZASI
27.01.2013, 21:42
MEHANIK, Спросили, скока втулка прошла!!
а не скока за год езжу.
всего она прошла 16-18 000 км.
а за год езжу ~15 000 км. всё сходится.

relic
28.01.2013, 09:50
выбираю между 240-ой и Крис Кинг - резюме всей темы.

если 240 - то надо ставить кассеты XT с пауком на её алю барабан. Я как новичок, ничего не знающий, опасаюсь всё-таки, будто шимановская кассета не особо дружит с остальным срамовским (цепью и переклюком).
один добрый человек сказал, что дружит. Скажите то же самое ещё кто-нить, пожалуйста - это мне для уверенности и спокойствия. Спасибо! :)
у меня дружит манетка переклюк цепь срам + кассета ХТ. проблем не вижу.

WAKADZASI
28.01.2013, 12:40
справедливости ради хочу отметить, что на одних звездах системы можно ездить целый год (все 15 000 км), если кассеты тоже менять по-кругу!
Например, каждые 2 500 км.
С новой системой RaceFace я поступлю так! Ибо жакло, несмотря на то, что комплект Race Face set (3*10) сейчас подешевел сильно - 3500 рублей в веломире.
А вот на той же чайне звёзды труватив (появились пол года назад) имеют заоблочную цену ~80% от стоимости новой системы.

schleicher
28.01.2013, 13:08
У меня вот один вопрос только....
15 тыщ в год, даже если ездить не каждый день, а скажем 300 дней, то выходит 50 км в день. Если это не шоссе, то это два-три часа в день.
ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ ЭТО ВРЕМЯ?

r2dsf
28.01.2013, 13:13
ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ ЭТО ВРЕМЯ?У меня с работы и на работу в день выходит 43км, плюс еще катаюсь сам после работы с друзьями.

igore
28.01.2013, 13:14
15 тыщ в год, даже если ездить не каждый день, а скажем 300 дней, то выходит 50 км в день. Если это не шоссе, то это два-три часа в день.
ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ ЭТО ВРЕМЯ?

+1 Я думал что я маньяк,, не слезающий с велосипеда круглый год.. но у меня тыщ 7-7.5 выходит.. :)

WAKADZASI
28.01.2013, 13:42
ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ ЭТО ВРЕМЯ?
на работу езжу 4 дня в неделю 25км в одну сторону.
оч люблю в центр съездить "по-делам", чтобы в офисе сидеть поменьше.
т.е. под предлогом "давайте сэкономим на курьере и так быстрее будет", если хорошая солнечная погода будь то зима или лето - еду в центр покатаццо.
тогда получается 80км в день.
если после работы к другу заехать - те же 80км/день.

+ треньки, + ПВД, + горы + гонки
тока на гонках у меня фиговые результаты пока - наверно потому что бухаю и иногда курую параллельно.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

и снова, справедливости ради, дополню.
что объёмы, накатываемые на тротуарах в будни, - ничто по сравнению с треньками на горнолыжке или в той же Битце, например.
иначе как объяснить, что ребята, которые бухают больше моего, ездят на гонах в полтора раза быстрее.

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

про спортсменов-любителей вобще промолчу. я даже в фантазиях себе не представляю, где они берут такую физух.
про ребят, которые катают в два раза быстрее и стабильно стоят на тумбочках.

timoha83
01.03.2014, 19:28
С удовольствием прочел! Спасибо.

Вот это у вас здоровье. столько катать. Это не мои худощавые ноги с травмированными коленями. Рад за вас.

WAKADZASI, а если перейти на 9 скоростей, то на расходниках не сэкономишь? Или это такая большая разница в 1 скорость и она так тебе нужна?

Сам катаю на 8ск. мне хватает.